CUPS 1.3 - en to ja translation catalogue (710 entries)

en: 		(all)
ja: 		（すべて）

en: 		(none)
ja: 		（なし）

en: 	%d entries
ja: 	%d エントリ

en: 	After fault: continue
ja: 	失敗後：継続

en: 	Alerts:
ja: 	アラート：

en: 	Banner required
ja: 	バナーが必要

en: 	Charset sets:
ja: 	文字セット：

en: 	Connection: direct
ja: 	接続：直結

en: 	Connection: remote
ja: 	接続：リモート

en: 	Default page size:
ja: 	デフォルト用紙サイズ：

en: 	Default pitch:
ja: 	デフォルトピッチ：

en: 	Default port settings:
ja: 	デフォルトポート設定：

en: 	Description: %s
ja: 	説明：%s

en: 	Form mounted:
    	Content types: any
    	Printer types: unknown
ja: 	用紙台：
    	内容形式：すべて
    	プリンタ形式：未知

en: 	Forms allowed:
ja: 	許可されている用紙：

en: 	Interface: %s.ppd
ja: 	インターフェイス：%s.ppd

en: 	Interface: %s/interfaces/%s
ja: 	インターフェイス：%s/interfaces/%s

en: 	Interface: %s/ppd/%s.ppd
ja: 	インターフェイス：%s/ppd/%s.ppd

en: 	Location: %s
ja: 	場所：%s

en: 	On fault: no alert
ja: 	失敗時：警告なし

en: 	Users allowed:
ja: 	許可されているユーザ：

en: 	Users denied:
ja: 	拒否されているユーザ：

en: 	daemon present
ja: 	デーモンは提供されています

en: 	no entries
ja: 	エントリがありません

en: 	printer is on device '%s' speed -1
ja: 	プリンタはデバイス '%s'上。速度 -1

en: 	printing is disabled
ja: 	印刷は無効です

en: 	printing is enabled
ja: 	印刷は有効です

en: 	queued for %s
ja: 	%s にキューしました

en: 	queuing is disabled
ja: 	キューは無効です

en: 	queuing is enabled
ja: 	キューは有効です

en: 	reason unknown
ja: 	未知の理由

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
ja: 
        適合テスト結果詳細

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
ja:                 REF：15 ページ、セクション 3.1。

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
ja:                 REF：15 ページ、セクション 3.2。

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
ja:                 REF：19 ページ、セクション 3.3。

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
ja:                 REF：20 ページ、セクション 3.4。

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
ja:                 REF：27 ページ、セクション 3.5。

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
ja:                 REF：42 ページ、セクション 5.2。

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
ja:                 REF：16-17 ページ、セクション 3.2。

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
ja:                 REF：42-45 ページ、セクション 5.2。

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
ja:                 REF：45-46 ページ、セクション 5.2。

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
ja:                 REF：48-49 ページ、セクション 5.2。

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
ja:                 REF：52-54 ページ、セクション 5.2。

en:         %-39.39s %.0f bytes
ja:         %-39.39s %.0f バイト

en:         PASS    Default%s
ja:         合格    Default%s

en:         PASS    DefaultImageableArea
ja:         合格    DefaultImageableArea

en:         PASS    DefaultPaperDimension
ja:         合格    DefaultPaperDimension

en:         PASS    FileVersion
ja:         合格    FileVersion

en:         PASS    FormatVersion
ja:         合格    FormatVersion

en:         PASS    LanguageEncoding
ja:         合格    LanguageEncoding

en:         PASS    LanguageVersion
ja:         合格    LanguageVersion

en:         PASS    Manufacturer
ja:         合格    Manufacturer

en:         PASS    ModelName
ja:         合格    ModelName

en:         PASS    NickName
ja:         合格    NickName

en:         PASS    PCFileName
ja:         合格    PCFileName

en:         PASS    PSVersion
ja:         合格    PSVersion

en:         PASS    PageRegion
ja:         合格    PageRegion

en:         PASS    PageSize
ja:         合格    PageSize

en:         PASS    Product
ja:         合格    Product

en:         PASS    ShortNickName
ja:         合格    ShortNickName

en:         WARN    "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s")
ja:         警告    "%s %s" は "%s %s" と衝突します
                    （constraint="%s %s %s %s"）

en:         WARN    %s has no corresponding options!
ja:         警告    %s は相当するオプションがありません！

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
ja:         警告    %s は %s と一般プリフィクスを共有します。
                    REF：15 ページ、セクション 3.2。

en:         WARN    Default choices conflicting!
ja:         警告    デフォルトの選択肢が衝突しています！

en:         WARN    Duplex option keyword %s should be named Duplex or JCLDuplex!
                    REF: Page 122, section 5.17
ja:         警告    複式オプションキーワード %s は Duplex あるいは JCLDuplex という名前であるべきです！
                    REF：122 ページ、セクション 5.17

en:         WARN    File contains a mix of CR, LF, and CR LF line endings!
ja:         警告    ファイルが CR、LF、CR LF の行末を混在して含んでいます！

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
ja:         警告    LanguageEncoding は PPD 4.3 仕様で必須です。
                    REF：56-57 ページ、セクション 5.3。

en:         WARN    Line %d only contains whitespace!
ja:         警告    %d 行が空白だけです！

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
ja:         警告    Manufacturer は PPD 4.3 仕様で必須です。
                    REF：58-59 ページ、セクション 5.3。

en:         WARN    Missing APDialogExtension file "%s"
ja:        警告    APDialogExtension ファイル "%s が見つかりません"

en:         WARN    Missing APPrinterIconPath file "%s"
ja:        警告    APPrinterIconPath ファイル "%s が見つかりません"

en:         WARN    Missing cupsICCProfile file "%s"
ja:        警告    cupsICCProfile ファイル "%s が見つかりません"

en:         WARN    Non-Windows PPD files should use lines ending with only LF, not CR LF!
ja:         警告    非 Windows PPD ファイルは、CR LF でなく LF のみを行末に使うべきです！

en:         WARN    Obsolete PPD version %.1f!
                    REF: Page 42, section 5.2.
ja:         警告    PPD バージョン %.1f は時代遅れです！
                    REF：42 ページ、セクション 5.2。

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
ja:         警告    8.3 文字より長い PCFileName は PPD 仕様違反です。
                    REF：61-62 ページ、セクション 5.3。

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
ja:         警告    プロトコルが PJL を含んでいますが JCL 属性が設定されていません。
                    REF：78-79 ページ、セクション 5.7。

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
ja:         警告    プロトコルが PJL と BCP の両方を含んでいます; TBCP を予測します。
                    REF：78-79 ページ、セクション 5.7。

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
ja:         警告    ShortNickName は PPD 4.3 仕様で必須です。
                    REF：64-65 ページ、セクション 5.3。

en:       %s  %s %s does not exist!
ja:       %s  %s %s が存在しません！

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s!
ja:       %s  不正な UTF-8 "%s" 翻訳文字列（オプション %s 用）！

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s, choice %s!
ja:       %s  不正な UTF-8 "%s" 翻訳文字列（オプション %s 、選択 %s）！

en:       %s  Bad cupsFilter value "%s"!
ja:       %s  不正な cupsFilter 値 "%s"！

en:       %s  Bad cupsPreFilter value "%s"!
ja:       %s  不正な cupsPreFilter 値 "%s"！

en:       %s  Bad language "%s"!
ja:       %s  無効な言語 "%s"！

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s!
ja:       %s  "%s" 翻訳文字列（オプション %s 用）が見つかりません！

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s, choice %s!
ja:       %s  "%s" 翻訳文字列（オプション %s 、選択 %s）が見つかりません！

en:       %s  Missing choice *%s %s in UIConstraint "*%s %s *%s %s"!
ja:       %s 選択 *UIConstraint 内の %s %s "*%s %s *%s %s が見つかりません"！

en:       %s  Missing cupsFilter file "%s"
ja:       %s  cupsFilter ファイル "%s" が見つかりません！

en:       %s  Missing cupsPreFilter file "%s"
ja:       %s  cupsPreFilter ファイル "%s" が見つかりません！

en:       %s  Missing option %s in UIConstraint "*%s %s *%s %s"!
ja:       %s オプション *UIConstraint 内の %s "*%s %s *%s %s" が見つかりません！

en:       %s  No base translation "%s" is included in file!
ja:       %s  ファイルにベース翻訳文字列 "%s" がありません！

en:       **FAIL**  %s must be 1284DeviceID!
                    REF: Page 72, section 5.5
ja:       **FAIL**  %s は 1284DeviceID でなければなりません！
                    REF：72 ページ、セクション 5.5

en:       **FAIL**  BAD Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
ja:       **失敗**  %2$s は不正な Default%1$s
                    REF：40 ページ、セクション 4.5。

en:       **FAIL**  BAD DefaultImageableArea %s!
                    REF: Page 102, section 5.15.
ja:       **失敗**  %s は不正な DefaultImageableArea です！
                    REF：102 ページ、セクション 5.15。

en:       **FAIL**  BAD DefaultPaperDimension %s!
                    REF: Page 103, section 5.15.
ja:       **失敗**  %s は不正な DefaultPaperDimension です！
                    REF：103 ページ、セクション 5.15。

en:       **FAIL**  BAD JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
ja:       **失敗**  ファイルに不正な JobPatchFile 属性があります
                    REF：24 ページ、セクション 3.4。

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "HP")
                    REF: Page 211, table D.1.
ja:       **失敗**  不正な Manufacturer（"HP" でなければなりません）
                    REF：211 ページ、表 D.1。

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "Oki")
                    REF: Page 211, table D.1.
ja:       **失敗**  不正な Manufacturer（"Oki" でなければなりません）
                    REF：211 ページ、表 D.1。

en:       **FAIL**  BAD ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
ja:       **失敗**  不正な ModelName - 文字列に "%c" は許可されていません。
                    REF：59-60 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  BAD PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
ja:       **失敗**  不正な PSVersion - "（文字列）整数" ではありません。
                    REF：62-64 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  BAD Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
ja:       **失敗**  不正な Product - "（文字列）" ではありません。
                    REF：62 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  BAD ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
ja:       **失敗**  不正な ShortNickName - 31 文字を超えています。
                    REF：64-65 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  Bad %s choice %s!
                    REF: Page 122, section 5.17
ja:       **FAIL**  不正な %s が %s を選んでいます！
                    REF：122 ページ、セクション 5.17

en:       **FAIL**  Bad %s choice %s!
                    REF: Page 84, section 5.9
ja:       **失敗**  不正な %s が %s を選んでいます！
                    REF：84 ページ、セクション 5.9

en:       **FAIL**  Bad LanguageEncoding %s - must be ISOLatin1!
ja:       **失敗**  無効な LanguageEncoding %s - ISOLatin1 でなければなりません！

en:       **FAIL**  Bad LanguageVersion %s - must be English!
ja:       **失敗**  無効な LanguageVersion %s - English でなければなりません！

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
ja:       **失敗**  デフォルトのオプションコードが解釈できません：s: %s

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s choice %s contains 8-bit characters!
ja:       **失敗**  オプション %s、選択 %s のデフォルトの翻訳文字列が8ビット文字を含んでいます！

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s contains 8-bit characters!
ja:       **失敗**  オプション %s のデフォルトの翻訳文字列が 8 ビット文字を含んでいます！

en:       **FAIL**  REQUIRED %s does not define choice None!
                    REF: Page 122, section 5.17
ja:       **失敗**  必須の %s が選択肢 None を定義していません！
                    REF：122 ページ、セクション 5.17

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
ja:       **失敗**  Default%s は必須
                    REF：40 ページ、セクション 4.5。

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
ja:       **失敗**  DefaultImageableArea が必須
                    REF：102 ページ、セクション 5.15。

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
ja:       **失敗**  DefaultPaperDimension は必須
                    REF：103 ページ、セクション 5.15。

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
ja:       **失敗**  FileVersion は必須
                    REF：56 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
ja:       **失敗**  FormatVersion は必須
                    REF：56 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
ja:       **失敗**  PageSize %s に ImageableArea は必須
                    REF：41 ページ、セクション 5。
                    REF：102 ページ、セクション 5.15。

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
ja:       **失敗**  LanguageEncoding は必須
                    REF：56-57 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
ja:       **失敗**  LanguageVersion は必須
                    REF：57-58 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
ja:       **失敗**  Manufacturer は必須
                    REF：58-59 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
ja:       **失敗**  ModelName は必須
                    REF：59-60 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
ja:       **失敗**  NickName は必須
                    REF：60 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
ja:       **失敗**  PCFileName は必須
                    REF：61-62 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
ja:       **失敗**  PSVersion は必須
                    REF：62-64 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
ja:       **失敗**  PageRegion は必須
                    REF：100 ページ、セクション 5.14。

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
ja:       **失敗**  PageSize は必須
                    REF：41 ページ、セクション 5。
                    REF：99 ページ、セクション 5.14。

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
ja:       **失敗**  PageSize は必須
                    REF：99-100 ページ、セクション 5.14。

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
ja:       **失敗**  PageSize %s に PaperDimension は必須
                    REF：41 ページ、セクション 5。
                    REF：103 ページ、セクション 5.15。

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
ja:       **失敗**  Product は必須
                    REF：62 ページ、セクション 5.3。

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
ja:       **失敗**  ShortNickName は必須
                    REF：64-65 ページ、セクション 5.3。

en:     %d ERRORS FOUND
ja:     %d エラーは見つかりませんでした

en:     Bad %%%%BoundingBox: on line %d!
            REF: Page 39, %%%%BoundingBox:
ja:     不正な %%%%BoundingBox:（%d 行）！
            REF：39 ページ、%%%%BoundingBox:

en:     Bad %%%%Page: on line %d!
            REF: Page 53, %%%%Page:
ja:     不正な %%%%Page:（%d 行）！
            REF：53 ページ、%%%%Page:

en:     Bad %%%%Pages: on line %d!
            REF: Page 43, %%%%Pages:
ja:     不正な %%%%Pages:（%d 行）！
            REF：43 ページ、%%%%Pages:

en:     Line %d is longer than 255 characters (%d)!
            REF: Page 25, Line Length
ja:     %d 行が 255文字より長くなっています（%d）！
            REF：25 ページ、Line Length

en:     Missing %!PS-Adobe-3.0 on first line!
            REF: Page 17, 3.1 Conforming Documents
ja:     先頭行に %!PS-Adobe-3.0 がありません！
            REF：17 ページ、3.1 Conforming Documents

en:     Missing %%EndComments comment!
            REF: Page 41, %%EndComments
ja:     %%EndComments コメントが見つかりません！
            REF：41 ページ、%%EndComments

en:     Missing or bad %%BoundingBox: comment!
            REF: Page 39, %%BoundingBox:
ja:     %%BoundingBox: コメントが見つからないか不正です！
            REF：39 ページ、%%BoundingBox:

en:     Missing or bad %%Page: comments!
            REF: Page 53, %%Page:
ja:     %%Page: コメントが見つからないか不正です！
            REF：53 ページ、%%Page:

en:     Missing or bad %%Pages: comment!
            REF: Page 43, %%Pages:
ja:     %%Pages: コメントが見つからないか不正です！
            REF：43 ページ、%%Pages:

en:     NO ERRORS FOUND
ja:     エラーは見つかりませんでした

en:     Saw %d lines that exceeded 255 characters!
ja:     255文字を超える %d 行が見つかりました！

en:     Too many %%BeginDocument comments!
ja:     %%BeginDocument コメントが多すぎます！

en:     Too many %%EndDocument comments!
ja:     %%EndDocument コメントが多すぎます！

en:     Warning: file contains binary data!
ja:     警告：ファイルにバイナリデータが含まれています！

en:     Warning: no %%EndComments comment in file!
ja:     警告：ファイルに %%EndComments コメントがありません！

en:     Warning: obsolete DSC version %.1f in file!
ja:     警告：ファイルは時代遅れの DSC バージョン %.1f です！

en:  FAIL
ja:  失敗

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s
ja:  失敗
          **失敗**  PPD ファイルを開くことができません - %s

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
ja:  失敗
          **失敗**  PPD ファイルを開くことができません - %2$d 行の %1$s。

en:  PASS
ja:  合格

en: %-6s %-10.10s %-4d %-10d %-27.27s %.0f bytes
ja: %-6s %-10.10s %-4d %-10d %-27.27s %.0f バイト

en: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f bytes
ja: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f バイト

en: %s accepting requests since %s
ja: %s は %s 以来リクエストを受け付けています

en: %s cannot be changed.
ja: %s は変更できません。

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
ja: %s は lpc の CUPS バージョンでは実装されていません。

en: %s is not ready
ja: %s は準備ができていません

en: %s is ready
ja: %s は準備ができています

en: %s is ready and printing
ja: %s は準備ができており印刷しています

en: %s not accepting requests since %s -
    	%s
ja: %s は %s 以来リクエストを受け付けていません -
    	%s

en: %s not supported!
ja: %s はサポートされていません！

en: %s/%s accepting requests since %s
ja: %s/%s は %s 以来リクエストを受け付けています

en: %s/%s not accepting requests since %s -
    	%s
ja: %s/%s は %s 以来リクエストを受け付けていません -
    	%s

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
ja: %s：%-33.33s [ジョブ %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
ja: %s：%s 失敗しました: %s

en: %s: Don't know what to do!
ja: %s：何が起きているか不明です！

en: %s: Error - %s environment variable names non-existent destination "%s"!
ja: %s：エラー - 環境変数 %s が存在しない宛先 "%s" を指しています！

en: %s: Error - bad job ID!
ja: %s：エラー - 不正なジョブ ID です！

en: %s: Error - cannot print files and alter jobs simultaneously!
ja: %s：エラー - ファイルを印刷できず、ジョブを同時に変えることができません！

en: %s: Error - cannot print from stdin if files or a job ID are provided!
ja: %s：エラー - ファイルまたはジョブ ID が提供されている場合、標準入力から印刷できません。

en: %s: Error - expected character set after '-S' option!
ja: %s：エラー - '-S' オプションのあとには文字セットが必要です！

en: %s: Error - expected content type after '-T' option!
ja: %s：エラー - '-T' オプションのあとにはコンテンツタイプが必要です！

en: %s: Error - expected copies after '-n' option!
ja: %s：エラー - '-n' オプションのあとにはコピー数が必要です！

en: %s: Error - expected copy count after '-#' option!
ja: %s：エラー - '-#' オプションのあとにはコピー数が必要です！

en: %s: Error - expected destination after '-P' option!
ja: %s：エラー - '-P' オプションのあとには宛先が必要です！

en: %s: Error - expected destination after '-b' option!
ja: %s：エラー - '-b' オプションのあとに宛先を指定する必要があります！

en: %s: Error - expected destination after '-d' option!
ja: %s：'-d' オプションのあとにはプリンタ名が必要です！

en: %s: Error - expected form after '-f' option!
ja: %s：エラー - '-f' オプションのあとには用紙名が必要です！

en: %s: Error - expected hold name after '-H' option!
ja: %s：エラー - '-H' オプションのあとにはホールド名が必要です！

en: %s: Error - expected hostname after '-H' option!
ja: %s：エラー - '-H' オプションのあとにはホスト名が必要です！

en: %s: Error - expected hostname after '-h' option!
ja: %s：エラー -  '-h' オプションのあとにはホスト名が必要です！

en: %s: Error - expected mode list after '-y' option!
ja: %s：エラー - '-y' オプションのあとにはモードリストが必要です！

en: %s: Error - expected name after '-%c' option!
ja: %s：エラー - '-%c' オプションのあとには名前が必要です！

en: %s: Error - expected option string after '-o' option!
ja: %s：エラー - '-o' オプションのあとには文字列が必要です！

en: %s: Error - expected page list after '-P' option!
ja: %s：'-P' オプションのあとにはページリストが必要です！

en: %s: Error - expected priority after '-%c' option!
ja: %s：エラー - '-%c' オプションのあとには優先度が必要です！

en: %s: Error - expected reason text after '-r' option!
ja: %s：-r のあとには理由のテキストが必要です！

en: %s: Error - expected title after '-t' option!
ja: %s：エラー - '-t' オプションのあとにはタイトルが必要です！

en: %s: Error - expected username after '-U' option!
ja: %s：エラー - '-U' オプションのあとにはユーザ名が必要です！

en: %s: Error - expected username after '-u' option!
ja: %s：エラー - '-u' オプションのあとにはユーザ名が必要です！

en: %s: Error - expected value after '-%c' option!
ja: %s：エラー -  '-%c' オプションのあとには値が必要です！

en: %s: Error - need "completed", "not-completed", or "all" after '-W' option!
ja: %s：エラー - '-W' オプションのあとには、"completed"、"not-completed"、"all" のいずれかが必要です！

en: %s: Error - no default destination available.
ja: %s：エラー - 利用可能なデフォルトの宛先がありません。

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
ja: %s：エラー - 優先度は 1 から 100 の間である必要があります。

en: %s: Error - scheduler not responding!
ja: %s：エラー - スケジューラが応答していません！

en: %s: Error - stdin is empty, so no job has been sent.
ja: %s：エラー - 標準入力が空なので、ジョブは送られていません。

en: %s: Error - too many files - "%s"
ja: %s：エラー - ファイルが多すぎます - "%s"

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
ja: %s：エラー - "%s" にアクセスできません - %s

en: %s: Error - unable to create temporary file "%s" - %s
ja: %s：エラー - テンポラリファイル "%s" を作成できません - %s

en: %s: Error - unable to write to temporary file "%s" - %s
ja: %s：エラー - テンポラリファイル "%s" に書き込みできません - %s

en: %s: Error - unknown destination "%s"!
ja: %s：エラー - "%s" は未知の宛先です！

en: %s: Error - unknown destination "%s/%s"!
ja: %s：エラー - "%s/%s" は未知の宛先です！

en: %s: Error - unknown option '%c'!
ja: %s：エラー - '%c' は未知のオプションです！

en: %s: Expected job ID after '-i' option!
ja: %s：'-i' オプションのあとにはジョブ ID が必要です！

en: %s: Invalid destination name in list "%s"!
ja: %s：リスト "%s" に無効な宛先名があります！

en: %s: Need job ID ('-i jobid') before '-H restart'!
ja: %s：'-H restart' の前にはジョブ ID（'-i ジョブID'）が必要です！

en: %s: Operation failed: %s
ja: %s：操作に失敗しました: %s

en: %s: Sorry, no encryption support compiled in!
ja: %s：すみません、暗号化サポートはコンパイル時に組み込まれていません！

en: %s: Unable to connect to server
ja: %s：サーバに接続できません

en: %s: Unable to connect to server: %s
ja: %s：サーバに接続できません: %s

en: %s: Unable to contact server!
ja: %s：サーバに連絡できません！

en: %s: Unknown destination "%s"!
ja: %s："%s" は未知の宛先です！

en: %s: Unknown option '%c'!
ja: %s：'%c' は未知のオプションです！

en: %s: Warning - '%c' format modifier not supported - output may not be correct!
ja: %s: 警告 - '%c' 形式修飾子はサポートされていません - 出力は正しくないものになるかもしれません！

en: %s: Warning - character set option ignored!
ja: %s：警告 - 文字セットオプションは無視されます！

en: %s: Warning - content type option ignored!
ja: %s：警告 - コンテンツタイプオプションは無視されます！

en: %s: Warning - form option ignored!
ja: %s：警告 - 用紙オプションは無視されます！

en: %s: Warning - mode option ignored!
ja: %s：警告 - モードオプションは無視されます！

en: %s: error - %s environment variable names non-existent destination "%s"!
ja: %s：エラー - 環境変数 %s が存在しない宛先 "%s" を指しています！

en: %s: error - expected option=value after '-o' option!
ja: %s：'-o' オプションのあとには オプション=値 が必要です！

en: %s: error - no default destination available.
ja: %s：エラー - 利用可能なデフォルトの宛先がありません。

en: ?Invalid help command unknown
ja: ?無効なヘルプコマンドです

en: A Samba password is required to export printer drivers!
ja: プリンタドライバをエキスポートするには Samba のパスワードが必要です！

en: A Samba username is required to export printer drivers!
ja: プリンタドライバをエキスポートするには、Samba のユーザ名が必要です！

en: A class named "%s" already exists!
ja: クラス名 "%s" はすでに存在します！

en: A printer named "%s" already exists!
ja: プリンタ名 "%s" はすでに存在します！

en: Accept Jobs
ja: ジョブの受け付け

en: Add Class
ja: クラスの追加

en: Add Printer
ja: プリンタの追加

en: Add RSS Subscription
ja: RSS 照会先を追加

en: Administration
ja: 管理

en: Attempt to set %s printer-state to bad value %d!
ja: %s printer-state に 不正な値 %d を設定しようとしています！

en: Attribute groups are out of order (%x < %x)!
ja: 属性グループは範囲外です（%x < %x）！

en: Bad OpenGroup
ja: 不正な OpenGroup

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
ja: 不正な OpenUI/JCLOpenUI

en: Bad OrderDependency
ja: 不正な OrderDependency

en: Bad UIConstraints
ja: 不正な UIConstraints

en: Bad copies value %d.
ja: %d は不正なコピー値です。

en: Bad custom parameter
ja: 不正なカスタムパラメータ

en: Bad device-uri "%s"!
ja: "%s" は無効な device-uri です！

en: Bad document-format "%s"!
ja: "%s" は不正な document-format です！

en: Bad job-priority value!
ja: 不正な job-priority 値です！

en: Bad job-state value!
ja: 不正な job-state 値です！

en: Bad job-uri attribute "%s"!
ja: "%s" は無効な job-uri 属性です！

en: Bad notify-pull-method "%s"!
ja: "%s" は無効な notify-pull-method です！

en: Bad notify-recipient-uri URI "%s"!
ja: URI "%s" は不正な notify-recipient-uri です！

en: Bad number-up value %d.
ja: %d は不正な number-up 値です。

en: Bad option + choice on line %d!
ja: %d 行に不正なオプションと選択があります！

en: Bad page-ranges values %d-%d.
ja: %d-%d は不正な page-ranges 値です。

en: Bad port-monitor "%s"!
ja: "%s" は無効な port-monitor です！

en: Bad printer-state value %d!
ja: %d は無効な printer-state 値です！

en: Bad request version number %d.%d!
ja: バージョン番号 %d.%d は無効なリクエストです！

en: Bad subscription ID!
ja: 不正な照会 ID です！

en: Banners
ja: バナー

en: Cancel RSS Subscription
ja: RSS 照会をキャンセル

en: Change Settings
ja: 設定の変更

en: Character set "%s" not supported!
ja: 文字セット "%s" はサポートされていません！

en: Classes
ja: クラス

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
ja: コマンドは短縮できます。  コマンド:
    
    exit    help    quit    status  ?

en: Could not scan type "%s"!
ja: タイプ "%s" を検査できませんでした！

en: Cover open.
ja: カバーが開いています。

en: Custom
ja: カスタム

en: Delete Class
ja: クラスの削除

en: Delete Printer
ja: プリンタの削除

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
ja: 宛先 "%s" はジョブを受け付けていません。

en: Developer almost empty.
ja: 現像剤が無くなりかけています。

en: Developer empty!
ja: 現像剤が無くなりました！

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
ja: デバイス：uri = %s
              class = %s
              info = %s
              make-and-model = %s
              device-id = %s

en: Door open.
ja: ドアが開いています。

en: EMERG: Unable to allocate memory for page info: %s
ja: EMERG: ページ情報のメモリ割り当てができません：%s

en: EMERG: Unable to allocate memory for pages array: %s
ja: EMERG: ページアレイのメモリ割り当てができません：%s

en: ERROR: %ld: (canceled:%ld)
ja: ERROR: %ld：（キャンセルされました：%ld）

en: ERROR: Bad %%BoundingBox: comment seen!
ja: ERROR: 不正な %%BoundingBox: コメントがあります！

en: ERROR: Bad %%IncludeFeature: comment!
ja: ERROR: 不正な %%IncludeFeature: コメントです！

en: ERROR: Bad %%Page: comment in file!
ja: ERROR: 不正な %%Page: コメントがファイルにあります！

en: ERROR: Bad %%PageBoundingBox: comment in file!
ja: ERROR: 不正な %%PageBoundingBox: コメントがファイルにあります！

en: ERROR: Bad SCSI device file "%s"!
ja: ERROR: 不正な SCSI デバイスファイル "%s" です！

en: ERROR: Bad charset file %s
ja: ERROR: 不正な charset ファイル %s です

en: ERROR: Bad charset type %s
ja: ERROR: 不正な charset タイプ %s です

en: ERROR: Bad font description line: %s
ja: ERROR: 不正なフォント記述行： %s

en: ERROR: Bad page setup!
ja: ERROR: 不正なページ設定です！

en: ERROR: Bad text direction %s
ja: ERROR: 不正な テキスト方向 %s です

en: ERROR: Bad text width %s
ja: ERROR: 不正な テキスト幅 %s です

en: ERROR: Destination printer does not exist!
ja: ERROR: 送信先のプリンタが存在しません！

en: ERROR: Duplicate %%BoundingBox: comment seen!
ja: ERROR: 重複した %%BoundingBox: コメントがあります！

en: ERROR: Duplicate %%Pages: comment seen!
ja: ERROR: 重複した %%Pages: コメントがあります！

en: ERROR: Empty print file!
ja: ERROR: 空のプリントファイルです！

en: ERROR: Invalid HP-GL/2 command seen, unable to print file!
ja: ERROR: 無効な HP-GL/2 コマンドがあり、ファイルをプリントできません！

en: ERROR: Missing %%EndProlog!
ja: ERROR: %%EndProlog が見つかりません！

en: ERROR: Missing %%EndSetup!
ja: ERROR: %%EndSetup が見つかりません！

en: ERROR: Missing device URI on command-line and no DEVICE_URI environment variable!
ja: ERROR: コマンドラインのデバイス URI が見つからず、DEVICE_URI 環境変数

en: ERROR: No %%BoundingBox: comment in header!
ja: ERROR: %%BoundingBox: コメントがありません！

en: ERROR: No %%Pages: comment in header!
ja: ERROR: %%Pages: コメントがありません！

en: ERROR: No device URI found in argv[0] or in DEVICE_URI environment variable!
ja: ERROR: argv[0] または DEVICE_URI 環境変数にデバイス URI がありま

en: ERROR: No pages found!
ja: ERROR: ページが見つかりません！

en: ERROR: Out of paper!
ja: ERROR: 用紙切れです！

en: ERROR: PRINTER environment variable not defined!
ja: ERROR: PRINTER 環境変数が定義されていません！

en: ERROR: Print file was not accepted (%s)!
ja: ERROR: プリントファイルが受け付けられませんでした（%s）！

en: ERROR: Printer not responding!
ja: ERROR: プリンタが応答していません！

en: ERROR: Remote host did not accept control file (%d)
ja: ERROR: リモートホストがコントロールファイルを受け付けませんでした（%d）

en: ERROR: Remote host did not accept data file (%d)
ja: ERROR: リモートホストがデータファイルを受け付けませんでした（%d）

en: ERROR: Unable to add file %d to job: %s
ja: ERROR: ファイル %d をジョブに追加できません：%s

en: ERROR: Unable to cancel job %d: %s
ja: ERROR: ジョブ %d をキャンセルできません：%s

en: ERROR: Unable to create temporary compressed print file: %s
ja: ERROR: テンポラリ圧縮プリントファイルを作成できません：%s

en: ERROR: Unable to create temporary file - %s.
ja: ERROR: テンポラリファイルを作成できません - %s

en: ERROR: Unable to create temporary file: %s
ja: ERROR: テンポラリファイルを作成できません: %s

en: ERROR: Unable to exec pictwpstops: %s
ja: ERROR: pictwpstops を実行できません: %s

en: ERROR: Unable to fork pictwpstops: %s
ja: ERROR: pictwpstops をフォークできません: %s

en: ERROR: Unable to get PPD file for printer "%s" - %s.
ja: ERROR: プリンタ "%s" の PPD を取得できません - %s

en: ERROR: Unable to get job %d attributes (%s)!
ja: ERROR: ジョブ %d の属性（%s）を取得できません！

en: ERROR: Unable to get printer status (%s)!
ja: ERROR: プリンタ状況（%s）を取得できません！

en: ERROR: Unable to locate printer '%s'!
ja: ERROR: プリンタ '%s' の所在を確認できません！

en: ERROR: Unable to open "%s" - %s
ja: ERROR: "%s" を開くことができません - %s

en: ERROR: Unable to open %s: %s
ja: ERROR: %s を開くことができません：%s

en: ERROR: Unable to open device file "%s": %s
ja: ERROR: デバイスファイル "%s" を開くことができません：%s

en: ERROR: Unable to open file "%s" - %s
ja: ERROR: ファイル "%s" を開くことができません - %s

en: ERROR: Unable to open file "%s": %s
ja: ERROR: ファイル "%s" を開くことができません：%s

en: ERROR: Unable to open image file for printing!
ja: ERROR: プリントするイメージファイルを開くことができません！

en: ERROR: Unable to open print file "%s": %s
ja: ERROR: プリントファイル "%s" を開くことができません：%s

en: ERROR: Unable to open print file %s - %s
ja: ERROR: プリントファイル %s を開くことができません - %s

en: ERROR: Unable to open print file %s: %s
ja: ERROR: プリントファイル %s を開くことができません：%s

en: ERROR: Unable to open temporary compressed print file: %s
ja: ERROR: テンポラリ圧縮プリントファイルを開くことができません：%s

en: ERROR: Unable to seek to offset %ld in file - %s
ja: ERROR: ファイルでのオフセット %ld を位置決めできません - %s

en: ERROR: Unable to seek to offset %lld in file - %s
ja: ERROR: ファイルでのオフセット %lld を位置決めできません - %s

en: ERROR: Unable to send print data (%d)
ja: ERROR: プリントデータ（%d）を送信できません

en: ERROR: Unable to wait for pictwpstops: %s
ja: ERROR: pictwpstops を待つことができません: %s

en: ERROR: Unable to write %d bytes to "%s": %s
ja: ERROR: %d バイトを "%s" に書き込めません：%s

en: ERROR: Unable to write print data: %s
ja: ERROR: プリントデータ %s を書き込めません：

en: ERROR: Unable to write raster data to driver!
ja: ERROR: ラスターデータをドライバに書き込めません！

en: ERROR: Unable to write uncompressed document data: %s
ja: ERROR: 非圧縮ドキュメントデータを書き込めません：%s

en: ERROR: Unknown encryption option value "%s"!
ja: ERROR: "%s" は未知の暗号化オプション値です！

en: ERROR: Unknown file order "%s"
ja: ERROR: "%s" は未知のファイルオーダーです！

en: ERROR: Unknown format character "%c"
ja: ERROR: "%c" は未知の書式文字です！

en: ERROR: Unknown option "%s" with value "%s"!
ja: ERROR: "%s"（値 "%s"）は未知のオプションです！

en: ERROR: Unknown print mode "%s"
ja: ERROR: "%s" は未知のプリントモードです！

en: ERROR: Unknown version option value "%s"!
ja: ERROR: "%s" は未知のバージョンオプション値です！

en: ERROR: Unsupported brightness value %s, using brightness=100!
ja: ERROR: %s はサポートされていない輝度値です。brightness=100 を使用します！

en: ERROR: Unsupported gamma value %s, using gamma=1000!
ja: ERROR: %s はサポートされていないガンマ値です。gamma=100 を使用します！

en: ERROR: Unsupported number-up value %d, using number-up=1!
ja: ERROR: %d はサポートされていない number-up 値です。number-up=1 を使用します！

en: ERROR: Unsupported number-up-layout value %s, using number-up-layout=lrtb!
ja: ERROR: %s はサポートされていない number-up-layout 値です。number-up-layout=lrtb を使用します！

en: ERROR: Unsupported page-border value %s, using page-border=none!
ja: ERROR: %s はサポートされていない page-border 値です。page-border=none を使用します！

en: ERROR: doc_printf overflow (%d bytes) detected, aborting!
ja: ERROR: doc_printf オーバーフロー（%d バイト）、停止します！

en: ERROR: pictwpstops exited on signal %d!
ja: ERROR: pictwpstops はシグナル %d で終了しました！

en: ERROR: pictwpstops exited with status %d!
ja: ERROR: pictwpstops は状態 %d で終了しました！

en: ERROR: recoverable: Unable to connect to printer; will retry in 30 seconds...
ja: ERROR: 回復可能：プリンタに接続できません（30 秒間以内に再試行します...）

en: ERROR: select() returned %d
ja: ERROR: select() が %d を返しました

en: Edit Configuration File
ja: 設定ファイルの編集

en: Empty PPD file!
ja: PPD ファイルが空です！

en: Ending Banner
ja: 終了バナー

en: Enter old password:
ja: 古いパスワードを入力:

en: Enter password again:
ja: パスワードを再度入力:

en: Enter password:
ja: パスワードを入力:

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
ja: このページにアクセスするために、あなたのユーザ名とパスワード、あるいは root のユーザ名とパスワードを入力してください。Kerberos 認証を使用している場合、有効な Kerberos チケットがあることを確認してください。

en: Error Policy
ja: エラーポリシー

en: Error: need hostname after '-h' option!
ja: Error: '-h' オプションのあとにはホスト名が必要です！

en: Export Printers to Samba
ja: プリンタを Samba にエキスポート

en: FAIL
ja: 失敗

en: FATAL: Could not load %s
ja: FATAL: %s をロードできません

en: File device URIs have been disabled! To enable, see the FileDevice directive in "%s/cupsd.conf".
ja: ファイルデバイス URI は無効になっています! 有効にするために、"%s/cupsd.conf" の FileDevice ディレクティブを確認してください。

en: Fuser temperature high!
ja: 定着器の温度が上がっています！

en: Fuser temperature low!
ja: 定着器の温度が下がっています！

en: General
ja: 一般

en: Got a printer-uri attribute but no job-id!
ja: printer-uri 属性を取得しましたが、job-id を取得できませんでした！

en: Help
ja: ヘルプ

en: INFO: Attempting to connect to host %s for printer %s
ja: INFO: ホスト %s（プリンタ %s）への接続を試みています

en: INFO: Attempting to connect to host %s on port %d
ja: INFO: ホスト %s（ポート %d）への接続を試みています

en: INFO: Canceling print job...
ja: INFO: プリントジョブをキャンセル中...

en: INFO: Connected to %s...
ja: INFO: %s に接続中...

en: INFO: Connecting to %s on port %d...
ja: INFO: %s（ポート %d 使用）への接続中...

en: INFO: Control file sent successfully
ja: INFO: コントロールファイルが正常に送信されました

en: INFO: Data file sent successfully
ja: INFO: データファイルが正常に送信されました

en: INFO: Formatting page %d...
ja: INFO: ページ %d をフォーマット中...

en: INFO: Loading image file...
ja: INFO: イメージファイルをロード中...

en: INFO: Print file sent, waiting for printer to finish...
ja: INFO: プリントファイルを送信、プリンタが作業完了するのを待っています...

en: INFO: Printer busy (status:0x%08x)
ja: INFO: プリンタがビジー状態（状況：0x%08x）

en: INFO: Printer busy; will retry in 10 seconds...
ja: INFO: プリンタがビジー状態（10 秒間以内に再試行します...）

en: INFO: Printer busy; will retry in 30 seconds...
ja: INFO: プリンタがビジー状態（30 秒間以内に再試行します...）

en: INFO: Printer busy; will retry in 5 seconds...
ja: INFO: プリンタがビジー状態（5 秒間以内に再試行します...）

en: INFO: Printer does not support IPP/1.1, trying IPP/1.0...
ja: INFO: プリンタが IPP/1.1 をサポートしていません。IPP/1.0 を試します...

en: INFO: Printer is busy; will retry in 5 seconds...
ja: INFO: プリンタがビジー状態（5 秒間以内に再試行します...）

en: INFO: Printer is currently off-line.
ja: INFO: プリンタは現在オフラインです。

en: INFO: Printer is now on-line.
ja: INFO: プリンタは現在オンラインです。

en: INFO: Printer not connected; will retry in 30 seconds...
ja: INFO: プリンタと接続されません（30 秒間以内に再試行します...）

en: INFO: Printing page %d, %d%% complete...
ja: INFO: ページ %d をプリント中、%d%% 完了しました...

en: INFO: Printing page %d...
ja: INFO: ページ %d プリント中...

en: INFO: Ready to print.
ja: INFO: プリントの準備ができています

en: INFO: Sending control file (%lu bytes)
ja: INFO: コントロールファイルを送信中（%lu バイト）

en: INFO: Sending control file (%u bytes)
ja: INFO: コントロールファイルを送信中（%u バイト）

en: INFO: Sending data
ja: INFO: データを送信中

en: INFO: Sending data file (%ld bytes)
ja: INFO: データファイルを送信中（%ld バイト）

en: INFO: Sending data file (%lld bytes)
ja: INFO: データファイルを送信中（%lld バイト）

en: INFO: Sent print file, %ld bytes...
ja: INFO: プリントファイルを送信、%ld バイト...

en: INFO: Sent print file, %lld bytes...
ja: INFO: プリントファイルを送信、%lld バイト...

en: INFO: Spooling LPR job, %.0f%% complete...
ja: INFO: LPR ジョブをスプール中、%.0f%% 完了しました...

en: INFO: Unable to contact printer, queuing on next printer in class...
ja: INFO: プリンタと交信できません。クラス内の次のプリンタにキューします...

en: INFO: Waiting for job to complete...
ja: INFO: ジョブが完了するのを待っています...

en: Illegal control character
ja: 不正な制御文字

en: Illegal main keyword string
ja: 不正なメインキーワード文字列

en: Illegal option keyword string
ja: 不正なオプションキーワード文字列

en: Illegal translation string
ja: 不正な翻訳文字列

en: Illegal whitespace character
ja: 不正な空白文字

en: Ink/toner almost empty.
ja: インクまたはトナーが無くなりかけています。

en: Ink/toner empty!
ja: インクまたはトナーが無くなりました！

en: Ink/toner waste bin almost full.
ja: 廃インクまたは廃トナーの容器が一杯になりかけています。

en: Ink/toner waste bin full!
ja: 廃インクまたは廃トナーの容器が一杯なりました！

en: Interlock open.
ja: インターロックが開いています。

en: Internal error
ja: 内部エラー

en: Job #%d cannot be restarted - no files!
ja: ジョブ #%d は再起動できません - ファイルがありません！

en: Job #%d does not exist!
ja: ジョブ #%d は存在しません！

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
ja: ジョブ #%d はすでに停止されています - キャンセルできません。

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
ja: ジョブ #%d はすでにキャンセルされています - キャンセルできません。

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
ja: ジョブ #%d はすでに完了しています - キャンセルできません。

en: Job #%d is finished and cannot be altered!
ja: ジョブ #%d は完了し、変更することはできません！

en: Job #%d is not complete!
ja: ジョブ #%d は完結していません！

en: Job #%d is not held for authentication!
ja: ジョブ #%d は認証が行われていません！

en: Job #%d is not held!
ja: ジョブ #%d はホールドされていません！

en: Job #%s does not exist!
ja: ジョブ #%s は存在しません！

en: Job %d not found!
ja: ジョブ %d は見つかりません！

en: Job Completed
ja: ジョブ完了

en: Job Created
ja: ジョブ作成

en: Job Options Changed
ja: ジョブオプション変更

en: Job Stopped
ja: ジョブ中止

en: Job is completed and cannot be changed.
ja: ジョブは完結し、変更できません。

en: Job operation failed:
ja: ジョブ操作に失敗しました:

en: Job state cannot be changed.
ja: ジョブの状態を変更できません。

en: Job subscriptions cannot be renewed!
ja: ジョブ照会が更新されていません！

en: Jobs
ja: ジョブ

en: Language "%s" not supported!
ja: 言語 "%s" はサポートされていません！

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
ja: 1 行が最大許可値（255 文字）を超えています

en: List Available Printers
ja: 使用可能なプリンタをリスト化

en: Media Size
ja: 用紙サイズ

en: Media Source
ja: 給紙

en: Media Type
ja: 用紙形式

en: Media jam!
ja: 紙詰まりです！

en: Media tray almost empty.
ja: 用紙トレイが空になりかけています。

en: Media tray empty!
ja: 用紙トレイが空になりました！

en: Media tray missing!
ja: 用紙トレイが見つかりません！

en: Media tray needs to be filled.
ja: メディアトレイに補充が必要です。

en: Memory allocation error
ja: メモリ割り当てエラー

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
ja: PPD-Adobe-4.x ヘッダがありません

en: Missing asterisk in column 1
ja: 1 列目にアスタリスクがありません

en: Missing double quote on line %d!
ja: %d 行に二重引用符がありません！

en: Missing form variable!
ja: フォームの値がありません！

en: Missing notify-subscription-ids attribute!
ja: notify-subscription-ids 属性がありません！

en: Missing requesting-user-name attribute!
ja: requesting-user-name 属性が設定されていません！

en: Missing required attributes!
ja: 必須の属性が設定されていません！

en: Missing value on line %d!
ja: %d 行に値がありません！

en: Missing value string
ja: 値文字列がありません

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
ja: モデル:  name = %s
             natural_language = %s
             make-and-model = %s
             device-id = %s

en: Modify Class
ja: クラスの変更

en: Modify Printer
ja: プリンタの変更

en: Move All Jobs
ja: すべてのジョブの移動

en: Move Job
ja: ジョブの移動

en: NOTICE: Print file accepted - job ID %d.
ja: NOTICE: プリントファイルを受け付けました - ジョブ ID %d

en: NOTICE: Print file accepted - job ID unknown.
ja: NOTICE: プリントファイルを受け付けました - ジョブ ID 不明

en: NULL PPD file pointer
ja: NULL PPD ファイルポインタ

en: No
ja: いいえ

en: No Windows printer drivers are installed!
ja: Windows プリンタドライバがインストールされていません！

en: No active jobs on %s!
ja: %s にはアクティブなジョブはありません！

en: No attributes in request!
ja: リクエストに属性がありません！

en: No authentication information provided!
ja: 認証情報が提供されていません！

en: No default printer
ja: デフォルトプリンタはありません

en: No destinations added.
ja: 追加された宛先はありません。

en: No file!?!
ja: ファイルがありません！？！

en: No subscription attributes in request!
ja: リクエストに照会属性がありません！

en: No subscriptions found.
ja: 照会先が見つかりません。

en: None
ja: なし

en: Not allowed to print.
ja: プリントが許可されていません。

en: OPC almost at end-of-life.
ja: OPC はもうすぐ交換が必要になります。

en: OPC at end-of-life!
ja: OPC は交換時期です！

en: OpenGroup without a CloseGroup first
ja: 最初の CloseGroup なしの OpenGroup

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
ja: 最初の CloseUI/JCLCloseUI なしの OpenUI/JCLOpenUI

en: Operation Policy
ja: 操作ポリシー

en: Options Installed
ja: インストールされたオプション

en: Out of toner!
ja: トナー切れです！

en: Output Mode
ja: 出力モード

en: Output bin almost full.
ja: 排紙トレイがほとんど一杯です。

en: Output bin full!
ja: 排紙トレイが一杯です！

en: Output for printer %s is sent to %s
ja: プリンタ %s の出力は %s に送られます

en: Output for printer %s is sent to remote printer %s on %s
ja: プリンタ %1$s の出力は、%3$s のリモートプリンタ %2$s に送られます

en: Output for printer %s/%s is sent to %s
ja: プリンタ %s/%s の出力は %s に送られます

en: Output for printer %s/%s is sent to remote printer %s on %s
ja: プリンタ %1$s/%2$s の出力は、%4$s のリモートプリンタ %3$s に送られます

en: Output tray missing!
ja: 排紙トレイが見つかりません！

en: PASS
ja: 合格

en: PS Binary Protocol
ja: PS バイナリプロトコル

en: Password for %s on %s?
ja: %s のパスワード（%s 上）?

en: Password for %s required to access %s via SAMBA:
ja: SAMBA 経由で %2$s にアクセスするのに必要な %1$s のパスワード：

en: Policies
ja: ポリシー

en: Print Job:
ja: ジョブの印刷:

en: Print Test Page
ja: テストページの印刷

en: Printer Added
ja: 追加されたプリンタ

en: Printer Deleted
ja: 削除されたプリンタ

en: Printer Maintenance
ja: プリンタのメンテナンス

en: Printer Modified
ja: 変更されたプリンタ

en: Printer Stopped
ja: 中止されたプリンタ

en: Printer off-line.
ja: プリンタはオフラインです。

en: Printer:
ja: プリンタ:

en: Printers
ja: プリンタ

en: Purge Jobs
ja: ジョブの削除

en: Quota limit reached.
ja: Quota の制限に達しました。

en: Rank    Owner   Job     File(s)                         Total Size
ja: "ランク  所有者  ジョブ  ファイル                        合計サイズ

en: Rank   Owner      Pri  Job        Files                       Total Size
ja: ランク 所有者     優先 ジョブ     ファイル                    合計サイズ

en: Reject Jobs
ja: ジョブの拒否

en: Resolution
ja: 解像度

en: Running command: %s %s -N -A %s -c '%s'
ja: コマンドを実行中：%s %s -N -A %s -c '%s'

en: Server Restarted
ja: 再起動されたサーバ

en: Server Security Auditing
ja: サーバのセキュリティチェック

en: Server Started
ja: 開始されたサーバ

en: Server Stopped
ja: 停止されたサーバ

en: Set Allowed Users
ja: 許可するユーザの設定

en: Set As Default
ja: デフォルトに設定

en: Set Class Options
ja: クラスオプションを設定

en: Set Printer Options
ja: プリンタオプションの設定

en: Set Publishing
ja: 公開の設定

en: Start Class
ja: クラスの開始

en: Start Printer
ja: プリンタの開始

en: Starting Banner
ja: 開始バナー

en: Stop Class
ja: クラスの停止

en: Stop Printer
ja: プリンタの停止

en: The PPD file "%s" could not be found.
ja: PPD ファイル "%s" が見つかりません。

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
ja: PPD ファイル "%s" が開きませんでした：%s

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
ja: クラス名は 127 文字以内の表示可能文字から成り、空白、スラッシュ（/）、ポンド記"号（#）を含んではなりません。

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
ja: notify-lease-duration 属性は、ジョブ照会と一緒に使うことはできません。

en: The notify-user-data value is too large (%d > 63 octets)!
ja: notify-user-data 値が大きすぎます（%d > 63 オクテット）！

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
ja: プリンタ名は 127 文字以内の表示可能文字から成り、空白、スラッシュ（/）、ポンド記号（#）を含んではなりません。

en: The printer or class is not shared!
ja: プリンタまたはクラスは共有できません！

en: The printer or class was not found.
ja: プリンタまたはクラスが見つかりませんでした。

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
ja: printer-uri "%s" には、無効な文字が含まれています。

en: The printer-uri attribute is required!
ja: printer-uri 属性は必須です！

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
ja: printer-uri は、"ipp://ホスト名/classes/クラス名" 形式でなければなりません。

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
ja: printer-uri は "ipp://ホスト名/printers/プリンタ名" 形式でなければなりません。

en: The subscription name may not contain spaces, slashes (/), question marks (?), or the pound sign (#).
ja: 照会名には、スペース、スラッシュ（/）、疑問府（?）、ポンド記号（#）を使用しないでください。

en: Toner low.
ja: トナーが少なくなっています。

en: Too many active jobs.
ja: アクティブなジョブが多すぎます。

en: Unable to access cupsd.conf file:
ja: cupsd.conf ファイルにアクセスできません:

en: Unable to add RSS subscription:
ja:  RSS 照会を追加できません：

en: Unable to add class:
ja: クラスを追加できません:

en: Unable to add job for destination "%s"!
ja: 宛先 "%s" にジョブを追加できません！

en: Unable to add printer:
ja: プリンタを追加できません:

en: Unable to allocate memory for file types!
ja: ファイルタイプ用にメモリを割り当てられません！

en: Unable to cancel RSS subscription:
ja:  RSS 照会をキャンセルできません：

en: Unable to change printer-is-shared attribute:
ja: printer-is-shared 属性を変更できません:

en: Unable to change printer:
ja: プリンタを変更できません:

en: Unable to change server settings:
ja: サーバの設定を変更できません:

en: Unable to copy CUPS printer driver files (%d)!
ja: CUPS プリンタドライバファイルをコピーできません（%d）！

en: Unable to copy PPD file - %s!
ja:  PPD ファイルをコピーできません - %s！

en: Unable to copy PPD file!
ja: PPD ファイルをコピーできません！

en: Unable to copy Windows 2000 printer driver files (%d)!
ja: Windows 2000 プリンタドライバファイルをコピーできません（%d）！

en: Unable to copy Windows 9x printer driver files (%d)!
ja: Windows 9x プリンタドライバファイルをコピーできません（%d）！

en: Unable to copy interface script - %s!
ja: インターフェイススクリプトをコピーできません - %s！

en: Unable to create temporary file:
ja: テンポラリファイルを作成できません:

en: Unable to delete class:
ja: クラスを削除できません:

en: Unable to delete printer:
ja: プリンタを削除できません:

en: Unable to edit cupsd.conf files larger than 1MB!
ja: 1MB 以上の cupsd.conf ファイルは編集できません！

en: Unable to find destination for job!
ja: ジョブの宛先が見つかりません！

en: Unable to get class list:
ja: クラスリストを取得できません:

en: Unable to get class status:
ja: クラスの状態を取得できません:

en: Unable to get list of printer drivers:
ja: プリンタドライバのリストを取得できません:

en: Unable to get printer attributes:
ja: プリンタ属性を取得できません:

en: Unable to get printer list:
ja: プリンタリストを取得できません:

en: Unable to get printer status:
ja: プリンタの状態を取得できません:

en: Unable to install Windows 2000 printer driver files (%d)!
ja: Windows 2000 プリンタドライバファイルをインストールできません（%d）！

en: Unable to install Windows 9x printer driver files (%d)!
ja: Windows 9x プリンタドライバファイルをインストールできません（%d）！

en: Unable to modify class:
ja: クラスを変更できません:

en: Unable to modify printer:
ja: プリンタを変更できません:

en: Unable to move job
ja: ジョブを移動できません

en: Unable to move jobs
ja: ジョブを移動できません

en: Unable to open PPD file
ja: PPD ファイルを開くことができません

en: Unable to open PPD file:
ja: PPD ファイルを取得できません:

en: Unable to open cupsd.conf file:
ja: cupsd.conf ファイルを開くことができません:

en: Unable to print test page:
ja: テストページを印刷できません:

en: Unable to run "%s": %s
ja: "%s" を実行できません：%s

en: Unable to send maintenance job:
ja: メンテナンスジョブを送れません:

en: Unable to set Windows printer driver (%d)!
ja: Windows プリンタドライバを設定できません（%d）！

en: Unable to set options:
ja: オプションを設定できません:

en: Unable to upload cupsd.conf file:
ja: cupsd.conf ファイルをアップロードできません:

en: Unknown
ja: 未知

en: Unknown printer error (%s)!
ja: 未知のプリンタエラー（%s）です！

en: Unknown printer-error-policy "%s".
ja: "%s" は未知の printer-error-policy です。

en: Unknown printer-op-policy "%s".
ja: "%s" は未知の printer-op-policy です。

en: Unsupported compression "%s"!
ja: "%s" はサポートされていない圧縮です！

en: Unsupported compression attribute %s!
ja: %s はサポートされていない圧縮属性です！

en: Unsupported format "%s"!
ja: "%s" はサポートされていない形式です！

en: Unsupported format '%s'!
ja: '%s' はサポートされていない形式です！

en: Unsupported format '%s/%s'!
ja: '%s/%s' はサポートされていない形式です！

en: WARNING: Boolean expected for waiteof option "%s"
ja: WARNING: 論理値は、waiteof オプション "%s" であるべきです

en: WARNING: Couldn't create read channel
ja: WARNING: 読み出しチャンネルを作成できませんでした！

en: WARNING: Couldn't create side channel
ja: WARNING: サイドチャンネルを作成できませんでした！

en: WARNING: Failed to read side-channel request!
ja: WARNING: サイドチャンネルの読み出しに失敗しました！

en: WARNING: Option "%s" cannot be included via IncludeFeature!
ja: WARNING: オプション "%s" は IncludeFeature 経由で含めることはできません！

en: WARNING: Remote host did not respond with command status byte after %d seconds!
ja: WARNING: リモートホストは %d 秒後にコマンド・ステータス・バイトでの応答をしませんでした！

en: WARNING: Remote host did not respond with control status byte after %d seconds!
ja: WARNING: リモートホストは %d 秒後にコントロール・ステータス・バイトでの応答をしませんでした！

en: WARNING: Remote host did not respond with data status byte after %d seconds!
ja: WARNING: リモートホストは %d 秒後にデータ・ステータス・バイトでの応答をしませんでした！

en: WARNING: SCSI command timed out (%d); retrying...
ja: WARNING: SCSI コマンドはタイムアウトしました（%d）。再試行中...

en: WARNING: This document does not conform to the Adobe Document Structuring Conventions and may not print correctly!
ja: WARNING: この書類は Adobe Document Structuring Conventions に適合しておらず、正しくプリントできない可能性があります！

en: WARNING: Unknown choice "%s" for option "%s"!
ja: WARNING:  "%s"（オプション "%s" 用）は未知の設定です！

en: WARNING: Unknown option "%s"!
ja: WARNING: "%s" は未知のオプションです！

en: WARNING: Unsupported baud rate %s!
ja: WARNING: %s は未知のボーレートです！

en: WARNING: recoverable: Network host '%s' is busy; will retry in %d seconds...
ja: WARNING: 回復可能：ネットワークホスト '%s' はビジー状態です（%d 秒以内に再試行します...）

en: Warning, no Windows 2000 printer drivers are installed!
ja: 警告、Windows 2000 プリンタドライバがインストールされていません！

en: Yes
ja: はい

en: You must access this page using the URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.
ja: このページには URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A> を使ってアクセスする必要があります。

en: aborted
ja: 停止

en: canceled
ja: キャンセル

en: completed
ja: 完了

en: cups-deviced failed to execute.
ja: cups-deviced の実行に失敗しました。

en: cups-driverd failed to execute.
ja: cups-driverd の実行に失敗しました。

en: cupsaddsmb: No PPD file for printer "%s" - %s
ja: cupsaddsmb：プリンタ "%s" の PPD ファイルがありません - %s

en: cupsctl: Unknown option "%s"!
ja: cupsctl："%s" は未知のオプションです！

en: cupsctl: Unknown option "-%c"!
ja: cupsctl："-%c"は未知のオプションです！

en: cupsd: Expected config filename after "-c" option!
ja: cupsd：-c オプションのあとには設定ファイル名が必要です！

en: cupsd: Unknown argument "%s" - aborting!
ja: cupsd："%s" は未知の引数です - 停止します！

en: cupsd: Unknown option "%c" - aborting!
ja: cupsd："%c" は未知のオプションです - 停止します！

en: cupsd: launchd(8) support not compiled in, running in normal mode.
ja: cupsd：launchd(8) サポートがコンパイルされていないので、通常モードで動作します。

en: cupsfilter: Only one filename can be specified!
ja: cupsfilter：ひとつのファイル名のみを指定できます！

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
ja: cupstestppd：-q オプションは -v オプションと両立できません。

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
ja: cupstestppd：-v オプションは -q オプションと両立できません。

en: device for %s/%s: %s
ja: %s/%s のデバイス：%s

en: device for %s: %s
ja: %s のデバイス：%s

en: held
ja: ホールド

en: help		get help on commands
ja: help		コマンドのヘルプを取得

en: idle
ja: 待機中

en: job-printer-uri attribute missing!
ja: job-printer-uri 属性がありません！

en: lpadmin: Class name can only contain printable characters!
ja: lpadmin：クラス名は表示可能文字のみで構成されなければなりません！

en: lpadmin: Expected PPD after '-P' option!
ja: lpadmin：'-P' オプションのあとに PPD が必要です！

en: lpadmin: Expected allow/deny:userlist after '-u' option!
ja: lpadmin：'-u' オプションのあとには allow/deny:ユーザリスト が必要です！

en: lpadmin: Expected class after '-r' option!
ja: lpadmin：'-r' オプションのあとにはクラス名が必要です！

en: lpadmin: Expected class name after '-c' option!
ja: lpadmin：'-c' オプションのあとにはクラス名が必要です！

en: lpadmin: Expected description after '-D' option!
ja: lpadmin：'-D' オプションのあとに説明が必要です！

en: lpadmin: Expected device URI after '-v' option!
ja: lpadmin：'-v' オプションのあとにはデバイス URI が必要です！

en: lpadmin: Expected file type(s) after '-I' option!
ja: lpadmin：'-I' オプションのあとにファイル形式が必要です！

en: lpadmin: Expected hostname after '-h' option!
ja: lpadmin：'-h' オプションのあとにはホスト名が必要です！

en: lpadmin: Expected interface after '-i' option!
ja: lpadmin：'-i' オプションのあとにはインターフェイス名が必要です！

en: lpadmin: Expected location after '-L' option!
ja: lpadmin：'-L' オプションのあとに場所が必要です！

en: lpadmin: Expected model after '-m' option!
ja: lpadmin：'-m' オプションのあとにはモデル名が必要です！

en: lpadmin: Expected name=value after '-o' option!
ja: lpadmin：'-o' オプションのあとには 名前=値 が必要です！

en: lpadmin: Expected printer after '-p' option!
ja: lpadmin：'-p' オプションのあとにはプリンタ名が必要です！

en: lpadmin: Expected printer name after '-d' option!
ja: lpadmin：'-d' オプションのあとにはプリンタ名が必要です！

en: lpadmin: Expected printer or class after '-x' option!
ja: lpadmin：'-x' オプションのあとにはプリンタ名またはクラス名が必要です！

en: lpadmin: No member names were seen!
ja: lpadmin：メンバー名が見当たりません！

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
ja: lpadmin：プリンタ %s はすでにクラス %s のメンバーです。

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
ja: lpadmin：プリンタ %s はクラス %s のメンバーではありません。

en: lpadmin: Printer name can only contain printable characters!
ja: lpadmin：プリンタ名は表示可能文字のみで構成されなければなりません！

en: lpadmin: Unable to add a printer to the class:
             You must specify a printer name first!
ja: lpadmin：クラスにプリンタを追加できません:
             先にプリンタ名を指定する必要があります！

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
ja: lpadmin：サーバに接続できません: %s

en: lpadmin: Unable to create temporary file - %s
ja: lpadmin：テンポラリファイルを作成できません - %s

en: lpadmin: Unable to create temporary file: %s
ja: lpadmin：テンポラリファイルを作成できません: %s

en: lpadmin: Unable to open PPD file "%s" - %s
ja: lpadmin：PPD ファイル "%s" を開くことができません - %s

en: lpadmin: Unable to open file "%s": %s
ja: lpadmin：ファイル "%s" を開くことができません: %s

en: lpadmin: Unable to remove a printer from the class:
             You must specify a printer name first!
ja: lpadmin：クラスからプリンタを削除できません:
             先にプリンタ名を指定する必要があります！

en: lpadmin: Unable to set the PPD file:
             You must specify a printer name first!
ja: lpadmin：PPD ファイルを設定できません:
             先にプリンタ名を指定する必要があります！

en: lpadmin: Unable to set the device URI:
             You must specify a printer name first!
ja: lpadmin：デバイス URI を設定できません:
             先にプリンタ名を指定する必要があります！

en: lpadmin: Unable to set the interface script or PPD file:
             You must specify a printer name first!
ja: lpadmin：インターフェイススクリプトまたは PPD ファイルを設定できません:
             先にプリンタ名を指定する必要があります！

en: lpadmin: Unable to set the interface script:
             You must specify a printer name first!
ja: lpadmin：インターフェイススクリプトを設定できません:
             先にプリンタ名を指定する必要があります！

en: lpadmin: Unable to set the printer description:
             You must specify a printer name first!
ja: lpadmin：プリンタ説明を設定できません:
             先にプリンタ名を指定する必要があります！

en: lpadmin: Unable to set the printer location:
             You must specify a printer name first!
ja: lpadmin：プリンタの場所が設定できません:
             先にプリンタ名を指定する必要があります！

en: lpadmin: Unable to set the printer options:
             You must specify a printer name first!
ja: lpadmin：プリンタオプションを設定できません:
             先にプリンタ名を指定する必要があります！

en: lpadmin: Unknown allow/deny option "%s"!
ja: lpadmin："%s" は未知の allow/deny オプションです！

en: lpadmin: Unknown argument '%s'!
ja: lpadmin：'%s' は未知の引数です！

en: lpadmin: Unknown option '%c'!
ja: lpadmin：'%c' は未知のオプションです！

en: lpadmin: Warning - content type list ignored!
ja: lpadmin：警告 - コンテンツタイプリストは無視されます！

en: lpinfo: Unable to connect to server: %s
ja: lpinfo：サーバに接続できません: %s

en: lpinfo: Unknown argument '%s'!
ja: lpinfo：'%s' は未知の引数です！

en: lpinfo: Unknown option '%c'!
ja: lpinfo：'%c' は未知のオプションです！

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
ja: lpmove：サーバに接続できません: %s

en: lpmove: Unknown argument '%s'!
ja: lpmove：'%s' は未知の引数です！

en: lpmove: Unknown option '%c'!
ja: lpmove：'%c' は未知のオプションです！

en: lpoptions: No printers!?!
ja: lpoptions：プリンタがありません!?！

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
ja: lpoptions：プリンタまたはインスタンスを追加できません: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
ja: lpoptions：%s の PPD ファイルを開くことができません！: %s

en: lpoptions: Unable to open PPD file for %s!
ja: lpoptions：%s の PPD ファイルを開くことができません！

en: lpoptions: Unknown printer or class!
ja: lpoptions：未知のプリンタまたはクラスです！

en: lppasswd: Only root can add or delete passwords!
ja: lppasswd：root だけがパスワードの追加と削除を行えます！

en: lppasswd: Password file busy!
ja: lppasswd：パスワードファイルがビジー状態です！

en: lppasswd: Password file not updated!
ja: lppasswd：パスワードファイルは更新されません！

en: lppasswd: Sorry, password doesn't match!
ja: lppasswd：すみませんが、パスワードがマッチしません！

en: lppasswd: Sorry, password rejected.
    Your password must be at least 6 characters long, cannot contain
    your username, and must contain at least one letter and number.
ja: lppasswd：すみませんが、パスワードは拒否されました。
    パスワードは少なくとも 6 文字以上で、あなたのユーザ名を含んではならず、
    少なくとも 1 つの英字および数値を含んでなければなりません。

en: lppasswd: Sorry, passwords don't match!
ja: lppasswd：すみませんが、パスワードがマッチしません！

en: lppasswd: Unable to copy password string: %s
ja: lppasswd：パスワード文字列をコピーできません：%s

en: lppasswd: Unable to open password file: %s
ja: lppasswd：パスワードファイルを開くことができません：%s

en: lppasswd: Unable to write to password file: %s
ja: lppasswd：パスワードファイルに書き込むことができません：%s

en: lppasswd: failed to backup old password file: %s
ja: lppasswd：古いパスワードファイルをバックアップするのに失敗しました：%s

en: lppasswd: failed to rename password file: %s
ja: lppasswd：パスワードファイルを名前変更するのに失敗しました：%s

en: lppasswd: user "%s" and group "%s" do not exist.
ja: lppasswd：ユーザ "%s" およびグループ "%s" は存在しません。

en: lprm: Unable to contact server!
ja: lprm：サーバと交信できません！

en: lpstat: error - %s environment variable names non-existent destination "%s"!
ja: lpstat：エラー - 環境変数 %s が存在しない宛先 "%s" を指しています！

en: members of class %s:
ja: クラス %s のメンバー：

en: no entries
ja: エントリがありません

en: no system default destination
ja: システムのデフォルトの宛先がありません

en: notify-events not specified!
ja: notify-events が指定されていません!

en: notify-recipient-uri URI "%s" uses unknown scheme!
ja: notify-recipient-uri URI "%s" には未知のスキームが使われています！

en: notify-subscription-id %d no good!
ja: notify-subscription-id %d は良くありません！

en: open of %s failed: %s
ja: %s のオープンに失敗しました：%s

en: pending
ja: 保留

en: printer %s disabled since %s -
ja: プリンタ %s は %s 以来無効です -

en: printer %s is idle.  enabled since %s
ja: プリンタ %s は待機中です。%s 以来有効です

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
ja: プリンタ %s は %s-%d を印刷しています。%s 以来有効です

en: printer %s/%s disabled since %s -
ja: プリンタ %s/%s は %s 以来無効です -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
ja: プリンタ %s/%s は待機中です。%s 以来有効です

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
ja: プリンタ %s/%s は %s-%d を印刷しています。%s 以来有効です

en: processing
ja: 処理中

en: request id is %s-%d (%d file(s))
ja: リクエスト ID は %s-%d です（%d 個のファイル）

en: scheduler is not running
ja: スケジューラは動作していません

en: scheduler is running
ja: スケジューラは動作中です

en: stat of %s failed: %s
ja: %s の状態取得に失敗しました：%s

en: status		show status of daemon and queue
ja: status		デーモンとキューの状態を表示

en: stopped
ja: 停止

en: system default destination: %s
ja: システムのデフォルトの宛先：%s

en: system default destination: %s/%s
ja: システムのデフォルトの宛先：%s/%s

en: unknown
ja: 未知

en: untitled
ja: タイトルなし
