GNU tar 1.12 - en to es translation catalogue (205 entries)

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

note: If XALLOC_FAIL_FUNC is NULL, or does return, display this message before exiting when memory is exhausted.  Goes through gettext.
en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Total bytes written:
es: Bytes escritos en total:

en: Cannot close file #%d
es: No se puede cerrar el fichero #%d

en: Cannot close descriptor %d
es: No se puede cerrar el descriptor %d

en: Cannot properly duplicate %s
es: No se puede duplicar %s correctamente

en: Cannot use compressed or remote archives
es: No se pueden usar archivos comprimidos ni remotos

en: Cannot open pipe
es: No se puede abrir la tubería

en: Cannot fork
es: Falló la llamada al sistema `fork'

note: The new born child tar is here!
en: tar (child)
es: tar (proceso hijo)

en: (child) Pipe to stdin
es: (proceso hijo) Se abre una tubería desde la entrada estándar

en: Cannot open archive %s
es: No se puede abrir el archivo %s

en: Archive to stdout
es: Archivo hacia la salida estándar

en: Cannot exec %s
es: No se puede ejecutar %s

en: Child cannot fork
es: El proceso hijo no puede bifurcarse

en: ((child)) Pipe to stdout
es: ((proceso hijo)) Se abre una tubería hacia la salida estándar

note: The new born grandchild tar is here!
en: tar (grandchild)
es: tar (proceso nieto)

note: Prepare for reblocking the data from the compressor into the archive.
en: (grandchild) Pipe to stdin
es: (proceso nieto) Se abre una tubería desde la entrada estándar

en: Cannot read from compression program
es: No se puede leer del programa de compresión

en: (child) Pipe to stdout
es: (proceso hijo) Se vuelca el resultado por la salida estándar

en: Archive to stdin
es: Archivo desde la entrada estándar

note: The child tar is still here!  Launch the uncompressor.
en: ((child)) Pipe to stdin
es: ((proceso hijo)) Se abre una tubería desde la entrada estándar

note: Prepare for unblocking the data from the archive into the uncompressor.
en: (grandchild) Pipe to stdout
es: (proceso nieto) Se abre una tubería hacia la salida estándar

en: Cannot write to compression program
es: No se puede escribir al programa de compresión

en: Invalid value for record_size
es: El valor de `record_size' no es válido

en: No archive name given
es: No se ha especificado ningún nombre de archivo

en: Could not allocate memory for blocking factor %d
es: No se puede asignar memoria para el factor de bloqueo %d

en: Cannot verify multi-volume archives
es: No se pueden verificar archivos multivolumen

en: Cannot use multi-volume compressed archives
es: No se pueden utilizar archivos multivolumen comprimidos

en: Cannot verify compressed archives
es: No se pueden verificar archivos comprimidos

en: Cannot update compressed archives
es: No se pueden actualizar archivos comprimidos

en: Cannot verify stdin/stdout archive
es: No se puede verificar la entrada/salida estándar

en: Cannot open %s
es: No se puede abrir %s

en: Archive not labelled to match `%s'
es: El archivo no está etiquetado para que coincida con `%s'

en: Volume `%s' does not match `%s'
es: El volumen `%s' no coincide con `%s'

en: Write checkpoint %d
es: Punto de comprobación de escritura %d

en: Cannot write to %s
es: No se puede escribir en %s

en: Read error on %s
es: Error de lectura en %s

en: At beginning of tape, quitting now
es: Al principio de la cinta, se terminará ahora

en: Too many errors, quitting
es: Demasiados errores, abandono

en: Read checkpoint %d
es: Punto de comprobación de lectura %d

en: Reading %s
es: Leyendo %s

en: WARNING: No volume header
es: ATENCIÓN: No hay cabecera de volumen

en: %s is not continued on this volume
es: %s no continúa en este volumen

en: This volume is out of sequence
es: Este volumen está fuera de secuencia

en: Archive %s EOF not on block boundary
es: El fin del archivo %s no está en un límite de bloque

en: WARNING: Cannot close %s (%d, %d)
es: ATENCIÓN: No se puede cerrar %s (%d, %d)

note: Lseek failed.  Try a different method.
en: Could not backspace archive file; it may be unreadable without -i
es: No se puede ir hacia atrás en el archivo; puede ser ilegible sin -i

en: Child died with signal %d%s
es: El proceso hijo terminó con la señal %d%s

en:  (core dumped)
es:  (memoria volcada)

en: Child returned status %d
es: El proceso hijo devolvió el estado %d

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
es: Prepare el volumen #%d para %s y pulse intro:

en: EOF where user reply was expected
es: Se encontró un final de fichero mientras se esperaba respuesta del usuario

en: WARNING: Archive is incomplete
es: ATENCIÓN: El archivo está incompleto

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
es:  n [nombre] Da un nuevo nombre de archivo al siguiente
                (y consecutivos) volumen(es)
     q          Aborta tar
     !          Lanza un subshell
     ?          Muestra esta ayuda

note: Quit.
en: No new volume; exiting.
es: No hay volumen nuevo; finalizando.

en: Cannot fork!
es: ¡No se puede bifurcar!

en: Cannot exec a shell %s
es: No se puede ejecutar un shell %s

en: Cannot read %s
es: No se puede leer %s

en: Data differs
es: Los datos son distintos

en: Unexpected EOF on archive file
es: EOF inesperado en archivo

en: File does not exist
es: El fichero no existe

en: Cannot stat file %s
es: No se puede leer el estado del fichero %s

en: Verify
es: Verificar

en: Unknown file type '%c' for %s, diffed as normal file
es: Tipo de fichero desconocido `%c' para %s, se toma la diferencia
    como fichero normal

en: Not a regular file
es: No es un fichero regular

en: Mode differs
es: El modo es distinto

en: Uid differs
es: El uid es distinto

en: Gid differs
es: El gid es distinto

en: Mod time differs
es: La fecha de modificación es distinta

en: Size differs
es: El tamaño es distinto

en: Error while closing %s
es: Error al cerrar %s

en: Does not exist
es: No existe

en: Not linked to %s
es: No se enlaza a %s

en: No such file or directory
es: No existe el archivo o el directorio

en: Cannot read link %s
es: No se puede leer el enlace %s

en: Symlink differs
es: El enlace simbólico es distinto

en: Device numbers changed
es: Los números de dispositivo han cambiado

en: Mode or device-type changed
es: El modo o el tipo de dispositivo ha cambiado

en: No longer a directory
es: Ya no es un directorio

en: Cannot open file %s
es: No se puede abrir el fichero %s

en: Could not rewind archive file for verify
es: No se pudo rebobinar el archivo para verificar

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
es: FALLO DE VERIFICACIÓN: %d cabecera(s) inválida(s) detectada(s)

en: Removing drive spec from names in the archive
es: Eliminando las especificaciones de unidad de los nombres que hay en el archivo

en: Removing leading `/' from absolute path names in the archive
es: Borrando la `/' inicial de los nombres absolutos de ruta en el archivo

en: Cannot add file %s
es: No se puede añadir el fichero %s

en: %s: is unchanged; not dumped
es: %s: no ha cambiado; no se vuelca

en: %s is the archive; not dumped
es: %s es el archivo; no se vuelca

en: Removing leading `/' from absolute links
es: Eliminando la `/' inicial de los enlaces absolutos

en: Cannot remove %s
es: No se puede borrar %s

en: Cannot add directory %s
es: No se puede añadir el directorio %s

en: %s: On a different filesystem; not dumped
es: %s: Está en un sistema de ficheros distinto; no se vuelca

en: Cannot open directory %s
es: No se puede abrir el directorio %s

en: File name %s%s too long
es: El nombre de fichero %s%s es demasiado largo

en: %s: Unknown file type; file ignored
es: %s: Tipo de fichero desconocido; no se tendrá en cuenta

en: Could not re-position archive file
es: No se ha podido reposicionar el archivo

en: This does not look like a tar archive
es: Esto no parece un archivo tar

en: Skipping to next header
es: Saltando a la siguiente cabecera

en: Deleting non-header from archive
es: Borrando no-cabecera del archivo

en: %s: Could not change access and modification times
es: %s: No se pudieron cambiar las fechas de acceso y modificación

en: %s: Could not write to file
es: %s: No se pudo escribir en el fichero

en: %s: Was unable to backup this file
es: %s: No se pudo hacer copia de seguridad de este fichero

en: Extracting contiguous files as regular files
es: Extrayendo ficheros contiguos como ficheros regulares

en: %s: Could not create file
es: %s: No se pudo crear el fichero

en: %s: Error while closing
es: %s: Error al cerrar

en: %s: Could not create symlink to `%s'
es: %s: No se pudo crear el enlace simbólico a `%s'

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
es: Intentando la extracción de enlaces simbólicos como enlaces duros

en: %s: Could not link to `%s'
es: %s: No se pudo enlazar a `%s'

en: %s: Could not make node
es: %s: No se pudo crear el nodo

en: %s: Could not make fifo
es: %s: No se pudo crear el `fifo'

en: %s: Could not create directory
es: %s: No se pudo crear el directorio

en: Added write and execute permission to directory %s
es: Añadidos permisos de escritura y ejecución al directorio %s

en: Cannot extract `%s' -- file is continued from another volume
es: No se puede extraer `%s' -- el archivo es continuación de otro volumen

en: Visible long name error
es: Error de nombre largo visible

en: Unknown file type '%c' for %s, extracted as normal file
es: Tipo de archivo desconocido `%c' para %s, se extrae
    como fichero normal

en: Cannot stat %s
es: No se pudo obtener el estado de %s

en: Directory %s has been renamed
es: El directorio %s ha sido renombrado

en: Directory %s is new
es: El directorio %s es nuevo

en: Could not get current directory
es: No se pudo obtener el directorio actual

en: Could not get current directory: %s
es: No se pudo obtener el directorio actual: %s

en: File name %s/%s too long
es: El nombre del fichero %s/%s es demasiado largo

en: Cannot chdir to %s
es: No se puede cambiar al directorio %s

en: Unexpected EOF in archive
es: EOF inesperado en el archivo

en: %s: Deleting %s
es: %s: Borrando %s

en: Error while deleting %s
es: Error al borrar %s

en: Omitting %s
es: Omitiendo %s

en: Hmm, this doesn't look like a tar archive
es: Mmm, esto no parece un archivo tar

en: Skipping to next file header
es: Saltando a la siguiente cabecera de fichero

en: EOF in archive file
es: EOF en el archivo

en: Visible longname error
es: Error de nombre largo visible

en:  link to %s
es:  enlace a %s

en:  unknown file type `%c'
es:  tipo de fichero desconocido `%c'

en: --Volume Header--
es: --Cabecera de Volumen--

en: --Mangled file names--
es: --Nombres de fichero modificados--

en: Creating directory:
es: Creando el directorio:

en: Unexpected EOF in mangled names
es: EOF inesperado en los nombres modificados

en: Cannot rename %s to %s
es: No se puede renombrar %s a %s

en: Renamed %s to %s
es: Se renombra %s como %s

en: Cannot symlink %s to %s
es: No se puede crear el enlace simbólico de %s a %s

en: Symlinked %s to %s
es: Se enlaza %s simbólicamente a %s

en: Unknown demangling command %s
es: Orden desconocida para recuperar el nombre original de %s

en: Cannot change to directory %s
es: No se puede cambiar al directorio %s

en: Missing file name after -C
es: Falta el nombre del fichero después de -C

en: %s: Not found in archive
es: %s: No se encuentra en el archivo

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
es: rmtd: No se puede asignar espacio para el búfer

en: Cannot allocate buffer space
es: No se puede asignar espacio para el búfer

en: rmtd: Premature eof
es: rmtd: EOF prematuro

en: Premature end of file
es: Fin de fichero prematuro

en: rmtd: Garbage command %c
es: rmtd: Orden ininteligible %c

en: Garbage command
es: Orden ininteligible

en: exec/tcp: Service not available
es: exec/tcp: Servicio no disponible

en: stdin
es: entrada estándar (stdin)

en: stdout
es: salida estándar (stdout)

note: Bad problems if we get here. In a previous version, _exit was used here instead of exit.
en: Cannot execute remote shell
es: No se puede ejecutar un shell remoto

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
es: Las opciones `-%s' y `-%s' requieren entrada estándar

en: Cannot read confirmation from user
es: No se puede leer la confirmación del usuario

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
es: GNU `tar' guarda varios ficheros juntos en un solo archivo en cinta o disco, y
    puede restablecer ficheros individuales a partir del archivo.

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
es: 
    Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... [FICHERO]...

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
es: 
    Si una opción larga muestra un argumento como obligatorio, entonces es
    obligatorio también para la opción corta equivalente. Lo mismo ocurre con
    los argumentos opcionales.

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
es: 
    Modo de operación principal:
      -t, --list              lista el contenido de un archivo
      -x, --extract, --get    extrae ficheros de un archivo
      -c, --create            crea un nuevo archivo
      -d, --diff, --compare   encuentra las diferencias entre el archivo y el
                              sistema de ficheros
      -r, --append            añade ficheros al final de un archivo
      -u, --update            sólo añade ficheros más recientes que la copia del
                              archivo
      -A, --catenate          añade ficheros tar a un archivo
          --concatenate       igual que -A
          --delete            borra de un archivo (¡no en cintas magnéticas!)

en: 
    Operation modifiers:
      -W, --verify               attempt to verify the archive after writing it
          --remove-files         remove files after adding them to the archive
      -k, --keep-old-files       don't overwrite existing files when extracting
      -U, --unlink-first         remove each file prior to extracting over it
          --recursive-unlink     empty hierarchies prior to extracting directory
      -S, --sparse               handle sparse files efficiently
      -O, --to-stdout            extract files to standard output
      -G, --incremental          handle old GNU-format incremental backup
      -g, --listed-incremental   handle new GNU-format incremental backup
          --ignore-failed-read   do not exit with nonzero on unreadable files
es: 
    Modificadores de operación:
      -W, --verify               intenta verificar el archivo después de escribirlo
          --remove-files         borra los ficheros después de añadirlos al archivo
      -k, --keep-old-files       no sobreescribe los ficheros existentes al extraer
      -U, --unlik-first          borra cada fichero antes de extraer sobre él
      -S, --sparse               maneja archivos dispersos eficientemente
      -O, --to-stdout            extrae ficheros hacia la salida estándar
      -G, --incremental          maneja copias de seguridad incrementales en
                                 formato GNU antiguo
      -g, --listed-incremental   maneja copias de seguridad incrementales en
                                 formato GNU nuevo
          --ignore-failed-read   no termina con estado de error cuando encuentra
                                 archivos ilegibles

en: 
    Handling of file attributes:
          --owner=NAME             force NAME as owner for added files
          --group=NAME             force NAME as group for added files
          --mode=CHANGES           force (symbolic) mode CHANGES for added files
          --atime-preserve         don't change access times on dumped files
      -m, --modification-time      don't extract file modified time
          --same-owner             try extracting files with the same ownership
          --numeric-owner          always use numbers for user/group names
      -p, --same-permissions       extract all protection information
          --preserve-permissions   same as -p
      -s, --same-order             sort names to extract to match archive
          --preserve-order         same as -s
          --preserve               same as both -p and -s
es: 
    Manejo de los atributos de los ficheros:
          --owner=NOMBRE           establece NOMBRE como propietario para los
                                   ficheros que se añaden
          --group=NOMBRE           establece NOMBRE como grupo para los ficheros que
                                   se añaden
          --mode=CAMBIOS           establece CAMBIOS como modo (simbólico) para los
                                   ficheros que se añaden
          --atime-preserve         no cambia la fecha de acceso en los ficheros
                                   volcados
      -m, --modification-time      no extrae la fecha de modificación de ficheros
          --same-owner             intenta extraer ficheros con el mismo propietario
          --numeric-owner          siempre utiliza números para nombres de usuario/grupo
      -p, --same-permissions       extrae toda la información de protección
          --preserve-permissions   igual que -p
      -s, --same-order             ordena los nombres a extraer para coincidir con
                                   el archivo
          --preserve-order         igual que -s
          --preserve               igual que -p y -s a la vez

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
es: 
    Selección de dispositivos y conmutadores:
      -f, --file=ARCHIVO             utiliza el archivo o dispositivo ARCHIVO
          --force-local              el archivo es local incluso si tiene dos puntos
          --rsh-command=ORDEN        utiliza la ORDEN remota en vez de rsh
      -[0-7][lmh]                    especifica unidad y densidad
      -M, --multi-volume             crea/lista/extrae un archivo multivolumen
      -L, --tape-length=NUM          cambia la cinta después de escribir NUM x 1024
                                     bytes
      -F, --info-script=FICHERO      ejecuta el script al final de cada cinta
                                      (implica -M)
          --new-volume-script=FICH   igual que -F FICH
          --volno-file=ARCHIVO       utiliza/actualiza el número de volumen en
                                     ARCHIVO

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
es: 
    Bloques de dispositivos:
      -b, --blocking-factor=BLOQUES  BLOQUES x 512 bytes por registro
          --record-size=TAMAÑO       TAMAÑO bytes por registro, múltiplo de 512
      -i, --ignore-zeros             pasa por alto bloques de ceros en archivo
                                     (significan EOF)
      -B, --read-full-records        rebloquea mientras se lee (en tuberías
                                     de 4.2BSD)

en: 
    Archive format selection:
      -V, --label=NAME                   create archive with volume name NAME
                  PATTERN                at list/extract time, a globbing PATTERN
      -o, --old-archive, --portability   write a V7 format archive
          --posix                        write a POSIX conformant archive
      -z, --gzip, --ungzip               filter the archive through gzip
      -Z, --compress, --uncompress       filter the archive through compress
          --use-compress-program=PROG    filter through PROG (must accept -d)
es: 
    Selección de formato de archivo:
      -V, --label=NOMBRE                 crea un archivo con nombre de volumen
                                         NOMBRE
                  PATRÓN                 en el momento de listar/extraer, utiliza un
                                         PATRÓN
      -o, --old-archive, --portability   escribe un archivo con formato V7
          --posix                        escribe un archivo conforme a POSIX
      -z, --gzip, --ungzip               filtra el archivo a través de gzip
      -Z, --compress, --uncompress       filtra el archivo a través de compress
          --use-compress-program=PROG    filtra a través de PROG (debe aceptar -d)

en: 
    Local file selection:
      -C, --directory=DIR          change to directory DIR
      -T, --files-from=NAME        get names to extract or create from file NAME
          --null                   -T reads null-terminated names, disable -C
          --exclude=PATTERN        exclude files, given as a globbing PATTERN
      -X, --exclude-from=FILE      exclude globbing patterns listed in FILE
      -P, --absolute-names         don't strip leading `/'s from file names
      -h, --dereference            dump instead the files symlinks point to
          --no-recursion           avoid descending automatically in directories
      -l, --one-file-system        stay in local file system when creating archive
      -K, --starting-file=NAME     begin at file NAME in the archive
es: 
    Selección de fichero local:
      -C, --directory DIR         cambia al directorio DIR
      -T, --files-from=NOMBRE     obtiene los nombres a extraer o crear del
                                  archivo NOMBRE
          --null                  -T lee nombres terminados en cero, deshabilita -C
          --exclude=PATRÓN        excluye archivos, dados como un PATRÓN
      -X, --exclude-from=ARCHIVO  excluye patrones listados en ARCHIVO
      -P, --absolute-names        no elimina las '/'s iniciales de los nombres de
                                  fichero
      -h, --dereference           vuelca en su lugar los ficheros a los que apuntan
                                  los enlaces simbólicos.
          --no-recurse            evita descender automáticamente en directorios
      -l, --one-file-system       permanece en el sistema de ficheros local
                                  cuando se crea el archivo
      -K, --starting-file=NOMBRE  comienza en el fichero NOMBRE del archivo

en:   -N, --newer=DATE             only store files newer than DATE
          --newer-mtime            compare date and time when data changed only
          --after-date=DATE        same as -N
es:   -N, --newer=FECHA           sólo almacena los ficheros más recientes que FECHA
          --newer-mtime           compara la fecha y hora en que los datos cambiaron
          --after-date=FECHA      igual que -N

en:       --backup[=CONTROL]       backup before removal, choose version control
          --suffix=SUFFIX          backup before removel, override usual suffix
es:       --backup[=CONTROL]      copia de seguridad antes de eliminar, elige
                                  el control de versión
          --suffix=SUFIJO         copia de seguridad antes de eliminar, pasa por
                                  alto el sufijo habitual

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
es: 
    Salida de información:
         --help           muestra esta ayuda, y finaliza
         --version        informa de la versión y finaliza
     -v, --verbose        lista prolijamente los ficheros procesados
         --checkpoint     muestra los nombres de directorio al leer el archivo
         --totals         muestra los bytes escritos en total al crear el archivo
     -R, --block-number   muestra el número de bloque en el archivo con cada mensaje
     -w, --interactive    pide confirmación para cada acción
         --confirmation   igual que -w

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
es: 
    El sufijo de respaldo es `~', a menos que se especifique con --suffix
    o con SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. El control de versiones puede establecerse
    con --backup o con VERSION_CONTROL, los valores son:
    
      t, numbered     hace copias de seguridad numeradas
      nil, existing   numerada si existen copias de seguridad numeradas, simples
                      en otro caso
      never, simple   siempre hace copias de seguridad simples

en: 
    GNU tar cannot read nor produce `--posix' archives.  If POSIXLY_CORRECT
    is set in the environment, GNU extensions are disallowed with `--posix'.
    Support for POSIX is only partially implemented, don't count on it yet.
    ARCHIVE may be FILE, HOST:FILE or USER@HOST:FILE; and FILE may be a file
    or a device.  *This* `tar' defaults to `-f%s -b%d'.
es: 
    GNU tar no puede leer ni generar archivos `--posix'. Si POSIXLY_CORRECT está
    definido en el entorno, las extensiones GNU se deshabilitan con `--posix'.
    El soporte para POSIX está sólo parcialmente implementado, no se debe contar 
    con él aún.
    ARCHIVO puede ser FICHERO, HOST:FICHERO o USUARIO@HOST:FICHERO; y
    FICHERO puede ser un fichero o un dispositivo.
    *Este* `tar' utiliza `-f%s -b%d' por omisión.

en: 
    Report bugs to <tar-bugs@gnu.org>.
es: 
    Comunicar `bugs' a <tar-bugs@gnu.org>.

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
es: No se puede especificar más de una opción `-Acdtrux'

en: Conflicting compression options
es: Opciones de compresión en conflicto

en: Old option `%c' requires an argument.
es: La opción antigua `%c' requiere un argumento

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
es: Opción obsoleta, ahora incluida en --blocking-factor

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
es: Nombre de opción obsoleta reemplazado por --blocking-factor

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
es: Nombre de opción obsoleta reemplazado por --read-full-records

en: Obsolete option name replaced by --touch
es: Nombre de opción obsoleta reemplazado por --touch

en: More than one threshold date
es: Se ha especificado más de una fecha tope

en: Invalid date format `%s'
es: Formato de fecha inválido `%s'

en: Conflicting archive format options
es: Opciones de formato de archivo en conflicto

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
es: Nombre de opción obsoleta reemplazado por --absolute-names

en: Obsolete option name replaced by --block-number
es: Nombre de opción obsoleta reemplazado por --block-number

en: Obsolete option name replaced by --backup
es: Nombre de opción obsoleta reemplazado por --backup

en: Invalid group given on option
es: Se ha especificado un grupo no válido en la opción

en: Invalid mode given on option
es: Se ha especificado un modo no válido en la opción

en: Invalid owner given on option
es: Se ha especificado un propietario no válido en la opción

en: Record size must be a multiple of %d.
es: El tamaño del registro debe ser múltiplo de %d.

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
es: *Esta* versión de tar no admite las opciones `-[0-7][lmh]'

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: Esto es software libre; vea el código fuente para las condiciones de copia.
    No hay NINGUNA garantía; ni siquiera de COMERCIABILIDAD o IDONEIDAD PARA UN
    FIN DETERMINADO.

en: 
    Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
es: 
    Escrito por John Gilmore y Jay Fenlason.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
es: Se requieren características de GNU en formato de archivo incompatible

en: Multiple archive files requires `-M' option
es: Los archivos múltiples requieren la opción `-M'

en: Cowardly refusing to create an empty archive
es: Rechazo cobarde a crear un archivo vacío

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
es: Las opciones `-Aru' son incompatibles con `-f -'

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
es: Se debe especificar una de las opciones `-Acdtrux'

en: Error exit delayed from previous errors
es: Salida con error demorada desde errores anteriores

en: Generate data files for GNU tar test suite.
es: Genera ficheros de datos para el conjunto de pruebas de GNU tar.

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
es: 
    Modo de empleo: %s [OPCIÓN]...

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.
    
      -l, --file-length=LENGTH   LENGTH of generated file
      -p, --pattern=PATTERN      PATTERN is `default' or `zeros'
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
es: Los argumentos obligatorios para las opciones largas son también obligatorios
    para las opciones cortas.
    
      -l, --file-length=LONGITUD  LONGITUD del fichero generado
      -p, --pattern=PATRÓN        PATRÓN es `default' o `zeros'
          --help                  muestra esta ayuda y sale
          --version               informa de la versión y finaliza

en: Ambiguous pattern `%s'
es: El patrón `%s' es ambiguo

en: Unknown pattern `%s'
es: El patrón `%s' es desconocido

en: 
    Written by François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
es: 
    Escrito por François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
