CUPS 1.4 - en to pt translation catalogue (796 entries)

en: 		(all)
pt: 		(tudo)

en: 		(none)
pt: 		(sem)

en: 	%d entries
pt: 	%d entradas

en: 	After fault: continue
pt: 	Após falha: continuar

en: 	Alerts:
pt: 	Alertas:

en: 	Banner required
pt: 	Faixa publicitária requerida

en: 	Charset sets:
pt: 	Conjuntos charset:

en: 	Connection: direct
pt: 	Ligação: directa

en: 	Connection: remote
pt: 	Ligação: remota

en: 	Default page size:
pt: 	Tamanho de página predefinido:

en: 	Default pitch:
pt: 	Pitch predefinido:

en: 	Default port settings:
pt: 	Predefinições de porta:

en: 	Description: %s
pt: 	Descrição: %s

en: 	Form mounted:
    	Content types: any
    	Printer types: unknown
pt: 	Formato montado:
    	Tipos de conteúdo: qualquer
    	Tipos de impressora: desconhecido

en: 	Forms allowed:
pt: 	Formatos permitidos:

en: 	Location: %s
pt: 	Localização: %s

en: 	On fault: no alert
pt: 	Em falha: sem alerta

en: 	Users allowed:
pt: 	Utilizadores permitidos:

en: 	Users denied:
pt: 	Utilizadores negados:

en: 	daemon present
pt: 	daemon presente

en: 	no entries
pt: 	sem entradas

en: 	printer is on device '%s' speed -1
pt: 	impressora está no periférico '%s' velocidade -1

en: 	printing is disabled
pt: 	impressão desactivada

en: 	printing is enabled
pt: 	impressão activada

en: 	queued for %s
pt: 	em fila para %s

en: 	queuing is disabled
pt: 	colocação em fila desactivada

en: 	queuing is enabled
pt: 	colocação em fila activada

en: 	reason unknown
pt: 	motivo desconhecido

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
pt: 
        RESULTADOS DETALHADOS DO TESTE DE CONFORMIDADE

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
pt:                 REF: Página 15, secção 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
pt:                 REF: Página 15, secção 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
pt:                 REF: Página 19, secção 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
pt:                 REF: Página 20, secção 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
pt:                 REF: Página 27, secção 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
pt:                 REF: Página 42, secção 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
pt:                 REF: Páginas 16-17, secção 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
pt:                 REF: Páginas 42-45, secção 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
pt:                 REF: Páginas 45-46, secção 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
pt:                 REF: Páginas 48-49, secção 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
pt:                 REF: Páginas 52-54, secção 5.2.

en:         PASS    Default%s
pt:         PASS    Predefinição%s

en:         PASS    Manufacturer
pt:         PASS    Fabricante

en:         PASS    Product
pt:         PASS    Produto

en:         WARN    "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s")
pt:         WARN    "%s %s" em conflito com "%s %s"
                    (restrição="%s %s %s %s")

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
pt:         WARN    %s partilha um prefixo comum com %s
                    REF: Página 15, secção 3.2.

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
pt:         WARN    LanguageEncoding requerido por espec. de PPD 4.3
                    REF: Páginas 56-57, secção 5.3.

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
pt:         WARN    Fabricante requerido por espec. de PPD 4.3
                    REF: Páginas 58-59, secção 5.3.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
pt:         WARN    PCFileName superior a 8.3 viola espec. de PPD
                    REF: Páginas 61-62, secção 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
pt:         WARN    Protocolos contêm PJL, mas atributos JCL não estão especificados.
                    REF: Páginas 78-79, secção 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
pt:         WARN    Protocolos contêm PJL e BCP; TBCP esperados.
                    REF: Páginas 78-79, secção 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
pt:         WARN    ShortNickName requerido por espec. de PPD 4.3
                    REF: Páginas 64-65, secção 5.3.

en:       %s  Missing cupsFilter file "%s"
pt:       %s  Ficheiro cupsFilter inexistente "%s"!

en:       %s  Missing cupsPreFilter file "%s"
pt:       %s  Ficheiro cupsPreFilter inexistente "%s"!

en:       **FAIL**  BAD Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
pt:       **FAIL**  Predefinição%s %s inválida
                    REF: Página 40, secção 4.5

en:       **FAIL**  BAD JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
pt:       **FAIL**  Atributo JobPatchFile inválido no ficheiro!
                    REF: Página 24, secção 3.4

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "HP")
                    REF: Page 211, table D.1.
pt:       **FAIL**  Fabricante inválido (deve ser "HP")
                    REF: Página 211, tabela D.1.

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "Oki")
                    REF: Page 211, table D.1.
pt:       **FAIL**  Fabricante inválido (deve ser "Oki")
                    REF: Página 211, tabela D.1.

en:       **FAIL**  BAD ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
pt:       **FAIL**  ModelName inválido - "%c" não permitido na cadeia.
                    REF: Páginas 59-60, secção 5.3

en:       **FAIL**  BAD PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
pt:       **FAIL**  PSVersion inválida - não "(cadeia) int".
                    REF: Páginas 62-64, secção 5.3

en:       **FAIL**  BAD Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
pt:       **FAIL**  Produto inválido - não "(cadeia)".
                    REF: Página 62, secção 5.3

en:       **FAIL**  BAD ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
pt:       **FAIL**  ShortNickName inválido - superior a 31 car.
                    REF: Páginas 64-65, secção 5.3

en:       **FAIL**  Bad FileVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt:       **FAIL**  Versão de ficheiro inválida "%s"
                    REF: Página 56, secção 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FormatVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt:       **FAIL**  Versão de formato inválida "%s"
                    REF: Página 56, secção 5.3.

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
pt:       **FAIL**  Impossível interpretar código de opção predefinida: %s

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
pt:       **FAIL**  Predefinição%s requerida
                    REF: Página 40, secção 4.5

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
pt:       **FAIL**  DefaultImageableArea requerida
                    REF: Página 102, secção 5.15

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
pt:       **FAIL**  DefaultPaperDimension requerida
                    REF: Página 103, secção 5.15

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt:       **FAIL**  FileVersion requerida
                    REF: Página 56, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt:       **FAIL**  FormatVersion requerida
                    REF: Página 56, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
pt:       **FAIL**  ImageableArea requerida para PageSize %s
                    REF: Página 41, secção 5.
                    REF: Página 102, secção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
pt:       **FAIL**  LanguageEncoding requerida
                    REF: Páginas 56-57, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
pt:       **FAIL**  LanguageVersion requerida
                    REF: Páginas 57-58, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
pt:       **FAIL**  Fabricante requerido
                    REF: Páginas 58-59, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
pt:       **FAIL**  ModelName requerido
                    REF: Páginas 59-60, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
pt:       **FAIL**  NickName requerido
                    REF: Página 60, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
pt:       **FAIL**  PCFileName requerido
                    REF: Páginas 61-62, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
pt:       **FAIL**  PSVersion requerida
                    REF: Páginas 62-64, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
pt:       **FAIL**  PageRegion requerida
                    REF: Página 100, secção 5.14

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
pt:       **FAIL**  PageSize requerido
                    REF: Página 41, secção 5.
                    REF: Página 99, secção 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
pt:       **FAIL**  PageSize requerido
                    REF: Páginas 99-100, secção 5.14

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
pt:       **FAIL**  PaperDimension requerida para PageSize %s
                    REF: Página 41, secção 5.
                    REF: Página 103, secção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
pt:       **FAIL**  Produto requerido
                    REF: Página 62, secção 5.3

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
pt:       **FAIL**  ShortNickName requerido
                    REF: Páginas 64-65, secção 5.3

en:     %d ERRORS FOUND
pt:     %d ERROS ENCONTRADOS

en:     NO ERRORS FOUND
pt:     SEM ERROS

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s
pt:  FAIL
          **FAIL**  Impossível abrir ficheiro PPD - %s

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
pt:  FAIL
          **FAIL**  Impossível abrir ficheiro PPD - %s na linha %d.

en: #10 Envelope
pt: Envelope n.º 10

en: #11 Envelope
pt: Envelope n.º 11

en: #12 Envelope
pt: Envelope n.º 12

en: #14 Envelope
pt: Envelope n.º 14

en: #9 Envelope
pt: Envelope n.º 9

en: %.0f x %.0f millimeters
pt: %.0f x %.0f milímetros

en: %.0f x %.0f to %.0f x %.0f millimeters
pt: %.0f x %.0f a %.0f x %.0f milímetros

en: %.2f x %.2f inches
pt: %.2f x %.2f polegadas

en: %.2f x %.2f to %.2f x %.2f inches
pt: %.2f x %.2f a %.2f x %.2f polegadas

en: %s accepting requests since %s
pt: %s aceita pedidos desde %s

en: %s cannot be changed.
pt: Não é possível alterar %s.

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
pt: %s não é implementado pela versão CUPS de lpc.

en: %s is not ready
pt: %s não está preparada

en: %s is ready
pt: %s está preparada

en: %s is ready and printing
pt: %s está preparada e a imprimir

en: %s not accepting requests since %s -
    	%s
pt: %s não aceita pedidos desde %s-
    	%s

en: %s/%s accepting requests since %s
pt: %s/%s aceita pedidos desde %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
    	%s
pt: %s/%s não aceita pedidos desde %s-
    	%s

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
pt: %s: %-33.33s [trabalho %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
pt: %s: %s falhou: %s

en: %s: Error - no default destination available.
pt: %s: Erro - sem destino predefinido disponível.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
pt: %s: Erro - prioridade deve ser entre 1 e 100.

en: %s: Error - too many files - "%s"
pt: %s: Erro - demasiados ficheiros - "%s"

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
pt: %s: Erro - não é possível aceder a "%s" - %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s
pt: %s: Erro - não é possível criar fila de espera a partir de stdin - %s

en: %s: Filter "%s" not available: %s
pt: %s: Filtro "%s" não disponível: %s

en: %s: Invalid filter string "%s"
pt: %s: Cadeia de filtro inválida "%s"

en: %s: Operation failed: %s
pt: %s: Operação falhou: %s

en: %s: Unable to connect to server
pt: %s: Não é possível ligar ao servidor

en: %s: Unable to open %s: %s
pt: %s: Não é possível abrir %s: %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d
pt: %s: Não é possível abrir o ficheiro PDF: %s na linha %d

en: %s: error - no default destination available.
pt: %s: Erro - sem destino predefinido disponível.

en: 1 inch/sec.
pt: 1 pol./seg.

en: 1.25x0.25"
pt: 1,25x0,25"

en: 1.25x2.25"
pt: 1,25x2,25"

en: 1.5 inch/sec.
pt: 1,5 pol./seg.

en: 1.50x0.25"
pt: 1,50x0,25"

en: 1.50x0.50"
pt: 1,50x0,50"

en: 1.50x1.00"
pt: 1,50x1,00"

en: 1.50x2.00"
pt: 1,50x2,00"

en: 10 inches/sec.
pt: 10 pol./seg.

en: 100 mm/sec.
pt: 100 mm/seg.

en: 11 inches/sec.
pt: 11 pol./seg.

en: 12 inches/sec.
pt: 12 pol./seg.

en: 120 mm/sec.
pt: 120 mm/seg.

en: 15 mm/sec.
pt: 15 mm/seg.

en: 150 mm/sec.
pt: 150 mm/seg.

en: 2 inches/sec.
pt: 2 pol./seg.

en: 2-Sided Printing
pt: Impressão dos 2 lados

en: 2.00x0.37"
pt: 2,00x0,37"

en: 2.00x0.50"
pt: 2,00x0,50"

en: 2.00x1.00"
pt: 2,00x1,00"

en: 2.00x1.25"
pt: 2,00x1,25"

en: 2.00x2.00"
pt: 2,00x2,00"

en: 2.00x3.00"
pt: 2,00x3,00"

en: 2.00x4.00"
pt: 2,00x4,00"

en: 2.00x5.50"
pt: 2,00x5,50"

en: 2.25x0.50"
pt: 2,25x0,50"

en: 2.25x1.25"
pt: 2,25x1,25"

en: 2.25x4.00"
pt: 2,25x4,00"

en: 2.25x5.50"
pt: 2,25x5,50"

en: 2.38x5.50"
pt: 2,38x5,50"

en: 2.5 inches/sec.
pt: 2,5 pol./seg.

en: 2.50x1.00"
pt: 2,50x1,00"

en: 2.50x2.00"
pt: 2,50x2,00"

en: 2.75x1.25"
pt: 2,75x1,25"

en: 2.9 x 1"
pt: 2,9 x 1"

en: 20 mm/sec.
pt: 20 mm/seg.

en: 200 mm/sec.
pt: 200 mm/seg.

en: 24-Pin Series
pt: Série de 24 pinos

en: 250 mm/sec.
pt: 250 mm/seg.

en: 3 inches/sec.
pt: 3 pol./seg.

en: 3.00x1.00"
pt: 3,00x1,00"

en: 3.00x1.25"
pt: 3,00x1,25"

en: 3.00x2.00"
pt: 3,00x2,00"

en: 3.00x3.00"
pt: 3,00x3,00"

en: 3.00x5.00"
pt: 3,00x5,00"

en: 3.25x2.00"
pt: 3,25x2,00"

en: 3.25x5.00"
pt: 3,25x5,00"

en: 3.25x5.50"
pt: 3,25x5,50"

en: 3.25x5.83"
pt: 3,25x5,83"

en: 3.25x7.83"
pt: 3,25x7,83"

en: 3.5" Disk
pt: Disco de 3,5"

en: 3.5" Disk - 2 1/8 x 2 3/4"
pt: Disco de 3,5" - 2 1/8 x 2 3/4"

en: 3.50x1.00"
pt: 3,50x1,00"

en: 30 mm/sec.
pt: 30 mm/seg.

en: 300 mm/sec.
pt: 300 mm/seg.

en: 4 inches/sec.
pt: 4 pol./seg.

en: 4.00x1.00"
pt: 4,00x1,00"

en: 4.00x13.00"
pt: 4,00x13,00"

en: 4.00x2.00"
pt: 4,00x2,00"

en: 4.00x2.50"
pt: 4,00x2,50"

en: 4.00x3.00"
pt: 4,00x3,00"

en: 4.00x4.00"
pt: 4,00x4,00"

en: 4.00x5.00"
pt: 4,00x5,00"

en: 4.00x6.00"
pt: 4,00x6,00"

en: 4.00x6.50"
pt: 4,00x6,50"

en: 40 mm/sec.
pt: 40 mm/seg.

en: 5 inches/sec.
pt: 5 pol./seg.

en: 6 inches/sec.
pt: 6 pol./seg.

en: 6.00x1.00"
pt: 6,00x1,00"

en: 6.00x2.00"
pt: 6,00x2,00"

en: 6.00x3.00"
pt: 6,00x3,00"

en: 6.00x4.00"
pt: 6,00x4,00"

en: 6.00x5.00"
pt: 6,00x5,00"

en: 6.00x6.00"
pt: 6,00x6,00"

en: 6.00x6.50"
pt: 6,00x6,50"

en: 60 mm/sec.
pt: 60 mm/seg.

en: 7 inches/sec.
pt: 7 pol./seg.

en: 8 inches/sec.
pt: 8 pol./seg.

en: 8.00x1.00"
pt: 8,00x1,00"

en: 8.00x2.00"
pt: 8,00x2,00"

en: 8.00x3.00"
pt: 8,00x3,00"

en: 8.00x4.00"
pt: 8,00x4,00"

en: 8.00x5.00"
pt: 8,00x5,00"

en: 8.00x6.00"
pt: 8,00x6,00"

en: 8.00x6.50"
pt: 8,00x6,50"

en: 80 mm/sec.
pt: 80 mm/seg.

en: 9 inches/sec.
pt: 9 pol./seg.

en: 9-Pin Series
pt: Série de 9 pinos

en: ?Invalid help command unknown
pt: ?Comando de ajuda inválido desconhecido

en: A3 (Oversize)
pt: A3 (extra grande)

en: A4 (Oversize)
pt: A4 (extra grande)

en: A4 (Small)
pt: A4 (pequeno)

en: A5 (Oversize)
pt: A5 (extra grande)

en: Accept Jobs
pt: Aceitar trabalhos

en: Accepted
pt: Aceite(s)

en: Add Class
pt: Adicionar classe

en: Add Printer
pt: Adicionar impressora

en: Add RSS Subscription
pt: Adicionar subscrição RSS

en: Address
pt: Endereço

en: Address - 1 1/8 x 3 1/2"
pt: Endereço - 1 1/8 x 3 1/2"

en: Administration
pt: Administração

en: Always
pt: Sempre

en: Applicator
pt: Aplicador

en: Bad NULL dests pointer
pt: Ponteiro dests NULL inválido

en: Bad OpenGroup
pt: OpenGroup inválido

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
pt: OpenUI/JCLOpenUI inválidos

en: Bad OrderDependency
pt: OrderDependency inválida

en: Bad Request
pt: Pedido inválido

en: Bad SNMP version number
pt: Número de versão SNMP inválido

en: Bad UIConstraints
pt: UIConstraints inválidas

en: Bad copies value %d.
pt: Valor de cópias inválido %d.

en: Bad custom parameter
pt: Parâmetro personalizado inválido

en: Bad font attribute: %s
pt: Atributo de tipo de letra inválido: %s

en: Bad number-up value %d.
pt: Valor number-up inválido %d.

en: Bad page-ranges values %d-%d.
pt: Valores page-ranges inválidos %d-%d.

en: Banners
pt: Faixas publicitárias

en: Billing Information:
pt: Informação de facturação:

en: Bond Paper
pt: Papel de escritura

en: C0 Envelope
pt: Envelope C0

en: C1 Envelope
pt: Envelope C1

en: C2 Envelope
pt: Envelope C2

en: C3 Envelope
pt: Envelope C3

en: C4 Envelope
pt: Envelope C4

en: C5 Envelope
pt: Envelope C5

en: C6 Envelope
pt: Envelope C6

en: C65 Envelope
pt: Envelope C65

en: C7 Envelope
pt: Envelope C7

en: CPCL Label Printer
pt: Impressora de etiquetas CPCL

en: Cancel RSS Subscription
pt: Cancelar subscrição RSS

en: Change Settings
pt: Alterar definições

en: Chou3 Envelope
pt: Envelope Chou3

en: Chou4 Envelope
pt: Envelope Chou4

en: Clean Print Heads
pt: Limpar cabeças de impressão

en: Color
pt: Cor

en: Color Mode
pt: Modo de cor

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
pt: É possível abreviar comandos. Comandos são:
    
    sair    ajuda    sair    estado  ?

en: Community name uses indefinite length
pt: Nome comunitário com comprimento indefinido

en: Continue
pt: Continuar

en: Continuous
pt: Contínuo

en: Created
pt: Criação

en: Created On:
pt: Criação:

en: Custom
pt: Personalizar

en: Cut
pt: Cortar

en: Cutter
pt: Cortador

en: DL Envelope
pt: Envelope DL

en: Dark
pt: Escuro

en: Darkness
pt: Escurecimento

en: Delete Class
pt: Apagar classe

en: Delete Printer
pt: Apagar impressora

en: Description:
pt: Descrição:

en: DeskJet Series
pt: Série DeskJet

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
pt: Destino "%s" não está a aceitar trabalhos.

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
pt: Periférico: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s

en: Direct Thermal Media
pt: Suporte térmico directo

en: Disabled
pt: Inactivo

en: Document %d not found in job %d.
pt: O documento %d não foi encontrado no trabalho %d.

en: Double Postcard
pt: Postal duplo

en: Driver Name:
pt: Nome do controlador:

en: Driver Version:
pt: Versão do controlador:

en: EMERG: Unable to allocate memory for page info: %s
pt: EMERG: Não é possível alocar memória para info de página: %s

en: EMERG: Unable to allocate memory for pages array: %s
pt: EMERG: Não é possível alocar memória para matriz de páginas: %s

en: EPL1 Label Printer
pt: Impressora de etiquetas EPL1

en: EPL2 Label Printer
pt: Impressora de etiquetas EPL2

en: ERROR: Bad charset file %s
pt: ERROR: Ficheiro charset inválido %s

en: ERROR: Bad charset type %s
pt: ERROR: Tipo charset inválido %s

en: ERROR: Bad font description line: %s
pt: ERROR: Linha de descrição de tipo de letra inválida: %s

en: ERROR: Bad text direction %s
pt: ERROR: Orientação de texto inválida %s

en: ERROR: Bad text width %s
pt: ERROR: Largura de texto inválida %s

en: ERROR: Error %d sending PAPSendData request: %s
pt: ERROR: Erro %d ao enviar o pedido PAPSendData: %s

en: ERROR: No fonts in charset file %s
pt: ERROR: Tipos de letra inexistentes no ficheiro charset %s

en: ERROR: Printer not responding
pt: ERROR: A impressora não responde

en: ERROR: Printer sent unexpected EOF
pt: ERROR: A impressora enviou um EOF inesperado

en: ERROR: Remote host did not accept control file (%d)
pt: ERROR: O host remoto não aceitou ficheiro de controlo (%d)

en: ERROR: Remote host did not accept data file (%d)
pt: ERROR: O host remoto não aceitou o ficheiro de dados (%d)

en: ERROR: There was a timeout error while sending data to the printer
pt: ERROR: Ocorreu um erro de tempo limite excedido ao enviar dados para a impressora

en: ERROR: Unable to add file %d to job: %s
pt: ERROR: Não é possível adicionar o ficheiro %d ao trabalho: %s

en: ERROR: Unable to cancel job %d: %s
pt: ERROR: Não é possível cancelar o trabalho %d: %s

en: ERROR: Unable to copy PDF file
pt: ERROR: Não é possível copiar o ficheiro PDF

en: ERROR: Unable to create socket
pt: ERROR: Não é possível criar o socket

en: ERROR: Unable to create temporary compressed print file: %s
pt: ERROR: Não é possível criar o ficheiro de impressão comprimido temporário: %s

en: ERROR: Unable to create temporary file
pt: ERROR: Não é possível criar o ficheiro temporário

en: ERROR: Unable to exec pictwpstops: %s
pt: ERROR: Não é possível executar pictwpstops: %s

en: ERROR: Unable to execute gs program
pt: ERROR: Não é possível executar o programa gs

en: ERROR: Unable to execute pdftops program
pt: ERROR: Não é possível executar o programa pdftops

en: ERROR: Unable to fork pictwpstops: %s
pt: ERROR: Não é possível separar pictwpstops: %s

en: ERROR: Unable to get PAP request
pt: ERROR: Não é possível obter pedidos PAP

en: ERROR: Unable to get PAP response
pt: ERROR: Não é possível obter a resposta PAP

en: ERROR: Unable to get PPD file for printer "%s" - %s.
pt: ERROR: Não é possível obter o ficheiro PPD para a impressora "%s" - %s.

en: ERROR: Unable to get default AppleTalk zone
pt: ERROR: Não é possível obter a zona AppleTalk predefinida

en: ERROR: Unable to look for PAP response
pt: ERROR: Não é possível procurar a resposta PAP

en: ERROR: Unable to lookup AppleTalk printers
pt: ERROR: Não é possível procurar impressoras AppleTalk

en: ERROR: Unable to make AppleTalk address
pt: ERROR: Não é possível criar o endereço AppleTalk

en: ERROR: Unable to open "%s" - %s
pt: ERROR: Não é possível abrir "%s" - %s

en: ERROR: Unable to open %s: %s
pt: ERROR: Não é possível abrir %s: %s

en: ERROR: Unable to open banner file "%s" - %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o ficheiro da faixa publicitária "%s" - %s

en: ERROR: Unable to open device file "%s": %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o ficheiro de periférico "%s": %s

en: ERROR: Unable to open file "%s" - %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o ficheiro "%s" - %s

en: ERROR: Unable to open file "%s": %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o ficheiro "%s": %s

en: ERROR: Unable to open print file "%s": %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o ficheiro de impressão "%s": %s

en: ERROR: Unable to open print file %s - %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o ficheiro de impressão %s - %s

en: ERROR: Unable to open print file %s: %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o ficheiro de impressão %s: %s

en: ERROR: Unable to open temporary compressed print file: %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o ficheiro de impressão comprimido temporário: %s

en: ERROR: Unable to read print data
pt: ERROR: Não é possível ler os dados de impressão

en: ERROR: Unable to reserve port
pt: ERROR: Não é possível reservar a porta

en: ERROR: Unable to seek to offset %ld in file - %s
pt: ERROR: Não é possível atingir offset %ld no ficheiro - %s

en: ERROR: Unable to seek to offset %lld in file - %s
pt: ERROR: Não é possível atingir offset %lld no ficheiro - %s

en: ERROR: Unable to send LPD command
pt: ERROR: Não é possível enviar o comando LPD

en: ERROR: Unable to send PAP tickle request
pt: ERROR: Não é possível enviar o pedido de carga PAP

en: ERROR: Unable to send initial PAP send data request
pt: ERROR: Não é possível enviar o pedido de dados PAP inicial

en: ERROR: Unable to send print file to printer
pt: ERROR: Não é possível enviar o ficheiro de impressão para a impressora

en: ERROR: Unable to send trailing nul to printer
pt: ERROR: Não é possível enviar trailing nul para a impressora

en: ERROR: Unable to wait for pictwpstops: %s
pt: ERROR: Não é possível aguardar por pictwpstops: %s

en: ERROR: Unable to write %d bytes to "%s": %s
pt: ERROR: Não é possível escrever %d bytes em "%s": %s

en: ERROR: Unable to write control file
pt: ERROR: Não é possível escrever o ficheiro de controlo

en: ERROR: Unable to write print data
pt: ERROR: Não é possível escrever os dados de impressão

en: ERROR: Unable to write print data: %s
pt: ERROR: Não é possível escrever dados de impressão: %s

en: ERROR: Unable to write uncompressed document data: %s
pt: ERROR: Não é possível escrever dados de documento não comprimidos: %s

en: ERROR: Unknown file order "%s"
pt: ERROR: Ordem de ficheiro desconhecida "%s"

en: ERROR: Unknown format character "%c"
pt: ERROR: Caracteres de formato desconhecido "%c"

en: ERROR: Unknown print mode "%s"
pt: ERROR: Modo de impressão desconhecido "%s"

en: ERROR: select() failed
pt: ERROR: select() falhou

en: ERROR: unable to stat print file
pt: ERROR: Não é possível fazer stat do ficheiro de impressão

en: Edit Configuration File
pt: Editar ficheiro de configuração

en: Ending Banner
pt: Terminar faixa publicitária

en: English
pt: Portuguese

en: Enter old password:
pt: Introduza palavra-passe antiga:

en: Enter password again:
pt: Introduza palavra-passe novamente:

en: Enter password:
pt: Introduza palavra-passe:

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
pt: Introduza o seu nome de utilizador e palavra-passe ou o nome de utilizador e palavra-passe da raiz para aceder a esta página. Se utilizar a autenticação Kerberos, certifique-se que tem um ticket de Kerberos válido.

en: Envelope Feed
pt: Alimentação de envelopes

en: Error Policy
pt: Política de Erros

en: Every 10 Labels
pt: A cada 10 etiquetas

en: Every 2 Labels
pt: A cada 2 etiquetas

en: Every 3 Labels
pt: A cada 3 etiquetas

en: Every 4 Labels
pt: A cada 4 etiquetas

en: Every 5 Labels
pt: A cada 5 etiquetas

en: Every 6 Labels
pt: A cada 6 etiquetas

en: Every 7 Labels
pt: A cada 7 etiquetas

en: Every 8 Labels
pt: A cada 8 etiquetas

en: Every 9 Labels
pt: A cada 9 etiquetas

en: Every Label
pt: Todas as etiquetas

en: Expectation Failed
pt: A expectativa não se concretizou

en: Export Printers to Samba
pt: Exportar Impressoras para Samba

en: File Folder
pt: Pasta de ficheiros

en: File Folder - 9/16 x 3 7/16"
pt: Pasta de ficheiros - 9/16 x 3 7/16"

en: File device URIs have been disabled! To enable, see the FileDevice directive in "%s/cupsd.conf".
pt: URIs do periférico do ficheiro foram desactivados! Para activar, consulte a directiva FileDevice em "%s/cupsd.conf".

en: Folio
pt: Fólio

en: Forbidden
pt: Proibido

en: General
pt: Geral

en: Generic
pt: Genérico

en: German FanFold
pt: FanFold alemão

en: German FanFold Legal
pt: FanFold legal alemão

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
pt: Get-Response-PDU com comprimento indefinido

en: Glossy Paper
pt: Papel brilhante

en: Grayscale
pt: Níveis de cinzento

en: Hanging Folder
pt: Pasta suspensa

en: Hanging Folder - 9/16 x 2"
pt: Pasta suspensa - 9/16 x 2"

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences
pt: INFO: AppleTalk inactivo nas Preferências do Sistema

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences.
pt: INFO: AppleTalk inactivo nas Preferências do Sistema.

en: INFO: Canceling print job...
pt: INFO: A cancelar trabalho de impressão...

en: INFO: Connected to printer...
pt: INFO: Ligado à impressora...

en: INFO: Connecting to printer...
pt: INFO: A ligar à impressora...

en: INFO: Control file sent successfully
pt: INFO: Ficheiro de controlo enviado com êxito

en: INFO: Data file sent successfully
pt: INFO: Ficheiro de dados enviado com êxito

en: INFO: Formatting page %d...
pt: INFO: A formatar página %d...

en: INFO: Loading image file...
pt: INFO: A carregar ficheiro de imagem...

en: INFO: Looking for printer...
pt: INFO: A procurar a impressora...

en: INFO: Opening connection
pt: INFO: A abrir a ligação

en: INFO: Print file sent, waiting for printer to finish...
pt: INFO: Ficheiro de impressão enviado; a aguardar conclusão da impressora...

en: INFO: Printer busy; will retry in 10 seconds...
pt: INFO: Impressora ocupada; nova tentativa dentro de 10 segundos...

en: INFO: Printer busy; will retry in 30 seconds...
pt: INFO: Impressora ocupada; nova tentativa dentro de 30 segundos...

en: INFO: Printer busy; will retry in 5 seconds...
pt: INFO: Impressora ocupada; nova tentativa dentro de 5 segundos...

en: INFO: Printer does not support IPP/%d.%d, trying IPP/1.0...
pt: INFO: A impressora não suporta IPP/%d.%d, a tentar IPP/1.0...

en: INFO: Printer is busy; will retry in 5 seconds...
pt: INFO: A impressora está ocupada; nova tentativa dentro de 5 segundos...

en: INFO: Printer is currently off-line.
pt: INFO: A impressora está actualmente sem ligação.

en: INFO: Printer is currently offline.
pt: INFO: A impressora está actualmente sem ligação.

en: INFO: Printer is now online.
pt: INFO: A impressora tem agora ligação.

en: INFO: Printer is offline.
pt: INFO: A impressora está sem ligação.

en: INFO: Printer not connected; will retry in 30 seconds...
pt: INFO: Impressora sem ligação; nova tentativa dentro de 30 segundos...

en: INFO: Printing page %d, %d%% complete...
pt: INFO: A imprimir página %d, %d%% concluído...

en: INFO: Printing page %d...
pt: INFO: A imprimir página %d...

en: INFO: Ready to print.
pt: INFO: Preparada para imprimir.

en: INFO: Sending control file (%lu bytes)
pt: INFO: A enviar ficheiro de controlo (%lu bytes)

en: INFO: Sending control file (%u bytes)
pt: INFO: A enviar ficheiro de controlo (%u bytes)

en: INFO: Sending data
pt: INFO: A enviar dados

en: INFO: Sending data file (%ld bytes)
pt: INFO: A enviar ficheiro de dados (%ld bytes)

en: INFO: Sending data file (%lld bytes)
pt: INFO: A enviar ficheiro de dados (%lld bytes)

en: INFO: Sending print data...
pt: INFO: A enviar dados de impressão...

en: INFO: Sent print file, %ld bytes...
pt: INFO: Ficheiro de impressão enviado, %ld bytes...

en: INFO: Sent print file, %lld bytes...
pt: INFO: Ficheiro de impressão enviado, %lld bytes...

en: INFO: Spooling LPR job, %.0f%% complete...
pt: INFO: A processar trabalho LPR, %.0f%% concluído...

en: INFO: Unable to contact printer, queuing on next printer in class...
pt: INFO: Não é possível contactar a impressora; a colocar em fila na próxima impressora na classe...

en: INFO: Using default AppleTalk zone "%s"
pt: INFO: A utilizar a zona AppleTalk predefinida "%s"

en: INFO: Waiting for job to complete...
pt: INFO: A aguardar conclusão do trabalho...

en: INFO: Waiting for printer to become available...
pt: INFO: A aguardar até que a impressora fique disponível...

en: ISO B4 Envelope
pt: ISO Envelope B4

en: ISO B5 (Oversize)
pt: ISO B5 (extra grande)

en: ISO B5 Envelope
pt: ISO Envelope B5

en: ISO B6 Envelope
pt: ISO Envelope B6

en: ISOLatin1
pt: UTF-8

en: Illegal control character
pt: Carácter de controlo ilegal

en: Illegal main keyword string
pt: Cadeia de palavra-chave principal ilegal

en: Illegal option keyword string
pt: Cadeia de palavra-chave de opção ilegal

en: Illegal translation string
pt: Cadeia de tradução ilegal

en: Illegal whitespace character
pt: Carácter de espaço em branco ilegal

en: Installable Options
pt: Opções instaláveis

en: Installed
pt: Instalado

en: IntelliBar Label Printer
pt: Impressora de etiquetas IntelliBar

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Internet Postage 2-Part
pt: Envio pela Internet em 2 partes

en: Internet Postage 2-Part - 2 1/4 x 7 1/2"
pt: Envio pela Internet em 2 partes - 2 1/4 x 7 1/2"

en: Internet Postage 3-Part
pt: Envio pela Internet em 3 partes

en: Internet Postage 3-Part - 2 1/4 x 7"
pt: Envio pela Internet em 3 partes - 2 1/4 x 7"

en: Internet Printing Protocol
pt: Protocolo de impressão via Internet

en: Invite Envelope
pt: Envelope de convite

en: Italian Envelope
pt: Envelope italiano

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
pt: Trabalho #%d já interrompido - impossível cancelar.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
pt: Trabalho #%d já cancelado - impossível cancelar.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
pt: Trabalho #%d já concluído - impossível cancelar.

en: Job Completed
pt: Trabalho concluído

en: Job Created
pt: Trabalho criado

en: Job ID:
pt: ID do trabalho:

en: Job Options Changed
pt: Opções de trabalho alteradas

en: Job Stopped
pt: Trabalho parado

en: Job UUID:
pt: UUID do trabalho:

en: Job is completed and cannot be changed.
pt: Trabalho concluído; não é possível alterar.

en: Job operation failed:
pt: Operação de trabalho falhou:

en: Job state cannot be changed.
pt: Não é possível alterar o estado do trabalho.

en: Jobs
pt: Trabalhos

en: Kaku2 Envelope
pt: Envelope Kaku2

en: Kaku3 Envelope
pt: Envelope Kaku3

en: LPD/LPR Host or Printer
pt: Host ou impressora LPD/LPR

en: Label Printer
pt: Impressora de etiquetas

en: Label Top
pt: Parte superior da etiqueta

en: Large Address
pt: Endereço grande

en: Large Address - 1 4/10 x 3 1/2"
pt: Endereço grande - 1 4/10 x 3 1/2"

en: LaserJet Series PCL 4/5
pt: LaserJet Série PCL 4/5

en: Light
pt: Claro

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
pt: Linha excede máximo permitido (255 caracteres)

en: List Available Printers
pt: Apresentar impressoras disponíveis

en: Location:
pt: Localização:

en: Long-Edge (Portrait)
pt: Margem longa (vertical)

en: Make and Model:
pt: Marca e modelo:

en: Manual Feed
pt: Alimentação manual

en: Media Dimensions:
pt: Dimensões do suporte:

en: Media Limits:
pt: Limites do suporte:

en: Media Name:
pt: Nome do suporte:

en: Media Size
pt: Tamanho do suporte

en: Media Source
pt: Origem do suporte

en: Media Tracking
pt: Controlo do suporte

en: Media Type
pt: Tipo de suporte

en: Medium
pt: Médio

en: Memory allocation error
pt: Erro de alocação de memória

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
pt: Cabeçalho PPD-Adobe-4.x inexistente

en: Missing asterisk in column 1
pt: Asterisco inexistente na coluna 1

en: Missing value string
pt: Cadeia de valor inexistente

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
pt: Modelo:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s

en: Modify Class
pt: Modificar classe

en: Modify Printer
pt: Modificar impressora

en: Monarch Envelope
pt: Envelope Monarch

en: Move All Jobs
pt: Mover todos os trabalhos

en: Move Job
pt: Mover trabalho

en: Moved Permanently
pt: Mudou-se permanentemente

en: NOTICE: Print file accepted - job ID %d.
pt: NOTICE: Ficheiro de impressão aceite - ID do trabalho %d.

en: NOTICE: Print file accepted - job ID unknown.
pt: NOTICE: Ficheiro de impressão aceite - ID do trabalho desconhecido.

en: NULL PPD file pointer
pt: Ponteiro do ficheiro PPD NULL

en: Name OID uses indefinite length
pt: Nome OID com comprimento indefinido

en: Never
pt: Nunca

en: New Stylus Color Series
pt: Nova série a cores Stylus

en: New Stylus Photo Series
pt: Nova série fotográfica Stylus

en: No
pt: Não

en: No Content
pt: Sem conteúdo

en: No VarBind SEQUENCE
pt: Sem SEQUÊNCIA VarBind

en: No active connection
pt: Nenhuma ligação activa

en: No community name
pt: Sem nome comunitário

en: No default printer
pt: Sem impressora predefinida

en: No destinations added.
pt: Sem destinos adicionados.

en: No error-index
pt: Sem error-index

en: No error-status
pt: Sem error-status

en: No name OID
pt: Sem OID de nome

en: No request-id
pt: Sem request-id

en: No subscriptions found.
pt: Sem subscrições.

en: No variable-bindings SEQUENCE
pt: Sem SEQUÊNCIA variable-bindings

en: No version number
pt: Sem número de versão

en: Non-continuous (Mark sensing)
pt: Não contínuo (leitura de marcas)

en: Non-continuous (Web sensing)
pt: Não contínuo (leitura Web)

en: Not Found
pt: Não encontrado

en: Not Implemented
pt: Não implementado

en: Not Installed
pt: Não instalado

en: Not Modified
pt: Não modificado

en: Not Supported
pt: Não suportado

en: Not allowed to print.
pt: Sem permissão para imprimir.

en: Note
pt: Nota

en: Off (1-Sided)
pt: Inactivo (1 lado)

en: Online Help
pt: Ajuda online

en: Open of %s failed: %s
pt: abertura de %s falhou: %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
pt: OpenGroup sem um CloseGroup primeiro

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
pt: OpenUI/JCLOpenUI sem um CloseUI/JCLCloseUI primeiro

en: Operation Policy
pt: Política de Operação

en: Options Installed
pt: Opções instaladas

en: Options:
pt: Opções:

en: Output Mode
pt: Modo de saída

en: Output for printer %s is sent to %s
pt: Saída de impressora %s enviada para %s

en: Output for printer %s is sent to remote printer %s on %s
pt: Saída de impressora %s enviada para impressora remota %s em %s

en: Output for printer %s/%s is sent to %s
pt: Saída de impressora %s/%s enviada para %s

en: Output for printer %s/%s is sent to remote printer %s on %s
pt: Saída de impressora %s/%s enviada para impressora remota %s em %s

en: PCL Laser Printer
pt: Impressora Laser PCL

en: PRC1 Envelope
pt: Envelope PRC1

en: PRC10 Envelope
pt: Envelope PRC10

en: PRC2 Envelope
pt: Envelope PRC2

en: PRC3 Envelope
pt: Envelope PRC3

en: PRC32K (Oversize)
pt: PRC32K (extra grande)

en: PRC4 Envelope
pt: Envelope PRC4

en: PRC5 Envelope
pt: Envelope PRC5

en: PRC6 Envelope
pt: Envelope PRC6

en: PRC7 Envelope
pt: Envelope PRC7

en: PRC8 Envelope
pt: Envelope PRC8

en: PRC9 Envelope
pt: Envelope PRC9

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
pt: O pacote não contém Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
pt: O pacote não começa por SEQUENCE

en: Password for %s on %s?
pt: Palavra-passe para %s em %s?

en: Password for %s required to access %s via SAMBA:
pt: Palavra-passe para %s requerida para aceder a %s via SAMBA:

en: Pause Class
pt: Colocar a classe em pausa

en: Pause Printer
pt: Colocar a impressora em pausa

en: Peel-Off
pt: Destacar

en: Personal Envelope
pt: Envelope pessoal

en: Photo
pt: Fotografia

en: Photo Labels
pt: Etiquetas de fotografias

en: Plain Paper
pt: Papel normal

en: Policies
pt: Políticas

en: Port Monitor
pt: Monitor da porta

en: PostScript Printer
pt: Impressora PostScript

en: Postcard
pt: Postal

en: Print Density
pt: Densidade de impressão

en: Print Job:
pt: Imprimir trabalho:

en: Print Mode
pt: Modo de impressão

en: Print Rate
pt: Taxa de impressão

en: Print Self-Test Page
pt: Imprimir página de teste automático

en: Print Speed
pt: Velocidade de impressão

en: Print Test Page
pt: Imprimir página de teste

en: Print and Cut
pt: Imprimir e cortar

en: Print and Tear
pt: Imprimir e rasgar

en: Printed For:
pt: Impresso para:

en: Printed From:
pt: Impresso a partir de:

en: Printed On:
pt: Impresso a:

en: Printer Added
pt: Impressora adicionada

en: Printer Default
pt: Impressora predefinida

en: Printer Deleted
pt: Impressora apagada

en: Printer Modified
pt: Impressora modificada

en: Printer Name:
pt: Nome da impressora:

en: Printer Paused
pt: Impressora em pausa

en: Printer Settings
pt: Definições da impressora

en: Printer:
pt: Impressora:

en: Printers
pt: Impressoras

en: Purge Jobs
pt: Limpar trabalhos

en: Quota limit reached.
pt: Quota atingida.

en: Rank    Owner   Job     File(s)                         Total Size
pt: Classificação    Proprietário   Trabalho     Ficheiro(s)                         Tamanho total

en: Rank   Owner      Pri  Job        Files                       Total Size
pt: Classificação   Proprietário      Pri  Trabalho        Ficheiros                       Tamanho total

en: Reject Jobs
pt: Rejeitar trabalhos

en: Reprint After Error
pt: Voltar a imprimir após o erro

en: Request Entity Too Large
pt: Entidade do pedido demasiado extensa

en: Resolution
pt: Resolução

en: Resume Class
pt: Retomar classe

en: Resume Printer
pt: Retomar impressora

en: Return Address
pt: Endereço de devolução

en: Return Address - 3/4 x 2"
pt: Endereço de devolução - 3/4 x 2"

en: Rewind
pt: Retroceder

en: Running command: %s %s -N -A %s -c '%s'
pt: Comando em execução: %s %s -N -A %s -c '%s'

en: SEQUENCE uses indefinite length
pt: SEQUENCE com comprimento indefinido

en: See Other
pt: Ver outros

en: Serial Port #%d
pt: Porta de série n.º %d

en: Server Restarted
pt: Servidor reiniciado

en: Server Security Auditing
pt: Auditoria de segurança do servidor

en: Server Started
pt: Servidor iniciado

en: Server Stopped
pt: Servidor parado

en: Service Unavailable
pt: Serviço indisponível

en: Set Allowed Users
pt: Definir utilizadores permitidos

en: Set As Server Default
pt: Definir como servidor predefinido

en: Set Class Options
pt: Definir opções de classe

en: Set Printer Options
pt: Definir opções de impressora

en: Set Publishing
pt: Definir publicação

en: Shipping Address
pt: Endereço de envio

en: Shipping Address - 2 5/16 x 4"
pt: Endereço de envio - 2 5/16 x 4"

en: Short-Edge (Landscape)
pt: Margem estreita (horizontal)

en: Special Paper
pt: Papel especial

en: Standard
pt: Padrão

en: Starting Banner
pt: Iniciar faixa publicitária

en: Statement
pt: Declaração

en: Stylus Color Series
pt: Série a cores Stylus

en: Stylus Photo Series
pt: Série fotográfica Stylus

en: Switching Protocols
pt: A mudar de protocolo

en: Tabloid
pt: Tablóide

en: Tabloid (Oversize)
pt: Tablóide (extra grande)

en: Tear
pt: Rasgar

en: Tear-Off
pt: Descartar

en: Tear-Off Adjust Position
pt: Descartar posição de ajuste

en: The PPD file "%s" could not be found.
pt: Não é possível localizar o ficheiro PPD "%s".

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
pt: Não é possível abrir o ficheiro PPD "%s": %s

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
pt: O nome de classe pode ter o máximo de 127 caracteres imprimíveis e não pode ter espaços, barras (/) ou cardinal (#).

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
pt: Não é possível utilizar o atributo notify-lease-duration com subscrições de trabalho.

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
pt: O nome de impressora pode ter o máximo de 127 caracteres imprimíveis e não pode ter espaços, barras (/) ou cardinal (#).

en: The printer or class was not found.
pt: Impressora ou classe não localizadas.

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
pt: O atributo printer-uri "%s" contém caracteres inválidos.

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
pt: O atributo printer-uri deve ser do formato "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
pt: O atributo printer-uri deve ser do formato "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".

en: The subscription name may not contain spaces, slashes (/), question marks (?), or the pound sign (#).
pt: O nome de subscrição não pode ter espaços, barras (/), pontos de interrogação (?) ou cardinal (#).

en: There are too many subscriptions.
pt: Existem demasiadas subscrições.

en: Thermal Transfer Media
pt: Suporte de transferência térmica

en: Title:
pt: Título:

en: Too many active jobs.
pt: Demasiados trabalhos activos.

en: Transparency
pt: Transparência

en: Tray
pt: Bandeja

en: Tray 1
pt: Bandeja 1

en: Tray 2
pt: Bandeja 2

en: Tray 3
pt: Bandeja 3

en: Tray 4
pt: Bandeja 4

en: URI Too Long
pt: URI demasiado longo

en: US Executive
pt: Executivo EUA

en: US Fanfold
pt: Fanfold EUA

en: US Ledger
pt: Livro de contas EUA

en: US Legal
pt: Legal EUA

en: US Legal (Oversize)
pt: Legal EUA (extra grande)

en: US Letter
pt: Carta EUA

en: US Letter (Oversize)
pt: Carta EUA (extra grande)

en: US Letter (Small)
pt: Carta EUA (pequena)

en: USB Serial Port #%d
pt: Porta de série USB n.º %d

en: Unable to access cupsd.conf file:
pt: Não é possível aceder ao ficheiro cupsd.conf:

en: Unable to add RSS subscription:
pt: Não é possível adicionar a subscrição RSS:

en: Unable to add class:
pt: Não é possível adicionar a classe:

en: Unable to add printer:
pt: Não é possível adicionar a impressora:

en: Unable to cancel RSS subscription:
pt: Não é possível cancelar a subscrição RSS:

en: Unable to change printer-is-shared attribute:
pt: Não é possível alterar o atributo printer-is-shared:

en: Unable to change printer:
pt: Não é possível alterar a impressora:

en: Unable to change server settings:
pt: Não é possível alterar as definições do servidor:

en: Unable to connect to host.
pt: Não é possível ligar ao host.

en: Unable to create temporary file:
pt: Não é possível criar o ficheiro temporário:

en: Unable to delete class:
pt: Não é possível apagar a classe:

en: Unable to delete printer:
pt: Não é possível apagar a impressora:

en: Unable to do maintenance command:
pt: Não é possível executar o comando de manutenção:

en: Unable to get class list:
pt: Não é possível obter a lista de classes:

en: Unable to get class status:
pt: Não é possível obter o estado da classe:

en: Unable to get list of printer drivers:
pt: Não é possível obter a lista de recursos da impressora:

en: Unable to get printer attributes:
pt: Não é possível obter os atributos da impressora:

en: Unable to get printer list:
pt: Não é possível obter a lista de impressoras:

en: Unable to get printer status:
pt: Não é possível obter o estado da impressora:

en: Unable to modify class:
pt: Não é possível modificar a classe:

en: Unable to modify printer:
pt: Não é possível modificar a impressora:

en: Unable to move job
pt: Não é possível mover o trabalho

en: Unable to move jobs
pt: Não é possível mover os trabalhos

en: Unable to open PPD file
pt: Não é possível abrir o ficheiro PPD

en: Unable to open PPD file:
pt: Não é possível abrir o ficheiro PPD:

en: Unable to open cupsd.conf file:
pt: Não é possível abrir o ficheiro cupsd.conf:

en: Unable to print test page:
pt: Não é possível imprimir a página de teste:

en: Unable to run "%s": %s
pt: Não é possível executar "%s": %s

en: Unable to set options:
pt: Não é possível definir opções:

en: Unable to set server default:
pt: Não é possível definir como servidor predefinido:

en: Unable to upload cupsd.conf file:
pt: Não é possível carregar o ficheiro cupsd.conf:

en: Unauthorized
pt: Não autorizado

en: Units
pt: Unidades

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown printer-error-policy "%s".
pt: Printer-error-policy desconhecida "%s".

en: Unknown printer-op-policy "%s".
pt: Printer-op-policy desconhecida "%s".

en: Unsupported value type
pt: Tipo de valor não suportado

en: Upgrade Required
pt: Requer actualização

en: Usage:
    
        lpadmin [-h server] -d destination
        lpadmin [-h server] -x destination
        lpadmin [-h server] -p printer [-c add-class] [-i interface] [-m model]
                           [-r remove-class] [-v device] [-D description]
                           [-P ppd-file] [-o name=value]
                           [-u allow:user,user] [-u deny:user,user]
pt: Utilização:
    
        lpadmin [-h server] -d destination
        lpadmin [-h server] -x destination
        lpadmin [-h server] -p printer [-c add-class] [-i interface] [-m model]
                           [-r remove-class] [-v device] [-D description]
                           [-P ppd-file] [-o name=value]
                           [-u allow:user,user] [-u deny:user,user]

en: Usage: %s job user title copies options [filename]
pt: Utilização: opções de cópias de título de utilizador %s job-id [nome do ficheiro]

en: Usage: %s job-id user title copies options [file]
pt: Utilização: opções de cópias de título de utilizador %s job-id [ficheiro]

en: Usage: %s job-id user title copies options file
pt: Utilização: ficheiro de opções de cópias de título de utilizador %s job-id

en: Usage: cupsaddsmb [options] printer1 ... printerN
           cupsaddsmb [options] -a
    
    Options:
      -E               Encrypt the connection to the server
      -H samba-server  Use the named SAMBA server
      -U samba-user    Authenticate using the named SAMBA user
      -a               Export all printers
      -h cups-server   Use the named CUPS server
      -v               Be verbose (show commands)
pt: Utilização: cupsaddsmb [options] printer1 ... printerN
           cupsaddsmb [options] -a
    
    Opções:
      -E               Encriptar a ligação ao servidor
      -H samba-server  Utilizar o servidor SAMBA
      -U samba-user    Autenticar utilizando utilizador SAMBA
      -a               Exportar todas as impressoras
      -h cups-server   Utilizar o servidor CUPS
      -v               Verboso (mostrar comandos)

en: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
    
    Options:
    
        -E                      Enable encryption
        -U username             Specify username
        -h server[:port]        Specify server address
    
        --[no-]debug-logging    Turn debug logging on/off
        --[no-]remote-admin     Turn remote administration on/off
        --[no-]remote-any       Allow/prevent access from the Internet
        --[no-]remote-printers  Show/hide remote printers
        --[no-]share-printers   Turn printer sharing on/off
        --[no-]user-cancel-any  Allow/prevent users to cancel any job
pt: Utilização: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
    
    Opções:
    
        -E                      Activar encriptação
        -U username             Especificar nome de utilizador
        -h server[:port]        Especificar endereço de servidor
    
        --[no-]debug-logging    Activar/desactivar registo da depuração
        --[no-]remote-admin     Activar/desactivar administração remota
        --[no-]remote-any       Permitir/impedir acesso a partir da Internet
        --[no-]remote-printers  Mostrar/ocultar impressoras remotas
        --[no-]share-printers   Activar/desactivar partilha de impressora
        --[no-]user-cancel-any  Permitir/impedir utilizadores de cancelar trabalhos

en: Usage: cupsd [-c config-file] [-f] [-F] [-h] [-l]
    
    -c config-file      Load alternate configuration file
    -f                  Run in the foreground
    -F                  Run in the foreground but detach
    -h                  Show this usage message
    -l                  Run cupsd from launchd(8)
pt: Utilização: cupsd [-c config-file] [-f] [-F] [-h] [-l]
    
    -c config-file      Carregar ficheiro de configuração alternativa
    -f                  Executar em primeiro plano
    -F                  Executar em primeiro plano, mas separar
    -h                  Mostrar esta mensagem de utilização
    -l                  Executar cupsd a partir de launchd(8)

en: Usage: cupstestdsc [options] filename.ps [... filename.ps]
           cupstestdsc [options] -
    
    Options:
    
        -h       Show program usage
    
        Note: this program only validates the DSC comments, not the PostScript itself.
pt: Utilização: cupstestdsc [options] filename.ps [... filename.ps]
           cupstestdsc [options] -
    
    Opções:
    
        -h       Mostrar utilização de programa
    
        Nota: este programa só valida comentários DSC, não o próprio PostScript.

en: Usage: lpmove job/src dest
pt: Utilização: lpmove job/src dest

en: Usage: lpoptions [-h server] [-E] -d printer
           lpoptions [-h server] [-E] [-p printer] -l
           lpoptions [-h server] [-E] -p printer -o option[=value] ...
           lpoptions [-h server] [-E] -x printer
pt: Utilização: lpoptions [-h server] [-E] -d printer
           lpoptions [-h server] [-E] [-p printer] -l
           lpoptions [-h server] [-E] -p printer -o option[=value] ...
           lpoptions [-h server] [-E] -x printer

en: Usage: lppasswd [-g groupname]
pt: Utilização: lppasswd [-g groupname]

en: Usage: lppasswd [-g groupname] [username]
           lppasswd [-g groupname] -a [username]
           lppasswd [-g groupname] -x [username]
pt: Utilização: lppasswd [-g groupname] [username]
           lppasswd [-g groupname] -a [username]
           lppasswd [-g groupname] -x [username]

en: Usage: lpq [-P dest] [-U username] [-h hostname[:port]] [-l] [+interval]
pt: Utilização: lpq [-P dest] [-U username] [-h hostname[:port]] [-l] [+interval]

en: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Options:
      -D name=value        Set named variable to value.
      -I include-dir       Add include directory to search path.
      -c catalog.po        Load the specified message catalog.
      -d output-dir        Specify the output directory.
      -l lang[,lang,...]   Specify the output language(s) (locale).
      -m                   Use the ModelName value as the filename.
      -t                   Test PPDs instead of generating them.
      -v                   Be verbose (more v's for more verbosity).
      -z                   Compress PPD files using GNU zip.
      --cr                 End lines with CR (Mac OS 9).
      --crlf               End lines with CR + LF (Windows).
      --lf                 End lines with LF (UNIX/Linux/Mac OS X).
pt: Utilização: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Opções:
      -D name=value        Definir variável designada como valor.
      -I include-dir       Adicionar incluir directório ao caminho de pesquisa.
      -c catalog.po        Carregar o catálogo de mensagens especificado.
      -d output-dir        Especificar o directório de saída.
      -l lang[,lang,...]   Especificar o(s) idioma(s) (locale).
      -m                   Utilizar o valor ModelName como nome de ficheiro.
      -t                   Testar PPDs em vez de os gerar.
      -v                   Ser verboso (mais "v" para mais verbosidade).
      -z                   Comprimir ficheiros PPD utilizando o zip GNU.
      --cr                 Terminar linhas em CR (Mac OS 9).
      --crlf               Terminar linhas em CR + LF (Windows).
      --lf                 Terminar linhas em LF (UNIX/Linux/Mac OS X).

en: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
      -D name=value        Set named variable to value.
    Options:
      -I include-dir    Add include directory to search path.
pt: Utilização: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
      -D name=value        Definir variável designada como valor.
    Opções:
      -I include-dir    Adicionar incluir directório ao caminho de pesquisa.

en: Usage: ppdi [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Options:
      -I include-dir
      -o filename.drv
pt: Utilização: ppdi [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Opções:
      -I include-dir
      -o filename.drv

en: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Options:
      -o filename.ppd[.gz]
pt: Utilização: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Opções:
      -o filename.ppd[.gz]

en: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Options:
      -D name=value        Set named variable to value.
      -I include-dir    Add include directory to search path.
      -v                Be verbose (more v's for more verbosity).
pt: Utilização: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Opções:
      -D name=value        Definir variável designada como valor.
      -I include-dir    Adicionar incluir directório ao caminho de pesquisa.
      -v                Ser verboso (mais "v" para mais verbosidade).

en: Usage: snmp [host-or-ip-address]
pt: Utilização: snmp [host-or-ip-address]

en: Value uses indefinite length
pt: Valor com comprimento indefinido

en: VarBind uses indefinite length
pt: VarBind com comprimento indefinido

en: Version uses indefinite length
pt: Versão com comprimento indefinido

en: WARNING: Adding only the first %d printers found
pt: WARNING: A adicionar apenas as primeiras %d impressoras encontradas

en: WARNING: Boolean expected for waiteof option "%s"
pt: WARNING: Booleano esperado para opção waiteof "%s"

en: WARNING: Printer not responding
pt: WARNING: a impressora não responde

en: WARNING: Printer sent unexpected EOF
pt: WARNING: A impressora enviou um EOF inesperado

en: WARNING: Unable to open "%s:%s": %s
pt: WARNING: Não é possível abrir o ficheiro "%s:%s": %s

en: WARNING: Unable to send PAP status request
pt: WARNING: Não é possível enviar o pedido de estado PAP

en: WARNING: Unexpected PAP packet of type %d
pt: WARNING: Pacote PAP inesperado do tipo %d

en: WARNING: Unknown PAP packet of type %d
pt: WARNING: Pacote PAP desconhecido do tipo %d

en: WARNING: number expected for status option "%s"
pt: WARNING: número esperado para opção status "%s"

en: Yes
pt: Sim

en: You must access this page using the URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.
pt: Deve aceder a esta página utilizando o URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.

en: You4 Envelope
pt: Envelope You4

en: ZPL Label Printer
pt: Impressora de etiquetas ZPL

en: aborted
pt: interrompido

en: canceled
pt: cancelado

en: completed
pt: concluído

en: convert: Use the -f option to specify a file to convert.
pt: convert: Utilize a opção -f para especificar um ficheiro para converter.

en: cups-deviced failed to execute.
pt: cups-deviced falhou a execução.

en: cups-driverd failed to execute.
pt: cups-driverd falhou a execução.

en: cupsaddsmb: No PPD file for printer "%s" - %s
pt: cupsaddsmb: Sem ficheiro PPD para impressora "%s" - %s

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
pt: cupsctl: Não é possível ligar ao servidor: %s

en: cupsd: launchd(8) support not compiled in, running in normal mode.
pt: cupsd: suporte launchd(8) não compilado; execução em modo normal.

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
pt: cupsfilter: Não é possível obter o ficheiro do trabalho - %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
pt: cupstestppd: Opção -q incompatível com opção -v.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
pt: cupstestppd: Opção -v incompatível com opção -q.

en: device for %s/%s: %s
pt: periférico para %s/%s: %s

en: device for %s: %s
pt: periférico para %s: %s

en: error-index uses indefinite length
pt: error-index com comprimento indefinido

en: error-status uses indefinite length
pt: error-status com comprimento indefinido

en: held
pt: reter

en: help		get help on commands
pt: help		obter ajuda sobre comandos

en: idle
pt: inactivo

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
pt: lpadmin: Impressora %s já é membro da classe %s.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
pt: lpadmin: Impressora %s não é membro da classe %s.

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
pt: lpadmin: Não é possível ligar ao servidor: %s

en: lpadmin: Unable to open PPD file "%s" - %s
pt: lpadmin: Não é possível abrir o ficheiro PPD "%s" - %s

en: lpadmin: Unable to open file "%s": %s
pt: lpadmin: Não é possível abrir o ficheiro "%s": %s

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
pt: lpmove: Não é possível ligar ao servidor: %s

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
pt: lpoptions: Não é possível adicionar impressora ou instância: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
pt: lpoptions: Não é possível obter o ficheiro PPD para %s: %s

en: lppasswd: Sorry, password rejected.
    Your password must be at least 6 characters long, cannot contain
    your username, and must contain at least one letter and number.
pt: lppasswd: Palavra-passe rejeitada.
    A palavra-passe deve ter o mínimo de 6 caracteres, sem conter
    o nome de utilizador, e deve ter pelo menos uma letra e um número.

en: lppasswd: Unable to copy password string: %s
pt: lppasswd: Não é possível copiar a cadeia de palavra-passe: %s

en: lppasswd: Unable to open password file: %s
pt: lppasswd: Não é possível abrir o ficheiro de palavra-passe: %s

en: lppasswd: Unable to write to password file: %s
pt: lppasswd: Não é possível escrever no ficheiro de palavra-passe: %s

en: lppasswd: failed to backup old password file: %s
pt: lppasswd: falha ao efectuar cópia de segurança de ficheiro de palavra-passe antigo: %s

en: lppasswd: failed to rename password file: %s
pt: lppasswd: falha ao alterar nome de ficheiro de palavra-passe: %s

en: lppasswd: user "%s" and group "%s" do not exist.
pt: lppasswd: utilizador "%s" e grupo "%s" não existem.

en: members of class %s:
pt: membros da classe %s:

en: no entries
pt: sem entradas

en: no system default destination
pt: sem destino predefinido de sistema

en: pending
pt: pendente

en: ppdc: Adding include directory "%s"...
pt: ppdc: A adicionar incluir directório "%s"...

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s...
pt: ppdc: A adicionar/actualizar texto UI de %s...

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
pt: ppdc: Valor boolean inválido (%s) na linha %d de %s.

en: ppdc: Bad variable substitution ($%c) on line %d of %s.
pt: ppdc: Substituição de variável inválida ($%c) na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected boolean value on line %d of %s.
pt: ppdc: Esperado valor boolean na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected choice code on line %d of %s.
pt: ppdc: Esperado código de escolha na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected choice name/text on line %d of %s.
pt: ppdc: Esperado nome/texto de escolha na linha %d de %s.

en: ppdc: Loading driver information file "%s"...
pt: ppdc: A carregar ficheiro de informação de controlador "%s"...

en: ppdc: Loading messages for locale "%s"...
pt: ppdc: A carregar mensagens do locale "%s"...

en: ppdc: Loading messages from "%s"...
pt: ppdc: A carregar mensagens de "%s"...

en: ppdc: Unable to create PPD file "%s" - %s.
pt: ppdc: Não é possível criar o ficheiro PPD "%s" - %s.

en: ppdc: Unable to create output directory %s: %s
pt: ppdc: Não é possível criar o directório de saída %s: %s

en: ppdc: Unable to create output pipes: %s
pt: ppdc: Não é possível criar dutos de saída de dados: %s

en: ppdc: Unable to execute cupstestppd: %s
pt: ppdc: Não é possível executar cupstestppd: %s

en: ppdc: Unable to find localization for "%s" - %s
pt: ppdc: Não é possível encontrar a localização de "%s" - %s

en: ppdc: Unable to load localization file "%s" - %s
pt: ppdc: Não é possível carregar o ficheiro de localização "%s" - %s

en: ppdc: Undefined variable (%s) on line %d of %s.
pt: ppdc: Variável indefinida (%s) na linha %d de %s.

en: ppdc: Writing %s...
pt: ppdc: A escrever %s...

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s"...
pt: ppdc: A escrever ficheiros PPD no directório "%s"...

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s...
pt: ppdmerge: A ignorar o ficheiro PPD %s...

en: ppdmerge: Unable to backup %s to %s- %s
pt: ppdmerge: Não é possível efectuar a cópia de segurança %s em %s- %s

en: printer %s disabled since %s -
pt: impressora %s desactivada desde %s -

en: printer %s is idle.  enabled since %s
pt: impressora %s inactiva.  activada desde %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
pt: impressora %s agora a imprimir %s-%d.  activada desde %s

en: printer %s/%s disabled since %s -
pt: impressora %s/%s desactivada desde %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
pt: impressora %s/%s inactiva.  activada desde %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
pt: impressora %s/%s agora a imprimir %s-%d.  activada desde %s

en: processing
pt: a processar

en: request id is %s-%d (%d file(s))
pt: id de pedido é %s-%d (%d ficheiro(s))

en: request-id uses indefinite length
pt: request-id com comprimento indefinido

en: scheduler is not running
pt: programador não está em execução

en: scheduler is running
pt: programador em execução

en: stat of %s failed: %s
pt: estatística de %s falhou: %s

en: status		show status of daemon and queue
pt: status		mostra estado de daemon e fila

en: stopped
pt: parado

en: system default destination: %s
pt: destino predefinido de sistema: %s

en: system default destination: %s/%s
pt: destino predefinido de sistema: %s/%s

en: unknown
pt: desconhecido

en: untitled
pt: sem nome

en: variable-bindings uses indefinite length
pt: variable-bindings com comprimento indefinido
