grep 2.4a - en to it translation catalogue (39 entries)

en: Memory exhausted
it: Memoria esurita

en: Unfinished \ escape
it: escape \ incompleto

note: Cases: {M} - exact count {M,} - minimum count, maximum is infinity {M,N} - M through N
en: unfinished repeat count
it: conto di ripetizioni incompleto

en: malformed repeat count
it: conto di ripetizioni malformato

en: Unbalanced [
it: [ non bilanciata

en: Unbalanced (
it: ( non bilanciata

en: No syntax specified
it: Nessuna sintassi specificata

en: Unbalanced )
it: ) non bilanciata

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `--%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione `%s' richiede un argomento

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione `--%s' non riconosciuta

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione `%c%s' non riconosciuta

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illegale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non accetta argomenti

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: writing output
it: scrittura dell'output

en: Binary file %s matches
it: Il file binario %s corrisponde

en: %s: warning: %s: %s
it: %s: attenzione: %s: %s

en: recursive directory loop
it: loop ricorsivo di directory

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
it: Uso: %s [OPZIONE]... MODELLO [FILE]...

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare `%s --help' per ulteriori informazioni.

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE] ...
it: Uso: %s [OPZIONE]... MODELLO [FILE] ...

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression
it:   -E, --extended-regexp     il MODELLO è una regular expression estesa
      -F, --fixed-strings       il MODELLO è un insieme di stringhe separate da
                                newline
      -G, --basic-regexp        il MODELLO è una regular expression semplice

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN as a regular expression
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
it:   -e, --regexp=MODELLO      usa MODELLO come espressione regolare
      -f, --file=FILE           prende il MODELLO dal FILE
      -i, --ignore-case         ignora la distinzione tra maiuscole e minuscole
      -w, --word-regexp         forza MODELLO a corrispondere solo a parole intere
      -x, --line-regexp         forza MODELLO a corrispondere solo a righe intere
      -z, --null-data           una riga di dati termina con \0 invece che newline

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             print version information and exit
          --help                display this help and exit
          --mmap                use memory-mapped input if possible
it: 
    Varie:
      -s, --no-messages         elimina i messaggi di errore
      -v, --invert-match        seleziona le righe che non corrispondono
      -V, --version             stampa le informazioni sulla versione ed esce
          --help                mostra questo aiuto ed esce
          --mmap                se possibile mappa in memoria l'input

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context[=NUM]       print NUM (default 2) lines of output context
                                unless overridden by -A or -B
      -NUM                      same as --context=NUM
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there (MSDOS)
    
    `egrep' means `grep -E'.  `fgrep' means `grep -F'.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.  If less than
    two FILEs given, assume -h.  Exit status is 0 if match, 1 if no match,
    and 2 if trouble.
it: 
    Controllo del contesto:
      -B, --before-context=NUM  stampa NUM righe di contesto precedente
      -A, --after-context=NUM   stampa NUM righe di contesto seguente
      -C, --context[=NUM]       stampa NUM righe (2 predefinite) di contesto
                                dell'output a meno che sia annullato da -A o -B
      -NUM                      come --context=NUM
      -U, --binary              non rimuove i caratteri CR all'EOL (MSDOS)
      -u, --unix-byte-offsets  segnala gli offset come se non ci fossero CR (MSDOS)
    
    `egrep' significa `grep -E'. `fgrep'significa `grep -F'.
    Se non c'è un FILE, o il FILE è -, legge lo standard input. Se sono stati
    specificati meno di due file presume -h. Esce con 0 se corrisponde,
    altrimenti con 1. Esce con 2 se ci sono problemi.

en: 
    Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
it: 
    Segnalare i bug a <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: conflicting matchers specified
it: specificate corrispondenze in conflitto

en: invalid context length argument
it: argomento della lunghezza del contesto non valido

en: unknown directories method
it: metodo delle directory sconosciuto

en: unknown binary-files type
it: tipo di file binario sconosciuto

en: %s (GNU grep) %s
it: %s (grep GNU) %s

en: This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    Questo è software libero; si veda il sorgente per le condizioni di copiatura.
    NON c'è garanzia; neppure di COMMERCIABILITÀ o IDONEITÀ AD UN PARTICOLARE
    SCOPO.
