GNU tar 1.14.91 - en to fr translation catalogue (362 entries)

en: invalid argument %s for %s
fr: Argument %s invalide pour %s

en: ambiguous argument %s for %s
fr: Argument %s ambiguë pour %s

en: Valid arguments are:
fr: Les arguments valides sont:

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue.

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option « %s » est ambiguë

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « --%s » ne permet pas d'argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « %c%s » ne permet pas d'argument

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option « %s » requiert un argument

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: l'option « --%s » n'est pas reconnue

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: l'option « %c%s » n'est pas reconnue

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: l'option -- %c est illégale

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: l'option -- %c est invalide

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option -- %c requiert un argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « -W %s » ne permet pas d'argument

en: block size
fr: taille des blocs

en: exec/tcp: Service not available
fr: exec/tcp: service non disponible.

en: Cannot execute remote shell
fr: Ne peut exécuter un shell télécommandé.

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
fr: %.*s: le paramètre ARGP_HELP_FMT requiert une valeur

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
fr: %.*s: paramètre ARGP_HELP_FMT est inconnu

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
fr: Rebus dans ARGP_HELP_FMT: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
fr: Les arguments obligatoires pour la forme longue des options sont aussi
    obligatoires pour les formes courtes qui leur correspondent.

en:   or:
fr:   ou:

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: « %s --help » ou « %s --usage ».

en: Report bugs to %s.
fr: Rapporter toutes anomalies à %s.

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
fr: « rmtd »: ne peut allouer un tampon de stockage.

en: Cannot allocate buffer space
fr: Ne peut allouer un tampon de stockage.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: « %s --help ».

en: Usage: %s [OPTION]
    Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process.
    
      --version  Output version info.
      --help  Output this help.
fr: Usage: %s [OPTION]
    Manipuler l'unité d'archivage, acceptant les commandes d'un processus éloigné.
    
          --help                 afficher l'aide-mémoire
          --version              afficher le nom et la version du logiciel

en: 
    Report bugs to <%s>.
fr: 
    Rapporter toutes anomalies à <%s>.

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.
fr: Ce programme est fourni sans AUCUNE GARANTIE, tel que permis par la loi.
    Vous pouvez le redistribuer selon les termes de « GNU General Public License »,
    lire le texte du fichier COPYING pour plus de détails.

en: Seek offset out of range
fr: Positionnement relatif hors plage

en: Seek direction out of range
fr: Direction du positionnement hors plage

en: rmtd: Premature eof
fr: « rmtd »: fin prématurée (EOF).

en: Premature end of file
fr: Fin de fichier prématurée (EOF).

en: rmtd: Garbage command %c
fr: « rmtd »: commande %c rejetée.

en: Garbage command
fr: Commande rejetée.

en: Total bytes written: %s (%s, %s/s)
fr: Nombre total d'octets écrits: %s (%s, %s/s)

en: Invalid value for record_size
fr: Valeur invalide de la taille d'enregistrement.

en: No archive name given
fr: Aucun nom d'archive donné.

en: Cannot verify stdin/stdout archive
fr: Ne peut vérifier des archives utilisant l'entrée/sortie standard.

en: Archive is compressed. Use %s option
fr: L'archive est compressée. Utilisez l'option %s

en: Archive not labeled to match %s
fr: L'archive non étiquettée ne concorde pas avec %s.

en: Volume %s does not match %s
fr: Le volume %s ne concorde pas à %s.

en: Write checkpoint %d
fr: Écriture d'un point de contrôle %d

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header
fr: %s: nom de fichier trop long pour être stocké dans une en-tête GNU multi-volumes

en: At beginning of tape, quitting now
fr: Au début du ruban, fin prématurée.

en: Too many errors, quitting
fr: Trop d'erreurs, fin d'exécution.

en: Read %s bytes from %s
fr: Lu %s octets à partir de %s

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
fr[0]: Bloc non aligné (%lu octet) dans l'archive
fr[1]: Bloc non aligné (%lu octets) dans l'archive

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
fr[0]: Taille de l'enregistrement = %lu bloc
fr[1]: Taille de l'enregistrement = %lu blocs

en: Read checkpoint %d
fr: Lecture du point de contrôle %d

en: Reading %s
fr: Lecture de %s

en: WARNING: No volume header
fr: AVERTISSEMENT: pas d'en-tête sur le volume.

en: %s is not continued on this volume
fr: La suite de %s n'est pas sur ce volume.

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
fr: %s a une taille incorrecte (%s != %s + %s)

en: This volume is out of sequence
fr: Ce volume est hors séquence.

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
fr: Ne peut reculer dans un fichier d'archive;
    elle pourrait être illisible sans l'option -i .

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
fr: rmtlseek ne s'est pas arrêté à la limite de l'enregistrement

en: %s: contains invalid volume number
fr: %s: contient un numéro de volume invalide

en: Volume number overflow
fr: Débordement du numéro de volume

en: `%s' command failed
fr: « %s » échec de la commande

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
fr: Charger le volume #%d pour %s et appuyer sur ENTRÉE:

en: EOF where user reply was expected
fr: EOF rencontrée alors qu'une réponse de l'usager était attendue.

en: WARNING: Archive is incomplete
fr: AVERTISSEMENT: l'archive est incomplète.

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
fr:  n [nom]    Donner un nouveau nom de fichier pour le prochain
                (ainsi que pour les subséquents) volume(s)
     q          Stopper « tar »
     !          Lancer un shell
     ?          Afficher la liste

en: No new volume; exiting.
fr: Pas de nouveau volume; fin d'exécution.

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
fr[0]: Ne peut lire que %lu de %lu octet.
fr[1]: Ne peut lire que %lu de %lu octets.

en: Contents differ
fr: Les contenus diffèrent

en: Unexpected EOF in archive
fr: Fin prématurée (EOF) rencontrée dans l'archive.

en: Verify
fr: Vérification en cours.

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
fr: %s: type de fichier inconnu « %c », diffère d'un fichier normal.

en: File type differs
fr: Les types des fichiers diffèrent.

en: Mode differs
fr: Les modes d'accès diffèrent.

en: Uid differs
fr: Les Uid diffèrent.

en: Gid differs
fr: Les Gid diffèrent.

en: Mod time differs
fr: Les dates de modification diffèrent.

en: Size differs
fr: Les tailles diffèrent.

en: Not linked to %s
fr: Ne possède pas de lien vers %s

en: Symlink differs
fr: Les liens symboliques diffèrent.

en: Device number differs
fr: Les numéros du périphérique diffèrent.

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
fr: L'archive contient des noms de fichiers avec préfixes de tête qui ont été enlevés.

en: Verification may fail to locate original files.
fr: La vérification peut échouer lors de la localisation des fichier originaux.

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
fr[0]: ÉCHEC DE VÉRIFICATION: %d en-tête invalide détectée.
fr[1]: ÉCHEC DE VÉRIFICATION: %d en-têtes invalides détectées.

en: Generating negative octal headers
fr: Génération d'en-têtes avec octal négatif

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
fr: valeur %s en dehors de %s de la plage %s..%s; substitution de %s

en: value %s out of %s range %s..%s
fr: valeur %s en dehors de %s de la plage %s..%s

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
fr: %s: le nom de fichier est trop long (max %d); n'a pas été vidangé.

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
fr: %s: le nom de fichier est trop long (ne peut être scindé); n'a pas été vidangé.

en: %s: link name is too long; not dumped
fr: %s: le nom du lien est trop long; n'a pas été vidangé.

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
fr[0]: %s: le fichier a été réduit de %s octet, remplissage par des zéros
fr[1]: %s: le fichier a été réduit de %s octets, remplissage par des zéros

en: %s: file changed as we read it
fr: %s: le fichier a été modifié durant sa lecture

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
fr: %s: le fichier est d'un système de fichiers différent; n'a pas été rejeté.

en: %s: contains a cache directory tag; not dumped
fr: %s: contient une étiquette du répertoire cache; n'a pas été vidangé.

en: %s: Unknown file type; file ignored
fr: %s: type de fichier inconnu; fichier ignoré.

en: Missing links to '%s'.
fr: Lien manquant vers %s

en: %s: file is unchanged; not dumped
fr: %s: le fichier est inchangé; n'a pas été rejeté.

en: %s: file is the archive; not dumped
fr: %s: le fichier est l'archive; n'a pas été rejeté.

en: %s: File removed before we read it
fr: %s: le fichier a été détruit avant sa lecture

en: %s: socket ignored
fr: %s: porte (socket) ignorée

en: %s: door ignored
fr: %s: porte (socket) ignorée

en: This does not look like a tar archive
fr: Ceci ne ressemble pas à une archive de type « tar »

en: Skipping to next header
fr: Escamotage jusqu'à la prochaine en-tête.

en: Deleting non-header from archive
fr: Rejet d'une en-tête non conforme de l'archive.

en: %s: implausibly old time stamp %s
fr: %s: vieux estampile de date %s peu plausible

en: %s: time stamp %s is %lu s in the future
fr: %s: tampon date-heure %s sera %lu s dans le futur

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
fr: %s: inconsistance inattendue durant la création du répertoire

en: Current `%s' is newer
fr: `%s' courant est nouveau

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
fr: %s: répertoire renommé avant l'obtention de son état

en: %s: Was unable to backup this file
fr: %s: incapable d'archiver ce fichier.

en: Extracting contiguous files as regular files
fr: Extraction des fichiers contiguës comme des fichiers de type régulier

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
fr: Tentative d'extraction des liens symboliques comme des liens directs.

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
fr: %s: ne peut extraire -- le fichier est la suite d'un autre volume.

en: Visible long name error
fr: Erreur visible d'un long nom.

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
fr: %s: type de fichier inconnu « %c », extrait comme un fichier normal.

en: Error is not recoverable: exiting now
fr: Erreur non récupérable: fin de l'exécution immédiate

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: %s: Directory has been renamed
fr: %s: le répertoire a été renommé.

en: %s: Directory is new
fr: %s: le répertoire est nouveau.

en: Invalid time stamp
fr: Cachet de date invalide

en: Time stamp out of range
fr: Cachet de date hors plage

en: Invalid device number
fr: Numéro de périphérique invalide

en: Device number out of range
fr: Les numéros du périphérique sont hors plage.

en: Invalid inode number
fr: Numéro d'inode invalide

en: Inode number out of range
fr: Numéro d'inode hors plage

en: %s: Not purging directory: unable to stat
fr: %s: pas de purge du répertoire: incapable d'évaluer par stat()

en: %s: directory is on a different device: not purging
fr: %s: le répertoire est sur un périphérique différent: aucune purge possible.

en: %s: Deleting %s
fr: %s: retrait de %s

en: %s: Cannot remove
fr: %s: ne peut l'enlever

en: %s: Omitting
fr: %s: omis

en: block %s: ** Block of NULs **
fr: bloc %s: ** Bloc de NULs **

en: A lone zero block at %s
fr: Un bloc zéro solitaire repéré à %s

en: block %s: ** End of File **
fr: bloc %s: ** Fin de fichier **

en: block %s:
fr: bloc %s:

en: Blanks in header where numeric %s value expected
fr: Blancs dans l'en-tête alors qu'une valeur numérique %s était attendue

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
fr: Valeur octale de l'archive %.*s est en dehors de la plage %s; complément à 2 assumé

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
fr: Valeur octale de l'archive %.*s est en dehors de la plage %s

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
fr: L'archive contient des en-têtes désuètes en base-64.

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
fr: La chaîne signée en base-64 de l'archive %s est hors de la plage %s

en: Archive base-256 value is out of %s range
fr: La valeur en base-256 de l'archive est en dehors de la plage %s

en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
fr: L'archive contient « %.*s » alors qu'une valeur numérique %s est attendue.

en: Archive value %s is out of %s range %s.%s
fr: La valeur de l'archive %s est hors des limites %s %s..%s

en: Visible longname error
fr: Erreur visible de nom long.

en:  link to %s
fr:  lien vers %s

en:  unknown file type %s
fr:  type de fichier inconnu %s

en: --Volume Header--
fr: --En-tête de Volume--

en: --Continued at byte %s--
fr: --Suite  à l'octet %s--

en: --Mangled file names--
fr: --Noms de fichiers mutilés--

en: Creating directory:
fr: Création du répertoire:

en: Unexpected EOF in mangled names
fr: Fin prématurée (EOF) des noms mutilés.

en: %s: Cannot rename to %s
fr: %s: ne peut être renommé à %s

en: Renamed %s to %s
fr: %s renommé à %s

en: %s: Cannot symlink to %s
fr: %s: ne peut établir un lien vers %s

en: Symlinked %s to %s
fr: %s relié par lien symbolique à %s

en: Unknown demangling command %s
fr: Commande %s de correction inconnue.

en: Renaming %s to %s
fr: Renommé %s» à « %s »

en: Renaming %s back to %s
fr: Renommé « %s » à nouveau à « %s »

en: Cannot save working directory
fr: Ne peut préserver le répertoire de travail

en: Cannot change working directory
fr: Ne aller dans le répertoire de travail

en: %s: Cannot %s
fr: %s: ne peut %s

en: %s: Warning: Cannot %s
fr: %s: AVERTISSEMENT: ne peut %s

en: %s: Cannot change mode to %s
fr: %s: ne peut modifier le mode à %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
fr: %s: ne peut modifier l'appartenance du propriétaire au uid %lu, gid %lu

en: %s: Cannot hard link to %s
fr: %s: ne peut établir un lien vers %s

en: %s: Read error at byte %s, reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, reading %lu bytes
fr[0]: %s: erreur de lecture à l'octet %s, lecture de %lu octet
fr[1]: %s: erreur de lecture à l'octet %s, lecture de %lu octets

en: %s: Warning: Read error at byte %s, reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, reading %lu bytes
fr[0]: %s: AVERTISSEMENT: erreur de lecture à l'octet %s, lecture de %lu octet
fr[1]: %s: AVERTISSEMENT: erreur de lecture à l'octet %s, lecture de %lu octets

en: %s: Cannot seek to %s
fr: %s: ne peut se positionner à %s

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
fr: %s: AVERTISSEMENT: ne peut se positionner à %s

en: %s: Cannot create symlink to %s
fr: %s: ne peut créer un lien symbolique vers « %s »

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
fr[0]: %s: n'a pu écrire seulement %lu octet sur %lu octets
fr[1]: %s: n'a pu écrire seulement %lu octets sur %lu octets

en: child process
fr: processus enfant

en: interprocess channel
fr: canal inter-processus

en: Missing file name after -C
fr: Après -C le nom de fichier est manquant.

en: %s: Not found in archive
fr: %s: ne peut être retrouvé dans l'archive.

en: %s: Required occurrence not found in archive
fr: %s: occurence requise n'a pas été repérée dans l'archive.

en: Removing leading `%s' from member names
fr: Retrait de « %s » de tête des noms des membres

en: Removing leading `%s' from hard link targets
fr: Retrait « %s » à la tête des noms des liens absolus

en: Substituting `.' for empty member name
fr: Substitution par « . » sur les noms vides des membres

en: Substituting `.' for empty hard link target
fr: Substitution par « . » sur les liens vides des membres

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
fr: Les options « -%s » et« -%s » requièrent toutes les deux l'entrée standard.

en: %s: Invalid archive format
fr: %s: format d'archive invalide

en: GNU features wanted on incompatible archive format
fr: Options de GNU demandées pour un format d'archive incompatible.

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and can restore individual files from the archive.
    
    Examples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      tar -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      tar -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
    
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
fr: GNU `tar' sauvegarde plusieurs fichiers ensemble sur un seul ruban ou disque d'archive
    et peut restaurer des fichiers individuels à partir de l'archive.
    
    Exemples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # créer l' archive.tar à partir des fichier foo et bar.
      tar -tvf archive.tar         # lister tous les  fichiers de l' archive.tar en mode bavard.
      tar -xf archive.tar          # extraire tous les fichiers à partir de l' archive.tar.
    
    Le suffixe d'archive est ~, à moins que l'option --suffix ou 
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX en utilise un autre. Le contrôle de version peut être
    initialisé avec --backup ou VERSION_CONTROL selon les valeurs suivantes:
    
      t, numbered     faire des archives numérotées
      nil, existing   numéroter si des archives  numérotées existent,
                      ne pas numéroter autrement
      never, simple   toujours faire des archives de type simple

en: Main operation mode:
fr: Mode d'opération principal:

en: list the contents of an archive
fr: lister le contenu de l'archive

en: extract files from an archive
fr: extraire les fichiers de l'archive

en: create a new archive
fr: créer une nouvelle archive

en: find differences between archive and file system
fr: trouver les différences entre l'archive et le fichier système

en: append files to the end of an archive
fr: accoler les fichiers à la fin de l'archive

en: only append files newer than copy in archive
fr: accoler seulement les nouveaux fichiers plutôt que de les copier dans l'archive

en: append tar files to an archive
fr: accoler les fichiers tar à l'archive

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
fr: détruire de l'archive (pas du ruban magnétique!)

en: Operation modifiers:
fr: Modificateurs d'opération:

en: attempt to verify the archive after writing it
fr: tentative de vérification de l'archive après écriture

en: remove files after adding them to the archive
fr: retirer les fichiers après les avoir ajouter à l'archive.

en: don't replace existing files when extracting
fr: ne pas remplacer les fichiers existants lors de l'extraction

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
fr: ne pas remplacer les fichier existantes qui sont plus récents que leur copie dans l'archive

en: preserve metadata of existing directories
fr: préserver les métadonnées des érpertoires existants

en: overwrite existing files when extracting
fr: écraser les fichiers existants lors de l'extraction

en: remove each file prior to extracting over it
fr: enlever chaque fichier avant de l'extraire

en: empty hierarchies prior to extracting directory
fr: vide les hiérarchies avant d'extraire les répertoires

en: handle sparse files efficiently
fr: traiter les fichiers dispersés de manière efficace

en: extract files to standard output
fr: extraire les fichiers sur la sortie standard

en: handle old GNU-format incremental backup
fr: traiter les vieux formats GNU des archives incrémentielles

en: FILE
fr: FICHIER

en: handle new GNU-format incremental backup
fr: traiter les nouveaux formats GNU des archives incrémentielles

en: do not exit with nonzero on unreadable files
fr: ne pas quitter avec des non zéros sur des fichiers non lisibles

en: NUMBER
fr: NUMÉRO

en: process only the NUMth occurrence of each file in the archive. This option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via -T option. NUMBER defaults to 1.
fr: traiter seulement la Nième occurence de chaque fichier dans l'archive. Cette option est valide seulement en conjonction avec un des sous-commandes suivantes --delete, --diff, --extract ou --list et lorsque la liste des fichiers est fournie soit sur la ligne de commande ou à l'aide de l'option -T. N vaut 1 par défaut.

en: Archive is seekable
fr: L'archive est atteignable

en: Handling of file attributes:
fr: Traitement des attributs de fichiers:

en: NAME
fr: NOM

en: force NAME as owner for added files
fr: utiliser le NOM comme propriétaire des fichiers ajoutés

en: force NAME as group for added files
fr: utiliser le NOM comme nom de groupe des fichiers ajoutés

en: CHANGES
fr: CHANGEMENTS

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
fr: utiliser les mode de CHANGEMENTS (symboliques) pour les fichiers ajoutés

en: don't change access times on dumped files
fr: ne pas modifier les temps d'accès des fichiers vidangés

en: don't extract file modified time
fr: ne pas extraire le temps de modifier du fichier

en: try extracting files with the same ownership
fr: essayer d'extraire les fichiers du même propriétaire

en: extract files as yourself
fr: extraire les fichiers comme vous appartenant

en: always use numbers for user/group names
fr: toujours utiliser les valeurs numérique pour les noms usager/groupe

en: extract permissions information
fr: extraire les informations concernant les permissions

en: do not extract permissions information
fr: ne pas extraire les informations concernant les permissions

en: sort names to extract to match archive
fr: trier les noms à extraire pour concorder avec l'archive

en: same as both -p and -s
fr: identique aux deux options -p et -s

en: Device selection and switching:
fr: Sélection de périphérique et aiguillage:

en: use archive file or device ARCHIVE
fr: utiliser le fichier d'archive ou le périphérique de l'ARCHIVE

en: archive file is local even if has a colon
fr: le fichier d'archive est local même si ":" a été spécifié

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
fr: utiliser la COMMANDE rmt fournie au lieu de rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
fr: utiliser la COMMANDE à distance au lieu de rsh

en: specify drive and density
fr: spécifier le périphérique et la densité

en: create/list/extract multi-volume archive
fr: créer/lister/extraire l'archive multi-volumes

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
fr: changer de ruban après avoir écrit N * 1024 octets

en: run script at end of each tape (implies -M)
fr: exécuter le script à la fin de chaque ruban (implique -M)

en: use/update the volume number in FILE
fr: utilser/mettre à jour le numéro de volume dans le FICHIER

en: Device blocking:
fr: Facteur de blocage de périphérique:

en: BLOCKS
fr: BLOCS

en: BLOCKS x 512 bytes per record
fr: BLOCS * 512 octets par enregistrement

en: SIZE bytes per record, multiple of 512
fr: TAILLE en octets par enregisterment, multiple de 512

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
fr: ignoré les blocs de zéros dans l'archive (ie EOF)

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
fr: refaire le blocage au fur et à mesure de la lecture (pour les pipes 4.2BSD)

en: Archive format selection:
fr: Sélection de format d'archive:

en: create archive of the given format.
fr: créer l'archive du format désiré.

en: FORMAT is one of the following:
fr: FORMAT peut prendre une des valeurs suivantes:

en: old V7 tar format
fr: vieux format tar V7

en: GNU format as per tar <= 1.12
fr: format GNU tel que tar <= 1.12

en: GNU tar 1.13.x format
fr: format GNU tar 1.13.x

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
fr: format POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
fr: format POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: Same as pax
fr: Identique à pax

en: same as --format=v7
fr: identique à --format=v7

en: same as --format=posix
fr: identique à --format=posix

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value], ...]
fr: mot_clé[[:]=valeur][,mot_clé[[:]=valeur], ...]

en: control pax keywords
fr: mot clés de contrôle pax

en: TEXT
fr: TEXTE

en: create archive with volume name NAME. At list/extract time, use TEXT as a globbing pattern
fr: créer l'archive et attribuer le NOM de volume. Au moment de générer la liste ou de l'extraction, utiliser le TEXTE comme patron de mutilation

en: filter the archive through bzip2
fr: filtrer l'archive à travers bzip2

en: filter the archive through gzip
fr: filter l'archive à travers gzip

en: filter the archive through compress
fr: filtrer l'archive à travers compress

en: PROG
fr: LOGICIEL

en: filter through PROG (must accept -d)
fr: filtrer à travers le LOGICIEL (doit accepter l'option -d)

en: Local file selection:
fr: Sélection des fichiers locaux:

en: DIR
fr: RÉPERTOIRE

en: change to directory DIR
fr: changer de RÉPERTOIRE

en: FILE-OF-NAMES
fr: NOMS-DES-FICHIERS

en: get names to extract or create from file NAME
fr: obtenir les noms à extraire ou les créer à partir du fichier ayant le NOM

en: -T reads null-terminated names, disable -C
fr: -T permet de lire les noms terminés par un NULL, désactive l'option -C

en: PATTERN
fr: PATRON

en: exclude files, given as a PATTERN
fr: exclure les fichiers concordant avec le PATRON

en: exclude patterns listed in FILE
fr: exclure les patrons listés dans le FICHIER

en: exclude directories containing a cache tag
fr: exclure les répertoires contenant une étiquette de cache

en: exclusion ignores case
fr: l'exlcusion ignore la casse

en: exclude patterns match file name start
fr: exclure les patrons concordant avec le début des noms de fichiers

en: exclude patterns match after any / (default)
fr: exclurer les patrons concordant avec tout / (par défaut)

en: exclusion is case sensitive (default)
fr: l'exclusion est sensible à la casse (par défaut)

en: exclude patterns are plain strings
fr: exclure les patrons qui sont des chaînes ordinaires

en: exclude pattern wildcards do not match '/'
fr: exclure les patrons wildcards qui ne concordent pas avec '/'

en: avoid descending automatically in directories
fr: éviter le parcours automatique descendant dans les répertoires

en: stay in local file system when creating archive
fr: demeurer le système de fichier local lors de la création d'archive

en: recurse into directories (default)
fr: parcourir récursivement les répertoires (par défaut)

en: don't strip leading `/'s from file names
fr: ne pas élaguer le "/" de tête des noms de fichiers

en: dump instead the files symlinks point to
fr: vidanger les fichiers pointés par les liens symboliques à la place

en: MEMBER-NAME
fr: NOM-DE-MEMBRE

en: begin at member MEMBER-NAME in the archive
fr: débuter au membre NOM-DE-MEMBRE dans l'archive

en: strip NUMBER leading components from file names
fr: éliminer le NOMBRE de composants de tête des noms de fichiers

en: DATE-OR-FILE
fr: DATE-OU-FICHIER

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
fr: stocker seulement les fichiers plus récents que DATE-OU-FICHIER

en: compare date and time when data changed only
fr: comparer la date et le temps lorsque les données ont seulement changé

en: same as -N
fr: identique à -N

en: CONTROL
fr: CONTRÔLE

en: backup before removal, choose version CONTROL
fr: archiver avant le retrait, choisir le CONTRÔLE de version

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: backup before removal, override usual suffix ('~' unless overridden by environment variable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX
fr: archiver avant de retirer, écrase le suffixe usuel ('~' à moins qu'il ne soit écrasé par la variable d'environnement SIMPLE_BACKUP_SUFFIX

en: exclude patterns use wildcards (default)
fr: exclure les patrons qui utilisent des wildcards (par défaut)

en: exclude pattern wildcards match '/' (default)
fr: exclure les patrons qui utilisent des wildcards qui concordent avec '/' (par défaut)

en: Informative output:
fr: Sortie informative:

en: verbosely list files processed
fr: lister en mode bavard les fichiers traités

en: display progress messages every 10th record
fr: afficher un message de progresssion à chaque 10 enregistrements

en: print a message if not all links are dumped
fr: afficher un message si tous les liens ne sont pas vidangés

en: print total bytes written while creating archive
fr: afficher le total d'octets écrits lors de la création de l'archive

en: print file modification dates in UTC
fr: afficher les dates de modification de fichier en UTC

en: send verbose output to FILE
fr: expédier la sortie en mode bavard vers le FICHIER

en: show block number within archive with each message
fr: afficher le numéro de bloc interne de l'archive avec chaque message

en: ask for confirmation for every action
fr: demander confirmation pour chaque action

en: Show tar defaults
fr: Afficher les défauts de tar

en: When listing or extracting, list each directory that does not match search criteria
fr: Lors du listage ou de l'extraction, lister chaque répertoire qui ne concorde pas avec le critère de recherche

en: Compatibility options:
fr: Options de compatibilité:

en: when creating, same as --old-archive. When extracting, same as --no-same-owner
fr: lors de la création, identique à --old-archive. Lors de l'extraction, identique à --no-same-owner

en: Other options:
fr: Autres options:

en: Give this help list
fr: Affichier l'aide-mémoire

en: Give a short usage message
fr: Afficher un court message concernant l'usage

en: Print license and exit
fr: Afficher la licence et quitter

en: Print program version
fr: Afficher la version du logiciel

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
fr: Vous ne pouvez pas sélectionner plus d'une option parmi « -Acdtrux »

en: Conflicting compression options
fr: Options conflictuelles de compression

en: Based on the work of John Gilmore and Jay Fenlason. See AUTHORS
    for complete list of authors.
fr: Fondé sur le travail de John Gilmore et de Jay Fenlason. Voir la section
    AUTHORS pour obtenir la liste complète des auteurs.

en:    GNU tar is free software; you can redistribute it and/or modify
       it under the terms of the GNU General Public License as published by
       the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
       (at your option) any later version.
    
       GNU tar is distributed in the hope that it will be useful,
       but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
       MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
       GNU General Public License for more details.
    
       You should have received a copy of the GNU General Public License
       along with GNU tar; if not, write to the Free Software
       Foundation, Inc., 59 Temple Place, Suite 330, Boston, MA 02111-1307  USA
fr: GNU cpio est un logiciel libre; vous pouvez le redistribuer ou le
    modifier selon les termes de la License Publique Générale de GNU, publiée
    par la Free Software Foundation; soit la version 2 de la Licence ou,
    soit (selon vos préférences) toute version ultérieure.
    
    GNU cpio est distribué dans l'espoir qu'il soit utile,
    mais AUCUNE garantie n'est donnée tant pour des raisons COMMERCIALES que
    pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.  Consulter la licence
    GNU General Public License pour plus de détails.
    
    Vous devriez avoir reçu copie de la Licence Publique Générale de GNU
    avec ce programme; sinon, écrire à la Free Software Foundation, Inc.,
    59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: Invalid blocking factor
fr: Facteur de blocage invalide

en: Warning: the -I option is not supported; perhaps you meant -j or -T?
fr: AVERTISSEMENT: l'option -I n'est pas supportée; peut-être voulez-vous -j ou -T?

en: Semantics of -l option will change in the future releases.
fr: La sémantique de l'option -l changera dans les versions futures.

en: Please use --one-file-system option instead.
fr: SVP utilisez l'option --one-file-system à la place.

en: Invalid tape length
fr: Longueur invalide du ruban

en: More than one threshold date
fr: Plus d'une date de seuil

en: Date file not found
fr: Fichier de data n'a pas été retrouvé

en: Substituting %s for unknown date format %s
fr: Substitution de %s pour un format inconnu de date %s

en: Warning: the -y option is not supported; perhaps you meant -j?
fr: AVERTISSEMENT: l'option -y n'est pas supporté; peut-être voulez-vous -j?

en: %s: Invalid group
fr: %s: groupe invalide

en: Invalid mode given on option
fr: Mode invalide donné en option

en: Invalid number
fr: Numéro invalide

en: Invalid owner
fr: propriétaire invalide

en: Invalid record size
fr: Taille invalide d'enregistrement.

en: Record size must be a multiple of %d.
fr: La taille des enregistrements doit être un multiple de %d

en: Invalid number of elements
fr: Nombre invalide d'éléments

en: Malformed density argument: '%s'
fr: Argument de densité mal composé: '%s'

en: Unknown density: '%c'
fr: Densité inconnue: '%c'

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
fr: Les options « -[0-7][lmh] » ne sont pas supportées par cette version de « tar »

en: 
    *This* tar defaults to:
fr: 
    La valeur par défaut de tar pour *Ceci* est:

en: [FILE]...
fr: [FICHIER]...

en: Old option `%c' requires an argument.
fr: Vieille option « %c » requiert un arguement supplémentaire.

en: --occurrence is meaningless without a file list
fr: --occurence n'a pas de sens sans liste de fichiers

en: --occurrence cannot be used in the requested operation mode
fr: --occurence ne peut être utilise dans le mode d'opération requis

en: Multiple archive files require `-M' option
fr: Des fichiers d'archive multiples requiert l'option « -M »

en: Cannot combine --listed-incremental with --newer
fr: Ne peut combiner l'option --listed-incremental avec --newer

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
fr[0]: %s: étiquette du volume est trop longue (limite = %lu octet)
fr[1]: %s: étiquette du volume est trop longue (limite = %lu octets)

en: Cannot verify multi-volume archives
fr: Ne peut vérifier des archives comportant plusieurs volumes.

en: Cannot verify compressed archives
fr: Ne peut vérifier des archives compressées.

en: Cannot use multi-volume compressed archives
fr: Ne peut traiter des archives compressées portant sur plusieurs volumes.

en: Cannot update compressed archives
fr: Ne peut mettre à jour des archives compressées.

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
fr: --pax-option peut être utilise seulement avec des archives POSIX

en: Cowardly refusing to create an empty archive
fr: Refus catégorique de créer un fichier d'archive vide.

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
fr: Les options  « -Aru » sont incompatibles avec l'option « -f - »

en: Treating date `%s' as %s + %ld nanosecond | Treating date `%s' as %s + %ld nanoseconds
fr[0]: Traitement de la date « %s » comme %s + %ld nanoseconde
fr[1]: Traitement de la date « %s » comme %s + %ld nanosecondes

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
fr: Vous devez sélectionner une des options « -Acdtrux »

en: Error in writing to standard output
fr: Erreur d'écriture sur la sortie standard

en: Error exit delayed from previous errors
fr: Statut d'erreur reporté d'erreurs précédentes.

en: %s: File shrank by %s byte | %s: File shrank by %s bytes
fr[0]: %s: fichier réduit de %s octet
fr[1]: %s: fichier réduit de %s octets

en: Keyword %s is unknown or not yet imlemented
fr: Le mot clé %s est inconnu ou n'est pas encore implanté

en: Pattern %s cannot be used
fr: Le patron %s ne peut être utilisé

en: Keyword %s cannot be overridden
fr: Le mot clé %s ne peut être écrasé

en: Malformed extended header: missing whitespace after the length
fr: En-tête étendue malcomposée: espace blanc manquant après la longueur

en: Malformed extended header: missing equal sign
fr: En-tête étendue malcomposée: signe d'éaglité manquant
