tar 1.12 - en to ru translation catalogue (205 entries)

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

note: If XALLOC_FAIL_FUNC is NULL, or does return, display this message before exiting when memory is exhausted.  Goes through gettext.
en: Memory exhausted
ru: Память исчерпана

en: Total bytes written:
ru: Общее число записанных байт:

en: Cannot close file #%d
ru: Ошибка закрытия файла #%d

en: Cannot close descriptor %d
ru: Ошибка закрытия дескриптора %d

en: Cannot properly duplicate %s
ru: Ошибка при дублировании %s

en: Cannot use compressed or remote archives
ru: Использование сжатых или удаленных архивов невозможно

en: Cannot open pipe
ru: Ошибка открытия канала

en: Cannot fork
ru: Ошибка порождения процесса

note: The new born child tar is here!
en: tar (child)
ru: tar (потомок)

en: (child) Pipe to stdin
ru: (потомок) Канал в стандартный ввод

en: Cannot open archive %s
ru: Ошибка открытия архива %s

en: Archive to stdout
ru: Архив в стандартный вывод

en: Cannot exec %s
ru: Ошибка запуска %s

en: Child cannot fork
ru: Процесс-потомок не может создать новый процесс

en: ((child)) Pipe to stdout
ru: ((потомок)) Канал в стандартный вывод

note: The new born grandchild tar is here!
en: tar (grandchild)
ru: tar (потомок потомка)

note: Prepare for reblocking the data from the compressor into the archive.
en: (grandchild) Pipe to stdin
ru: (потомок потомка) Канал в стандартный ввод

en: Cannot read from compression program
ru: Ошибка чтения данных с выхода программы сжатия

en: (child) Pipe to stdout
ru: (потомок) Канал в стандартный вывод

en: Archive to stdin
ru: Архив в стандартный ввод

note: The child tar is still here!  Launch the uncompressor.
en: ((child)) Pipe to stdin
ru: ((потомок)) Канал в стандартный ввод

note: Prepare for unblocking the data from the archive into the uncompressor.
en: (grandchild) Pipe to stdout
ru: (потомок потомка) Канал в стандартный вывод

en: Cannot write to compression program
ru: Ошибка записи данных на вход программы сжатия

en: Invalid value for record_size
ru: Недопустимое значение для record_size

en: No archive name given
ru: Не указано имя архива

en: Could not allocate memory for blocking factor %d
ru: Не удалось выделить память под буфер блоков размером %d

en: Cannot verify multi-volume archives
ru: Проверка многотомных архивов невозможна

en: Cannot use multi-volume compressed archives
ru: Использование сжатых многотомных архивов невозможно

en: Cannot verify compressed archives
ru: Проверка сжатых архивов невозможна

en: Cannot update compressed archives
ru: Обновление сжатых архивов невозможно

en: Cannot verify stdin/stdout archive
ru: Проверка архива в стандартном вводе/выводе невозможна

en: Cannot open %s
ru: Не удалось открыть %s

en: Archive not labelled to match `%s'
ru: Метка архива не соответствует `%s'

en: Volume `%s' does not match `%s'
ru: Том `%s' не соответствует `%s'

en: Write checkpoint %d
ru: Контрольная точка записи %d

en: Cannot write to %s
ru: Не удалось записать в %s

en: Read error on %s
ru: Ошибка чтения из %s

en: At beginning of tape, quitting now
ru: Текущая позиция -- начало ленты, прекращение работы

en: Too many errors, quitting
ru: Слишком много ошибок, прекращение работы

en: Read checkpoint %d
ru: Контрольная точка чтения %d

en: Reading %s
ru: Чтение %s

en: WARNING: No volume header
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Нет заголовка тома

en: %s is not continued on this volume
ru: %s не продолжается на этом томе

en: This volume is out of sequence
ru: Этот том нарушает последовательность

en: Archive %s EOF not on block boundary
ru: Конец файла архива %s не на границе блока

en: WARNING: Cannot close %s (%d, %d)
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Невозможно закрыть %s (%d, %d)

note: Lseek failed.  Try a different method.
en: Could not backspace archive file; it may be unreadable without -i
ru: Не удалось прокрутить архив назад; он может не читаться без -i

en: Child died with signal %d%s
ru: Выполнение процесса-потомка прервано по сигналу %d%s

en:  (core dumped)
ru:  (сделан дамп памяти)

en: Child returned status %d
ru: Процесс-потомок возвратил статус %d

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
ru: Приготовьте том номер %d для %s и нажмите ВВОД:

en: EOF where user reply was expected
ru: Конец файла при ожидании ответа пользователя

en: WARNING: Archive is incomplete
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Архив не полный

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
ru:  n [name]   Дать новое имя для следующего тома (и последующих томов)
     q          Прервать выполнение tar
     !          Вызвать командный процессор
     ?          Напечатать этот список

note: Quit.
en: No new volume; exiting.
ru: Нет нового тома, прекращение работы.

en: Cannot fork!
ru: Невозможно создать новый процесс!

en: Cannot exec a shell %s
ru: Невозможно запустить командный процессор %s

en: Cannot read %s
ru: Невозможно прочитать %s

en: Data differs
ru: Данные различаются

en: Unexpected EOF on archive file
ru: Неожиданный конец файла архива

en: File does not exist
ru: Файл не существует

en: Cannot stat file %s
ru: Невозможно узнать статус файла %s

en: Verify
ru: Проверка

en: Unknown file type '%c' for %s, diffed as normal file
ru: Неизвестный тип '%c' файла %s, сравнен как обычный файл

en: Not a regular file
ru: Не является обычным файлом

en: Mode differs
ru: Права доступа различаются

en: Uid differs
ru: Uid различаются

en: Gid differs
ru: Gid различаются

en: Mod time differs
ru: Времена модификации различаются

en: Size differs
ru: Размеры различаются

en: Error while closing %s
ru: Ошибка при закрытии %s

en: Does not exist
ru: Не существует

en: Not linked to %s
ru: Не ссылается на %s

en: No such file or directory
ru: Такой файл или каталог отсутствует

en: Cannot read link %s
ru: Невозможно прочитать ссылку %s

en: Symlink differs
ru: Символьные ссылки различаются

en: Device numbers changed
ru: Номера устройства изменились

en: Mode or device-type changed
ru: Права доступа или тип устройства изменились

en: No longer a directory
ru: Уже не является каталогом

en: Cannot open file %s
ru: Невозможно открыть файл %s

en: Could not rewind archive file for verify
ru: Не удалось перемотать архив на начало для проверки

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
ru: ОШИБКА ПРОВЕРКИ: обнаружено неверных заголовков: %d

en: Removing drive spec from names in the archive
ru: Удаление спецификации диска из имен в архиве

en: Removing leading `/' from absolute path names in the archive
ru: Удаление начального `/' из абсолютных путей в архиве

en: Cannot add file %s
ru: Невозможно добавить файл %s

en: %s: is unchanged; not dumped
ru: %s: не изменен; не сброшен

en: %s is the archive; not dumped
ru: %s -- архив; не сброшен

en: Removing leading `/' from absolute links
ru: Удаление начального `/' из абсолютных ссылок

en: Cannot remove %s
ru: Невозможно удалить %s

en: Cannot add directory %s
ru: Невозможно добавить каталог %s

en: %s: On a different filesystem; not dumped
ru: %s: На другой файловой системе; не сброшен

en: Cannot open directory %s
ru: Невозможно открыть каталог %s

en: File name %s%s too long
ru: Имя файла %s%s слишком длинное

en: %s: Unknown file type; file ignored
ru: %s: Неизвестный тип файла; игнорируется

en: Could not re-position archive file
ru: Не удалось переустановить позицию в архиве

en: This does not look like a tar archive
ru: Это не похоже на tar-архив

en: Skipping to next header
ru: Пропуск до следующего заголовка

en: Deleting non-header from archive
ru: Удаление "незаголовка" из архива

en: %s: Could not change access and modification times
ru: %s: Не удалось сменить время доступа и модификации

en: %s: Could not write to file
ru: %s: Невозможно записать в файл

en: %s: Was unable to backup this file
ru: %s: Не удалось создать резервную копию этого файла

en: Extracting contiguous files as regular files
ru: Извлечение непрерывных файлов как обычных

en: %s: Could not create file
ru: %s: Не удалось создать файл

en: %s: Error while closing
ru: %s: Ошибка при закрытии

en: %s: Could not create symlink to `%s'
ru: %s: Не удалось создать символьную ссылку на `%s'

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
ru: Попытка извлечь символьные ссылки как жесткие

en: %s: Could not link to `%s'
ru: %s: Не удалось создать ссылку на `%s'

en: %s: Could not make node
ru: %s: Не удалось создать специальный файл

en: %s: Could not make fifo
ru: %s: Не удалось создать именованный канал

en: %s: Could not create directory
ru: %s: Не удалось создать каталог

en: Added write and execute permission to directory %s
ru: Добавлены права на запись и выполнение для каталога %s

en: Cannot extract `%s' -- file is continued from another volume
ru: Невозможно извлечь `%s' -- файл продолжается на другом томе

en: Visible long name error
ru: Ошибка из-за длинного имени

en: Unknown file type '%c' for %s, extracted as normal file
ru: Неизвестный тип '%c' файла %s, извлечен как обычный файл

en: Cannot stat %s
ru: Невозможно получить статус %s

en: Directory %s has been renamed
ru: Каталог %s был переименован

en: Directory %s is new
ru: Каталог %s -- новый

en: Could not get current directory
ru: Не удалось получить текущий каталог

en: Could not get current directory: %s
ru: Не удалось получить текущий каталог: %s

en: File name %s/%s too long
ru: Имя файла %s/%s -- слишком длинное

en: Cannot chdir to %s
ru: Невозможно перейти в каталог %s

en: Unexpected EOF in archive
ru: Непредвиденный конец файла в архиве

en: %s: Deleting %s
ru: %s: Удаление %s

en: Error while deleting %s
ru: Ошибка при удалении %s

en: Omitting %s
ru: Пропуск %s

en: Hmm, this doesn't look like a tar archive
ru: Хм, это не похоже на tar-архив

en: Skipping to next file header
ru: Пропуск до следующего заголовка файла

en: EOF in archive file
ru: Конец файла архива

en: Visible longname error
ru: Ошибка из-за длинного имени

en:  link to %s
ru:  ссылка на %s

en:  unknown file type `%c'
ru:  неизвестный тип файла `%c'

en: --Volume Header--
ru: --Заголовок тома--

en: --Mangled file names--
ru: --Рубленые имена файлов--

en: Creating directory:
ru: Создание каталога:

en: Unexpected EOF in mangled names
ru: Непредвиденный конец файла в рубленых именах

en: Cannot rename %s to %s
ru: Невозможно переименовать %s в %s

en: Renamed %s to %s
ru: %s переименован в %s

en: Cannot symlink %s to %s
ru: Невозможно создать символьную ссылку %s на %s

en: Symlinked %s to %s
ru: Создана символьная ссылка %s на %s

en: Unknown demangling command %s
ru: Неизвестная команда %s восстановления рубленых имен

en: Cannot change to directory %s
ru: Невозможно перейти в каталог %s

en: Missing file name after -C
ru: Пропущено имя файла после -C

en: %s: Not found in archive
ru: %s: В архиве не найден

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
ru: rmtd: Невозможно получить место для буфера

en: Cannot allocate buffer space
ru: Невозможно выделить место для буфера

en: rmtd: Premature eof
ru: rmtd: Преждевременный конец файла

en: Premature end of file
ru: Преждевременный конец файла

en: rmtd: Garbage command %c
ru: rmtd: Неверная команда %c

en: Garbage command
ru: Неверная команда

en: exec/tcp: Service not available
ru: exec/tcp: Услуга недоступна

en: stdin
ru: стандартный ввод

en: stdout
ru: стандартный вывод

note: Bad problems if we get here. In a previous version, _exit was used here instead of exit.
en: Cannot execute remote shell
ru: Невозможно запустить удаленный командный процессор

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
ru: Оба ключа `-%s' и `-%s' используют стандартный ввод

en: Cannot read confirmation from user
ru: Невозможно прочитать подтверждение от пользователя

en: Try `%s --help' for more information.
ru: Попробуйте `%s --help' для получения более подробной информации.

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
ru: GNU `tar' сохраняет множество файлов в одном архиве на ленте или диске
    и может восставливать отдельные файлы из архива.

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ru: 
    Использование: %s [КЛЮЧИ]... [ФАЙЛ]...

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
ru: 
    Если для длинного ключа нужен аргумент, то он также нужен и для
    эквивалентного короткого ключа. Аналогично с необязательными аргументами.

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
ru: 
    Основные операции:
      -t, --list              вывести список содержимого архива
      -x, --extract, --get    извлечь файлы из архива
      -c, --create            создать новый архив
      -d, --diff, --compare   найти различия между архивом и файловой системой
      -r, --append            присоединить файлы к концу архива
      -u, --update            присоединить только те файлы, которые новее, чем
                               их копии в архиве
      -A, --catenate          присоединить tar-файлы к архиву
          --concatenate       то же, что и -A
          --delete            удалить из архива (не на магнитных лентах!)

en: 
    Operation modifiers:
      -W, --verify               attempt to verify the archive after writing it
          --remove-files         remove files after adding them to the archive
      -k, --keep-old-files       don't overwrite existing files when extracting
      -U, --unlink-first         remove each file prior to extracting over it
          --recursive-unlink     empty hierarchies prior to extracting directory
      -S, --sparse               handle sparse files efficiently
      -O, --to-stdout            extract files to standard output
      -G, --incremental          handle old GNU-format incremental backup
      -g, --listed-incremental   handle new GNU-format incremental backup
          --ignore-failed-read   do not exit with nonzero on unreadable files
ru: 
    Модификаторы операций:
      -W, --verify               пытаться проверить архив после его записи
          --remove-files         удалять файлы после их добавления в архив
      -k, --keep-old-files       не перезаписывать существующие на диске файлы
                                  при извлечении из архива
      -U, --unlink-first         удалять существующие файлы до их извлечения
          --recursive-unlink     очищать содержимое каталогов до извлечения
      -S, --sparse               эффективно работать с разреженными файлами
      -O, --to-stdout            извлекать файлы в стандартный вывод
      -G, --incremental          работать со старым GNU-форматом
                                 последовательного резервного копирования
      -g, --listed-incremental   работать со новым GNU-форматом
                                 последовательного резервного копирования
          --ignore-failed-read   не прекращать работу из-за нечитаемых файлов

en: 
    Handling of file attributes:
          --owner=NAME             force NAME as owner for added files
          --group=NAME             force NAME as group for added files
          --mode=CHANGES           force (symbolic) mode CHANGES for added files
          --atime-preserve         don't change access times on dumped files
      -m, --modification-time      don't extract file modified time
          --same-owner             try extracting files with the same ownership
          --numeric-owner          always use numbers for user/group names
      -p, --same-permissions       extract all protection information
          --preserve-permissions   same as -p
      -s, --same-order             sort names to extract to match archive
          --preserve-order         same as -s
          --preserve               same as both -p and -s
ru: 
    Обработка атрибутов файлов:
          --owner=ИМЯ              делать ИМЯ владельцем добавляемых файлов
          --group=ИМЯ              делать ИМЯ группой владения добавляемых файлов
          --mode=РЕЖИМ             присваивать добавляемым файлам РЕЖИМ доступа
          --atime-preserve         не изменять время доступа сбрасываемых файлов
      -m, --modification-time      не извлекать время изменения файла
          --same-owner             пытаться восстанавливать владельца из архива
          --numeric-owner          всегда использовать числа вместо имен
                                    владельца и группы
      -p, --same-permissions       извлекать всю информацию о правах доступа
          --preserve-permissions   то же, что и -p
      -s, --same-order             сортировать имена файлов для извлечения в
                                    том порядке, в котором они лежат в архиве
          --preserve-order         то же, что и -s
          --preserve               эквивалентно сочетанию ключей -p и -s

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
ru: 
    Выбор устройств:
      -f, --file=АРХИВ               использовать файл или устройство АРХИВ
          --force-local              считать архив локальным, даже если есть `:'
          --rsh-command=КОМАНДА      использовать КОМАНДУ для удаленной работы
      -[0-7][lmh]                    указать устройство и плотность
      -M, --multi-volume             работать с многотомными архивами
      -L, --tape-length=ЧИСЛО        сменить ленту после записи ЧИСЛО x 1024 байт
      -F, --info-script=ФАЙЛ         запускать программу ФАЙЛ после каждой ленты
          --new-volume-script=ФАЙЛ   то же, что и -F ФАЙЛ
          --volno-file=ФАЙЛ          читать/писать номер тома из/в ФАЙЛ(А)

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
ru: 
    Работа с блоками:
      -b, --blocking-factor=БЛОКИ    БЛОКИ x 512 байт для одной записи
          --record-size=РАЗМЕР       РАЗМЕР записи в байтах, кратный 512
      -i, --ignore-zeros             игнорировать пустые (EOF) блоки
      -B, --read-full-records        собирать блоки в блоки при чтении
                                      (для каналов 4.2BSD)

en: 
    Archive format selection:
      -V, --label=NAME                   create archive with volume name NAME
                  PATTERN                at list/extract time, a globbing PATTERN
      -o, --old-archive, --portability   write a V7 format archive
          --posix                        write a POSIX conformant archive
      -z, --gzip, --ungzip               filter the archive through gzip
      -Z, --compress, --uncompress       filter the archive through compress
          --use-compress-program=PROG    filter through PROG (must accept -d)
ru: 
    Выбор формата архива:
      -V, --label=ИМЯ                    создавать архив с меткой тома ИМЯ
                  ШАБЛОН                 при чтении/записи работать с архивами,
                                          которые имеют метку, соотв. ШАБЛОНУ
      -o, --old-archive, --portability   записывать архив в формате V7
          --posix                        записывать архив в формате POSIX
      -z, --gzip, --ungzip               пропускать архив через gzip
      -Z, --compress, --uncompress       пропускать архив через compress
          --use-compress-program=ПРОГР   пропускать через программу сжатия ПРОГР
                                          (программа должна поддерживать ключ -d)

en: 
    Local file selection:
      -C, --directory=DIR          change to directory DIR
      -T, --files-from=NAME        get names to extract or create from file NAME
          --null                   -T reads null-terminated names, disable -C
          --exclude=PATTERN        exclude files, given as a globbing PATTERN
      -X, --exclude-from=FILE      exclude globbing patterns listed in FILE
      -P, --absolute-names         don't strip leading `/'s from file names
      -h, --dereference            dump instead the files symlinks point to
          --no-recursion           avoid descending automatically in directories
      -l, --one-file-system        stay in local file system when creating archive
      -K, --starting-file=NAME     begin at file NAME in the archive
ru: 
    Выбор локальных файлов:
      -C, --directory=КАТАЛОГ    сделать заданный КАТАЛОГ текущим
      -T, --files-from=ФАЙЛ      брать имена для извлечения или создания из ФАЙЛА
          --null                 с ключом -T читать строки, оканчивающиеся нулем,
                                  запретить ключ -C
          --exclude=ШАБЛОН       исключить файлы, соответствующие ШАБЛОНУ
      -X, --exclude-from=ФАЙЛ    исключить файлы, соотв. шаблонам из ФАЙЛА
      -P, --absolute-names       не удалять начальные `/' из абсолютных путей
      -h, --dereference          сохранять вместо символьных ссылок файлы,
                                  на которые эти ссылки указывают
          --no-recursion         выключить автоматический переход в подкаталоги
      -l, --one-file-system      оставаться в локальной файловой системе во время
                                  создания архива
      -K, --starting-file=ИМЯ    начинать с файла ИМЯ в архиве

en:   -N, --newer=DATE             only store files newer than DATE
          --newer-mtime            compare date and time when data changed only
          --after-date=DATE        same as -N
ru:   -N, --newer=ДАТА             сохранять только файлы, которые новее ДАТЫ
          --newer-mtime            сравнивать только время изменения файла
          --after-date=ДАТА        то же, что и -N

en:       --backup[=CONTROL]       backup before removal, choose version control
          --suffix=SUFFIX          backup before removel, override usual suffix
ru:       --backup[=ТИП]           перед удалением делать резервную копию типа ТИП
          --suffix=СУФФИКС         делать резервные копии с расширением СУФФИКС

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
ru: 
    Вывод информации:
          --help            вывести эту подсказку и выйти
          --version         вывести версию этой программы и выйти
      -v, --verbose         выводить имена обрабатываемых файлов
          --checkpoint      выводить имена каталогов при чтении из архива
          --totals          вывести общее количество записанных байт
      -R, --block-number    выводить номер блока архива в каждом сообщении
      -w, --interactive     запрашивать подтверждение при каждом действии
          --confirmation    то же, что и -w

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
ru: 
    Имена резервных копий заканчиваются символом `~', если с помощью --suffix
    или SIMPLE_BACKUP_SUFFIX не установлен иной суффикс.
    Управление версиями можно установить с помощью --backup или VERSION_CONTROL,
    при этом возможны следующие значения:
    
      t, numbered     делать нумерованные резервные копии
      nil, existing   нумерованные, если таковые уже есть, иначе простые
      never, simple   всегда делать простые резервные копии

en: 
    GNU tar cannot read nor produce `--posix' archives.  If POSIXLY_CORRECT
    is set in the environment, GNU extensions are disallowed with `--posix'.
    Support for POSIX is only partially implemented, don't count on it yet.
    ARCHIVE may be FILE, HOST:FILE or USER@HOST:FILE; and FILE may be a file
    or a device.  *This* `tar' defaults to `-f%s -b%d'.
ru: 
    GNU tar не может читать или создавать архивы типа `--posix'. Если установлена
    переменная среды POSIXLY_CORRECT, ключ `--posix' запрещает расширения GNU.
    Поддержка POSIX сделана только частично, не рассчитывайте на нее. АРХИВ может
    быть задан в формах ФАЙЛ, КОМПЬЮТЕР:ФАЙЛ или ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ@КОМПЬЮТЕР:ФАЙЛ;
    при этом ФАЙЛ может быть как обычным файлом, так и устройством. *Этот* tar
    по умолчанию использует ключи `-f%s -b%d'.

en: 
    Report bugs to <tar-bugs@gnu.org>.
ru: 
    Об ошибках сообщайте по адресу <tar-bugs@gnu.org>.

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
ru: Вы не можете указать более одного ключа `-Acdtrux'

en: Conflicting compression options
ru: Несовместимые ключи, указывающие тип сжатия

en: Old option `%c' requires an argument.
ru: Старый ключ `%c' требует указания аргумента.

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
ru: Устаревший ключ, теперь реализуется с помощью --blocking-factor

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
ru: Устаревшее имя ключа заменено на --blocking-factor

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
ru: Устаревшее имя ключа заменено на --read-full-records

en: Obsolete option name replaced by --touch
ru: Устаревшее имя ключа заменено на --touch

en: More than one threshold date
ru: Больше одной пороговой даты

en: Invalid date format `%s'
ru: Неверный формат даты -- `%s'

en: Conflicting archive format options
ru: Несовместимые ключи, указывающие формат архива

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
ru: Устаревшее имя ключа заменено на --absolute-names

en: Obsolete option name replaced by --block-number
ru: Устаревшее имя ключа заменено на --block-number

en: Obsolete option name replaced by --backup
ru: Устаревшее имя ключа заменено на --backup

en: Invalid group given on option
ru: Указана неверная группа владения

en: Invalid mode given on option
ru: Указан неверный режим доступа

en: Invalid owner given on option
ru: Указан неверный владелец

en: Record size must be a multiple of %d.
ru: Размер записи должен быть кратен %d.

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
ru: *Этот* tar не поддерживает ключи `-[0-7][lmh]'

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ru: Эта программа -- свободное программное обеспечение; условия ее копирования
    смотрите в исходных текстах. Не предоставляется НИКАКОЙ гарантии; в том числе
    подразумеваемой гарантии ПОЛЕЗНОСТИ или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ.

en: 
    Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
ru: 
    Авторы: John Gilmore и Jay Fenlason.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
ru: Расширения GNU запрошены на несовместимом формате архива

en: Multiple archive files requires `-M' option
ru: Создание нескольких архивов требует ключа `-M'

en: Cowardly refusing to create an empty archive
ru: Робкий отказ от создания пустого архива

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
ru: Ключи `-Aru' не совместимы с `-f -'

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
ru: Вы должны указать один из ключей `-Acdtrux'

en: Error exit delayed from previous errors
ru: Выход, отложенный по результатам предыдущих ошибок

en: Generate data files for GNU tar test suite.
ru: Формирование файлов данных для тестирования GNU tar.

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
ru: 
    Использование: %s [КЛЮЧИ]...

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.
    
      -l, --file-length=LENGTH   LENGTH of generated file
      -p, --pattern=PATTERN      PATTERN is `default' or `zeros'
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
ru: Если для длинного ключа нужен аргумент, то он также нужен и для
    эквивалентного короткого ключа. Аналогично с необязательными аргументами.
    
       -l, --file-length=ДЛИНА    ДЛИНА формируемого файла
       -p, --pattern=ШАБЛОН       ШАБЛОН должен быть `default' или `zeros'
           --help                 вывести эту подсказку и выйти
           --version              вывести информацию о версии и выйти

en: Ambiguous pattern `%s'
ru: Неоднозначный шаблон `%s'

en: Unknown pattern `%s'
ru: Неизвестный шаблон `%s'

en: 
    Written by FranГois Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
ru: 
    Автор: Francois Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
