gcc 3.4.2 - en to es translation catalogue (4718 entries)

en: `%s' attribute directive ignored
es: se ignora la directiva de atributo `%s'

en: wrong number of arguments specified for `%s' attribute
es: se especificó el número equivocado de argumentos para el atributo `%s'

en: `%s' attribute does not apply to types
es: el atributo `%s' no se aplica a tipos

en: `%s' attribute only applies to function types
es: el atributo `%s' se aplica solamente a tipos de funciones

en: `%s' attribute ignored
es: se ignora el atributo `%s'

en: offset outside bounds of constant string
es: el desplazamiento fuera de los límites de la constante de cadena

en: second arg to `__builtin_prefetch' must be a constant
es: el segundo argumento de `__builtin_prefetch' debe ser una constante

en: invalid second arg to __builtin_prefetch; using zero
es: el segundo argumento para __builtin_prefetch es inválido; se usará cero

en: third arg to `__builtin_prefetch' must be a constant
es: el tercer argumento de `__builtin_prefetch' debe ser una constante

en: invalid third arg to __builtin_prefetch; using zero
es: el tercer argumento para __builtin_prefetch es inválido; se usará cero

en: argument of `__builtin_args_info' must be constant
es: el argumento de `__builtin_args_info' debe ser constante

en: argument of `__builtin_args_info' out of range
es: el argumento de `__builtin_args_info' está fuera de rango

en: missing argument in `__builtin_args_info'
es: falta un argumento en `__builtin_args_info'

en: `va_start' used in function with fixed args
es: se usó `va_start' en una función con argumentos fijos

en: second parameter of `va_start' not last named argument
es: el segundo parámetro de `va_start' no es el último argumento nombrado

note: Evidently an out of date version of <stdarg.h>; can't validate va_start's second argument, but can still work as intended.
en: `__builtin_next_arg' called without an argument
es: se llamó a `__builtin_next_arg' sin un argumento

en: too many arguments to function `va_start'
es: demasiados argumentos para la función `va_start'

en: first argument to `va_arg' not of type `va_list'
es: el primer argumento para `va_arg' no es del tipo `va_list'

note: Unfortunately, this is merely undefined, rather than a constraint violation, so we cannot make this an error.  If this call is never executed, the program is still strictly conforming.
en: `%s' is promoted to `%s' when passed through `...'
es: `%s' se promueve a `%s' cuando pasa a través de `...'

en: (so you should pass `%s' not `%s' to `va_arg')
es: (así que debe pasar `%s' y no `%s' a `va_arg')

note: We can, however, treat "undefined" any way we please. Call abort to encourage the user to fix the program.
en: if this code is reached, the program will abort
es: si se alcanza este código, el programa abortará

en: invalid arg to `__builtin_frame_address'
es: argumento inválido para `__builtin_frame_address'

en: invalid arg to `__builtin_return_address'
es: argumento inválido para `__builtin_return_address'

en: unsupported arg to `__builtin_frame_address'
es: argumento sin soporte para `__builtin_frame_address'

en: unsupported arg to `__builtin_return_address'
es: argumento no soportado para `__builtin_return_address'

en: second arg to `__builtin_expect' must be a constant
es: el segundo argumento de `__builtin_expect' debe ser una constante

en: __builtin_longjmp second argument must be 1
es: el segundo argumento de __builtin_longjump debe ser 1

en: built-in function `%s' not currently supported
es: no se soporta actualmente la función interna `%s'

en: target format does not support infinity
es: el formato objetivo no tiene soporte para infinito

en: %Hsuggest explicit braces to avoid ambiguous `else'
es: %Hsugiere llaves explícitas para evitar un `else' ambiguo

en: %J'%D' is not defined outside of function scope
es: %J'%D' no está definido fuera del ámbito de la función

en: string length `%d' is greater than the length `%d' ISO C%d compilers are required to support
es: la longitud de la cadena `%d' es mayor que la longitud `%d', la máxima que los compiladores ISO C%d deben soportar

en: overflow in constant expression
es: desbordamiento en la expresión constante

en: integer overflow in expression
es: desbordamiento entero en la expresión

en: floating point overflow in expression
es: desbordamiento de coma flotante en la expresión

en: vector overflow in expression
es: desbordamiento vectorial en la expresión

note: This detects cases like converting -129 or 256 to unsigned char.
en: large integer implicitly truncated to unsigned type
es: entero grande truncado implícitamente al tipo unsigned

en: negative integer implicitly converted to unsigned type
es: entero negativo truncado implícitamente al tipo unsigned

en: overflow in implicit constant conversion
es: desbordamiento en la conversión implícita de constante

en: operation on `%s' may be undefined
es: la operación sobre `%s' puede no estar definida

en: expression statement has incomplete type
es: la declaración de la expresión tiene tipo de dato incompleto

en: case label does not reduce to an integer constant
es: la etiqueta de `case' no se reduce a una constante entera

en: invalid truth-value expression
es: expresión de valor verdadero inválida

en: invalid operands to binary %s
es: operadores inválidos para el binario %s

en: comparison is always false due to limited range of data type
es: la comparación siempre es falsa debido al rango limitado del tipo de datos

en: comparison is always true due to limited range of data type
es: la comparación siempre es verdadera debido al rango limitado del tipo de datos

en: comparison of unsigned expression >= 0 is always true
es: la comparación de una expresión unsigned >= 0 siempre es verdadera

en: comparison of unsigned expression < 0 is always false
es: la comparación de una expresión unsigned < 0 siempre es falsa

en: pointer of type `void *' used in arithmetic
es: se usó un puntero de tipo `void *' en la aritmética

en: pointer to a function used in arithmetic
es: se usó un puntero a una función en la aritmética

en: pointer to member function used in arithmetic
es: se usó un puntero a una función miembro en la aritmética

en: struct type value used where scalar is required
es: se usa un valor de tipo struct cuando se requiere un escalar

en: union type value used where scalar is required
es: se usa un valor de tipo union cuando se requiere un escalar

en: array type value used where scalar is required
es: se usa un valor de tipo matriz cuando se requiere un escalar

note: Common Ada/Pascal programmer's mistake.  We always warn about this since it is so bad.
en: the address of `%D', will always evaluate as `true'
es: la dirección de `%D', siempre se evaluará como `true'

en: suggest parentheses around assignment used as truth value
es: se sugieren paréntesis alrededor de la asignación usada como valor verdadero

en: invalid use of `restrict'
es: uso inválido de `restrict'

en: invalid application of `sizeof' to a function type
es: aplicación inválida de `sizeof' a un tipo de función

en: invalid application of `%s' to a void type
es: aplicación inválida de `%s' a un tipo void

en: invalid application of `%s' to incomplete type `%T'
es: aplicación inválida de `%s' a un tipo de dato incompleto `%T'

en: `__alignof' applied to a bit-field
es: `__alignof' applicado a un campo de bits

en: cannot disable built-in function `%s'
es: no se puede desactivar la función interna `%s'

en: too few arguments to function `%s'
es: muy pocos argumentos para la función `%s'

en: too many arguments to function `%s'
es: demasiados argumentos para la función `%s'

en: non-floating-point argument to function `%s'
es: argumentos que no son de coma flotante para la función `%s'

en: pointers are not permitted as case values
es: no se permite usar punteros como valores case

en: range expressions in switch statements are non-standard
es: las expresiones de rango en las declaraciones switch no son estándard

en: empty range specified
es: se especificó un rango vacío

en: duplicate (or overlapping) case value
es: valor case duplicado (o con solapamiento de rangos)

en: %Jthis is the first entry overlapping that value
es: %Jesta es la primera entrada que solapa ese valor

en: duplicate case value
es: valor de case duplicado

en: %Jpreviously used here
es: %Jse usó previamente aquí

en: multiple default labels in one switch
es: múltiples etiquetas por defecto en un solo switch

en: %Jthis is the first default label
es: %Jesta es la primera etiqueta por defecto

en: taking the address of a label is non-standard
es: tomar la dirección de una etiqueta no es estándard

en: %Hignoring return value of `%D', declared with attribute warn_unused_result
es: %Hse ignora el valor de devolución de `%D', se declaró con el atributo warn_unused_result

en: %Hignoring return value of function declared with attribute warn_unused_result
es: %Hse ignora el valor de devolución de la función declarada con el atributo warn_unused_result

en: unknown machine mode `%s'
es: se desconoce el modo de máquina `%s'

en: no data type for mode `%s'
es: no hay tipo de datos para el modo `%s'

en: invalid pointer mode `%s'
es: modo de puntero `%s' inválido

en: unable to emulate '%s'
es: no se puede emular '%s'

en: %Jsection attribute cannot be specified for local variables
es: %Jno se puede especificar el atributo de sección para las variables locales

en: %Jsection of '%D' conflicts with previous declaration
es: %Jla sección de '%D' causa conflictos con la declaración previa

en: %Jsection attribute not allowed for '%D'
es: %Jno se permite un atributo de sección para '%D'

en: %Jsection attributes are not supported for this target
es: %Jno se soportan atributos de sección en este objetivo

en: requested alignment is not a constant
es: la alineación solicitada no es una constante

en: requested alignment is not a power of 2
es: la alineación solicitada no es una potencia de 2

en: requested alignment is too large
es: la alineación solicitada es demasiado grande

en: %Jalignment may not be specified for '%D'
es: %Jla alineación puede no estar especificada para '%D'

en: %J'%D' defined both normally and as an alias
es: %J'%D' definido normalmente y como un alias

en: alias arg not a string
es: el argumento de alias no es una cadena

en: visibility arg not a string
es: el argumento de visibilidad no es una cadena

en: visibility arg must be one of "default", "hidden", "protected" or "internal"
es: el argumento de visibilidad debe ser "default", "hidden", "protected" o "internal"

en: tls_model arg not a string
es: el argumento de tls_model no es una cadena

en: tls_model arg must be one of "local-exec", "initial-exec", "local-dynamic" or "global-dynamic"
es: el argumento de tls_model debe ser uno de "local-exec", "initial-exec", "local-dynamic" ó "global-dynamic"

en: %J'%E' attribute applies only to functions
es: el atributo %J'%E' se aplica solamente a funciones

en: %Jcan't set '%E' attribute after definition
es: %Jno se puede establecer el atributo '%E' después de la definición

en: `%s' attribute ignored for `%s'
es: se ignora el atributo `%s' para `%s'

en: invalid vector type for attribute `%s'
es: tipo vector inválido para el atributo `%s'

en: no vector mode with the size and type specified could be found
es: no se puede encontrar un modo vector con el tamaño y tipo especificados

en: nonnull attribute without arguments on a non-prototype
es: atributo que no es nulo sin argumentos en uno que no es prototipo

en: nonnull argument has invalid operand number (arg %lu)
es: un argumento que no es nulo tiene un número inválido de operandos (arg %lu)

en: nonnull argument with out-of-range operand number (arg %lu, operand %lu)
es: un argumento que no es nulo con un número de operandos fuera de rango (arg %lu, operando %lu)

en: nonnull argument references non-pointer operand (arg %lu, operand %lu)
es: un argumento que no es nulo hace referencia a un operando que no es puntero (arg %lu, operando %lu)

en: null argument where non-null required (arg %lu)
es: un argumento nulo donde se requiere uno que no sea nulo (arg %lu)

en: cleanup arg not an identifier
es: el argumento de limpieza no es un identificador

en: cleanup arg not a function
es: el argumento de limpieza no es una función

en: %s at end of input
es: %s al final de la entrada

en: %s before %s'%c'
es: %s antes de %s'%c'

en: %s before %s'\x%x'
es: %s antes de %s'\x%x'

en: %s before string constant
es: %s antes de una constante de cadena

en: %s before numeric constant
es: %s antes de una constante numérica

en: %s before "%s"
es: %s antes de "%s"

en: %s before '%s' token
es: %s antes del elemento '%s'

en: void value not ignored as it ought to be
es: valor void no ignorado como debería de ser

en: conversion to non-scalar type requested
es: se solicitó conversión a tipo no escalar

en: %Jarray '%D' assumed to have one element
es: %Jse asume que la matriz '%D' tiene un elemento

en: %Jlabel `%D' used but not defined
es: %Jse usa la etiqueta `%D' pero no está definida

en: %Jlabel `%D' defined but not used
es: %Jla etiqueta '%D' está definida pero no se usa

en: %Jlabel `%D' declared but not defined
es: %Jla etiqueta `%D' está declarada pero no está definida

en: %Junused variable `%D'
es: %Jvariable `%D' sin uso

en: a parameter list with an ellipsis can't match an empty parameter name list declaration
es: una lista de parámetros con una elipsis no puede coincidir con una declaración de nombre de lista de parámetros vacía.

en: an argument type that has a default promotion can't match an empty parameter name list declaration
es: un tipo de argumento que tiene una promoción por defecto no puede coincidir con una declaración de nombre de lista de parámetros vacía.

en: %Jprototype for '%D' declares more arguments than previous old-style definition
es: %Jel prototipo para '%D' declara más argumentos que la definición anterior de estilo antiguo

en: %Jprototype for '%D' declares fewer arguments than previous old-style definition
es: %Jel prototipo para '%D' declara menos argumentos que la definición anterior de estilo antiguo

en: %Jprototype for '%D' declares arg %d with incompatible type
es: %Jel prototipo para '%D' declara el argumento %d con un tipo incompatible

note: If we get here, no errors were found, but do issue a warning for this poor-style construct.
en: %Jprototype for '%D' follows non-prototype definition
es: %Jel prototipo para '%D' a continuación de una definición que no es prototipo

en: %Jprevious definition of '%D' was here
es: %Jla definición previa de '%D' estaba aquí

en: %Jprevious implicit declaration of '%D' was here
es: %Jla declaración implícita previa de '%D' estaba aquí

en: %Jprevious declaration of '%D' was here
es: %Jla declaración previa de '%D' estaba aquí

en: %J'%D' redeclared as different kind of symbol
es: %J'%D' redeclarado como un tipo diferente de símbolo

en: %Jbuilt-in function '%D' declared as non-function
es: %Jla función interna '%D' no es declarada como función

en: %Jshadowing built-in function '%D'
es: %Joscureciendo la función interna '%D'

note: If types don't match for a built-in, throw away the built-in.  No point in calling locate_old_decl here, it won't print anything.
en: %Jconflicting types for built-in function '%D'
es: %Jtipos en conflicto para la función interna '%D'

en: %Jconflicting types for '%D'
es: %Jtipos en conflicto para '%D'

note: allow OLDDECL to continue in use
en: %Jredefinition of typedef '%D'
es: %Jredefinición de la definición de tipo '%D'

en: %Jredefinition of '%D'
es: %Jredefinición de '%D'

en: %Jstatic declaration of '%D' follows non-static declaration
es: %Jla declaración static de '%D' a continuación de una no static

en: %Jnon-static declaration of '%D' follows static declaration
es: %Jla declaración no static de '%D' a continuación de una static

en: %Jthread-local declaration of '%D' follows non-thread-local declaration
es: %Jla declaración thread-local de '%D' a continuación de una que no es thread-local

en: %Jnon-thread-local declaration of '%D' follows thread-local declaration
es: %Jla declaración que no es thread-local de '%D' a continuación de una thread-local

en: %Jextern declaration of '%D' follows declaration with no linkage
es: %Jla declaración extern de '%D' a continuación de una declaración sin enlazado

en: %Jdeclaration of '%D' with no linkage follows extern declaration
es: %Jla declaración de '%D' sin enlazado a continuación de una declaración extern

en: %Jredeclaration of '%D' with no linkage
es: %Jdeclaración previa de '%D' sin enlazado

en: %Jredeclaration of '%D' with different visibility (old visibility preserved)
es: %Jredeclaración de '%D' con visibilidad diferente (se preserva la visibilidad anterior)

en: %Jinline declaration of '%D' follows declaration with attribute noinline
es: %Jla declaración inline de '%D' a continuación de una declaración con atributo noinline

en: %Jdeclaration of '%D' with attribute noinline follows inline declaration
es: %Jla declaración de '%D' con atributo noinline a continuación de la declaració inline

en: %J'%D' declared inline after being called
es: %J'%D' declarado inline antes de ser llamado

en: %J'%D' declared inline after its definition
es: %J'%D' declarado inline después de su definición

en: %Jredefinition of parameter '%D'
es: %Jredefinición del parámetro '%D'

en: %Jvolatile declaration of '%D' follows non-volatile declaration
es: %Jla declaración volatile de '%D' a continuación de una declaración que no es volatile

en: %Jnon-volatile declaration of '%D' follows volatile declaration
es: %Jla declaración que no es volatile de '%D' a continuación de una declaración que es volatile

en: %Jconst declaration of '%D' follows non-const declaration
es: %Jla declaración const de '%D' a continuación de una declaración que no es const

en: %Jnon-const declaration of '%D' follows const declaration
es: %Jla declaración que no es const de '%D' a continuación de una declaración que es const

en: %Jredundant redeclaration of '%D'
es: %Jdeclaración redundante de '%D'

en: %Jdeclaration of '%D' shadows a parameter
es: %Jla declaración de '%D' oscurece un parámetro

en: %Jdeclaration of '%D' shadows a global declaration
es: %Jla declaración de '%D' oscurece una declaración global

en: %Jdeclaration of '%D' shadows a previous local
es: %Jla declaración de '%D' obscurece a una declaración local previa

en: %Jshadowed declaration is here
es: %Jaquí está la declaración oscurecida

en: nested extern declaration of `%s'
es: declaración externa anidada de `%s'

en: %Jprevious declaration of '%D'
es: %Jdeclaración previa de '%D'

en: implicit declaration of function `%s'
es: declaración implícita de la función `%s'

en: `%s' undeclared here (not in a function)
es: `%s' no se declaró aquí (no en una función)

en: `%s' undeclared (first use in this function)
es: `%s' no se declaró aquí (primer uso en esta función)

en: (Each undeclared identifier is reported only once
es: (Cada identificador no declarado solamente se reporta una vez

en: for each function it appears in.)
es: para cada funcion en la que aparece.)

en: label %s referenced outside of any function
es: la etiqueta %s es referenciada fuera de cualquier función

en: duplicate label declaration `%s'
es: declaración de la etiqueta `%s' duplicada

en: %Jthis is a previous declaration
es: %Jesta es una declaración previa

en: %Hduplicate label `%D'
es: %Hetiqueta duplicada `%D'

en: %J`%D' previously defined here
es: %Jse definió `%D' previamente aquí

en: %J`%D' previously declared here
es: %Jse declaró `%D' previamente aquí

en: %Htraditional C lacks a separate namespace for labels, identifier `%s' conflicts
es: %HC tradicional carece de un espacio de nombres separado para etiquetas, el identificador `%s' tiene conflictos con

en: %H`%s' defined as wrong kind of tag
es: %H`%s' definido como un tipo erróneo de etiqueta

en: unnamed struct/union that defines no instances
es: struct/union sin nombre que no define ninguna instancia

en: useless keyword or type name in empty declaration
es: palabras claves inútiles o nombres de tipos en una declaración vacía

en: two types specified in one empty declaration
es: se especificaron dos tipos en una declaración vacía

en: empty declaration
es: declaración vacía

en: ISO C90 does not support `static' or type qualifiers in parameter array declarators
es: ISO C90 no tiene soporte para `static' o calificadores de tipo en los declaradores de parámetros de matrices

en: ISO C90 does not support `[*]' array declarators
es: ISO C90 no tiene soporte para declaradores de matriz `[*]'

en: GCC does not yet properly implement `[*]' array declarators
es: GCC aún no implementa adecuadamente los declaradores de matriz `[*]'

en: static or type qualifiers in abstract declarator
es: static o calificador de tipo en un declarador abstracto

en: %J'%D' is usually a function
es: %J'%D' generalmente es una función

en: typedef `%s' is initialized (use __typeof__ instead)
es: typedef `%s' está inicializado (utilice __typeof__ en su lugar)

en: function `%s' is initialized like a variable
es: la función `%s' está inicializada como una variable

note: DECL_INITIAL in a PARM_DECL is really DECL_ARG_TYPE.
en: parameter `%s' is initialized
es: el parámetro `%s' está inicializado

en: variable-sized object may not be initialized
es: un objeto de tamaño variable no puede ser inicializado

en: variable `%s' has initializer but incomplete type
es: la variable `%s' tiene un inicializador, pero es de tipo de dato incompleto

en: elements of array `%s' have incomplete type
es: algunos elementos de la matriz `%s' tienen tipo de dato incompleto

en: %Jinline function '%D' given attribute noinline
es: %Jse le dió a la función inline '%D' un atributo noinline

en: %Jinitializer fails to determine size of '%D'
es: %Jel inicializador no puede determinar el tamaño de '%D'

en: %Jarray size missing in '%D'
es: %Jfalta el tamaño de la matriz en '%D'

en: %Jzero or negative size array '%D'
es: %Jmatriz '%D' de tamaño cero o negativo

en: %Jstorage size of '%D' isn't known
es: %Jno se conoce el tamaño de almacenamiento de '%D'

en: %Jstorage size of '%D' isn't constant
es: %Jel tamaño de almacenamiento de '%D' no es una constante

en: %Jignoring asm-specifier for non-static local variable '%D'
es: %Jse ignora el especificador asm para la variable local no estática '%D'

en: ISO C forbids forward parameter declarations
es: ISO C prohíbe declaraciones adelantadas de parámetros

en: <anonymous>
es: <anónimo>

en: bit-field `%s' width not an integer constant
es: la anchura del campo de bits `%s' no es una constante entera

en: negative width in bit-field `%s'
es: anchura negativa en el campo de bit `%s'

en: zero width for bit-field `%s'
es: anchura cero para el campo de bits `%s'

en: bit-field `%s' has invalid type
es: el campo de bits `%s' tiene un tipo inválido

en: type of bit-field `%s' is a GCC extension
es: el tipo de campo de bits `%s' es una extensión de GCC

en: width of `%s' exceeds its type
es: la anchura de `%s' excede su tipo

en: `%s' is narrower than values of its type
es: `%s' es más estrecho que los valores de su tipo

en: `long long long' is too long for GCC
es: `long long long' es demasiado largo para GCC

en: ISO C90 does not support `long long'
es: ISO C90 no da soporte a `long long'

en: duplicate `%s'
es: `%s' duplicado

en: `__thread' before `extern'
es: `__thread' antes de `extern'

en: `__thread' before `static'
es: `__thread' antes de `static'

en: two or more data types in declaration of `%s'
es: dos o más tipos de datos en la declaración de `%s'

en: `%s' fails to be a typedef or built in type
es: `%s' falla al ser un typedef o un tipo interno del compilador

en: type defaults to `int' in declaration of `%s'
es: el tipo de dato por defecto es `int' en la declaración de `%s'

en: both long and short specified for `%s'
es: se especifica long y short al mismo tiempo para `%s'

en: long or short specified with char for `%s'
es: se especifica long ó short con char para `%s'

en: long or short specified with floating type for `%s'
es: se especifica long ó short con tipo floating para `%s'

en: the only valid combination is `long double'
es: la única combinación válida es `long double'

en: both signed and unsigned specified for `%s'
es: se especifica signed y unsigned al mismo tiempo para `%s'

en: long, short, signed or unsigned invalid for `%s'
es: long, short, signed ó unsigned inválidos para `%s'

en: long, short, signed or unsigned used invalidly for `%s'
es: uso inválido de long, short, signed ó unsigned para `%s'

en: complex invalid for `%s'
es: complex inválido para `%s'

en: ISO C90 does not support complex types
es: ISO C90 no tiene soporte para tipos complejos

en: ISO C does not support plain `complex' meaning `double complex'
es: ISO C no tiene soporte para `complex' simples que significan `double complex'

en: ISO C does not support complex integer types
es: ISO C no da soporte a tipos enteros complejos

en: duplicate `const'
es: `const' duplicado

en: duplicate `restrict'
es: `restrict' duplicado

en: duplicate `volatile'
es: `volatile' duplicado

en: multiple storage classes in declaration of `%s'
es: múltiples clases de almacenamiento en la declaración de `%s'

en: function definition declared `auto'
es: la definición de la función se declaró como `auto'

en: function definition declared `register'
es: la definición de la función se declaró como `register'

en: function definition declared `typedef'
es: la definición de la función se declaró como `typedef'

en: function definition declared `__thread'
es: la definición de la función se declaró como `__thread'

en: storage class specified for structure field `%s'
es: se especificó una clase de almacenamiento para el campo de la estructura `%s'

en: storage class specified for parameter `%s'
es: se especificó una clase de almacenamiento para el parámetro `%s'

en: storage class specified for typename
es: se especificó una clase de almacenamiento para el nombre de tipo

en: `%s' initialized and declared `extern'
es: `%s' inicializado y declarado como `extern'

en: `%s' has both `extern' and initializer
es: `%s' tiene `extern' e inicializador al mismo tiempo

en: file-scope declaration of `%s' specifies `auto'
es: la declaración del ámbito de fichero de `%s' especifica `auto'

en: nested function `%s' declared `extern'
es: la función anidada `%s' se declaró `extern'

en: function-scope `%s' implicitly auto and declared `__thread'
es: el ámbito de la función `%s' es implícitamente auto y declarada `__thread'

note: Only the innermost declarator (making a parameter be of array type which is converted to pointer type) may have static or type qualifiers.
en: static or type qualifiers in non-parameter array declarator
es: static o calificadores de tipo en un declarador de matriz que no es parámetro

en: declaration of `%s' as array of voids
es: la declaración de `%s' como una matriz de voids

en: declaration of `%s' as array of functions
es: la declaración de `%s' como una matriz de funciones

en: invalid use of structure with flexible array member
es: uso inválido de una estructura con un miembro de matriz flexible

en: size of array `%s' has non-integer type
es: el tamaño de la matriz `%s' tiene un tipo no entero

en: ISO C forbids zero-size array `%s'
es: ISO C prohíbe la matriz `%s' de tamaño cero

en: size of array `%s' is negative
es: el tamaño de la matriz `%s' es negativo

en: ISO C90 forbids array `%s' whose size can't be evaluated
es: ISO C90 prohíbe la matriz `%s' cuyo tamaño no se puede evaluar

en: ISO C90 forbids variable-size array `%s'
es: ISO C90 prohíbe la matriz `%s' de tamaño variable

en: size of array `%s' is too large
es: el tamaño de la matriz `%s' es demasiado grande

en: ISO C90 does not support flexible array members
es: ISO C90 no tiene soporte para miembros de matriz flexibles

en: array type has incomplete element type
es: el tipo matriz tiene tipo de elemento incompleto

en: `%s' declared as function returning a function
es: `%s' que es declarado como función devuelve una función

en: `%s' declared as function returning an array
es: `%s' que es declarado como función devuelve una matriz

en: ISO C forbids qualified void function return type
es: ISO C prohíbe el tipo calificado de devolución de una función void

en: type qualifiers ignored on function return type
es: se ignoran los calificadores de tipo en el tipo de devolución de la función

en: ISO C forbids qualified function types
es: ISO C prohíbe los tipos de función calificados

en: invalid type modifier within pointer declarator
es: modificador de tipo inválido dentro de la declaración del puntero

en: ISO C forbids const or volatile function types
es: ISO C prohíbe los tipos de función const o volatile

en: variable or field `%s' declared void
es: variable o campo `%s' declarado void

en: attributes in parameter array declarator ignored
es: se ignoran los atributos en los declaradores de parámetros de matriz

en: invalid type modifier within array declarator
es: modificador de tipo inválido dentro de un declarador de matriz

en: field `%s' declared as a function
es: el campo `%s' declarado como una función

en: field `%s' has incomplete type
es: el campo `%s' tiene tipo de dato incompleto

en: invalid storage class for function `%s'
es: clase de almacenamiento inválida para la función `%s'

en: `noreturn' function returns non-void value
es: la función `no return' devuelve un valor que no es void

en: cannot inline function `main'
es: no se puede hacer inline la función `main'

en: variable previously declared `static' redeclared `extern'
es: variable previamente declarada como `static' redeclarada como `extern'

en: %Jvariable '%D' declared `inline'
es: %Jla variable '%D' se declaró como `inline'

note: A mere warning is sure to result in improper semantics at runtime.  Don't bother to allow this to compile.
en: thread-local storage not supported for this target
es: no se da soporte a almacenamiento thread-local para este objetivo

en: function declaration isn't a prototype
es: la declaración de la función no es un prototipo

en: parameter names (without types) in function declaration
es: nombres de parámetros (sin tipos) en la declaración de la función

en: parameter `%s' has incomplete type
es: el parámetro `%s' tiene tipo de dato incompleto

en: parameter has incomplete type
es: el parámetro tiene tipo incompleto

en: "void" as only parameter may not be qualified
es: no se puede calificar "void" si es el único parámetro

en: "void" must be the only parameter
es: "void" debe ser el único parámetro

en: %Jparameter "%D" has just a forward declaration
es: %Jel parámetro "%D" sólo tiene una declaración posterior

note: The first %s will be one of 'struct', 'union', or 'enum'.
en: "%s %s" declared inside parameter list
es: se declaró "%s %s" dentro de la lista de parámetros

note: The %s will be one of 'struct', 'union', or 'enum'.
en: anonymous %s declared inside parameter list
es: el %s anónimo se declaró dentro de una lista de parámetros

en: its scope is only this definition or declaration, which is probably not what you want
es: su ámbito es solamente esta definición o declaración, lo cual probablemente no sea lo que desea

en: redefinition of `union %s'
es: redefinición de `union %s'

en: redefinition of `struct %s'
es: redefinición de `struct %s'

en: declaration does not declare anything
es: la declaración no declara nada

en: %Jduplicate member '%D'
es: %Jmiembro duplicado '%D'

en: %s defined inside parms
es: se definió %s dentro de los parámetros

en: union
es: unión

en: structure
es: estructura

en: %s has no %s
es: %s no tiene %s

en: named members
es: miembros nombrados

en: members
es: miembros

en: nested redefinition of `%s'
es: redefinición anidada de `%s'

en: %Jflexible array member in union
es: %Jmiembro de matriz flexible en el union

en: %Jflexible array member not at end of struct
es: %Jel miembro de matriz flexible no está al final del struct

en: %Jflexible array member in otherwise empty struct
es: %Jel miembro de matriz flexible sería de otra manera un struct vacío

en: %Jinvalid use of structure with flexible array member
es: %Juso inválido de una estructura con un miembro de matriz flexible

en: union cannot be made transparent
es: union no se puede hacer transparente

note: This enum is a named one that has been declared already.
en: redeclaration of `enum %s'
es: redeclaración de `enum %s'

en: enum defined inside parms
es: enum definido dentro de los parámetros

en: enumeration values exceed range of largest integer
es: los valores de enumeración exceden el rango del entero más grande

en: enumerator value for `%s' not integer constant
es: el valor de enumerador para `%s' no es una constante entera

en: overflow in enumeration values
es: desbordamiento en valores de enumeración

en: ISO C restricts enumerator values to range of `int'
es: ISO C restringe los valores de enumeración al rango de `int'

en: return type is an incomplete type
es: el tipo de devolución es un tipo de dato incompleto

en: return type defaults to `int'
es: el tipo de devolución por defecto es `int'

en: %Jno previous prototype for '%D'
es: %Jno hay un prototipo previo para '%D'

en: %J'%D' was used with no prototype before its definition
es: %Jse usó '%D' sin prototipo antes de su definición

en: %Jno previous declaration for '%D'
es: %Jno hay declaración previa para '%D'

en: %J`%D' was used with no declaration before its definition
es: se usó %J`%D' sin declaración antes de su definición

en: %Jreturn type of '%D' is not `int'
es: %Jel tipo de devolución de '%D' no es `int'

en: %Jfirst argument of '%D' should be `int'
es: %Jel primer argumento de '%D' debe ser `int'

en: %Jsecond argument of '%D' should be 'char **'
es: %Jel segundo argumento de '%D' debe ser 'char **'

en: %Jthird argument of '%D' should probably be 'char **'
es: %Jel tercer argumento de '%D' debería ser 'char **'

en: %J'%D' takes only zero or two arguments
es: %J'%D' sólo toma cero o dos argumentos

en: %J'%D' is normally a non-static function
es: %J'%D' generalmente es una función no estática

en: %Jold-style parameter declarations in prototyped function definition
es: %Jdeclaraciones de parámetros de estilo antiguo en una definición de una función prototipo

en: %Jparameter name omitted
es: %Jse omitió el nombre del parámetro

en: %Jparameter name missing from parameter list
es: %Jfalta el nombre del parámetro de la lista de parámetros

en: %J"%D" declared as a non-parameter
es: %J"%D" declarado como un no-parámetro

en: %Jmultiple parameters named "%D"
es: %Jmúltiples parámetros nombrados "%D"

en: %Jparameter "%D" declared void
es: %Jel parámetro "%D" se declaró void

en: %Jtype of "%D" defaults to "int"
es: %Jel tipo de "%D" es "int" por defecto

en: %Jparameter "%D" has incomplete type
es: %Jel parámetro "%D" tiene tipo incompleto

en: %Jdeclaration for parameter "%D" but no such parameter
es: %Jexiste la declaración para el parámetro "%D" pero no hay tal parámetro

en: number of arguments doesn't match prototype
es: el número de argumentos no coinciden con el prototipo

en: %Hprototype declaration
es: %Hdeclaración vacía

en: promoted argument "%D" doesn't match prototype
es: el argumento promovido "%D" no coincide con el prototipo

en: argument "%D" doesn't match prototype
es: el argumento "%D" no coincide con el prototipo

en: no return statement in function returning non-void
es: no hay una declaración de devolución en una función que no devuelve void

en: this function may return with or without a value
es: esta función puede devolver con o sin un valor

note: If we get here, declarations have been used in a for loop without the C99 for loop scope.  This doesn't make much sense, so don't allow it.
en: 'for' loop initial declaration used outside C99 mode
es: se usó la declaración inicial del ciclo 'for' fuera del modo C99

en: 'struct %s' declared in 'for' loop initial declaration
es: 'struct %s' declarado en la declaración inicial del ciclo 'for'

en: 'union %s' declared in 'for' loop initial declaration
es: 'union %s' declarado en la declaración inicial del ciclo 'for'

en: 'enum %s' declared in 'for' loop initial declaration
es: 'enum %s' declarado en la declaración inicial del ciclo 'for'

en: %Jdeclaration of non-variable '%D' in 'for' loop initial declaration
es: %J declaración de '%D' que no es variable en la declaración inicial del ciclo 'for'

en: %Jdeclaration of static variable '%D' in 'for' loop initial declaration
es: %Jdeclaración de la variable static '%D' en la declaración inicial del ciclo 'for'

en: %Jdeclaration of 'extern' variable '%D' in 'for' loop initial declaration
es: %Jdeclaración de la variable 'extern' '%D' en la declaración inicial del ciclo 'for'

en: %Jredefinition of global '%D'
es: %Jredefinición de '%D' global

en: %J'%D' previously defined here
es: %Jse definió '%D' previamente aquí

en: format string has invalid operand number
es: la cadena de formato tiene un número de operadores inválido

en: function does not return string type
es: la función no devuelve valores de tipo cadena

en: format string arg not a string type
es: el argumento de la cadena de formato no es del tipo cadena de texto

en: unrecognized format specifier
es: no se reconoce el especificador de formato

en: `%s' is an unrecognized format function type
es: `%s' es un formato de tipo de función no reconocido

en: '...' has invalid operand number
es: '...' tiene un número de operandos inválido

en: format string arg follows the args to be formatted
es: el argumento de la cadena de formato sigue a los argumentos que recibirán formato

en: ` ' flag
es: opción ` '

en: the ` ' printf flag
es: la opción de printf ` '

en: `+' flag
es: opción `+'

en: the `+' printf flag
es: la opción de printf `+'

en: `#' flag
es: opción `#'

en: the `#' printf flag
es: la opción de printf `#'

en: `0' flag
es: opción `0'

en: the `0' printf flag
es: la opción de printf `0'

en: `-' flag
es: opción `-'

en: the `-' printf flag
es: la opción de printf `-'

en: `'' flag
es: opción `''

en: the `'' printf flag
es: la opción de printf `''

en: `I' flag
es: opción `I'

en: the `I' printf flag
es: la opción de printf `I'

en: field width
es: anchura de campo

en: field width in printf format
es: anchura de campo en formato printf

en: precision
es: precisión

en: precision in printf format
es: precisión en formato printf

en: length modifier
es: modificador de longitud

en: length modifier in printf format
es: modificador de longitud en formato printf

en: assignment suppression
es: supresión de la asignación

en: the assignment suppression scanf feature
es: la supresión de la asignación es una característica de scanf

en: `a' flag
es: opción `a'

en: the `a' scanf flag
es: la opción de scanf `a'

en: field width in scanf format
es: anchura de campo en formato scanf

en: length modifier in scanf format
es: modificador de longitud en formato scanf

en: the `'' scanf flag
es: la opción de scanf `''

en: the `I' scanf flag
es: la opción de scanf `I'

en: `_' flag
es: opción `_'

en: the `_' strftime flag
es: la opción de strftime `_'

en: the `-' strftime flag
es: la opción de strftime `-'

en: the `0' strftime flag
es: la opción de strftime `0'

en: `^' flag
es: opción `^'

en: the `^' strftime flag
es: la opción de strftime `^'

en: the `#' strftime flag
es: la opción de strftime `#'

en: field width in strftime format
es: anchura de campo en formato strftime

en: `E' modifier
es: modificador `E'

en: the `E' strftime modifier
es: el modificador de strftime `E'

en: `O' modifier
es: modificador `O'

en: the `O' strftime modifier
es: el modificador de strftime `O'

en: the `O' modifier
es: el modificador `O'

en: fill character
es: carácter de relleno

en: fill character in strfmon format
es: carácter de relleno en el formato de strfmon

en: the `^' strfmon flag
es: la opción de strfmon `^'

en: the `+' strfmon flag
es: la opción de strfmon `+'

en: `(' flag
es: opción `('

en: the `(' strfmon flag
es: la opción de strfmon `('

en: `!' flag
es: opción `!'

en: the `!' strfmon flag
es: la opción de strfmon `!'

en: the `-' strfmon flag
es: la opción de strfmon `-'

en: field width in strfmon format
es: anchura de campo en formato strfmon

en: left precision
es: precisión izquierda

en: left precision in strfmon format
es: precisión izquierda en formato strfmon

en: right precision
es: precisión derecha

en: right precision in strfmon format
es: precisión derecha en formato strfmon

en: length modifier in strfmon format
es: modificador de longitud en formato strfmon

en: function might be possible candidate for `%s' format attribute
es: la función puede ser un candidato posible para el atributo de formato `%s'

en: missing $ operand number in format
es: falta el operando numérico $ en el formato

en: %s does not support %%n$ operand number formats
es: %s no tiene soporte para el operando de formato de número %%n$

en: operand number out of range in format
es: operando numérico fuera de rango en el formato

en: format argument %d used more than once in %s format
es: se usa más de una vez el argumento de formato %d en el formato %s

en: format argument %d unused before used argument %d in $-style format
es: no se usa el argumento de formato %d antes de usar el argumento %d en el formato de estilo-$

en: format not a string literal, format string not checked
es: el formato no es una cadena literal, no se revisó la cadena de formato

en: format not a string literal and no format arguments
es: el formato no es una cadena literal y no tiene argumentos de formato

en: format not a string literal, argument types not checked
es: el formato no es una cadena literal, no se revisaron los tipos de argumento

en: too many arguments for format
es: demasiados argumentos para el formato

en: unused arguments in $-style format
es: no se usaron argumentos en el formato de estilo-$

en: zero-length %s format string
es: cadena de formato %s de longitud cero

en: format is a wide character string
es: el formato es una cadena de carácter ancha

en: unterminated format string
es: constante de formato sin terminar

en: embedded `\0' in format
es: `\0' incrustado en el formato

en: spurious trailing `%%' in format
es: `%%' final espurio en el formato

en: repeated %s in format
es: se repitió %s en el formato

en: missing fill character at end of strfmon format
es: falta el carácter de relleno al final del formato strfmon

en: too few arguments for format
es: muy pocos argumentos para el formato

en: zero width in %s format
es: anchura cero en el formato %s

en: empty left precision in %s format
es: precisión izquierda vacía en el formato %s

en: field precision
es: precisión del campo

en: empty precision in %s format
es: precisión vacía en el formato %s

en: %s does not support the `%s' %s length modifier
es: %1$s no tiene soporte para el modificador de longitud %3$s `%2$s'

en: conversion lacks type at end of format
es: la conversión carece de tipo al final del formato

en: unknown conversion type character `%c' in format
es: se desconoce el carácter de tipo de conversión `%c' en el formato

en: unknown conversion type character 0x%x in format
es: se desconoce el carácter de tipo de conversión 0x%x en el formato

en: %s does not support the `%%%c' %s format
es: %1$s no tiene soporte para el formato %3$s `%%%2$c'

en: %s used with `%%%c' %s format
es: se usó %1$s con el formato %3$s `%%%2$c'

en: %s does not support %s
es: %s no tiene soporte para %s

en: %s does not support %s with the `%%%c' %s format
es: %1$s no tiene soporte para %2$s con el formato %4$s `%%%3$c'

en: %s ignored with %s and `%%%c' %s format
es: se ignora %1$s con %2$s y el formato %4$s `%%%3$c'

en: %s ignored with %s in %s format
es: se ignora %s con %s en el formato %s

en: use of %s and %s together with `%%%c' %s format
es: uso de %1$s y %2$s junto con el formato %4$s `%%%3$c'

en: use of %s and %s together in %s format
es: uso de %s y %s juntos en el formato %s

en: `%%%c' yields only last 2 digits of year in some locales
es: `%%%c' sólo produce los dos últimos dígitos del año en algunos lugares

en: `%%%c' yields only last 2 digits of year
es: `%%%c' sólo produce los dos últimos dígitos del año

note: The end of the format string was reached.
en: no closing `]' for `%%[' format
es: no hay un `]' que cierre para el formato `%%['

en: use of `%s' length modifier with `%c' type character
es: uso del modificador de longitud `%s' con el carácter de tipo `%c'

en: %s does not support the `%%%s%c' %s format
es: %1$s no tiene soporte para el formato %4$s `%%%2$s%3$c'

en: operand number specified with suppressed assignment
es: número de operandos especificado con asignación suprimida

en: operand number specified for format taking no argument
es: el número de operandos especificados para el formato no toma argumentos

en: writing through null pointer (arg %d)
es: escribiendo a través de un puntero nulo (argumento %d)

en: reading through null pointer (arg %d)
es: leyendo a través de un puntero nulo (argumento %d)

en: writing into constant object (arg %d)
es: escribiendo en un objeto constante (argumento %d)

en: extra type qualifiers in format argument (arg %d)
es: calificadores de tipo extra en el argumento de formato (argumento %d)

en: format argument is not a pointer (arg %d)
es: el argumento de formato no es un puntero (argumento %d)

en: format argument is not a pointer to a pointer (arg %d)
es: el argumento de formato no es un puntero a un puntero (argumento %d)

en: pointer
es: puntero

en: different type
es: tipo diferente

en: %s is not type %s (arg %d)
es: %s no es del tipo %s (argumento %d)

en: %s format, %s arg (arg %d)
es: formato %s, argumento %s (argumento %d)

en: args to be formatted is not '...'
es: los argumentos que recibirán formato no son '...'

en: strftime formats cannot format arguments
es: los formatos de strftime no pueden dar formato a los argumentos

en: ignoring duplicate directory "%s"
es: ignorando el directorio duplicado "%s"

en:   as it is a non-system directory that duplicates a system directory
es:   porque es un directorio que no es del sistema que duplica un directorio del sistema

en: ignoring nonexistent directory "%s"
es: ignorando el directorio inexistente "%s"

en: #include "..." search starts here:
es: la búsqueda de #include "..." inicia aquí:

en: #include <...> search starts here:
es: la búsqueda de #include <...> inicia aquí:

en: End of search list.
es: Fin de la lista de búsqueda.

en: badly nested C headers from preprocessor
es: encabezados C mal anidados del preprocesador

en: ignoring #pragma %s %s
es: ignorando el #pragma %s %s

note: ... or not.
en: %Hstray '@' in program
es: %H'@' parásita en el programa

en: missing terminating %c character
es: falta carácter terminando %c

en: stray '%c' in program
es: '%c' parásito en el programa

en: stray '\%o' in program
es: '\%o' parásito en el programa

en: this decimal constant is unsigned only in ISO C90
es: esta constante decimal sólo es unsigned en ISO C90

en: this decimal constant would be unsigned in ISO C90
es: esta constante decimal será unsigned en ISO C90

en: integer constant is too large for "%s" type
es: la constante entera es demasiado grande para el tipo "%s"

en: floating constant exceeds range of "%s"
es: el número de coma flotante excede el rango de "%s"

en: traditional C rejects string constant concatenation
es: C tradicional rechaza la concatenación de constantes de cadenas

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it is suppressed using -fno-inline
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque se suprime al usar -fno-inline

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it might not be bound within this unit of translation
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque puede no estar ligada dentro de esta unidad de traducción

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses attributes conflicting with inlining
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque utiliza atributos que causan conflictos con el inlining

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it has pending sizes
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque tiene tamaños pendientes

en: %Jnested function '%F' can never be inlined because it has possibly saved pending sizes
es: %Jla función anidada '%F' nunca puede ser inlined porque posiblemente tiene tamaños pendientes guardados

en: no class name specified with "%s"
es: no se especificó un nombre de clase con "%s"

en: assertion missing after "%s"
es: falta una aserción después de "%s"

en: macro name missing after "%s"
es: falta el nombre de macro después de "%s"

en: missing path after "%s"
es: falta una ruta después de "%s"

en: missing filename after "%s"
es: falta un nombre de fichero después de "%s"

en: missing makefile target after "%s"
es: falta un fichero make objetivo después de "%s"

en: -I- specified twice
es: se especificó -I- dos veces

en: switch "%s" is no longer supported
es: la opción "%s" ya no tiene soporte

en: -fhandle-exceptions has been renamed -fexceptions (and is now on by default)
es: se renombró -fhandle-exceptions a -fexceptions (y ahora está activado por defecto)

en: output filename specified twice
es: se especificó dos veces el nombre del fichero de salida

en: -Wformat-y2k ignored without -Wformat
es: se ignora -Wformat-y2k sin -Wformat

en: -Wformat-extra-args ignored without -Wformat
es: se ignora -Wformat-extra-args sin -Wformat

en: -Wformat-zero-length ignored without -Wformat
es: se ignora -Wformat-zero-lenght sin -Wformat

en: -Wformat-nonliteral ignored without -Wformat
es: se ignora -Wformat-nonliteral sin -Wformat

en: -Wformat-security ignored without -Wformat
es: se ignora -Wformat-security sin -Wformat

en: -Wmissing-format-attribute ignored without -Wformat
es: se ignora -Wformat-attribute sin -Wformat

en: opening output file %s: %m
es: abriendo el fichero de salida %s: %m

en: too many filenames given.  Type %s --help for usage
es: demasiados nombres de ficheros. Teclee %s --help para información de modo de empleo

en: YYDEBUG not defined
es: no se definió YYDEBUG

en: opening dependency file %s: %m
es: abriendo el fichero de dependencias %s: %m

en: closing dependency file %s: %m
es: cerrando el fichero de dependencias %s: %m

en: when writing output to %s: %m
es: al escribir la salida a %s: %m

en: to generate dependencies you must specify either -M or -MM
es: para generar dependencias debe especificar -M ó -MM

en: <built-in>
es: <interno>

en: <command line>
es: <línea de orden>

en: too late for # directive to set debug directory
es: demasiado tarde para que la directiva # establezca el directorio de depuración

note: Like YYERROR but do call yyerror.
en: syntax error
es: error sintáctico

en: syntax error: cannot back up
es: error sintáctico: no se puede regresar

en: ISO C forbids an empty source file
es: ISO C prohíbe un fichero fuente vacío

en: argument of `asm' is not a constant string
es: el argumento de `asm' no es una cadena constante

en: ISO C forbids data definition with no type or storage class
es: ISO C prohíbe la definición de datos sin tipo o clase de almacenamiento

en: data definition has no type or storage class
es: la definición de datos no tiene tipo o clase de almacenamiento

en: ISO C does not allow extra `;' outside of a function
es: ISO C no permite ';' extra fuera de una función

en: traditional C rejects the unary plus operator
es: C tradicional rechaza el operador unario mas

en: `sizeof' applied to a bit-field
es: `sizeof' aplicado a un campo de bits

en: ISO C forbids omitting the middle term of a ?: expression
es: ISO C prohíbe la omisión del término medio de una expresión ?:

en: ISO C90 forbids compound literals
es: ISO C90 prohíbe las literales compuestas

en: ISO C forbids braced-groups within expressions
es: ISO C prohíbe grupos de llaves dentro de expresiones

en: first argument to __builtin_choose_expr not a constant
es: el primer argumento de __builtin_choose_expr no es una constante

en: traditional C rejects ISO C style function definitions
es: C tradicional rechaza la definición de funciones de estilo ISO C

en: old-style parameter declaration
es: declaración de parámetros de estilo antiguo

en: `%s' is not at beginning of declaration
es: `%s' no está en el inicio de la declaración

en: `typeof' applied to a bit-field
es: `typeof' aplicado a un campo de bits

en: ISO C forbids empty initializer braces
es: ISO C prohíbe las llaves de inicializador vacías

en: ISO C90 forbids specifying subobject to initialize
es: ISO C90 prohíbe la especificación de subobjetos a inicializar

en: obsolete use of designated initializer without `='
es: uso obsoleto del inicializador designado sin `='

en: obsolete use of designated initializer with `:'
es: uso obsoleto del inicializador asignado con `:'

en: ISO C forbids specifying range of elements to initialize
es: ISO C prohíbe la especificación de rangos de elementos a inicializar

en: ISO C forbids nested functions
es: ISO C prohíbe las funciones anidadas

en: ISO C forbids forward references to `enum' types
es: ISO C prohíbe las declaraciones posteriores para tipos `enum'

en: comma at end of enumerator list
es: coma al final de la lista de enumeradores

en: no semicolon at end of struct or union
es: no hay punto y coma al final del struct o union

en: extra semicolon in struct or union specified
es: se especificó un punto y coma extra en un struct o union

en: ISO C doesn't support unnamed structs/unions
es: ISO C no tiene soporte para structs/unions sin nombre

en: ISO C forbids member declarations with no members
es: ISO C prohíbe declaraciones de miembros con no miembros

en: label at end of compound statement
es: la etiqueta al final de una declaración compuesta

en: ISO C90 forbids mixed declarations and code
es: ISO C90 prohíbe las declaraciones mezcladas y código

en: ISO C forbids label declarations
es: ISO C prohíbe las declaraciones etiquetadas

en: braced-group within expression allowed only inside a function
es: un grupo de llaves dentro de una expresión sólo se permite dentro de una función

en: empty body in an else-statement
es: cuerpo vacío en una declaración else

en: %Hempty body in an if-statement
es: %Hcuerpo vacío en una declaración if

en: break statement not within loop or switch
es: la declaración break no está dentro de un ciclo o switch

en: continue statement not within a loop
es: la declaración continue no está dentro dentro de un ciclo

en: ISO C forbids `goto *expr;'
es: ISO C prohíbe `goto *expr;'

note: Gcc used to allow this as an extension.  However, it does not work for all targets, and thus has been disabled. Also, since func (...) and func () are indistinguishable, it caused problems with the code in expand_builtin which tries to verify that BUILT_IN_NEXT_ARG is being used correctly.
en: ISO C requires a named argument before `...'
es: ISO C requiere un argumento con nombre antes de `...'

en: `...' in old-style identifier list
es: `...' en una lista de identificadores de estilo antiguo

en: parse error; also virtual memory exhausted
es: error de decodificación; también se agotó la memoria

en: parse error
es: error de decodificación

en: parser stack overflow
es: desbordamiento de la pila del decodificador

en: syntax error at '%s' token
es: error sintáctico en el elemento '%s'

en: can't create precompiled header %s: %m
es: no se puede crear el encabezado precompilado %s: %m

en: can't write to %s: %m
es: no se puede escribir a %s: %m

en: `%s' is not a valid output file
es: `%s' no es un nombre de fichero de salida válido

en: can't write %s: %m
es: no se puede escribir %s: %m

en: can't seek in %s: %m
es: no se puede buscar en %s: %m

en: can't read %s: %m
es: no se puede leer %s: %m

en: %s: not compatible with this GCC version
es: %s: no es compatible con esta versión de GCC

note: It's a PCH for the wrong language.
en: %s: not for %s
es: %s: no para %s

note: Not any kind of PCH.
en: %s: not a PCH file
es: %s: no es un fichero PCH

en: %s: created on host `%.*s', but used on host `%s'
es: %s: se creó en el anfitrion `%.*s', pero se usó en el anfitrión `%s'

en: %s: created for target `%.*s', but used for target `%s'
es: %s: se creó para el objetivo `%.*s', pero se usó para el objetivo `%s'

en: %s: created by version `%.*s', but this is version `%s'
es: %s: creado por la versión `%.*s', pero éste es versión `%s'

en: %s: created using different flags
es: %s: creado con opciones diferentes

en: %s: created with -g%s, but used with -g%s
es: %s: creado con -g%s, pero se usó con -g%s

en: %s: had text segment at different address
es: %s: tiene segmentos de texto en direcciones diferentes

en: calling fdopen
es: llamando a fdopen

en: reading
es: leyendo

en: #pragma pack (pop) encountered without matching #pragma pack (push, <n>)
es: se encontró un #pragma pack (pop) sin un #pragma pack (push, <n>) coincidente

en: #pragma pack(pop, %s) encountered without matching #pragma pack(push, %s, <n>)
es: se encontró un #pragma pack (pop, %s) sin un #pragma pack (push, %s, <n>) coincidente

en: #pragma pack(push[, id], <n>) is not supported on this target
es: #pragma pack(push[, id], <n>) no tiene soporte en este objetivo

en: #pragma pack(pop[, id], <n>) is not supported on this target
es: #pragma pack(pop[, id], <n>) no tiene soporte en este objetivo

en: missing '(' after '#pragma pack' - ignored
es: falta un '(' después de '#pragma pack' - ignorado

en: malformed '#pragma pack' - ignored
es: '#pragma pack' mal formado - ignorado

en: malformed '#pragma pack(push[, id], <n>)' - ignored
es: '#pragma pack(push[, id], <n>)' mal formado - ignorado

en: malformed '#pragma pack(pop[, id])' - ignored
es: '#pragma pack(pop[, id], <n>)' mal formado - ignorado

en: unknown action '%s' for '#pragma pack' - ignored
es: acción desconocida '%s' para '#pragma pack' - ignorado

en: junk at end of '#pragma pack'
es: basura al final de '#pragma pack'

en: alignment must be a small power of two, not %d
es: la alineación debe ser una potencia pequeña de dos, no %d

en: %Japplying #pragma weak '%D' after first use results in unspecified behavior
es: %Jla aplicación del #pragma weak '%D' después del primer uso resulta en conducta no especificada

en: malformed #pragma weak, ignored
es: #pragma weak malformado, ignorado

en: junk at end of #pragma weak
es: basura al final de #pragma weak

en: malformed #pragma redefine_extname, ignored
es: #pragma redefine_extname malformado, ignorado

en: junk at end of #pragma redefine_extname
es: basura al final de #pragma redefine_extname

en: #pragma redefine_extname conflicts with declaration
es: #pragma redefine_extname tiene conflictos con la declaración

en: malformed #pragma extern_prefix, ignored
es: #pragma extern_prefix malformado, ignorado

en: junk at end of #pragma extern_prefix
es: basura al final de #pragma extern_prefix

en: asm declaration conflicts with previous rename
es: la declaración asm causa conflictos con el renombrado previo

en: destructor needed for `%D'
es: se necesita un destructor para '%D'

en: where case label appears here
es: donde la etiqueta case aparece aquí

en: (enclose actions of previous case statements requiring destructors in their own scope.)
es: (las acciones adjuntas de declaraciones case previas requieren destructores en su propio ámbito.)

en: %s qualifier ignored on asm
es: se ignora el calificador %s en asm

en: will never be executed
es: nunca se ejecutará

en: `%s' has an incomplete type
es: `%s' tiene un tipo de dato incompleto

en: invalid use of void expression
es: uso inválido de la expresión void

en: invalid use of flexible array member
es: uso inválido de un miembro de matriz flexible

en: invalid use of array with unspecified bounds
es: uso inválido de matrices con límites sin especificar

en: invalid use of undefined type `%s %s'
es: uso inválido del tipo indefinido `%s %s'

note: If this type has a typedef-name, the TYPE_NAME is a TYPE_DECL.
en: invalid use of incomplete typedef `%s'
es: uso inválido del typedef incompleto `%s'

en: function types not truly compatible in ISO C
es: los tipos de función no son totalmente compatibles en ISO C

en: types are not quite compatible
es: los tipos no son totalmente compatibles

en: function return types not compatible due to `volatile'
es: los tipos de devolución de función no son compatibles debido a `volatile'

en: arithmetic on pointer to an incomplete type
es: aritmética en puntero a un tipo de dato incompleto

en: %s has no member named `%s'
es: %s no tiene un miembro llamado `%s'

en: request for member `%s' in something not a structure or union
es: petición del miembro `%s' en algo que no es estructura ó unión

en: dereferencing pointer to incomplete type
es: puntero deferenciado a tipo de dato incompleto

en: dereferencing `void *' pointer
es: deferenciando el puntero `void *'

en: invalid type argument of `%s'
es: argumento de tipo inválido de `%s'

en: subscript missing in array reference
es: falta subíndice en la referencia de la matriz

en: array subscript has type `char'
es: el subíndice de la matriz tiene tipo `char'

en: array subscript is not an integer
es: el subíndice de la matriz no es un entero

en: ISO C forbids subscripting `register' array
es: ISO C prohíbe el subíndice de una matriz `register'

en: ISO C90 forbids subscripting non-lvalue array
es: ISO C90 prohíbe el subíndice de una matriz no-lvaluada

en: subscript has type `char'
es: el subíndice es de tipo `char'

en: subscripted value is neither array nor pointer
es: el valor indicado por el subíndice no es ni matriz ni puntero

en: local declaration of `%s' hides instance variable
es: la declaración local de `%s' oculta la variable de instancia

en: called object is not a function
es: el objeto llamado no es una función

note: This situation leads to run-time undefined behavior.  We can't, therefore, simply error unless we can prove that all possible executions of the program must execute the code.
en: function called through a non-compatible type
es: función llamada a través de un tipo de dato que no es compatible

en: initializer element is not constant
es: el elemento inicializador no es constante

en: too many arguments to function
es: demasiados argumentos para la función

en: type of formal parameter %d is incomplete
es: el tipo de dato del parámetro formal %d está incompleto

en: %s as integer rather than floating due to prototype
es: %s como entero en lugar de coma flotante debido al prototipo

en: %s as integer rather than complex due to prototype
es: %s como entero en lugar de complejo debido al prototipo

en: %s as complex rather than floating due to prototype
es: %s como complejo en lugar de coma flotante debido al prototipo

en: %s as floating rather than integer due to prototype
es: %s como coma flotante en lugar de entero debido al prototipo

en: %s as complex rather than integer due to prototype
es: %s como complejo en lugar de entero debido al prototipo

en: %s as floating rather than complex due to prototype
es: %s como coma flotante en lugar de complejo debido al prototipo

en: %s as `float' rather than `double' due to prototype
es: %s como `float' en lugar de `double' debido al prototipo

en: %s with different width due to prototype
es: %s con anchura diferente debido al prototipo

en: %s as unsigned due to prototype
es: %s como unsigned debido al prototipo

en: %s as signed due to prototype
es: %s como signed debido al prototipo

en: too few arguments to function
es: muy pocos argumentos para la función

en: suggest parentheses around + or - inside shift
es: se sugieren paréntesis alrededor de + o - dentro de un desplazamiento

en: suggest parentheses around && within ||
es: se sugieren paréntesis alrededor de && junto con ||

en: suggest parentheses around arithmetic in operand of |
es: se sugieren paréntesis alrededor de la aritmética para operandos de |

en: suggest parentheses around comparison in operand of |
es: se sugieren paréntesis alrededor de las comparaciones para operandos de |

en: suggest parentheses around arithmetic in operand of ^
es: se sugieren paréntesis alrededor de la aritmética para operandos de ^

en: suggest parentheses around comparison in operand of ^
es: se sugieren paréntesis alrededor de las comparaciones para operandos de ^

en: suggest parentheses around + or - in operand of &
es: se sugieren paréntesis alrededor de + o - para operandos de &

en: suggest parentheses around comparison in operand of &
es: se sugieren paréntesis alrededor de las comparaciones para operandos de &

en: comparisons like X<=Y<=Z do not have their mathematical meaning
es: las comparaciones como X<=Y<=Z no tienen su significado matemático

en: pointer of type `void *' used in subtraction
es: se usó un puntero de tipo `void *' en la sustracción

en: pointer to a function used in subtraction
es: se utilizó un puntero a una función en la sustracción

en: wrong type argument to unary plus
es: argumento de tipo erróneo para el incremento unario

en: wrong type argument to unary minus
es: argumento de tipo erróneo para el decremento unario

en: ISO C does not support `~' for complex conjugation
es: ISO C no tiene soporte de `~' para conjugaciones complejas

en: wrong type argument to bit-complement
es: argumento de tipo erróneo para complemento de bits

en: wrong type argument to abs
es: argumento de tipo erróneo para abs

en: wrong type argument to conjugation
es: argumento de tipo erróneo para la conjugación

en: wrong type argument to unary exclamation mark
es: argumento de tipo erróneo para el signo de exclamación unario

en: ISO C does not support `++' and `--' on complex types
es: ISO C no tiene soporte para `++' y `--' en tipos complejos

en: wrong type argument to increment
es: argumento de tipo erróneo para el incremento

en: wrong type argument to decrement
es: argumento de tipo erróneo para el decremento

en: increment of pointer to unknown structure
es: incremento de puntero a estructura desconocida

en: decrement of pointer to unknown structure
es: decremento de puntero a estructura desconocida

en: invalid lvalue in unary `&'
es: l-valor inválido en `&' unario

en: attempt to take address of bit-field structure member `%s'
es: se intentó tomar la dirección del miembro de la estructura de campos de bits `%s'

en: use of conditional expressions as lvalues is deprecated
es: el uso de expresiones condicionales como l-valores es obsoleto

en: use of compound expressions as lvalues is deprecated
es: el uso de expresiones compuestas como l-valores es obsoleto

en: use of cast expressions as lvalues is deprecated
es: el uso de expresiones de conversión como l-valores es obsoleto

en: %s of read-only member `%s'
es: %s del miembro de sólo lectura `%s'

en: %s of read-only variable `%s'
es: %s de la variable de sólo lectura `%s'

en: %s of read-only location
es: %s de la ubicación de sólo lectura

en: cannot take address of bit-field `%s'
es: no se puede tomar la dirección del campo de bits `%s'

en: global register variable `%s' used in nested function
es: se usó la variable de registro global `%s' en funciones anidadas

en: register variable `%s' used in nested function
es: se usó la variable de registro `%s' en funciones anidadas

en: address of global register variable `%s' requested
es: se solicitó la dirección de la variable de registro global `%s'

en: cannot put object with volatile field into register
es: no se puede poner objeto con campo volatile en register

en: address of register variable `%s' requested
es: se solicitó la dirección de la variable register `%s'

en: signed and unsigned type in conditional expression
es: tipos signed y unsigned en la expresión condicional

en: ISO C forbids conditional expr with only one void side
es: ISO C prohíbe una expresión condicional con sólo un lado void

en: ISO C forbids conditional expr between `void *' and function pointer
es: ISO C prohíbe expresiones condicionales entre `void *' y punteros de función

en: pointer type mismatch in conditional expression
es: los tipos de datos punteros no coinciden en la expresión condicional

en: pointer/integer type mismatch in conditional expression
es: los tipos de datos punteros/enteros no coinciden en la expresión condicional

en: type mismatch in conditional expression
es: los tipos de datos no coinciden en la expresión condicional

en: left-hand operand of comma expression has no effect
es: el operador del lado izquierdo de la expresión coma no tiene efecto

en: cast specifies array type
es: la conversión especifica el tipo matriz

en: cast specifies function type
es: la conversión especifica el tipo función

en: ISO C forbids casting nonscalar to the same type
es: ISO C prohíbe la conversión de un no escalar al mismo tipo

en: ISO C forbids casts to union type
es: ISO C prohíbe la conversión al tipo union

en: cast to union type from type not present in union
es: conversión a tipo union desde un tipo no presente en union

en: cast adds new qualifiers to function type
es: la conversión agrega calificadores nuevos al tipo función

note: There are qualifiers present in IN_OTYPE that are not present in IN_TYPE.
en: cast discards qualifiers from pointer target type
es: la conversión descarta los calificadores del tipo del destino del puntero

en: cast increases required alignment of target type
es: la conversión incrementa la alineación requerida del tipo del destino

en: cast from pointer to integer of different size
es: conversión de puntero a entero de tamaño diferente

en: cast does not match function type
es: la conversión no coincide con el tipo de la función

en: cast to pointer from integer of different size
es: conversión a puntero desde un entero de tamaño diferente

en: type-punning to incomplete type might break strict-aliasing rules
es: el castigo de tipo a tipo incompleto puede romper las reglas de alias estricto

en: dereferencing type-punned pointer will break strict-aliasing rules
es: la dereferencia de punteros de tipo castigado romperá las reglas de alias estricto

en: ISO C forbids conversion of function pointer to object pointer type
es: ISO C prohíbe la conversión de un apuntador a función a un tipo de objeto apuntador

en: ISO C forbids conversion of object pointer to function pointer type
es: ISO C prohíbe la conversión de objeto apuntador a un tipo de apuntador a función

note: Now we have handled acceptable kinds of LHS that are not truly lvalues. Reject anything strange now.
en: invalid lvalue in assignment
es: l-valor inválido en la asignación

note: Convert new value to destination type.
en: assignment
es: asignación

en: cannot pass rvalue to reference parameter
es: no se puede pasar un valor-r a un parámetro de referencia

en: %s makes qualified function pointer from unqualified
es: %s hace que la función calificada apunte desde una no calificada

en: %s discards qualifiers from pointer target type
es: %s descarta calificadores del tipo del destino del puntero

en: ISO C prohibits argument conversion to union type
es: ISO C prohíbe la conversión de argumentos a tipo union

en: ISO C forbids %s between function pointer and `void *'
es: ISO C prohíbe %s entre punteros a función y `void *'

en: pointer targets in %s differ in signedness
es: el puntero que apunta a %s difiere en signo

en: %s from incompatible pointer type
es: %s de tipo de puntero incompatible

en: invalid use of non-lvalue array
es: uso inválido de matriz no-lvaluada

en: %s makes pointer from integer without a cast
es: %s se crea un puntero desde un entero sin una conversión

en: %s makes integer from pointer without a cast
es: %s se crea un entero desde un puntero sin una conversión

en: incompatible type for argument %d of `%s'
es: tipo incompatible para el argumento %d de `%s'

en: incompatible type for argument %d of indirect function call
es: tipo incompatible para el argumento %d de la llamada indirecta a función

en: incompatible types in %s
es: tipos incompatibles en %s

note: Function name is known; supply it.
en: passing arg of `%s'
es: al pasar un argumento de `%s'

note: Function name unknown (call through ptr).
en: passing arg of pointer to function
es: al pasar un argumento de puntero a la función

note: Function name is known; supply it.
en: passing arg %d of `%s'
es: al pasar el argumento %d de `%s'

note: Function name unknown (call through ptr); just give arg number.
en: passing arg %d of pointer to function
es: al pasar el argumento %d del puntero a la función

en: traditional C rejects automatic aggregate initialization
es: C tradicional rechaza la inicialización automática de agregados

en: (near initialization for `%s')
es: (cerca de la inicialización de `%s')

en: char-array initialized from wide string
es: matriz de caracteres inicializada con una cadena ancha

en: int-array initialized from non-wide string
es: matriz de enteros inicializada con una cadena no ancha

en: initializer-string for array of chars is too long
es: la cadena del inicializador para la matriz de caracteres es demasiado larga

en: array initialized from non-constant array expression
es: matriz inicializada con una expresión matrizal que no es constante

en: initialization
es: inicialización

en: initializer element is not computable at load time
es: el elemento inicializador no es calculable al momento de la carga

en: invalid initializer
es: inicializador inválido

en: opaque vector types cannot be initialized
es: no se pueden inicializar los tipos de vector opacos

en: extra brace group at end of initializer
es: grupo extra de llaves al final del inicializador

en: missing braces around initializer
es: faltan llaves alrededor del inicializador

en: braces around scalar initializer
es: llaves alrededor del inicializador escalar

en: initialization of flexible array member in a nested context
es: inicialización de un miembro de matriz flexible en un contexto anidado

en: initialization of a flexible array member
es: inicialización de un miembro de matriz flexible

en: missing initializer
es: falta el inicializador

en: empty scalar initializer
es: inicializador escalar vacío

en: extra elements in scalar initializer
es: elementos extras en el inicializador escalar

en: initialization designators may not nest
es: no se pueden anidar los designadores de inicialización

en: array index in non-array initializer
es: índice de matriz en el inicializador que no es matriz

en: field name not in record or union initializer
es: el nombre del campo no está en el inicializador de record o union

en: nonconstant array index in initializer
es: índice de matriz no constante en el inicializador

en: array index in initializer exceeds array bounds
es: el índice de matriz en el inicializador excede los límites de la matriz

en: empty index range in initializer
es: rango de índices vacío en el inicializador

en: array index range in initializer exceeds array bounds
es: el rango de índices de la matriz en el inicializador excede los límites de la matriz

en: unknown field `%s' specified in initializer
es: campo `%s' desconocido especificado en el inicializador

en: initialized field with side-effects overwritten
es: campo inicializado con efectos laterales sobreescritos

en: excess elements in char array initializer
es: exceso de elementos en el inicializador de matriz de caracteres

en: excess elements in struct initializer
es: exceso de elementos en el inicializador de struct

en: non-static initialization of a flexible array member
es: inicialización no estática de un miembro de matriz flexible

en: excess elements in union initializer
es: exceso de elementos en el inicializador de union

en: traditional C rejects initialization of unions
es: C tradicional rechaza la inicialización de unions

en: excess elements in array initializer
es: exceso de elementos en el inicializador de matriz

en: excess elements in vector initializer
es: exceso de elementos en el inicializador de vector

en: excess elements in scalar initializer
es: exceso de elementos en el inicializador de escalar

en: asm template is not a string constant
es: la plantilla asm no es una cadena constante

en: invalid lvalue in asm statement
es: l-valor inválido en la declaración asm

en: modification by `asm'
es: modificación por `asm'

en: function declared `noreturn' has a `return' statement
es: la función declarada `noreturn' tiene una declaración `return'

en: `return' with no value, in function returning non-void
es: `return' sin valores, en una función que no devuelve void

en: `return' with a value, in function returning void
es: `return' con valor, en una función que devuelve void

en: function returns address of local variable
es: la función devuelve la dirección de una variable local

en: switch quantity not an integer
es: la cantidad de switch no es un entero

en: `long' switch expression not converted to `int' in ISO C
es: no se convierte la expresión de switch `long' a `int' en ISO C

en: case label not within a switch statement
es: la etiqueta case no se encuentra dentro de una declaración switch

en: `default' label not within a switch statement
es: la etiqueta `default' no está dentro de una declaración switch

en: division by zero
es: división por cero

en: right shift count is negative
es: la cuenta de desplazamiento a la derecha es negativa

en: right shift count >= width of type
es: cuenta de desplazamiento a la derecha >= anchura del tipo

en: left shift count is negative
es: la cuenta de desplazamiento a la izquierda es negativa

en: left shift count >= width of type
es: cuenta de desplazamiento a la izquierda >= anchura del tipo

en: shift count is negative
es: la cuenta de desplazamiento es negativa

en: shift count >= width of type
es: cuenta de desplazamiento >= anchura del tipo

en: comparing floating point with == or != is unsafe
es: no es segura la comparacion de coma flotante con == o !=

en: ISO C forbids comparison of `void *' with function pointer
es: ISO C prohíbe la comparación de `void *' con un puntero de función

en: comparison of distinct pointer types lacks a cast
es: la comparación de diferentes tipos de puntero carece de una conversión

en: comparison between pointer and integer
es: comparación entre puntero y entero

en: ISO C forbids ordered comparisons of pointers to functions
es: ISO C prohíbe la comparación entre punteros a funciones

en: comparison of complete and incomplete pointers
es: comparación de punteros completos e incompletos

en: ordered comparison of pointer with integer zero
es: comparación ordenada de puntero con el entero cero

en: unordered comparison on non-floating point argument
es: comparación sin orden en argumento de coma no flotante

en: comparison between signed and unsigned
es: comparación entre signed y unsigned

en: comparison of promoted ~unsigned with constant
es: comparación de un ~unsigned promovido con una constante

en: comparison of promoted ~unsigned with unsigned
es: comparación de un ~unsigned promovido con unsigned

en: %Jinlining failed in call to '%F'
es: %Jel `inlining' falló en la llamada a '%F'

en: called from here
es: llamado desde aquí

en: %Jcan't inline call to '%F'
es: %Jno se pueden hacer la llamada inline a '%F'

en: ignoring return value of `%D', declared with attribute warn_unused_result
es: se ignora el valor de devolución de `%D', declarado con atributo warn_unused_result

en: ignoring return value of function declared with attribute warn_unused_result
es: se ignora el valor de devolución de la función declarada con atributo warn_unused_result

en: function call has aggregate value
es: la llamada a la función tiene valor agregado

en: bb %d on wrong place
es: bb %d en el lugar equivocado

en: prev_bb of %d should be %d, not %d
es: el prev_bb de %d debe ser %d, no %d

en: verify_flow_info: Wrong count of block %i %i
es: verify_flow_info: Cuenta errónea del bloque %i %i

en: verify_flow_info: Wrong frequency of block %i %i
es: verify_flow_info: Frecuencia errónea del bloque %i %i

en: verify_flow_info: Duplicate edge %i->%i
es: verify_flow_info: Borde duplicado %i->%i

en: verify_flow_info: Wrong probability of edge %i->%i %i
es: verify_flow_info: Probabilidad errónea del borde %i->%i %i

en: verify_flow_info: Wrong count of edge %i->%i %i
es: verify_flow_info: Cuenta errónea del borde %i->%i %i

en: verify_flow_info: Basic block %d succ edge is corrupted
es: verify_flow_info: El bloque básico %d succ edge está corrupto

en: Wrong amount of branch edges after unconditional jump %i
es: Cantidad errónea de bordes de ramificación después del salto incondicional %i

en: basic block %d pred edge is corrupted
es: el bloque básico %d pred edge está corrupto

en: basic block %i edge lists are corrupted
es: las listas de borde del bloque básico %i están corruptas

en: verify_flow_info failed
es: falló verify_flow_info

en: Size of loop %d should be %d, not %d.
es: El tamaño del ciclo %d debe ser %d, no %d.

en: Bb %d do not belong to loop %d.
es: Bb %d no pertenece al ciclo %d.

en: Loop %d's header does not have exactly 2 entries.
es: El encabezado del ciclo %d no tiene exactamente 2 entradas.

en: Loop %d's latch does not have exactly 1 successor.
es: El cerrojo del ciclo %d no tiene 1 sucesor exactamente.

en: Loop %d's latch does not have header as successor.
es: El cerrojo del ciclo %d no tiene un encabezado como sucesor.

en: Loop %d's latch does not belong directly to it.
es: El cerrojo del ciclo %d no pertenece directamente a él.

en: Loop %d's header does not belong directly to it.
es: El encabezado del ciclo %d no pertenece directamente a él.

en: Loop %d's latch is marked as part of irreducible region.
es: El cerrojo del ciclo %d está marcado como parte de una región irreducible.

en: Basic block %d should be marked irreducible.
es: El bloque básico %d se debe marcar como irreducible.

en: Basic block %d should not be marked irreducible.
es: El bloque básico %d no se debe marcar como irreducible.

en: Edge from %d to %d should be marked irreducible.
es: El borde de %d a %d se debe marcar como irreducible.

en: Edge from %d to %d should not be marked irreducible.
es: El borde de %d a %d no se debe marcar como irreducible.

en: end insn %d for block %d not found in the insn stream
es: el insn final %d para el bloque %d no se encuentra en el flujo insn

en: insn %d is in multiple basic blocks (%d and %d)
es: insn %d está en múltiples bloques básicos (%d y %d)

en: head insn %d for block %d not found in the insn stream
es: la cabeza insn %d para el bloque %d no se encuentra en el flujo insn

en: verify_flow_info: REG_BR_PROB does not match cfg %wi %i
es: verify_flow_info: REG_BR_PROB no coincide con la configuración %wi %i

en: Missing REG_EH_REGION note in the end of bb %i
es: Falta la nota REG_EH_REGION al final de bb %i

en: Too many outgoing branch edges from bb %i
es: Demasiados bordes de ramificación de salida de bb %i

en: Fallthru edge after unconditional jump %i
es: Borde de caída después del salto incondicional %i

en: Wrong amount of branch edges after conditional jump %i
es: Cantidad errónea de bordes de ramificación después del salto condicional %i

en: Call edges for non-call insn in bb %i
es: Bordes de llamada para una insn que no es llamada en bb %i

en: Abnormal edges for no purpose in bb %i
es: Bordes anormales sin ningún propósito en bb %i

en: insn %d inside basic block %d but block_for_insn is NULL
es: insn %d está dentro del bloque básico %d pero block_for_insn es NULL

en: insn %d inside basic block %d but block_for_insn is %i
es: insn %d está dentro del bloque básico %d pero block_for_insn es %i

en: NOTE_INSN_BASIC_BLOCK is missing for block %d
es: NOTE_INSN_BASIC_BLOCK falta para el bloque %d

en: NOTE_INSN_BASIC_BLOCK %d in middle of basic block %d
es: NOTE_INSN_BASIC_BLOCK %d en el medio del bloque básico %d

en: in basic block %d:
es: en el bloque básico %d:

en: flow control insn inside a basic block
es: control de flujo insn dentro de un bloque básico

en: missing barrier after block %i
es: falta una barrera después del bloque %i

en: verify_flow_info: Incorrect blocks for fallthru %i->%i
es: verify_flow_info: Bloques incorrectos para el respaldo %i->%i

en: verify_flow_info: Incorrect fallthru %i->%i
es: verify_flow_info: Respaldo incorrecto %i->%i

en: wrong insn in the fallthru edge
es: insn erróneo en el borde del respaldo

en: basic blocks not laid down consecutively
es: los bloques básicos no están ubicados consecutivamente

en: insn outside basic block
es: insn fuera del bloque básico

en: return not followed by barrier
es: return no es seguido por una barrera

en: number of bb notes in insn chain (%d) != n_basic_blocks (%d)
es: el número de notas bb en la cadena insn (%d) != n_basic_blocks (%d)

en: function body not available
es: el cuerpo de la función no está disponible

en: redefined extern inline functions are not considered for inlining
es: las funciones extern inline redefinidas no se consideran para el `inlining'

en: function not considered for inlining
es: la función no se consideró para `inlining'

en: function not inlinable
es: la función no se puede hacer inline

en: %D renamed after being referenced in assembly
es: se renombró %D después de ser referenciado en el ensamblado

en: --param large-function-growth limit reached
es: se alcanzó el límite de --param large-function-growth

en: --param large-function-growth limit reached while inlining the caller
es: se alcanzó el límite de --param large-function-growth al hacer inlining del invocador

en: --param max-inline-insns-single limit reached
es: se alcanzó el límite de --param max-inline-insns-single

en: --param max-inline-insns-single limit reached after inlining into the callee
es: se alcanzó el límite de --param max-inline-insns-single después de hacer inlining en el invocado

en: --param inline-unit-growth limit reached
es: se alcanzó el límite de --param inline-unit-growth

en: recursive inlining
es: inlining recursivo

en: internal error
es: error interno

en: no arguments
es: sin argumentos

en: collect2 version %s
es: collect2 versión %s

en: %d constructor(s) found
es: se encuentra(n) %d constructor(es)

en: %d destructor(s)  found
es: se encuentra(n) %d  destructor(es)

en: %d frame table(s) found
es: se encuentra(n) %d marcos de tabla(s)

en: %s terminated with signal %d [%s]%s
es: %s terminado con la señal %d [%s]%s

en: %s returned %d exit status
es: %s devolvió el estado de salida %d

en: [cannot find %s]
es: [no se puede encontrar %s]

en: cannot find `%s'
es: no se puede encontrar `%s'

en: redirecting stdout: %s
es: redirigiendo salida estándard: %s

en: [Leaving %s]
es: [Dejando %s]

en: 
    write_c_file - output name is %s, prefix is %s
es: 
    write_c_file - el nombre de salida es %s, el prefijo es %s

en: cannot find `nm'
es: no se puede encontrar `nm'

en: init function found in object %s
es: se encontró la función init en el objeto %s

en: fini function found in object %s
es: se encontró la función fini en el objeto %s

en: unable to open file '%s'
es: no se puede abrir el fichero '%s'

en: unable to stat file '%s'
es: no se puede evaluar el fichero '%s'

en: unable to mmap file '%s'
es: no se puede hacer mmap al fichero '%s'

en: not found
es: no se encuentra

en: dynamic dependency %s not found
es: no se encuentra la dependencia dinámica %s

en: bad magic number in file '%s'
es: número mágico erróneo en el fichero '%s'

en: dynamic dependencies.
es: dependencias dinámicas.

en: cannot find `ldd'
es: no se encuentra `ldd'

en: 
    ldd output with constructors/destructors.
es: 
    salida de ldd con constructores/destructores.

en: unable to open dynamic dependency '%s'
es: no se puede abrir la dependencia dinámica '%s'

en: %s: not a COFF file
es: %s: no es un fichero COFF

en: %s: cannot open as COFF file
es: %s: no se puede abrir como un fichero COFF

en: library lib%s not found
es: no se encuentra la biblioteca lib%s

en: ;; Combiner statistics: %d attempts, %d substitutions (%d requiring new space),
    ;; %d successes.
es: ;; Estadísticas del combinador: %d intentos, %d sustituciones (%d requirieron espacio nuevo),
    ;; %d éxitos.

en: 
    ;; Combiner totals: %d attempts, %d substitutions (%d requiring new space),
    ;; %d successes.
es: 
    ;; Totales del combinador: %d intentos, %d sustituciones (%d requirieron espacio nuevo),
    ;; %d éxitos.

en: cannot convert to a pointer type
es: no se puede convertir a un tipo puntero

en: pointer value used where a floating point value was expected
es: se usó un valor de puntero donde se esperaba un valor de coma flotante

en: aggregate value used where a float was expected
es: se usó un valor agregado donde se esperaba un float

en: conversion to incomplete type
es: conversión a tipo de dato incompleto

en: can't convert between vector values of different size
es: no se puede convertir entre valores vectoriales de tamaños diferentes

en: aggregate value used where an integer was expected
es: se usó un valor agregado donde se esperaba un entero

en: pointer value used where a complex was expected
es: se usó un valor de puntero donde se esperaba un complejo

en: aggregate value used where a complex was expected
es: se usó un valor agregado donde se esperaba un complejo

en: can't convert value to a vector
es: no se puede convertir el valor a un vector

en: `%s' is not a gcov data file
es: `%s' no es un fichero de datos gcov

en: `%s' is version `%.4s', expected version `%.4s'
es: `%s' es versión `%.4s', se esperaba la versión `%.4s'

en: coverage mismatch for function %u while reading execution counters.
es: no coincide la cobertura para la función %u al leer los contadores de ejecución.

en: checksum is %x instead of %x
es: la suma de comprobación es %x en lugar de %x

en: number of counters is %d instead of %d
es: el número de contadores es %d en lugar de %d

en: cannot merge separate %s counters for function %u
es: no se pueden mezclar %s contadores separados para la función %u

en: `%s' has overflowed
es: `%s' se ha desbordado

en: `%s' is corrupted
es: `%s' está corrupto

en: file %s not found, execution counts assumed to be zero
es: no se encuentra el fichero %s, se asume que la cuenta de ejecución es cero

en: no coverage for function '%s' found.
es: no se encontró cobertura para la función `%s'.

en: coverage mismatch for function '%s' while reading counter '%s'.
es: no coincide la cobertura para la función '%s' al leer el contador '%s'.

en: cannot open %s
es: no se puede abrir %s

en: error writing `%s'
es: error al escribir `%s'

note: XXX should be DL_SORRY
en: conversion from %s to %s not supported by iconv
es: la conversión de %s a %s no está soportada por iconv

note: XXX should be DL_SORRY
en: no iconv implementation, cannot convert from %s to %s
es: no hay una implementación de iconv, no se puede convertir de %s a %s

en: universal character names are only valid in C++ and C99
es: los nombres universales de carácter sólo son válidos en C++ y C99

en: the meaning of '\%c' is different in traditional C
es: el significado de '\%c' es diferente en C tradicional

en: incomplete universal character name %.*s
es: nombre universal de carácter %.*s incompleto

en: %.*s is not a valid universal character
es: %.*s no es un carácter universal válido

en: universal character %.*s is not valid in an identifier
es: el carácter universal %.*s no es válido en un identificador

en: universal character %.*s is not valid at the start of an identifier
es: el carácter universal %.*s no es válido al inicio de un identificador

en: converting UCN to source character set
es: convirtiendo un NUC al conjunto de caracteres fuente

en: converting UCN to execution character set
es: convirtiendo un NUC al conjunto de caracteres de ejecución

en: the meaning of '\x' is different in traditional C
es: el significado de '\x' es diferente en C tradicional

en: \x used with no following hex digits
es: se usó \x sin dígitos hexadecimales a continuación

en: hex escape sequence out of range
es: secuencia de escape hexadecimal fuera de rango

en: octal escape sequence out of range
es: secuencia de escape octal fuera de rango

en: the meaning of '\a' is different in traditional C
es: el significado de '\a' es diferente en C tradicional

en: non-ISO-standard escape sequence, '\%c'
es: secuencia de escape que no es estándard ISO, '\%c'

en: unknown escape sequence '\%c'
es: secuencia de escape desconocida, '\%c'

en: unknown escape sequence: '\%03o'
es: secuencia de escape desconocida: '\%03o'

en: converting escape sequence to execution character set
es: convirtiendo una secuencia de escape al conjunto de caracteres de ejecución

en: converting to execution character set
es: convirtiendo al conjunto de caracteres de ejecución

en: character constant too long for its type
es: constante de carácter demasiado grande para su tipo

en: multi-character character constant
es: constante de carácter con múltiples caracteres

en: empty character constant
es: constante de carácter vacía

en: failure to convert %s to %s
es: no se puede convertir %s a %s

en: warning:
es: aviso:

en: internal error:
es: error interno:

en: stdout
es: salida estándard

en: too many decimal points in number
es: demasiados puntos decimales en el número

en: invalid digit "%c" in octal constant
es: dígito "%c" inválido en la constante octal

en: use of C99 hexadecimal floating constant
es: uso de una constante de coma flotante hexadecimal C99

en: exponent has no digits
es: el exponente no tiene dígitos

en: hexadecimal floating constants require an exponent
es: las constantes de coma flotante hexadecimal requieren un exponente

en: invalid suffix "%.*s" on floating constant
es: sufijo "%.*s" inválido en la constante de coma flotante

en: traditional C rejects the "%.*s" suffix
es: C tradicional rechaza el sufijo "%.*s"

en: invalid suffix "%.*s" on integer constant
es: sufijo "%.*s" inválido en la constante entera

en: use of C99 long long integer constant
es: uso de una constante entera long long C99

en: imaginary constants are a GCC extension
es: las constantes imaginarias son una extensión GCC

en: integer constant is too large for its type
es: la constante entera es demasiado grande para su tipo

en: integer constant is so large that it is unsigned
es: la constante entera es tan grande que es unsigned

en: missing ')' after "defined"
es: falta `)' después de "defined"

en: operator "defined" requires an identifier
es: el operador "defined" requiere un identificador

en: ("%s" is an alternative token for "%s" in C++)
es: ("%s" es un elemento alternativo para "%s" en C++)

en: this use of "defined" may not be portable
es: este uso de "defined" puede no ser transportable

en: floating constant in preprocessor expression
es: constante de coma flotante en una expresión del preprocesador

en: imaginary number in preprocessor expression
es: número imaginario en una expresión del preprocesador

en: "%s" is not defined
es: "%s" no está definido

en: missing binary operator before token "%s"
es: falta un operador binario antes del elemento "%s"

en: token "%s" is not valid in preprocessor expressions
es: el elemento "%s" no es válido en las expresiones del preprocesador

en: void expression between '(' and ')'
es: expresión void entre '(' y ')'

en: #if with no expression
es: #if sin expresión

en: operator '%s' has no right operand
es: el operador '%s' no tiene operando derecho

en:  ':' without preceding '?'
es:  ':' sin una '?' precedente

en: unbalanced stack in #if
es: pila desbalanceada en #if

en: impossible operator '%u'
es: operador '%u' imposible

en: missing ')' in expression
es: falta un ')' en la expresión

en: '?' without following ':'
es: '?' sin ':' a continuación

en: integer overflow in preprocessor expression
es: desbordamiento entero en expresión del preprocesador

en: missing '(' in expression
es: falta un '(' en la expresión

en: the left operand of "%s" changes sign when promoted
es: el operando izquierdo de "%s" cambia el signo cuando es promovido

en: the right operand of "%s" changes sign when promoted
es: el operando derecho de "%s" cambia el signo cuando es promovido

en: comma operator in operand of #if
es: operador coma en operando de #if

en: division by zero in #if
es: división por cero en #if

en: NULL directory in find_file
es: directorio NULL en find_file

en: one or more PCH files were found, but they were invalid
es: se encontró uno o más ficheros PCH, pero eran inválidos

en: use -Winvalid-pch for more information
es: use -Winvalid-pch para más información

en: %s is a block device
es: %s es un dispositivo de bloques

en: %s is too large
es: %s es demasiado grande

en: %s is shorter than expected
es: %s es más corto de lo esperado

en: no include path in which to search for %s
es: no hay ruta de inclusión en la cual se pueda buscar %s

en: Multiple include guards may be useful for:
es: Guardias múltiples de include pueden ser útiles para:

en: cppchar_t must be an unsigned type
es: cppchar_t debe ser de un tipo unsigned

en: preprocessor arithmetic has maximum precision of %lu bits; target requires %lu bits
es: la aritmética del preprocesador tiene una precisión máxima de %lu bits; el objetivo requiere de %lu bits

en: CPP arithmetic must be at least as precise as a target int
es: la aritmética de CPP debe se al menos tan precisa como un int del objetivo

en: target char is less than 8 bits wide
es: el char del objetivo tiene menos de 8 bits de ancho

en: target wchar_t is narrower than target char
es: el wchar_t del objetivo es más estrecho que el char del objetivo

en: target int is narrower than target char
es: el int del objetivo es más estrecho que el char del objetivo

en: CPP half-integer narrower than CPP character
es: el medio-entero de CPP es más estrecho que el carácter de CPP

en: CPP on this host cannot handle wide character constants over %lu bits, but the target requires %lu bits
es: CPP no puede manejar constantes de carácter anchas más allá de %lu bits en este objetivo, pero el objetivo requiere %lu bits

en: null character(s) ignored
es: caracter(es) nulo(s) ignorados

en: '$' in identifier or number
es: '$' en el identificador o número

en: attempt to use poisoned "%s"
es: intento de usar "%s" envenenado

en: __VA_ARGS__ can only appear in the expansion of a C99 variadic macro
es: __VA_ARGS__ solamente puede aparecer en la expansión de una macro variadic C99

en: null character(s) preserved in literal
es: caracter(es) nulo(s) preservados en la literal

en: unterminated comment
es: comentario sin terminar

en: C++ style comments are not allowed in ISO C90
es: los comentarios de estilo C++ no se permiten en ISO C90

en: (this will be reported only once per input file)
es: (esto se reportará solamente una vez por cada fichero de entrada)

en: multi-line comment
es: comentario en múltiples líneas

en: unspellable token %s
es: elemento %s impronunciable

en: extra tokens at end of #%s directive
es: elementos extra al final de la directiva #%s

en: #%s is a GCC extension
es: #%s es una extensión de GCC

en: suggest not using #elif in traditional C
es: se sugiere no usar #elif en C tradicional

en: traditional C ignores #%s with the # indented
es: C tradicional ignora #%s con el # indentado

en: suggest hiding #%s from traditional C with an indented #
es: se sugiere ocultar #%s de C tradicional con un # indentado

en: embedding a directive within macro arguments is not portable
es: imbuir una directiva dentro de los argumentos de una macro no es transportable

en: style of line directive is a GCC extension
es: la directiva de estilo de línea es una extensión de GCC

en: invalid preprocessing directive #%s
es: directiva de preprocesamiento #%s inválida

en: "defined" cannot be used as a macro name
es: "defined" no se puede usar como un nombre de macro

en: "%s" cannot be used as a macro name as it is an operator in C++
es: no se puede usar "%s" como un nombre de macro porque es un operador en C++

en: no macro name given in #%s directive
es: no se dio un nombre de macro en la directiva #%s

en: macro names must be identifiers
es: los nombres de macro deben ser identificadores

en: undefining "%s"
es: borrando la definición de "%s"

en: missing terminating > character
es: falta el carácter de terminación >

en: #%s expects "FILENAME" or <FILENAME>
es: #%s espera "NOMBRE_ARCHIVO" ó <NOMBRE_ARCHIVO>

en: #include nested too deeply
es: #include anidado con demasiada profundidad

en: #include_next in primary source file
es: #include_next en fichero primario de código fuente

en: invalid flag "%s" in line directive
es: indicador "%s" inválido en la línea de la directiva

en: "%s" after #line is not a positive integer
es: "%s" después de #line no es un entero positivo

en: line number out of range
es: número de línea fuera de rango

en: "%s" is not a valid filename
es: "%s" no es un nombre de fichero válido

en: "%s" after # is not a positive integer
es: "%s" después de # no es un entero positivo

en: invalid #ident directive
es: directiva #ident inválida

en: registering "%s" as both a pragma and a pragma namespace
es: registrando "%s" como un pragma y como un espacio de nombres de pragma

en: #pragma %s %s is already registered
es: #pragma %s %s ya está registrado

en: #pragma %s is already registered
es: #pragma %s ya está registrado

en: #pragma once in main file
es: #pragma una vez en el fichero principal

en: invalid #pragma GCC poison directive
es: directiva #pragma de GCC envenenada inválida

en: poisoning existing macro "%s"
es: envenenando la macro existente "%s"

en: #pragma system_header ignored outside include file
es: #pragma system_header ignorado fuera del fichero a incluir

en: cannot find source file %s
es: no se puede encontrar el fichero fuente %s

en: current file is older than %s
es: el fichero actual es más antiguo que %s

en: _Pragma takes a parenthesized string literal
es: _Pragma lleva una cadena literal entre paréntesis

en: #else without #if
es: #else sin #if

en: #else after #else
es: #else después de #else

en: #elif without #if
es: #elif sin #if

en: #elif after #else
es: #elif después de #else

en: #endif without #if
es: #endif sin #if

en: missing '(' after predicate
es: falta '(' antes del predicado

en: missing ')' to complete answer
es: falta ')' para completar la respuesta

en: predicate's answer is empty
es: el predicado de la respuesta está vacío

en: assertion without predicate
es: afirmación sin predicado

en: predicate must be an identifier
es: el predicado debe ser un identificador

en: "%s" re-asserted
es: "%s" reafirmado

en: invalid built-in macro "%s"
es: macro interna "%s" inválida

en: could not determine date and time
es: no se puede determinar la fecha y la hora

en: invalid string literal, ignoring final '\'
es: cadena literal inválida, se ignora el '\' finales

en: pasting "%s" and "%s" does not give a valid preprocessing token
es: pegar "%s" y "%s" no da un elemento válido de preprocesamiento

en: ISO C99 requires rest arguments to be used
es: ISO C99 requiere que el resto de los argumentos sea usado

en: macro "%s" requires %u arguments, but only %u given
es: la macro "%s" requiere %u argumentos, pero solo se proporcionan %u

en: macro "%s" passed %u arguments, but takes just %u
es: la macro "%s" recibió %u argumentos, pero solamente tomó %u

en: unterminated argument list invoking macro "%s"
es: lista de argumentos sin terminar al invocar la macro "%s"

en: function-like macro "%s" must be used with arguments in traditional C
es: la función de macro "%s" se debe usar con argumentos en C tradicional

en: duplicate macro parameter "%s"
es: parámetro de macro "%s" duplicado

en: "%s" may not appear in macro parameter list
es: "%s" podría faltar en la lista de parámetro de macro

en: macro parameters must be comma-separated
es: los parámetros de macro deben ser separados por comas

en: parameter name missing
es: falta el nombre del parámetro

en: anonymous variadic macros were introduced in C99
es: los macros variadic anónimos se introdujeron en C99

en: ISO C does not permit named variadic macros
es: ISO C no permite macros variadic nombrados

en: missing ')' in macro parameter list
es: falta paréntesis derecho en la lista de parámetros de macro

en: ISO C requires whitespace after the macro name
es: ISO C requiere espacios en blanco después del nombre de macro

en: '#' is not followed by a macro parameter
es: '#' no es seguido por un parámetro de macro

en: '##' cannot appear at either end of a macro expansion
es: '##' no puede aparece en o al final de una expansión de macro

en: macro argument "%s" would be stringified in traditional C
es: el argumento de macro "%s" debería ser convertido a cadena en C tradicional

en: invalid hash type %d in cpp_macro_definition
es: tipo de hash %d inválido en cpp_macro_definition

en: while writing precompiled header
es: al escribir el encabezado precompilado

en: %s: not used because `%.*s' not defined
es: %s: no se usa porque `%.*s' no está definido

en: %s: not used because `%.*s' defined as `%s' not `%.*s'
es: %s: no se usa porque `%.*s' está definido como `%s' no como `%.*s'

en: %s: not used because `%s' is defined
es: %s: no se usa porque `%s' está definido

en: while reading precompiled header
es: al leer el encabezado precompilado

en: "%s" is not a valid option to the preprocessor
es: "%s" no es una opción válida para el preprocesador

en: too many input files
es: demasiados ficheros de entrada

en: detected recursion whilst expanding macro "%s"
es: se detectó recursión al expandir la macro "%s"

en: syntax error in macro parameter list
es: error de sintaxis en la lista de parámetros de macro

en: ;; Processing block from %d to %d, %d sets.
es: ;; Procesando el bloque de %d a %d, %d establecido.

en: %s:%d: confused by earlier errors, bailing out
es: %s:%d: confusión por errores previos, saliendo

en: compilation terminated.
es: compilación terminada.

en: Internal compiler error: Error reporting routines re-entered.
es: Error interno del compilador: Error al reportar rutinas reentradas.

en: in %s, at %s:%d
es: en %s, en %s:%d

en: dominator of %d should be %d, not %d
es: el dominador de %d debería ser %d, no %d

en: DW_LOC_OP %s not implemented
es: DW_LOC_OP %s no está implementado

en: can't access real part of complex value in hard register
es: no se puede accesar a la parte real de un valor complejo en un registro fijo

en: can't access imaginary part of complex value in hard register
es: no se puede accesar a la parte imaginaria de un valor complejo en un registro fijo

en: Invalid rtl sharing found in the insn
es: Se encontró una compartición de rtl inválida en insn

en: Shared rtx
es: Rtx compartido

en: ICE: emit_insn used where emit_jump_insn needed:
es: ICE: se usa emit_insn donde se necesita emit_jump_insn:

en: abort in %s, at %s:%d
es: aborto en %s, en %s:%d

en: exception handling disabled, use -fexceptions to enable
es: manejo de excepciones desactivado, use -fexceptions para activar

en: argument of `__builtin_eh_return_regno' must be constant
es: el argumento de `builtin_eh_return_regno' debe ser constante

en: __builtin_eh_return not supported on this target
es: no se da soporte a __builtin_eh_return en este objetivo

en: stack limits not supported on this target
es: no se da soporte a límites de la pila en este objetivo

en: function using short complex types cannot be inline
es: las funciones que usan tipos short complex no pueden ser inline

en: %Jprior parameter's size depends on '%D'
es: %Jel tamaño del parámetro previo depende de '%D'

en: returned value in block_exit_expr
es: se regresó un valor en block_exit_expr

note: We can't make a bitwise copy of this object, so fail.
en: cannot take the address of an unaligned member
es: no se puede tomar la dirección de un miembro desalineado

en: negative insn length
es: longitud de insn negativa

en: could not split insn
es: no se puede dividir insn

en: invalid `asm':
es: `asm' inválido:

en: nested assembly dialect alternatives
es: alternativas de dialecto ensamblador anidadas

en: unterminated assembly dialect alternative
es: alternativa de dialecto ensamblador sin terminar

en: operand number missing after %%-letter
es: falta un número operando después de %%-letra

en: operand number out of range
es: número operando fuera de rango

en: invalid %%-code
es: %%-código inválido

en: `%%l' operand isn't a label
es: el operando `%%l' no es una etiqueta

note: We can't handle floating point constants; PRINT_OPERAND must handle them.
en: floating constant misused
es: constante de coma flotante mal usada

en: invalid expression as operand
es: expresión inválida como operando

en: function might be possible candidate for attribute `noreturn'
es: la función puede ser un posible candidato para el atributo `noreturn'

en: `noreturn' function does return
es: la función `noreturn' devuelve

en: control reaches end of non-void function
es: el control alcanza el final de una función que no es void

en: Attempt to delete prologue/epilogue insn:
es: Se intentó borrar el insn de prólogo/epílogo

en: comparison is always %d due to width of bit-field
es: la comparación siempre es %d debido a la anchura del campo de bit

en: comparison is always %d
es: la comparación siempre es %d

en: `or' of unmatched not-equal tests is always 1
es: un `or' de pruebas no equivalentes sin coincidencia siempre es 1

en: `and' of mutually exclusive equal-tests is always 0
es: un `and' de pruebas equivalentes mutuamente exclusivas siempre es 0

en: fold check: original tree changed by fold
es: fold check: el árbol original cambió por un pliegue

en: %Jsize of variable '%D' is too large
es: %Jel tamaño de la variable '%D' es demasiado grande

en: impossible constraint in `asm'
es: restricción imposible en `asm'

en: %J'%D' might be used uninitialized in this function
es: %Jpuede ser que se utilice '%D' sin inicializar en esta función

en: %Jvariable '%D' might be clobbered by `longjmp' or `vfork'
es: %Jla variable '%D' puede ser sobreescrita por `longjmp' o `vfork'

en: %Jargument '%D' might be clobbered by `longjmp' or `vfork'
es: %Jel argumento '%D' puede ser sobreescrito por `longjmp' o `vfork'

en: function returns an aggregate
es: la función devuelve un agregado

en: %Junused parameter '%D'
es: %Jparámetro '%D' sin uso

en: ambiguous abbreviation %s
es: abreviación ambigua %s

en: incomplete `%s' option
es: opción `%s' incompleta

en: missing argument to `%s' option
es: faltan argumentos para la opción `%s'

en: extraneous argument to `%s' option
es: argumento extraño para la opción `%s'

en: Using built-in specs.
es: Usando especificaciones internas.

en: Setting spec %s to '%s'
es: Cambiando la especificación de %s a '%s'

en: Reading specs from %s
es: Leyendo especificaciones de %s

en: specs %%include syntax malformed after %ld characters
es: specs sintaxis mal formada de %%include después de %ld caracteres

en: could not find specs file %s
es: no se puede encontrar el fichero de especificaciones %s

en: specs %%rename syntax malformed after %ld characters
es: specs sintaxis mal formada de %%rename después de %ld caracteres

en: specs %s spec was not found to be renamed
es: specs la especificación %s no se encontró para ser renombrada

en: %s: attempt to rename spec '%s' to already defined spec '%s'
es: %s: se intentó renombrar la especificación '%s' a la especificación '%s' que ya estaba definida

en: rename spec %s to %s
es: renombrando especificación %s a %s

en: spec is '%s'
es: la especificacion es '%s'

en: specs unknown %% command after %ld characters
es: specs comando %% desconocido después de %ld caracteres

en: specs file malformed after %ld characters
es: specs fichero mal formado después de %ld caracteres

en: spec file has no spec for linking
es: el fichero de especificaciones no tiene especificaciones para enlazar

en: -pipe not supported
es: -pipe no tiene soporte

en: 
    Go ahead? (y or n)
es: 
    ¿Continuar? (s ó n)

en: Internal error: %s (program %s)
    Please submit a full bug report.
    See %s for instructions.
es: Error interno: `%s' (programa %s)
    Por favor envíe un reporte completo de error.
    Vea %s para más instrucciones.

en: Usage: %s [options] file...
es: Modo de empleo: %s [opciones] fichero...

en: Options:
es: Opciones:

en:   -pass-exit-codes         Exit with highest error code from a phase
es:   -pass-exit-codes         Salir con el código de error más alto de una fase

en:   --help                   Display this information
es:   --help                   Muestra esta información

en:   --target-help            Display target specific command line options
es:   --target-help            Muestra opciones de línea de comando específicas del objetivo

en:   (Use '-v --help' to display command line options of sub-processes)
es:   (Use '-v --help' para mostrar las opciones de línea de comando de los subprocesos)

en:   -dumpspecs               Display all of the built in spec strings
es:   -dumpspecs               Muestra todas las cadenas internas de especificación

en:   -dumpversion             Display the version of the compiler
es:   -dumpversion             Muestra la versión del compilador

en:   -dumpmachine             Display the compiler's target processor
es:   -dumpmachine             Muestra el procesador objetivo del compilador

en:   -print-search-dirs       Display the directories in the compiler's search path
es:   -print-search-dirs       Muestra los directorios en la ruta de búsqueda del compilador

en:   -print-libgcc-file-name  Display the name of the compiler's companion library
es:   -print-libgcc-file-name  Muestra el nombre de la biblioteca que acompaña al compilador

en:   -print-file-name=<lib>   Display the full path to library <lib>
es:   -print-file-name=<bib>   Muestra la ruta completa a la biblioteca <bib>

en:   -print-prog-name=<prog>  Display the full path to compiler component <prog>
es:   -print-prog-name=<prog>  Muestra la ruta completa del programa componente del compilador <prog>

en:   -print-multi-directory   Display the root directory for versions of libgcc
es:   -print-multi-directory   Muestra el directorio raíz para las versiones de libgcc

en:   -print-multi-lib         Display the mapping between command line options and
                               multiple library search directories
es:   -print-multi-lib         Muestra el mapeo entre las opciones de línea de comando
                               y los múltiples directorios de la búsqueda de bibliotecas

en:   -print-multi-os-directory Display the relative path to OS libraries
es:   -print-multi-os-directory Muestra la ruta relativa para las bibliotecas del SO

en:   -Wa,<options>            Pass comma-separated <options> on to the assembler
es:   -Wa,<opciones>           Pasa <opciones> separadas por coma al ensamblador

en:   -Wp,<options>            Pass comma-separated <options> on to the preprocessor
es:   -Wp,<opciones>           Pasa <opciones> separadas por coma al preprocesador

en:   -Wl,<options>            Pass comma-separated <options> on to the linker
es:   -Wl,<opciones>           Pasa <opciones> separadas por coma al enlazador

en:   -Xassembler <arg>        Pass <arg> on to the assembler
es:   -Xassembler <argumento>  Pasa el <argumento> al ensamblador

en:   -Xpreprocessor <arg>     Pass <arg> on to the preprocessor
es:   -Xpreprocessor <argumento> Pasa el <argumento> al preprocesador

en:   -Xlinker <arg>           Pass <arg> on to the linker
es:   -Xlinker <argumento>     Pasa el <argumento> al enlazador

en:   -save-temps              Do not delete intermediate files
es:   -save-temps              No borra los ficheros intermedios

en:   -pipe                    Use pipes rather than intermediate files
es:   -pipe                    Usa tuberías en lugar de ficheros intermedios

en:   -time                    Time the execution of each subprocess
es:   -time                    Obtiene el tiempo de ejecución de cada subproceso

en:   -specs=<file>            Override built-in specs with the contents of <file>
es:   -specs=<fichero>         Sobrepone las especificaciones internas con el contenido del <fichero>

en:   -std=<standard>          Assume that the input sources are for <standard>
es:   -std=<estándard>         Asume que los ficheros de entrada son para el <estándard>

en:   -B <directory>           Add <directory> to the compiler's search paths
es:   -B <directorio>          Agrega el <directorio> a las rutas de búsqueda del compilador

en:   -b <machine>             Run gcc for target <machine>, if installed
es:   -b <máquina>             Ejecuta gcc para el objetivo <máquina>, si se instaló

en:   -V <version>             Run gcc version number <version>, if installed
es:   -V <versión>             Ejecuta el gcc con número de versión <versión>, si se instaló

en:   -v                       Display the programs invoked by the compiler
es:   -v                       Muestra los programas invocados por el compilador

en:   -###                     Like -v but options quoted and commands not executed
es:   -###                     Como -v pero no se ejecutan las opciones entre comillas y los comandos

en:   -E                       Preprocess only; do not compile, assemble or link
es:   -E                       Solamente preprocesa; no compila, ensambla o enlaza

en:   -S                       Compile only; do not assemble or link
es:   -S                       Solamente compila; no ensambla o enlaza

en:   -c                       Compile and assemble, but do not link
es:   -c                       Compila y ensambla, pero no enlaza

en:   -o <file>                Place the output into <file>
es:   -o <fichero>             Coloca la salida en el <fichero>

en:   -x <language>            Specify the language of the following input files
                               Permissible languages include: c c++ assembler none
                               'none' means revert to the default behavior of
                               guessing the language based on the file's extension
es:   -x <lenguaje>            Especifica el lenguaje de los siguientes ficheros de entrada
                               Los lenguajes permitidos incluyen: c c++ assembler none
                               'none' significa revertir a la conducta habitual de
                               adivinar el lenguaje basado en la extensión del fichero

en: 
    Options starting with -g, -f, -m, -O, -W, or --param are automatically
     passed on to the various sub-processes invoked by %s.  In order to pass
     other options on to these processes the -W<letter> options must be used.
es: 
    Las opciones que empiezan con -g, -f, -m, -O, -W, ó --param se pasan
     automáticamente a los varios subprocesos invocados por %s.  Para pasar
     otras opciones a estos procesos se deben usar las opciones -W<letra>.

en: `-%c' option must have argument
es: la opción `-%c' debe tener argumentos

en: couldn't run `%s': %s
es: no se puede ejecutar `%s': %s

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: Esto es software libre; vea el código para las condiciones de copia.  NO hay
    garantía; ni siquiera para MERCANTIBILIDAD o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO EN
    PARTICULAR

en: argument to `-Xlinker' is missing
es: falta el argumento para `-Xlinker'

en: argument to `-Xpreprocessor' is missing
es: falta el argumento para `-Xpreprocessor'

en: argument to `-Xassembler' is missing
es: falta el argumento para `-Xassembler'

en: argument to `-l' is missing
es: falta el argumento para `-l'

en: argument to `-specs' is missing
es: falta el argumento para `-specs'

en: argument to `-specs=' is missing
es: falta el argumento para `-specs='

en: `-%c' must come at the start of the command line
es: `-%c' debe estar al inicio de la línea de comandos

en: argument to `-B' is missing
es: falta el argumento para `-B'

en: warning: -pipe ignored because -save-temps specified
es: aviso: se ignora -pipe porque se especificó -save-temps

en: warning: -pipe ignored because -time specified
es: aviso: se ignora -pipe porque se especificó -time

en: argument to `-x' is missing
es: falta el argumento para `-x'

en: argument to `-%s' is missing
es: falta el argumento para `-%s'

en: warning: `-x %s' after last input file has no effect
es: aviso: `-x %s' después del último fichero de entrada no tiene efecto

en: invalid specification!  Bug in cc
es: ¡Especificación inválida!  `Bug' en cc

note: Catch the case where a spec string contains something like '%{foo:%*}'.  ie there is no * in the pattern on the left hand side of the :.
en: spec failure: '%%*' has not been initialized by pattern match
es: falla en spec: '%%*' no ha sido inicializado por coincidencia de patrón

en: warning: use of obsolete %%[ operator in specs
es: aviso: uso del operador obsoleto %%[ en especificación

en: Processing spec %c%s%c, which is '%s'
es: Procesando la especificación %c%s%c, el cual es '%s'

en: spec failure: unrecognized spec option '%c'
es: falla en spec: opción de especificación '%c' no reconocida

en: unknown spec function `%s'
es: función de especificación `%s' desconocida

en: error in args to spec function `%s'
es: error en los argumentos para la función de especificación `%s'

en: malformed spec function name
es: nombre de la función de especificación malformado

note: )
en: no arguments for spec function
es: no hay argumentos para la función de especificación

en: malformed spec function arguments
es: argumentos de la función de especificación malformados

en: spec failure: more than one arg to SYSROOT_SUFFIX_SPEC.
es: falla de especificación: más de un argumento para SYSROOT_SUFFIX_SPEC.

en: spec failure: more than one arg to SYSROOT_HEADERS_SUFFIX_SPEC.
es: falla de especificación: más de un argumento para SYSROOT_HEADERS_SUFFIX_SPEC.

en: unrecognized option `-%s'
es: opción `-%s' no reconocida

en: install: %s%s
es: instalar: %s%s

en: programs: %s
es: programas: %s

en: libraries: %s
es: bibliotecas: %s

en: 
    For bug reporting instructions, please see:
es: 
    Para instrucciones de reporte de `bugs', por favor vea:

en: Configured with: %s
es: Configurado con: %s

en: Thread model: %s
es: Modelo de hilos: %s

en: gcc version %s
es: gcc versión %s

en: gcc driver version %s executing gcc version %s
es: controlador gcc versión %s ejecutando gcc version %s

en: no input files
es: no hay ficheros de entrada

en: %s: linker input file unused because linking not done
es: %s: no se usó el fichero de entrada del enlazador porque no se hizo enlace

en: cannot specify -o with -c or -S and multiple languages
es: no se puede especificar -o con -c ó -S y con múltiples lenguajes

en: %s: %s compiler not installed on this system
es: %s: el compilador %s no está instalado en este sistema

en: language %s not recognized
es: no se reconoce el lenguaje %s

en: internal gcc abort
es: aborto interno de gcc

en: Internal gcov abort.
es: Aborto interno de gcov.

en: Usage: gcov [OPTION]... SOURCEFILE
es: Modo de empleo: gcov [OPCIÓN]... FICHERO-FUENTE

en: Print code coverage information.
es: Mostrar información de cobertura de código.

en:   -h, --help                      Print this help, then exit
es:   -h, --help                      Muestra esta información, y finaliza

en:   -v, --version                   Print version number, then exit
es:   -v, --version                   Muestra el número de versión, y finaliza

en:   -a, --all-blocks                Show information for every basic block
es:   -a, --all-blocks                Muestra información por cada bloque básico

en:   -b, --branch-probabilities      Include branch probabilities in output
es:   -b, --branch-probabilities      Incluye las probabilidades de ramificación en la salida

en:   -c, --branch-counts             Given counts of branches taken
                                        rather than percentages
es:   -c, --branch-counts             Se muestra el número de ramificaciones
                                        en lugar de los porcentajes

en:   -n, --no-output                 Do not create an output file
es:   -n, --no-output                 No crea un fichero de salida

en:   -l, --long-file-names           Use long output file names for included
                                        source files
es:   -l, --long-file-names           Usar nombres largos de ficheros para los
                                        ficheros fuentes incluidos

en:   -f, --function-summaries        Output summaries for each function
es:   -f, --function-summaries        Mostrar sumarios para cada función

en:   -o, --object-directory DIR|FILE Search for object files in DIR or called FILE
es:   -o, --object-directory DIR|FICH Buscar ficheros objeto en el DIRectorio o en el FICHero nombrado

en:   -p, --preserve-paths            Preserve all pathname components
es:   -p, --preserve-paths            Preserva todos los nombres de ruta de los componentes

en:   -u, --unconditional-branches    Show unconditional branch counts too
es:   -u, --unconditional-branches    Muestra cuentas de ramificaciones incondicionales también

en: 
    For bug reporting instructions, please see:
    %s.
es: 
    Para instrucciones de reporte de `bugs', por favor vea:
    %s.

en: This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or 
    FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
es: Esto es software libre; vea el código para las condiciones de copia.
    NO hay garantía; ni siquiera para MERCANTIBILIDAD o 
    IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO EN PARTICULAR.

en: %s:no functions found
es: %s:no se encontraron funciones

en: %s:creating `%s'
es: %s:creando `%s'

en: %s:error writing output file `%s'
es: %s:error al escribir el fichero de salida `%s'

en: %s:could not open output file `%s'
es: %s:no se puede abrir el fichero de salida `%s'

en: %s:cannot open graph file
es: %s:no se puede abrir el fichero de grafo

en: %s:not a gcov graph file
es: %s:no es un fichero de grafo gcov

en: %s:version `%.4s', prefer `%.4s'
es: %s:versión `%.4s' se prefiere `%.4s'

en: %s:already seen blocks for `%s'
es: %s:ya se vieron bloques para `%s'

en: %s:corrupted
es: %s:corrupto

en: %s:cannot open data file
es: %s:no se puede abrir el fichero de datos

en: %s:not a gcov data file
es: %s:no es un fichero de datos gcov

en: %s:version `%.4s', prefer version `%.4s'
es: %s:versión `%.4s' se prefiere la versión `%.4s'

en: %s:stamp mismatch with graph file
es: %s:no coincide la marca con el fichero de grafo

en: %s:unknown function `%u'
es: %s:función `%u' desconocida

en: %s:profile mismatch for `%s'
es: %s:no coincide el perfil para `%s'

en: %s:overflowed
es: %s:desbordado

en: %s:`%s' lacks entry and/or exit blocks
es: %s:`%s' carece de bloques de entrada y/o salida

en: %s:`%s' has arcs to entry block
es: %s:`%s' tiene arcos hacia el bloque de entrada

en: %s:`%s' has arcs from exit block
es: %s:`%s' tiene arcos del bloque de salida

en: %s:graph is unsolvable for `%s'
es: %s:no se puede resolver el grafo para `%s'

en: Lines executed:%s of %d
es: Líneas ejecutadas:%s de %d

en: No executable lines
es: No hay líneas de código ejecutables

en: Branches executed:%s of %d
es: Ramificaciones ejecutadas:%s de %d

en: Taken at least once:%s of %d
es: Se visitaron al menos una vez:%s de %d

en: No branches
es: No hay ramificaciones

en: Calls executed:%s of %d
es: Llamadas ejecutadas:%s de %d

en: No calls
es: No hay llamadas

en: %s:no lines for `%s'
es: %s:no hay líneas para `%s'

en: call   %2d returned %s
es: la llamada %2d devuelve %s

en: call   %2d never executed
es: la llamada %2d nunca se ejecuta

en: branch %2d taken %s%s
es: ramificación %2d tomada %s%s

en: branch %2d never executed
es: la ramificacion %2d nunca se ejecuta

en: unconditional %2d taken %s
es: incondicional %2d tomado %s

en: unconditional %2d never executed
es: incondicional %2d nunca se ejecuta

en: %s:cannot open source file
es: %s:no se puede abrir el fichero fuente

en: %s:source file is newer than graph file `%s'
es: %s:el fichero fuente es más nuevo que el fichero de grafo `%s'

note: Return if there's nothing to do, or it is too expensive.
en: GCSE disabled
es: GCSE desactivado

en: NULL pointer checks disabled
es: revisiones para apuntador NULL desactivadas

note: Return if there's nothing to do, or it is too expensive.
en: jump bypassing disabled
es: omisión del salto desactivado

en: %s: %d basic blocks and %d edges/basic block
es: %s: %d bloques básicos y %d bloques borde/básicos

en: %s: %d basic blocks and %d registers
es: %s: %d bloques básicos y %d registros

en: can't write PCH file: %m
es: no se puede escribir el fichero PCH: %m

en: can't get position in PCH file: %m
es: no se puede obtener la posición en el fichero PCH: %m

en: can't write padding to PCH file: %m
es: no se puede escribir relleno al fichero PCH: %m

en: can't read PCH file: %m
es: no se puede leer el fichero PCH: %m

en: had to relocate PCH
es: se debe reubicar el PCH

en: can't write PCH file
es: no se puede escribir el fichero PCH

en: Generating PCH files is not supported when using ggc-simple.c
es: La generación de ficheros PCH no tiene soporte cuando se usa ggc-simple.c

en: %s cannot be used in asm here
es: no se puede usar %s en asm aquí

en: can't open %s: %m
es: no se puede abrir %s: %m

en: fix_sched_param: unknown param: %s
es: fix_sched_param: parámetro desconocido: %s

en: function cannot be inline
es: la función no puede ser inline

en: varargs function cannot be inline
es: la función varargs no puede ser inline

en: function using alloca cannot be inline
es: la función que usa alloca no puede ser inline

en: function using longjmp cannot be inline
es: la función que usa longjmp no puede ser inline

en: function using setjmp cannot be inline
es: la función que usa setjmp no puede ser inline

en: function uses __builtin_eh_return
es: la función usa __builtin_eh_return

en: function with nested functions cannot be inline
es: la función con funciones anidadas no puede ser inline

en: function with label addresses used in initializers cannot inline
es: la función con direcciones de etiquetas usada en los inicializadores no puede ser inline

en: function too large to be inline
es: la función es demasiado grande para ser inline

en: no prototype, and parameter address used; cannot be inline
es: no hay prototipo, y se usan direcciones de parámetro; no puede ser inline

en: inline functions not supported for this return value type
es: no se da soport a funciones inline para este tipo de valor de devoluciòn

en: function with varying-size return value cannot be inline
es: la función con valor de devolución de tamaño variable no puede ser inline

en: function with varying-size parameter cannot be inline
es: la función con parámetro de tamaño variable no puede ser inline

en: function with transparent unit parameter cannot be inline
es: la función con parámetro de unidad transparente no puede ser inline

en: function with computed jump cannot inline
es: la función con salto calculado no puede ser inline

en: function with nonlocal goto cannot be inline
es: la función con goto no local no puede ser inline

en: function with target specific attribute(s) cannot be inlined
es: la función con atributo(s) específicos del objetivo no puede ser inline

en: %Hwill never be executed
es: %Hnunca se ejecutará

en: In file included from %s:%u
es: En el fichero incluído de %s:%u

note: Translators note: this message is used in conjunction with "In file included from %s:%ld" and some other tricks.  We want something like this: | In file included from sys/select.h:123, |                  from sys/types.h:234, |                  from userfile.c:31: | bits/select.h:45: <error message 
en: ,
                     from %s:%u
es: ,
                     de %s:%u

note: What to print when a switch has no documentation.
en: This switch lacks documentation
es: Esta opción carece de documentación

note: Eventually this should become a hard error IMO.
en: command line option "%s" is valid for %s but not for %s
es: la opción de línea de comando "%s" es válida para %s pero no para %s

en: missing argument to "%s"
es: faltan argumentos para "%s"

en: argument to "%s" should be a non-negative integer
es: el argumento para "%s" debe ser un entero no negativo

en: unrecognized command line option "%s"
es: no se reconoce la opción de línea de comando "%s"

en: -Wuninitialized is not supported without -O
es: -Wuninitialized no tiene soporte sin -O

en: unrecognized register name "%s"
es: no se reconoce el nombre de registro "%s"

en: unknown tls-model "%s"
es: tls-model "%s" desconocido

en: -fwritable-strings is deprecated; see documentation for details
es: -fwritable-strings es obsoleto; por favor vea la documentación para más detalles

en: %s: --param arguments should be of the form NAME=VALUE
es: %s: los argumentos --param deben ser de la forma NOMBRE=VALOR

en: invalid --param value `%s'
es: valor de --param `%s' inválido

en: target system does not support debug output
es: el sistema objetivo no tiene soporte para salida de depuración

en: debug format "%s" conflicts with prior selection
es: el formato de depuración "%s" tiene conflictos con una selección previa

en: unrecognised debug output level "%s"
es: no se reconoce el nivel de salida de depuración "%s"

en: debug output level %s is too high
es: el nivel de salida de depuración %s es demasiado elevado

en: The following options are language-independent:
es: Las siguientes opciones son independientes del lenguaje:

en: The %s front end recognizes the following options:
es: El frente %s reconoce las siguientes opciones:

en: The --param option recognizes the following as parameters:
es: La opción --param reconoce como parámetros a los siguientes:

note: If we didn't find this parameter, issue an error message.
en: invalid parameter `%s'
es: el parámetro `%s' es inválido

en: corrupted profile info: run_max * runs < sum_max
es: información de análisis de perfil corrupta: run_max * runs < sum_max

en: corrupted profile info: sum_all is smaller than sum_max
es: información de análisis de perfil corrupta: sum_all es menor que sum_max

en: corrupted profile info: edge from %i to %i exceeds maximal count
es: información de análisis de perfil corrupta: el borde de %i a %i excede la cuenta maximal

en: corrupted profile info: number of iterations for basic block %d thought to be %i
es: información de análisis de perfil corrupta: el número de iteraciones para el bloque básico %d debería ser %i

en: corrupted profile info: number of executions for edge %d-%d thought to be %i
es: información de análisis de perfil corrupta: el número de ejecuciones para el borde %d-%d debería ser %i

en: %s: internal abort
es: %s: aborto interno

en: %s: error writing file `%s': %s
es: %s: error al escribir al fichero `%s': %s

en: %s: usage '%s [ -VqfnkN ] [ -i <istring> ] [ filename ... ]'
es: %s: modo de empleo '%s [ -VqfnkN ] [ -i <cadena-i> ] [ nombre_fichero ... ]'

en: %s: usage '%s [ -VqfnkNlgC ] [ -B <dirname> ] [ filename ... ]'
es: %s: modo de empleo '%s [ -VqufnkNlgC ] [ -B <nombre_directorio> ] [ nombre_fichero ... ]'

en: %s: warning: no read access for file `%s'
es: %s: aviso: no hay acceso de lectura para el fichero `%s'

en: %s: warning: no write access for file `%s'
es: %s: aviso: no hay acceso de escritura para el fichero `%s'

en: %s: warning: no write access for dir containing `%s'
es: %s: aviso: no hay acceso de escritura para el directorio que contiene a `%s'

note: Catch cases like /.. where we try to backup to a point above the absolute root of the logical file system.
en: %s: invalid file name: %s
es: %s: nombre de fichero inválido: %s

en: %s: %s: can't get status: %s
es: %s: %s: no se puede obtener el estado: %s

en: 
    %s: fatal error: aux info file corrupted at line %d
es: 
    %s: error fatal: fichero de información auxiliar corrupto en la línea %d

en: %s:%d: declaration of function `%s' takes different forms
es: %s:%d: la declaración de la función `%s' toma formas diferentes

en: %s: compiling `%s'
es: %s: compilando `%s'

en: %s: wait: %s
es: %s: esperar: %s

en: %s: subprocess got fatal signal %d
es: %s: el subproceso recibió la señal fatal %d

en: %s: %s exited with status %d
es: %s: %s terminó con estado %d

en: %s: warning: missing SYSCALLS file `%s'
es: %s: aviso: falta el fichero SYSCALLS `%s'

en: %s: can't read aux info file `%s': %s
es: %s: no se puede leer el fichero de información auxiliar `%s': %s

en: %s: can't get status of aux info file `%s': %s
es: %s: no se puede obtener el estado del fichero de información auxiliar `%s': %s

en: %s: can't open aux info file `%s' for reading: %s
es: %s: no se puede abrir el fichero de información auxiliar `%s' para lectura: %s

en: %s: error reading aux info file `%s': %s
es: %s: error al leer el fichero de información auxiliar `%s': %s

en: %s: error closing aux info file `%s': %s
es: %s: error al cerrar el fichero de información auxiliar `%s': %s

en: %s: can't delete aux info file `%s': %s
es: %s: no se puede borrar el fichero de información auxiliar `%s': %s

en: %s: can't delete file `%s': %s
es: %s: no se puede borrar el fichero `%s': %s

en: %s: warning: can't rename file `%s' to `%s': %s
es: %s: aviso: no se puede renombrar el fichero `%s' a `%s': %s

en: %s: conflicting extern definitions of '%s'
es: %s: definiciones extern de '%s' en conflicto

en: %s: declarations of '%s' will not be converted
es: %s: las declaraciones de '%s' no se convertirán

en: %s: conflict list for '%s' follows:
es: %s: listas de conflictos para '%s' a continuación:

en: %s: warning: using formals list from %s(%d) for function `%s'
es: %s: aviso: usando listas formales de %s(%d) para la función `%s'

en: %s: %d: `%s' used but missing from SYSCALLS
es: %s: %d: se usa `%s' pero falta en SYSCALLS

en: %s: %d: warning: no extern definition for `%s'
es: %s: %d: aviso: no hay definición extern para `%s'

en: %s: warning: no static definition for `%s' in file `%s'
es: %s: aviso: no hay definición static para `%s' en el fichero `%s'

en: %s: multiple static defs of `%s' in file `%s'
es: %s: definiciones static múltiples de `%s' en el fichero `%s'

en: %s: %d: warning: source too confusing
es: %s: %d: aviso: código fuente demasiado confuso

en: %s: %d: warning: varargs function declaration not converted
es: %s: %d: aviso: no se convirtió la declaración de la función varargs

en: %s: declaration of function `%s' not converted
es: %s: no se convirtió la declaración de la función `%s'

en: %s: warning: too many parameter lists in declaration of `%s'
es: %s: aviso: demasiadas listas de parámetros en la declaración de `%s'

en: 
    %s: warning: too few parameter lists in declaration of `%s'
es: 
    %s: aviso: muy pocas listas de parámetros en la declaración de `%s'

en: %s: %d: warning: found `%s' but expected `%s'
es: %s: %d: aviso: se encontró `%s' pero se esperaba `%s'

en: %s: local declaration for function `%s' not inserted
es: %s: no se insertó la declaración local para la función `%s'

en: 
    %s: %d: warning: can't add declaration of `%s' into macro call
es: 
    %s: %d: aviso: no se puede agregar la declaración de `%s' en la llamada a macro

en: %s: global declarations for file `%s' not inserted
es: %s: no se insertaron las declaraciones globales para el fichero `%s'

en: %s: definition of function `%s' not converted
es: %s: no se convirtió la definición de la función `%s'

en: %s: %d: warning: definition of %s not converted
es: %s: %d: aviso: no se convirtió la definición de %s

en: %s: found definition of `%s' at %s(%d)
es: %s: se encontró la definición de `%s' en %s(%d)

note: If we make it here, then we did not know about this function definition.
en: %s: %d: warning: `%s' excluded by preprocessing
es: %s: %d: aviso: `%s' fue excluído por el preprocesamiento

en: %s: function definition not converted
es: %s: no se convirtió la definición de la función

en: %s: `%s' not converted
es: %s: no se convirtió `%s'

en: %s: would convert file `%s'
es: %s: se podría convertir el fichero `%s'

en: %s: converting file `%s'
es: %s: convirtiendo el fichero `%s'

en: %s: can't get status for file `%s': %s
es: %s: no se puede obtener el estado del fichero `%s': %s

en: %s: can't open file `%s' for reading: %s
es: %s: no se puede abrir el fichero `%s' para lectura: %s

en: 
    %s: error reading input file `%s': %s
es: 
    %s: error al leer el fichero de entrada `%s': %s

en: %s: can't create/open clean file `%s': %s
es: %s: no se puede crear/abrir el fichero limpio `%s': %s

en: %s: warning: file `%s' already saved in `%s'
es: %s: aviso: el fichero `%s' ya había sido guardado en `%s'

en: %s: can't link file `%s' to `%s': %s
es: %s: no se puede enlazar el fichero `%s' a `%s': %s

en: %s: can't create/open output file `%s': %s
es: %s: no se puede crear/abrir el fichero de salida `%s': %s

en: %s: can't change mode of file `%s': %s
es: %s: no se puede cambiar el modo del fichero `%s': %s

en: %s: cannot get working directory: %s
es: %s: no se puede obtener el directorio de trabajo: %s

en: %s: input file names must have .c suffixes: %s
es: %s: los nombres de fichero de entrada deben tener sufijos .c: %s

en: Didn't find a coloring.
es: No se puede encontrar un coloreado.

en: output constraint %d must specify a single register
es: la restricción de salida %d debe especificar un solo registro

en: output constraint %d cannot be specified together with "%s" clobber
es: la restricción de salida %d no puede ser usada junto con el ataque "%s"

en: output regs must be grouped at top of stack
es: los registros de salida deben ser agrupados en la parte superior de la pila

en: implicitly popped regs must be grouped at top of stack
es: los registros extraídos implícitamente deben ser agrupados en la parte superior de la pila

en: output operand %d must use `&' constraint
es: el operando de salida %d debe usar la restricción `&'

en: can't use '%s' as a %s register
es: no se puede usar '%s' como un registro %s

en: unknown register name: %s
es: nombre de registro desconocido: %s

en: global register variable follows a function definition
es: la variable de registro global sigue a una definiciónd de función

en: register used for two global register variables
es: nombre de registro usado por dos variables de registro globales

en: call-clobbered register used for global register variable
es: registro de llamada alterada usado para una variable de registro global

en: validate_value_data: [%u] Bad next_regno for empty chain (%u)
es: validate_value_data: [%u] next_regno erróneo para la cadena vacía (%u)

en: validate_value_data: Loop in regno chain (%u)
es: validate_value_data: Ciclo en la cadena regno (%u)

en: validate_value_data: [%u] Bad oldest_regno (%u)
es: validate_value_data: [%u] oldest_regno erróneo (%u)

en: validate_value_data: [%u] Non-empty reg in chain (%s %u %i)
es: validate_value_data: [%u] Registro no vacío en la cadena (%s %u %i)

en: cannot reload integer constant operand in `asm'
es: no se puede recargar operandos constantes enteros en `asm'

en: impossible register constraint in `asm'
es: es imposible inicio la restricción de registros en `asm'

en: `&' constraint used with no register class
es: se usó la restricción `&' sin una clase de registro

en: unable to generate reloads for:
es: no se pueden generar recargas para:

en: inconsistent operand constraints in an `asm'
es: restricciones de operandos inconsistentes en un `asm'

en: frame size too large for reliable stack checking
es: el tamaño del marco es demasiado grande para una revisión confiable de la pila

en: try reducing the number of local variables
es: intente reducir el número de variables locales

en: can't find a register in class `%s' while reloading `asm'
es: no se puede encontrar un registro en la clase `%s' mientras se recarga `asm'

en: unable to find a register to spill in class `%s'
es: no se puede encontrar un registro para vaciar la clase `%s'

en: this is the insn:
es: este es el insn:

en: `asm' operand requires impossible reload
es: el operando `asm' requiere una recarga imposible

note: It's the compiler's fault.
en: could not find a spill register
es: no se puede encontrar un registro de vaciado

en: `asm' operand constraint incompatible with operand size
es: la restricción del operando `asm' es incompatible con el tamaño del operando

note: It's the compiler's fault.
en: VOIDmode on an output
es: modoVOID en una salida

en: output operand is constant in `asm'
es: el operando de salida es constante en `asm'

en: unrecognizable insn:
es: insn no reconocible:

en: insn does not satisfy its constraints:
es: insn no satisface sus restricciones:

en: RTL check: access of elt %d of `%s' with last elt %d in %s, at %s:%d
es: Revisión RTL: acceso de elt %d de `%s' con el último elt %d en %s, en %s:%d

en: RTL check: expected elt %d type '%c', have '%c' (rtx %s) in %s, at %s:%d
es: Revisión RTL: se esperaba el tipo elt %d '%c', se tiene '%c' (rtx %s) en %s, en %s:%d

en: RTL check: expected elt %d type '%c' or '%c', have '%c' (rtx %s) in %s, at %s:%d
es: Revisión RTL: se esperaba el tipo elt %d '%c' ó '%c', se tiene '%c' (rtx %s) en %s, en%s:%d

en: RTL check: expected code `%s', have `%s' in %s, at %s:%d
es: Revisión RTL: se esperaba el código `%s', se tiene `%s' en %s, en %s:%d

en: RTL check: expected code `%s' or `%s', have `%s' in %s, at %s:%d
es: Revisión RTL: se esperaba el código `%s' ó ``%s', se tiene `%s' en %s, en %s:%d

en: RTL check: access of elt %d of vector with last elt %d in %s, at %s:%d
es: Revisión RTL: acceso de elt %d de vector con el último elt %d en %s, en %s:%d

en: RTL flag check: %s used with unexpected rtx code `%s' in %s, at %s:%d
es: Revisión de opción RTL: se usó %s con el código rtx inesperado `%s' en %s, en %s:%d

en: jump to `%s' invalidly jumps into binding contour
es: el salto a `%s' salta de forma inválida a un contorno de unión

en: %Jlabel '%D' used before containing binding contour
es: %Jse usó antes la etiqueta '%D' que contenía un contorno de unión

en: output operand constraint lacks `='
es: la restricción de operando de salida carece de `='

en: output constraint `%c' for operand %d is not at the beginning
es: la restricción de salida `%c' para el operando %d no está al principio

en: operand constraint contains incorrectly positioned '+' or '='
es: la restriccion de operando contiene '+' ó '=' en una posición ilegal

en: `%%' constraint used with last operand
es: se usó la restricción `%%' con el último operando

en: matching constraint not valid in output operand
es: la restricción coincidente no es válida en el operando de salida

en: input operand constraint contains `%c'
es: la restrcción de operando de entrada contiene `%c'

en: matching constraint references invalid operand number
es: la restricción de coincidencia hace referencia a un número de operando no válido

en: invalid punctuation `%c' in constraint
es: puntuación inválida `%c' en la restricción

en: matching constraint does not allow a register
es: la restricción coincidente no permite un registro

en: asm-specifier for variable `%s' conflicts with asm clobber list
es: los calificadores asm para la variable `%s' generan conflicto con la lista de agrupación asm

en: unknown register name `%s' in `asm'
es: nombre de registro `%s' desconocido en `asm'

en: PIC register `%s' clobbered in `asm'
es: registro PIC `%s' sobreescrito en `asm'

en: more than %d operands in `asm'
es: más de %d operandos en `asm'

en: output number %d not directly addressable
es: el número de salida %d no es directamente direccionable

en: asm operand %d probably doesn't match constraints
es: el operando asm %d probablemente no coincide con las restricciones

en: use of memory input without lvalue in asm operand %d is deprecated
es: el uso de entrada de memoria sin un lvalor en el operando asm %d es obsoleto

en: asm clobber conflict with output operand
es: la agrupación asm causa conflictos con el operando de salida

en: asm clobber conflict with input operand
es: la agrupación asm causa conflictos con el operando de entrada

en: too many alternatives in `asm'
es: demasiadas alternativas en `asm'

en: operand constraints for `asm' differ in number of alternatives
es: las restricciones de operandos para `asm' difieren en el número de alternativas

en: duplicate asm operand name '%s'
es: nombre `%s' de operando asm duplicado

en: missing close brace for named operand
es: falta la llave final para el operando nombrado

en: undefined named operand '%s'
es: operador '%s' nombrado sin definir

en: %Hstatement with no effect
es: %Hdeclaración sin efecto

en: %Hvalue computed is not used
es: %Hno se utiliza el valor calculado

en: %Junused variable '%D'
es: %Jvariable '%D' sin uso

en: %Hunreachable code at beginning of %s
es: %Hcódigo inalcanzable al inicio de %s

en: enumeration value `%s' not handled in switch
es: el valor de enumeración `%s' no se maneja en un switch

en: case value `%ld' not in enumerated type
es: el valor de case `%ld' no es un tipo enumerado

en: case value `%ld' not in enumerated type `%s'
es: el valor de case `%ld' no es un tipo enumerado `%s'

en: switch missing default case
es: falta el case por defecto para un switch

en: type size can't be explicitly evaluated
es: el tamaño del tipo no se puede evaluar explícitamente

en: variable-size type declared outside of any function
es: tipo de tamaño variable declarado fuera de cualquier función

en: %Jsize of '%D' is %d bytes
es: %Jel tamaño de '%D' es de %d bytes

en: %Jsize of '%D' is larger than %d bytes
es: %Jel tamaño de '%D' es mayor que %d bytes

en: %Jpacked attribute causes inefficient alignment for '%D'
es: %Jel atributo packed causa una alineación ineficiente para '%D'

en: %Jpacked attribute is unnecessary for '%D'
es: %Jno es necesario el atributo packed para '%D'

en: %Jpadding struct to align '%D'
es: %Jestructura de relleno para alinear '%D'

en: padding struct size to alignment boundary
es: tamaño de la estructura de relleno para los límites de alineación

en: packed attribute causes inefficient alignment for `%s'
es: el atributo packed causa una alineación ineficiente para `%s'

en: packed attribute is unnecessary for `%s'
es: no es necesario el atributo packed para `%s'

en: packed attribute causes inefficient alignment
es: el atributo packed causa una alineación ineficiente

en: packed attribute is unnecessary
es: no es necesario el atributo packed

en: __builtin_saveregs not supported by this target
es: no se da soporte a __builtin_saveregs en este objetivo

en: cannot timevar_pop '%s' when top of timevars stack is '%s'
es: no se puede hacer timevar_pop '%s' cuando el tope de la pila timevars es '%s'

en: 
    Execution times (seconds)
es: 
    Tiempos de ejecución (segundos)

en: time in %s: %ld.%06ld (%ld%%)
es: tiempo en %s: %ld.%06ld (%ld%%)

en: collect: reading %s
es: collect: leyendo %s

en: collect: recompiling %s
es: collect: recompilando %s

en: collect: tweaking %s in %s
es: collect: alterando %s en %s

en: collect: relinking
es: collect: reenlazando

en: ld returned %d exit status
es: ld devolvió el estado de salida %d

en: invalid option argument `%s'
es: argumento de opción `%s' inválido

en: getting core file size maximum limit: %m
es: obteniendo el límite del tamaño máximo del fichero core: %m

en: setting core file size limit to maximum: %m
es: estableciendo el límite del tamaño máximo del fichero core: %m

en: %J'%F' used but never defined
es: %Jse usa '%F' pero nunca se definió

en: %J'%F' declared `static' but never defined
es: %J'%F' declarado `static' pero nunca se definió

en: %J'%D' defined but not used
es: %Jse definió '%D' pero no se usa

en: `%s' is deprecated (declared at %s:%d)
es: `%s' es obsoleto (declarado en %s:%d)

en: `%s' is deprecated
es: `%s' es obsoleto

en: type is deprecated (declared at %s:%d)
es: el tipo es obsoleto (declarado en %s:%d)

en: type is deprecated
es: el tipo es obsoleto

en: invalid register name `%s' for register variable
es: el nombre de registro `%s' no es válido para variable de registro

en: branch target register load optimization is not intended to be run twice
es: la optimización de carga de registro objetivo no se pensó para ser ejecutada dos veces

en: 
    Target specific options:
es: 
    Opciones específicas del objetivo:

en:   -m%-23s [undocumented]
es:   -m%-23s [sin documentar]

en: 
    There are undocumented target specific options as well.
es: 
    Además hay opciones específicas del objetivo sin documentar.

en:   They exist, but they are not documented.
es:   Existen, pero no están documentadas.

en: unrecognized gcc debugging option: %c
es: opción de depuración de gcc no reconocida: %c

en: invalid option `%s'
es: opción `%s' inválida

en: %s%s%s version %s (%s)
    %s	compiled by GNU C version %s.
    %s%s%s version %s (%s) compiled by CC.
es: %s%s%s versión %s (%s)
    %s	 compilado por GNU C versión %s.
    %s%s%s versión %s (%s) compilado por CC.

en: %s%sGGC heuristics: --param ggc-min-expand=%d --param ggc-min-heapsize=%d
es: %s%sGGC heurísticas: --param ggc-min-expand=%d --param ggc-min-heapsize=%d

en: options passed:
es: opciones pasadas:

en: options enabled:
es: opciones activadas:

en: can't open %s for writing: %m
es: no se puede abrir %s para escritura: %m

en: created and used with different settings of -fpic
es: creado y usado con diferentes opciones de -fpic

en: created and used with different settings of -fpie
es: creado y usado con diferentes opciones de -fpie

en: created and used with differing settings of `-m%s'
es: creado y usado con diferentes opciones de `-m%s'

en: out of memory
es: memoria agotada

en: instruction scheduling not supported on this target machine
es: no se da soporte a la calendarización de instrucciones en este objetivo

en: this target machine does not have delayed branches
es: esta máquina objetivo no tiene ramificaciones retardadas

en: -f%sleading-underscore not supported on this target machine
es: no se da soporte a -f%sleading-underscore en este objetivo

en: target system does not support the "%s" debug format
es: el sistema objetivo no tiene soporte para el formato de depuración "%s"

en: -ffunction-sections not supported for this target
es: no se da soporte a -ffunction-sections para este objetivo

en: -fdata-sections not supported for this target
es: no se da soporte a -fdata-sections para este objetivo

en: -ffunction-sections disabled; it makes profiling impossible
es: -ffunction-sections desactivado; hace imposible el análisis de perfil

en: -fprefetch-loop-arrays not supported for this target
es: no se da soporte a -fprefetch-loop-arrays para este objetivo

en: -fprefetch-loop-arrays not supported for this target (try -march switches)
es: no se da soporte a -fprefetch-loop-arrays para este objetivo (intente los interruptores -march)

en: -fprefetch-loop-arrays is not supported with -Os
es: -fprefetch-loop-arrays no tiene soporte con -Os

en: -ffunction-sections may affect debugging on some targets
es: -ffunction-sections podría afectar la depuración en algunos objetivos

en: error writing to %s: %m
es: error al escribir a %s: %m

en: error closing %s: %m
es: error al cerrar %s: %m

en: could not open dump file `%s'
es: no se puede abrir el fichero de volcado `%s'

en: ignoring unknown option `%.*s' in `-fdump-%s'
es: se ignora la opción desconocida `%.*s' en `-fdump-%s'

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses alloca (override using the always_inline attribute)
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque usa alloca (forzar usando el atributo always_inline)

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses setjmp
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque usa setjmp

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses variable argument lists
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque usa listas variables de argumentos

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses setjmp-longjmp exception handling
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque usa manejo de excepciones setjmp-longjmp

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it contains a nested function
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque contiene una función anidada

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it contains a computed goto
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque contiene un goto calculado

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it contains a nonlocal goto
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque contiene un goto que no es local

en: %Jfunction '%F' can never be inlined because it uses variable sized variables
es: %Jla función '%F' nunca puede ser inlined porque usa variables de tamaño variable

en: %Jinlining failed in call to '%F': %s
es: %Jel `inlining' falló en la llamada a '%F': %s

en: %Jsize of return value of '%D' is %u bytes
es: %Jel tamaño del valor de devolución de '%D' es de %u bytes

en: %Jsize of return value of '%D' is larger than %wd bytes
es: %Jel tamaño del valor de devolución de '%D' es más grande que %wd bytes

en: arrays of functions are not meaningful
es: las matrices de funciones no tienen significado

en: function return type cannot be function
es: el tipo de devolución de función no puede ser función

en: invalid initializer for bit string
es: inicializador inválido para la cadena de bits

en: tree check: expected %s, have %s in %s, at %s:%d
es: revisión de árbol: se esperaba %s, se tiene %s en %s, en %s:%d

en: tree check: expected class '%c', have '%c' (%s) in %s, at %s:%d
es: revisión de árbol: es esperaba la clase '%c', se tiene '%c' (%s) en %s, en %s:%d

en: tree check: accessed elt %d of tree_vec with %d elts in %s, at %s:%d
es: revisión de árbol: acceso de elt %d de tree_vec con %d elts en %s, en %s:%d

en: tree check: accessed operand %d of %s with %d operands in %s, at %s:%d
es: revisión de árbol: acceso del operando %d de %s con %d operandos en %s, en %s:%d

en: %J%D causes a section type conflict
es: %J%D causa un conflicto de tipo de sección

en: %Jregister name not specified for '%D'
es: %Jno se especifica un nombre de registro para '%D'

en: %Jinvalid register name for '%D'
es: %Jnombre de registro inválido para '%D'

en: %Jdata type of '%D' isn't suitable for a register
es: %Jel tipo de datos de `%D' no es adecuado para un registro

en: %Jregister specified for '%D' isn't suitable for data type
es: %Jel registro especificado por '%D' no es adecuado para el tipo de datos

en: global register variable has initial value
es: la variable de registro global tiene el valor inicial

en: volatile register variables don't work as you might wish
es: las variables de registro volatile no funcionan como usted quisiera

en: %Jregister name given for non-register variable '%D'
es: %Jnombre de registro dado para una variable '%D' que no es registro

en: %Jstorage size of `%D' isn't known
es: %Jno se conoce el tamaño de almacenamiento de `%D'

en: %Jalignment of '%D' is greater than maximum object file alignment.  Using %d
es: %Jla alineación de '%D' es mayor que la alineación máxima del fichero objeto. Se usa %d

en: thread-local COMMON data not implemented
es: los datos COMMON thread-local no están implentados

en: %Jrequested alignment for '%D' is greater than implemented alignment of %d
es: %Jla alineación solicitada para '%D' es mayor que la alineación implementada de %d

en: initializer for integer value is too complicated
es: el inicializador para un valor entero es demasiado complicado

en: initializer for floating value is not a floating constant
es: el inicializador para un valor de coma flotante no es una constante de coma flotante

en: unknown set constructor type
es: conjunto de tipo constructor desconocido

en: invalid initial value for member `%s'
es: valor inicial inválido para el miembro `%s'

en: %Jweak declaration of '%D' must precede definition
es: %Jla declaración débil de '%D' debe preceder a la definición

en: %Jweak declaration of '%D' after first use results in unspecified behavior
es: %Jla declaración débil de '%D' después del primer uso resulta en una conducta no especificada

en: %Jweak declaration of '%D' must be public
es: %Jla declaración débil de '%D' debe ser public

en: %Jweak declaration of '%D' not supported
es: %Jla declaración débil de '%D' no tiene soporte

en: only weak aliases are supported in this configuration
es: sólo los aliases débiles tienen soporte en esta configuración

en: alias definitions not supported in this configuration; ignored
es: las definiciones de alias no tienen soporte en esta configuración; ignoradas

en: visibility attribute not supported in this configuration; ignored
es: los atributos de visibilidad no tienen soporte en esta configuración; ignorados

en: virtual array %s[%lu]: element %lu out of bounds in %s, at %s:%d
es: matriz virtual %s[%lu]: el elemento %lu está fuera del límite en %s, en %s:%d

en: underflowed virtual array %s in %s, at %s:%d
es: desbordamiento por debajo de la matriz virtual %s en %s, en %s:%d

note: Print an error message for unrecognized stab codes.
en: no sclass for %s stab (0x%x)
es: no hay sclass para el stab %s (0x%x)

note: Local variables: mode:c End:
en: fatal error:
es: error fatal:

en: internal compiler error:
es: error interno del compilador:

en: sorry, unimplemented:
es: lo sentimos, sin implementar:

en: anachronism:
es: anacronismo:

en: note:
es: nota:

en: debug:
es: depuración:

en: The maximum number of instructions in a single function eligible for inlining
es: El número máximo de instrucciones en una sola función elegible para inlining

en: The maximum number of instructions when automatically inlining
es: El número máximo de instrucciones cuando se hace inlining automáticamente

en: The maximum number of instructions for the RTL inliner
es: El número máximo de instrucciones para el inlineador de RTL

en: The maximum number of instructions to consider to fill a delay slot
es: El número máximo de instrucciones para considerar el llenado de una ranura de retraso

en: The maximum number of instructions to consider to find accurate live register information
es: El número máximo de instruccions para considerar la búsqueda de información de registros en vivo exacta

en: The maximum length of scheduling's pending operations list
es: La longitud máxima de la lista de operaciones pendientes del calendarizador

en: The size of function body to be considered large
es: El tamaño del cuerpo de la función a considerar grande

en: Maximal growth due to inlining of large function (in percent)
es: Crecimiento de código maximal causado por el inlining de una función grande (en porcentajes)

en: how much can given compilation unit grow because of the inlining (in percent)
es: cuánto puede crecer la unidad de compilación dada a causa del inlining (en porcentajes)

en: The maximum amount of memory to be allocated by GCSE
es: La cantidad máxima de memoria a ser asignada por GCSE

en: The maximum number of passes to make when doing GCSE
es: El número máximo de pasos a realizar cuando se hace GCSE

en: The maximum number of instructions to consider to unroll in a loop
es: El número máximo de instrucciones para considerar el desenrollo en un ciclo

en: The maximum number of instructions to consider to unroll in a loop on average
es: El número máximo de instrucciones para considerar el desenrollo en un ciclo en promedio

en: The maximum number of unrollings of a single loop
es: El número máximo de desenrollos de un solo ciclo

en: The maximum number of insns of a peeled loop
es: El número máximo de insns en un ciclo pelado

en: The maximum number of peelings of a single loop
es: El número máximo de pelados en un solo ciclo

en: The maximum number of insns of a completely peeled loop
es: El número máximo de insns en un ciclo completamente pelado

en: The maximum number of peelings of a single loop that is peeled completely
es: El número máximo de pelados en un solo ciclo que está completamente pelado

en: The maximum number of insns of a peeled loop that rolls only once
es: El número máximo de insns en un ciclo pelado que se enrolla solamente una vez

en: The maximum number of insns of an unswitched loop
es: El número máximo de insns en un ciclo sin switch

en: The maximum number of unswitchings in a single loop
es: El número máximo de desinterrupciones en un solo ciclo

en: Select fraction of the maximal count of repetitions of basic block in program given basic block needs to have to be considered hot
es: Seleccionar la fracción de la cuenta maximal de repeticiones del bloque básico en el programa dado el bloque básico necesita ser considerado caliente

en: Select fraction of the maximal frequency of executions of basic block in function given basic block needs to have to be considered hot
es: Seleccionar la fracción de la frecuencia maximal de ejecuciones de bloque básico en la función dado el bloque básico necesita ser considerado caliente

en: The percentage of function, weighted by execution frequency, that must be covered by trace formation. Used when profile feedback is available
es: El porcentaje de la función, evaluado por la frecuencia de ejecución, que debe ser cubierto por la información de rastreo. Se utiliza cuando está disponible la retroalimentación del análisis de perfil

en: The percentage of function, weighted by execution frequency, that must be covered by trace formation. Used when profile feedback is not available
es: El porcentaje de la función, evaluado por la frecuencia de ejecución, que debe ser cubierto por la información de rastreo. Se utiliza cuando la retroalimentación de análisis de perfil no está disponible

en: Maximal code growth caused by tail duplication (in percent)
es: Crecimiento de código maximal causado por duplicación de colas (en porcentaje)

en: Stop reverse growth if the reverse probability of best edge is less than this threshold (in percent)
es: Detener el crecimiento inverso si la probabilidad reversa del mejor borde es menor a este intervalo (en porcentaje)

en: Stop forward growth if the probability of best edge is less than this threshold (in percent). Used when profile feedback is available
es: Detener el crecimiento hacia adelante si la probabilidad del mejor borde es menor que este intervalo (en porcentaje). Se utiliza cuando la retroalimentación de análisis de perfil está disponible

en: Stop forward growth if the probability of best edge is less than this threshold (in percent). Used when profile feedback is not available
es: Detener el crecimiento hacia adelante si la probabilidad del mejor borde es menor a este intervalo (en porcentaje). Se utiliza cuando la retroalimentación de análisis de perfil no está disponible

en: The maximum number of incoming edges to consider for crossjumping
es: El número máximo de bordes de entrada para considerar el salto cruzado

en: The maximum length of path considered in cse
es: La longitud máxima de la ruta considerada en cse

en: The maximum memory locations recorded by cselib
es: El número máximo de ubicaciones grabadas por cselib

en: Minimum heap expansion to trigger garbage collection, as a percentage of the total size of the heap
es: Expansión mínima de la pila para iniciar la recolección de basura, como un porcentaje del tamaño total de la pila

en: Minimum heap size before we start collecting garbage, in kilobytes
es: Tamaño mínimo de la pila antes de comenzar a recolectar basura, en kilobytes

en: The maximum number of instructions to search backward when looking for equivalent reload
es: El número máximo de instrucciones para buscar hacia atrás al buscar por una recarga equivalente

en: too many #pragma options align=reset
es: demasiadas opciones #pragma align=reset

en: malformed '#pragma options', ignoring
es: '#pragma options' malformado, ignorando

en: junk at end of '#pragma options'
es: basura al final de '#pragma options'

en: malformed '#pragma options align={mac68k|power|reset}', ignoring
es: '#pragma options align={mac68k|power|reset}' malformado, ignorando

en: missing '(' after '#pragma unused', ignoring
es: falta un '(' después de '#pragma unused', ignorando

en: missing ')' after '#pragma unused', ignoring
es: falta un '(' después de '#pragma unused', ignorando

en: junk at end of '#pragma unused'
es: basura al final de '#pragma unused'

en: internal and protected visibility attributes not supportedin this configuration; ignored
es: los atributos de visibilidad internal y protected no tienen soporte en esta configuración; ignorados

en: -msystem-v and -p are incompatible
es: -msystem-v y -p son incompatibles

en: -msystem-v and -mthreads are incompatible
es: -msystem-v y -mthreads son incompatibles

en: profiler support for WindISS
es: soporte de análisis de perfil para WindISS

en: -f%s ignored for Unicos/Mk (not supported)
es: se ignora -f%s para Unicos/Mk (sin soporte)

en: -mieee not supported on Unicos/Mk
es: -mieee no tiene soporte en Unicos/Mk

en: -mieee-with-inexact not supported on Unicos/Mk
es: -mieee-with-inexact no tiene soporte en Unicos/Mk

en: bad value `%s' for -mtrap-precision switch
es: valor erróneo `%s' para el interruptor -mtrap-precision

en: bad value `%s' for -mfp-rounding-mode switch
es: valor erróneo `%s' para el interruptor -mfp-rounding-mode

en: bad value `%s' for -mfp-trap-mode switch
es: valor erróneo `%s' para el interruptor -mfp-trap-mode

en: bad value `%s' for -mtls-size switch
es: valor erróneo `%s' para el interruptor -mtls-size

en: bad value `%s' for -mcpu switch
es: valor erróneo `%s' para el interruptor -mcpu

en: trap mode not supported on Unicos/Mk
es: el modo de captura no tiene soporte en Unicos/Mk

en: fp software completion requires -mtrap-precision=i
es: el completado por software de fp requiere una opción -mtrap-precision=i

en: rounding mode not supported for VAX floats
es: el modo de redondeo no tiene soporte para floats de VAX

en: trap mode not supported for VAX floats
es: el modo de captura no tiene soporte para valores de coma flotante VAX

en: 128-bit long double not supported for VAX floats
es: los long double de 128 bits no tienen soporte para valores de coma flotante VAX

en: L%d cache latency unknown for %s
es: latencia de caché L%d desconocida para %s

en: bad value `%s' for -mmemory-latency
es: valor erróneo `%s' para -mmemory-latency

en: invalid %%H value
es: valor %%H inválido

en: invalid %%J value
es: valor %%J inválido

en: invalid %%r value
es: valor %%r inválido

en: invalid %%R value
es: valor %%R inválido

en: invalid %%N value
es: valor %%N inválido

en: invalid %%P value
es: valor %%P inválido

en: invalid %%h value
es: valor %%h inválido

en: invalid %%L value
es: valor %%L inválido

en: invalid %%m value
es: valor %%m inválido

en: invalid %%M value
es: valor %%M inválido

en: invalid %%U value
es: valor %%U inválido

en: invalid %%s value
es: valor %%s inválido

en: invalid %%C value
es: valor %%C inválido

en: invalid %%E value
es: valor %%E inválido

en: unknown relocation unspec
es: reubicación unspec desconocida

en: invalid %%xn code
es: código %%xn inválido

en: bad builtin fcode
es: fcode interno erróneo

note: Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the default VALUE.
en: Use hardware fp
es: Usar fp de hardware

en: Do not use hardware fp
es: No usar fp de hardware

en: Use fp registers
es: Usar registros fp

en: Do not use fp registers
es: No usar registros fp

en: Do not assume GAS
es: No asumir GAS

en: Assume GAS
es: Asumir GAS

en: Request IEEE-conformant math library routines (OSF/1)
es: Requerir rutinas de biblioteca matemática que cumplan con IEEE (OSF/1)

en: Emit IEEE-conformant code, without inexact exceptions
es: Emitir código que cumpla con IEEE, sin excepciones inexactas

en: Emit IEEE-conformant code, with inexact exceptions
es: Emitir código que cumpla con IEEE, con excepciones inexactas

en: Do not emit complex integer constants to read-only memory
es: No emitir constantes enteras complejas a memoria de sólo lectura

en: Use VAX fp
es: Usar fp VAX

en: Do not use VAX fp
es: No usar fp VAX

en: Emit code for the byte/word ISA extension
es: Emitir código para la extensión ISA byte/word

en: Emit code for the motion video ISA extension
es: Emitir código para la extensión ISA de video en movimiento

en: Emit code for the fp move and sqrt ISA extension
es: Emitir código para la extensión ISA de move y sqrt de fp

en: Emit code for the counting ISA extension
es: Emitir código para la extensión ISA de conteo

en: Emit code using explicit relocation directives
es: Emitir código usando directivas explícitas de reubicación

en: Emit 16-bit relocations to the small data areas
es: Emitir reubicaciones de 16-bit a las áreas de datos small

en: Emit 32-bit relocations to the small data areas
es: Emitir reubicaciones de 32-bit a las áreas de datos small

en: Emit direct branches to local functions
es: Emitir ramificaciones directas a funciones locales

en: Emit rdval instead of rduniq for thread pointer
es: Emitir rdval en lugar de rduniq para un puntero thread

en: Use 128-bit long double
es: Usar long doubles de 128 bits

en: Use 64-bit long double
es: Usar long doubles de 64 bits

note: For -mcpu= For -mtune= For -mfp-rounding-mode=[n|m|c|d] For -mfp-trap-mode=[n|u|su|sui] For -mtrap-precision=[p|f|i] For -mmemory-latency= For -mtls-size=
en: Use features of and schedule given CPU
es: Usar las características de y el calendarizador del CPU dado

en: Schedule given CPU
es: Calendarizador para el CPU dado

en: Control the generated fp rounding mode
es: Controlar el modo de redondeo generado de fp

en: Control the IEEE trap mode
es: Controlar el modo de captura IEEE

en: Control the precision given to fp exceptions
es: Controlar la precisión dada a las excepciones de fp

en: Tune expected memory latency
es: Ajustar la latencia esperada de memoria

en: Specify bit size of immediate TLS offsets
es: Especificar el tamaño de bit para los desplazamientos TLS inmediatos

en: bad value (%s) for -mcpu switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -mcpu

en: argument of `%s' attribute is not a string constant
es: el argumento del atributo `%s' no es una cadena constante

en: argument of `%s' attribute is not "ilink1" or "ilink2"
es: el argumento del atributo `%s' no es "ilink1" o "ilink2"

en: invalid operand to %%R code
es: operando inválido para el código %%R

en: invalid operand to %%H/%%L code
es: operando inválido para el código %%H%%L

en: invalid operand to %%U code
es: operando inválido para el código %%U

en: invalid operand to %%V code
es: operando inválido para el código %%V

note: Unknown flag.
en: invalid operand output code
es: operando inválido para el código de salida

en: switch -mcpu=%s conflicts with -march= switch
es: el interruptor -mcpu=%s genera conflictos con el switch -march=

en: bad value (%s) for %s switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor %s

en: target CPU does not support APCS-32
es: el CPU objetivo no tiene soporte para APCS-32

en: target CPU does not support APCS-26
es: el CPU objetivo no tiene soporte para APCS-26

en: target CPU does not support interworking
es: el CPU objetivo no tiene soporte para trabajo interno

en: target CPU does not support THUMB instructions
es: el CPU objetivo no tiene soporte para las instrucciones THUMB

en: future releases of GCC will not support -mapcs-26
es: las versiones futuras de GCC no tendrán soporte para -mapcs-26

en: enabling backtrace support is only meaningful when compiling for the Thumb
es: habilitar el soporte de rastreo hacia atrás sólo tiene significado cuando se compila para el Thumb

en: enabling callee interworking support is only meaningful when compiling for the Thumb
es: habilitar el soporte de trabajo interno de llamadas sólo tiene significado cuando se compila para el Thumb

en: enabling caller interworking support is only meaningful when compiling for the Thumb
es: habilitar el soporte de trabajo interno de llamado sólo tiene significado cuando se compila para el Thumb

en: interworking forces APCS-32 to be used
es: el trabajo interno forza el uso de APCS-32

en: -mapcs-stack-check incompatible with -mno-apcs-frame
es: -mapcs-stack-check es incompatible con -mno-apcs-frame

en: -fpic and -mapcs-reent are incompatible
es: -fpic y -mapcs-reent son incompatibles

en: APCS reentrant code not supported.  Ignored
es: no se soporta el código reentrante APCS.  Ignorado

en: -g with -mno-apcs-frame may not give sensible debugging
es: -g con -mno-apcs-frame no permite una depuración sensible

en: passing floating point arguments in fp regs not yet supported
es: aún no se soporta pasar argumentos de coma flotante en registros fp

en: invalid floating point emulation option: -mfpe-%s
es: opción de emulación de coma flotante inválida: -mfpe-%s

en: -mfpe switch not supported by ep9312 target cpu - ignored.
es: la opción -mfpe no tiene soporte para el cpu objetivo ep9312 - se ignora.

en: structure size boundary can only be set to 8 or 32
es: el límite del tamaño de la estructura sólo puede establecerse a 8 o 32

en: -mpic-register= is useless without -fpic
es: -mpic-register= es inútil sin -fpic

en: unable to use '%s' for PIC register
es: no se puede usar '%s' para registro PIC

en: `%s' attribute only applies to functions
es: el atributo `%s' se aplica solamente a funciones

en: unable to compute real location of stacked parameter
es: no se puede calcular la ubicación real del parámetro apilado

note: @@@ better error message
en: selector must be an immediate
es: el selector debe ser un inmediato

note: @@@ better error message
en: mask must be an immediate
es: la máscara debe ser un inmediato

en: no low registers available for popping high registers
es: no hay registros inferiores disponibles para almacenar registros superiores

en: interrupt Service Routines cannot be coded in Thumb mode
es: no se pueden codificar las Rutinas de Servicios de Interrupción en el modo Thumb

en: %Jinitialized variable '%D' is marked dllimport
es: %Jla variable inicializada '%D' está marcada como dllimport

en: %Jstatic variable '%D' is marked dllimport
es: %Jla variable estática '%D' está marcada como dllimport

en: Generate APCS conformant stack frames
es: Generar marcos de pila que cumplan con APCS

en: Store function names in object code
es: Almacenar nombres de función en el código objeto

en: Use the 32-bit version of the APCS
es: Usar la versión 32-bit del APCS

en: Pass FP arguments in FP registers
es: Pasar los argumentos FP en los registros FP

en: Generate re-entrant, PIC code
es: Generar código PIC reentrante

en: The MMU will trap on unaligned accesses
es: La MMU atrapará los accesos no alineados

en: Use library calls to perform FP operations
es: Usar llamadas a bibliotecas para realizar las operaciones de FP

en: Use hardware floating point instructions
es: Usar instrucciones de hardware para coma flotante

en: Assume target CPU is configured as big endian
es: Asumir que el CPU destino está configurado como big endian

en: Assume target CPU is configured as little endian
es: Asumir que el CPU destino está configurado como little endian

en: Assume big endian bytes, little endian words
es: Asumir bytes big endian, words little endian

en: Support calls between Thumb and ARM instruction sets
es: Soporte a llamadas entre los conjuntos de instrucciones Thumb y ARM

en: Generate a call to abort if a noreturn function returns
es: Generar una llamada a abortar si una funcion noreturn devuelve

en: Do not move instructions into a function's prologue
es: No mover las instrucciones al prólogo de una función

en: Do not load the PIC register in function prologues
es: No cargar el registro PIC en los prólogos de función

en: Generate call insns as indirect calls, if necessary
es: Generar las llamadas insns como llamadas indirectas, si es necesario

en: Compile for the Thumb not the ARM
es: Compilar para el Thumb on para el ARM

en: Thumb: Generate (non-leaf) stack frames even if not needed
es: Thumb: Generar marcos de pila (no-hojas) aún si no es necesario

en: Thumb: Generate (leaf) stack frames even if not needed
es: Thumb: Generar marcos de pila (hojas) aún si no es necesario

en: Thumb: Assume non-static functions may be called from ARM code
es: Thumb: Asumir que las funciones no static pueden ser llamadas desde código ARM

en: Thumb: Assume function pointers may go to non-Thumb aware code
es: Thumb: Asumir que los punteros de función pueden ir a código no informado sobre Thumb

en: Cirrus: Place NOPs to avoid invalid instruction combinations
es: Cirrus: Colocar NOPs para evitar combinaciones inválidas de instrucciones

en: Cirrus: Do not break up invalid instruction combinations with NOPs
es: Cirrus: No romper combinaciones inválidas de instrucciones con NOPs

en: Specify the name of the target CPU
es: Especificar el nombre del CPU destino

en: Specify the name of the target architecture
es: Especificar el nombre de la arquitectura destino

en: Specify the version of the floating point emulator
es: Especificar la versión del emulador de coma flotante

en: Specify the minimum bit alignment of structures
es: Especificar la alineación mínima de bit de las estructuras

en: Specify the register to be used for PIC addressing
es: Especificar el registro a usar para el direccionamiento PIC

en: Ignore dllimport attribute for functions
es: Ignorar el atributo dllimport para las funciones

en: large frame pointer change (%d) with -mtiny-stack
es: cambio de puntero de marco grande (%d) con -mtiny-stack

en: bad address, not (reg+disp):
es: dirección errónea, no (reg+disp)

en: internal compiler error.  Bad address:
es: error interno del compilador.  Dirección errónea:

en: internal compiler error.  Unknown mode:
es: error interno del compilador.  Modo desconocido:

en: invalid insn:
es: insn inválido:

en: incorrect insn:
es: insn incorrecto:

en: unknown move insn:
es: movimiento insn desconocido:

en: bad shift insn:
es: desplazamiento insn erróneo:

en: internal compiler error.  Incorrect shift:
es: error interno del compilador.  Desplazamiento incorrecto:

en: only initialized variables can be placed into program memory area
es: sólo las variables inicializadas se pueden ubicar en el área de memoria del programa

en: only uninitialized variables can be placed in the .noinit section
es: Sólo las variables sin inicializar se pueden colocar en la sección .noinit

en: MCU `%s' supported for assembler only
es: MCU `%s' sólo tiene soporte para ensamblador

en: Assume int to be 8 bit integer
es: Asumir que int sea entero de 8 bit

en: Change the stack pointer without disabling interrupts
es: Cambiar el puntero de la pila sin desactivar las interrupciones

en: Use subroutines for function prologue/epilogue
es: Usar subrutinas para el prólogo/epílogo de función

en: Change only the low 8 bits of the stack pointer
es: Cambiar sólo los 8 bits bajos del puntero de pila

en: Do not generate tablejump insns
es: No generar insns de salto de tabla

en: Use rjmp/rcall (limited range) on >8K devices
es: Usar rjmp/rcall (rango limitado) en dispositivos >8K

en: Output instruction sizes to the asm file
es: Tamaños de instrucción de salida al fichero asm

en: Specify the initial stack address
es: Especificar la dirección inicial de la pila

en: Specify the MCU name
es: Especificar el nombre MCU

note: `GIV_SORT_CRITERION(GIV1, GIV2)' In some cases, the strength reduction optimization pass can produce better code if this is defined.  This macro controls the order that induction variables are combined.  This macro is particularly useful if the target has limited addressing modes. For instance, the 
en: trampolines not supported
es: los trampolines no tienen soporte

en: missing '(' after '#pragma %s' - ignored
es: falta un '(' después de '#pragma %s' - ignorado

en: missing function name in '#pragma %s' - ignored
es: falta el nombre de la función en '#pragma %s' - ignorado

en: malformed '#pragma %s' - ignored
es: '#pragma %s' malformado - ignorado

en: missing section name in '#pragma %s' - ignored
es: falta el nombre de la sección en '#pragma %s' - ignorado

en: missing ')' for '#pragma %s' - ignored
es: falta un ')' para '#pragma %s' - ignorado

en: junk at end of '#pragma %s'
es: basura al final de '#pragma %s'

en: unknown CPU version %d, using 40.
es: versión desconocida de CPU %d, usando 40.

en: ISR %s requires %d words of local vars, max is 32767
es: el ISR %s requiere de %d words de variables locales, el máximo es 32767

en: using CONST_DOUBLE for address
es: usando CONST_DOUBLE para las direcciones

en: c4x_address_cost: Invalid addressing mode
es: c4x_address_cost: Modo inválido de direccionamiento

en: c4x_print_operand: %%L inconsistency
es: c4x_print_operand: inconsistencia %%L

en: c4x_print_operand: %%N inconsistency
es: c4x_print_operand: inconsistencia %%N

en: c4x_print_operand: %%O inconsistency
es: c4x_print_operand: inconsistencia %%O

en: c4x_print_operand: Bad operand case
es: c4x_print_operand: Operando case erróneo

en: c4x_print_operand_address: Bad post_modify
es: c4x_print_operand_address: post_modify erróneo

en: c4x_print_operand_address: Bad pre_modify
es: c4x_print_operand_address: pre_modify erróneo

en: c4x_print_operand_address: Bad operand case
es: c4x_print_operand_address: Operando case erróneo

en: c4x_rptb_insert: Cannot find start label
es: c4x_rptb_insert: No se puede encontrar la etiqueta de inicio

en: mode not QImode
es: el modo no es QImode

en: invalid indirect memory address
es: dirección indirecta de memoria inválida

en: invalid indirect (S) memory address
es: dirección (S) indirecta de memoria inválida

en: c4x_valid_operands: Internal error
es: c4x_valid_operands: Error interno

en: c4x_operand_subword: invalid mode
es: c4x_operand_subword: modo inválido

en: c4x_operand_subword: invalid operand
es: c4x_operand_subword: operando inválido

note: We could handle these with some difficulty. e.g., *p-- => *(p-=2); *(p+1).
en: c4x_operand_subword: invalid autoincrement
es: c4x_operand_subword: autoincremento inválido

en: c4x_operand_subword: invalid address
es: c4x_operand_subword: dirección inválida

en: c4x_operand_subword: address not offsettable
es: c4x_operand_subword: dirección no desplazable

en: c4x_rptb_rpts_p: Repeat block top label moved
es: c4x_rptb_rpts_p: Se movió la etiqueta princiapl del bloque de repetición

note: ??? HACK.  We shouldn't have flag_inline_trees at all. Name of the c4x assembler. Name of the c4x linker. Define assembler options. Define linker options. Specify the end file to link with. Target compilation option flags. Small memory model. Use 24-bit MPYI for C3x. Fast fixing of floats. Allow use
en: Small memory model
es: Modelo de memoria small

en: Big memory model
es: Modelo de memoria big

en: Use MPYI instruction for C3x
es: Usar instrucción MPYI para C3x

en: Do not use MPYI instruction for C3x
es: No usar instrucción MPYI para C3x

en: Use fast but approximate float to integer conversion
es: Usar conversión de coma flotante a entero rápida pero aproximada

en: Use slow but accurate float to integer conversion
es: Usar conversión de coma flotante a entero lenta pero exacta

en: Enable use of RTPS instruction
es: Activar el uso de la instrucción RTPS

en: Disable use of RTPS instruction
es: Desactivar el uso de la instrucción RTPS

en: Enable use of RTPB instruction
es: Activar el uso de la instrucción RTPB

en: Disable use of RTPB instruction
es: Desactivar el uso de la instrucción RTPB

en: Generate code for C30 CPU
es: Generar código para el CPU C30

en: Generate code for C31 CPU
es: Generar código para el CPU C31

en: Generate code for C32 CPU
es: Generar código para el CPU C32

en: Generate code for C33 CPU
es: Generar código para el CPU C33

en: Generate code for C40 CPU
es: Generar código para el CPU C40

en: Generate code for C44 CPU
es: Generar código para el CPU C44

en: Emit code compatible with TI tools
es: Emitir código compatible con las herramientas TI

en: Emit code to use GAS extensions
es: Emitir código para usar las extensiones de GAS

en: Save DP across ISR in small memory model
es: Guardar DP entre ISR en el modelo de memoria small

en: Don't save DP across ISR in small memory model
es: No guardar DP entre ISR en el modelo de memoria small

en: Pass arguments on the stack
es: Pasar los argumenotos en la pila

en: Pass arguments in registers
es: Pasar los argumentos en los registros

en: Enable new features under development
es: Activar nuevas características en desarrollo

en: Disable new features under development
es: Desactivar nuevas características en desarrollo

en: Use the BK register as a general purpose register
es: Usar el registro BK como un registro de propósito general

en: Do not allocate BK register
es: No asignar el registro BK

en: Enable use of DB instruction
es: Activar el uso de la instrucción DB

en: Disable use of DB instruction
es: Desactivar el uso de la instrucción DB

en: Enable debugging
es: Activar la depuración

en: Disable debugging
es: Desactivar la depuración

en: Force constants into registers to improve hoisting
es: Forzar las constantes dentro de registros para mejorar el levantamiento

en: Don't force constants into registers
es: No forzar las constantes en los registros

en: Force RTL generation to emit valid 3 operand insns
es: Forzar que la generación de RTL emita 3 operandos insns válidos

en: Allow RTL generation to emit invalid 3 operand insns
es: Permitir que la generación de RTL emita 3 operandos insns inválidos

en: Allow unsigned iteration counts for RPTB/DB
es: Permitir cuentas de iteración unsigned para RPTB/DB

en: Disallow unsigned iteration counts for RPTB/DB
es: No permitir cuentas de iteración unsigned para RPTB/DB

en: Preserve all 40 bits of FP reg across call
es: Preservar los 40 bits del registro FP entre llamadas

en: Only preserve 32 bits of FP reg across call
es: Sólo preservar 32 bits del registro FP entre llamadas

en: Enable parallel instructions
es: Activar las funciones paralelas

en: Disable parallel instructions
es: Desactivar las funciones paralelas

en: Enable MPY||ADD and MPY||SUB instructions
es: Activar las instrucciones MPY||ADD y MPY||SUB

en: Disable MPY||ADD and MPY||SUB instructions
es: Desactivar las instrucciones MPY||ADD y MPY||SUB

en: Assume that pointers may be aliased
es: Asumir que se pueden hacer alias de los punteros

en: Assume that pointers not aliased
es: Asumir que no se pueden hacer alias de los punteros

en: Specify maximum number of iterations for RPTS
es: Especificar el número máximo de iteraciones para RPTS

en: Select CPU to generate code for
es: Seleccionar el CPU para el cual se genera código

en: unexpected index-type in cris_print_index
es: tipo-índice inesperado en cris_print_index

en: unexpected base-type in cris_print_base
es: tipo-base inesperado en cris_print_base

en: stackframe too big: %d bytes
es: marco de la pila demasiado grande: %d bytes

en: allocated but unused delay list in epilogue
es: lista de retardo asignada pero sin uso en el epílogo

en: unexpected function type needing stack adjustment for __builtin_eh_return
es: el tipo de función inesperado necesita un ajuste de pila para __builtin_eh_return

en: invalid operand for 'b' modifier
es: operando inválido para el modificador 'b'

en: invalid operand for 'v' modifier
es: operando inválido para el modificador 'v'

en: invalid operand for 'P' modifier
es: operando inválido para el modificador 'P'

en: invalid operand for 'p' modifier
es: operador inválido para el modificador 'p'

en: invalid operand for 'z' modifier
es: operando inválido para el modificador 'z'

en: invalid operand for 'H' modifier
es: operando inválido para el modificador 'H'

en: bad register
es: registro erróneo

en: invalid operand for 'e' modifier
es: operando inválido para el modificador 'e'

en: invalid operand for 'm' modifier
es: operando inválido para el modificador 'm'

en: invalid operand for 'A' modifier
es: operando inválido para el modificador 'A'

en: invalid operand for 'D' modifier
es: operando inválido para el modificador 'D'

en: invalid operand for 'T' modifier
es: operando inválido para el modificador 'T'

en: invalid operand modifier letter
es: modificador de letra de operando inválido

en: internal error: bad register: %d
es: error interno: registro erróneo: %d

en: unexpected multiplicative operand
es: operando multiplicativo inesperado

en: unexpected operand
es: operando inesperado

en: unrecognized address
es: no se reconoce la dirección

en: internal error: sideeffect-insn affecting main effect
es: error interno: insn colateral afectando al efecto principal

note: If we get here, the caller got its initial tests wrong.
en: internal error: cris_side_effect_mode_ok with bad operands
es: error interno: cris_side_effect_mode_ok con operandos erróneos

en: unrecognized supposed constant
es: supuesta constante no reconocida

en: unrecognized supposed constant in cris_global_pic_symbol
es: supuesta constante no reconocida en cris_global_pic_symbol

en: -max-stackframe=%d is not usable, not between 0 and %d
es: no se puede usar -max-stackframe=%d, no está entre 0 y %d

en: unknown CRIS version specification in -march= or -mcpu= : %s
es: especificación de versión CRIS desconocida en -march= o -mcpu= : %s

en: unknown CRIS cpu version specification in -mtune= : %s
es: especificación de versión de cpu CRIS desconocida en -mtune= : %s

en: -fPIC and -fpic are not supported in this configuration
es: -fPIC y -fpic no tienen soporte en esta configuración

en: that particular -g option is invalid with -maout and -melinux
es: esa opción -g en particular es inválida con -maout y -melinux

en: unexpected side-effects in address
es: efectos colaterales inesperados en la dirección

note: Labels are never marked as global symbols.
en: unexpected PIC symbol
es: símbolo PIC inesperado

en: PIC register isn't set up
es: el registro PIC aún no está preparado

en: unexpected address expression
es: expresión de dirección inesperada

en: emitting PIC operand, but PIC register isn't set up
es: emitiendo un operando PIC, pero el registro PIC aún no está preparado

en: unexpected NOTE as addr_const:
es: NOTE inesperado como addr_const:

en: Compile for the MMU-less Etrax 100-based elinux system
es: Compilar para el sistema elinux Etrax basado en 100 sin MMU

en: For elinux, request a specified stack-size for this program
es: Para elinux, solicitar un tamaño de pila especificado para este programa

en: Work around bug in multiplication instruction
es: Evitar el bicho en la instrucción de multiplicación

note: No "no-etrax" as it does not really imply any model.		     On the other hand, "etrax" implies the common (and large)		     subset matching all models.
en: Compile for ETRAX 4 (CRIS v3)
es: Compilar para ETRAX 4 (CRIS v3)

en: Compile for ETRAX 100 (CRIS v8)
es: Compilar para ETRAX 100 (CRIS v8)

en: Emit verbose debug information in assembly code
es: Emitir información de depuración detallada en el código ensamblador

en: Do not use condition codes from normal instructions
es: No usar códigos de condición para las instrucciones normales

en: Do not emit addressing modes with side-effect assignment
es: No emitir modos de direccionamiento con asignaciones colaterales

en: Do not tune stack alignment
es: No ajustar la alineación de la pila

en: Do not tune writable data alignment
es: No ajustar la alineación de los datos modificables

en: Do not tune code and read-only data alignment
es: No ajustar la alineación del código y de datos de sólo lectura

en: Align code and data to 32 bits
es: Alinear código y datos a 32 bits

en: Don't align items in code or data
es: No alinear elementos en el código o los datos

en: Do not emit function prologue or epilogue
es: No emitir prólogo o epílogo de funciones

note: We have to handle this m-option here since we can't wash it off in      both CC1_SPEC and CC1PLUS_SPEC.
en: Use the most feature-enabling options allowed by other options
es: Usar la mayor cantidad de características permitidas por otras opciones

note: We must call it "override-" since calling it "no-" will cause	     gcc.c to forget it, if there's a "later" -mbest-lib-options.	     Kludgy, but needed for some multilibbed files.
en: Override -mbest-lib-options
es: Anular -mbest-lib-options

en: Generate code for the specified chip or CPU version
es: Generar código para el chip especificado o la versión de CPU

en: Tune alignment for the specified chip or CPU version
es: Ajustar alineación para el chip especificado o la versión de CPU

en: Warn when a stackframe is larger than the specified size
es: Avisar cuando un marco de pila sea más grande que el tamaño especificado

note: Node: Profiling
en: no FUNCTION_PROFILER for CRIS
es: no hay FUNCTION_PROFILER para CRIS

en: Together with -fpic and -fPIC, do not use GOTPLT references
es: Junto con -fpic y -fPIC, no utilizar referencias GOTPLT

en: bad modes_tieable_p for register %s, mode1 %s, mode2 %s
es: modes_tieable_p erróneos para el registro %s, modo1 %s, modo2 %s

en: bad insn to d30v_print_operand_address:
es: insn errónea para d30v_print_operand_address:

en: bad insn to d30v_print_operand_memory_reference:
es: insn erróneo para d30v_print_operand_memory_reference:

en: bad insn to d30v_print_operand, 'f' modifier:
es: insn erróneo para d30v_print_operand, modificador 'f':

en: bad insn to d30v_print_operand, 'A' modifier:
es: insn erróneo para d30v_print_operand, modificador 'A':

en: bad insn to d30v_print_operand, 'M' modifier:
es: insn erróneo para d30v_print_operand, modificador 'M':

en: bad insn to print_operand, 'F' or 'T' modifier:
es: insn erróneo para print_operand, modificador 'F' o 'T':

en: bad insn to print_operand, 'B' modifier:
es: insn erróneo para print_operand, modificador 'B':

en: bad insn to print_operand, 'E' modifier:
es: insn erróneo para print_operand, modificador 'E':

en: bad insn to print_operand, 'R' modifier:
es: insn erróneo para print_operand, modificador 'R':

en: bad insn to print_operand, 's' modifier:
es: insn erróneo para print_operand, modificador 's':

en: bad insn in d30v_print_operand, 0 case
es: insn erróneo en d30v_print_operand, caso 0

en: bad call to d30v_move_2words
es: llamada errónea a d30v_move_2words

en: Enable use of conditional move instructions
es: Activar el uso de las instrucciones condicionales move

en: Disable use of conditional move instructions
es: Desactivar el uso de las instrucciones condicionales move

en: Debug argument support in compiler
es: Soporte para depuración de argumentos en el compilador

en: Debug stack support in compiler
es: Soporte para depuración de pila en el compilador

en: Debug memory address support in compiler
es: Soporte para depuración de direcciones de memoria en el compilador

en: Make adjacent short instructions parallel if possible
es: Hacer paralelas las instrucciones adyacentes cortas si es posible

en: Do not make adjacent short instructions parallel
es: No hacer paralelas las instrucciones adyacentes

en: Link programs/data to be in external memory by default
es: Enlazar programas/datos para estar en la memoria externa por defecto

en: Link programs/data to be in onchip memory by default
es: Enlazar programas/datos para estar en la memoria del chip por defecto

en: Change the branch costs within the compiler
es: Cambiar los costos de ramificación dentro del compilador

en: Change the threshold for conversion to conditional execution
es: Cambiar el umbral para la conversión a ejecución condicional

en: stack size > 32k
es: tamaño de la pila > 32k

en: invalid addressing mode
es: modo de direccionamiento inválido

en: bad register extension code
es: código de extensión de registro erróneo

en: invalid offset in ybase addressing
es: desplazamiento inválido en el direccionamiento de ybase

en: invalid register in ybase addressing
es: registro inválido en el direccionamiento de ybase

en: invalid shift operator in emit_1600_core_shift
es: operador de desplazamiento inválido en emit_1600_core_shift

en: invalid mode for gen_tst_reg
es: modo inválido para gen_tst_reg

en: invalid mode for integer comparison in gen_compare_reg
es: modo inválido para la comparación entera en gen_compare_reg

note: Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the default VALUE.
en: Pass parameters in registers (default)
es: Pasar los parámetros en los registros (por defecto)

en: Don't pass parameters in registers
es: No pasar los parámetros en los registros

en: Generate code for near calls
es: Generar código para llamadas near

en: Don't generate code for near calls
es: No generar código para llamadas near

en: Generate code for near jumps
es: Generar código para saltos near

en: Don't generate code for near jumps
es: No generar código para saltos near

en: Generate code for a bit-manipulation unit
es: Generar código para una unidad de manipulación de bits

en: Don't generate code for a bit-manipulation unit
es: No generar código para una unidad de manipulación de bits

en: Generate code for memory map1
es: Generar código para memoria map1

en: Generate code for memory map2
es: Generar código para memoria map2

en: Generate code for memory map3
es: Generar código para memoria map3

en: Generate code for memory map4
es: Generar código para memoria map4

en: Ouput extra code for initialized data
es: Generar código extra para datos inicializados

en: Don't let reg. allocator use ybase registers
es: No permitir que el alojador de registros use registros ybase

en: Output extra debug info in Luxworks environment
es: Generar información extra de depuración en el ambiente Luxworks

en: Save temp. files in Luxworks environment
es: Guardar los ficheros temporales en el ambiente Luxworks

en: Specify alternate name for text section
es: Especificar un nombre alternativo para la sección de texto

en: Specify alternate name for data section
es: Especificar un nombre alternativo para la sección de datos

en: Specify alternate name for bss section
es: Especificar un nombre alternativo para la sección bss

en: Specify alternate name for constant section
es: Especificar un nombre alternativo para la sección de constantes

en: Specify alternate name for dsp16xx chip
es: Especificar un nombre alternativo para el chip dsp16xx

note: Output assembler code to FILE to increment profiler label # LABELNO for profiling a function entry.
en: profiling not implemented yet
es: aún no se ha implementado el análisis de perfil

note: Emit RTL insns to initialize the variable parts of a trampoline. FNADDR is an RTX for the address of the function's pure code. CXT is an RTX for the static chain value for the function.
en: trampolines not yet implemented
es: aún no se han implementado trampolines

en: fr30_print_operand_address: unhandled address
es: fr30_print_operand_address: dirección sin manejar

en: fr30_print_operand: unrecognized %%p code
es: fr30_print_operand: no se reconoce el código %%p

en: fr30_print_operand: unrecognized %%b code
es: fr30_print_operand: no se reconoce el código %%b

en: fr30_print_operand: unrecognized %%B code
es: fr30_print_operand: no se reconoce el código %%B

en: fr30_print_operand: invalid operand to %%A code
es: fr30_print_operand: operando inválido para el código %%A

en: fr30_print_operand: invalid %%x code
es: fr30_print_operand: código %%x inválido

en: fr30_print_operand: invalid %%F code
es: fr30_print_operand: código %%F inválido

en: fr30_print_operand: unknown code
es: fr30_print_operand: código desconocido

en: fr30_print_operand: unhandled MEM
es: fr30_print_operand: MEM sin manejar

en: Assume small address space
es: Asumiendo espacio de direcciones pequeño

en: Unknown cpu: -mcpu=%s
es: cpu desconocido: -mcpu=%s

en: -fpic and -gdwarf are incompatible (-fpic and -g/-gdwarf-2 are fine)
es: -fpic y -gdwarf son incompatibles (-fpic y -g/-gdwarf-2 están bien)

en: Bad insn to frv_print_operand_address:
es: insn errónea para frv_print_operand_address:

en: Bad register to frv_print_operand_memory_reference_reg:
es: Registro erróneo para frv_print_operand_memory_reference_reg:

en: Bad insn to frv_print_operand_memory_reference:
es: insn erróneo para frv_print_operand_memory_reference:

en: Bad insn in frv_print_operand, bad const_double
es: insn erróneo en frv_print_operand, const_double errónea

en: Bad insn to frv_print_operand, 'C' modifier:
es: insn erróneo para frv_print_operand, modificador 'C':

en: Bad insn to frv_print_operand, 'c' modifier:
es: insn erróneo para frv_print_operand, modificador 'c':

en: Bad insn to frv_print_operand, 'e' modifier:
es: insn erróneo para frv_print_operand, modificador 'e':

en: Bad insn to frv_print_operand, 'F' modifier:
es: insn erróneo para frv_print_operand, modificador 'F':

en: Bad insn to frv_print_operand, 'f' modifier:
es: insn erróneo para frv_print_operand, modificador 'f':

en: Bad insn to frv_print_operand, 'L' modifier:
es: insn erróneo para frv_print_operand, modificador 'L':

en: Bad insn to frv_print_operand, 'M/N' modifier:
es: insn erróneo para frv_print_operand, modificador 'M/N':

en: Bad insn to frv_print_operand, 'O' modifier:
es: insn erróneo para frv_print_operand, modificador 'O':

en: Bad insn to frv_print_operand, P modifier:
es: insn erróneo para frv_print_operand, modificador 'P':

en: Bad insn in frv_print_operand, z case
es: insn erróneo en frv_print_operand, caso z

en: Bad insn in frv_print_operand, 0 case
es: insn erróneo en frv_print_operand, caso 0

en: frv_print_operand: unknown code
es: frv_print_operand: código desconocido

en: Bad output_move_single operand
es: Operando output_move_single erróneo

en: Bad output_move_double operand
es: Operando output_move_double erróneo

en: Bad output_condmove_single operand
es: Operando output_condmove_single erróneo

en: accumulator is not a constant integer
es: el acumulador no es una constante entera

en: accumulator number is out of bounds
es: el número del acumulador está fuera de los límites

en: inappropriate accumulator for `%s'
es: acumulador inapropiado para `%s'

en: `%s' expects a constant argument
es: el atributo `%s' espera una constante como argumento

en: constant argument out of range for `%s'
es: el argumento constante está fuera de rango para `%s'

en: media functions are not available unless -mmedia is used
es: las funciones de medios no están disponibles a menos que se use -mmedia

en: this media function is only available on the fr500
es: esta función de medios sólo está disponible en el fr500

en: this media function is only available on the fr400
es: esta función de medios sólo está disponible en el fr400

en: -ms2600 is used without -ms
es: se usó -ms2600 sin -ms

en: -mn is used without -mh or -ms
es: se usó -mn sin -mh ó -ms

note: Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the default VALUE.
en: Generate H8S code
es: Generar código H8S

en: Do not generate H8S code
es: No generar código H8S

en: Generate H8S/2600 code
es: Generar código H8S/2600

en: Do not generate H8S/2600 code
es: No generar código H8S/2600

en: Make integers 32 bits wide
es: Hacer enteros de 32 bits de anchura

en: Use registers for argument passing
es: Usar registros para paso de parámetros

en: Do not use registers for argument passing
es: No usar registros para paso de parámetros

en: Consider access to byte sized memory slow
es: Considerar lento el acceso a la memoria de tamaño byte

en: Enable linker relaxing
es: Activar el relajamiento del enlazador

en: Generate H8/300H code
es: Generar código H8/300H

en: Enable the normal mode
es: Activar el modo normal

en: Do not generate H8/300H code
es: No generar código H8/300H

en: Use H8/300 alignment rules
es: Usar reglas de alineación H8/300

en: junk at end of #pragma map
es: basura al final de #pragma map

en: malformed #pragma map, ignored
es: #pragma map malformado, ignorado

en: real name is too long - alias ignored
es: el nombre real es demasiado largo - se ignora el alias

en: alias name is too long - alias ignored
es: el nombre de alias es demasiado largo - se ignora el alias

en: internal error--no jump follows compare:
es: error interno--no hay saltos a continuación de la comparación:

note: Macro to define tables used to set the flags.  This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the default VALUE.
en: Generate char instructions
es: Generar instrucciones char

en: Do not generate char instructions
es: No generar instrucciones char

en: code model %s not supported in PIC mode
es: el modelo de código %s no tiene soporte en el modo PIC

en: bad value (%s) for -mcmodel= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -mcmodel=

en: bad value (%s) for -masm= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -masm=

en: code model `%s' not supported in the %s bit mode
es: el modelo de código `%s' no tiene soporte en el modo de bit %s

en: code model `large' not supported yet
es: aún no hay soporte para el modelo de código `large'

en: %i-bit mode not compiled in
es: no está compilado el modo bit-%i

en: CPU you selected does not support x86-64 instruction set
es: el CPU que seleccionó no tiene soporte para el conjunto de instrucciones x86-64

en: bad value (%s) for -march= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -march=

en: bad value (%s) for -mtune= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -mtune=

en: -mregparm=%d is not between 0 and %d
es: -mregparm=%d no está entre 0 y %d

en: -malign-loops is obsolete, use -falign-loops
es: -malign-loops es obsoleto, use -falign-loops

en: -malign-loops=%d is not between 0 and %d
es: -malign-loops=%d no está entre 0 y %d

en: -malign-jumps is obsolete, use -falign-jumps
es: -malign-jumps es obsoleto, use -falign-jumps

en: -malign-functions is obsolete, use -falign-functions
es: -malign-functions es obsoleto, use -falign-functions

en: -mpreferred-stack-boundary=%d is not between %d and 12
es: -mpreferred-stack-boundary=%d no está entre %d y 12

en: -mbranch-cost=%d is not between 0 and 5
es: -mbranch-cost=%d no está entre 0 y 5

en: bad value (%s) for -mtls-dialect= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -mtls-dialect=

en: -malign-double makes no sense in the 64bit mode
es: -malign-double no tiene sentido en el modo 64bit

en: -mrtd calling convention not supported in the 64bit mode
es: la convención de llamadas -mrtd no tiene soporte en el modo de 64 bit

en: SSE instruction set disabled, using 387 arithmetics
es: el conjunto de instrucciones SSE está desactivado, usando la aritmética 387

en: 387 instruction set disabled, using SSE arithmetics
es: el conjunto de instrucciones 387 está desactivado, usando la aritmética SSE

en: bad value (%s) for -mfpmath= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -mfpmath=

en: fastcall and stdcall attributes are not compatible
es: los atributos fastcall y stdcall no son compatibles

en: fastcall and regparm attributes are not compatible
es: los atributos fastcall y regparm no son compatibles

en: `%s' attribute requires an integer constant argument
es: el atributo `%s' requiere una constante entera como argumento

en: argument to `%s' attribute larger than %d
es: el argumento para el atributo `%s' es más grande que %d

en: SSE vector argument without SSE enabled changes the ABI
es: el argumento de vector SSE sin SSE activado cambia la ABI

en: MMX vector argument without MMX enabled changes the ABI
es: el argumento de vector MMX sin MMX activado cambia la ABI

en: SSE vector return without SSE enabled changes the ABI
es: el vector de devolución SSE sin SSE activado cambia la ABI

en: invalid UNSPEC as operand
es: UNSPEC inválido como operando

en: extended registers have no high halves
es: los registros extendidos no tiene mitades superiores

en: unsupported operand size for extended register
es: tamaño de operando sin soporte para el registro extendido

en: operand is neither a constant nor a condition code, invalid operand code 'c'
es: el operando no es una constante ni un código de condición, código de operando 'c' inválido

en: invalid operand code `%c'
es: código de operando `%c' inválido

en: invalid constraints for operand
es: restricciones inválidas para el operando

en: unknown insn mode
es: modo insn desconocido

en: selector must be an integer constant in the range 0..%i
es: el selector debe ser una constante entera en el rango 0..%i

en: shift must be an immediate
es: el desplazamiento debe ser un inmediato

en: `%s' incompatible attribute ignored
es: se ignora el atributo incompatible `%s'

en: %Jfunction `%D' definition is marked dllimport.
es: %Jla definición de la función `%D' está marcada como dllimport.

en: %Jvariable `%D' definition is marked dllimport.
es: %Jla definición de la variable '%D' está marcada como dllimport.

en: %Jexternal linkage required for symbol '%D' because of '%s' attribute.
es: %Jse requiere enlazado externo para el símbolo '%D' debido al atributo '%s'.

en: `%s' attribute only applies to variables
es: el atributo `%s' solamente se aplica a variables

en: %Jfunction '%D' is defined after prior declaration as dllimport: attribute ignored
es: %Jla función '%D' se define después de una declaración previa como dllimport: se ignora el atributo

en: %Jinline function '%D' is declared as dllimport: attribute ignored.
es: %Jla función inline '%D' se declara como dllimport: se ignora el atributo.

en: %Jdefinition of static data member '%D' of dllimport'd class.
es: %Jla definición del dato miembro static '%D' es de la clase dllimport.

en: %Jinconsistent dll linkage for '%D', dllexport assumed.
es: %Jenlazado de dll inconsistente para '%D', se asume dllexport.

en: `%s' declared as both exported to and imported from a DLL
es: `%s' es declarado como exportado a e importado de una DLL al mismo tiempo

en: %Jfailure in redeclaration of '%D': dllimport'd symbol lacks external linkage.
es: %Jfalla en la redeclaración de '%D': el símbolo dllimport carece de enlazado externo.

en: %J'%D' defined locally after being referenced with dllimport linkage
es: %J'%D' se define localmente después de ser referenciado con enlazado dllimport

en: %J'%D' redeclared without dllimport attribute after being referenced with dllimport linkage
es: %J'%D' se redeclara sin el atributo dllimport después de ser referenciado con enlazado dllimport

en: %J'%D' causes a section type conflict
es: %J'%D' causa un conflicto de tipo de sección

en: Use the Cygwin interface
es: Usar la interfaz Cygwin

en: Use the Mingw32 interface
es: Usar la interfaz Mingw32

en: Create GUI application
es: Crear una aplicación con interfaz gráfica de usuario (GUI)

en: Don't set Windows defines
es: No establecer las definiciones de Windows

en: Set Windows defines
es: Establecer las definiciones de Windows

en: Create console application
es: Crear una aplicación de consola

en: Generate code for a DLL
es: Generar código para una DLL

en: Ignore dllimport for functions
es: Ignorar dllimport para funciones

en: Use Mingw-specific thread support
es: Usar soporte de hilos específico de Mingw

en: -f%s ignored for target (all code is position independent)
es: se ignora -f%s para el objetivo (todo el código es independiente de posición)

en: -mbnu210 is ignored (option is obsolete)
es: se ignora -mbnu210 (la opción es obsoleta)

en: ms-bitfields not supported for objc
es: ms-bitfields no tiene soporte para objc

note: Deprecated.
en: Alternate calling convention
es: Convención de llamada alternativa

en: Use normal calling convention
es: Usar convención de llamada normal

en: Align some doubles on dword boundary
es: Alinear algunos doubles en límites de dword

en: Align doubles on word boundary
es: Alinear doubles en límites de word

en: Uninitialized locals in .bss
es: Locales sin inicializar en .bss

en: Uninitialized locals in .data
es: Locales sin inicializar en .data

en: Use IEEE math for fp comparisons
es: Usar matemática IEEE para comparaciones fp

en: Do not use IEEE math for fp comparisons
es: No usar matemática IEEE para comparaciones fp

en: Return values of functions in FPU registers
es: Devolver valores de funciones en registros FPU

en: Do not return values of functions in FPU registers
es: No devolver valores de funciones en registros FPU

en: Do not generate sin, cos, sqrt for FPU
es: No generar sin, cos, sqrt para FPU

en: Generate sin, cos, sqrt for FPU
es: Generar sin, cos, sqrt para FPU

en: Omit the frame pointer in leaf functions
es: Omitir el marco de referencia para las funciones hojas

en: Enable stack probing
es: Habilitar la prueba de la pila

note: undocumented
en: Align destination of the string operations
es: Alinear destino de las operaciones de cadenas

en: Do not align destination of the string operations
es: No alinear destino de las operaciones de cadenas

en: Inline all known string operations
es: Convertir a inline todas las operaciones de cadenas conocidas

en: Do not inline all known string operations
es: No convertir a inline todas las operaciones de cadenas conocidas

en: Use push instructions to save outgoing arguments
es: Usar instrucciones push para guardar los argumentos de salida

en: Do not use push instructions to save outgoing arguments
es: No usar instrucciones push para guardar los argumentos de salida

en: Support MMX built-in functions
es: Dar soporte para funciones internas MMX

en: Do not support MMX built-in functions
es: No dar soporte para funciones internas MMX

en: Support 3DNow! built-in functions
es: Dar soporte para funciones internas 3DNow!

en: Do not support 3DNow! built-in functions
es: No dar soporte para funciones internas 3DNow!

en: Support MMX and SSE built-in functions and code generation
es: Dar soporte para funciones internas y generación de código MMX y SSE

en: Do not support MMX and SSE built-in functions and code generation
es: No dar soporte para funciones internas y generación de código MMX y SSE

en: Support MMX, SSE and SSE2 built-in functions and code generation
es: Dar soporte para funciones internas y generación de código MMX, SSE y SSE2

en: Do not support MMX, SSE and SSE2 built-in functions and code generation
es: No dar soporte para funciones internas y generación de código MMX, SSE y SSE2

en: Support MMX, SSE, SSE2 and SSE3 built-in functions and code generation
es: Dar soporte para funciones internas y generación de código MMX, SSE, SSE2 y SSE3

en: Do not support MMX, SSE, SSE2 and SSE3 built-in functions and code generation
es: No dar soporte para funciones internas y generación de código MMX, SSE, SSE2 y SSE3

en: sizeof(long double) is 16
es: sizeof(long double) es 16

en: sizeof(long double) is 12
es: sizeof(long double) es 12

en: Generate 64bit x86-64 code
es: Generar código x86-64 de 64bit

en: Generate 32bit i386 code
es: Generar código i386 de 32bit

en: Use native (MS) bitfield layout
es: Usar la disposición de campos de bits nativos (MS)

en: Use gcc default bitfield layout
es: Usar la disposición de campos de bits por defecto de gcc

en: Use red-zone in the x86-64 code
es: Usar la zona roja en el código x86-64

en: Do not use red-zone in the x86-64 code
es: No usar la zona roja en el código x86-64

en: Use direct references against %gs when accessing tls data
es: Usar referencias directas contra %gs cuando se accesen datos tls

en: Do not use direct references against %gs when accessing tls data
es: No usar referencias directas contra %gs cuando se accesen datos tls

note: This macro is similar to `TARGET_SWITCHES' but defines names of command options that have values.  Its definition is an initializer with a subgrouping for each command option. Each subgrouping contains a string constant, that defines the fixed part of the option name, and the address of a variable. 
en: Schedule code for given CPU
es: Código de calendarizador para el CPU dado

en: Generate floating point mathematics using given instruction set
es: Generar matemáticas de coma flotante usando el conjunto de instrucciones dado

en: Generate code for given CPU
es: Generar código para el CPU dado

en: Number of registers used to pass integer arguments
es: Número de registros usados para pasar argumentos enteros

note: TARGET_DEFAULT is defined in m68k-none.h, netbsd.h, etc. This macro is similar to `TARGET_SWITCHES' but defines names of command options that have values.  Its definition is an initializer with a subgrouping for each command option. Each subgrouping contains a string constant, that defines the fixed
en: Loop code aligned to this power of 2
es: El código de ciclo es alineado a esta potencia de 2

en: Jump targets are aligned to this power of 2
es: Los objetivos de salto son alineados a esta potencia de 2

en: Function starts are aligned to this power of 2
es: Los inicios de las funciones son alineados a esta potencia de 2

en: Attempt to keep stack aligned to this power of 2
es: Se trata de mantenter la pila alineada a esta potencia de 2

en: Branches are this expensive (1-5, arbitrary units)
es: Las ramificaciones son así de caras (1-5, unidades arbitrarias)

en: Use given x86-64 code model
es: Usar el modelo de código del x86-64 dado

note: Undocumented.
en: Use given assembler dialect
es: Usar el dialecto del ensamblador dado

en: Use given thread-local storage dialect
es: Usar el dialecto de almacenamiento thread-local dado

en: Generate ELF output
es: Generar salida ELF

note: If the environment variable DJDIR is not defined, then DJGPP is not        installed correctly and GCC will quickly become confused with the        default prefix settings. Report the problem now so the user doesn't        receive deceptive "file not found" error messages later. DJDIR is automatical
en: environment variable DJGPP not defined
es: no se definió la variable de ambiente DJGPP

en: environment variable DJGPP points to missing file '%s'
es: la variable de ambiente DJGPP apunta al fichero faltante '%s'

en: environment variable DJGPP points to corrupt file '%s'
es: la variable de ambiente DJGPP apunta al fichero corrupto '%s'

note: Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the default VALUE.
en: Generate code which uses the FPU
es: Generar código que use el FPU

en: Do not generate code which uses the FPU
es: No generar código que use el FPU

en: sorry, not implemented: #pragma align NAME=SIZE
es: disculpe, no se ha implementado: #pragma align NOMBRE=TAMAÑO

en: malformed #pragma align - ignored
es: #pragma align mal formado - ignorado

en: sorry, not implemented: #pragma noalign NAME
es: disculpe, no se ha implementado: #pragma noalign NOMBRE

en: conflicting architectures defined - using C series
es: se definieron arquitecturas en conflicto - usando las series C

en: conflicting architectures defined - using K series
es: se definieron arquitecturas en conflicto - usando las series K

en: iC2.0 and iC3.0 are incompatible - using iC3.0
es: iC2.0 e iC3.0 son incompatibles - usando iC3.0

en: stack limit expression is not supported
es: no se da soporte a la expresión del límite de la pila

note: Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the default VALUE. ??? Not all ten of these architecture variations actuall
en: Generate SA code
es: Generar código SA

en: Generate SB code
es: Generar código SB

note: {"sc", (TARGET_FLAG_NUMERICS|TARGET_FLAG_PROTECTED|						TARGET_FLAG_MC|TARGET_FLAG_COMPLEX_ADDR),	       N_("Generate SC code")},
en: Generate KA code
es: Generar código KA

en: Generate KB code
es: Generar código KB

note: {"kc", (TARGET_FLAG_NUMERICS|TARGET_FLAG_PROTECTED|						TARGET_FLAG_MC|TARGET_FLAG_COMPLEX_ADDR),	       N_("Generate KC code")},
en: Generate JA code
es: Generar código JA

en: Generate JD code
es: Generar código JD

en: Generate JF code
es: Generar código JF

en: generate RP code
es: generar código RP

en: Generate MC code
es: Generar código MC

en: Generate CA code
es: Generar código CA

note: {"cb", (TARGET_FLAG_NUMERICS|TARGET_FLAG_C_SERIES|						TARGET_FLAG_BRANCH_PREDICT|TARGET_FLAG_CODE_ALIGN),       N_("Generate CB code")},						    {"cc", (TARGET_FLAG_NUMERICS|TARGET_FLAG_PROTECTED|						TARGET_FLAG_C_SERIES|TARGET_FLAG_BRANCH_PREDICT|			TARGET_FLAG_CODE_ALIGN),			       N_("Genera
en: Generate CF code
es: Generar código CF

en: Use software floating point
es: Usar coma flotante de software

en: Use alternate leaf function entries
es: Usar entradas de función hojas alternadas

en: Do not use alternate leaf function entries
es: No usar entradas de función hojas alternadas

en: Perform tail call optimization
es: Realizar optimización de la llamada del extremo

en: Do not perform tail call optimization
es: No realizar optimización de la llamada del extremo

en: Use complex addressing modes
es: Usar modos de direccionamiento complejos

en: Do not use complex addressing modes
es: No usar modos de direccionamiento complejos

en: Align code to 8 byte boundary
es: Alinear el código a límites de 8 byte

en: Do not align code to 8 byte boundary
es: No alinear el código a límites de 8 byte

note: {"clean-linkage", (TARGET_FLAG_CLEAN_LINKAGE),			       N_("Force use of prototypes")},					    {"no-clean-linkage", -(TARGET_FLAG_CLEAN_LINKAGE),			       N_("Do not force use of prototypes")},
en: Enable compatibility with iC960 v2.0
es: Activar la compatibilidad con iC960 v2.0

en: Enable compatibility with iC960 v3.0
es: Activar la compatibilidad con iC960 v3.0

en: Enable compatibility with ic960 assembler
es: Activar la compatibilidad con el ensamblador ic960

en: Do not permit unaligned accesses
es: No permitir accessos sin alinear

en: Permit unaligned accesses
es: Permitir accessos sin alinear

en: Layout types like Intel's v1.3 gcc
es: Presentar tipos como en el gcc v1.3 de Intel

en: Do not layout types like Intel's v1.3 gcc
es: No presentar tipos como en el gcc v1.3 de Intel

en: Use 64 bit long doubles
es: Usar long doubles de 64 bit

en: Enable linker relaxation
es: Activar la relajación del enlazador

en: Do not enable linker relaxation
es: Desactivar la relajación del enlazador

en: malformed #pragma builtin
es: #pragma interno malformado

en: invalid argument of `%s' attribute
es: argumento inválido del atributo `%s'

en: %Jan address area attribute cannot be specified for local variables
es: %Jno se puede especificar un atributo de área de direcciones para variables locales

en: %Jaddress area of '%s' conflicts with previous declaration
es: %Jel área de direcciones de '%s' en conflicto con una declaración previa

en: %Jaddress area attribute cannot be specified for functions
es: %Jno se puede especificar un atributo de área de direcciones para funciones

en: ia64_print_operand: unknown code
es: ia64_print_operand: código desconocido

en: value of -mfixed-range must have form REG1-REG2
es: el valor de -mfixed-range debe ser de la forma REG1-REG2

en: %s-%s is an empty range
es: %s-%s es un rango vacío

en: cannot optimize floating point division for both latency and throughput
es: no se puede optimizar la división de coma flotante para latencia y salida al mismo tiempo

en: cannot optimize integer division for both latency and throughput
es: no se puede optimizar la división entera para latencia y salida al mismo tiempo

en: cannot optimize square root for both latency and throughput
es: no se puede optimizar la raíz cuadrada para latencia y salida al mismo tiempo

en: not yet implemented: latency-optimized inline square root
es: no se ha implementado aún: raíz cuadrada inline optimizada para latencia

en: bad value (%s) for -mtls-size= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -mtls-size=

en: bad value (%s) for -tune= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -tune=

note: This macro defines names of command options to set and clear bits in `target_flags'.  Its definition is an initializer with a subgrouping for each command option.
en: Generate big endian code
es: Generar código big endian

en: Generate little endian code
es: Generar código little endian

en: Generate code for GNU as
es: Generar código para as de GNU

en: Generate code for Intel as
es: Generar código as de Intel

en: Generate code for GNU ld
es: Generar código para ld de GNU

en: Generate code for Intel ld
es: Generar código para ld de Intel

en: Generate code without GP reg
es: Generar código sin registro GP

en: Emit stop bits before and after volatile extended asms
es: Emitir bits de parada antes y después de asms extendidos con volatile

en: Don't emit stop bits before and after volatile extended asms
es: No emitir bits de parada antes y después de asms extendidos con volatile

en: Emit code for Itanium (TM) processor B step
es: Emitir código para el procesador Itanium (TM) paso B

en: Use in/loc/out register names
es: Usar nombres de registro in/loc/out

en: Disable use of sdata/scommon/sbss
es: Desactivar el uso de sdata/scommon/sbss

en: Enable use of sdata/scommon/sbss
es: Activar el uso de sdata/scommon/sbss

en: gp is constant (but save/restore gp on indirect calls)
es: gp es constante (pero hay save/restore de gp en llamadas indirectas)

en: Generate self-relocatable code
es: Generar código auto-reubicable

en: Generate inline floating point division, optimize for latency
es: Generar división de coma flotante inline, optimizada para latencia

en: Generate inline floating point division, optimize for throughput
es: Generar división de coma flotante inline, optimizada para salida

en: Generate inline integer division, optimize for latency
es: Generar división entera inline, optimizada para latencia

en: Generate inline integer division, optimize for throughput
es: Generar división entera inline, optimizada para salida

en: Generate inline square root, optimize for latency
es: Generar raíz cuadrada inline, optimizada para latencia

en: Generate inline square root, optimize for throughput
es: Generar raíz cuadrada inline, optimizada para salida

en: Enable Dwarf 2 line debug info via GNU as
es: Activar la información de la línea de depuración Dwarf 2 a través de as de GNU

en: Disable Dwarf 2 line debug info via GNU as
es: Desactivar la información de la línea de depuración Dwarf 2 a través de as de GNU

en: Enable earlier placing stop bits for better scheduling
es: Activar la ubicación temprana de bits de paro para mejor calendarización

en: Disable earlier placing stop bits
es: Desactivar la ubicación temprana de bits de paro

en: Specify range of registers to make fixed
es: Especifica el rango de registros a convertir en fijos

en: bad operand
es: operando erróneo

en: bad value (%s) for -mcpu= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -mcpu=

en: The compiler does not support -march=%s.
es: El compilador no tiene soporte para -march=%s.

en: gp_offset (%ld) or end_offset (%ld) is less than zero.
es: gp_offset (%ld) o end_offset (%ld) es menor a cero.

en: argument `%d' is not a constant
es: el argumento `%d' no es una constante

en: PRINT_OPERAND_ADDRESS, null pointer
es: PRINT_OPERAND_ADDRESS, puntero nulo

en: PRINT_OPERAND: Unknown punctuation '%c'
es: PRINT_OPERAND: Puntuación desconocida '%c'

en: PRINT_OPERAND null pointer
es: PRINT_OPERAND puntero nulo

en: invalid %%P operand
es: operando %%P inválido

en: invalid %%p value
es: valor %%p inválido

en: invalid use of %%d, %%x, or %%X
es: uso inválido de %%d, %%x, o %%X

en: No default crt0.o
es: No está el crt0.o por defecto

en: Use GP relative sdata/sbss sections
es: Utilizar secciones sdata/sbss relativas a GP

en: Don't use GP relative sdata/sbss sections
es: No utilizar secciones sdata/sbss relativas a GP

en: Use ROM instead of RAM
es: Usar la ROM en lugar de la RAM

en: Don't use ROM instead of RAM
es: No usar la ROM en lugar de la RAM

en: Put uninitialized constants in ROM (needs -membedded-data)
es: Poner las constantes sin inicializar en ROM (necesita -membedded-data)

en: Don't put uninitialized constants in ROM
es: No poner las constantes sin inicializar en ROM

en: Specify CPU for scheduling purposes
es: Especificar el CPU para propósitos de calendarización

en: Specify CPU for code generation purposes
es: Especificar el CPU para propósitos de generación de código

en: bad value (%s) for -mmodel switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -mmodel

en: bad value (%s) for -msdata switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -msdata

en: bad value (%s) for -flush-trap=n (0=<n<=15)
es: valor erróneo (%s) para -flush-trap=n (0=<n<=15)

en: invalid operand to %%s code
es: operando inválido para el código %%s

en: invalid operand to %%p code
es: operador inválido para el código %%p

en: bad insn for 'A'
es: insn erróneo para 'A'

en: invalid operand to %%T/%%B code
es: operador inválido para el código %%T/%%B

en: invalid operand to %%N code
es: operando inválido para el código %%N

en: pre-increment address is not a register
es: la dirección de pre-incremento no es un registro

en: pre-decrement address is not a register
es: la dirección de pre-decremento no es un registro

en: post-increment address is not a register
es: la dirección de post-incremento no es un registro

en: bad address
es: dirección errónea

en: lo_sum not of register
es: lo_sum no de un registro

note: { "relax",			TARGET_RELAX_MASK, "" },		    { "no-relax",		-TARGET_RELAX_MASK, "" },
en: Display compile time statistics
es: Mostrar estadísticas de tiempo de compilación

en: Align all loops to 32 byte boundary
es: Alinear todos los ciclose al límite de 32 byte

en: Only issue one instruction per cycle
es: Sólo ejecutar una instrucción por ciclo

en: Prefer branches over conditional execution
es: Preferir las ramas sobre la ejecución condicional

en: Code size: small, medium or large
es: Tamaño del código: small, medium o large

en: Small data area: none, sdata, use
es: Área de datos small: none, sdata, use

en: Don't call any cache flush functions
es: No llamar ninguna función de limpieza de caché

en: Specify cache flush function
es: Especificar la función de limpieza de caché

en: Don't call any cache flush trap
es: No llamar ninguna trampa de limpieza de caché

en: Specify cache flush trap number
es: Especificar el número de trampa de limpieza de caché

en: -f%s ignored for 68HC11/68HC12 (not supported)
es: se ignora -f%s para 68HC11/68HC12 (sin soporte)

en: `trap' and `far' attributes are not compatible, ignoring `far'
es: los atributos `trap' y `far' no son compatibles, se ignora `far'

en: `trap' attribute is already used
es: el atributo `trap' ya está en uso

note: !!!! SCz wrong here.
en: move insn not handled
es: no se maneja move insn

en: invalid register in the move instruction
es: registro inválido en la instrucción move

en: invalid operand in the instruction
es: operando inválido en la instrucción

en: invalid register in the instruction
es: registro inválido en la instrucción

en: operand 1 must be a hard register
es: el operando 1 debe ser un registro fijo

en: invalid rotate insn
es: rotate insn inválido

en: registers IX, IY and Z used in the same INSN
es: se usaron los registros IX, IY y Z en el mismo INSN

en: cannot do z-register replacement
es: no se puede reemplazar el registro-z

en: invalid Z register replacement for insn
es: reemplazo de registro Z inválido para el insn

note: Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the default VALUE.
en: Compile with 16-bit integer mode
es: Compilar con el modo entero de 16-bit

en: Compile with 32-bit integer mode
es: Compilar con el modo entero de 32-bit

en: Auto pre/post decrement increment allowed
es: Se permite el auto pre/post decremento incremento

en: Auto pre/post decrement increment not allowed
es: No se permite el auto pre/post decremento incremento

en: Min/max instructions allowed
es: Se permiten las instrucciones min/max

en: Min/max instructions not allowed
es: No se permiten las instrucciones min/max

en: Use call and rtc for function calls and returns
es: Usar call y rtc para llamadas y devoluciones de función

en: Use jsr and rts for function calls and returns
es: Usar jsr y rts para llamadas y devoluciones de función

en: Do not use direct addressing mode for soft registers
es: No usar modo de direccionamiento directo para los registros suaves

en: Use direct addressing mode for soft registers
es: Usar modo de direccionamiento directo para los registros suaves

en: Compile for a 68HC11
es: Compilar para un 68HC11

en: Compile for a 68HC12
es: Compilar para un 68HC12

en: Compile for a 68HCS12
es: Compilar para un 68HCS12

note: This macro is similar to `TARGET_SWITCHES' but defines names of command options that have values.  Its definition is an initializer with a subgrouping for each command option. Each subgrouping contains a string constant, that defines the fixed part of the option name, and the address of a variable. 
en: Specify the register allocation order
es: Especificar el orden de asignación de registros

en: Indicate the number of soft registers available
es: Indicar el número de registros suaves disponibles

en: -malign-loops=%d is not between 1 and %d
es: -malign-loops=%d no está entre 1 y %d

en: -mshared-library-id= specified without -mid-shared-library
es: se especificó -mshared-library-id= sin -mid-shared-library

en: -mshared-library-id=%d is not between 0 and %d
es: -mshared-library-id=%d no está entre 0 y %d

en: cannot specify both -msep-data and -mid-shared-library
es: no se pueden especificar -msep-data y -mid-shared-library al mismo tiempo

en: -malign-jumps=%d is not between 1 and %d
es: -malign-jumps=%d no está entre 1 y %d

en: -malign-functions=%d is not between 1 and %d
es: -malign-functions=%d no está entre 1 y %d

en: -fPIC is not currently supported on the 68000 or 68010
es: -fPIC actualmente no tiene soporte en el 68000 o 68010

note: Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the default VALUE.
en: Generate code for a 68020
es: Generar código para un 68020

en: Generate code for a 68000
es: Generar código para un 68000

en: Use the bit-field instructions
es: Usar las instrucciones de campos de bit

en: Do not use the bit-field instructions
es: No usar las instrucciones de campos de bit

en: Consider type `int' to be 16 bits wide
es: Considerar que el tipo `int' es de 16 bits de anchura

en: Consider type `int' to be 32 bits wide
es: Considerar que el tipo `int' es de 32 bits de anchura

en: Generate code with library calls for floating point
es: Generar código con llamadas a bibliotecas para coma flotante

en: Generate code for a 68040, without any new instructions
es: Generar código para un 68040, sin ninguna instrucción nueva

en: Generate code for a 68060, without any new instructions
es: Generar código para un 68060, sin ninguna instrucción nueva

en: Generate code for a 68030
es: Generar código para un 68030

en: Generate code for a 68040
es: Generar código para un 68040

en: Generate code for a 68060
es: Generar código para un 68060

en: Generate code for a 520X
es: Generar código para un 520X

en: Generate code for a 5206e
es: Generar código para un 5206e

en: Generate code for a 528x
es: Generar código para un 528x

en: Generate code for a 5307
es: Generar código para un 5307

en: Generate code for a 5407
es: Generar código para un 5407

en: Generate code for a 68851
es: Generar código para un 68851

en: Do no generate code for a 68851
es: No generar código para un 68851

en: Generate code for a 68302
es: Generar código para un 68302

en: Generate code for a 68332
es: Generar código para un 68332

en: Generate code for a cpu32
es: Generar código para un cpu32

en: Align variables on a 32-bit boundary
es: Alinear las variables en un límite de 32-bit

en: Align variables on a 16-bit boundary
es: Alinear las variables en un límite de 16-bit

en: Enable separate data segment
es: Activar segmentos de datos separados

en: Disable separate data segment
es: Desactivar registros de datos separados

en: Enable ID based shared library
es: Activar la biblioteca compartida basada en ID

en: Disable ID based shared library
es: Desactivar la biblioteca compartida basada en ID

en: Generate pc-relative code
es: Generar código relativo al pc

en: Do not use unaligned memory references
es: No permitir referencias a memoria sin alinear

en: Use unaligned memory references
es: Usar referencias a memoria sin alinear

en: Use different calling convention using 'rtd'
es: Usar la convención de llamada diferente usando 'rtd'

en: ID of shared library to build
es: ID de la biblioteca compartida a crear

en: invalid option `-mstack-increment=%s'
es: opción inválida `-mstack-increment=%s'

en: Inline constants if it can be done in 2 insns or less
es: Constantes inline si pueden ser hechas en 2 insns o menos

en: Inline constants if it only takes 1 instruction
es: Constantes inline si sólo toman 1 instrucción

en: Set maximum alignment to 4
es: Establecer la alineación máxima a 4

en: Set maximum alignment to 8
es: Establecer la alineación máxima a 8

en: Do not use the divide instruction
es: No usar la instrucción divide

en: Do not arbitrary sized immediates in bit operations
es: No mediar en inmediatos de tamaños arbitrarios en operaciones de bit

en: Always treat bit-field as int-sized
es: Tratar siempre a los campos de bit como de tamaño int

en: Force functions to be aligned to a 4 byte boundary
es: Forzar que las funciones se alineen a un límite de 4 byte

en: Force functions to be aligned to a 2 byte boundary
es: Forzar que las funciones se alineen a un límite de 2 byte

en: Emit call graph information
es: Emitir información de grafo de llamadas

en: Prefer word accesses over byte accesses
es: Preferir accesos word sobre accessos byte

en: Generate code for the M*Core M340
es: Generar código para el M*Core M340

en: Maximum amount for a single stack increment operation
es: Cantidad máxima para una sola operación de incremento de pila

en: bad test
es: prueba errónea

en: bad value (%s) for -mabi= switch
es: valor erróneo (%s) para el interruptor -mabi=

en: -mips%s conflicts with the other architecture options, which specify a MIPS%d processor
es: -mips%s tiene conflictos con las otras opciones de la arquitectura, las cuales especifican un procesador MIPS%d

en: -march=%s is not compatible with the selected ABI
es: -march=%s no es compatible con la ABI seleccionada

en: -mgp64 used with a 32-bit processor
es: se utiliza -mgp64 con un procesador de 32-bit

en: -mgp32 used with a 64-bit ABI
es: se utiliza -mgp32 cun una ABI de 64-bit

en: -mgp64 used with a 32-bit ABI
es: se utiliza -mgp64 con una ABI de 32-bit

en: unsupported combination: %s
es: combinación sin soporte: %s

en: -g is only supported using GNU as,
es: -g sólo tiene soporte cuando se usa as de GNU,

en: -g is only supported using GNU as with -mabi=32,
es: -g sólo tiene soporte cuando se usa as de GNU con -mabi=32,

en: -g option disabled
es: opción -g desactivada

en: generation of Branch Likely instructions enabled, but not supported by architecture
es: la generación de instrucciones Probables a Ramificar está activada, pero no tiene soporte por la arquitectura

en: -G is incompatible with PIC code which is the default
es: -G es incompatible con el código PIC el cual es por defecto

en: -membedded-pic and -mabicalls are incompatible
es: -membedded-pic y -mabicalls son incompatibles

en: -G and -membedded-pic are incompatible
es: -G y -membedded-pic son incompatibles

en: non-PIC n64 with explicit relocations
es: n64 que no es PIC con reubicaciones explícitas

en: mips_debugger_offset called with non stack/frame/arg pointer
es: se llamó a mips_debuger_offset con un puntero que no es stack/frame/arg

en: internal error: %%) found without a %%( in assembler pattern
es: error interno: se encontró %%) sin un %%( en el patrón del ensamblador

en: internal error: %%] found without a %%[ in assembler pattern
es: error interno: se encontró %%] sin un %%[ en el patrón del ensamblador

en: internal error: %%> found without a %%< in assembler pattern
es: error interno: se encontró %%> sin un %%< en el patrón del ensamblador

en: internal error: %%} found without a %%{ in assembler pattern
es: error interno: se encontró %%} sin un %%{ en el patrón del ensamblador

en: PRINT_OPERAND: unknown punctuation '%c'
es: PRINT_OPERAND: puntuación desconocida '%c'

en: PRINT_OPERAND, invalid insn for %%C
es: PRINT_OPERAND, insn inválido para %%C

en: PRINT_OPERAND, invalid insn for %%N
es: PRINT_OPERAND, insn inválido para %%N

en: PRINT_OPERAND, invalid insn for %%F
es: PRINT_OPERAND, insn inválido para %%F

en: PRINT_OPERAND, invalid insn for %%W
es: PRINT_OPERAND, insn inválido para %%W

en: PRINT_OPERAND, invalid operand for relocation
es: PRINT_OPERAND, operando inválido para la reubicación

en: can not handle inconsistent calls to `%s'
es: no se pueden manejar llamadas inconsistentes a `%s'

en: the cpu name must be lower case
es: el nombre de cpu debe estar en minúsculas

en: bad value (%s) for %s
es: valor erróneo (%s) para %s

en: can't rewind temp file: %m
es: no se puede rebobinar el fichero temporal: %m

en: can't write to output file: %m
es: no se puede escribir al fichero de salida: %m

en: can't read from temp file: %m
es: no se puede leer desde el fichero temporal: %m

en: can't close temp file: %m
es: no se puede cerrar el fichero temporal: %m

en: Same as -mabi=32, just trickier
es: Igual que -mabi=32, solo que con más trucos

note: Target CPU builtins. We do this here because __mips is defined below		 and so we can't use builtin_define_std. Treat _R3000 and _R4000 like register-size defines,		 which is how they've historically been used. Macros dependent on the C dialect. Bizarre, but needed at least for Irix. Macro to define 
en: Use 64-bit int type
es: Usar tipo int de 64-bit

en: Use 64-bit long type
es: Usar tipo long de 64-bit

en: Use 32-bit long type
es: Usar tipo long de 32-bit

en: Optimize lui/addiu address loads
es: Optimizar las cargas de las direcciones lui/addiu

en: Don't optimize lui/addiu address loads
es: No ptimizar las cargas de las direcciones lui/addiu

en: Use MIPS as
es: Utilizar el as de MIPS

en: Use GNU as
es: Utilizar el as de GNU

en: Use symbolic register names
es: Usar nombres simbólicos de registro

en: Don't use symbolic register names
es: No usar nombres simbólicos de registro

en: Use GP relative sdata/sbss sections (now ignored)
es: Utilizar secciones sdata/sbss relativas a GP (ahora ignorado)

en: Don't use GP relative sdata/sbss sections (now ignored)
es: No utilizar secciones sdata/sbss relativas a GP (ahora ignorado)

en: Output compiler statistics (now ignored)
es: Mostrar la salida de estadísticas del compilador (ahora ignorado)

en: Don't output compiler statistics
es: No mostrar la salida de estadísticas del compilador

en: Don't optimize block moves
es: No optimizar los movimientos de bloques

en: Optimize block moves
es: Optimizar los movimientos de bloques

en: Use mips-tfile asm postpass
es: Usar el postpase asm mips-tfile

en: Don't use mips-tfile asm postpass
es: No usar el postpase asm mips-tfile

note: Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of triplets in braces, each triplet being { "NAME", VALUE, DOC } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear and DOC is the documentation for --help (NULL if intentionally undocumented). An empty string NAME is used
en: Use hardware floating point
es: Usar coma flotante de hardware

en: Use 64-bit FP registers
es: Usar registros FP de 64-bit

en: Use 32-bit FP registers
es: Usar registros FP de 32-bit

en: Use 64-bit general registers
es: Usar registros generales de 64-bit

en: Use 32-bit general registers
es: Usar registros generales de 32-bit

en: Use Irix PIC
es: Usar PIC de Irix

en: Don't use Irix PIC
es: No usar PIC de Irix

en: Use indirect calls
es: Usar llamadas indirectas

en: Don't use indirect calls
es: No usar llamadas indirectas

en: Use embedded PIC
es: Usar PIC imbuído

en: Don't use embedded PIC
es: No usar PIC imbuído

en: Use big-endian byte order
es: Usar el orden de byte big-endian

en: Use little-endian byte order
es: Usar el orden de byte little-endian

en: Use single (32-bit) FP only
es: Usar únicamente una sola FP (32-bit)

en: Don't use single (32-bit) FP only
es: No usar únicamente una sola FP (32-bit)

en: Use multiply accumulate
es: Usar el acumulador de multiplicación

en: Don't use multiply accumulate
es: No usar el acumulador de multiplicación

en: Don't generate fused multiply/add instructions
es: No generar instrucciones multiply/add de corto circuito

en: Generate fused multiply/add instructions
es: Generar instrucciones multiply/add de corto circuito

en: Work around early 4300 hardware bug
es: Evitar el bug del primer hardware 4300

en: Don't work around early 4300 hardware bug
es: No evitar el bug del primer hardware 4300

en: Work around errata for early SB-1 revision 2 cores
es: Evitar los errores para núcleos tempranos SB-1 revisión 2

en: Don't work around errata for early SB-1 revision 2 cores
es: No evitar los errores para núcleos tempranos SB-1 revisión 2

en: Trap on integer divide by zero
es: Atrapar la división entera por cero

en: Don't trap on integer divide by zero
es: No atrapar la división entera por cero

en: Use Branch Likely instructions, overriding default for arch
es: Usar instrucciones Propensas a Ramificar, sobreponiendo el valor por defecto para la arquitectura

en: Don't use Branch Likely instructions, overriding default for arch
es: No utilizar instrucciones Propensas a Ramificar, sobreponiendo el valor por defecto para la arquitectura

en: Use NewABI-style %reloc() assembly operators
es: Usar los operadores de ensamblador %reloc() del estilo NewABI

en: Use assembler macros instead of relocation operators
es: Usar macros de ensamblador en lugar de operadores de reubicación

en: Generate mips16 code
es: Generar código mips16

en: Generate normal-mode code
es: Generar código normal-mode

en: Lift restrictions on GOT size
es: Levantar restricciones en el tamaño de GOT

en: Do not lift restrictions on GOT size
es: No levantar restricciones en el tamaño de GOT

en: Specify an ABI
es: Especificar una ABI

en: Specify a Standard MIPS ISA
es: Especificar el ISA de MIPS Standard

note: Output assembler code to FILE to increment profiler label # LABELNO for profiling a function entry.
en: mips16 function profiling
es: análisis de perfil de las funciones mips16

en: -f%s not supported: ignored
es: -f%s no tiene soporte: ignorado

en: too large function value type, needs %d registers, have only %d registers for this
es: el valor del tipo de la función es demasiado grande, necesita %d registros, sólo se tienen %d registros para esto

en: function_profiler support for MMIX
es: soporte para function_profiler para MMIX

en: MMIX Internal: Last named vararg would not fit in a register
es: MMIX Interno: El último vararg nombrado no cabe en un registro

en: MMIX Internal: Expected a CONST_INT, not this
es: MMIX Interno: Se esperaba un CONST_INT, no esto

en: MMIX Internal: Bad register: %d
es: MMIX Interno: Registro erróneo: %d

en: MMIX Internal: Bad value for 'm', not a CONST_INT
es: MMIX Interno: Valor erróneo para 'm', no es un CONST_INT

en: MMIX Internal: Expected a register, not this
es: MMIX Interno: Se esperaba un registro, no esto

en: MMIX Internal: Expected a constant, not this
es: MMIX Interno: Se esperaba una constante, no esto

note: Presumably there's a missing case above if we get here.
en: MMIX Internal: Missing `%c' case in mmix_print_operand
es: MMIX Interno: Falta un case `%c' en mmix_print_operand

note: We need the original here.
en: MMIX Internal: Cannot decode this operand
es: MMIX Interno: No se puede decodificar este operando

en: MMIX Internal: This is not a recognized address
es: MMIX Interno: Esta no es una dirección reconocida

en: stack frame not a multiple of 8 bytes: %d
es: el marco de pila no es un múltiplo de 8 bytes: %d

en: stack frame not a multiple of octabyte: %d
es: el marco de pila no es un múltiplo de octabyte: %d

en: MMIX Internal: %s is not a shiftable int
es: MMIX Interno: %s no es un int desplazable

en: MMIX Internal: Trying to output invalidly reversed condition:
es: MMIX Interno: Tratando de mostrar una condición invertida de forma inválida:

en: MMIX Internal: What's the CC of this?
es: MMIX Interno: ¿Cuál es el CC de esto?

en: MMIX Internal: What is the CC of this?
es: MMIX Interno: ¿Cuál es el CC de esto?

en: MMIX Internal: This is not a constant:
es: MMIX Interno: Esto no es una constante:

note: For these target macros, there is no generic documentation here.  You should read `Using and Porting GCC' for that.  Only comments specific to the MMIX target are here. There are however references to the specific texinfo node (comments with "Node:"), so there should be little or nothing amiss.  Pro
en: Set start-address of the program
es: Estableciendo la dirección de inicio del programa

en: Set start-address of data
es: Estableciendo la dirección de inicio de los datos

note: FIXME: Provide a way to *load* the epsilon register.
en: For intrinsics library: pass all parameters in registers
es: Para la biblioteca de intrínsecos: pasar todos los parámetros en registros

en: Use register stack for parameters and return value
es: Usar la pila de registros para los parámetros y el valor de devolución

en: Use call-clobbered registers for parameters and return value
es: Usar registros de llamada alterada para los parámetros y el valor de devolución

en: Use epsilon-respecting floating point compare instructions
es: Usar instrucciones de comparación de coma flotante que respeten epsilon

en: Use zero-extending memory loads, not sign-extending ones
es: Usar cargas de memoria de extensión cero, no las de extensión con signo

en: Generate divide results with reminder having the same sign as the divisor (not the dividend)
es: Generar resultados de división con residuo que tenga el mismo signo que el divisor (no el del dividendo)

en: Prepend global symbols with ":" (for use with PREFIX)
es: Preceder a los símbolos globales con ":" (para usarse con PREFIJO)

en: Do not provide a default start-address 0x100 of the program
es: No proveer una dirección de inicio por defecto 0x100 del programa

en: Link to emit program in ELF format (rather than mmo)
es: Enlazar para emitir el programa en formato ELF (en lugar de mmo)

en: Use P-mnemonics for branches statically predicted as taken
es: Usar Mnemónicos-P para ramificaciones predichas estáticamente como tomadas

en: Don't use P-mnemonics for branches
es: No usar Mnemónicos-P para ramificaciones

en: Use addresses that allocate global registers
es: Usar direcciones que reserven registros globales

en: Do not use addresses that allocate global registers
es: No usar direcciones que reserven registros globales

en: Generate a single exit point for each function
es: Generar un sólo punto de salida para cada función

en: Do not generate a single exit point for each function
es: No generar un sólo punto de salida para cada función

en: Target the AM33 processor
es: Apuntar al procesador AM33

en: Target the AM33/2.0 processor
es: Apuntar al procesador AM33/2.0

en: Enable linker relaxations
es: Activar la relajación del enlazador

en: Work around hardware multiply bug
es: Evitar el bug de multiplicación de hardware

en: Do not work around hardware multiply bug
es: No evitar el bug de multiplicación de hardware

en: Don't use hardware fp
es: No usar fp de hardware

en: Alternative calling convention
es: Convención de llamada alternativa

en: Pass some arguments in registers
es: Pasar algunos argumentos en registros

en: Pass all arguments on stack
es: Pasar todos los argumentos en la pila

en: Optimize for 32532 cpu
es: Optimizar para el cpu 32532

en: Optimize for 32332 cpu
es: Optimizar para el cpu 32332

en: Optimize for 32032
es: Optimizar para 32032

en: Register sb is zero. Use for absolute addressing
es: El registro sb es cero. Se usa para direccionamiento absoluto

en: Do not use register sb
es: No usar el registro sb

en: Use bit-field instructions
es: Usar instrucciones de campos de bit

en: Do not use bit-field instructions
es: No usar instrucciones de campos de bit

en: Generate code for high memory
es: Generar código para memoria alta

en: Generate code for low memory
es: Generar código para memoria baja

en: 32381 fpu
es: fpu 32381

en: Use multiply-accumulate fp instructions
es: Usar instrucciones de fp para multiplicar-acumular

en: Do not use multiply-accumulate fp instructions
es: No usar instrucciones de fp para multiplicar-acumular

en: "Small register classes" kludge
es: Con truco sucio "Clases de registro pequeñas"

en: No "Small register classes" kludge
es: Sin truco sucio "Clases de registro pequeñas"

en: unknown -mschedule= option (%s).
    Valid options are 700, 7100, 7100LC, 7200, 7300, and 8000
es: opción -mschedule= desconocida (%s).
    Las opciones válidas son 700, 7100, 7100LC, 7200, 7300, y 8000

en: unknown -march= option (%s).
    Valid options are 1.0, 1.1, and 2.0
es: opción -march= desconocida (%s).
    Las opciones válidas son 1.0, 1.1, y 2.0

en: PIC code generation is not supported in the portable runtime model
es: La generación de código PIC no tiene soporte en el modelo transportable de tiempo de ejecución

en: PIC code generation is not compatible with fast indirect calls
es: La generación de código PIC no es compatible con las llamadas rápidas indirectas

en: -g is only supported when using GAS on this processor,
es: -g sólo tiene soporte cuando se usa GAS en este procesador,

en: Generate cpp defines for server IO
es: Generar definiciones cpp para ES de servidor

en: Generate cpp defines for workstation IO
es: Generar definiciones cpp para ES de estación de trabajo

note: Macro to define tables used to set the flags.  This is a list in braces of target switches with each switch being { "NAME", VALUE, "HELP_STRING" }.  VALUE is the bits to set, or minus the bits to clear.  An empty string NAME is used to identify the default VALUE.  Do not mark empty strings for trans
en: Generate PA1.1 code
es: Generar código PA1.1

en: Generate PA1.0 code
es: Generar código PA1.0

en: Generate PA2.0 code (requires binutils 2.10 or later)
es: Generar código PA2.0 (requiere binutils 2.10 o superior)

en: Disable FP regs
es: Desactivar los registros FP

en: Do not disable FP regs
es: No desactivar registros FP

en: Disable space regs
es: Desactivar registros de espacio

en: Do not disable space regs
es: No desactivar registros de espacio

en: Put jumps in call delay slots
es: Poner saltos en ranuras de retardo de llamadas

en: Do not put jumps in call delay slots
es: No poner saltos en ranuras de retardo de llamadas

en: Disable indexed addressing
es: Desactivar direccionamiento indizado

en: Do not disable indexed addressing
es: No desactivar direccionamiento indizado

en: Use portable calling conventions
es: Usar convenciones de llamada transportable

en: Do not use portable calling conventions
es: No usar convenciones de llamada trasportable

en: Assume code will be assembled by GAS
es: Asumir que el código será ensamblado por GAS

en: Do not assume code will be assembled by GAS
es: No asumir que el código será ensamblado por GAS

en: Do not use software floating point
es: No usar coma flotante de software

en: Emit long load/store sequences
es: Emitir secuencias load/store long

en: Do not emit long load/store sequences
es: No emitir secuencias load/store long

en: Generate fast indirect calls
es: Generar llamadas indirectas rápidas

en: Do not generate fast indirect calls
es: No generar llamadas indirectas rápidas

en: Generate code for huge switch statements
es: Generar código para declaraciones switch huge

en: Do not generate code for huge switch statements
es: No generar código para declaraciones switch huge

en: Always generate long calls
es: Generar siempre llamadas long

en: Generate long calls only when needed
es: Generar llamadas long sólo cuando sean necesarias

en: Enable linker optimizations
es: Activar las optimizaciones del enlazador

en: Specify architecture for code generation.  Values are 1.0, 1.1, and 2.0.  2.0 requires gas snapshot 19990413 or later.
es: Especificar la arquitectura para la generación del código.  Los valores son 1.0, 1.1, y 2.0. 2.0 requiere la versión de gas 19990413 o posterior.

en: Assume code will be linked by GNU ld
es: Asumir que el código será enlazado por ld de GNU

en: Assume code will be linked by HP ld
es: Asumir que el código será enlazado por ld de HP

en: Do not use hardware floating point
es: No usar coma flotante de hardware

note: return float result in ac0
en: Return floating point results in ac0
es: Devolución de resultados de coma flotante en ac0

en: Return floating point results in memory
es: Devolución de resultados de coma flotante en memoria

note: is 11/40
en: Generate code for an 11/40
es: Generar código para un 11/40

note: is 11/45
en: Generate code for an 11/45
es: Generar código para un 11/45

note: is 11/10
en: Generate code for an 11/10
es: Generar código para un 11/10

note: use movstrhi for bcopy use 32 bit for int
en: Use 32 bit int
es: Usar int de 32 bit

en: Use 16 bit int
es: Usar int de 16 bit

note: use 32 bit for float
en: Use 32 bit float
es: Usar float de 32 bit

en: Use 64 bit float
es: Usar float de 64 bit

note: allow abshi pattern? - can trigger "optimizations" which make code SLOW! is branching expensive - on a PDP, it's actually really cheap this is just to play around and check what code gcc generates split instruction and data memory?
en: Target has split I&D
es: El objetivo tiene I&D dividido

en: Target does not have split I&D
es: El objetivo no tiene I&D dividido

note: UNIX assembler syntax?
en: Use UNIX assembler syntax
es: Usar sintaxis de ensamblador UNIX

en: Use DEC assembler syntax
es: Usar sintaxis de ensamblador DEC

en: Segmentation Fault (code)
es: Falla de Segmentación (código)

en: Out of stack space.
es: Espacio de pila agotado.

en: Try running `%s' in the shell to raise its limit.
es: Pruebe ejecutar `%s' en el intérprete de comandos para elevar su límite.

en: Segmentation Fault
es: Falla de Segmentación

en: While setting up signal stack: %m
es: Al establecer la pila de señales: %m

en: While setting up signal handler: %m
es: Al establecer el manejador de señales: %m

en: couldn't unmap pch_address_space: %m
es: no se puede hacer unmap de pch_address_space: %m

note: Handle the machine specific pragma longcall.  Its syntax is # pragma longcall ( TOGGLE ) where TOGGLE is either 0 or 1. rs6000_default_long_calls is set to the value of TOGGLE, changing whether or not new function declarations receive a longcall attribute by default.
en: ignoring malformed #pragma longcall
es: ignorando el #pragma longcall malformado

en: missing open paren
es: falta el paréntesis que abre

en: missing number
es: falta el número

en: missing close paren
es: falta el paréntesis que cierra

en: number must be 0 or 1
es: el número debe ser 0 ó 1

en: junk at end of #pragma longcall
es: basura al final de #pragma longcall

en: -mmultiple is not supported on little endian systems
es: -mmultiple no tiene soporte en sistemas little endian

en: -mstring is not supported on little endian systems
es: -mstring no tiene soporte en sistemas little endian

en: unknown -mdebug-%s switch
es: interruptor -mdebug-%s desconocido

en: unknown -mtraceback arg `%s'; expecting `full', `partial' or `none'
es: argumento de -mtraceback `%s' desconocido; se esperaba `full', `partial' o `none'

en: Unknown switch -mlong-double-%s
es: Interruptor -mlong-double-%s desconocido

en: AltiVec and E500 instructions cannot coexist
es: Las instrucciones AltiVec y E500 no pueden coexistir

en: unknown -m%s= option specified: '%s'
es: opción -m%s= especificada desconocida: '%s'

en: not configured for ABI: '%s'
es: no se configuró para ABI: '%s'

en: unknown ABI specified: '%s'
es: ABI especificada desconocida: '%s'

en: unknown -malign-XXXXX option specified: '%s'
es: opción -malign-XXXXX especificada desconocida: '%s'

en: Cannot return value in vector register because altivec instructions are disabled, use -maltivec to enable them.
es: No se puede devolver un valor en el registro vector porque las instrucciones altivec están desactivadas, use -maltivec para activarlas.

en: Cannot pass argument in vector register because altivec instructions are disabled, use -maltivec to enable them.
es: No se puede pasar argumentos en el registro vector porque las instrucciones altivec están desactivadas, use -maltivec para activarlas.

en: argument 1 must be a 5-bit signed literal
es: el argumento 1 debe ser una literal con signo de 5-bit

en: argument 2 must be a 5-bit unsigned literal
es: el argumento 2 debe ser una literal sin signo de 5-bit

en: argument 1 of __builtin_altivec_predicate must be a constant
es: el argumento 1 de __builtin_altivec_predicate debe ser una constante

en: argument 1 of __builtin_altivec_predicate is out of range
es: el argumento 1 de __builtin_altivec_predicate está fuera de rango

en: argument 3 must be a 4-bit unsigned literal
es: el argumento 3 debe ser una literal sin signo de 4-bit

en: argument to `%s' must be a 2-bit unsigned literal
es: el argumento para `%s' debe ser una literal sin signo de 2-bit

en: argument to dss must be a 2-bit unsigned literal
es: el argumento para dss debe ser una literal sin signo de 2-bit

en: argument 1 of __builtin_spe_predicate must be a constant
es: el argumento 1 de __builtin_spe_predicate debe ser una constante

en: argument 1 of __builtin_spe_predicate is out of range
es: el argumento 1 de __builtin_spe_predicate está fuera de rango

en: invalid %%f value
es: valor %%f inválido

en: invalid %%F value
es: valor %%F inválido

en: invalid %%G value
es: valor %%G inválido

en: invalid %%j code
es: código %%j inválido

en: invalid %%J code
es: código %%J inválido

en: invalid %%k value
es: valor %%k inválido

en: invalid %%K value
es: valor %%K inválido

en: invalid %%O value
es: valor %%O inválido

en: invalid %%q value
es: valor %%q inválido

en: invalid %%S value
es: valor %%S inválido

en: invalid %%T value
es: valor %%T inválido

en: invalid %%u value
es: valor %%u inválido

en: invalid %%v value
es: valor %%v inválido

en: no profiling of 64-bit code for this ABI
es: no hay análisis de perfil del código de 64-bit para esta ABI

en: Always pass floating-point arguments in memory
es: Pasar siempre los argumentos de coma flotante en memoria

en: Don't always pass floating-point arguments in memory
es: No pasar siempre los argumentos de coma flotante en memoria

en: Support message passing with the Parallel Environment
es: Soporte para el paso de mensajes con el Ambiente Paralelo

en: Compile for 64-bit pointers
es: Compilar para punteros de 64-bit

en: Compile for 32-bit pointers
es: Compilar para punteros de 32-bit

en: -maix64 and POWER architecture are incompatible
es: -maix64 y la arquitectura POWER son incompatibles

en: -maix64 requires PowerPC64 architecture remain enabled
es: -maix64 requiere que la arquitectura PowerPC64 permanezca activada

en: -maix64 required: 64-bit computation with 32-bit addressing not yet supported
es: se requiere -maix64: cálculo de 64 bits con direccionamiento de 32 bits no tiene soporte aún

en: Generate code suitable for executables (NOT shared libs)
es: Generar código adecuado para ejecutables (NO para bibliotecas compartidas)

note: The Darwin ABI always includes AltiVec, can't be (validly) turned off.
en: -mdynamic-no-pic overrides -fpic or -fPIC
es: -mdynamic-no-pic anula a -fpic o -fPIC

note: Darwin doesn't support -fpic.
en: -fpic is not supported; -fPIC assumed
es: -fpic no tiene soporte; se asume -fPIC

en: -m64 requires a PowerPC64 cpu
es: -m64 requiere un procesador PowerPC64

en: Call mcount for profiling before a function prologue
es: Llamar a mcount para análisis de perfil antes del prólogo de una función

en: Call mcount for profiling after a function prologue
es: Llamar a mcount para análisis de perfil después del prólogo de una función

note: Run-time compilation parameters selecting different hardware subsets. Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the d
en: Use POWER instruction set
es: Usar el conjunto de instrucciones POWER

en: Use POWER2 instruction set
es: Usar el conjunto de instrucciones POWER2

en: Do not use POWER2 instruction set
es: No usar el conjunto de instrucciones POWER2

en: Do not use POWER instruction set
es: No usar el conjunto de instrucciones POWER

en: Use PowerPC instruction set
es: Usar el conjunto de instrucciones PowerPC

en: Do not use PowerPC instruction set
es: No usar el conjunto de instrucciones PowerPC

en: Use PowerPC General Purpose group optional instructions
es: Usar el grupo opcional de instrucciones PowerPC de Propósito General

en: Do not use PowerPC General Purpose group optional instructions
es: No usar el grupo opcional de instrucciones PowerPC de Propósito General

en: Use PowerPC Graphics group optional instructions
es: Usar el grupo opcional de instrucciones PowerPC de Gráficas

en: Do not use PowerPC Graphics group optional instructions
es: No usar el grupo opcional de instrucciones PowerPC de Gráficas

en: Use PowerPC-64 instruction set
es: Usar el conjunto de instrucciones PowerPC-64

en: Do not use PowerPC-64 instruction set
es: No usar el conjunto de instrucciones PowerPC-64

en: Use AltiVec instructions
es: Usar instrucciones AltiVec

en: Do not use AltiVec instructions
es: No usar instrucciones AltiVec

en: Use new mnemonics for PowerPC architecture
es: Usar los mnemónicos nuevos para la arquitectura PowerPC

en: Use old mnemonics for PowerPC architecture
es: Usar los mnemónicos antiguos para la arquitectura PowerPC

en: Put everything in the regular TOC
es: Colocar todo en el TOC normal

en: Place floating point constants in TOC
es: Colocar las constantes de coma flotante en TOC

en: Do not place floating point constants in TOC
es: No colocar las constantes de coma flotante en TOC

en: Place symbol+offset constants in TOC
es: Colocar las constantes símbolo+desplazamiento en TOC

en: Do not place symbol+offset constants in TOC
es: No colocar las constantes símbolo+desplazamiento en TOC

en: Place variable addresses in the regular TOC
es: Colocar las direcciones variables en el TOC normal

en: Generate load/store multiple instructions
es: Generar múltiples instrucciones load/store

en: Do not generate load/store multiple instructions
es: No generar múltiples instrucciones load/store

en: Generate string instructions for block moves
es: Generar instrucciones de cadena para movimiento de bloques

en: Do not generate string instructions for block moves
es: No generar instrucciones de cadena para movimiento de bloques

en: Generate load/store with update instructions
es: Generar load/store con instrucciones de actualización

en: Do not generate load/store with update instructions
es: No generar load/store con instrucciones de actualización

en: Do not generate fused multiply/add instructions
es: No generar instrucciones multiply/add de corto circuito

en: Do not schedule the start and end of the procedure
es: No calendarizar el inicio y el final del procedimiento

en: Return all structures in memory (AIX default)
es: Devolver todas las estructuras en memoria (por defecto en AIX)

en: Return small structures in registers (SVR4 default)
es: Devolver las estructuras pequeñas en registros (por defecto en SVR4)

en: Generate single field mfcr instruction
es: Generar instrucciones mfcr de un solo campo

en: Do not generate single field mfcr instruction
es: No generar instrucciones mfcr de un solo campo

en: Use features of and schedule code for given CPU
es: Usar características del código de calendarizador and para el CPU dado

en: Enable debug output
es: Activar la salida de depuración

en: Select full, part, or no traceback table
es: Seleccionar la tabla full, part, ó sin traceback

en: Specify ABI to use
es: Especificar el ABI a utilizar

en: Specify size of long double (64 or 128 bits)
es: Especificar el tamaño de long double (64 ó 128 bits)

en: Specify yes/no if isel instructions should be generated
es: Especificar sí/no si se deben generar las instrucciones isel

en: Specify yes/no if SPE SIMD instructions should be generated
es: Especificar sí/no si se deben generar las instrucciones SPE SIMD

en: Specify yes/no if using floating point in the GPRs
es: Especificar sí/no si se utiliza la coma flotante en los GPRs

en: Specify yes/no if VRSAVE instructions should be generated for AltiVec
es: Especificar sí/no si se deben generar las instrucciones VRSAVE para AltiVec

en: Avoid all range limits on call instructions
es: Evitar todos los límites de rango en las instrucciones de llamadas

en: Determine which dependences between insns are considered costly
es: Determinar cuáles dependencias entre insns se consideran costosas

en: Specify which post scheduling nop insertion scheme to apply
es: Especificar cuál esquema de inserción de nop post calendarizados se debe aplicar

en: Specify alignment of structure fields default/natural
es: Especificar la alineación de los campos de estructuras default/natural

en: Specify scheduling priority for dispatch slot restricted insns
es: Especificar la prioridad de calendarización para despachar insns restringidos por ranuras

note: Definitions for __builtin_return_address and __builtin_frame_address. __builtin_return_address (0) should give link register (65), enable this. This should be uncommented, so that the link register is used, but currently this would result in unmatched insns and spilling fixed registers so we'll leav
en: RETURN_ADDRESS_OFFSET not supported
es: RETURN_ADDRESS_OFFSET no tiene soporte

en: Select ABI calling convention
es: Seleccionar la convención de llamada ABI

en: Select method for sdata handling
es: Seleccionar el método para el manejo de sdata

en: Align to the base type of the bit-field
es: Alinear al tipo base del campo de bit

en: Don't align to the base type of the bit-field
es: No alinear al tipo base del campo de bit

en: Don't assume that unaligned accesses are handled by the system
es: No asumir que los accesos sin alinear son manejados por el sistema

en: Assume that unaligned accesses are handled by the system
es: Asumir que los accesos sin alinear son manejados por el sistema

en: Produce code relocatable at runtime
es: Producir código reubicable en el momento de ejecución

en: Don't produce code relocatable at runtime
es: No producir código reubicable en el momento de ejecución

en: Produce little endian code
es: Producir código little endian

en: Produce big endian code
es: Producir código big endian

en: no description yet
es: sin descripción aún

en: Use EABI
es: Usar EABI

en: Don't use EABI
es: No usar EABI

en: Do not allow bit-fields to cross word boundaries
es: No permitir que los campos de bits crucen los límites de word

en: Use alternate register names
es: Usar nombres de registro alternados

en: Don't use alternate register names
es: No usar nombres de registro alternados

en: Link with libsim.a, libc.a and sim-crt0.o
es: Enlazar con libsim.a, libc.a y sim-crt0.o

en: Link with libads.a, libc.a and crt0.o
es: Enlazar con libads.a, libc.a y crt0.o

en: Link with libyk.a, libc.a and crt0.o
es: Enlazar con libyk.a, libc.a y crt0.o

en: Link with libmvme.a, libc.a and crt0.o
es: Enlazar con libmvme.a, libc.a y crt0.o

en: Set the PPC_EMB bit in the ELF flags header
es: Establecer el bit PPC_EMB en los interruptores del encabezado ELF

en: Use the WindISS simulator
es: Usar el simulador WindISS

en: Generate 64-bit code
es: Generar código de 64-bit

en: Generate 32-bit code
es: Generar código de 32-bit

note: Sometimes certain combinations of command options do not make sense on a particular target machine.  You can define a macro `OVERRIDE_OPTIONS' to take account of this.  This macro, if defined, is executed once just after all the command options have been parsed. The macro SUBTARGET_OVERRIDE_OPTIONS 
en: bad value for -mcall-%s
es: valor erróneo para -mcall-%s

en: bad value for -msdata=%s
es: valor erróneo para -msdata=%s

en: -mrelocatable and -msdata=%s are incompatible
es: -mrelocatable y -msdata=%s son incompatibles

en: -f%s and -msdata=%s are incompatible
es: -f%s y -msdata=%s son incompatibles

en: -msdata=%s and -mcall-%s are incompatible
es: -msdata=%s y -mcall-%s son incompatibles

en: -mrelocatable and -mno-minimal-toc are incompatible
es: -mrelocatable y -mno-minimal-toc son incompatibles

en: -mrelocatable and -mcall-%s are incompatible
es: -mrelocatable y -mcall-%s son incompatibles

en: -fPIC and -mcall-%s are incompatible
es: -fPIC y -mcall-%s son incompatibles

en: -mcall-aixdesc must be big endian
es: -mcall-aixdesc debe ser big endian

en: -m%s not supported in this configuration
es: -m%s no tiene soporte en esta configuración

en: Unknown cpu used in -march=%s.
es: Se utilizó un cpu desconocido en -mcpu=%s.

en: Unknown cpu used in -mtune=%s.
es: Se utilizó un cpu desconocido en -mtune=%s.

en: z/Architecture mode not supported on %s.
es: el modo z/Architecture no tiene soporte en %s.

en: 64-bit ABI not supported in ESA/390 mode.
es: la ABI de 64-bit no tiene soporte en el modo ESA/390.

en: invalid UNSPEC as operand (1)
es: UNSPEC inválido como operando (1)

en: invalid UNSPEC as operand (2)
es: UNSPEC inválido como operando (2)

en: UNKNOWN in s390_output_symbolic_const !?
es: UNKNOWN en s390_output_symbolic_const !?

en: Cannot decompose address.
es: No se puede descomponer la dirección.

en: UNKNOWN in print_operand !?
es: UNKNOWN en print_operand !?

en: Total size of local variables exceeds architecture limit.
es: El tamaño total de las variables locales excede el límite de la arquitectura.

en: Set backchain
es: Establecer la cadena hacia atrás

en: Don't set backchain (faster, but debug harder
es: No establecer la cadena hacia atrás (más rápido, pero más difícil de depurar

en: Use bras for executable < 64k
es: Usar bras para el ejecutable < 64k

en: Don't use bras
es: No usar bras

en: Additional debug prints
es: Impresiones adicionales de depuración

en: Don't print additional debug prints
es: No mostrar impresiones adicionales de depuración

en: 64 bit ABI
es: ABI de 64 bit

en: 31 bit ABI
es: ABI de 31 bit

en: ESA/390 architecture
es: arquitectura ESA/390

en: mvcle use
es: uso de mvcle

en: enable tpf OS code
es: activar código tpf de OS

en: disable tpf OS code
es: desactivar código tpf de OS

en: disable fused multiply/add instructions
es: desactivar instrucciones multiply/add de corto circuito

en: enable fused multiply/add instructions
es: activar instrucciones multiply/add de corto circuito

en: __builtin_saveregs not supported by this subtarget
es: no se da soporte a __builtin_saveregs en este subobjetivo

en: attribute interrupt_handler is not compatible with -m5-compact
es: el atributo interrupt_handler no es compatible con -m5-compact

note: The sp_switch attribute only has meaning for interrupt functions.
en: `%s' attribute only applies to interrupt functions
es: el atributo `%s' se aplica solamente a funciones de interrupción

note: The argument must be a constant string.
en: `%s' attribute argument not a string constant
es: el argumento del atributo `%s' no es una cadena constante

note: The argument must be a constant integer.
en: `%s' attribute argument not an integer constant
es: el argumento del atributo `%s' no es una constante entera

note: There are no delay slots on SHmedia. Relaxation isn't yet supported for SHmedia -fprofile-arcs needs a working libgcov .  In unified tree		 configurations with newlib, this requires to configure with		 --with-newlib --with-headers.  But there is no way to check		 here we have a working libgcov, so j
en: Profiling is not supported on this target.
es: No se da soporte a análisis de perfil en este objetivo.

en: %s is not supported by this configuration
es: %s no tiene soporte en esta configuración

en: -mlong-double-64 not allowed with -m64
es: no se permite -mlong-double-64 con -m64

en: -mcmodel= is not supported on 32 bit systems
es: -mcmodel= no tiene soporte en sistemas de 32 bit

en: invalid %%Y operand
es: operando %%Y inválido

en: invalid %%A operand
es: operando %%A inválido

en: invalid %%B operand
es: operando %%B inválido

en: invalid %%c operand
es: operando %%c inválido

en: invalid %%C operand
es: operando %%C inválido

en: invalid %%d operand
es: operando %%d inválido

en: invalid %%D operand
es: operando %%D inválido

en: invalid %%f operand
es: operando %%f inválido

en: invalid %%s operand
es: operando %%s inválido

en: long long constant not a valid immediate operand
es: la constante long long no es un operando inmediato válido

en: floating point constant not a valid immediate operand
es: la constante de coma flotante no es un operando inmediato válido

en: Use 128 bit long doubles
es: Usar long doubles de 128 bit

en: Generate code for big endian
es: Generar código para big endian

en: Generate code for little endian
es: Generar código para little endian

en: Use little-endian byte order for data
es: Usar el orden de byte little-endian para los datos

en: Assume possible double misalignment
es: Asumir desalineación de double posible

en: Assume all doubles are aligned
es: Asumir que todos los doubles están alineados

en: Pass -assert pure-text to linker
es: Pasar el texto puro de -assert al enlazador

en: Do not pass -assert pure-text to linker
es: No pasar el texto puro de -assert al enlazador

en: Use flat register window model
es: Usar el modelo plano de ventana de registro

en: Do not use flat register window model
es: No usar el modelo plano de ventana de registro

en: Use ABI reserved registers
es: Usar los registros ABI reservados

en: Do not use ABI reserved registers
es: No usar los registros ABI reservados

en: Use hardware quad fp instructions
es: Usar instrucciones de fp quad de hardware

en: Do not use hardware quad fp instructions
es: No usar instrucciones de fp quad de hardware

en: Compile for v8plus ABI
es: Compilar para el ABI de v8plus

en: Do not compile for v8plus ABI
es: No compilar para el ABI de v8plus

en: Utilize Visual Instruction Set
es: Utilizar el Conjunto de Instrucciones Visuales

en: Do not utilize Visual Instruction Set
es: No utilizar el Conjunto de Instrucciones Visuales

note: ??? These are deprecated, coerced to -mcpu=.  Delete in 2.9.
en: Optimize for Cypress processors
es: Optimizar para los procesadores Cypress

en: Optimize for SPARCLite processors
es: Optimizar para los procesadores SPARCLite

en: Optimize for F930 processors
es: Optimizar para los procesadores F930

en: Optimize for F934 processors
es: Optimizar para los procesadores F934

en: Use V8 SPARC ISA
es: Usar el ISA V8 de SPARC

en: Optimize for SuperSPARC processors
es: Optimizar para procesadores SuperSPARC

note: End of deprecated options.
en: Pointers are 64-bit
es: Los punteros son de 64-bit

en: Pointers are 32-bit
es: Los punteros son de 32-bit

en: Use 32-bit ABI
es: Usar ABI de 32-bit

en: Use 64-bit ABI
es: Usar ABI de 64-bit

en: Use stack bias
es: Usar tendencia de la pila

en: Do not use stack bias
es: No usar la tendencia de la pila

en: Use structs on stronger alignment for double-word copies
es: Usar structs en alineación más fuerte para copias double-word

en: Do not use structs on stronger alignment for double-word copies
es: No usar structs en alineación más fuerte para copias double-word

en: Optimize tail call instructions in assembler and linker
es: Optimizar las instrucciones de la llamada del extremo en el ensamblador y el enlazador

en: Do not optimize tail call instructions in assembler or linker
es: No optimizar las instrucciones de la llamada del extremo en el ensamblador y el enlazador

en: Use given SPARC code model
es: Usar el modelo de código del SPARC dado

en: Constant halfword load operand out of range.
es: El operando de carga de una constante halfword está fuera de rango.

en: Constant arithmetic operand out of range.
es: El operando de una constante aritmética está fuera de rango.

en: Local variable memory requirements exceed capacity.
es: Los requerimientos de memoria para variables locales excede la capacidad.

en: function_profiler support
es: soporte para function_profiler

en: cannot use va_start in interrupt function
es: no se puede usar va_start en una función de interrupción

en: `B' operand is not constant
es: el operando `B' no es una constante

en: `B' operand has multiple bits set
es: el operando `B' tiene establecidos múltiples bits

en: `o' operand is not constant
es: el operando `o' no es una constante

en: xstormy16_print_operand: unknown code
es: xstormy16_print_operand: código desconocido

en: switch statement of size %lu entries too large
es: la declaración switch de tamaño de %lu entradas es demasiado grande

en: #pragma GHS endXXXX found without previous startXXX
es: se encontró un #pragma GHS endXXXX sin un startXXX previo

en: #pragma GHS endXXX does not match previous startXXX
es: el #pragma GHS endXXXX no coincide con el startXXX previo

en: cannot set interrupt attribute: no current function
es: no se puede establecer el atributo de interrupción: no hay función actual

en: cannot set interrupt attribute: no such identifier
es: no se puede establecer el atributo de interrupción: no hay tal identificador

en: junk at end of #pragma ghs section
es: basura al final de la sección #pragma ghs

en: unrecognized section name "%s"
es: no se reconoce el nombre de sección "%s"

en: malformed #pragma ghs section
es: sección #pragma ghs malformada

en: junk at end of #pragma ghs interrupt
es: basura al final del #pragma ghs interrupt

en: junk at end of #pragma ghs starttda
es: basura al final del #pragma ghs starttda

en: junk at end of #pragma ghs startsda
es: basura al final del #pragma ghs startsda

en: junk at end of #pragma ghs startzda
es: basura al final del #pragma ghs startzda

en: junk at end of #pragma ghs endtda
es: basura al final del #pragma ghs endtda

en: junk at end of #pragma ghs endsda
es: basura al final del #pragma ghs endsda

en: junk at end of #pragma ghs endzda
es: basura al final del #pragma ghs endzda

en: %s=%s is not numeric
es: %s=%s no es numérico

en: %s=%s is too large
es: %s=%s es demasiado grande

en: const_double_split got a bad insn:
es: const_double_split recibió un insn erróneo:

en: %Jdata area attributes cannot be specified for local variables
es: %Jno se puede especificar atributos de área para variables locales

en: %Jdata area of '%D' conflicts with previous declaration
es: %Jel área de datos de '%D' en conflicto con una declaración previa

en: bogus JR construction: %d
es: construcción JR ambigua: %d

en: bad amount of stack space removal: %d
es: cantidad errónea de eliminación de espacio de pila: %d

en: bogus JARL construction: %d
es: construcción JARL ambigua: %d

en: Bogus DISPOSE construction: %d
es: construcción DISPOSE ambigua: %d

en: Too much stack space to dispose of: %d
es: Demasiado espacio de pila para disponer de él: %d

en: Bogus PREPEARE construction: %d
es: construcción PREPARE ambigua: %d

en: Too much stack space to prepare: %d
es: Demasiado espacio de pila para preparar: %d

note: Macro to define tables used to set the flags. This is a list in braces of pairs in braces, each pair being { "NAME", VALUE } where VALUE is the bits to set or minus the bits to clear. An empty string NAME is used to identify the default VALUE.
en: Support Green Hills ABI
es: Soporte para el ABI Green Hills

en: Prohibit PC relative function calls
es: Prohibir la llamada a funciones relativas al PC

en: Reuse r30 on a per function basis
es: Reusar r30 basado por función

en: Use stubs for function prologues
es: Usar cabos para los prólogos de función

en: Same as: -mep -mprolog-function
es: Igual que: -mep -mprolog-function

en: Enable backend debugging
es: Habilitar la depuración del extremo trasero

en: Compile for the v850 processor
es: Compilar para el procesador v850

en: Compile for v850e1 processor
es: Compilar para el procesador v850e1

note: Make sure that the other bits are cleared.
en: Compile for v850e processor
es: Compilar para el procesador v850e

note: Make sure that the other bits are cleared.
en: Enable the use of the short load instructions
es: Activar el uso de las instrucciones short load

en: Do not use the callt instruction
es: No usar la instrucción callt

en: Do not use registers r2 and r5
es: No usar los registros r2 y r5

en: Enforce strict alignment
es: Reforzar la alineación estricta

en: Use 4 byte entries in switch tables
es: Usar entradas de 4 byte en las tablas de switch

en: Set the max size of data eligible for the TDA area
es: Establecer el tamaño máximo de datos elegibles para el área TDA

en: Set the max size of data eligible for the SDA area
es: Establecer el tamaño máximo de datos elegibles para el área SDA

en: Set the max size of data eligible for the ZDA area
es: Establecer el tamaño máximo de datos elegibles para el área ZDA

en: boolean registers required for the floating-point option
es: se requieren registros booleanos para la opción de coma flotante

en: -f%s is not supported with CONST16 instructions
es: -f%s no tiene soporte con instrucciones CONST16

en: PIC is required but not supported with CONST16 instructions
es: se requiere PIC pero no tiene soporte con instrucciones CONST16

en: invalid %%D value
es: valor %%D inválido

en: invalid mask
es: máscara inválida

en: invalid %%x value
es: valor %%x inválido

en: invalid %%d value
es: valor %%d inválido

en: invalid %%t/%%b value
es: valor %%t%%b inválido

en: invalid address
es: dirección inválida

en: no register in address
es: no hay registro en la dirección

en: address offset not a constant
es: el desplazamiento de dirección no es una constante

en: only uninitialized variables can be placed in a .bss section
es: sólo las variables sin inicializar se pueden colocar en una sección .bss

en: Use CONST16 instruction to load constants
es: Usar CONST16 instrucciones push para cargar constantes

en: Use PC-relative L32R instruction to load constants
es: Usar instrucciones L32R relativas al PC para cargar constantes

en: Disable fused multiply/add and multiply/subtract FP instructions
es: Desactivar las instrucciones FP multiply/add y multiply/substract de corto circuito

en: Enable fused multiply/add and multiply/subtract FP instructions
es: Activar las instrucciones FP multiply/add y multiply/substract de corto circuito

en: Intersperse literal pools with code in the text section
es: Entremezclar los conjuntos de literales con código en la sección de texto

en: Put literal pools in a separate literal section
es: Poner los conjuntos de literales en una sección literal separada

en: Automatically align branch targets to reduce branch penalties
es: Alinear automáticamente los objetivos de las ramificaciones para reducir las faltas de ramificación

en: Do not automatically align branch targets
es: No alinear automáticamente los objetivos de las ramificaciones

en: Use indirect CALLXn instructions for large programs
es: Usar instrucciones CALLXn indirectas para programas grandes

en: Use direct CALLn instructions for fast calls
es: Usar instrucciones CALLn directas para llamadas rápidas

en: missing argument to "-%s"
es: faltan argumentos para "-%s"

en: `-gnat' misspelled as `-gant'
es: `-gnat' mal deletreado como `-gant'

en: unable to call pointer to member function here
es: no se puede llamar un puntero a una función miembro aquí

en: %s %D(%T, %T, %T) <built-in>
es: %s %D(%T, %T, %T) <interno>

en: %s %D(%T, %T) <built-in>
es: %s %D(%T, %T) <interno>

en: %s %D(%T) <built-in>
es: %s %D(%T) <interno>

en: %s %T <conversion>
es: %s %T <conversión>

en: %J%s %+#D <near match>
es: %J%s %+#D <coincidencia cercana>

en: candidates are:
es: los candidatos son:

en: conversion from `%T' to `%T' is ambiguous
es: la conversión de `%T' a `%T' es ambigua

en: no matching function for call to `%D(%A)'
es: no hay una función coincidente para la llamada a `%D(%A)'

en: call of overloaded `%D(%A)' is ambiguous
es: la llamada del `%D(%A)' sobrecargado es ambigua

note: It's no good looking for an overloaded operator() on a pointer-to-member-function.
en: pointer-to-member function %E cannot be called without an object; consider using .* or ->*
es: la función puntero-a-miembro %E no se puede llamar dentro de un objeto; considere utilizar .* o ->*

en: no match for call to `(%T) (%A)'
es: no hay coincidencia para la llamada a `(%T) (%A)'

en: call of `(%T) (%A)' is ambiguous
es: la llamada de `(%T) (%A)' es ambigua

en: %s for ternary 'operator?:' in '%E ? %E : %E'
es: %s para el 'operador?:' terniario en '%E ? %E : %E'

en: %s for 'operator%s' in '%E%s'
es: %s para 'operador%s' en `%E%s'

en: %s for 'operator[]' in '%E[%E]'
es: %s para el 'operador[]' en '%E[%E]'

en: %s for '%s' in '%s %E'
es: %s para '%s' en '%s %E'

en: %s for 'operator%s' in '%E %s %E'
es: %s para 'operador%s' en '%E %s %E'

en: %s for 'operator%s' in '%s%E'
es: %s para 'operador%s' en `%s%E'

en: ISO C++ forbids omitting the middle term of a ?: expression
es: ISO C++ prohíbe la omisión del término medio de una expresión ?:

en: `%E' has type `void' and is not a throw-expression
es: `%E' tiene tipo `void' y no es una expresión throw

en: operands to ?: have different types
es: los operandos de ?: tienen tipos diferentes

en: enumeral mismatch in conditional expression: `%T' vs `%T'
es: no coincide el enumeral en la expresión condicional: `%T' vs `%T'

en: enumeral and non-enumeral type in conditional expression
es: tipos enumeral y no enumeral en la expresión condicional

en: no `%D(int)' declared for postfix `%s', trying prefix operator instead
es: no se declaró `%D(int)' para el `%s' postfijo, intentando en su lugar el operador prefijo

en: using synthesized `%#D' for copy assignment
es: usando `%#D' sintetizado para asignación de copia

en:   where cfront would use `%#D'
es:   donde cfront podría usar `%#D'

en: comparison between `%#T' and `%#T'
es: comparación entre `%#T' y `%#T'

en: no suitable `operator %s' for `%T'
es: no hay un `operator %s' para `%T'

en: `%+#D' is private
es: `%+#D' es privado

en: `%+#D' is protected
es: `%+#D' está protegido

en: `%+#D' is inaccessible
es: `%+#D' es inaccesible

en: within this context
es: desde este contexto

en: invalid conversion from `%T' to `%T'
es: conversión inválida de `%T' a `%T'

en:   initializing argument %P of `%D'
es:   argumento de inicialización %P de `%D'

en: cannot bind bitfield `%E' to `%T'
es: no se puede unir el campo de bits `%E' a `%T'

en: cannot bind packed field `%E' to `%T'
es: no se unir el campo empacado `%E' a `%T'

en: cannot bind rvalue `%E' to `%T'
es: no se puede unir el rvalue `%E' a `%T'

en: cannot pass objects of non-POD type `%#T' through `...'; call will abort at runtime
es: no se puede pasar objetos de tipo `%#T' que no es POD a través de `...'; la llamada abortará en tiempo de ejecución

note: Undefined behavior [expr.call] 5.2.2/7.
en: cannot receive objects of non-POD type `%#T' through `...'; call will abort at runtime
es: no se puede recibir objetos de tipo `%#T' que no es POD a través de `...'; la llamada abortará en tiempo de ejecución

en: the default argument for parameter %d of `%D' has not yet been parsed
es: el argumento por defecto para el parámetro %d de `%D' no se ha decodificado aún

en: passing `%T' as `this' argument of `%#D' discards qualifiers
es: pasar `%T' como el argumento `this' de `%#D' descarta a los calificadores

en: `%T' is not an accessible base of `%T'
es: `%T' no es una base inaccesible de `%T'

en: could not find class$ field in java interface type `%T'
es: no se puede encontrar un campo class$ en el tipo de interfaz java `%T'

en: call to non-function `%D'
es: llamada a `%D' que no es función

en: request for member `%D' in `%E', which is of non-aggregate type `%T'
es: solicitud por el miembro `%D' en `%E' el cual es del tipo no agregado `%T'

en: no matching function for call to `%T::%s(%A)%#V'
es: no se encuentra una función coincidente para la llamada a `%T::%s(%A)%#V'

en: call of overloaded `%s(%A)' is ambiguous
es: la llamada del `%s(%A)' sobrecargado es ambigua

en: cannot call member function `%D' without object
es: no se puede llamar a la función miembro `%D' sin un objeto

en: passing `%T' chooses `%T' over `%T'
es: pasar `%T' escoge `%T'n sobre `%T'

en:   in call to `%D'
es:   en la llamada a `%D'

en: choosing `%D' over `%D'
es: escogiendo `%D' sobre `%D'

en:   for conversion from `%T' to `%T'
es:   para la conversión de `%T' a `%T'

en:   because conversion sequence for the argument is better
es:   porque la secuencia de conversión para el argumento es mejor

en: ISO C++ says that these are ambiguous, even though the worst conversion for the first is better than the worst conversion for the second:
es: ISO C++ dice que estos son ambiguos, aún cuando la peor conversión para el primero es mejor que la peor conversión para el segundo:

en: candidate 1:
es: candidato 1:

en: candidate 2:
es: candidato 2:

en: could not convert `%E' to `%T'
es: no se puede convertir `%E' a `%T'

en: invalid initialization of non-const reference of type '%T' from a temporary of type '%T'
es: inicialización inválida de una referencia que no es constante de tipo '%T' desde un temporal de tipo '%T'

en: invalid initialization of reference of type '%T' from expression of type '%T'
es: inicialización inválida de la referencia de tipo '%T' desde una expresión de tipo '%T'

en: cannot convert from base `%T' to derived type `%T' via virtual base `%T'
es: no se puede convertir de la base `%T' al tipo derivado `%T' a través de la base virtual `%T'

en: Java class '%T' cannot have an implicit non-trivial destructor
es: la clase Java '%T' no puede tener un destructor implícito que no es trivial

en: Java class '%T' cannot have a destructor
es: la clase Java '%T' no puede tener un destructor

en: `%#D' and `%#D' cannot be overloaded
es: no se pueden sobrecargar `%#D' y `%#D'

en: conflicting access specifications for method `%D', ignored
es: especificaciones de acceso en conflicto para el método `%D', ignorado

en: conflicting access specifications for field `%s', ignored
es: especificaciones de acceso en conflicto para el campo `%s', ignorado

en: `%D' names constructor
es: `%D' nombra al constructor

en: `%D' invalid in `%T'
es: `%D' inválido en `%T'

en: no members matching `%D' in `%#T'
es: no hay miembros que coincidan con `%D' en `%#T'

en: `%D' invalid in `%#T'
es: `%D' inválido en `%#T'

en:   because of local method `%#D' with same name
es:   debido al método local `%#D' con el mismo nombre

en:   because of local member `%#D' with same name
es:   debido al miembro local `%#D' con el mismo nombre

en: base class `%#T' has a non-virtual destructor
es: la clase base `%#T' tiene un destructor no virtual

en: base `%T' with only non-default constructor in class without a constructor
es: base `%T' con sólo un constructor que no es por defecto en una clase sin un constructor

en: all member functions in class `%T' are private
es: todos las funciones miembros en la clase `%T' son privadas

en: `%#T' only defines a private destructor and has no friends
es: `%#T' solamente define un destructor privado y no tiene friends

en: `%#T' only defines private constructors and has no friends
es: `%#T' solamente define constructores privados y no tiene friends

en: no unique final overrider for `%D' in `%T'
es: no hay un impositor único final para `%D' en `%T'

note: Here we know it is a hider, and no overrider exists.
en: `%D' was hidden
es: `%D' estaba escondido

en:   by `%D'
es:   por `%D'

en: `%#D' invalid; an anonymous union can only have non-static data members
es: `%#D' inválido; un union anónimo sólo puede tener miembros con datos no estáticos

en: private member `%#D' in anonymous union
es: miembro privado `%#D' en union anónima

en: protected member `%#D' in anonymous union
es: miembro protegido `%#D' en union anónima

en: vtable layout for class `%T' may not be ABI-compliant and may change in a future version of GCC due to implicit virtual destructor
es: la disposición vtable para la clase `%T' puede no cumplir con la ABI y puede cambiar en una versión futura de GCC debido al destructor virtual implícito

en: bit-field `%#D' with non-integral type
es: campo de bits `%#D' con tipo no entero

en: bit-field `%D' width not an integer constant
es: la anchura del campo de bits `%D' no es una constante entera

en: negative width in bit-field `%D'
es: anchura negativa en el campo de bit `%D'

en: zero width for bit-field `%D'
es: anchura cero para el campo de bits `%D'

en: width of `%D' exceeds its type
es: la anchura de `%D' excede su tipo

en: `%D' is too small to hold all values of `%#T'
es: `%D' es demasiado pequeño para guardar todos los valores de `%#T'

en: member `%#D' with constructor not allowed in union
es: no se permite el miembro `%#D' con constructor en la union

en: member `%#D' with destructor not allowed in union
es: no se permite el miembro `%#D' con destructor en la union

en: member `%#D' with copy assignment operator not allowed in union
es: no se permite el miembro `%#D' con operador de asignación de copia en la union

en: multiple fields in union `%T' initialized
es: múltiples campos inicializados en la unión `%T'

en: ignoring packed attribute on unpacked non-POD field `%#D'
es: se ignoran los atributos empacados en el campo `%#D' no empacado que no es POD

en: `%D' may not be static because it is a member of a union
es: `%D' no debe ser static porque es el miembro de una unión

en: `%D' may not have reference type `%T' because it is a member of a union
es: '%D' no puede tener el tipo de referencia `%T' porque es el miembro de una unión

en: field `%D' in local class cannot be static
es: el campo `%D' en la clase local no puede ser static

en: field `%D' invalidly declared function type
es: el campo `%D' es declarado inválidamente como un tipo de función

en: field `%D' invalidly declared method type
es: el campo `%D' es declarado inválidamente como un tipo de método

en: non-static reference `%#D' in class without a constructor
es: referencia `%#D' que no es static en una clase sin un constructor

en: non-static const member `%#D' in class without a constructor
es: miembro const `%#D' que no es static en una clase sin un constructor

en: field `%#D' with same name as class
es: campo `%#D' con el mismo nombre que la clase

en: `%#T' has pointer data members
es: `%#T' tiene miembros punteros a datos

en:   but does not override `%T(const %T&)'
es:   pero no se impone a `%T(const %T&)'

en:   or `operator=(const %T&)'
es:   o a `operator=(cont %T&)'

en:   but does not override `operator=(const %T&)'
es:   pero no se impone a `operator=(const %T&)'

en: offset of empty base `%T' may not be ABI-compliant and maychange in a future version of GCC
es: el desplazamiento de la base vacía `%T' puede no cumplir con la ABI y puede cambiar en una versión futura de GCC

en: class `%T' will be considered nearly empty in a future version of GCC
es: la clase `%T' se considerará casi vacía en una versión futura de GCC

en: initializer specified for non-virtual method `%D'
es: se especificó un inicializador para el método no virtual `%D'

en: offset of virtual base `%T' is not ABI-compliant and may change in a future version of GCC
es: el desplazamiento de la base virtual `%T' no cumple con la ABI y puede cambiar en una versión futura de GCC

en: direct base `%T' inaccessible in `%T' due to ambiguity
es: base directa `%T' inaccesible en `%T' debido a ambigüedad

en: virtual base `%T' inaccessible in `%T' due to ambiguity
es: base virtual `%T' inaccesible en `%T' debido a ambigüedad

en: size assigned to `%T' may not be ABI-compliant and may change in a future version of GCC
es: el tamaño asignado a `%T' puede no cumplir con la ABI y puede cambiar en una versión futura de GCC

note: Versions of G++ before G++ 3.4 did not reset the DECL_MODE.
en: the offset of `%D' may not be ABI-compliant and may change in a future version of GCC
es: el desplazamiento de `%D' tal vez no cumple con la ABI y puede cambiar en una versión futura de GCC

en: offset of `%D' is not ABI-compliant and may change in a future version of GCC
es: el desplazamiento de `%D' no cumple con la ABI y puede cambiar en una versión futura de GCC

en: `%D' contains empty classes which may cause base classes to be placed at different locations in a future version of GCC
es: `%D' contiene clases vacías las cuales pueden causar que las clases base se coloquen en diferentes ubicaciones en una versión futura de GCC

en: layout of classes derived from empty class `%T' may change in a future version of GCC
es: la disposición de clases derivadas de la clase vacía `%T' puede cambiar en una versión futura de GCC

en: redefinition of `%#T'
es: redefinición de `%#T'

en: `%#T' has virtual functions but non-virtual destructor
es: `%#T' tiene funciones virtuales pero destructores no virtuales

en: trying to finish struct, but kicked out due to previous parse errors
es: se trató de terminar struct, pero fue sacado debido a errores previos de decodificación

en: language string `"%s"' not recognized
es: cadena de lenguaje `"%s"' no se reconocen

en: cannot resolve overloaded function `%D' based on conversion to type `%T'
es: no se puede resolver la función sobrecargada `%D' basándose en la conversión al tipo `%T'

en: no matches converting function `%D' to type `%#T'
es: no hay coincidencias al convertir la función `%D' al tipo `%#T'

en: converting overloaded function `%D' to type `%#T' is ambiguous
es: la conversión de la función sobrecargada `%D' al tipo `%#T' es ambigua

en: assuming pointer to member `%D'
es: asumiendo el puntero a miembro `%D'

en: (a pointer to member can only be formed with `&%E')
es: (un puntero a miembro solamente se puede formar con `&%E')

en: not enough type information
es: no hay suficiente información de tipo

en: argument of type `%T' does not match `%T'
es: el argumento de tipo `%T' no coincide con `%T'

en: invalid operation on uninstantiated type
es: operación inválida en tipo no instanciado

note: [basic.scope.class] A name N used in a class S shall refer to the same declaration in its context and when re-evaluated in the completed scope of S.
en: declaration of `%#D'
es: la declaración de `%#D'

en: changes meaning of `%D' from `%+#D'
es: cambia el significado de `%D' a partir de `%+#D'

en: inter-module optimisations not implemented yet
es: aún no se ha implementado las optimizaciones intermódulos

en: can't convert from incomplete type `%T' to `%T'
es: no se puede convertir desde el tipo de dato incompleto `%T' a `%T'

en: conversion of `%E' from `%T' to `%T' is ambiguous
es: la conversión de `%E' desde `%T' a `%T' es ambigua

en: converting from `%T' to `%T'
es: convirtiendo de `%T' a `%T'

en: cannot convert `%E' from type `%T' to type `%T'
es: no se puede convertir `%E' desde el tipo `%T' al tipo `%T'

en: pointer to member cast from `%T' to `%T' is via virtual base
es: puntero a la conversión de miembro de `%T' a `%T' es a través de una base virtual

en: invalid conversion from '%T' to '%T'
es: conversión inválida de '%T' a '%T'

en: conversion from `%T' to `%T' discards qualifiers
es: la conversión de `%T' a `%T' descarta los calificadores

en: casting `%T' to `%T' does not dereference pointer
es: la conversión de `%T' a `%T' no dereferencía a los punteros

en: cannot convert type `%T' to type `%T'
es: no se puede convertir del tipo `%T' al tipo `%T'

en: conversion from `%#T' to `%#T'
es: conversión de `%#T' a `%#T'

en: `%#T' used where a `%T' was expected
es: se usó un `%#T' donde se esperaba un `%T'

en: `%#T' used where a floating point value was expected
es: se usó un `%#T' donde se esperaba un valor de coma flotante

en: conversion from `%T' to non-scalar type `%T' requested
es: se solicitó la conversión desde `%T' al tipo no escalar `%T'

en: object of incomplete type `%T' will not be accessed in %s
es: el objeto de tipo incompleto `%T' no se accesará en %s

en: object of type `%T' will not be accessed in %s
es: el objeto de tipo `%T' no se accesará en %s

en: object `%E' of incomplete type `%T' will not be accessed in %s
es: el objeto `%E' de tipo incompleto `%T' no se accesará en %s

note: [over.over] enumerates the places where we can take the address of an overloaded function, and this is not one of them.
en: %s cannot resolve address of overloaded function
es: %s no se puede resolver la dirección de la función sobrecargada

note: Only warn when there is no &.
en: %s is a reference, not call, to function `%E'
es: %s es una referencia, no una llamada, a la función `%E'

en: %s has no effect
es: %s no tiene efecto

en: converting NULL to non-pointer type
es: convirtiendo NULL a un tipo que no es puntero

en: ambiguous default type conversion from `%T'
es: conversión de tipo por defecto ambigua desde `%T'

en:   candidate conversions include `%D' and `%D'
es:   las conversiones candidatas incluyen `%D' y `%D'

en: label `%D' used but not defined
es: se usa la etiqueta `%D' pero no está definida

en: label `%D' defined but not used
es: la etiqueta `%D' está definida pero no se usa

en: previous declaration of `%D'
es: declaración previa de `%D'

en: %Jfunction '%D' redeclared as inline
es: %Jla función '%D' es redeclarada como inline

en: %Jprevious declaration of '%D' with attribute noinline
es: %Jdeclaración previa de '%D' con el atributo noinline

en: %Jfunction '%D' redeclared with attribute noinline
es: %Jla función '%D' redeclarada con el atributo noinline

en: %Jprevious declaration of '%D' was inline
es: %Jla declaración previa de la función '%D' era inline

en: shadowing %s function `%#D'
es: oscureciendo la función de biblioteca `%#D'

en: library function `%#D' redeclared as non-function `%#D'
es: la función de biblioteca `%#D' es redeclarada como `%#D' que no es función

en: conflicts with built-in declaration `%#D'
es: causa conflicto con la declaración interna `%#D'

en: new declaration `%#D'
es: declaración nueva `%#D'

en: ambiguates built-in declaration `%#D'
es: hace ambigua la declaración interna `%#D'

en: `%#D' redeclared as different kind of symbol
es: `%#D' redeclarado como un tipo diferente de símbolo

en: previous declaration of `%#D'
es: declaración previa de `%#D'

en: declaration of template `%#D'
es: redeclaración de la plantilla `%#D'

en: conflicts with previous declaration `%#D'
es: causa conflictos con la declaración previa `%#D'

en: ambiguates old declaration `%#D'
es: hace ambigua la declaración antigua `%#D'

en: declaration of C function `%#D' conflicts with
es: la declaración de la función C `%#D' tiene conflictos con

en: previous declaration `%#D' here
es: declaración previa de `%#D' aquí

en: conflicting declaration '%#D'
es: declaraciones de '%#D' en conflicto

en: '%D' has a previous declaration as `%#D'
es: '%D' tiene una declaración previa como `%#D'

en: `%#D' previously defined here
es: se definió `%#D' previamente aquí

en: `%#D' previously declared here
es: se declaró `%#D' previamente aquí

note: Prototype decl follows defn w/o prototype.
en: prototype for `%#D'
es: el prototipo para '%#D'

en: %Jfollows non-prototype definition here
es: %Ja continuación de la definición del no prototipo aquí

en: previous declaration of `%#D' with %L linkage
es: declaración previa de `%#D' con el enlace %L

en: conflicts with new declaration with %L linkage
es: tiene conflictos con la declaración nueva con el enlace %L

en: default argument given for parameter %d of `%#D'
es: argumento por defecto dado para el parámetro %d de `%#D'

en: after previous specification in `%#D'
es: después de la especificación previa en `%#D'

en: `%#D' was used before it was declared inline
es: se usó `%#D' antes de que fuera declarado inline

en: %Jprevious non-inline declaration here
es: %Jla declaración previa no inline aquí

en: redundant redeclaration of `%D' in same scope
es: declaración redundante de `%D' en el mismo ámbito

en: declaration of `%F' throws different exceptions
es: la declaración de `%F' arroja excepciones diferentes

en: than previous declaration `%F'
es: que la declaración previa `%F'

note: From [temp.expl.spec]: If a template, a member template or the member of a class template is explicitly specialized then that specialization shall be declared before the first use of that specialization that would cause an implicit instantiation to take place, in every translation unit in which such
en: explicit specialization of %D after first use
es: especialización explícita de %D después del primer uso

en: %J'%D': visibility attribute ignored because it
es: $J'%D': se ignora el atributo de visibilidad porque

en: %Jconflicts with previous declaration here
es: %Jcausa conflictos con la declaración previa aquí

en: implicit declaration of function `%#D'
es: declaración implícita de la función `%#D'

en: label `%s' referenced outside of any function
es: la etiqueta `%s' se referenció fuera de cualquier función

en: jump to label `%D'
es: salto a la etiqueta `%D'

en: jump to case label
es: salto a la etiqueta case

en: %H  from here
es: %H  desde aquí

en:   crosses initialization of `%#D'
es:   cruza la inicialización de `%#D'

en:   enters scope of non-POD `%#D'
es:   entra en el ámbito de `%#D' que no es POD

en:   enters try block
es:   entra intento de bloque

en:   enters catch block
es:   entra captura de bloque

en:   from here
es:   desde aquí

note: Can't skip init of __exception_info.
en: %J  enters catch block
es: %J  entra al bloque de captura

en:   skips initialization of `%#D'
es:   salta la inicialización de `%#D'

en: label named wchar_t
es: etiqueta nombrada wchar_t

en: duplicate label `%D'
es: etiqueta duplicada `%D'

en: `%D' used without template parameters
es: se usa `%D' sin parámetros de plantilla

en: no class template named `%#T' in `%#T'
es: no hay una plantilla de clase llamada `%#T' en `%#T'

en: no type named `%#T' in `%#T'
es: no hay un tipo llamado `%#T' en `%#T'

en: %Jan anonymous union cannot have function members
es: %Jun union anónimo no puede tener funciones miembro

en: member %#D' with constructor not allowed in anonymous aggregate
es: no se permite el miembro %#D' con constructor en un agregado anónimo

en: member %#D' with destructor not allowed in anonymous aggregate
es: no se permite el miembro %#D' con destructor en un agregado anónimo

en: member %#D' with copy assignment operator not allowed in anonymous aggregate
es: no se permite el miembro %#D' con operador de asignación de copia en un agregado anónimo

en: redeclaration of C++ built-in type `%T'
es: redeclaración del tipo interno de C++ `%T'

en: multiple types in one declaration
es: tipos múltiples en una declaración

en: missing type-name in typedef-declaration
es: falta el nombre del tipo en la declaración typedef

en: ISO C++ prohibits anonymous structs
es: ISO C++ prohíbe structs anónimos

en: `%D' can only be specified for functions
es: `%D' sólo puede ser especificado para funciones

en: `%D' can only be specified inside a class
es: `%D' sólo puede ser especificado dentro de una clase

en: `%D' can only be specified for constructors
es: `%D' sólo puede ser especificado para constructores

en: `%D' can only be specified for objects and functions
es: `%D' sólo puede ser especificado para objetos y funciones

en: typedef `%D' is initialized (use __typeof__ instead)
es: typedef `%D' está inicializado (utilice __typeof__ en su lugar)

en: function `%#D' is initialized like a variable
es: la función `%#D' está inicializada como una variable

en: declaration of `%#D' has `extern' and is initialized
es: la declaración  de `%#D' tiene `extern' y está inicializada

en: `%#D' is not a static member of `%#T'
es: `%#D' no es un miembro static de `%#T'

en: ISO C++ does not permit `%T::%D' to be defined as `%T::%D'
es: ISO C++ no permite que `%T::%D' se defina como `%T::%D'

en: duplicate initialization of %D
es: inicialización duplicada de %D

en: declaration of `%#D' outside of class is not definition
es: la declaración de `%#D' fuera de la clase no es una definición

en: variable `%#D' has initializer but incomplete type
es: la variable `%#D' tiene inicializador pero de tipo de dato incompleto

en: elements of array `%#D' have incomplete type
es: algunos elementos de la matriz `%#D' tienen tipo de dato incompleto

en: aggregate `%#D' has incomplete type and cannot be defined
es: el agregado `%#D' tiene un tipo incompleto y no se puede definir

en: `%D' declared as reference but not initialized
es: `%D' declarado como referencia pero no está inicializado

en: ISO C++ forbids use of initializer list to initialize reference `%D'
es: ISO C++ prohíbe el uso de una lista de inicializadores para inicializar la referencia `%D'

en: cannot initialize `%T' from `%T'
es: no se pueden inicializar `%T' desde `%T'

en: initializer fails to determine size of `%D'
es: el inicializador no puede determinar el tamaño de `%D'

en: array size missing in `%D'
es: falta el tamaño de la matriz en `%D'

en: zero-size array `%D'
es: matriz `%D' de tamaño cero

note: An automatic variable with an incomplete type: that is an error. Don't talk about array types here, since we took care of that message in grokdeclarator.
en: storage size of `%D' isn't known
es: no se conoce el tamaño de almacenamiento de `%D'

en: storage size of `%D' isn't constant
es: el tamaño de almacenamiento de `%D' no es constante

en: sorry: semantics of inline function static data `%#D' are wrong (you'll wind up with multiple copies)
es: perdón: la semántica de los datos static de la función inline `%#D' es errónea (terminará con múltiples copias)

en: %J  you can work around this by removing the initializer
es: %J  puede evitar esto eliminando el inicializador

en: uninitialized const `%D'
es: const `%D' sin inicializar

en: brace-enclosed initializer used to initialize `%T'
es: se utilizó un inicializador encerrado entre llaves para inicializar a `%T'

en: initializer for `%T' must be brace-enclosed
es: el inicializador para `%T' debe estar encerrado entre llaves

en: ISO C++ does not allow designated initializers
es: ISO C++ no permite inicializadores designados

en: `%T' has no non-static data member named `%D'
es: `%T' no tiene un dato miembro que no es static llamado `%D'

en: name `%D' used in a GNU-style designated initializer for an array
es: el nombre `%D' se utiliza en un inicializador designado en estilo GNU para una matriz

en: too many initializers for `%T'
es: demasiados inicializadores para `%T'

en: variable-sized object `%D' may not be initialized
es: el objeto de tamaño variable `%D' no puede ser inicializado

en: `%D' has incomplete type
es: `%D' tiene un tipo de dato incompleto

en: `%D' must be initialized by constructor, not by `{...}'
es: `%D' debe ser inicializado por un constructor, no por `{...}'

en: structure `%D' with uninitialized const members
es: estructura `%D' con miembros const sin inicializar

en: structure `%D' with uninitialized reference members
es: estructura `%D' con miembros de referencia sin inicializar

en: assignment (not initialization) in declaration
es: asignación (no inicialización) en la declaración

en: cannot initialize `%D' to namespace `%D'
es: no se pueden inicializar `%D' para el espacio de nombres `%D'

en: shadowing previous type declaration of `%#D'
es: oscureciendo la declaración de tipo previa de `%#D'

en: `%D' cannot be thread-local because it has non-POD type `%T'
es: `%D' no puede ser thread-local porque es de tipo `%T' que no es POD

en: `%D' is thread-local and so cannot be dynamically initialized
es: `%D' es thread-local y por lo tanto no se puede inicializar dinámicamente

en: invalid catch parameter
es: parámetro de captura inválido

en: destructor for alien class `%T' cannot be a member
es: el destructor para la clase extranjera `%T' no puede ser un miembro

en: constructor for alien class `%T' cannot be a member
es: el constructor para la clase extranjera `%T' no puede ser un miembro

en: `%D' declared as a `virtual' %s
es: `%D' fue declarado como un %s `virtual'

en: `%D' declared as an `inline' %s
es: `%D' fue declarado como un %s `inline'

en: `const' and `volatile' function specifiers on `%D' invalid in %s declaration
es: especificadores de función `const' y `volatile' en `%D' inválidos en la declaración %s

en: `%D' declared as a friend
es: `%D' declarado como un friend

en: `%D' declared with an exception specification
es: `%D' declarado con una excepción de especificación

en: cannot declare `::main' to be a template
es: no se puede declarar `::main' como template

en: cannot declare `::main' to be inline
es: no se puede declarar `::main' como inline

en: cannot declare `::main' to be static
es: no se puede declarar `::main' como static

en: `main' must return `int'
es: `main' debe devolver `int'

en: non-local function `%#D' uses anonymous type
es: la función `%#D' que no es local usa un tipo anónimo

en: `%#D' does not refer to the unqualified type, so it is not used for linkage
es: `%#D' no se refiere al tipo sin calificar, así que no se usa para el enlazado

en: non-local function `%#D' uses local type `%T'
es: la función `%#D' que no es local utiliza el tipo local `%T'

en: %smember function `%D' cannot have `%T' method qualifier
es: %sfunción miembro `%D' no puede tener el calificador de método `%T'

en: defining explicit specialization `%D' in friend declaration
es: definiendo la especialización explícita `%D' en la declaración friend

note: Something like `template <class T> friend void f<T>()'.
en: invalid use of template-id `%D' in declaration of primary template
es: uso inválido del id de plantilla `%D' en la declaración de la plantilla primaria

en: default arguments are not allowed in declaration of friend template specialization `%D'
es: no se permiten los argumentos por defecto en la declaración de la especialización friend de la plantilla `%D'

en: `inline' is not allowed in declaration of friend template specialization `%D'
es: no se permiten `inline' en la declaración de la especialización friend de la plantilla `%D'

en: definition of implicitly-declared `%D'
es: la definición de `%D' declarado implícitamente

en: no `%#D' member function declared in class `%T'
es: no hay una función miembro `%#D' declarada en la clase `%T'

en: non-local variable `%#D' uses local type `%T'
es: la variable `%#D' que no es local usa el tipo local `%T'

en: invalid in-class initialization of static data member of non-integral type `%T'
es: inicialización en la clase inválida para el miembro de datos static de tipo `%T' que no es integral

en: ISO C++ forbids in-class initialization of non-const static member `%D'
es: ISO C++ prohíbe la inicialización en la clase del miembro static `%D' que no es constante

en: ISO C++ forbids initialization of member constant `%D' of non-integral type `%T'
es: ISO C++ prohíbe la inicialización del miembro constante `%D' del tipo `%T' que no es entero

en: size of array `%D' has non-integral type `%T'
es: el tamaño de la matriz `%D' tiene un tipo `%T' que no es entero

en: size of array has non-integral type `%T'
es: el tamaño de la matriz tiene un tipo `%T' que no es entero

en: size of array `%D' is negative
es: el tamaño de la matriz `%D' es negativo

en: size of array is negative
es: el tamaño de la matriz es negativo

en: ISO C++ forbids zero-size array `%D'
es: ISO C++ prohíbe la matriz `%D' de tamaño cero

en: ISO C++ forbids zero-size array
es: ISO C++ prohíbe una matriz de tamaño cero

en: size of array `%D' is not an integral constant-expression
es: el tamaño de la matriz `%D' no es una expresion constante integral

en: size of array is not an integral constant-expression
es: el tamaño de la matriz no es una expresion constante integral

en: ISO C++ forbids variable-size array `%D'
es: ISO C++ prohíbe la matriz `%D' de tamaño variable

en: ISO C++ forbids variable-size array
es: ISO C++ prohíbe la matriz de tamaño variable

en: overflow in array dimension
es: desbordamiento en la dimensión de la matriz

en: declaration of `%D' as %s
es: redeclaración de `%D' como %s

en: creating %s
es: creando %s

en: declaration of `%D' as multidimensional array must have bounds for all dimensions except the first
es: la declaración de `%D' como una matriz multidimensional debe tener límites para todas las dimensiones excepto la primera

en: multidimensional array must have bounds for all dimensions except the first
es: una matriz multidimensional debe tener límites para todas las dimensiones excepto para la primera

en: return type specification for constructor invalid
es: la especificación del tipo de devolución para el constructor es inválido

en: return type specification for destructor invalid
es: la especificación del tipo de devolución para el destructor es inválido

en: operator `%T' declared to return `%T'
es: el operador `%T' se declaró para devolver `%T'

en: return type specified for `operator %T'
es: se especificó un tipo de devolución para `operator %T'

en: destructors must be member functions
es: los destructores deben ser funciones miembro

en: destructor `%T' must match class name `%T'
es: el destructor `%T' debe coincidir con el nombre de la clase `%T'

en: declarator-id missing; using reserved word `%D'
es: falta el id del declarador; utilizando la palabra reservada `%D'

en: type `%T' is not derived from type `%T'
es: el tipo `%T' no es derivado del tipo `%T'

note: Parse error puts this typespec where a declarator should go.
en: `%T' specified as declarator-id
es: `%T' especificado como id de declarador

en:   perhaps you want `%T' for a constructor
es:   tal vez quiere `%T' para un constructor

note: Sometimes, we see a template-name used as part of a decl-specifier like in std::allocator alloc; Handle that gracefully.
en: invalid use of template-name '%E' in a declarator
es: uso inválido del nombre de plantilla `%E' en un declarador

en: declaration of `%D' as non-function
es: la declaración de `%D' como una no función

en: `bool' is now a keyword
es: `bool' ahora es una palabra clave

en: extraneous `%T' ignored
es: `%T' extra ignorado

en: multiple declarations `%T' and `%T'
es: declaraciones múltiples `%T' y `%T'

en: ISO C++ does not support `long long'
es: ISO C++ no da soporte a `long long'

en: ISO C++ forbids declaration of `%s' with no type
es: ISO C++ prohíbe la declaración de `%s' sin tipo

en: short, signed or unsigned invalid for `%s'
es: short, signed ó unsigned inválido para `%s'

en: long and short specified together for `%s'
es: long y short especificados juntos para `%s'

en: signed and unsigned given together for `%s'
es: se dieron juntos signed y unsigned para `%s'

en: qualifiers are not allowed on declaration of `operator %T'
es: no se permiten calificadores en la declaración de `operator %T'

en: member `%D' cannot be declared both virtual and static
es: el miembro `%D' no puede ser declarado como virtual y static al mismo tiempo

en: `%T::%D' is not a valid declarator
es: `%T::%D' no es una declaración válida

en: storage class specifiers invalid in parameter declarations
es: especificadores de clase de almacenamiento inválidos en las declaraciones de parámetros

en: typedef declaration invalid in parameter declaration
es: declaración typedef inválida en la declaración de parámetros

en: virtual outside class declaration
es: declaración de virtual fuera de class

en: storage class specified for %s `%s'
es: clase de almacenamiento especificada por %s `%s'

en: top-level declaration of `%s' specifies `auto'
es: la declaración del nivel superior de `%s' especifica `auto'

en: storage class specifiers invalid in friend function declarations
es: especificadores de clase de almacenamiento inválidos en las declaraciones de funciones friend

en: destructor cannot be static member function
es: el destructor no puede ser una función miembro de tipo static

en: destructors may not be `%s'
es: los destructores no pueden ser `%s'

en: constructor cannot be static member function
es: el constructor no puede ser una función miembro de tipo static

en: constructors cannot be declared virtual
es: los constructores no pueden ser declarados virtual

en: constructors may not be `%s'
es: los constructores no pueden ser `%s'

en: return value type specifier for constructor ignored
es: el especificador de tipo del valor devuelto para el constructor es ignorado

en: can't initialize friend function `%s'
es: no se puede inicializar la función friend `%s'

note: Cannot be both friend and virtual.
en: virtual functions cannot be friends
es: las funciones virtual no pueden ser friend

en: friend declaration not in class definition
es: la declaración friend no está en una definición de clase

en: can't define friend function `%s' in a local class definition
es: no se puede definir la función friend `%s' en una definición de clase local

en: destructors may not have parameters
es: los destructores no pueden tener parámetros

en: cannot declare reference to `%#T'
es: no se pueden declarar referencias a `%#T'

en: cannot declare pointer to `%#T'
es: no se pueden declarar punteros a `%#T'

en: cannot declare pointer to `%#T' member
es: no se pueden declarar un puntero al miembro `%#T'

en: extra qualification `%T::' on member `%s' ignored
es: se ignora la calificación extra `%T::' en el miembro `%s'

en: cannot declare member function `%T::%s' within `%T'
es: no se puede declarar la función miembro `%T::%s' dentro de `%T'

en: cannot declare member `%T::%s' within `%T'
es: no se puede declarar el miembro `%T::%s' dentro de `%T'

en: data member may not have variably modified type `%T'
es: los datos miembro pueden no tener el tipo modificado variablemente `%T'

en: parameter may not have variably modified type `%T'
es: el parámetro puede no tener el tipo modificado variablemente `%T'

note: [dcl.fct.spec] The explicit specifier shall only be used in declarations of constructors within a class definition.
en: only declarations of constructors can be `explicit'
es: solamente las declaraciones de constructores pueden ser `explicit'

en: non-member `%s' cannot be declared `mutable'
es: el no-miembro `%s' no puede ser declarado `mutable'

en: non-object member `%s' cannot be declared `mutable'
es: el miembro no-objeto `%s' no puede ser declarado `mutable'

en: function `%s' cannot be declared `mutable'
es: la función `%s' no puede ser declarada `mutable'

en: static `%s' cannot be declared `mutable'
es: static `%s' no puede ser declarado `mutable'

en: const `%s' cannot be declared `mutable'
es: const `%s' no puede ser declarado `mutable'

en: template-id `%D' used as a declarator
es: el id de plantilla `%D' se usa como un declarador

en: ISO C++ forbids nested type `%D' with same name as enclosing class
es: ISO C++ prohíbe el tipo anidado `%D' con el mismo nombre que la clase que lo contiene

en: %Jtypedef name may not be a nested-name-specifier
es: %Jel nombre del typedef puede no ser un especificador de nombre anidado

en: %Jinvalid type qualifier for non-member function type
es: %Jcalificador de tipo inválido para el tipo de función no miembro

en: type qualifiers specified for friend class declaration
es: se especificaron calificadores de tipo en una declaración de clase friend

en: `inline' specified for friend class declaration
es: se especificó `inline' para la declaración de clase friend

en: template parameters cannot be friends
es: los parámetros de la plantilla no pueden ser friends

en: friend declaration requires class-key, i.e. `friend class %T::%D'
es: la declaración friend requere una llave de clase, p.e. `friend class %T::%D'

en: friend declaration requires class-key, i.e. `friend %#T'
es: la declaración friend requiere una llave de clase, p.e. `friend %#T'

en: trying to make class `%T' a friend of global scope
es: tratando hacer que la clase `%T' sea un friend de ámbito global

en: invalid qualifiers on non-member function type
es: calificadores inválidos en el tipo de función no miembro

en: abstract declarator `%T' used as declaration
es: el declarador abstracto `%T' se utilizó como una declaración

en: unnamed variable or field declared void
es: variable sin nombre o campo declarado void

en: variable or field declared void
es: variable o campo declarado void

en: cannot use `::' in parameter declaration
es: no se puede usar `::'  en la declaración de parámetros

note: Something like struct S { int N::j; };
en: invalid use of `::'
es: uso inválido de `::'

en: function `%D' cannot be declared friend
es: la función `%D' no puede ser declarada friend

en: can't make `%D' into a method -- not in a class
es: no se puede hacer `%D' en un método -- no está en una clase

en: function `%D' declared virtual inside a union
es: la función `%s' se declaró virtual dentro de un union

en: `%D' cannot be declared virtual, since it is always static
es: `%D' no se puede declarar virtual, ya que siempre es static

en: field `%D' has incomplete type
es: el campo `%D' tiene tipo de dato incompleto

en: name `%T' has incomplete type
es: el nombre `%T' tiene tipo de dato incompleto

en:   in instantiation of template `%T'
es:   en la instanciación de la plantilla `%T'

en: `%s' is neither function nor member function; cannot be declared friend
es: `%s' no es ni función ni función miembro; no puede ser declarado friend

en: member functions are implicitly friends of their class
es: las funciones miembros son implícitamente friends de su clase

note: An attempt is being made to initialize a non-static member.  But, from [class.mem]: 4 A member-declarator can contain a constant-initializer only if it declares a static member (_class.static_) of integral or enumeration type, see _class.static.data_. This used to be relatively common practice, but 
en: ISO C++ forbids initialization of member `%D'
es: ISO C++ prohíbe la inicialización del miembro `%D'

en: making `%D' static
es: haciendo a `%D' static

en: storage class `auto' invalid for function `%s'
es: la clase de almacenamiento `auto' es inválida para la función `%s'

en: storage class `register' invalid for function `%s'
es: la clase de almacenamiento `register' es inválida para la función `%s'

en: storage class `__thread' invalid for function `%s'
es: la clase de almacenamiento `__thread' es inválida para la función `%s'

en: storage class `static' invalid for function `%s' declared out of global scope
es: la clase de almacenamiento `static' es inválida para la función `%s' declarada fuera del ámbito global

en: storage class `inline' invalid for function `%s' declared out of global scope
es: la clase de almacenamiento `inline' es inválida para la función `%s' declarada fuera del ámbito global

en: virtual non-class function `%s'
es: la función virtual `%s' no es clase

en: cannot declare member function `%D' to have static linkage
es: no se puede declarar que la función miembro `%D' tenga enlazado estático

note: FIXME need arm citation
en: cannot declare static function inside another function
es: no se puede declarar una función static dentro de otra función

en: `static' may not be used when defining (as opposed to declaring) a static data member
es: `static' puede no ser utilizado cuando se define (opuesto a la declaración) un dato miembro static

en: static member `%D' declared `register'
es: se declaró  el miembro static `%D' como `register'

en: cannot explicitly declare member `%#D' to have extern linkage
es: no se puede declarar explícitamente que el miembro `%#D' tenga un enlazado externo

en: default argument for `%#D' has type `%T'
es: el argumento por defecto de `%#D' tiene tipo `%T'

en: default argument for parameter of type `%T' has type `%T'
es: el argumento por defecto para el parámetro del tipo `%T' tiene el tipo `%T'

en: default argument `%E' uses local variable `%D'
es: el argumento por defecto `%E' usa la variable local `%D'

en: invalid string constant `%E'
es: constante de cadena inválida `%E'

en: invalid integer constant in parameter list, did you forget to give parameter name?
es: constante entera inválida en la lista de parámetros, ¿olvidó proporcionar nombre(s) de parámetro(s)?

en: parameter `%D' invalidly declared method type
es: el parámetro `%D' se declaró inválidamente como tipo de método

en: parameter `%D' includes %s to array of unknown bound `%T'
es: el parámetro `%D' incluye %s para la matriz `%T' de límite desconocido

note: [class.copy] A declaration of a constructor for a class X is ill-formed if its first parameter is of type (optionally cv-qualified) X and either there are no other parameters or else all other parameters have default arguments. We *don't* complain about member template instantiations that have this 
en: invalid constructor; you probably meant `%T (const %T&)'
es: constructor inválido; tal vez quiso decir `%T (const %T&)'

en: `%D' must be a nonstatic member function
es: `%D' debe ser una función miembro que no sea static

en: `%D' must be either a non-static member function or a non-member function
es: `%D' debe ser una función miembro no estático o una función no miembro

en: `%D' must have an argument of class or enumerated type
es: `%D' debe tener un argumento de tipo clase o enumerado

en: conversion to %s%s will never use a type conversion operator
es: la conversión a %s%s nunca usará un operador de conversión de tipo

note: 13.4.0.3
en: ISO C++ prohibits overloading operator ?:
es: ISO C++ prohíbe la sobrecarga del operador ?:

en: postfix `%D' must take `int' as its argument
es: el postfijo `%D' debe tomar `int' como su argumento

en: postfix `%D' must take `int' as its second argument
es: el postfijo `%D' debe tomar `int' como su segundo argumento

en: `%D' must take either zero or one argument
es: `%D' debe tomar cero o un argumentos

en: `%D' must take either one or two arguments
es: `%D' debe tomar uno o dos argumentos

en: prefix `%D' should return `%T'
es: el prefijo `%D' debe regresar `%T'

en: postfix `%D' should return `%T'
es: el postfijo `%D' debe regresar `%T'

en: `%D' must take `void'
es: `%D' debe tomar `void'

en: `%D' must take exactly one argument
es: `%D' debe tomar cero o un argumentos exactamente

en: `%D' must take exactly two arguments
es: `%s' debe tomar cero o dos argumentos exactamente

en: user-defined `%D' always evaluates both arguments
es: el `%D' definido por el usuario siempre evalúa ambos argumentos

en: `%D' should return by value
es: `%D' debe regresar por valor

en: `%D' cannot have default arguments
es: `%D' no puede tener argumentos por defecto

en: using typedef-name `%D' after `%s'
es:  usando el nombre de definición de tipo `%D' después de `%s'

en: using template type parameter `%T' after `%s'
es: usando el parámetro de tipo plantilla `%T' después de `%s'

en: `%T' referred to as `%s'
es: se refiere a `%T' como `%s'

en: `%T' referred to as enum
es: se refiere a `%T' como un enum

note: If a class template appears as elaborated type specifier without a template header such as: template <class T> class C {}; void f(class C);		// No template header here then the required template argument is missing.
en: template argument required for `%s %T'
es: se requiere un argumento de plantilla para `%s %T'

en: use of enum `%#D' without previous declaration
es: uso del enum `%#D' sin declaración previa

en: redeclaration of `%T' as a non-template
es: redeclaración de `%T' como algo que no es plantilla

en: derived union `%T' invalid
es: union derivada `%T' inválida

en: base type `%T' fails to be a struct or class type
es: el tipo base `%T' falla en ser un tipo struct o clase

en: recursive type `%T' undefined
es: tipo recursivo `%T' sin definir

en: duplicate base type `%T' invalid
es: tipo base duplicado `%T' inválido

en: Java class '%T' cannot have multiple bases
es: la clase Java '%T' no puede tener bases múltiples

en: Java class '%T' cannot have virtual bases
es: la clase Java '%T' no puede tener bases virtuales

en: multiple definition of `%#T'
es: definición múltiple de `%#T'

en: %Jprevious definition here
es: %Jdefinición previa aquí

note: DR 377 IF no integral type can represent all the enumerator values, the enumeration is ill-formed.
en: no integral type can represent all of the enumerator values for `%T'
es: ningún tipo integral puede representar todos los valores de enumerador de `%T'

en: enumerator value for `%D' not integer constant
es: el valor de enumerador para `%D' no es una constante entera

en: overflow in enumeration values at `%D'
es: desbordamiento en valores de enumeración en `%D'

en: return type `%#T' is incomplete
es: el tipo de devolución `%#T' es un tipo de dato incompleto

en: return type for `main' changed to `int'
es: el tipo de devolución para `main' cambió a `int'

en: `%D' implicitly declared before its definition
es: `%D' declarado implícitamente antes de su definición

en: `operator=' should return a reference to `*this'
es: `operator=' debe devolver una referencia a `*this'

en: parameter `%D' declared void
es: el parámetro `%D' se declaró void

en: invalid member function declaration
es: declaración de la función miembro inválida

en: `%D' is already defined in class `%T'
es: `%D' ya se definió en la clase `%T'

en: static member function `%#D' declared with type qualifiers
es: la función miembro static `%#D' es declarada con calificadores de tipo

en: duplicate type qualifiers in %s declaration
es: calificadores de tipo duplicados en la declaración %s

en: name missing for member function
es: falta el nombre para la función miembro

en: ambiguous conversion for array subscript
es: conversión ambigua para índice de matriz

en: invalid types `%T[%T]' for array subscript
es: tipos inválidos `%T[%T]' para índice de matriz

en: deleting array `%#D'
es: borrando la matriz `%#D'

en: type `%#T' argument given to `delete', expected pointer
es: se dió un argumento de tipo `%#T' a `delete', se esperaba un puntero

en: cannot delete a function.  Only pointer-to-objects are valid arguments to `delete'
es: no se puede borrar una función.  Solamente los punteros a objetos son argumentos válidos para `delete'

en: deleting `%T' is undefined
es: el borrar `%T' está indefinido

note: 14.5.2.2 [temp.mem] A local class shall not have member templates.
en: invalid declaration of member template `%#D' in local class
es: declaración inválida de la plantilla miembro `%#D' en la clase local

en: invalid use of `virtual' in template declaration of `%#D'
es: uso inválido de `virtual' en la declaración de plantilla de `%#D'

en: template declaration of `%#D'
es: redeclaración en plantilla de `%#D'

en: Java method '%D' has non-Java return type `%T'
es: el método Java `%D' tiene un tipo de devolución `%T' que no es de Java

en: Java method '%D' has non-Java parameter type `%T'
es: el método Java `%D' tiene un tipo de parámetro `%T' que no es de Java

en: prototype for `%#D' does not match any in class `%T'
es: el prototipo para `%#D' no coincide con ningún otro en la clase `%T'

en: local class `%#T' shall not have static data member `%#D'
es: la clase local `%#T' no debe tener el miembro static `%#D'

en: initializer invalid for static member with constructor
es: inicializador inválido para el miembro static con constructor

en: (an out of class initialization is required)
es: (se requiere una inicialización fuera de la clase)

en: member `%D' conflicts with virtual function table field name
es: el miembro `%D' tiene conflictos con el nombre de campo de la tabla de funciones virtuales

en: `%D' is already defined in `%T'
es: `%D' ya está definido en `%T'

en: field initializer is not constant
es: el inicializador del campo no es constante

en: `asm' specifiers are not permitted on non-static data members
es: no se permiten los especificadores `asm' en miembros de datos no estáticos

en: cannot declare `%D' to be a bit-field type
es: no se puede declarar `%D' que sea un tipo de campo de bits

en: cannot declare bit-field `%D' with function type
es: no se puede declarar el campo de bits `%D' con un tipo de función

en: `%D' is already defined in the class %T
es: `%D' ya está definido en la clase %T

en: static member `%D' cannot be a bit-field
es: el miembro static `%D' no puede ser un campo de bits

en: initializer specified for non-member function `%D'
es: se especificó un inicializador para la función no-miembro `%D'

en: invalid initializer for virtual method `%D'
es: inicializador inválido para el método virtual `%D'

en: anonymous struct not inside named type
es: struct anónimo no se encuentra dentro de un tipo nombrado

en: namespace-scope anonymous aggregates must be static
es: los agregados anónimos de alcance de nombre de espacio deben ser static

en: anonymous union with no members
es: union anónima sin miembros

en: `operator new' must return type `%T'
es: `operator new' debe devolver el tipo `%T'

en: `operator new' takes type `size_t' (`%T') as first parameter
es: `operator new' toma el tipo `size_t' (`%T') como primer argumento

en: `operator delete' must return type `%T'
es: `operator delete' debe devolver el tipo `%T'

en: `operator delete' takes type `%T' as first parameter
es: `operator delete' toma el tipo `%T' como primer argumento

en: inline function `%D' used but never defined
es: se usa la función inline `%D' pero nunca se definió

en: default argument missing for parameter %P of `%+#D'
es: falta el argumento por defecto para el parámetro %P de `%+#D'

note: damn ICE suppression
en: unexpected letter `%c' in locate_error
es: letra `%c' inesperada en locate_error

note: Can't throw a reference.
en: type `%T' is disallowed in Java `throw' or `catch'
es: el tipo `%T' no está permitido en `throw' o `catch' de Java

en: call to Java `catch' or `throw' with `jthrowable' undefined
es: llamada a `catch' ó `throw' de Java con `jthrowable' sin definir

note: Thrown object must be a Throwable.
en: type `%T' is not derived from `java::lang::Throwable'
es: el tipo `%T' no es derivado de `java::lang::Throwable'

en: mixing C++ and Java catches in a single translation unit
es: mezclando `catch'es de C++ y Java en una sola unidad de traducción

en: throwing NULL, which has integral, not pointer type
es: arrojando NULL, que tiene un tipo integral, que no es puntero

en: `%D' should never be overloaded
es: `%D' nunca se debe sobrecargar

en:   in thrown expression
es:   en la expresión thrown

en: expression '%E' of abstract class type '%T' cannot be used in throw-expression
es: no se puede usar la expresión '%E' del tipo de clase abstracta '%T' en las expresiones thrown

en: exception of type `%T' will be caught
es: la excepción del tipo `%T' será atrapada

en:    by earlier handler for `%T'
es:    por un manejador anterior para `%T'

en: `...' handler must be the last handler for its try block
es: el manejador `...' debe ser el último manejador para su bloque try

en: `%D' is already a friend of class `%T'
es: `%D' ya es un friend de la clase `%T'

en: invalid type `%T' declared `friend'
es: el tipo inválido `%T' fue declarado `friend'

note: [temp.friend] Friend declarations shall not declare partial specializations.
en: partial specialization `%T' declared `friend'
es: la especialización parcial `%T' se declaró `friend'

en: class `%T' is implicitly friends with itself
es: la clase `%T' es implícitamente friend con sí misma

note: template <class T> friend typename S<T>::X;
en: typename type `%#T' declared `friend'
es: el tipo de nombre de tipo `%#T' se declaró `friend'

note: template <class T> friend class T;
en: template parameter type `%T' declared `friend'
es: el tipo de parámetro de plantilla `%T' se declaró `friend'

note: template <class T> friend class A; where A is not a template
en: `%#T' is not a template
es: `%#T' no es una plantilla

en: `%D' is already a friend of `%T'
es: `%D' ya es un friend de `%T'

en: `%T' is already a friend of `%T'
es: `%T' ya es un friend de `%T'

en: member `%D' declared as friend before type `%T' defined
es: el miembro `%D' es declarado friend antes que se defina el tipo `%T'

en: friend declaration `%#D' declares a non-template function
es: la declaración friend `%#D' declara una función que no es plantilla

en: (if this is not what you intended, make sure the function template has already been declared and add <> after the function name here) -Wno-non-template-friend disables this warning
es: (si esta no es su intención, asegúrese que la plantilla de la función ya ha sido declarada y agregue <> aquí después del nombre de la función) -Wno-non-template-friend desactiva este aviso

en: argument to `%s' missing
es: falta el argumento para `%s'

en: `%D' should be initialized in the member initialization list
es: `%D' se debe inicializar en la lista de inicialización de miembros

en: default-initialization of `%#D', which has reference type
es: la inicialización por defecto de `%#D', el cual tiene el tipo de referencia

en: uninitialized reference member `%D'
es: miembro referencia `%D' sin inicializar

en: uninitialized member `%D' with `const' type `%T'
es: miembro `%D' sin inicializar con tipo `%T' `const'

en: `%D' will be initialized after
es: `%D' se inicializará después de

en: base `%T' will be initialized after
es: la base `%T' se inicializará después de

en:   when initialized here
es:   cuando se inicializó aquí

en: multiple initializations given for `%D'
es: se dieron inicializaciones múltiples para `%D'

en: multiple initializations given for base `%T'
es: se dieron inicializaciones múltiples para la base `%T'

en: initializations for multiple members of `%T'
es: inicializaciones para múltiples miembros de `%T'

en: base class `%#T' should be explicitly initialized in the copy constructor
es: la clase base `%#T' debe ser inicializada explícitamente en la copia del constructor

en: class `%T' does not have any field named `%D'
es: la clase `%T' no tiene ningún campo llamado `%D'

en: `%#D' is a static data member; it can only be initialized at its definition
es: `%#D' es un dato miembro static; sólo se puede inicializar en su definición

en: `%#D' is not a non-static data member of `%T'
es: `%#D' no es un miembro no static de `%T'

en: unnamed initializer for `%T', which has no base classes
es: inicializador sin nombre para `%T', el cual no tiene una clase base

en: unnamed initializer for `%T', which uses multiple inheritance
es: inicializador sin nombre para `%T', el cual usa herencia múltiple

en: '%D' is both a direct base and an indirect virtual base
es: '%D' es tanto una base directa como una base virtual indirecta

en: type `%D' is not a direct or virtual base of `%T'
es: el tipo `%D' no es una base directa o virtual de `%T'

en: type `%D' is not a direct base of `%T'
es: el tipo `%D' no es una base directa de `%T'

note: Handle bad initializers like: class COMPLEX { public: double re, im; COMPLEX(double r = 0.0, double i = 0.0) {re = r; im = i;}; ~COMPLEX() {}; }; int main(int argc, char **argv) { COMPLEX zees(1.0, 0.0)[10]; }
en: bad array initializer
es: inicializador de matriz erróneo

en: `%T' is not an aggregate type
es: `%T' no es un tipo agregado

en: `%T' fails to be an aggregate typedef
es: `%T' falla en ser un tipo agregado

en: type `%T' is of non-aggregate type
es: el tipo `%T' es de un tipo no agregado

en: qualified type `%T' does not match destructor name `~%T'
es: el tipo calificado `%T' no coincide con el nombre del destructor `~%T'

en: incomplete type `%T' does not have member `%D'
es: el tipo incompleto `%T' no tiene al miembro `%D'

en: `%D' is not a member of type `%T'
es: `%D' no es un miembro de tipo `%T'

en: invalid pointer to bit-field `%D'
es: puntero inválido al campo de bit `%D'

en: invalid use of non-static member function `%D'
es: uso inválido de la función miembro no static `%D'

en: invalid use of non-static data member `%D'
es: uso inválido del dato miembro no static `%D'

en: new of array type fails to specify size
es: new de matriz falla al especificar el tamaño

en: size in array new must have integral type
es: el tamaño de la matriz nueva debe tener un tipo integral

en: zero size array reserves no space
es: la matriz de tamaño cero no reserva espacio

en: new cannot be applied to a reference type
es: new no se puede aplicar a un tipo de referencia

en: new cannot be applied to a function type
es: new no se puede aplicar a un tipo de función

en: call to Java constructor, while `jclass' undefined
es: llamado a constructor Java, mientras `jclass' está indefinido

en: can't find class$
es: no se puede encontrar class$

en: invalid type `void' for new
es: tipo `void' inválido para new

en: uninitialized const in `new' of `%#T'
es: const sin inicializar en `new' de `%#T'

en: call to Java constructor with `%s' undefined
es: llamado a constructor Java con `%s' sin definir

note: See PR 15967. This should never happen (and it is fixed correctly in mainline), but on the release branch we prefer this less-intrusive approacch.
en: no suitable or ambiguous `%D' found in class `%T'
es: se encontró un `%D' ambiguo o no adecuado en la clase `%T'

en: request for member `%D' is ambiguous
es: la petición para el miembro `%D' es ambigua

en: ISO C++ forbids initialization in array new
es: ISO C++ prohíbe la inicialización en la matriz new

en: initializer ends prematurely
es: el inicializador termina prematuramente

en: cannot initialize multi-dimensional array with initializer
es: no se pueden inicializar matrices multidimensionales con el inicializador

en: possible problem detected in invocation of delete operator:
es: se detectó un posible problema en la invocación del operador delete:

en: neither the destructor nor the class-specific operator delete will be called, even if they are declared when the class is defined.
es: no se llamará ni al destructor ni al operador delete específico de la clase, aún si se declaran cuando se defina la clase.

en: unknown array size in delete
es: tamaño de matriz desconocida en delete

en: type to vector delete is neither pointer or array type
es: el tipo de vector delete no es del tipo puntero ni matriz

en: type name expected before `*'
es: se esperaba un nombre de tipo antes de `*'

en: junk at end of #pragma %s
es: basura al final de #pragma %s

en: invalid #pragma %s
es: #pragma %s inválida

en: #pragma vtable no longer supported
es: #pragma vtable ya no tiene soporte

en: #pragma implementation for %s appears after file is included
es: implementación de #pragma para %s aparece después de que el fichero es incluído

en: junk at end of #pragma GCC java_exceptions
es: basura al final del #pragma GCC java_exceptions

en: `%D' not defined
es: `%D' no está definido

en: `%D' was not declared in this scope
es: `%D' no se declaró en este ámbito

en: `%D' undeclared (first use this function)
es: `%D' sin declarar (primer uso en esta función)

en: (Each undeclared identifier is reported only once for each function it appears in.)
es: (Cada identificador sin declarar es reportado sólo una vez para cada función en el que aparece.)

note: In a template, it is invalid to write "f()" or "f(3)" if no declaration of "f" is available.  Historically, G++ and most other compilers accepted that usage since they deferred all name lookup until instantiation time rather than doing unqualified name lookup at template definition time; explain to 
en: there are no arguments to `%D' that depend on a template parameter, so a declaration of `%D' must be available
es: no hay argumentos para `%D' que dependan de un parámetro de plantilla, por lo cual una declaración de `%D' debe estar disponible

en: (if you use `-fpermissive', G++ will accept your code, but allowing the use of an undeclared name is deprecated)
es: (si utiliza `-fpermissive', G++ aceptará su código, pero permitir el uso de un nombre sin declarar es obsoleto)

en: call_expr cannot be mangled due to a defect in the C++ ABI
es: call_expr no se puede decodificar debido a un defecto en la ABI de C++

en: omitted middle operand to `?:' operand cannot be mangled
es: se omitió el operando de enmedio de `?': no se puede revolver el operando

en: the mangled name of `%D' will change in a future version of GCC
es: el nombre revuelto de `%D' cambiará en una versión futura de GCC

en: generic thunk code fails for method `%#D' which uses `...'
es: el código de thunk genérico falló para el método `%#D' que utiliza `...'

en: non-static const member `%#D', can't use default assignment operator
es: el miembro const `%#D' que no es static, no puede usar el operador de asignación por defecto

en: non-static reference member `%#D', can't use default assignment operator
es: el miembro de referencia `%#D' que no es static, no puede usar el operador de asignación por defecto

en: `%#D' used prior to declaration
es: se usa `%#D' previo a la declaración

en: redeclaration of `wchar_t' as `%T'
es: redeclaración de `wchar_t' como `%T'

note: A redeclaration of main, but not a duplicate of the previous one. [basic.start.main] This function shall not be overloaded.
en: invalid redeclaration of `%D'
es: redeclaración inválida de `%D'

en: as `%D'
es: como `%D'

en: type mismatch with previous external decl of `%#D'
es: no coinciden los tipos con la declaración externa previa de `%#D'

en: previous external decl of `%#D'
es: declaración externa previa de `%#D'

en: `%D' was previously implicitly declared to return `int'
es: `%D' fue declarado previa e implícitamente para devolver `int'

en: extern declaration of `%#D' doesn't match
es: la declaración externa de `%#D' no coincide

en: global declaration `%#D'
es: con la declaración global `%#D'

en: declaration of '%#D' shadows a parameter
es: la declaración de '%#D' oscurece un parámetro

note: Location of previous decl is not useful in this case.
en: declaration of '%D' shadows a member of 'this'
es: la declaración de '%D' oscurece a un miembro de 'this'

en: declaration of '%D' shadows a previous local
es: la declaración de '%D' oscurece a una declaración local previa

en: declaration of '%D' shadows a global declaration
es: la declaración de '%D' oscurece a una declaración global

en: name lookup of `%D' changed
es: la búsqueda de nombre de `%D' cambió

en:   matches this `%D' under ISO standard rules
es:   coincide con este `%D' bajo las reglas de ISO estándard

en:   matches this `%D' under old rules
es:   coincide con este `%D' bajo las reglas antiguas

en: name lookup of `%D' changed for new ISO `for' scoping
es: la búsqueda de nombre de `%D' cambió por el nuevo alcance ISO de `for'

en:   cannot use obsolete binding at `%D' because it has a destructor
es:   no se puede usar la asignación obsoleta en `%D' porque tiene un destructor

en:   using obsolete binding at `%D'
es:   usando la asignación obsoleta en `%D'

en: `%#D' hides constructor for `%#T'
es: `%#D' esconde el destructor para `%#T'

en: `%#D' conflicts with previous using declaration `%#D'
es: `%#D' causa conflicto con la declaración previa en uso `%#D'

en: previous non-function declaration `%#D'
es: la declaración previa `%#D' que no es función

en: conflicts with function declaration `%#D'
es: causa conflicto con la declaración de la función `%#D'

note: 7.3.3/5 A using-declaration shall not name a template-id.
en: a using-declaration cannot specify a template-id.  Try `using %D'
es: una declaración de uso no puede especificar un id de plantilla.  Intente `using %D'

en: namespace `%D' not allowed in using-declaration
es: no se permite el espacio de nombres `%D' en la declaración de uso

note: It's a nested name with template parameter dependent scope. This can only be using-declaration for class member.
en: `%T' is not a namespace
es: `%T' no es un nombre de espacio

en: `%D' not declared
es: no se declaró `%D'

note: If the OLD_FN was really declared, the declarations don't match.
en: `%D' is already declared in this scope
es: `%D' ya se declaró en este ámbito

en: using declaration `%D' introduced ambiguous type `%T'
es: el uso de la declaración `%D' introdujo el tipo ambiguo `%T'

note: Definition isn't the kind we were looking for.
en: `%#D' redeclared as %C
es: `%#D' redeclarado como %C

en: `%D' has the same name as the class in which it is declared
es: `%D' tiene el mismo nombre que la clase en la cual se declaró

en: using-declaration for non-member at class scope
es: declaración de uso para un no miembro en el ámbito de la clase

en: using-declaration cannot name destructor
es: uan declaración de uso no puede nombrar al destructor

en: declaration of `%D' not in a namespace surrounding `%D'
es: la declaración de `%D' no está en un espacio de nombres alrededor de `%D'

en: `%D' should have been declared inside `%D'
es: `%D' debería ser declarado dentro de `%D'

en: namespace alias `%D' not allowed here, assuming `%D'
es: no se permite aquí el alias del espacio de nombres `%D', asumiendo que es `%D'

note: The parser did not find it, so it's not there.
en: unknown namespace `%D'
es: espacio de nombres `%D' desconocido

en: namespace `%T' undeclared
es: espacio de nombres `%T' sin declarar

en: strong using only meaningful at namespace scope
es: el uso de strong solamente tiene significado en el ámbito de espacio de nombres

en: `%D' attribute directive ignored
es: se ignora la directiva de atributo `%D'

en: use of `%D' is ambiguous
es: el uso de `%D' es ambiguo

en:   first declared as `%#D' here
es:   declarado inicialmente como `%#D' aquí

en:   also declared as `%#D' here
es:   también declarado como `%#D' aquí

en: `%D' denotes an ambiguous type
es: `%D' denota un tipo ambiguo

en: %J  first type here
es: %J  primer tipo aquí

en: %J  other type here
es: %J  otro tipo aquí

note: This happens for A::B where B is a template, and there are no template arguments.
en: invalid use of `%D'
es: uso inválido de `%D'

en: `%D::%D' is not a template
es: `%D::%D' no es una plantilla

en: `%D' undeclared in namespace `%D'
es: `%D' no declarado en el espacio de nombres `%D'

en: `%D' is not a function,
es: `%D' no es una función,

en:   conflict with `%D'
es:   tiene conflicto con `%D'

en: XXX entering pop_everything ()
es: XXX entrando a pop_everything ()

en: XXX leaving pop_everything ()
es: XXX saliendo de pop_everything ()

en: invalid token
es: elemento inválido

en: `%D::%D' has not been declared
es: `%D::%D' no puede ser declarado

en: `::%D' has not been declared
es: `::%D' no puede ser declarado

en: `%D' has not been declared
es: `%D' no puede ser declarado

en: new types may not be defined in a return type
es: no se pueden definir tipos nuevos en una devolución de tipo

en: `%T' is not a template
es: `%T' no es una plantilla

en: `%s' is not a template
es: `%s' no es una plantilla

en: invalid template-id
es: id de plantilla inválido

en: %s cannot appear in a constant-expression
es: %s no puede aparecer en una expresión constante

note: Issue an error message.
en: `%s' does not name a type
es: `%s' no nombra a un tipo

en: (perhaps `typename %T::%s' was intended)
es: (tal vez se intentaba `typename %T::%s')

en: ISO C++ forbids braced-groups within expressions
es: ISO C++ prohíbe grupos de llaves dentro de las expresiones

en: statement-expressions are allowed only inside functions
es: las expresiones de declaración sólo se permiten dentro de funciones

en: `this' may not be used in this context
es: `this' no se puede usar en este ámbito

en: local variable `%D' may not appear in this context
es: la variable local `%D' no puede aparecer en este ámbito

en: typedef-name `%D' used as destructor declarator
es: se usa el nombre de typedef `%D' como un declarador de destructor

en: ISO C++ forbids compound-literals
es: ISO C++ prohíbe literales compuestos

en: array bound forbidden after parenthesized type-id
es: se prohíbe el límite de matriz después del id de tipo entre paréntesis

en: try removing the parentheses around the type-id
es: intente eliminando los paréntesis alrededor del id de tipo

en: expression in new-declarator must have integral or enumeration type
es: la expresión en el declarador new debe tener un tipo integral o de enumeración

en: use of old-style cast
es: uso de la conversión de estilo antiguo

en: case label `%E' not within a switch statement
es: la etiqueta case `%E' no se encuentra dentro de una declaración switch

en: ISO C++ forbids computed gotos
es: ISO C++ prohíbe gotos calculados

en: extra `;'
es: `;' extra

en: mixing declarations and function-definitions is forbidden
es: se prohibe mezclar declaraciones y definiciones de funciones

en: duplicate `friend'
es: `friend' duplicado

en: class definition may not be declared a friend
es: la definición de clase no se puede declarar como friend

en: only constructors take base initializers
es: solamente los constructores toman inicializadores base

en: anachronistic old-style base class initializer
es: inicializador de clase base de estilo antiguo anacrónico

en: keyword `typename' not allowed in this context (a qualified member initializer is implicitly a type)
es: no se permite la palabra clave `typename' en este contexto (un inicializador de miembro calificado implícitamente es un tipo)

note: Warn that we do not support `export'.
en: keyword `export' not implemented, and will be ignored
es: la palabra clave `export' no está implementada, y será ignorada

note: Otherwise, emit an error about the invalid digraph, but continue parsing because we got our argument list.
en: `<::' cannot begin a template-argument list
es: `<::' no puede empezar una lista de argumentos de plantilla

en: `<:' is an alternate spelling for `['. Insert whitespace between `<' and `::'
es: `<:' es una forma alternativa para escribir `['. Inserte espacios entre `<' y `::'

en: (if you use `-fpermissive' G++ will accept your code)
es: (si utiliza `-fpermissive' G++ aceptará su código)

note: Explain what went wrong.
en: non-template `%D' used as template
es: se usa `%D' que no es plantilla como plantilla

en: use `%T::template %D' to indicate that it is a template
es: utilice `%T::template %D' para indicar que es una plantilla

en: using `typename' outside of template
es: usando `typename' fuera de la plantilla

en: expected type-name
es: se esperaba un nombre de tipo

en: type attributes are honored only at type definition
es: las definiciones de atributos solamente se honran en las definiciones de tipo

note: [namespace.udecl] A using declaration shall not name a template-id.
en: a template-id may not appear in a using-declaration
es: un id de plantilla no puede aparecer en una declaración de uso

en: an asm-specification is not allowed on a function-definition
es: no se permite una especificación de asm en una definición de función

en: attributes are not allowed on a function-definition
es: no se permiten atributos en una definición de función

en: attributes after parenthesized initializer ignored
es: se ignoran los atributos después del inicializador entre paréntesis

en: `%T::%D' is not a type
es: `%T::%D' no es un tipo

en: file ends in default argument
es: el fichero termina en el argumento por defecto

en: deprecated use of default argument for parameter of non-function
es: uso obsoleto del argumento por defecto para el parámetro de una no función

en: default arguments are only permitted for function parameters
es: los argumentos por defecto sólo se permiten para parámetros de función

en: declaration of `%D' in `%D' which does not enclose `%D'
es: la declaración de `%D' en `%D' la cual no incluye a `%D'

en: extra qualification ignored
es: se ignora la calificación extra

en: an explicit specialization must be preceded by 'template <>'
es: una especialización explícita debe ser precedida por 'template <>'

en: extra semicolon
es: punto y coma extra

en: a class-key must be used when declaring a friend
es: se debe usar una llave clase cuando se declara un friend

en: friend declaration does not name a class or function
es: la declaración friend no nombra una clase o función

en: pure-specifier on function-definition
es: especificador puro en la definición de función

en: keyword `typename' not allowed outside of templates
es: no se permite la palabra clave `typename' fuera de las plantillas

en: keyword `typename' not allowed in this context (the base class is implicitly a type)
es: no se permite la palabra clave `typename' en este contexto (la clase base implícitamente es un tipo)

en: reference to `%D' is ambiguous
es: la referencia a `%D' es ambigua

en: too few template-parameter-lists
es: muy pocas listas de parámetros de plantilla

note: Otherwise, there are too many template parameter lists.  We have something like: template <class T> template <class U> void S::f();
en: too many template-parameter-lists
es: demasiadas listas de parámetros de plantilla

note: If begin_function_definition didn't like the definition, skip the entire function.
en: invalid function declaration
es: declaración inválida de función

note: Issue an error message.
en: named return values are no longer supported
es: los valores de devolución nombrados ya no tiene soporte

en: `>>' should be `> >' within a nested template argument list
es: `>>' debe ser `> >' dentro de una lista de argumentos plantilla anidados

note: If this is not a nested template argument list, the '>>' is a typo for '>'. Emit an error message and continue.
en: spurious `>>', use `>' to terminate a template argument list
es: `>>' sobrante, use `>' para terminar una lista de argumentos de plantilla

en: missing `>' to terminate the template argument list
es: falta un `>' para terminar la lista de argumentos de plantilla

en: `%s' tag used in naming `%#T'
es: se usó la marca `%s' al nombrar a`%#T'

en: %D redeclared with different access
es: `%D' redeclarado con acceso diferente

en: `template' (as a disambiguator) is only allowed within templates
es: `template' (para eliminar ambigüedades) sólo se permite dentro de plantillas

en: data member `%D' cannot be a member template
es: los datos miembros `%D' no puede ser una plantilla miembro

en: invalid member template declaration `%D'
es: declaración de la plantilla miembro `%D' inválida

en: explicit specialization in non-namespace scope `%D'
es: especialización explícita en el ámbito `%D' que no es espacio de nombres

en: enclosing class templates are not explicitly specialized
es: las plantillas de clase contenidas no son especializadas explícitamente

en: specializing `%#T' in different namespace
es: especializando `%#T' en diferentes espacios de nombres

en:   from definition of `%#D'
es:   de la definición de `%#D'

en: specialization of `%T' after instantiation
es: especialización de `%T' después de la instanciación

en: specialization `%T' after instantiation `%T'
es: especialización de `%T' después de la instanciación `%T'

en: explicit specialization of non-template `%T'
es: especialización explícita de `%T' que no es plantilla

en: specialization of %D after instantiation
es: especialización de %D después de la instanciación

en: `%D' is not a function template
es: `%D' no es una plantilla de función

en: template-id `%D' for `%+D' does not match any template declaration
es: el id de plantilla `%D' para `%+D' no coincide con ninguna declaración de plantilla

en: ambiguous template specialization `%D' for `%+D'
es: especialización de plantilla ambigua `%D' para `%+D'

note: This case handles bogus declarations like template <> template <class T> void f<int>();
en: template-id `%D' in declaration of primary template
es: id de plantilla `%D' en la declaración de la plantilla primaria

en: template parameter list used in explicit instantiation
es: se usó una lista de parámetros de plantilla en una instanciación explícita

en: definition provided for explicit instantiation
es: se provee una definición para instanciación explícita

en: too many template parameter lists in declaration of `%D'
es: demasiadas listas de parámetros de plantilla en la declaración de `%D'

en: too few template parameter lists in declaration of `%D'
es: muy pocas listas de parámetros de plantilla en la declaración de `%D'

en: explicit specialization not preceded by `template <>'
es: especialización explícita no precedida por `template <>'

en: partial specialization `%D' of function template
es: especialización parcial `%D' de la plantilla de función

en: default argument specified in explicit specialization
es: se especificó un argumento por defecto en la especialización explícita

en: template specialization with C linkage
es: especialización de plantilla con enlace C

note: From [temp.expl.spec]: If such an explicit specialization for the member of a class template names an implicitly-declared special member function (clause _special_), the program is ill-formed. Similar language is found in [temp.explicit].
en: specialization of implicitly-declared special member function
es: especialización de la función miembro especial declarada implícitamente

en: no member function `%D' declared in `%T'
es: la función no miembro `%D' se declaró en `%T'

note: There are two many template parameter lists.
en: too many template parameter lists in declaration of `%T'
es: demasiadas listas de parámetros de plantilla en la declaración de `%T'

en:  shadows template parm `%#D'
es:  oscurece el parámetro de plantilla `%#D'

en: template parameters not used in partial specialization:
es: no se usan los parámetros de plantilla en la especialización parcial:

en: partial specialization `%T' does not specialize any template arguments
es: la especialización parcial `%T' no especializa ningún argumento de plantilla

en: template argument `%E' involves template parameter(s)
es: el argumento de plantilla `%E' involucra a el(los) parámetro(s) de plantilla

en: type `%T' of template argument `%E' depends on template parameter(s)
es: el tipo `%T' del argumento de plantilla `%E' depende de el(los) parámetro(s) de plantilla

en: no default argument for `%D'
es: no hay un argumento por defecto para `%D'

en: template with C linkage
es: plantilla con enlace C

en: template class without a name
es: clase de plantilla sin nombre

note: [temp.mem] A destructor shall not be a member template.
en: destructor `%D' declared as member template
es: se declara el destructor `%D' como una plantilla miembro

en: `%D' does not declare a template type
es: `%D' no declara un tipo de plantilla

en: template definition of non-template `%#D'
es: definición de plantilla de `%#D' que no es plantilla

en: expected %d levels of template parms for `%#D', got %d
es: se esperaban %d niveles de parámetros de plantilla para `%#D', se obtuvieron %d

en: got %d template parameters for `%#D'
es: se obtuvieron %d parámetros de plantilla para `%#D'

en: got %d template parameters for `%#T'
es: se obtuvieron %d parámetros de plantilla para `%#T'

en:   but %d required
es:   pero se requieren %d

en: `%T' is not a template type
es: `%T' no es un tipo plantilla

en: previous declaration `%D'
es: declaración previa de `%D'

en: used %d template parameter%s instead of %d
es: se usaron %d parámetro%s de plantilla en lugar de %d

en: template parameter `%#D'
es: parámetro de plantilla `%#D'

en: redeclared here as `%#D'
es: redeclarado aquí como `%#D'

note: We have in [temp.param]: A template-parameter may not be given default arguments by two different declarations in the same scope.
en: redefinition of default argument for `%#D'
es: redefinición del argumento por defecto para `%#D'

en: %J  original definition appeared here
es: %J  la definición original apareció aquí

en: `%E' is not a valid template argument
es: `%E' no es un argumento de plantilla válido

en: it must be the address of a function with external linkage
es: debe ser la dirección de una función con enlace externo

en: it must be the address of an object with external linkage
es: debe ser la dirección de un objeto con enlace externo

en: it must be a pointer-to-member of the form `&X::Y'
es: debe ser un puntero-a-miembro de la forma `&X::Y'

en: string literal %E is not a valid template argument because it is the address of an object with static linkage
es: la cadena literal %E no es un argumento válido de plantilla porque es la dirección de un objeto con enlace estático

en: address of non-extern `%E' cannot be used as template argument
es: no se puede usar la dirección de `%E' que no es externo como un argumento de plantilla

en: non-constant `%E' cannot be used as template argument
es: `%E' que no es constante no se puede usar como un argumento de plantilla

en: type '%T' cannot be used as a value for a non-type template-parameter
es: el tipo `%T' no se puede usar como un valor para un parámetro de plantilla que no es tipo

en: invalid use of '%D' as a non-type template-argument
es: uso inválido de '%D' como un argumento de plantilla que no es tipo

en: invalid use of '%E' as a non-type template-argument
es: uso inválido de '%E' como un argumento de plantilla que no es tipo

en: to refer to a type member of a template parameter, use `typename %E'
es: para hacer referencia a un tipo miembro de un parámetro de plantilla, use `typename %E'

en: type/value mismatch at argument %d in template parameter list for `%D'
es: no coincide el tipo/valor en el argumento %d en la lista de parámetros de plantilla para `%D'

en:   expected a constant of type `%T', got `%T'
es:   se esperaba una constante de tipo `%T', se obtuvo `%T'

en:   expected a class template, got `%E'
es:   se esperaba una plantilla de clase, se obtuvo `%E'

en:   expected a type, got `%E'
es:   se esperaba un tipo, se obtuvo `%E'

en:   expected a type, got `%T'
es:   se esperaba un tipo, se obtuvo `%T'

en:   expected a class template, got `%T'
es:   se esperaba una plantilla de clase, se obtuvo `%T'

en:   expected a template of type `%D', got `%D'
es:   se esperaba una plantilla de tipo `%D', se obtuvo `%D'

en: could not convert template argument `%E' to `%T'
es: no se puede convertir el argumento de plantilla `%E' a `%T'

en: wrong number of template arguments (%d, should be %d)
es: número erróneo de argumentos de plantilla (%d, debería ser %d)

en: provided for `%D'
es: provisto por `%D'

en: template argument %d is invalid
es: el argumento de plantilla %d es inválido

en: non-template used as template
es: se usa una no plantilla como plantilla

en: non-template type `%T' used as a template
es: se usa el tipo `%T' que no es plantilla como una plantilla

en: for template declaration `%D'
es: para la declaración de plantilla `%D'

en: template instantiation depth exceeds maximum of %d (use -ftemplate-depth-NN to increase the maximum) instantiating `%D'
es: la profundidad de instanciación de la plantilla excede el máximo de %d (use -ftemplate-depth-NN para incrementar el máximo) al instanciar `%D'

en: ambiguous class template instantiation for `%#T'
es: instanciación de plantilla clase ambigua para `%#T'

en: instantiation of `%D' as type `%T'
es: instanciación de `%D' como tipo `%T'

en: invalid parameter type `%T'
es: tipo de parámetro `%T' inválido

en: in declaration `%D'
es: en la declaración `%D'

en: creating pointer to member function of non-class type `%T'
es: creando un puntero a función miembro del tipo `%T' que no es clase

en: creating array with size zero
es: creando la matriz con tamaño cero

en: creating array with size zero (`%E')
es: creando la matriz con tamaño cero (`%E')

en: forming reference to void
es: formando la referencia a void

en: forming %s to reference type `%T'
es: formando %s para referenciar al tipo `%T'

en: creating pointer to member of non-class type `%T'
es: creando un puntero al miembro del tipo `%T' que no es clase

en: creating pointer to member reference type `%T'
es: creando un puntero al miembro de referencia de tipo `%T'

en: creating array of `%T'
es: creando la matriz de `%T'

en: creating array of `%T', which is an abstract class type
es: creando la matriz de `%T', la cual es un tipo de clase abstracta

en: `%T' is not a class, struct, or union type
es: `%T' no es de tipo clase, struct o union

en: use of `%s' in template
es: uso de `%s' en la plantilla

en: dependent-name `%E' is parsed as a non-type, but instantiation yields a type
es: el nombre dependiente '%E' se decodifica como un no tipo, la instanciación genera un tipo

en: say `typename %E' if a type is meant
es:   escriba `typename %E' si quería un tipo

en: `%T' uses anonymous type
es: `%T' usa un tipo anónimo

en: `%T' uses local type `%T'
es: `%T' usa el tipo local `%T'

en: `%T' is a variably modified type
es: `%T' es un tipo modificado variablemente

en: integral expression `%E' is not constant
es: la expresión integral `%E' no es una constante

en:   trying to instantiate `%D'
es:   tratando de instanciar `%D'

en: incomplete type unification
es: unificación de tipo incompleto

en: use of `%s' in template type unification
es: uso de `%s' en la unificación de tipo de la plantilla

en: explicit instantiation of non-template `%#D'
es: instanciación explícita de `%#D' que no es plantilla

en: no matching template for `%D' found
es: no se encuentra una plantilla coincidente para `%D'

en: explicit instantiation of `%#D'
es: instanciación explícita de `%#D'

en: duplicate explicit instantiation of `%#D'
es: instanciación explícita duplicada de `%#D'

en: ISO C++ forbids the use of `extern' on explicit instantiations
es: ISO C++ prohíbe el uso de `extern' en instanciaciones explícitas

en: storage class `%D' applied to template instantiation
es: clase de almacenamiento `%D' aplicada a la instanciación de una plantilla

en: explicit instantiation of non-template type `%T'
es: instanciación explícita del tipo `%T' del tipo no plantilla

en: explicit instantiation of `%#T' before definition of template
es: instanciación explícita de `%#T' antes de la definición de la plantilla

en: ISO C++ forbids the use of `%s' on explicit instantiations
es: ISO C++ prohíbe el uso de `%s' en las instanciaciones explícitas

en: duplicate explicit instantiation of `%#T'
es: instanciación explícita duplicada de `%#T'

en: explicit instantiation of `%D' but no definition available
es: instanciación explícita de `%D' pero no hay una definición disponible

en: `%#T' is not a valid type for a template constant parameter
es: `%#T' no es un tipo válido para un parámetro constante de plantilla

en: -frepo must be used with -c
es: -frepo debe ser usado con -c

en: mysterious repository information in %s
es: información de repositorio misteriosa en %s

en: can't create repository information file `%s'
es: no se puede crear el fichero de información de repositorio `%s'

en: cannot use typeid with -fno-rtti
es: no se puede usar typeid sin -fno-rtti

en: must #include <typeinfo> before using typeid
es: debe hacer #include <typeinfo> antes de usar typeid

en: cannot create type information for type `%T' because its size is variable
es: no se puede crear la información de tipo para el tipo `%T' porque su tamaño es variable

en: dynamic_cast of `%#D' to `%#T' can never succeed
es: dynamic_cast de `%#D' a `%#T' nunca podrá tener éxito

en: cannot dynamic_cast `%E' (of type `%#T') to type `%#T' (%s)
es: no se puede hacer dynamic_cast `%E' (de tipo `%#T') al tipo `%#T' (%s)

en: `%T' is an ambiguous base of `%T'
es: `%T' es una base ambigua de `%T'

en: `%T' is an inaccessible base of `%T'
es: `%T' es una base inaccesible de `%T'

en: invalid covariant return type for `%#D'
es: tipo de devolución covariante inválido para `%#D'

en:   overriding `%#D'
es:   sustituyendo `%#D'

en: conflicting return type specified for `%#D'
es: tipos de devolución en conflicto especificados para `%#D'

en: looser throw specifier for `%#F'
es: especificador thrown más flexible para `%#F'

en:   overriding `%#F'
es:   sustituyendo `%#F'

note: A static member function cannot match an inherited virtual member function.
en: `%#D' cannot be declared
es: `%#D' no puede ser declarado

en:   since `%#D' declared in base class
es:   ya que se declaró `%#D' en la clase base

en: `%#D' needs a final overrider
es: `%#D' necesita un impositor final

en: type of asm operand `%E' could not be determined
es: no se puede determinar el tipo del operando asm `%E'

en: invalid use of member `%D' in static member function
es: uso inválido del miembro `%D' en la función miembro static

en: from this location
es: desde esta ubicación

en: object missing in reference to `%D'
es: falta un objeto en la referencia a `%D'

en: arguments to destructor are not allowed
es: no se permiten argumentos para el destructor

en: `this' is unavailable for static member functions
es: `this' no está disponible para funciones miembro static

en: invalid use of `this' in non-member function
es: uso inválido de `this' en la función no miembro

en: invalid use of `this' at top level
es: uso inválido de `this' en el nivel principal

en: invalid qualifying scope in pseudo-destructor name
es: ámbito calificador inválido en el nombre del seudo-destructor

en: `%E' is not of type `%T'
es: `%E' no es de tipo `%T'

en: template type parameters must use the keyword `class' or `typename'
es: los parámetros de tipo plantilla debe usar la palabra clave `class' o `typename'

en: invalid use of type `%T' as a default value for a template template-parameter
es: uso inválido del tipo `%T' como un valor por defecto para una plantilla de parámetro de plantilla

en: invalid use of `%D' as a default value for a template template-parameter
es: uso inválido de `%D' como un valor por defecto para una plantilla de parámetro de plantilla

en: invalid default argument for a template template parameter
es: argumento por defecto inválido para una plantilla de parámetro de plantilla

en: definition of `%#T' inside template parameter list
es: la definición de `%#T' dentro de la lista de parámetros de plantilla

en: invalid definition of qualified type `%T'
es: definición inválida del tipo calificado `%T'

en: previous definition of `%#T'
es: definición previa de `%#T'

en: invalid base-class specification
es: especificación de clase base inválida

en: base class `%T' has cv qualifiers
es: la clase base `%T' tiene calificadores cv

en: multiple declarators in template declaration
es: múltiples declaradores en una declaración de plantilla

en: incomplete type `%T' used in nested name specifier
es: se utilizó el tipo incompleto `%T' en un especificador de nombre anidado

en: `%D' is not a member of `%T'
es: `%D' no es un miembro de `%T'

en: `%D' is not a member of `%D'
es: `%D' no es un miembro de `%D'

en: template parameter `%D' of type `%T' is not allowed in an integral constant expression because it is not of integral or enumeration type
es: no se permite el parámetro de plantilla `%D' de tipo `%T' en una expresión integral constante porque no es de tipo integral o de enumeración

en: `%D' cannot appear in a constant-expression
es: `%D' no puede aparece en una expresion constante

en: use of namespace `%D' as expression
es: uso del espacio de nombres `%D' como una expresión

en: use of class template `%T' as expression
es: uso de la plantilla de clase `%T' como una expresión

note: Ambiguous reference to base members.
en: request for member `%D' is ambiguous in multiple inheritance lattice
es: la petición por el miembro `%D' es ambigua en la red de herencia múltiple

en: use of %s from containing function
es: uso de %s desde una función contenedora

en:   `%#D' declared here
es:   `%#D' declarado aquí

en: type of `%E' is unknown
es: el tipo de '%E' es desconocido

en: non-lvalue in %s
es: no es valor-l en %s

en: `%V' qualifiers cannot be applied to `%T'
es: los calificadores `%V' no se pueden aplicar a `%T'

en: `%s' attribute can only be applied to Java class definitions
es: el atributo `%s' sólo se puede aplicar a definiciones de clases Java

en: `%s' attribute can only be applied to class definitions
es: el atributo `%s' sólo se puede aplicar a definiciones de clase

en: `%s' is obsolete; g++ vtables are now COM-compatible by default
es: `%s' es obsoleto; las vtables de g++ ahora son compatibles con COM por defecto

en: requested init_priority is not an integer constant
es: la init_priority solicitada no es una constante entera

en: can only use `%s' attribute on file-scope definitions of objects of class type
es: solo se puede usar el atributo `%s' en definiciones de rango de fichero de objetos de tipo class

en: requested init_priority is out of range
es: la init_priority solicitada está fuera de rango

en: requested init_priority is reserved for internal use
es: la init_priority solicitada está reservada para uso interno

en: `%s' attribute is not supported on this platform
es: el atributo `%s' no tiene soporte en esta plataforma

en: lang_* check: failed in %s, at %s:%d
es: revisión lang_*: falló en %s, en %s:%d

en: %s between distinct pointer types `%T' and `%T' lacks a cast
es: %s entre diferentes tipos de punteros `%T' y `%T' carece de una conversión

en: ISO C++ forbids %s between pointer of type `void *' and pointer-to-function
es: ISO C++ prohíbe %s entre punteros de tipo `void *' y punteros a funciones

en: %s between distinct pointer-to-member types `%T' and `%T' lacks a cast
es: %s entre diferentes tipos de punteros a miembro `%T' y `%T' carece de una conversión

en: invalid application of `%s' to a member function
es: aplicación inválida de `%s' a una función miembro

en: invalid application of `%s' to a bit-field
es: aplicación inválida de `%s' a un campo de bits

en: ISO C++ forbids applying `%s' to an expression of function type
es: ISO C++ prohíbe la aplicación de `%s' a una expresión de tipo de función

en: invalid use of non-static member function
es: uso inválido de una función miembro que no es static

en: deprecated conversion from string constant to `%T'
es: conversión obsoleta de una constante de cadena a `%T'

en: request for member `%D' in `%E', which is of non-class type `%T'
es: solicitud por el miembro `%D' en `%E', el cual es del tipo `%T' que no es clase

en: invalid use of nonstatic data member '%E'
es: uso inválido del dato miembro no static '%E'

en: invalid access to non-static data member `%D' of NULL object
es: acceso inválido a datos del miembro que no es static `%D' del objeto NULL

en: (perhaps the `offsetof' macro was used incorrectly)
es: (tal vez se utilizó incorrectamente la macro `offsetof')

en: the type being destroyed is `%T', but the destructor refers to `%T'
es: el tipo que se destruye es `%T', pero el destructor se refiere a `%T'

en: `%D::%D' is not a member of `%T'
es: `%D::%D' no es un miembro de `%T'

en: `%T' is not a base of `%T'
es: `%T' no es una base de `%T'

en: '%D' has no member named '%E'
es: '%D' no tiene un miembro llamado '%E'

en: `%D' is not a member template function
es: `%D' no es una función plantilla miembro

note: A pointer to incomplete type (other than cv void) can be dereferenced [expr.unary.op]/1
en: `%T' is not a pointer-to-object type
es: `%T' no es de tipo puntero-a-objeto

en: invalid use of `%s' on pointer to member
es: uso inválido de `%s' en puntero a miembro

en: invalid type argument
es: argumento de tipo inválido

en: ISO C++ forbids subscripting non-lvalue array
es: ISO C++ prohíbe el subíndice de una matriz de l-valores

en: subscripting array declared `register'
es: se declaró  el subíndice de la matriz como `register'

en: object missing in use of `%E'
es: falta un objeto en el uso de `%E'

en: ISO C++ forbids calling `::main' from within program
es: ISO C++ prohíbe la llamada `::main' dentro del mismo programa

en: must use .* or ->* to call pointer-to-member function in `%E (...)'
es: se debe usar .* o ->* en la llamada a la función puntero-a-miembro en `%E (...)'

en: `%E' cannot be used as a function
es: no se puede usar `%E' como una función

en: too many arguments to %s `%+#D'
es: demasiados argumentos para %s `%+#D'

en: at this point in file
es: en este punto en el fichero

en: parameter %P of `%D' has incomplete type `%T'
es: el parámetro %P de `%D' tiene el tipo incompleto `%T'

en: parameter %P has incomplete type `%T'
es: el parámetro %P tiene el tipo incompleto `%T'

en: too few arguments to %s `%+#D'
es: muy pocos argumentos para %s `%+#D'

en: assuming cast to type `%T' from overloaded function
es: asumiendo la conversión al tipo `%T' desde la función sobrecargada

en: division by zero in `%E / 0'
es: división por cero en `%E / 0'

en: division by zero in `%E / 0.'
es: división por cero en `%E / 0.'

en: division by zero in `%E %% 0'
es: división por cero en `%E %% 0'

en: division by zero in `%E %% 0.'
es: división por cero en `%E %% 0.'

en: %s rotate count is negative
es: la cuenta de rotación %s es negativa

en: %s rotate count >= width of type
es: la cuenta de rotación %s >= anchura del tipo

en: ISO C++ forbids comparison between pointer and integer
es: ISO C++ prohíbe la comparación entre puntero y entero

en: comparison between types `%#T' and `%#T'
es: comparación entre los tipos `%#T' y `%#T'

en: comparison between signed and unsigned integer expressions
es: comparación entre expresiones enteras signed y unsigned

en: invalid operands of types `%T' and `%T' to binary `%O'
es: operadores inválidos de tipos `%T' y `%T' para el binario `%O'

note: Some sort of arithmetic operation involving NULL was performed.  Note that pointer-difference and pointer-addition have already been handled above, and so we don't end up here in that case.
en: NULL used in arithmetic
es: se usó NULL en la aritmética

en: ISO C++ forbids using pointer of type `void *' in subtraction
es: ISO C++ prohíbe el uso de un puntero de tipo `void *' en la sustracción

en: ISO C++ forbids using pointer to a function in subtraction
es: ISO C++ prohíbe el uso de un puntero a una función en la sustracción

en: ISO C++ forbids using pointer to a method in subtraction
es: ISO C++ prohíbe el uso de un puntero a un método en la sustracción

en: invalid use of a pointer to an incomplete type in pointer arithmetic
es: uso inválido de un puntero a un tipo incompleto en aritmética de punteros

en: invalid use of '%E' to form a pointer-to-member-function.  Use a qualified-id.
es: uso inválido de '%E' para formar una función puntero a miembro.  Use un identificador calificado.

en: parenthesis around '%E' cannot be used to form a pointer-to-member-function
es: no se pueden usar paréntesis alrededor de '%E' para formar una función puntero a miembro

en: taking address of temporary
es: tomando la dirección del temporal

en: ISO C++ forbids %sing an enum
es: ISO C++ prohíbe %sing un enum

en: cannot %s a pointer to incomplete type `%T'
es: no se puede %s un puntero a un tipo incompleto `%T'

en: ISO C++ forbids %sing a pointer of type `%T'
es: ISO C++ prohíbe el %s un puntero de tipo `%T'

en: cast to non-reference type used as lvalue
es: se usa la conversión a un tipo no referenciado como un l-valor

en: invalid use of `--' on bool variable `%D'
es: uso inválido de `--' en la variable booleana `%D'

note: ARM $3.4
en: ISO C++ forbids taking address of function `::main'
es: ISO C++ prohíbe tomar la dirección de la función `::main'

note: An expression like &memfn.
en: ISO C++ forbids taking the address of an unqualified or parenthesized non-static member function to form a pointer to member function.  Say `&%T::%D'
es: ISO C++ prohíbe tomar la dirección de una función miembro no estática sin calificar o entre paréntesis para formar un puntero a la función miembro.  Como `&%T::%D'

en: ISO C++ forbids taking the address of a bound member function to form a pointer to member function.  Say `&%T::%D'
es: ISO C++ prohíbe tomar la dirección de una función miembro limitada para formar un puntero a la función miembro.  Como `&%T::%D'

en: ISO C++ forbids taking the address of a cast to a non-lvalue expression
es: ISO C++ prohíbe tomar la dirección de una conversión a una expresión no l-valuada

en: unary `&'
es: `&' unario

en: attempt to take address of bit-field structure member `%D'
es: se intentó tomar la dirección del miembro de la estructura de campos de bits `%D'

en: taking address of destructor
es: tomando la dirección del destructor

en: taking address of bound pointer-to-member expression
es: tomando la dirección de la expresión limitada puntero-a-miembro

en: cannot create pointer to reference member `%D'
es: no se puede crear un puntero al miembro referencia `%D'

en: cannot take the address of `this', which is an rvalue expression
es: no se puede tomar la dirección de `this' que es una expresión rvalue

en: address requested for `%D', which is declared `register'
es: se solicitó la dirección de `%D', el cual se declaró como `register'

en: %s expression list treated as compound expression
es: se trata la lista de expresiones %s como una expresión compuesta

en: %s from type `%T' to type `%T' casts away constness
es: %s del tipo `%T' al tipo `%T' proscribe la constancia

en: invalid static_cast from type `%T' to type `%T'
es: static_cast inválido del tipo `%T' al tipo `%T'

en: invalid reinterpret_cast of an rvalue expression of type `%T' to type `%T'
es: reinterpret_cast inválido de una expresión valor-r del tipo `%T' al tipo `%T'

en: reinterpret_cast from `%T' to `%T' loses precision
es: reinterpret_cast de `%T' a `%T' pierde precisión

en: ISO C++ forbids casting between pointer-to-function and pointer-to-object
es: ISO C++ prohíbe la conversión entre entre puntero a función y puntero a objeto

en: invalid reinterpret_cast from type `%T' to type `%T'
es: reinterpret_cast inválido del tipo `%T' al tipo `%T'

en: invalid use of const_cast with type `%T', which is not a pointer, reference, nor a pointer-to-data-member type
es: uso inválido de const_cast con tipo `%T', que no es puntero, referencia, ni un tipo puntero-a-datos-miembros

en: invalid use of const_cast with type `%T', which is a pointer or reference to a function type
es: uso inválido de const_cast con tipo `%T', el cual es un puntero o referencia a un tipo de función

en: invalid const_cast of an rvalue of type `%T' to type `%T'
es: const_cast inválido de un valor-r de tipo `%T' al tipo `%T'

en: invalid const_cast from type `%T' to type `%T'
es: const_cast inválido del tipo `%T' al tipo `%T'

en: ISO C++ forbids casting to an array type `%T'
es: ISO C++ prohíbe la conversión a un tipo de matriz `%T'

en: invalid cast to function type `%T'
es: conversión inválida al tipo de función `%T'

en: cast from `%T' to `%T' discards qualifiers from pointer target type
es: la conversión de `%T' a `%T' descarta los calificadores del tipo del destino del puntero

en: cast from `%T' to `%T' increases required alignment of target type
es: la conversión de `%T' a `%T' incrementa la alineación requerida del tipo del destino

en:   in evaluation of `%Q(%#T, %#T)'
es:   en la evaluación de `%Q(%#T, %#T)'

en: ISO C++ forbids cast to non-reference type used as lvalue
es: ISO C++ prohíbe la conversión a un tipo no referente usado como l-valor

en: incompatible types in assignment of `%T' to `%T'
es: tipos incompatible en la asignación de `%T' a `%T'

en: ISO C++ forbids assignment of arrays
es: ISO C++ prohíbe la asignación de matrices

en:    in pointer to member function conversion
es:    en la conversión del puntero a función miembro

en:    in pointer to member conversion
es:    en la conversión del puntero a miembro

note: This is a reinterpret cast, we choose to do nothing.
en: pointer to member cast via virtual base `%T'
es: puntero a la conversión miembro a través de la base virtual `%T'

en: pointer to member conversion via virtual base `%T'
es: puntero a la conversión miembro a través de la base virtual `%T'

en: invalid conversion to type `%T' from type `%T'
es: conversión inválida del tipo `%T' a partir del tipo `%T'

en: passing NULL used for non-pointer %s %P of `%D'
es: pasando NULL usado para el no puntero %s %P de `%D'

en: %s to non-pointer type `%T' from NULL
es: %s al tipo `%T' que no es puntero desde NULL

en: passing `%T' for %s %P of `%D'
es: pasando `%T' para %s %P de `%D'

en: %s to `%T' from `%T'
es: %s a `%T' desde `%T'

en: passing negative value `%E' for %s %P of `%D'
es: pasando el valor negativo `%E' para %s %P de `%D'

en: %s of negative value `%E' to `%T'
es: %s de valor negatio `%E' a `%T'

en: cannot convert `%T' to `%T' for argument `%P' to `%D'
es: no se puede convertir `%T' a `%T' para el argumento `%P' para `%D'

en: cannot convert `%T' to `%T' in %s
es: no se puede convertir `%T' a `%T' en %s

en: in passing argument %P of `%+D'
es: en el paso del argumento %P de `%+D'

en: returning reference to temporary
es: devolviendo la referencia al temporal

en: reference to non-lvalue returned
es: se devolvió una referencia a un valor que no es l-valor

en: reference to local variable `%D' returned
es: se devolvió una referencia a la variable local `%D'

en: address of local variable `%D' returned
es: se devolvió la dirección de la variable local `%D'

en: returning a value from a destructor
es: devolviendo un valor de un destructor

note: If a return statement appears in a handler of the function-try-block of a constructor, the program is ill-formed.
en: cannot return from a handler of a function-try-block of a constructor
es: no se puede regresar de un manejador de una función-intenta-bloque de un constructor

note: You can't return a value from a constructor.
en: returning a value from a constructor
es: devolviendo un valor de un constructor

en: return-statement with no value, in function returning '%T'
es: declaración return sin valores, en una función que devuelve '%T'

en: return-statement with a value, in function returning 'void'
es: declaración return con un valor, en una función que devuelve 'void'

en: `operator new' must not return NULL unless it is declared `throw()' (or -fcheck-new is in effect)
es: `operator new' no debe regresar NULL a menos que se declare `throw()' (o -fcheck-new esté en efecto)

en: type `%T' is not a base type for type `%T'
es: el tipo `%T' no es un tipo base para el tipo `%T'

en: cannot declare variable `%D' to be of type `%T'
es: no se puede declarar que la variable `%D' sea de tipo `%T'

en: cannot declare parameter `%D' to be of type `%T'
es: no se puede declarar que el parámetro `%D' sea de tipo `%T'

en: cannot declare field `%D' to be of type `%T'
es: no se puede declarar que el campo `%D' sea de tipo `%T'

en: invalid return type for member function `%#D'
es: tipo de devolución inválido para la función miembro `%#D'

en: invalid return type for function `%#D'
es: tipo de devolución inválido para la función `%#D'

en: cannot allocate an object of type `%T'
es: no se puede asignar un objeto de tipo `%T'

en:   because the following virtual functions are abstract:
es:   porque las siguientes funciones virtual son abstractas:

en:   since type `%T' has abstract virtual functions
es:   ya que el tipo `%T' tiene funciones virtuales abstractas

en: constructor syntax used, but no constructor declared for type `%T'
es: se usó la sintaxis de constructor, pero no se declaró un constructor para el tipo `%T'

en: cannot initialize arrays using this syntax
es: no se pueden inicializar matrices usando esta sintaxis

en: initializing array with parameter list
es: inicializando una matriz con una lista de parámetros

en: initializer for scalar variable requires one element
es: inicializador para una variable escalar requiere un elemento

en: braces around scalar initializer for `%T'
es: llaves alrededor del inicializador para `%T'

en: ignoring extra initializers for `%T'
es: ignorando los inicializadores extra para `%T'

en: variable-sized object of type `%T' may not be initialized
es: un objeto de tamaño variable de tipo `%T' no puede ser inicializado

en: subobject of type `%T' must be initialized by constructor, not by `%E'
es: el subobjeto de tipo `%T' debe ser inicializado por un constructor, no por `%E'

en: aggregate has a partly bracketed initializer
es: el agregado tiene un inicializador con llaves parciales

en: non-trivial labeled initializers
es: inicializadores etiquetados como no triviales

en: non-empty initializer for array of empty elements
es: inicializador no-vacío para una matriz de elementos vacíos

en: initializer list for object of class with virtual base classes
es: lista de inicializadores para un objeto de una clase con clases base virtual

en: initializer list for object of class with base classes
es: lista de inicializadores para un objeto de una clase con clases base

en: initializer list for object using virtual functions
es: lista de inicializadores para un objeto que usa funciones virtuales

en: missing initializer for member `%D'
es: falta el inicializador para el miembro `%D'

en: uninitialized const member `%D'
es: miembro const `%D' sin inicializar

en: member `%D' with uninitialized const fields
es: miembro `%D' con campos const sin inicializar

en: member `%D' is uninitialized reference
es: el miembro `%D' es una referencia sin inicializar

en: index value instead of field name in union initializer
es: valor de índice en lugar del nombre del campo en el inicializador de union

en: no field `%D' in union being initialized
es: no existe el campo `%D' en la union que se está inicializando

en: union `%T' with no named members cannot be initialized
es: no se puede inicializar la union `%T' sin miembros nombrados

en: excess elements in aggregate initializer
es: exceso de elementos en el inicializador agregado

en: circular pointer delegation detected
es: se detectó una delegación de puntero circular

en: base operand of `->' has non-pointer type `%T'
es: el operando base de `->' tiene el tipo `%T' que no es puntero

en: result of `operator->()' yields non-pointer result
es: el resultado de `operator->()' produce un resultado que no es puntero

en: base operand of `->' is not a pointer
es: el operando base de `->' no es un puntero

en: `%E' cannot be used as a member pointer, since it is of type `%T'
es: no se puede usar `%E' como un puntero miembro, porque es de tipo `%T'

en: cannot apply member pointer `%E' to `%E', which is of non-aggregate type `%T'
es: no se puede aplicar el puntero a miembro `%E' a `%E', el cual es del tipo no agregado `%T'

en: member type `%T::' incompatible with object type `%T'
es: el tipo de miembro `%T::' es incompatible con el tipo objeto `%T'

en: call to function `%D' which throws incomplete type `%#T'
es: llamada a la función `%D' la cual arroja el tipo incompleto `%#T'

en: call to function which throws incomplete type `%#T'
es: llamada a una función la cual arroja el tipo incompleto `%#T'

note: XXX Not i18n clean.
en: %s is deprecated, please see the documentation for details
es: %s es obsoleto, por favor vea la documentación para más detalles

en: note:
es: nota:

en: warning:
es: aviso:

en: (continued):
es: (continuado):

en: [REPORT BUG!!] %
es: [¡¡REPORTAR BICHO!!] %

en: [REPORT BUG!!]
es: [¡¡REPORTAR BICHO!!]

en: ASSIGN'ed label cannot fit into `%A' at %0 -- using wider sibling
es: la etiqueta ASSIGNada no cabe en `%A' en %0 -- utilizando una similar más ancho

en: no INTEGER type can hold a pointer on this configuration
es: ningún tipo INTEGER puede guardar un puntero en esta configuración

en: configuration: REAL, INTEGER, and LOGICAL are %d bits wide,
es: configuration: REAL, INTEGER, y LOGICAL son de %d bits de anchura,

en: and pointers are %d bits wide, but g77 doesn't yet work
es: y los punteros son de %d bits de anchura, pero g77 aún no trabaja

en: properly unless they all are 32 bits wide
es: de forma adecuada a menos que todos sean de 32 bits de anchura

en: Please keep this in mind before you report bugs.
es: Por favor tenga esto presente antes de reportar `bugs'.

note: I/O will probably crash.
en: configuration: char * holds %d bits, but ftnlen only %d
es: configuration: char * guarda %d bits, pero ftnlen sólo %d

note: ASSIGN 10 TO I will crash.
en: configuration: char * holds %d bits, but INTEGER only %d --
     ASSIGN statement might fail
es: configuration: char * guarda %d bits, pero INTEGER sólo %d --
     la declaración ASSIGN puede fallar

en: In statement function
es: En la declaración de la función

en: Outside of any program unit:
es: Fuera de cualquier unidad de programa:

en: %A from %B at %0%C
es: %A desde %B en %0%C

en: At %0, INCLUDE file %A exists, but is not readable
es: En %0, el fichero INCLUDE %A existe, pero no es legible

en: At %0, INCLUDE nesting too deep
es: En %0, la anidación de INCLUDE es demasiado profunda

en: Two arithmetic operators in a row at %0 and %1 -- use parentheses
es: Dos operadores aritméticos en una fila en %0 y %1 -- use paréntesis

en: Operator at %0 has lower precedence than that at %1 -- use parentheses
es: El operador en %0 tiene una preferencia menor que aquél en %1 -- use paréntesis

en: Use .EQV./.NEQV. instead of .EQ./.NE. at %0 for LOGICAL operands at %1 and %2
es: Use .EQV./.NEQV. en lugar de .EQ./.NE. en %0 para los operandos LOGICAL en %1 y %2

en: Unsupported operand for ** at %1 -- converting to default INTEGER
es: Operando sin soporte para ** en %1 -- se convirtió a INTEGER por defecto

en: overflowed output arg list for `%s'
es: lista de argumentos de salida desbordada para `%s'

en: GNU Fortran comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute copies of GNU Fortran
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the file named COPYING
    or type the command `info -f g77 Copying'.
es: GNU Fortran viene SIN GARANTÍA, a la extensión permitida por ley.
    Puede distribuir copias de GNU Fortran
    bajo los términos de la Licencia Pública General GPL.
    Para más información sobre estos asuntos, vea el fichero llamado COPYING
    o ejecute el comando `info -f g77 Copying'.

en: --driver no longer supported
es: --driver ya no tiene soporte

en: argument to `%s' missing
es: falta el argumento para `%s'

en: no input files; unwilling to write output files
es: no hay ficheros de entrada; incapaz de escribir ficheros de salida

en: Implicit declaration of `%A' at %0
es: Declaración implícita de `%A' en %0

en: Non-ISO-C-standard escape sequence `\%A' at %0
es: Secuencia de escape que no es estándard ISO `\%A' en %0

en: Unknown escape sequence `\%A' at %0
es: Secuencia de escape desconocida `\%A' en %0

en: Unterminated escape sequence `\' at %0
es: Secuencia de escape sin terminar `\' en %0

en: Unknown escape sequence `\' followed by char code 0x%A at %0
es: Secuencia de escape desconocida: `\' seguida por el código de caracter 0x%A en %0

en: \x used at %0 with no following hex digits
es: se usó \x en %0 sin dígitos hexadecimales a continuación

en: Hex escape at %0 out of range
es: Secuencia de escape hexadecimal en %0 fuera de rango

en: Escape sequence at %0 out of range for character
es: Secuencia de escape en %0 fuera de rango para el carácter

en: hex escape out of range
es: secuencia de escape hexadecimal fuera de rango

en: non-ANSI-standard escape sequence, `\%c'
es: secuencia de escape que no es estándar ANSI, `\%c'

en: non-ISO escape sequence `\%c'
es: secuencia de escape que no es ISO, `\%c'

en: unknown escape sequence `\%c'
es: secuencia de escape desconocida, `\%c'

en: unknown escape sequence: `\' followed by char code 0x%x
es: secuencia de escape desconocida: `\' seguida por el código de caracter 0x%x

en: badly formed directive -- no closing quote
es: directiva mal formada -- comilla sin cerrar

en: #-lines for entering and leaving files don't match
es: el número de #-lines para entrar y salir de los ficheros no coinciden

en: bad directive -- missing close-quote
es: directiva errónea -- falta una comilla que cierre

en: invalid #ident
es: instrucción #ident inválida

en: undefined or invalid # directive
es: directiva # no definida o inválida

en: invalid #line
es: instrucción #line inválida

en: use `#line ...' instead of `# ...' in first line
es: use `#line ...' en lugar de `# ...' en la primera línea

en: invalid #-line
es: instrucción #-line inválida

en: Null character at %0 -- line ignored
es: Carácter nulo en %0 -- línea ignorada

en: INCLUDE at %0 not the only statement on the source line
es: INCLUDE en %0 no es la primera declaración en la línea de código

en: ASSIGNed FORMAT specifier is too small
es: el especificador de FORMATo ASSIGNado es demasiado pequeño

note: ~~~Someday handle CHARACTER*1, CHARACTER*N
en: SELECT CASE on CHARACTER type (at %0) not supported -- sorry
es: SELECT CASE en el tipo CHARACTER (en %0) no tiene soporte -- perdón

en: SELECT (at %0) has duplicate cases -- check integer overflow of CASE(s)
es: SELECT (en %0) tiene casos duplicados -- revise el desbordamiento entero de los CASE(s)

en: ASSIGN to variable that is too small
es: ASSIGN a una variable que es demasiado pequeña

en: ASSIGNed GOTO target variable is too small
es: la variable ASSIGNada del objetivo GOTO es demasiado pequeña

en: Local adjustable symbol `%A' at %0
es: Símbolo local ajustable `%A' en %0

en: data initializer on host with different endianness
es: inicializador de datos en el anfitrión con `endianness' diferente

en: -fvxt-not-f90 no longer supported -- try -fvxt
es: -fvxt-not-f90 ya no tiene soporte -- intente -fvxt

en: -ff90-not-vxt no longer supported -- try -fno-vxt -ff90
es: -ff90-not-vxt ya no tiene soporte -- intente -fno-vxt -ff90

en: -fdebug-kludge is disabled, use normal debugging flags
es: -fdebug-kludge desactivado, use los interruptores normales de depuración

en: Missing first operand for binary operator at %0
es: Falta el primer operando binario para el operador binario en %0

en: Zero-length character constant at %0
es: Constante de carácter de longitud cero en %0

en: Invalid token at %0 in expression or subexpression at %1
es: Elemento inválido en %0 en la expresión o subexpresión en %1

en: Missing operand for operator at %1 at end of expression at %0
es: Falta un operando para el operador en %1 al final de la expresión en %0

en: Label %A already defined at %1 when redefined at %0
es: La etiqueta %A ya se definió en %1 cuando se redefinió en %0

en: Unrecognized character at %0 [info -f g77 M LEX]
es: Carácter no reconocido en %0 [info -f g77 M LEX]

en: Label definition %A at %0 on empty statement (as of %1)
es: La definición de la etiqueta %A en %0 en una declaración vacía (para %1)

en: Invalid first character at %0 [info -f g77 M LEX]
es: Primer carácter inválido en %0 [info -f g77 M LEX]

en: Line too long as of %0 [info -f g77 M LEX]
es: Línea demasiado larga para %0 [info -f g77 M LEX]

en: Non-numeric character at %0 in label field [info -f g77 M LEX]
es: Carácter no numérico en %0 en el campo de etiqueta [info -f g77 M LEX]

en: Label number at %0 not in range 1-99999
es: El número de etiqueta en %0 no está en el rango 1-99999

en: At %0, '!' and '/*' are not valid comment delimiters
es: En %0, '!' y '/*' no son delimitadores de comentario válidos

en: Continuation indicator at %0 must appear in column 6 [info -f g77 M LEX]
es: El indicador de continuación en %0 debe aparecer en la columna 6 [info -f g77 M LEX]

en: Label at %0 invalid with continuation line indicator at %1 [info -f g77 M LEX]
es: Etiqueta en %0 inválida con indicador de continuación de línea en %1 [info -f g77 M LEX]

en: Character constant at %0 has no closing apostrophe at %1
es: La constante de carácter en %0 no tiene el apóstrofe que cierra en %1

en: Hollerith constant at %0 specified %A more characters than are present as of %1
es: La constante hollerith en %0 especifica %A más caracteres que los presentes en %1

en: Missing close parenthese at %0 needed to match open parenthese at %1
es: Falta el paréntesis que cierra en %0 necesario para coincidir con los paréntesis abiertos en %1

en: Integer at %0 too large
es: Entero en %0 demasiado grande

en: Period at %0 not followed by digits for floating-point number or by `NOT.', `TRUE.', or `FALSE.'
es: El punto en %0 no está seguido de dígitos para un número de coma flotante o por `NOT.', `TRUE.' o `FALSE.'

en: Missing close-period between `.%A' at %0 and %1
es: Falta el punto que cierra entre `.%A' en %0 y %1

en: Invalid exponent at %0 for real constant at %1; nondigit `%A' in exponent field
es: Exponente inválido en %0 para la constante real en %1; `%A' que no es dígito en el campo del exponente

en: Missing value at %1 for real-number exponent at %0
es: Falta un valor en %1 para el exponente de número real en %0

en: Expected binary operator between expressions at %0 and at %1
es: Se esperaba un operador binario entre las expresiones en %0 y en %1

en: Semicolon at %0 is an invalid token
es: El punto y coma en %0 es un elemento inválido

en: Extraneous comma in FORMAT statement at %0
es: Coma sobrante en la declaración FORMAT en %0

en: Missing comma in FORMAT statement at %0
es: Coma faltante en la declaración FORMAT en %0

en: Spurious sign in FORMAT statement at %0
es: Signo espurio en la declaración FORMAT en %0

en: Spurious number in FORMAT statement at %0
es: Número espurio en la declaración FORMAT en %0

en: Spurious text trailing number in FORMAT statement at %0
es: Texto espurio adicional al número en la declaración FORMAT en %0

en: Unrecognized FORMAT specifier at %0
es: Especificador FORMAT no reconocido en %0

en: Missing close-parenthese(s) in FORMAT statement at %0
es: Falta(n) paréntesis que cierran en la declaración FORMAT en %0

en: Missing number following period in FORMAT statement at %0
es: Falta un número a continuación del punto en la declaración FORMAT en %0

en: Missing number following `E' in FORMAT statement at %0
es: Falta un número a continuación de `E' en la declaración FORMAT en %0

en: Spurious trailing comma preceding terminator at %0
es: Coma final espuria precediendo al terminador en %0

en: At %0, specify OPERATOR instead of ASSIGNMENT for INTERFACE statement not specifying the assignment operator (=)
es: En %0, especifique OPERATOR en lugar de ASSIGNMENT para la declaración INTERFACE que no especifica el operador de asignación (=)

en: At %0, specify ASSIGNMENT instead of OPERATOR for INTERFACE statement specifying the assignment operator (=)
es: En %0, especifique ASSIGNMENT en lugar de OPERATOR para la declaración INTERFACE que especifica el operador de asignación (=)

en: Cannot specify =initialization-expr at %0 unless `::' appears before list of objects
es: No se puede especificar =expr-iniciación en %0 a menos que `::' aparezca antes que la lista de los objetos

en: Reference to label at %1 inconsistent with its definition at %0
es: La referencia a la etiqueta en %1 es inconsistente con su definición en %0

en: Reference to label at %1 inconsistent with earlier reference at %0
es: La referencia a la etiqueta en %1 es inconsistente con la referencia anterior en %0

en: DO-statement reference to label at %1 follows its definition at %0
es: La referencia de la declaración DO a la etiqueta en %1 sigue su definición en %0

en: Reference to label at %1 is outside block containing definition at %0
es: La referencia a la etiqueta en %1 está fuera del bloque que contiene la definición en %0

en: DO-statement references to label at %0 and %2 separated by unterminated block starting at %1
es: Las referencias de la declaración DO a la etiqueta en %0 y %2 están separadas por un bloque sin terminar que empieza en %1

en: DO-statement reference to label at %0 and label definition at %2 separated by unterminated block starting at %1
es: La referencia de la declaración DO a la etiqueta en %0 y la definición de la etiqueta en %2 están separadas por un bloque sin terminar que empieza en %1

en: Label definition at %0 invalid on this kind of statement
es: La definición de etiqueta en %0 es inválida en este tipo de declaración

en: Statement at %0 invalid in this context
es: La declaración en %0 es inválida en este contexto

en: Statement at %0 invalid in context established by statement at %1
es: La declaración en %0 es inválida en el contexto establecido por la declaración en %1

en: Statement at %0 must specify construct name specified at %1
es: La declaración en %0 debe especificar el nombre de la construcción especificada en %1

en: Construct name at %0 superfluous, no construct name specified at %1
es: El nombre de la construcción en %0 es superfluo, no se especificó un nombre de construcción en %1

en: Construct name at %0 not the same as construct name at %1
es: El nombre de construcción en %0 no es el mismo que el nombre de construcción en %1

en: Construct name at %0 does not match construct name for any containing DO constructs
es: El nombre de construcción en %0 no coincide con el nombre de construcción para cualquier construcción DO contenedora

en: Label definition missing at %0 for DO construct specifying label at %1
es: Falta la definición de etiqueta en %0 para la construcción DO que especifica la etiqueta en %1

en: Statement at %0 follows ELSE block for IF construct at %1
es: La declaración en %0 sigue al bloque ELSE para la construcción IF en %1

en: No label definition for FORMAT statement at %0
es: No hay definición de etiqueta para la declaración FORMAT en %0

en: Second occurrence of ELSE WHERE at %0 within WHERE at %1
es: Segunda ocurrencia de ELSE WHERE en %0 dentro de WHERE en %1

en: END statement at %0 missing `%A' keyword required for internal or module procedure(s) bounded by %1
es: A la declaración END en %0 le falta la palabra clave `%A' requerida para procedimiento(s) interno(s) o módulo(s) unidos por %1

en: MODULE PROCEDURE statement at %0 disallowed because INTERFACE at %1 specifies no generic name, operator, or assignment
es: No se permite la declaración MODULE PROCEDURE en %0 porque INTERFACE en %1 no especifica un nombre genérico, operador o asignación

en: BLOCK DATA name at %0 superfluous, no name specified at %1
es: El nombre de BLOCK DATA en %0 es superfluo, no se especificó un nombre en %1

en: Program name at %0 superfluous, no PROGRAM statement specified at %1
es: El nombre de programa en %0 es superfluo, no se especificó una declaración PROGRAM en %1

en: Program unit name at %0 not the same as name at %1
es: El nombre de unidad de programa en %0 no es el mismo que el nombre en %1

en: Type name at %0 not the same as name at %1
es: El nombre de tipo en %0 no es el mismo que el nombre en %1

en: End of source file before end of block started at %0
es: Fin del fichero fuente antes de que empezara el bloque en %0

en: Undefined label, first referenced at %0
es: Etiqueta indefinida, primero referenciada en %0

en: SAVE statement or attribute at %1 cannot be specified along with SAVE statement or attribute at %0
es: La declaración o atributo SAVE en %1 no se puede especificar junto con la declaración o atributo SAVE en %0

en: PUBLIC or PRIVATE statement at %1 cannot be specified along with PUBLIC or PRIVATE statement at %0
es: La declaración PUBLIC o PRIVATE en %1 no se puede especificar junto con la declaración PUBLIC o PRIVATE en %0

en: RETURN statement at %0 invalid within a main program unit
es: La declaración RETURN en %0 es inválida dentro de una unidad de programa principal

en: Alternate return specifier at %0 invalid within a main program unit
es: El especificador de devolución alternante en %0 es inválido dentro de una unidad de programa principal

en: Alternate return specifier at %0 invalid within a function
es: El especificador de devolución alternante en %0 es inválido dentro de una función

en: Access specifier or PRIVATE statement at %0 invalid for derived-type definition within other than the specification part of a module
es: El especificador de acceso o la declaración PRIVATE en %0 es inválido para la definición de tipo derivado dentro de otro que la parte de especificación de un módulo

en: Access specifier at %0 must immediately follow derived-type statement at %1 with no intervening statements
es: El especificador de acceso en %0 debe seguir inmediatamente a la declaración de tipo derivado en %1 sin declaraciones que intervengan

en: No components specified as of %0 for derived-type definition beginning at %1
es: No se especificaron componentes para %0 para la definición de tipo derivado que comienza en %1

en: No components specified as of %0 for structure definition beginning at %1
es: No se especificaron componentes para %0 para la la definición de la estructura que comienza en %1

en: Missing structure name for outer structure definition at %0
es: Falta el nombre de la estructura para la definición de la estructura externa en %0

en: Field names at %0 for outer structure definition -- specify them in a subsequent RECORD statement instead
es: Nombres de campos en %0 para la definici{on de la estructura exterior -- especifíquelos en su lugar en una declaración RECORD subsecuente

en: Missing field name(s) for structure definition at %0 within structure definition at %1
es: Falta(n) el(los) nombre(s) de campo(s) para la definición de la estructura en %0 dentro de la definición de la estructura en %1

en: No components specified as of %0 for map beginning at %1
es: No se especificaron componente en %0 para el mapa que comienza en %1

en: Zero or one maps specified as of %0 for union beginning at %1 -- at least two are required
es: Se especificaron cero o un mapa en %0 para la unión que comienza en %1 -- se requieren por lo menos dos

en: Missing %A specifier in statement at %0
es: Falta el especificador %A en la declaración en %0

en: Items in I/O list starting at %0 invalid for namelist-directed I/O
es: Los elementos en la lista de E/S que comienza en %0 son inválidos para la E/S dirigida por una lista de nombres

en: Conflicting I/O control specifications at %0 and %1
es: Especificaciones de control de E/S en conflicto en %0 y %1

en: No UNIT= specifier in I/O control list at %0
es: No hay un especificador UNIT= en la lista de control de E/S en %0

en: Specification at %0 requires ADVANCE=`NO' specification in same I/O control list
es: La especificación en %0 requiere la especificación ADVANCE=`NO' en la misma lista de control de E/S

en: Specification at %0 requires explicit FMT= specification in same I/O control list
es: La especificación en %0 requiere la especificación FMT= explícita en la misma lista de control de E/S

en: Second occurrence of CASE DEFAULT at %0 within SELECT CASE at %1
es: Segunda ocurrencia de CASE DEFAULT en %0 dentro de un SELECT CASE en %1

en: Duplicate or overlapping case values/ranges at %0 and %1
es: Valores/rangos case duplicados o con solapamientos en %0 y %1

en: Type and/or kind-type parameter disagreement between CASE value or value within range at %0 and SELECT CASE at %1
es: Desacuerdo de tipo y/o parámetro de tipo entre el valor CASE o el valor dentro del rango en %0 y SELECT CASE en %1

en: Range specification at %0 invalid for CASE statement within logical-type SELECT CASE statement
es: Especificación de rango en %0 inválida para la declaración CASE dentro de la declaración SELECT CASE de tipo lógico

en: Fortran 90 feature at %0 unsupported
es: Característica Fortran 90 en %0 sin soporte

en: Invalid declaration of or reference to symbol `%A' at %0 [initially seen at %1]
es: Declaración inválida de o referencia al símbolo `%A' en %0 [observado inicialmente en %1]

en: Null element at %0 for array reference at %1
es: Elemento nullo en %0 para la referencia de matriz en %1

en: Too few elements (%A missing) as of %0 for array reference at %1
es: Muy pocos elementos (falta %A) para %0 para la referencia de matriz en %1

en: Too many elements as of %0 for array reference at %1
es: Demasiados elementos para %0 para la referencia de matriz en %1

en: Missing colon as of %0 in substring reference for %1
es: Faltan dos puntos en %0 en la referencia de subcadena para %1

en: Invalid use at %0 of substring operator on %1
es: Uso inválido en %0 del operador de subcadenas en %1

en: Substring begin/end point at %0 out of defined range
es: El punto de inicio/fin de la subcadena en %0 está fuera del rango definido

en: Array element value at %0 out of defined range
es: Valor del elementro de la matriz en %0 está fuera del rango definido

en: Expression at %0 has incorrect data type or rank for its context
es: La expresión en %0 tiene el tipo de dato o rango incorrecto para su contexto

en: Division by 0 (zero) at %0 (IEEE not yet supported)
es: División por 0 (cero) en %0 (IEEE aún no tiene soporte)

en: %A step count known to be 0 (zero) at %0
es: Se sabe que la cuenta de paso %A es 0 (cero) en %0

en: %A end value plus step count known to overflow at %0
es: Se sabe que el valor final %A mas la cuenta de paso se desborda en %0

en: %A begin, end, and step-count values known to result in implementation-dependent behavior due to overflow(s) in intermediate calculations at %0
es: Se sabe que los valores de inicio, fin y cuenta de paso %A resultan en conducta dependiente de la implementación debido a desbordamiento(s) en cálculos intermedios en %0

en: %A begin, end, and step-count values known to result in no iterations at %0
es: Se sabe que los valores de inicio, fin y cuenta de paso %A resultan en falta de iteraciones en %0

en: Type disagreement between expressions at %0 and %1
es: Desacuerdo de tipo entre las expresiones en %0 y %1

en: No specification for implied-DO iterator `%A' at %0
es: No hay especificación para el iterador del DO implícito `%A' en %0

en: Gratuitous parentheses surround implied-DO construct at %0
es: Paréntesis gratuitos alrededor de la construcción con DO implícito en %0

en: Zero-size specification invalid at %0
es: Especificación de tamaño cero inválida en %0

en: Zero-size array at %0
es: Matriz de tamaño cero en %0

en: Target machine does not support complex entity of kind specified at %0
es: La máquina objetivo no tiene soporte para la entidad compleja del tipo especificado en %0

en: Target machine does not support DOUBLE COMPLEX, specified at %0
es: La máquina objetivo no tiene soporte para DOUBLE COMPLEX, especificado en %0

en: Attempt to raise constant zero to a power at %0
es: Se intenta elevar la constante cero a una potencia en %0

en: Reference to generic intrinsic `%A' at %0 could be to form %B or %C
es: Referencia al intrínseco genérico `%A' en %0 puede ser para formar %B o %C

en: Ambiguous use of intrinsic `%A' at %0 [info -f g77 M CMPAMBIG]
es: Uso ambiguo del intrínseco `%A' en %0 [info -f g77 M CMPAMBIG]

en: Intrinsic `%A' referenced %Bly at %0, %Cly at %1 [info -f g77 M EXPIMP]
es: Intrínseco `%A' referenciado %Bmente en %0, %Cmente en %1 [info -f g77 M EXPIMP]

en: Same name `%A' used for %B at %0 and %C at %1 [info -f g77 M INTGLOB]
es: Se usa el mismo nombre `%A' para %B en %0 y para %C en %1 [info -f g77 M INTGLOB]

en: Explicit type declaration for intrinsic `%A' disagrees with invocation at %0
es: La declaración de tipo explícita para el intrínsico `%A' no coincide con la invocación en %0

en: Unable to open INCLUDE file `%A' at %0
es: No se puede abrir el fichero INCLUDE `%A' en %0

en: Null argument at %0 for statement function reference at %1
es: Argumento nulo en %0 para la referencia de la declaración de función en %1

en: Null argument at %0 for procedure invocation at %1
es: Argumento nulo en %0 para la invocación del procedimiento en %1

en: %A too few arguments (starting with dummy argument `%B') as of %0 for statement function reference at %1
es: %A con muy pocos argumentos (comenzando con el argumento de imitación `%B') para %0 para la referencia de la declaración de función en %1

en: %A too many arguments as of %0 for statement function reference at %1
es: %A demasiados argumentos para %0 para la referencia de la declaración de función en %1

en: Array supplied at %1 for dummy argument `%A' in statement function reference at %0
es: Se proporcionó una matriz en %1 como argumento de imitación `%A' en la referencia de la declaración de función en %0

en: Unsupported FORMAT specifier at %0
es: Especificador de FORMAT sin soporte en %0

en: Variable-expression FORMAT specifier at %0 -- unsupported
es: Especificador de FORMAT de expresión variable en %0 -- sin soporte

en: Unsupported VXT statement at %0
es: Declaración VXT sin soporte en %0

en: Attempt to specify second initial value for `%A' at %0
es: Se intentó especificar un segundo valor inicial para `%A' en %0

en: Too few initial values in list of initializers for `%A' at %0
es: Muy pocos valores iniciales en la lista de inicializadores para `%A' en %0

en: Too many initial values in list of initializers starting at %0
es: Demasiados valores iniciales en la lista de inicializadores que comienza en %0

en: Array or substring specification for `%A' out of range in statement at %0
es: La especificación de matriz o subcadena para `%A' está fuera de rango en la declaración en %0

en: Array subscript #%B out of range for initialization of `%A' in statement at %0
es: El subíndice de matriz #%B está fuera de rango para la inicialización de `%A' en la declaración en %0

en: Implied do-loop step count of 0 (zero) for iteration variable `%A' in statement at %0
es: Cuenta de paso del ciclo do implícito de 0 (cero) para la variable de iteración `%A' en la declaración en %0

en: Implied do-loop iteration count of 0 (zero) for iteration variable `%A' in statement at %0
es: Cuenta de iteración del ciclo do implícito de 0 (cero) para la variable de iteración `%A' en la declaración en %0

en: Not an integer constant expression in implied do-loop in statement at %0
es: Una expresión constante que no es entero en el ciclo do implícito en la declaración en %0

en: Attempt to specify second initial value for element of `%A' at %0
es: Se intentó especificar un segundo valor inicial para un elemento de `%A' en %0

en: Attempt to EQUIVALENCE common areas `%A' and `%B' at %0
es: Se intentó hacer EQUIVALENCE en las áreas comunes `%A' y `%B' en %0

en: Can't place `%A' as directed by EQUIVALENCE due to alignment restrictions
es: No se puede colocar `%A' como lo indica EQUIVALENCE debido a restricciones de alineación

en: Mismatched EQUIVALENCE requirements for placement of `%A' at both %C and %D bytes offset from `%B'
es: No coinciden los requerimientos de EQUIVALENCE para la ubicación de `%A' en el desplazamiento de %C y %D bytes de `%B'

en: Array or substring specification for `%A' out of range in EQUIVALENCE statement
es: Especificación de matriz o subcadena para `%A' fuera de rango en la declaración EQUIVALENCE

en: Substring of non-CHARACTER entity `%A' in EQUIVALENCE statement
es: Subcadena de la entidad `%A' que no es CHARACTER en la declaración EQUIVALENCE

en: Array reference to scalar variable `%A' in EQUIVALENCE statement
es: Matriz de referencia a la variable escalar `%A' en la declaración EQUIVALENCE

en: Array subscript #%B out of range for EQUIVALENCE of `%A'
es: Subíndice de matriz #%B fuera de rango para EQUIVALENCE de `%A'

en: Attempt to extend COMMON area beyond its starting point via EQUIVALENCE of `%A'
es: Se intentó extender el área COMMON más allá de su punto de inicio a través de EQUIVALENCE de `%A'

en: Too few elements in reference to array `%A' in EQUIVALENCE statement
es: Muy pocos elementos en la referencia a la matriz `%A' en la declaración EQUIVALENCE

en: Too many elements in reference to array `%A' in EQUIVALENCE statement
es: Demasiados elementos en la referencia a la matriz `%A' en la declaración EQUIVALENCE

en: Mixed CHARACTER and non-CHARACTER types via COMMON/EQUIVALENCE -- for example, `%A' and `%B'
es: Tipos CHARACTER y no CHARACTER mezclados a través de COMMON/EQUIVALENCE -- por ejemplo, `%A' y `%B'

en: Return value `%A' for FUNCTION at %0 not referenced in subprogram
es: El valor de devolución `%A' para la FUNCTION en %0 no está referenciado en el subprograma

en: Common block `%A' is SAVEd, explicitly or implicitly, at %0 but not SAVEd at %1
es: El bloque común `%A' está SAVE(guardado), explícita o implícitamente, en %0 pero no está SAVE en %1

en: Common block `%A' is %B %D in length at %0 but %C %E at %1
es: El bloque común `%A' es %B %D en longitud en %0 pero %C %E en %1

en: Blank common initialized at %0
es: Común en blanco inicializado en %0

en: Intrinsic `%A' is passed as actual argument at %0 but not explicitly declared INTRINSIC
es: Se pasa el intrínseco `%A' como un argumento actual en %0 pero no está declarado explícitamente INTRINSIC

en: External procedure `%A' is passed as actual argument at %0 but not explicitly declared EXTERNAL
es: Se pasa el procedimiento externo como un argumento actual en %0 pero no está declarado explícitamente EXTERNAL

en: Character `%A' (for example) is upper-case in symbol name at %0
es: El carácter `%A' (por ejemplo) está en mayúsculas en el nombre de símbolo en %0

en: Character `%A' (for example) is lower-case in symbol name at %0
es: El carácter `%A' (por ejemplo) está en minúsculas en el nombre de símbolo en %0

en: Character `%A' not followed at some point by lower-case character in symbol name at %0
es: El carácter `%A' no está seguido en algún punto por un carácter en minúsculas en el nombre de símbolo en %0

en: Initial character `%A' is lower-case in symbol name at %0
es: El carácter inicial `%A' está en minúsculas en el nombre del símbolo en %0

en: NAMELIST not adequately supported by run-time library for source files with case preserved
es: NAMELIST no tiene un soporte adecuado por la biblioteca de tiempo de ejecución para ficheros fuente con mayúsculas/minúsculas conservados

en: Nested %% construct (%%VAL, %%REF, or %%DESCR) at %0
es: Construcción %% anidada (%%VAL, %%REF, o %%DESCR) en %0

en: Statement at %0 invalid in BLOCK DATA program unit at %1
es: Declaración en %0 inválida en la unidad de programa BLOCK DATA en %1

en: Truncating characters on right side of character constant at %0
es: Truncando caracteres en el lado derecho de la constante de carácter en %0

en: Truncating characters on right side of hollerith constant at %0
es: Truncando caracteres en el lado derecho de la constante hollerith en %0

en: Truncating non-zero data on left side of numeric constant at %0
es: Truncando datos que no son cero del lado izquierdo de la constante numérica en %0

en: Truncating non-zero data on left side of typeless constant at %0
es: Truncando datos que no son cero del lado izquierdo de la constante sin tipo en %0

en: Typeless constant at %0 too large
es: Constante sin tipo en %0 demasiado grande

en: First-column ampersand continuation at %0
es: Continuación con signo & en la primera columna en %0

en: Global name `%A' defined at %0 already defined at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
es: El nombre global `%A' definido en %0 ya estaba definido en %1 [info -f g77 M GLOBALS]

en: Global name `%A' is %B at %0 but is %C at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
es: El nombre global `%A' es %B en %0 pero es %C en %1 [info -f g77 M GLOBALS]

en: Global name `%A' at %0 has different type at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
es: El nombre global `%A' en %0 tiene tipo diferente en %1 [info -f g77 M GLOBALS]

en: Too %B arguments passed to `%A' at %0 versus definition at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
es: Se pasaron muy %B argumentos a `%A' en %0 contra la definición en %1 [info -f g77 M GLOBALS]

en: Too %B arguments for `%A' at %0 versus invocation at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
es: Muy %B argumentos para `%A' en %0 contra la invocación en %1 [info -f g77 M GLOBALS]

en: Argument #%B of `%A' is %C at %0 but is %D at %1 [info -f g77 M GLOBALS]
es: El argumento #%B de `%A' es %C en %0 pero es %D en %1 [info -f g77 M GLOBALS]

en: Array `%A' at %0 is too large to handle
es: La matriz `%A' en %0 es demasiado grande para manejarse

en: Statement function `%A' defined at %0 is not used
es: La función de declaración `%A' está definida en %0 pero no se usa

en: Intrinsic `%A', invoked at %0, known to be non-Y2K-compliant [info -f g77 M Y2KBAD]
es: Se sabe que el intrínseco `%A', invocado en %0, no cumple con Y2K [info -f g77 M Y2KBAD]

en: Internal compiler error -- cannot perform operation
es: Error interno del compilador --  no se puede realizar la operación

note: Kind messages are used in diagnostic location reports of the form "<file>: In function `foo': <error message>".
en: In unknown kind
es: En el tipo desconocido

en: In entity
es: En la entidad

en: In function
es: En la función

en: In subroutine
es: En la subrutina

en: In program
es: En el programa

en: In block-data unit
es: En la unidad de bloque de datos

en: In common block
es: En el bloque común

en: In construct
es: En construct

en: In namelist
es: En la lista de nombres

en: In anything
es: En cualquier

en: internal error in check-init: tree code not implemented: %s
es: error interno en check-init: árbol de código no implementado: %s

en: %Jfinal field '%D' may not have been initialized
es: %Jel campo final '%D' puede no haber sido inicializado

en: internal error - too many interface type
es: error interno - demasiados tipos de interfaz

en: bad method signature
es: firma de método errónea

en: misplaced ConstantValue attribute (not in any field)
es: atributo ConstantValue mal colocado (no está en ningún campo)

en: duplicate ConstantValue attribute for field '%s'
es: atributo ConstantValue duplicado para el campo '%s'

en: ConstantValue attribute of field '%s' has wrong type
es: el atributo ConstantValue del campo '%s' tiene un tipo erróneo

en: field '%s' not found in class
es: no se encuentra el campo '%s' en la clase

en: %Jabstract method in non-abstract class
es: %Jmétodo abstracto en una clase que no es abstracta

en: %Jnon-static method '%D' overrides static method
es: %Jel método '%D' que no es estático anula al método estático

en: %J'%D' used prior to declaration
es: %Jse usa `%D' previo a la declaración

en: declaration of `%s' shadows a parameter
es: la declaración de `%s' oscurece un parámetro

en: declaration of `%s' shadows a symbol from the parameter list
es: la declaración de `%s' oscurece un símbolo de la lista de parámetros

en: %Jlabel '%D' used but not defined
es: %Jse usa la etiqueta '%D' pero no está definida

en: %Jlabel '%D' defined but not used
es: %Jse define la etiqueta '%D' pero no se usa

en: %JIn %D: overlapped variable and exception ranges at %d
es: %JEn %D: variable sobreescrita y rangos de excepción en %d

en: bad type in parameter debug info
es: tipo erróneo en la información de parámetros de depuración

en: %Jbad PC range for debug info for local '%D'
es: %Jrango de PC erróneo para la información de depuración para '%D' local

en: stack underflow - dup* operation
es: desbordamiento de la pila - operación dup*

en: reference `%s' is ambiguous: appears in interface `%s' and interface `%s'
es: la referencia `%s' es ambigua: aparece en la interfaz `%s' y en la interfaz `%s'

en: field `%s' not found
es: no se encuentra el campo `%s'

en: ret instruction not implemented
es: no se ha implementado aún la instrucción ret

en: method '%s' not found in class
es: no se encuentra el método '%s' en la clase

en: failed to find class '%s'
es: no se encontró la clase '%s'

en: class '%s' has no method named '%s' matching signature '%s'
es: la clase '%s' no tiene un método llamado '%s' que coincida con la firma '%s'

en: invokestatic on non static method
es: invokestatic en un método no estático

en: invokestatic on abstract method
es: invokestatic en un método abstracto

en: invoke[non-static] on static method
es: invoke[no-estático] en un método estático

en: missing field '%s' in '%s'
es: falta el campo '%s' en '%s'

en: mismatching signature for field '%s' in '%s'
es: no coincide la firma para el campo '%s' en '%s'

en: %Jassignment to final field '%D' not in field's class
es: %Jla asignación para el campo final '%D' no está en el campo de la clase

en: %Jassignment to final static field `%D' not in class initializer
es: %Jla asignación para el campo final estático '%D' no está en el inicializador de la clase

en: %Jassignment to final field '%D' not in constructor
es: %Jla asignación al campo final '%D' no está en el constructor

en: can't expand %s
es: no se puede expandir %s

en: invalid PC in line number table
es: PC inválido en la tabla de números de línea

en: unreachable bytecode from %d to before %d
es: bytecode inalcanzable desde %d hasta antes de %d

en: unreachable bytecode from %d to the end of the method
es: bytecode inalcanzable desde %d hasta el final del método

note: duplicate code from LOAD macro
en: unrecogized wide sub-instruction
es: no se reconoce la sub-instrucción ancha

en: source file for class `%s' is newer than its matching class file.  Source file `%s' used instead
es: el fichero fuente para la clase `%s' es más nuevo que su fichero de clase coincidente.  Se usa entonces el fichero fuente `%s'

en: bad string constant
es: constante de cadena errónea

en: bad value constant type %d, index %d
es: valor erróneo del tipo constante %d, índice %d

en: can't reopen %s: %m
es: no se puede reabrir %s: %m

en: can't close %s: %m
es: no se puede cerrar %s: %m

en: cannot find file for class %s
es: no se puede encontrar el fichero para la clase %s

en: not a valid Java .class file
es: no es un fichero .class de Java válido

en: error while parsing constant pool
es: error mientras se analizaba el conjunto de constantes

en: error in constant pool entry #%d
es: error en la entrada de #%d del conjunto de constantes

note: FIXME - where was first time
en: reading class %s for the second time from %s
es: leyendo la clase %s por segunda vez desde %s

en: error while parsing fields
es: error mientras se analizaban los campos

en: error while parsing methods
es: error mientras se analizaban los métodos

en: error while parsing final attributes
es: error mientras se analizaban los atributos finales

en: the `java.lang.Object' that was found in `%s' didn't have the special zero-length `gnu.gcj.gcj-compiled' attribute.  This generally means that your classpath is incorrectly set.  Use `info gcj "Input Options"' to see the info page describing how to set the classpath
es: el `java.lang.Object' que se encontró en `%s' no tiene el atributo especial de longitud cero `gnu.gcj.gcj-compiled'.  Esto significa generalmente que su ruta de clases está establecida incorrectamente.  Use `info gcj "Input Options"' para ver la página de info que describe cómo establecer la ruta de clases

en: missing Code attribute
es: falta el atributo Code

en: %Hsource file seen twice on command line and will be compiled only once
es: %Hel fichero fuente se vio dos veces en la línea de comando y se compilará solo una vez

en: no input file specified
es: no se especificaron ficheros de entrada

en: can't close input file %s: %m
es: no se puede cerrar el fichero de entrada %s: %m

en: bad zip/jar file %s
es: fichero zip/jar %s erróneo

en: error while reading %s from zip file
es: error al leer %s desde el fichero zip

en: internal error in generate_bytecode_insn - tree code not implemented: %s
es: error interno en generate_bytecode_insn - no se ha implementado el árbol de código: %s

en: field initializer type mismatch
es: no coincide el tipo del inicializador del campo

en: can't create directory %s: %m
es: no se puede crear el directorio %s: %m

en: can't create %s: %m
es: no se puede crear %s: %m

en: only one of `--print-main', `--list-class', and `--complexity' allowed
es: sólo se permite uno de `--print-main', `--list-class' y `--complexity'

en: can't open output file `%s'
es: no se puede abrir el fichero de salida `%s'

en: file not found `%s'
es: no se puede encontrar el fichero `%s'

en: can't specify `-D' without `--main'
es: no se puede especificar `-D' sin `--main'

en: `%s' is not a valid class name
es: `%s' no es un nombre de clase válido

en: --resource requires -o
es: --resource requiere -o

en: warning: already-compiled .class files ignored with -C
es: aviso: se ignoraron los ficheros .class que ya fueron compilados con -C

en: cannot specify both -C and -o
es: no se pueden especificar -C y -o al mismo tiempo

en: cannot create temporary file
es: no se puede crear el fichero temporal

en: using both @FILE with multiple files not implemented
es: no está implementado usar ambos @FILE con ficheros múltiples

en: cannot specify `main' class when not linking
es: no se puede especificar la clase `main' cuando no se está enlazando

en: can't do dependency tracking with input from stdin
es: no se puede hacer la revisión de dependencias con entrada desde entrada estándard

en: couldn't determine target name for dependency tracking
es: no se puede determinar el nombre del objetivo para la revisión de dependencias

en: unknown encoding: `%s'
    This might mean that your locale's encoding is not supported
    by your system's iconv(3) implementation.  If you aren't trying
    to use a particular encoding for your input file, try the
    `--encoding=UTF-8' option
es: codificación desconocida: `%s'
    Esto puede significar que la codificación de su localización
    no tiene soporte en la implementación iconv(3) de su sistema.
    Si no está intentando usar una codificación particular para su
    fichero de entrada, utilice la opción `--encoding=UTF-8'

en: can't mangle %s
es: no se puede deshacer %s

en: internal error - invalid Utf8 name
es: error interno - nombre Utf8 inválido

en: Missing term
es: Falta el término

en: ';' expected
es: se esperaba ';'

en: Missing name
es: Falta el nombre

en: '*' expected
es: se esperaba '*'

en: Class or interface declaration expected
es: se esperaba una declaración de clase o interfaz

en: Missing class name
es: Falta el nombre de la clase

en: '{' expected
es: Se esperaba '{'

en: Missing super class name
es: No se encuentra el nombre de la super clase

en: Missing interface name
es: No se encuentra el nombre de la interfaz

en: Missing variable initializer
es: Falta el inicializador de la variable

en: Invalid declaration
es: Declaración inválida

en: ']' expected
es: Se esperaba ']'

en: Unbalanced ']'
es: ']' desbalanceado

en: Invalid method declaration, method name required
es: Declaración de método inválida, se requiere un nombre de método

en: Identifier expected
es: Se esperaba un identificador

en: Invalid method declaration, return type required
es: Declaración de método inválida, se requiere un tipo de devolución

en: ')' expected
es: Se esperaba ')'

en: Missing formal parameter term
es: Falta el término de parámetro formal

en: Missing identifier
es: Falta el identificador

en: Missing class type term
es: Falta el término de tipo de clase

en: Invalid interface type
es: Tipo de interfaz inválido

en: ':' expected
es: Se esperaba ':'

en: Invalid expression statement
es: Declaración de expresión inválida

en: '(' expected
es: Se esperaba '('

en: Missing term or ')'
es: Falta término o ')'

en: Missing or invalid constant expression
es: Expresión constante faltante o inválida

en: Missing term and ')' expected
es: Faltan término y ')' esperados

en: Invalid control expression
es: Expresión de control inválida

en: Invalid update expression
es: Expresión de actualización inválida

en: Invalid init statement
es: Declaración de inicio inválida

en: Missing term or ')' expected
es: Faltan término o ')' esperados

en: 'class' or 'this' expected
es: Se esperaba 'class' o 'this'

en: 'class' expected
es: Se esperaba 'class'

en: ')' or term expected
es: Se esperaba ')' o término

en: '[' expected
es: Se esperaba '['

en: Field expected
es: Se esperaba un campo

en: Missing term and ']' expected
es: Faltan término y ']' esperados

en: ']' expected, invalid type expression
es: Se esperaba ']', expresión de tipo inválida

en: Invalid type expression
es: Expresión de tipo inválida

en: Invalid reference type
es: Tipo de referencia inválido

en: Constructor invocation must be first thing in a constructor
es: La invocación del constructor debe ser el primer elemento en un constructor

en: Only constructors can invoke constructors
es: Solamente los constructores pueden invocar constructores

en: : `%s' JDK1.1(TM) feature
es: : `%s' es una característica de JDK1.1(MR)

en: malformed .zip archive in CLASSPATH: %s
es: archivo .zip malformado en CLASSPATH: %s

en: Can't find default package `%s'. Check the CLASSPATH environment variable and the access to the archives
es: No se puede encontrar el paquete por defecto `%s'. Revise la variable de ambiente CLASSPATH y el acceso a los archivos

en: missing static field `%s'
es: falta el campo static `%s'

en: not a static field `%s'
es: '%s' no es un campo static

en: No case for %s
es: No hay case para %s

en: unregistered operator %s
es: operador %s sin registrar

en: junk at end of signature string
es: basura al final de la cadena de firma

en: bad pc in exception_table
es: pc erróneo en exception_table

en: unknown opcode %d@pc=%d during verification
es: opcode desconocido %d@pc=%d durante la verificación

en: verification error at PC=%d
es: error de verificación en PC=%d

en: object does not conform to the `%s' protocol
es: el objeto no es conforme con el protocolo `%s'

en: class `%s' does not implement the `%s' protocol
es: la clase `%s' no implementa el protocolo `%s'

en: statically allocated instance of Objective-C class `%s'
es: instancia de la clase Objective-C `%s' alojada estáticamente

en: unexpected type for `id' (%s)
es: tipo inesperado para `id' (%s)

en: undefined type `id', please import <objc/objc.h>
es: tipo `id' indefinido, por favor importe <objc/objc.h>

en: protocol `%s' has circular dependency
es: el protocolo `%s' tiene una dependencia circular

en: cannot find protocol declaration for `%s'
es: no se puede encontrar la declaración de protocolo para `%s'

en: cannot find interface declaration for `%s'
es: no se puede encontrar la declaración de interfaz para `%s'

en: interface `%s' does not have valid constant string layout
es: la interfaz `%s' no tiene una disposición de cadena constante válida

en: cannot find reference tag for class `%s'
es: no se puede encontrar la marca de referencia para la clase %s

en: creating selector for non existant method %s
es: creando un selector para el método `%s' que no existe

en: `%s' is not an Objective-C class name or alias
es: `%s' no es un nombre de clase o alias de Objective-C válido

en: Objective-C declarations may only appear in global scope
es: las declaraciones Objective-C sólo pueden aparacer en el ámbito global

en: cannot find class `%s'
es: no se puede encontrar la clase `%s'

en: class `%s' already exists
es: ya existe la clase `%s'

en: `%s' redeclared as different kind of symbol
es: `%s' redeclarado como un tipo diferente de símbolo

note: fatal did not work with 2 args...should fix
en: cannot find interface declaration for `%s', superclass of `%s'
es: no se puede encontrar la declaración de interfaz para `%s', superclase de `%s'

en: circular inheritance in interface declaration for `%s'
es: herencia circular en la declaración de interfaz para `%s'

en: Use `-fobjc-exceptions' to enable Objective-C exception syntax
es: Use `-fobjc-exceptions' para activar la sintaxis de excepción de Objective-C

en: `@throw;' (rethrow) used outside of a `@catch' block
es: se usó `@throw;' (rethrow) fuera de un bloque `@catch'

en: `@catch' parameter is not a known Objective-C class type
es: el parámetro de `@catch' no es un tipo de clase conocido para Objective-C

en: Exception already handled by preceding `@catch(id)'
es: Ya se procesó la excepción por un `@catch(id)' precedente

en: Exception of type `%s *' already handled by `@catch (%s *)'
es: Ya se manejó la excepción del tipo `%s *' por `@catch (%s *)'

en: `@try' without `@catch' or `@finally'
es: `@try' sin `@catch' o `@finally'

en: %Jtype '%D' does not have a known size
es: %Jel tipo '%D' no tiene un tamaño conocido

en: inconsistent instance variable specification
es: especificación de instancia de variable inconsistente

en: can not use an object as parameter to a method
es: no se puede usar un objeto como un parámetro para un método

en: multiple %s named `%c%s' found
es: se encontraron múltiples %s nombrados `%c%s'

en: no super class declared in @interface for `%s'
es: no se declaró una super clase en @interface para `%s'

en: invalid receiver type `%s'
es: tipo receptor `%s' inválido

en: `%s' may not respond to `%c%s'
es: `%s' tal vez no responde a `%c%s'

en: `%c%s' not implemented by protocol(s)
es: `%c%s' no se ha implementado por el(los) protocolo(s)

en: (Messages without a matching method signature
es: (Mensajes sin una firma de método coincidente

en: will be assumed to return `id' and accept
es: se asumirán que devuelven `id' y aceptarán

en: `...' as arguments.)
es: `...' sin argumentos

en: undeclared selector `%s'
es: selector `%s' sin declarar

note: Historically, a class method that produced objects (factory method) would assign `self' to the instance that it allocated.  This would effectively turn the class method into an instance method.  Following this assignment, the instance variables could be accessed.  That practice, while safe, violates
en: instance variable `%s' accessed in class method
es: la variable de instancia `%s' es accessada en el método de la clase

en: duplicate declaration of method `%c%s'
es: declaración duplicada del método `%c%s'

en: duplicate interface declaration for category `%s(%s)'
es: declaración de interfaz duplicada para la categoría `%s(%s)'

en: illegal reference type specified for instance variable `%s'
es: se especificó un tipo de referencia ilegal para la variable de instancia `%s'

en: instance variable `%s' has unknown size
es: la variable de instancia `%s' es de tamaño desconocido

note: vtable pointers are Real Bad(tm), since Obj-C cannot initialize them
en: type `%s' has virtual member functions
es: el tipo `%s' tiene funciones virtuales miembro virtuales

en: illegal aggregate type `%s' specified for instance variable `%s'
es: se especificó un tipo agregado `%s' ilegal para la variable de instancia `%s'

en: type `%s' has a user-defined constructor
es: el tipo `%s' tiene un constructor definido por el usuario

en: type `%s' has a user-defined destructor
es: el tipo `%s' tiene un destructor definido por el usuario

en: C++ constructors and destructors will not be invoked for Objective-C fields
es: los constructores y destructores de C++ no se invocan para campos Objective-C

en: instance variable `%s' is declared private
es: la variable de instancia `%s' es declarada privada

en: instance variable `%s' is %s; this will be a hard error in the future
es: la variable de instancia `%s' es %s; esto será un error severo en el futuro

en: instance variable `%s' is declared %s
es: la variable de instancia `%s' es declarada %s

en: static access to object of type `id'
es: acceso estático al objeto de tipo `id'

en: incomplete implementation of class `%s'
es: implementación incompleta de la clase `%s'

en: incomplete implementation of category `%s'
es: implementación incompleta de la categoría `%s'

en: method definition for `%c%s' not found
es: no se encuentra la definición de método para `%c%s'

en: %s `%s' does not fully implement the `%s' protocol
es: %s `%s' no implementa completamente el protocolo `%s'

en: `@end' missing in implementation context
es: falta un `@end' en el contexto de una implementación

en: reimplementation of class `%s'
es: reimplementación de la clase `%s'

en: conflicting super class name `%s'
es: el nombre de la super clase `%s' causa conflicto

en: previous declaration of `%s'
es: declaración previa de `%s'

en: duplicate interface declaration for class `%s'
es: declaración de interfaz duplicada para la clase `%s'

en: duplicate declaration for protocol `%s'
es: declaración duplicada para el protocolo `%s'

en: no super class declared in interface for `%s'
es: no se declaró una super clase en la interfaz para `%s'

en: [super ...] must appear in a method context
es: [super ...] debe aparecer en el contexto de un método

en: `@end' must appear in an implementation context
es: `@end' debe aparecer en el contexto de una implementación

en: method definition not in class context
es: la definición de método no está en el contexto de la clase

en: Display this information
es: Muestra esta información

en: --param <param>=<value>	Set paramter <param> to value.  See below for a complete list of parameters
es: --param <param>=<valor>	Establece el parámetro <param> al valor. Vea a continuación para una lista completa de parámetros

en: -A<question>=<answer>	Assert the <answer> to <question>.  Putting '-' before <question> disables the <answer> to <question>
es: -A<pregunta>=<resp>	Relaciona la <resp>uesta a la <pregunta>.  Al colocar '-' antes de la <pregunta> desactiva la <resp>uesta a la <pregunta>

en: Do not discard comments
es: No descartar comentarios

en: Do not discard comments in macro expansions
es: No descartar comentarios en expansiones de macro

en: -D<macro>[=<val>]	Define a <macro> with <val> as its value.  If just <macro> is given, <val> is taken to be 1
es: -D<macro>[=<val>]	Define una <macro> con <val> como su valor.  Si sólo se da la <macro>, <val> se toma como 1

en: -G<number>	Put global and static data smaller than <number> bytes into a special section (on some targets)
es: -G<número>	Coloca los datos globales y estáticos más pequeños que <número> bytes en una sección especial (en algunos objetivos)

en: Print the name of header files as they are used
es: Mostrar los nombres de los ficheros de encabezado mientras se utilizan

en: Generate make dependencies and compile
es: Generar dependencias de make y compilar

en: Treat missing header files as generated files
es: Tratar los ficheros de encabezado faltantes como ficheros generados

en: Like -MD but ignore system header files
es: Como -MD pero ignora los ficheros de encabezado del sistema

en: -MQ <target>	Add a MAKE-quoted target
es: -MQ <objetivo>	Agregar un objetivo tipo-MAKE

en: -O<number>	Set optimization level to <number>
es: -O<número>	Establecer el nivel de optimización a <número>

en: Optimize for space rather than speed
es: Optimizar para espacio en lugar de velocidad

en: Do not generate #line directives
es: No generar directivas #line

en: -U<macro>	Undefine <macro>
es: -U<macro>	Indefinir la <macro>

en: This switch is deprecated; use -Wextra instead
es: Esta opción es obsoleta; utilice en su lugar -Wextra

en: Warn about returning structures, unions or arrays
es: Avisar sobre la devolución de estructuras, unions o matrices

en: Warn about casting functions to incompatible types
es: Avisar por funciones de conversión a tipos incompatibles

en: Warn about pointer casts which increase alignment
es: Avisar sobre conversión de punteros que incremente la alineación

en: Warn about casts which discard qualifiers
es: Avisar sobre conversiones que descartan calificadores

en: Warn about subscripts whose type is "char"
es: Avisar sobre subíndices cuyo tipo es "char"

en: Warn about possibly confusing type conversions
es: Avisar sobre la posibilidad de conversión de tipos confusas

en: Warn when all constructors and destructors are private
es: Avisar cuando todos los constructores y destructores son privados

en: Warn when a declaration is found after a statement
es: Avisar cuando se encuentra una declaración después de una declaración

en: Warn if deprecated class, method, or field is used
es: Avisar si se usan clases, métodos o campos obsoletos

en: Warn about uses of __attribute__((deprecated)) declarations
es: Avisar sobre usos de declaraciones __attribute__((obsoleto))

en: Warn when an optimization pass is disabled
es: Avisar cuando se desactivó un paso de optimización

en: Warn about compile-time integer division by zero
es: Avisar sobre la división entera por cero en tiempo de compilación

en: Warn about violations of Effective C++ style rules
es: Avisar violaciones de reglas de estilo de Effective C++

en: Warn about stray tokens after #elif and #endif
es: Avisar sobre elementos sobrantes después de #elif y #endif

en: Treat all warnings as errors
es: Tratar todos los avisos como errores

en: Make implicit function declarations an error
es: Hacer que la declaración implícita de funciones sea un error

en: Print extra (possibly unwanted) warnings
es: Mostrar avisos extra (posiblemente no deseados)

en: Warn if deprecated empty statements are found
es: Avisar si se encuentran declaraciones vacías obsoletas

en: Warn if testing floating point numbers for equality
es: Avisar si se prueban números de coma flotante para equidad

en: Warn about printf/scanf/strftime/strfmon format string anomalies
es: Avisar sobre anomalías de cadena de formato de printf/scanf/strftime/strfmon

en: Warn if passing too many arguments to a function for its format string
es: Avisar si se pasan demasiados argumentos a una función para su cadena de formato

en: Warn about format strings that are not literals
es: Avisar sobre el uso de cadenas de formato que no son literales

en: Warn about possible security problems with format functions
es: Avisar sobre posibles problemas de seguridad con funciones de formato

en: Warn about strftime formats yielding 2-digit years
es: Avisar sobre formatos de strftime que producen dos dígitos para el año

en: Enable warnings about inter-procedural problems
es: Activar los avisos sobre problemas interprocedurales

en: Warn about implicit function declarations
es: Avisar sobre la declaración implícita de funciones

en: Warn when a declaration does not specify a type
es: Avisar cuando una declaración no especifique un tipo

en: Warn about variables which are initialized to themselves.
es: Avisar sobre variables que se inicialicen ellas mismas.

en: Warn when an inlined function cannot be inlined
es: Avisar cuando una función inline no puede ser inline

en: Warn about invalid uses of the "offsetof" macro
es: Avisar sobre usos inválidos de la macro "offsetof"

en: Warn about PCH files that are found but not used
es: Avisar sobre ficheros PCH que se encuentran pero no se usan

en: -Wlarger-than-<number>	Warn if an object is larger than <number> bytes
es: -Wlarger-than-<número>	Avisar si un objeto es más grande que <número> bytes

en: Do not warn about using "long long" when -pedantic
es: No avisar sobre el uso de "long long" cuando se use -pedantic

en: Warn about suspicious declarations of "main"
es: Avisar sobre declaraciones sospechosas de "main"

en: Warn about possibly missing braces around initializers
es: Avisar sobre posibles llaves faltantes alrededor de los inicializadores

en: Warn about global functions without previous declarations
es: Avisar sobre funciones globales sin declaraciones previas

en: Warn about functions which might be candidates for format attributes
es: Avisar por funciones que pueden ser candidatas para atributos de formato

en: Warn about functions which might be candidates for __attribute__((noreturn))
es: Avisar sobre funciones que pueden ser candidatas para __attribute((noreturn))

en: Warn about global functions without prototypes
es: Avisar sobre funciones globales sin prototipos

en: Warn about use of multi-character character constants
es: Avisar sobre el uso de constantes de carácter multicaracteres

en: Warn about "extern" declarations not at file scope
es: Avisar sobre declaraciones "extern" que no están en el ámbito del fichero

en: Warn when non-templatized friend functions are declared within a template
es: Avisar cuando las funciones friend sin plantillas se declaran dentro de una plantilla

en: Warn about non-virtual destructors
es: Avisar sobre destructores no virtuales

en: Warn if a C-style cast is used in a program
es: Avisar si se usa una conversión de estilo C en un programa

en: Warn if an old-style parameter definition is used
es: Avisar si se usa un parámetro de estilo antiguo en una definición

en: Warn if .class files are out of date
es: Avisar si los ficheros .class están desactualizados

en: Warn about overloaded virtual function names
es: Avisar sobre nombres de funciones virtual sobrecargadas

en: Warn when the packed attribute has no effect on struct layout
es: Avisar cuando el atributo packed no tiene efecto en la disposición de un struct

en: Warn when padding is required to align structure members
es: Avisar cuando se requiere relleno para alinear a los miembros de una estructura

en: Warn about possibly missing parentheses
es: Avisar sobre posibles paréntesis faltantes

en: Warn when converting the type of pointers to member functions
es: Avisar cuando se convierte el tipo de punteros sobre punteros a funciones miembro

en: Warn about function pointer arithmetic
es: Avisar sobre la aritmética de punteros de funciones

en: Warn if inherited methods are unimplemented
es: Avisar si los métodos heredados no están implementados

en: Warn about multiple declarations of the same object
es: Avisar sobre declaraciones múltiples del mismo objeto

en: Warn if modifiers are specified when not necessary
es: Avisar si se especifican modificadores cuando no son necesarios

en: Warn when the compiler reorders code
es: Avisar cuando el compilador reordene código

en: Warn whenever a function's return type defaults to "int" (C), or about inconsistent return types (C++)
es: Avisar cuando el tipo de devolución por defecto de una función cambia a "int" (C), o sobre tipos de devolución inconsistentes (C++)

en: Warn if a selector has multiple methods
es: Avisar si un selector tiene métodos múltiples

en: Warn about possible violations of sequence point rules
es: Avisar sobre posibles violaciones a las reglas de secuencia de punto

en: Warn when one local variable shadows another
es: Avisar cuando una variable local oscurece otra

en: Warn about signed-unsigned comparisons
es: Avisar sobre comparaciones signed-unsigned

en: Warn when overload promotes from unsigned to signed
es: Avisar cuando la sobrecarga promueva de unsigned a signed

en: Warn about code which might break strict aliasing rules
es: Avisar sobre código que pueda romper las reglas estrictas de aliases

en: Warn about unprototyped function declarations
es: Avisar sobre declaraciones de función sin prototipo

en: Warn about constructs with surprising meanings
es: Avisar acerca de constructores con significados sorprendentes

en: Warn about enumerated switches, with no default, missing a case
es: Avisar sobre switches enumerados, sin valor por defecto, que carezcan de un case

en: Warn about enumerated switches missing a "default:" statement
es: Avisar sobre switches enumerados que carezcan de una declaración "default:"

en: Warn about all enumerated switches missing a specific case
es: Avisar sobre todos los switches enumerados que carezcan de un case específico

en: Warn when synthesis behavior differs from Cfront
es: Avisar cuando el comportamiento de síntesis difiera de Cfront

en: Do not suppress warnings from system headers
es: No suprimir los avisos de los encabezados del sistema

en: Warn about features not present in traditional C
es: Avisar sobre características no presentes en C tradicional

en: Warn if an undefined macro is used in an #if directive
es: Avisar si se usa una macro indefinida en una directiva #if

en: Warn about uninitialized automatic variables
es: Avisar sobre variables automáticas sin inicializar

en: Warn about unrecognized pragmas
es: Avisar sobre pragmas no reconocidos

en: Warn about code that will never be executed
es: Avisar sobre código que nunca se ejecutará

en: Enable all -Wunused- warnings
es: Activar todos los avisos -Wunused-

en: Warn when a function is unused
es: Avisar cuando no se use una función

en: Warn when a label is unused
es: Avisar cuando no se use una etiqueta

en: Warn about macros defined in the main file that are not used
es: Avisar sobre macros definidas en el fichero principal que no se usan

en: Warn when a function parameter is unused
es: Avisar cuando no se use un parámetro de una función

en: Warn when an expression value is unused
es: Avisar cuando no se use un valor de una expresión

en: Warn when a variable is unused
es: Avisar cuando no se use una variable

en: Give strings the type "array of char"
es: Dar a las cadenas el tipo "matriz de char"

en: A synonym for -std=c89.  In a future version of GCC it will become synonymous with -std=c99 instead
es: Un sinónimo de -std=c89.  En una versión futura de GCC será sinónimo con -std=99 en lugar del actual

en: -aux-info <file>	Emit declaration information into <file>
es: -aux-info <fichero>	Emitir la información de declaraciones en el <fichero>

en: -d<letters>	Enable dumps from specific passes of the compiler
es: -d<letras>	Activa los volcados de pasos específicos del compilador

en: -dumpbase <file>	Set the file basename to be used for dumps
es: -dumpbase <fichero>	Establecer el nombre base a usar para los volcados

en: --CLASSPATH	Deprecated; use --classpath instead
es: --CLASSPATH	Obsoleto; utilice en su lugar --classpath

en: Enforce class member access control semantics
es: Cumplir las semánticas de control de acceso de miembros de clase

en: Align the start of functions
es: Alinear el inicio de las funciones

en: Align labels which are only reached by jumping
es: Alinear las etiquetas que solamente se alcanzan saltando

en: Align all labels
es: Alinear todas las etiquetas

en: Align the start of loops
es: Alinear el inicio de los ciclos

en: Change when template instances are emitted
es: Cambiar cuando se emitan las instancias de la plantilla

en: Specify that arguments may alias each other and globals
es: Especificar que los argumentos pueden ser alias de cada otro y de los globales

en: Assume arguments may alias globals but not each other
es: Asumir que los argumentos pueden ser alias de globales pero no de cada otro

en: Assume arguments alias neither each other nor globals
es: Asumir que los argumentos no pueden ser alias de globales o de cada otro

en: Recognize the "asm" keyword
es: Reconocer la palabra clave "asm"

en: Generate unwind tables that are exact at each instruction boundary
es: Generar tablas de desenredo que sean exactas en cada límite de instrucción

en: Do not treat local variables and COMMON blocks as if they were named in SAVE statements
es: No tratar las variables locales y los bloques COMMON como si fueran nombrados en declaraciones SAVE

en: Backslashes in character and hollerith constants are special (not C-style)
es: Las barras invertidas en constantes de caracter y hollerith no son especiales (no estilo C)

en: Delete libU77 intrinsics with bad interfaces
es: Borrar los intrínsecos libU77 con interfaces erróneas

en: Disable libU77 intrinsics with bad interfaces
es: Desactivar los intrínsecos libU77 con interfaces erróneas

en: Enable libU77 intrinsics with bad interfaces
es: Activar los intrínsecos libU77 con interfaces erróneas

en: Hide libU77 intrinsics with bad interfaces
es: Esconder los intrínsecos libU77 con interfaces erróneas

en: --bootclasspath=<path>	Replace system path
es: --bootclasspath=<ruta>	Reemplazar la ruta del sistema

en: Generate code to check bounds before indexing arrays
es: Generar código para revisar los límites antes de indizar matrices

en: Replace add, compare, branch with branch on count register
es: Reemplazar add, compare, branch con branch en la cuenta de registros

en: Use profiling information for branch probabilities
es: Usar la información de análisis de perfil para las probabilidades de ramificación

en: Perform branch target load optimization before prologue / epilogue threading
es: Realizar optimización de carga de ramificación objetivo antes del hilo prólogo / epílogo

en: Perform branch target load optimization after prologue / epilogue threading
es: Realizar optimización de carga de ramificación objetivo después del hilo prólogo / epílogo

en: Recognize built-in functions
es: Reconocer funciones internas

en: -fcall-saved-<register>	Mark <register> as being preserved across functions
es: -fcall-saved-<registro>	Marcar el <registro> como preservado entre funciones

en: -fcall-used-<register>	Mark <register> as being corrupted by function calls
es: -fcall-used-<registro>	Marcar el <registro> como corrupto para llamadas de función

en: Save registers around function calls
es: Guardar registros alrededor de llamadas de función

en: Program written in strict mixed-case
es: Programa escrito estrictamente con mayúsculas y minúsculas mezcladas

en: Compile as if program written in lowercase
es: Compilar como si el programa estuviera escrito en minúsculas

en: Preserve case used in program
es: Preservar todo el deletreo (mayúsculas/minúsculas) usado en el programa

en: Program written in lowercase
es: Programa escrito en minúsculas

en: Program written in uppercase
es: Programa escrito en mayúsculas

en: Compile as if program written in uppercase
es: Compilar como si el programa estuviera escrito en mayúsculas

en: Check the return value of new
es: Revisar el valor de devolución de new

en: --classpath=<path>	Set class path
es: --classpath=<ruta>	Establecer la ruta de clases

en: Do not put uninitialized globals in the common section
es: No poner globales sin inicializar en la sección común

en: Allow the arguments of the '?' operator to have different types
es: Permitir que los argumentos del operador '?' tengan tipos diferentes

en: Reduce the size of object files
es: Reducir el tamaño de los ficheros objeto

en: Make string literals "const char[]" not "char[]"
es: Hacer que las cadenas literales sean "const char[]" en lugar de "char[]"

en: -fconst-string-class=<name>	Use class <name> for constant strings
es: -fconst-string-class=<nombre>	Usar la clase <nombre> para cadenas constantes

en: Perform a register copy-propagation optimization pass
es: Realizar el paso de optimización de copia-propagación de registros

en: Perform cross-jumping optimization
es: Realizar optimizaciones de saltos cruzados

en: When running CSE, follow jumps to their targets
es: Cuando se esté ejecutando CSE, seguir a los saltos a sus objetivos

en: When running CSE, follow conditional jumps
es: Cuando se esté ejecutando CSE, seguir a los saltos condicionales

en: Place data items into their own section
es: Colocar los elementos de datos en su propia sección

en: Emit special debugging information for COMMON and EQUIVALENCE (disabled)
es: Emitir información especial de depuración para COMMON y EQUIVALENCE (desactivado)

en: Inline member functions by default
es: Hacer Inline por defecto a las funciones miembro

en: Defer popping functions args from stack until later
es: Postergar la extracción de argumentos de funciones de la pila hasta más tarde

en: Attempt to fill delay slots of branch instructions
es: Intentar rellenar las ranuras de retraso de las instrucciones de ramificación

en: Delete useless null pointer checks
es: Borrar las revisiones de punteros nulos sin uso

en: -fdiagnostics-show-location=[once|every-line]	How often to emit source location at the beginning of line-wrapped diagnostics
es: -fdiagnostics-show-location=[once|every-line]	Indica que tan seguido se debe emitir la ubicación del código al inicio de los diagnósticos con corte de línea

en: Allow '$' in symbol names
es: Permitir '$' en los nombres de símbolos

en: Permit '$' as an identifier character
es: Permitir '$' como un identificador de carácter

en: Suppress output of instruction numbers and line number notes in debugging dumps
es: Suprimir la salida de notas de números de instrucción y números de linea en los volcados de depuración

en: Perform DWARF2 duplicate elimination
es: Realizar la eliminación de DWARF2 duplicados

en: Perform unused type elimination in debug info
es: Realizar eliminación de tipos sin uso en la información de depuración

en: Have front end emulate COMPLEX arithmetic to avoid bugs
es: Hace que el frente emule aritmética COMPLEX para evitar `bugs'

en: --encoding=<encoding>	Choose input encoding (defaults from your locale)
es: --encoding=<codificación>	Escoger la codificación de entrada (por defecto viene del local)

en: Generate code to check exception specifications
es: Generar código para revisar excepciones de especificaciones

en: Enable exception handling
es: Activar el manejo de excepciones

en: -fexec-charset=<cset>	Convert all strings and character constants to character set <cset>
es: -fexec-charset=<cset>	Convertir todas las constantes de cadenas y carácter al conjunto de caracteres <cset>

en: Perform a number of minor, expensive optimizations
es: Realizar un número de optimizaciones menores y costosas

en: f2c-compatible code can be generated
es: Se puede generar generar código compatible con f2c

en: Delete non-FORTRAN-77 intrinsics f2c supports
es: Borrar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta f2c

en: Disable non-FORTRAN-77 intrinsics f2c supports
es: Desactivar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta f2c

en: Enable non-FORTRAN-77 intrinsics f2c supports
es: Activar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta f2c

en: Hide non-FORTRAN-77 intrinsics f2c supports
es: Esconder los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta f2c

en: Unsupported; generate libf2c-calling code
es: Sin soporte; genera código de llamada a libf2c

en: Program is written in typical FORTRAN 66 dialect
es: El programa está escrito en el dialecto típico FORTRAN 66

en: Program is written in typical Unix-f77 dialect
es: El programa está escrito en el dialecto típico Unix-f77

en: Program is written in Fortran-90-ish dialect
es: El programa está escrito en un dialecto cercano a Fortran-90

en: Delete non-FORTRAN-77 intrinsics F90 supports
es: Borrar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta F90

en: Disable non-FORTRAN-77 intrinsics F90 supports
es: Desactivar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta F90

en: Enable non-FORTRAN-77 intrinsics F90 supports
es: Activar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta F90

en: Hide non-FORTRAN-77 intrinsics F90 supports
es: Esconder los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta F90

en: Assume no NaNs or infinities are generated
es: Asumir que no se generan NaNs o infinitos

en: -ffixed-<register>	Mark <register> as being unavailable to the compiler
es: -ffixed-<registro>	Marca el <registro> como no disponible para el compilador

en: ffixed-line-length-<number>	Set the maximum line length to <number>
es: ffixed-line-length-<número>	Limita la longitud máxima de línea a <número>

en: Unsupported; affects code generation of arrays
es: Sin soporte; afecta la generación de código de las matrices

en: Do not store floats in registers
es: No guardar floats en registros

en: Scope of for-init-statement variables is local to the loop
es: El ámbito de las variables de la declaración de inicio-de-for es local para el ciclo

en: Copy memory address constants into registers before use
es: Copiar las constantes de direcciones de memoria en registros antes de usarlos

en: Always check for non gcj generated classes archives
es: Revisar siempre por archivos de clases no generados por gcj

en: Copy memory operands into registers before use
es: Copiar los operandos de memoria en registros antes de usarlos

en: Generate code to check subscript and substring bounds
es: Generar código para revisar los límites de subíndices y subcadenas

en: Program is written in Fortran-90-ish free form
es: El programa está escrito en una forma libre cercana a Fortran-90

en: Do not assume that standard C libraries and "main" exist
es: No asumir que existen las bibliotecas C estándard y "main"

en: Allow function addresses to be held in registers
es: Permitir que las direcciones de las funciones se conservern en registros

en: Place each function into its own section
es: Colocar cada función en su propia sección

en: Perform global common subexpression elimination
es: Realizar la eliminación de subexpresiones comunes globales

en: Perform redundant load after store elimination in global common subexpression elimination
es: Realizar el movimiento de la carga mejorada durante la eliminación de subexpresiones comunes globales

en: Perform enhanced load motion during global common subexpression elimination
es: Realizar el movimiento de la carga mejorada durante la eliminación de subexpresiones comunes globales

en: Perform store motion after global common subexpression elimination
es: Realizar el movimiento de guardado después de la eliminación de subexpresiones comunes globales

en: Enable fatal diagnostics about inter-procedural problems
es: Activar los diagnósticos fatales sobre problemas interprocedurales

en: Delete non-FORTRAN-77 intrinsics g77 supports
es: Borrar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta g77

en: Disable non-FORTRAN 77 intrinsics F90 supports
es: Desactivar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta F90

en: Enable non-FORTRAN 77 intrinsics F90 supports
es: Activar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta F90

en: Hide non-FORTRAN 77 intrinsics F90 supports
es: Esconder los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta F90

en: Recognize GNU-defined keywords
es: Reconocer las palabras claves definidas por GNU

en: Generate code for GNU runtime environment
es: Generar código para el ambiente de tiempo de ejecución GNU

en: Enable guessing of branch probabilities
es: Activar la predicción de probabilidades de ramificación

en: Assume normal C execution environment
es: Asumir el ambiente normal de ejecución C

en: Enable support for huge objects
es: Activar el soporte para objetos enormes

en: Process #ident directives
es: Procesar directivas #ident

en: Perform conversion of conditional jumps to branchless equivalents
es: Realizar la conversión de saltos condicionales a equivalentes sin ramificación

en: Perform conversion of conditional jumps to conditional execution
es: Realizar la conversión de saltos condicionales a ejecución condicional

en: Export functions even if they can be inlined
es: Exportar funciones aún si pueden ser inline

en: Emit implicit instantiations of inline templates
es: Emitir instanciaciones implícitas de plantillas inline

en: Emit implicit instantiations of templates
es: Emitir instanciaciones implícitas de plantillas

en: Use offset tables for virtual method calls
es: Utilizar tablas de desplazamiento para llamadas a métodos virtuales

en: Do not generate .size directives
es: No generar directivas .size

en: Initialize local vars and arrays to zero
es: Inicializa las variables locales y matrices a cero

en: Pay attention to the "inline" keyword
es: Poner atención a la palabra clave "inline"

en: -finline-limit=<number>	Limit the size of inlined functions to <number>
es: -finline-limit=<número>	Limita el tamaño de las funciones inline a <número>

en: -finput-charset=<cset>      Specify the default character set for source files.
es: -finput-charset=<cset>      Establece el conjunto de caracteres por defecto para los ficheros fuente.

en: Instrument function entry and exit with profiling calls
es: Instrumentar funciones de entrada y salida con llamadas de análisis de perfil

en: Intrinsics letters in arbitrary cases
es: Letras de intrínsecos con mayúsculas/minúsculas indistintas

en: Intrinsics spelled as e.g. SqRt
es: Intrínsecos deletreados como p.e. SqRt

en: Intrinsics in lowercase
es: Intrínsecos en minúsculas

en: Intrinsics in uppercase
es: Intrínsecos en mayúsculas

en: Assume native functions are implemented using JNI
es: Asumir que las funciones nativas se implementan usando JNI

en: Generate code for functions even if they are fully inlined
es: Generar código para las funciones aún si están completamente inline

en: Emit static const variables even if they are not used
es: Emitir variables static const aún si no se usan

en: Give external symbols a leading underscore
es: Dar a los símbolos externos un subrayado inicial

en: Perform loop optimizations
es: Realizar optimizaciones de ciclo

en: Language keyword letters in arbitrary cases
es: Palabras claves del lenguaje con mayúsculas/minúsculas indistintas

en: Language keywords spelled as e.g. IOStat
es: Palabras claves del lenguaje deletreadas como p.e. IOStat

en: Language keywords in lowercase
es: Palabras claves del lenguaje en minúsculas

en: Language keywords in uppercase
es: Palabras claves del lenguaje en mayúsculas

en: Set errno after built-in math functions
es: Establecer errno después de las funciones matemáticas internas

en: Report on permanent memory allocation
es: Reportar el alojamiento en memoria permanente

en: Attempt to merge identical constants and constant variables
es: Intentar mezclar constantes idénticas y variables constantes

en: Attempt to merge identical constants across compilation units
es: Intentar mezclar constantes idénticas a través de las unidades de compilación

en: -fmessage-length=<number>	Limit diagnostics to <number> characters per line.  0 suppresses line-wrapping
es: -fmessage-length=<número>	Limita los diagnósticos a <número> caracteres por línea.  0 suprime el corte de línea

en: Delete MIL-STD 1753 intrinsics
es: Borrar los intrínsecos MIL-STD 1753

en: Disable MIL-STD 1753 intrinsics
es: Desactivar los intrínsecos MIL-STD 1753

en: Enable MIL-STD 1753 intrinsics
es: Activar los intrínsecos MIL-STD 1753

en: Hide MIL-STD 1753 intrinsics
es: Esconder los intrínsecos MIL-STD 1753

en: Force all loop invariant computations out of loops
es: Forzar que todas las computaciones invariantes del ciclo sean fuera del ciclo

en: Don't warn about uses of Microsoft extensions
es: No avisar sobre los usos de extensiones Microsoft

en: Use graph-coloring register allocation
es: Utilizar coloración de grafos para el alojamiento de registros.

en: Generate code for NeXT (Apple Mac OS X) runtime environment
es: Generar código para el ambiente de tiempo de ejecución NeXT (Apple Mac OS X)

en: Assume that receivers of Objective-C messages may be nil
es: Asumir que los receptores de mensajes de Objective-C pueden ser nil

en: Support synchronous non-call exceptions
es: Soporte para excepciones síncronas no de llamadas

en: Enable Objective-C exception and synchronization syntax
es: Activar la sintaxis de excepción y sincronización de Objective-C

en: Perform loop unrolling for all loops
es: Realizar el desenrollamiento del ciclo para todos los ciclos

en: Perform loop unrolling when iteration count is known
es: Realizar el desenrollamiento del ciclo cuando se conoce la cuenta de iteración

en: When possible do not generate stack frames
es: Cuando sea posible no generar marcos de pila

en: Take at least one trip through each iterative DO loop
es: Tomar al menos un viaje a través de cada ciclo DO iterativo

en: Recognize C++ kewords like "compl" and "xor"
es: Reconocer palabras clave de C++ como "compl" y "xor"

en: Do the full register move optimization pass
es: Hacer el paso completo de optimización de movimiento de registros

en: Optimize sibling and tail recursive calls
es: Optimizar las llamadas recursivas hermanadas y de extremo

en: Enable optimization of static class initialization code
es: Activar la optimización del código de inicialización de las clases static

en: Enable optional diagnostics
es: Activar los diagnósticos opcionales

en: Pack structure members together without holes
es: Empaqueta juntos a los miembros de la estructura sin agujeros

en: Return small aggregates in memory, not registers
es: Devolver los agregados small en memoria, no en registros

en: Warn about use of (only a few for now) Fortran extensions
es: Avisar sobre el uso de (sólo algunas por ahora) extensiones Fortran

en: Perform loop peeling
es: Realizar el pelado de ciclos

en: Enable machine specific peephole optimizations
es: Activar las optimizaciones de mirilla específicas de la máquina

en: Enable an RTL peephole pass before sched2
es: Activa un paso de mirilla RTL antes de sched2

en: Downgrade conformance errors to warnings
es: Degradar los errores de concordancia a advertencias

en: Generate position-independent code if possible
es: Generar código independiente de posición si es posible

en: Generate position-independent code for executables if possible
es: Generar código independiente de posición para ejecutables si es posible

en: Generate prefetch instructions, if available, for arrays in loops
es: Generar instrucciones de precargado, si están disponibles, para matrices en ciclos

en: Enable basic program profiling code
es: Activar el código básico de análisis de perfil del programa

en: Insert arc-based program profiling code
es: Insertar código de análisis de perfil de programa basado en arc

en: Enable common options for generating profile info for profile feedback directed optimizations
es: Activar las opciones comunes para generar información de análisis de perfil para optimizaciones dirigidas por retroalimentación de perfil

en: Enable common options for performing profile feedback directed optimizations
es: Activar las opciones comunes para realizar optimizaciones dirigidas por retroalimentación de perfil

en: Insert code to profile values of expressions
es: Insertar código para perfilar valores de expresiones

en: -frandom-seed=<string>	Make compile reproducible using <string>
es: -frandom-seed=<cadena>	Hacer que se pueda reproducir la compilación utilizando la <cadena>

en: Strength reduce all loop general induction variables
es: Reducir la fuerza de todas las variables generales de inducción de ciclo

en: Return small aggregates in registers
es: Devolver agregados small en registros

en: Enables a register move optimization
es: Permite una optimización de movimiento de registros

en: Perform a register renaming optimization pass
es: Realizar el paso de optimización de renombrado de registros

en: Reorder basic blocks to improve code placement
es: Reordenar los bloques básicos para mejorar la ubicación del código

en: Reorder functions to improve code placement
es: Reordenar las funciones para mejorar la ubicación del código

en: Used in Fix-and-Continue mode to indicate that object files may be swapped in at runtime
es: Usar el modo Fix-and-Continue para indicar que los ficheros objeto se pueden intercambiar en tiempo de ejecución

en: Enable automatic template instantiation
es: Activar la instanciación automática de plantillas

en: Add a common subexpression elimination pass after loop optimizations
es: Ejecutar un paso de eliminación de subexpresión común después de las optimizaciones de ciclos

en: Run the loop optimizer twice
es: Ejecutar el optimizador de ciclos dos veces

en: Disable optimizations that assume default FP rounding behavior
es: Desactivar las optimizaciones que asumen la conducta de un FP que redondea por defecto

en: Generate run time type descriptor information
es: Generar información de descriptor de tipo en tiempo de ejecución

en: Enable scheduling across basic blocks
es: Activar la calendarización entre bloques básicos

en: Allow speculative motion of non-loads
es: Permitir el movimiento especulativo de ninguna carga

en: Allow speculative motion of some loads
es: Permitir el movimiento especulativo de algunas cargas

en: Allow speculative motion of more loads
es: Permitir el movimiento especulativo de más cargas

en: Allow premature scheduling of queued insns
es: Permitir la calendarización prematura de insns encoladas

en: Set dependence distance checking in premature scheduling of queued insns
es: Establecer la revisión de distancia de dependencias en la calendarización prematura de insns encoladas

en: -fsched-stalled-insns-dep=<number>   Set dependence distance checking in premature scheduling of queued insns
es: -fsched-stalled-insns-dep=<número>   Establecer la revisión de distancia de dependencias en la calendarización prematura de insns encoladas

en: -fsched-stalled-insns=<number>       Set number of queued insns that can be prematurely scheduled
es: -fsched-stalled-insns=<número>       Establecer el número de insns encoladas que se pueden calendarizar prematuramente

en: -fsched-verbose=<number>	Set the verbosity level of the scheduler
es: -fsched-verbose=<número>	Establece el nivel de detalle del calendarizador

en: If scheduling post reload, do superblock scheduling
es: Si se calendariza después de la recarga, hacer calendarización de superbloque

en: If scheduling post reload, do trace scheduling
es: Si se calendariza después de la recarga, hacer trazado de calendarización

en: Reschedule instructions before register allocation
es: Recalendarizar las instrucciones antes del alojamiento de registros

en: Reschedule instructions after register allocation
es: Recalendarizar las instrucciones después del alojamiento de registros

en: Allow appending a second underscore to externals
es: Permitir agregar un segundo subrayado a los externos

en: Mark data as shared rather than private
es: Marcar datos como compartidos en lugar de privados

en: Use the same size for double as for float
es: Usar el mismo tamaño para double que para float

en: Use the narrowest integer type possible for enumeration types
es: Usar el tipo entero más estrecho posible para tipos de enumeración

en: Force the underlying type for "wchar_t" to be "unsigned short"
es: Forzar que el tipo debajo de "wchar_t" sea "unsigned short"

en: Disable optimizations observable by IEEE signaling NaNs
es: Desactivar optimizaciones observables con IEEE señalando NaNs

en: When "signed" or "unsigned" is not given make the bitfield signed
es: Cuando no se proporciona "signed" o "unsigned" hacer signed el campo de bits

en: Make "char" signed by default
es: Hacer que "char" sea signed por defecto

en: Do not print names of program units as they are compiled
es: No mostrar los nombres de las unidades de programa mientras son compiladas

en: Convert floating point constants to single precision constants
es: Convertir constantes de coma flotante a constantes de precisión simple

en: Internally convert most source to lowercase
es: Convertir internamente casi todo el código a minúsculas

en: Internally preserve source case
es: Preservar internamente las mayúsculas y minúsculas del código fuente

en: Internally convert most source to uppercase
es: Convertir internamente casi todo el código a mayúsculas

en: Insert stack checking code into the program
es: Inserta código de revisión de la pila en el programa

en: -fstack-limit-register=<register>	Trap if the stack goes past <register>
es: -fstack-limit-register=<registro>	Capturar si la pila pasa del <registro>

en: -fstack-limit-symbol=<name>	Trap if the stack goes past symbol <name>
es: -fstack-limit-symbol=<name>	Capturar si la pila pasa del símbolo <nombre>

en: Display statistics accumulated during compilation
es: Mostrar las estadísticas acumuladas durante la compilación

en: Enable assignability checks for stores into object arrays
es: Activar revisiones de asignabilidad para almacenamientos en matrices de objetos

en: Perform strength reduction optimizations
es: Realizar optimizaciones de reducción de fuerza

en: Assume strict aliasing rules apply
es: Asumir que se aplican las reglas estrictas de alias

en: Symbol names spelled in mixed case
es: Nombres de símbolo deletreados con mayúsculas/minúsculas mezcladas

en: Symbol names in lowercase
es: Nombres de símbolo en minúsculas

en: Symbol names in uppercase
es: Nombres de símbolo en mayúsculas

en: Check for syntax errors, then stop
es: Buscar errores de sintaxis, y entonces detenerse

en: -ftabstop=<number>	Distance between tab stops for column reporting
es: -ftabstop=<número>	Distancia entre topes de tabulador para reportes en columnas

en: -ftemplate-depth-<number>	Specify maximum template instantiation depth
es: -ftemplate-depth-<número>	Especificar la profundidad máxima de instanciación

en: Create data files needed by "gcov"
es: Crear ficheros de datos necesarios para "gcov"

en: Perform jump threading optimizations
es: Realizar optimizaciones de hilado de saltos

en: Report the time taken by each compiler pass
es: Reportar el tiempo tomado por cada paso del compilador

en: -ftls-model=[global-dynamic|local-dynamic|initial-exec|local-exec]	Set the default thread-local storage code generation model
es: -ftls-model=[global-dynamic|local-dynamic|initial-exec|local-exec]	Indica el modelo de generación de código por defecto para almacenamiento thread-local

en: Perform superblock formation via tail duplication
es: Realizar la formación de superbloques a través de la duplicación de colas

en: Assume floating-point operations can trap
es: Asumir que las operaciones de coma flotante pueden capturar

en: Trap for signed overflow in addition, subtraction and multiplication
es: Atrapar desbordamientos signed en adición, sustracción y multiplicación

en: Make prefix-radix non-decimal constants be typeless
es: Hacer que no tengan tipo las constantes con prefijo-radical que no es decimal

en: Allow all ugly features
es: Desactiva todas las características feas

en: Hollerith and typeless can be passed as arguments
es: Se pueden pasar las constantes hollerith y sin tipo como argumentos

en: Allow ordinary copying of ASSIGN'ed vars
es: Permite la copia ordinaria de variables ASSIGNadas

en: Dummy array dimensioned to (1) is assumed-size
es: La matriz falsa dimensionada a (1) es de tamaño asumido

en: Trailing comma in procedure call denotes null argument
es: Coma al final de la llamada al procedimiento denota un argumento nulo

en: Allow REAL(Z) and AIMAG(Z) given DOUBLE COMPLEX Z
es: Permite que REAL(Z) y AIMAG(Z) reciban DOUBLE COMPLEX Z

en: Initialization via DATA and PARAMETER is not type-compatible
es: La inicialización a través de DATA y PARAMETER no es de tipos compatibles

en: Allow INTEGER and LOGICAL interchangeability
es: Permite el intercambio entre INTEGER y LOGICAL

en: Append underscores to externals
es: Agregar subrayado a los externos

en: Compile whole compilation unit at a time
es: Compilar la unidad de compilación completa a la vez

en: Delete libU77 intrinsics
es: Borrar los intrínsecos libU77

en: Disable libU77 intrinsics
es: Desactivar los intrínsecos libU77

en: Enable libU77 intrinsics
es: Activar los intrínsecos libU77

en: Hide libU77 intrinsics
es: Borrar los intrínsecos libU77

en: Allow math optimizations that may violate IEEE or ISO standards
es: Permitir optimizaciones matemáticas que pueden violar los estándares IEEE ó ISO

en: When "signed" or "unsigned" is not given make the bitfield unsigned
es: Cuando no se proporciona "signed" o "unsigned" hacer unsigned el campo de bits

en: Make "char" unsigned by default
es: Hacer que "char" sea unsigned por defecto

en: Perform loop unswitching
es: Realizar la eliminación de opciones del ciclo

en: Just generate unwind tables for exception handling
es: Sólo generar tablas de desenredo para manejo de excepciones

en: Use __cxa_atexit to register destructors
es: Usar __cxa_atexit para registrar destructores

en: Add extra commentary to assembler output
es: Agregar comentarios extra a la salida de ensamblador

en: Print g77-specific version information and run internal tests
es: Imprime la información específica de la versión g77 y ejecuta pruebas internas

en: Use expression value profiles in optimizations
es: Usar perfiles de valor de expresión en las optimizaciones

en: Discard unused virtual functions
es: Descartar funciones virtual sin usar

en: Implement vtables using thunks
es: Implementar vtables usando thunks

en: Program is written in VXT (Digital-like) FORTRAN
es: El programa está escrito en VXT (como Digital) FORTRAN

en: Delete non-FORTRAN-77 intrinsics VXT FORTRAN supports
es: Borrar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta VXT FORTRAN

en: Disable non-FORTRAN-77 intrinsics VXT FORTRAN supports
es: Desactivar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta VXT FORTRAN

en: Enable non-FORTRAN-77 intrinsics VXT FORTRAN supports
es: Activar los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta VXT FORTRAN

en: Hide non-FORTRAN-77 intrinsics VXT FORTRAN supports
es: Esconder los intrínsecos de FORTRAN que no es 77 que soporta VXT FORTRAN

en: Emit common-like symbols as weak symbols
es: Emitir símbolos comunes como símbolos débiles

en: Construct webs and split unrelated uses of single variable
es: Construir redes y dividir usos no relacionados de una sola variable

en: -fwide-exec-charset=<cset>	Convert all wide strings and character constants to character set <cset>
es: -fwide-exec-charset=<cset>	Convertir todas las cadenas anchas y constantes de cáracter al conjunto de caracteres <cset>

en: Generate a #line directive pointing at the current working directory
es: Generar una directiva #line que apunte al directorio de trabajo actual

en: Assume signed arithmetic overflow wraps around
es: Asumir que el desbordamiento aritmético con signo se envuelve

en: Store strings in writable data section
es: Guardar las cadenas en la sección de datos modificables

en: Emit cross referencing information
es: Emitir información de referencia cruzada

en: Print internal debugging-related information
es: Muestra la información interna relacionada con la depuración

en: Put zero initialized data in the bss section
es: Poner datos inicializados a cero en la sección bss

en: Generate lazy class lookup (via objc_getClass()) for use in Zero-Link mode
es: Generar la búsqueda no estricta de clases (a través de objc_getClass()) para usarlas en el modo Zero-Link

en: Treat initial values of 0 like non-zero values
es: Tratar los valores iniciales de 0 como valores que no son cero

en: Generate debug information in default format
es: Generar información de depuración en el formato por defecto

en: Generate debug information in COFF format
es: Generar información de depuración en el formato COFF

en: Generate debug information in DWARF v2 format
es: Generar información de depuración en el formato DWARF v2

en: Dump declarations to a .decl file
es: Volcar declaraciones a un fichero .decl

en: Generate debug information in default extended format
es: Generar información de depuración en el formato extendido por defecto

en: Generate debug information in STABS format
es: Generar información de depuración en el formato STABS

en: Generate debug information in extended STABS format
es: Generar información de depuración en el formato STABS extendido

en: Generate debug information in VMS format
es: Generar información de depuración en el formato VMS

en: Generate debug information in XCOFF format
es: Generar información de depuración en el formato XCOFF

en: Generate debug information in extended XCOFF format
es: Generar información de depuración en el formato XCOFF extendido

en: -idirafter <dir>	Add <dir> to the end of the system include path
es: -idirafter <dir>	Agregar el <dir>ectorio al final de la ruta de inclusión del sistema

en: -imacros <file>	Accept definition of macros in <file>
es: -imacros <fich>	Aceptar la definición de macros en el <fich>ero

en: -include <file>	Include the contents of <file> before other files
es: -include <fich>	Incluir los contenidos del <fichero> antes de otros ficheros

en: -iprefix <path>	Specify <path> as a prefix for next two options
es: -iprefix <ruta>	Especificar la <ruta> como un prefijo para las siguientes dos opciones

en: -isysroot <dir>	Set <dir> to be the system root directory
es: -isysroot <dir>	Establecer el <dir>ectorio como el directorio raíz del sistema

en: -isystem <dir>	Add <dir> to the start of the system include path
es: -isystem <dir>	Agregar el <dir>ectorio al inicio de la ruta de inclusión del sistema

en: -iwithprefix <dir>	Add <dir> to the end of the system include path
es: -iwithprefix <dir>	Agregar el <dir>ectorio al final de la ruta de inclusión del sistema

en: -iwithprefixbefore <dir>	Add <dir> to the end of the main include path
es: -iwithprefixbefore <dir>	Agregar el <dir>ectorio al final de la ruta de inclusión principal

en: Do not search standard system include directories (those specified with -isystem will still be used)
es: No buscar directorios de inclusión del sistema por defecto (aquellos especificados con -isystem aún serán utilizados)

en: Do not search standard system include directories for C++
es: No buscar directorios de inclusión del sistema por defecto para C++

en: -o <file>	Place output into <file>
es: -o<fichero>	Colocar la salida en el <fichero>

en: Enable function profiling
es: Activar el análisis de perfil de las funciones

en: Issue warnings needed for strict compliance to the standard
es: Activar los avisos necesarios para cumplir estrictamente con el estándard

en: Like -pedantic but issue them as errors
es: Como -pedantic pero los muestra como errores

en: Generate C header of platform-specific features
es: Generar encabezado C de características específicas de la plataforma

en: Do not display functions compiled or elapsed time
es: No mostrar las funciones compiladas o el tiempo transcurrido

en: Remap file names when including files
es: Remapear nombres de fichero cuando incluyen ficheros

en: Conform to the ISO 1998 C++ standard
es: Conforme al estándard ISO 1998 C++

en: Conform to the ISO 1990 C standard
es: Conforme al estándard ISO 1990 C

en: Conform to the ISO 1999 C standard
es: Conforme al estándard ISO 1999 C

en: Deprecated in favor of -std=c99
es: Obsoleto en favor de -std=c99

en: Conform to the ISO 1998 C++ standard with GNU extensions
es: Conforme al estándard ISO 1998 C++ con extensiones GNU

en: Conform to the ISO 1990 C standard with GNU extensions
es: Conforme al estándard ISO 1990 C con extensiones GNU

en: Conform to the ISO 1999 C standard with GNU extensions
es: Conforme al estándard ISO 1999 C con extensiones GNU

en: Deprecated in favor of -std=gnu99
es: Obsoleto en favor de -std=gnu99

en: Deprecated in favor of -std=c89
es: Obsoleto en favor de -std=c89

en: Conform to the ISO 1990 C standard as amended in 1994
es: Conforme al estándard ISO 1990 C como se enmendó en 1994

en: Enable traditional preprocessing
es: Habilitar el preprocesamiento tradicional

en: -trigraphs	Support ISO C trigraphs
es: -trigraphs	Soporte para los trigrafos de ISO C

en: Do not predefine system-specific and GCC-specific macros
es: No predefinir macros específicas del sistema y específica de GCC

en: Enable verbose output
es: Activar la salida detallada

en: Suppress warnings
es: Suprimir avisos

en: `-p' not supported; use `-pg' and gprof(1)
es: `-p' no tiene soporte; use `-pg' y gprof(1)

en: GCC does not support -C without using -E
es: GCC no da soporte a -C sin usar -E

en: GCC does not support -CC without using -E
es: GCC no da soporte a -CC sin usar -E

en: may not use both -m32 and -m64
es: no se pueden usar -m32 y -m64 al mismo tiempo

en: shared and mdll are not compatible
es: shared y mdll no son compatibles.

en: -current_version only allowed with -dynamiclib
es: sólo se permite -current_version con -dynamiclib

en: -install_name only allowed with -dynamiclib
es: sólo se permite -install_name con -dynamiclib

en: -bundle not allowed with -dynamiclib
es: no se permite -bundle con -dynamiclib

en: -bundle_loader not allowed with -dynamiclib
es: no se permite -bundle_loader con -dynamiclib

en: -client_name not allowed with -dynamiclib
es: no se permite -client_name con -dynamiclib

en: -force_cpusubtype_ALL not allowed with -dynamiclib
es: no se permite -force_cpusubtype_ALL con -dynamiclib

en: -force_flat_namespace not allowed with -dynamiclib
es: no se permite -force_flat_namespace con -dynamiclib

en: -keep_private_externs not allowed with -dynamiclib
es: no se permite keep_private_externs con -dynamiclib

en: -private_bundle not allowed with -dynamiclib
es: no se permite -private_bundle con -dynamiclib

en: The -shared option is not currently supported for VAX ELF.
es: La opción -shared no se soporta actualmente para ELF de VAX.

en: profiling not supported with -mg
es: la creación de perfil no tiene soporte con -mg

en: may not use both -EB and -EL
es: no se pueden usar -EB y -EL al mismo tiempo

en: -pipe is not supported
es: -pipe no tiene soporte

en: -pg and -fomit-frame-pointer are incompatible
es: -pg y -fomit-frame-pointer son incompatibles

en: -fjni and -femit-class-files are incompatible
es: -fjni y -femit-class-files son incompatibles

en: -fjni and -femit-class-file are incompatible
es: -fjni y -femit-class-file son incompatibles

en: -femit-class-file should used along with -fsyntax-only
es: -femit-class-file se debe usar junto con -fsyntax-only

en: -pg or -p and -fomit-frame-pointer are incompatible
es: -pg ó -p y -fomit-frame-pointer son incompatibles

en: does not support multilib
es: no tiene soporte para multilib

en: -pg not supported on this platform
es: -pg no tiene soporte en esta plataforma

en: -p and -pp specified - pick one
es: se especificó -p y -pp - se tomó uno

en: -G and -static are mutually exclusive
es: -G y -static son mutuamente exclusivos

en: -mapcs-26 and -mapcs-32 may not be used together
es: no se pueden usar juntos -mapcs-26 y -mapcs-32

en: -msoft-float and -mhard_float may not be used together
es: no se pueden usar juntos -msoft-float y -mhard_float

en: -mbig-endian and -mlittle-endian may not be used together
es: no se pueden usar juntos -mbig-endian y -mlittle-endian

en: the m210 does not have little endian support
es: el m210 no tiene soporte para little endian

en: one of -c, -S, -gnatc, -gnatz, or -gnats is required for Ada
es: se requiere uno de -c, -S, -gnatc, -gnatz, o -gnats para Ada

en: -mhard-float not supported
es: -mhard-float no tiene soporte

en: -msingle-float and -msoft-float can not both be specified
es: -msingle-float y -msoft-float no se pueden especificar al mismo tiempo

en:  conflicting code gen style switches are used
es:  se usan interruptores de estilo de generación de código en conflicto

en: GCC does not support -C or -CC without -E
es: GCC no da soporte a -C o -CC sin usar -E

en: -E required when input is from standard input
es: se requiere -E cuando la entrada es de entrada estándar

en: mno-cygwin and mno-win32 are not compatible
es: -mno-cygwin y -mno-win32 no son compatibles
