GNU grep 2.4a - en to pt_BR translation catalogue (39 entries)

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Unfinished \ escape
pt_BR: escape inacabado

note: Cases: {M} - exact count {M,} - minimum count, maximum is infinity {M,N} - M through N
en: unfinished repeat count
pt_BR: contador de repetição inválido

en: malformed repeat count
pt_BR: contador de repetição inválido

en: Unbalanced [
pt_BR: [ desbalanceado

en: Unbalanced (
pt_BR: ( desbalanceado

en: No syntax specified
pt_BR: Sintaxe não especificada

en: Unbalanced )
pt_BR: ) desbalanceado

en: out of memory
pt_BR: memória esgotada

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' é ambígua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não aceita um argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não aceita um argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer um argumento

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção `--%s' não reconhecida

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção `%c%s' não reconhecida

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção espera um argumento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' é ambígua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não aceita um argumento

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: writing output
pt_BR: escrevendo saída

en: Binary file %s matches
pt_BR: Arquivo binário %s casa com o padrão

en: (standard input)
pt_BR: (entrada padrão)

en: %s: warning: %s: %s
pt_BR: %s: aviso: %s: %s

en: recursive directory loop
pt_BR: loop de diretório recursivo

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [opção]... padrão [arquivo]...

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente `%s --help' para mais informações.

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE] ...
pt_BR: Uso: %s [opção]... padrão [arquivo]...

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression
pt_BR:   -E, --extended-regexp     PADRÃO é um expressão regular extendida
      -F, --fixed-strings       PADRÃO é uma cadeia fixa separada por nova linha
      -G, --basic-regexp        PADRÃO é um expressão regular básica

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN as a regular expression
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
pt_BR:   -e, --regexp=PADRÃO      use PADRÃO como uma expressão regular
      -f, --file=ARQUIVO       obtain PADRÃO from FILE
      -i, --ignore-case        ignora caixa do texto
      -w, --word-regexp        força PADRÃO encontrar apenas palavras inteiras
      -x, --line-regexp        força PADRÃO encontrar apenas linhas inteiras
      -z, --null-data          uma linha de dados acaba com 0 bytes, não nova linha

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             print version information and exit
          --help                display this help and exit
          --mmap                use memory-mapped input if possible
pt_BR: 
    Miscelânea:
      -s, --no-messages         suprime mensagens de erro
      -v, --revert-match        seleciona somente linhas não coincidentes
      -V, --version             mostra informações sobre versão e sai
          --help                exibe esta ajuda e sai
          --mmap                usa entrada de memória mapeada se possível

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context[=NUM]       print NUM (default 2) lines of output context
                                unless overridden by -A or -B
      -NUM                      same as --context=NUM
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there (MSDOS)
    
    `egrep' means `grep -E'.  `fgrep' means `grep -F'.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.  If less than
    two FILEs given, assume -h.  Exit status is 0 if match, 1 if no match,
    and 2 if trouble.
pt_BR: 
    Controle de contexto:
      -B, --before-context=NUM  exibe NUM linhas até o padrão
      -A, --after-context=NUM   exibe NUM linhas após o padrão
      -C, --context=[NUM]       exibe NUM (default 2) linhas do padrão
                                a menos que anulada por -A ou -B
      -NUM                      o mesmo que --context=NUM
      -U, --binary              não elimina caracteres CR em final de linha
                                (MSDOS)
      -u, --unix-byte-offsets   relata deslocamentos como se não existissem
                                CRs (MSDOS)
    
    `egrep' é o mesmo que `grep -E', `fgrep' é `grep -F'.
    Se não informado o ARQUIVO, ou se ARQUIVO é -, lê da entrada padrão.
    Se menos que dois arquivos forem especificados, assume-se -h.
    Retorna 0 se encontra o padrão, 1 se não encontra.
    Retorna 2 se houver erro de sintaxe ou erros do sistema.

en: 
    Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
pt_BR: 
    Informe problemas para <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: conflicting matchers specified
pt_BR: padrões de procura especificados conflitam

en: invalid context length argument
pt_BR: argumento tamanho do contexto inválido

en: unknown directories method
pt_BR: método desconhecido de diretórios

en: unknown binary-files type
pt_BR: tipo de arquivo binário desconhecido

en: This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: Este é um free software; olhe o fonte para as condições de cópia. Não 
    existe garantia; nem mesmo para cópias compradas ou adaptadas para um 
    propósito particular
