webkit HEAD - en to pt_BR translation catalogue (659 entries)

en: Copy Link Loc_ation
pt_BR: Copiar _endereço do link

en: Sa_ve Image As
pt_BR: Sal_var imagem como

en: Copy Image _Address
pt_BR: Copiar endereço da i_magem

en: Cop_y Video Link Location
pt_BR: Copiar endereço do link de _vídeo

en: Cop_y Audio Link Location
pt_BR: Copiar endereço do link de áu_dio

en: _Toggle Media Controls
pt_BR: _Alternar controles de mídia

en: _Show Media Controls
pt_BR: _Mostrar controles de mídia

en: _Hide Media Controls
pt_BR: _Esconder controles de mídia

en: Toggle Media _Loop Playback
pt_BR: Alternar _loop de reprodução de mídia

en: Switch Video to _Fullscreen
pt_BR: Alternar vídeo para _tela cheia

en: Paste As Plain _Text
pt_BR: Colar como _texto simples

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Insert _Emoji
pt_BR: Inserir _emoji

en: _Insert Unicode Control Character
pt_BR: _Inserir caractere de controle Unicode

en: Input _Methods
pt_BR: _Métodos de entrada

en: LRM _Left-to-right mark
pt_BR: LRM Marca da _esquerda para a direita

en: RLM _Right-to-left mark
pt_BR: RLM Marca da _direita para a esquerda

en: LRE Left-to-right _embedding
pt_BR: LRE _Embutido da esquerda para a direita

en: RLE Right-to-left e_mbedding
pt_BR: RLE E_mbutido da direita para a esquerda

en: LRO Left-to-right _override
pt_BR: LRO _Sobrepor da esquerda para a direita

en: RLO Right-to-left o_verride
pt_BR: RLO S_obrepor da direita para a esquerda

en: PDF _Pop directional formatting
pt_BR: _PDF Mostrar formatação direcional

en: ZWS _Zero width space
pt_BR: _ZWS Espaço de largura zero

en: ZWJ Zero width _joiner
pt_BR: ZWJ _União de largura zero

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
pt_BR: ZWNJ _não-união de largura zero

en: Use at least one character | Use at least %d characters
pt_BR[0]: Use pelo menos um caractere
pt_BR[1]: Use pelo menos %d caracteres

en: Use no more than one character | Use no more than %d characters
pt_BR[0]: Use no máximo um caractere
pt_BR[1]: Use no máximo %d caracteres

[ctx: alt text for <input> elements with no alt, title, or value]
en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Reset
pt_BR: Limpar

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
pt_BR: Este é um índice pesquisável. Digite palavras-chave de pesquisa:

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Choose File
pt_BR: Escolher arquivo

en: Choose Files
pt_BR: Escolher arquivos

en: no file selected
pt_BR: nenhum arquivo selecionado

en: no files selected
pt_BR: nenhum arquivo selecionado

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Open Link in New _Window
pt_BR: Abrir link em nova _janela

en: _Download Linked File
pt_BR: _Baixar arquivo

en: Copy Link
pt_BR: Copiar link

en: Open _Image in New Window
pt_BR: Abrir _imagem em nova janela

en: Download Image
pt_BR: Baixar imagem

en: Cop_y Image
pt_BR: Co_piar imagem

en: Open _Frame in New Window
pt_BR: Abrir _quadro em nova janela

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Forward
pt_BR: _Avançar

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: _Paste
pt_BR: _Colar

en: No Guesses Found
pt_BR: Nenhuma sugestão encontrada

en: _Ignore Spelling
pt_BR: _Ignorar palavra

en: _Learn Spelling
pt_BR: _Aprender palavra

en: Look Up “%s”
pt_BR: Procurar “%s”

en: Look Up “<selection>”
pt_BR: Procurar “<selection>”

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir link

en: Ignore _Grammar
pt_BR: Ignorar _gramática

en: Spelling and _Grammar
pt_BR: Ortografia e _gramática

en: _Show Spelling and Grammar
pt_BR: _Mostrar ortografia e gramática

en: _Hide Spelling and Grammar
pt_BR: _Ocultar ortografia e gramática

en: _Check Document Now
pt_BR: _Verificar documento agora

en: Check Spelling While _Typing
pt_BR: Verificação _ortográfica ao digitar

en: Check _Grammar With Spelling
pt_BR: Verificação _gramatical ao digitar

en: _Font
pt_BR: _Fonte

en: _Bold
pt_BR: _Negrito

en: _Italic
pt_BR: _Itálico

en: _Underline
pt_BR: S_ublinhado

en: Paragraph Direction
pt_BR: Direção do parágrafo

en: Selection Direction
pt_BR: Direção da seleção

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Right to Left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Open _Video in New Window
pt_BR: Abrir _vídeo em nova janela

en: Open _Audio in New Window
pt_BR: Abrir á_udio em nova janela

en: Download _Video
pt_BR: Baixar _vídeo

en: Download _Audio
pt_BR: Baixar á_udio

en: Copy Video Address
pt_BR: Copiar endereço do vídeo

en: Copy Audio Address
pt_BR: Copiar endereço do áudio

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Show Controls
pt_BR: Mostrar controles

en: Hide Controls
pt_BR: Ocultar controles

en: Enter Full Screen
pt_BR: Entrar em tela cheia

[ctx: Video Exit Full Screen context menu item]
en: Exit Full Screen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: _Play
pt_BR: Re_produzir

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: _Mute
pt_BR: Tornar _mudo

en: Inspect _Element
pt_BR: Inspecionar _elemento

en: _Search the Web
pt_BR: _Pesquisar na web

en: No recent searches
pt_BR: Não há pesquisas recentes

en: Recent Searches
pt_BR: Pesquisas recentes

en: Clear Recent Searches
pt_BR: Limpar Pesquisas recentes

en: HTML content
pt_BR: Conteúdo HTML

en: list marker
pt_BR: marcador de lista

en: image map
pt_BR: mapa de imagem

en: heading
pt_BR: cabeçalho

en: color well
pt_BR: círculo cromático

en: definition
pt_BR: definição

en: description list
pt_BR: lista de descrição

en: term
pt_BR: termo

en: description
pt_BR: descrição

en: details
pt_BR: detalhes

en: summary
pt_BR: resumo

en: footer
pt_BR: rodapé

en: file upload button
pt_BR: botão de envio de arquivo

en: output
pt_BR: saída

en: attachment
pt_BR: anexo

en: cancel
pt_BR: cancelar

en: feed
pt_BR: fonte

en: figure
pt_BR: figura

en: email field
pt_BR: campo de e-mail

en: telephone number field
pt_BR: campo de número de telefone

en: URL field
pt_BR: campo de URL

en: date field
pt_BR: campo de data

en: time field
pt_BR: campo de hora

en: date and time field
pt_BR: campo de data e hora

en: month and year field
pt_BR: campo de mês e ano

en: number field
pt_BR: campo de número

en: week and year field
pt_BR: campo de semana e ano

en: alert
pt_BR: alerta

en: web alert dialog
pt_BR: diálogo de alerta web

en: web dialog
pt_BR: diálogo web

en: application status
pt_BR: status do aplicativo

en: timer
pt_BR: temporizador

en: document
pt_BR: documento

en: article
pt_BR: artigo

en: note
pt_BR: nota

en: web application
pt_BR: aplicativo web

en: complementary
pt_BR: complementar

en: content information
pt_BR: informações de conteúdo

en: main
pt_BR: principal

en: navigation
pt_BR: navegação

en: region
pt_BR: região

en: search
pt_BR: pesquisa

en: tooltip
pt_BR: dica de ferramenta

en: tab panel
pt_BR: painel de abas

en: math
pt_BR: matemática

en: separator
pt_BR: separador

en: highlighted
pt_BR: em destaco

en: press
pt_BR: pressionar

en: select
pt_BR: selecionar

en: activate
pt_BR: ativar

en: uncheck
pt_BR: desmarcar

en: check
pt_BR: marcar

en: jump
pt_BR: pular

en: Buy with Apple Pay
pt_BR: Comprar com Apple Pay

en: Set up with Apple Pay
pt_BR: Configurar com Apple Pay

en: Donate with Apple Pay
pt_BR: Doar com Apple Pay

en: Check out with Apple Pay
pt_BR: Fazer checkout com Apple Pay

en: Book with Apple Pay
pt_BR: Reservar com Apple Pay

en: Subscribe with Apple Pay
pt_BR: Inscrever com Apple Pay

en: Reload with Apple Pay
pt_BR: Recarregar com Apple Pay

en: Add money with Apple Pay
pt_BR: Adicionar dinheiro com Apple Pay

en: Top up with Apple Pay
pt_BR: Completar com Apple Pay

en: Order with Apple Pay
pt_BR: Comprar com Apple Pay

en: Rent with Apple Pay
pt_BR: Alugar com Apple Pay

en: Support with Apple Pay
pt_BR: Financiar com Apple Pay

en: Contribute with Apple Pay
pt_BR: Contribuir com Apple Pay

en: Tip with Apple Pay
pt_BR: Dar gorjeta com Apple Pay

en: password AutoFill
pt_BR: autopreenchimento de senha

en: contact info AutoFill
pt_BR: autopreenchimento de informações de contato

en: strong password AutoFill
pt_BR: autopreenchimento de senha forte

en: credit card AutoFill
pt_BR: autopreenchimento de cartão de crédito

en: Strong Password
pt_BR: Senha forte

en: Missing Plug-in
pt_BR: Plug-in em falta

en: Plug-in Failure
pt_BR: Falha em plug-in

[ctx: Label text to be used if plugin is blocked by a page's Content Security Policy]
en: Blocked Plug-in
pt_BR: Plug-in bloqueado

[ctx: Label text to be used when an insecure plug-in version was blocked from loading]
en: Blocked Plug-in
pt_BR: Plug-in bloqueado

[ctx: Label text to be used when an unsupported plug-in was blocked from loading]
en: Unsupported Plug-in
pt_BR: Plug-in sem suporte

[ctx: Label text to be used when a plug-in was blocked from loading because it was too small]
en: Plug-In too small
pt_BR: Plug-in pequeno demais

en: %d files
pt_BR: %d arquivos

[ctx: Unknown filesize FTP directory listing item]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: <filename> %d×%d pixels
pt_BR: <nome-de-arquivo> %d×%d pixels

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Live Broadcast
pt_BR: Transmissão ao vivo

en: audio playback
pt_BR: Reprodução de áudio

en: video playback
pt_BR: Reprodução de vídeo

en: mute
pt_BR: Mudo

en: unmute
pt_BR: Desligar mudo

en: play
pt_BR: Reproduzir

en: pause
pt_BR: Pausar

en: movie time
pt_BR: Tempo do filme

en: timeline slider thumb
pt_BR: Puxador da linha do tempo

en: back 30 seconds
pt_BR: Voltar 30 segundos

en: return to real time
pt_BR: retornar ao tempo real

en: elapsed time
pt_BR: Tempo decorrido

en: remaining time
pt_BR: Tempo restante

en: status
pt_BR: Estado

en: enter full screen
pt_BR: entrar em tela cheia

en: exit full screen
pt_BR: sair da tela cheia

en: fast forward
pt_BR: Avanço rápido

en: fast reverse
pt_BR: Retrocesso rápido

en: show closed captions
pt_BR: Mostrar legendas codificadas

en: hide closed captions
pt_BR: Ocultar legendas codificadas

en: audio element playback controls and status display
pt_BR: Mostrador dos controles de reprodução de áudio e estado

en: video element playback controls and status display
pt_BR: Mostrador dos controles de reprodução de vídeo e estado

en: mute audio tracks
pt_BR: Emudecer trilhas de áudio

en: unmute audio tracks
pt_BR: Retirar mudo de trilhas de áudio

en: begin playback
pt_BR: Iniciar reprodução

en: pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

en: movie time scrubber
pt_BR: Depurador de tempo de filme

en: movie time scrubber thumb
pt_BR: Miniatura do depurador de tempo

en: seek movie back 30 seconds
pt_BR: Voltar 30 segundos do filme

en: resume real time streaming
pt_BR: continuar fluxo de tempo real

en: current movie time in seconds
pt_BR: Tempo atual do filme em segundos

en: number of seconds of movie remaining
pt_BR: Número de segundos do filme restantes

en: current movie status
pt_BR: Estado do filme atual

en: seek quickly back
pt_BR: Pesquisar rapidamente para trás

en: seek quickly forward
pt_BR: Pesquisar rapidamente para a frente

en: Play movie in full screen mode
pt_BR: Reproduzir filme em modo de tela cheia

en: start displaying closed captions
pt_BR: Iniciar exibição de legendas codificadas

en: stop displaying closed captions
pt_BR: Parar exibição de legendas codificadas

en: indefinite time
pt_BR: Tempo indefinido

en: %1$d days %2$d hours %3$d minutes %4$d seconds
pt_BR: %1$d dias %2$d horas %3$d minutos %4$d segundos

en: %1$d hours %2$d minutes %3$d seconds
pt_BR: %1$d horas %2$d minutos %3$d segundos

en: %1$d minutes %2$d seconds
pt_BR: %1$d minutos %2$d segundos

en: %1$d seconds
pt_BR: %1$d segundos

en: Fill out this field
pt_BR: Preenche este campo

en: Select this checkbox
pt_BR: Selecione esta caixa de seleção

en: Select a file
pt_BR: Selecione um arquivo

en: Select one of these options
pt_BR: Selecione uma dessas opções

en: Select an item in the list
pt_BR: Selecione um item na lista

en: Invalid value
pt_BR: Valor inválido

en: Enter an email address
pt_BR: Informe um endereço de e-mail

en: Enter a URL
pt_BR: Informe uma URL

en: Match the requested format
pt_BR: Corresponde o formato requisitado

en: Use at least %d characters
pt_BR: Use pelo menos %d caracteres

en: Use no more than %d characters
pt_BR: Use no máximo %d caracteres

en: Value must be greater than or equal to %s
pt_BR: O valor deve ser maior ou igual a %s

en: range underflow
pt_BR: Fora da faixa

en: Value must be less than or equal to %s
pt_BR: O valor deve ser menor ou igual a %s

en: range overflow
pt_BR: Estouro de faixa

en: Enter a valid value
pt_BR: Informe um valor válido

en: Enter a number
pt_BR: Informe um número

en: Click to Exit Full Screen
pt_BR: Clique para sair de tela cheia

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Auto (Recommended)
pt_BR: Auto (Recomendado)

[ctx: Menu item label for a text track that has no other name]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: Menu item label for an audio track that has no other name]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Snapshotted Plug-In
pt_BR: Plug-in

en: Click to restart
pt_BR: Clique para reiniciar

en: Show in blocked plug-in
pt_BR: Mostrar plug-in bloqueado

en: %s WebCrypto Master Key
pt_BR: Chave mestra WebCrypto %s

en: <application> WebCrypto Master Key
pt_BR: Chave mestra WebCrypto <application>

en: Used to encrypt WebCrypto keys in persistent storage, such as IndexedDB
pt_BR: Usada para criptografar chaves WebCrypto em armazenamento persistente, como IndexedDB

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Go
pt_BR: Ir

en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: Set button below date picker]
en: Set
pt_BR: Definir

[ctx: Day label in date picker]
en: DAY
pt_BR: DIA

[ctx: Month label in date picker]
en: MONTH
pt_BR: MÊS

[ctx: Year label in date picker]
en: YEAR
pt_BR: ANO

en: Unacceptable TLS certificate
pt_BR: Certificado TLS inaceitável

en: Continue with Touch ID.
pt_BR: Continuar com Touch ID.

en: WebKitGTK password
pt_BR: Senha de WebKitGTK

[ctx: Undo action name]
en: Set Color
pt_BR: Definir cor

[ctx: Undo action name]
en: Set Background Color
pt_BR: Definir cor de plano de fundos

[ctx: Undo action name]
en: Turn Off Kerning
pt_BR: Desativar kerning

[ctx: Undo action name]
en: Tighten Kerning
pt_BR: Kerning apertado

[ctx: Undo action name]
en: Loosen Kerning
pt_BR: Kerning alargado

[ctx: Undo action name]
en: Use Standard Kerning
pt_BR: Usar kerning padrão

[ctx: Undo action name]
en: Turn Off Ligatures
pt_BR: Desativar ligaduras

[ctx: Undo action name]
en: Use Standard Ligatures
pt_BR: Usar ligaduras padrões

[ctx: Undo action name]
en: Use All Ligatures
pt_BR: Usar todas as ligaduras

[ctx: Undo action name]
en: Raise Baseline
pt_BR: Elevar a linha de base

[ctx: Undo action name]
en: Lower Baseline
pt_BR: Abaixar a linha de base

[ctx: Undo action name]
en: Set Traditional Character Shape
pt_BR: Definir formato tradicional de caractere

[ctx: Undo action name]
en: Set Font
pt_BR: Definir fonte

[ctx: Undo action name]
en: Change Attributes
pt_BR: Alterar atributos

[ctx: Undo action name]
en: Align Left
pt_BR: Alinha à esquerda

[ctx: Undo action name]
en: Align Right
pt_BR: Alinha à direita

[ctx: Undo action name]
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: Undo action name]
en: Justify
pt_BR: Justificar

[ctx: Undo action name]
en: Set Writing Direction
pt_BR: Definir direção da escrita

[ctx: Undo action name]
en: Subscript
pt_BR: Subscrito

[ctx: Undo action name]
en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

[ctx: Undo action name]
en: Underline
pt_BR: Sublinhado

[ctx: Undo action name]
en: StrikeThrough
pt_BR: Tachado

[ctx: Undo action name]
en: Outline
pt_BR: Contorno

[ctx: Undo action name]
en: Unscript
pt_BR: Retirar subscrição

[ctx: Undo action name]
en: Drag
pt_BR: Arrastar

[ctx: Undo action name]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: Undo action name]
en: Bold
pt_BR: Negrito

[ctx: Undo action name]
en: Italics
pt_BR: Itálico

[ctx: Undo action name]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: Undo action name]
en: Dictation
pt_BR: Ditado

[ctx: Undo action name]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: Undo action name]
en: Paste Font
pt_BR: Fonte da colagem

[ctx: Undo action name]
en: Paste Ruler
pt_BR: Regra de colagem

[ctx: Undo action name]
en: Typing
pt_BR: Digitação

[ctx: Undo action name]
en: Create Link
pt_BR: Criar link

[ctx: Undo action name]
en: Unlink
pt_BR: Remover link

[ctx: Undo action name]
en: Insert List
pt_BR: Inserir lista

[ctx: Undo action name]
en: Formatting
pt_BR: Formatação

[ctx: Undo action name]
en: Indent
pt_BR: Recuo

[ctx: Undo action name]
en: Outdent
pt_BR: Remover recuo

[ctx: Undo action name]
en: Convert to Ordered List
pt_BR: Converter para lista ordenada

[ctx: Undo action name]
en: Convert to Unordered List
pt_BR: Converter para lista não ordenada

en: JSC Options
pt_BR: Opções de JSC

en: Show JSC Options
pt_BR: Mostra opções de JSC

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Flags with the context of the WebKitHitTestResult
pt_BR: Sinalizadores com o contexto do WebKitHitTestResult

en: Link URI
pt_BR: URI do link

en: The link URI
pt_BR: URI do link

en: Link Title
pt_BR: Título do link

en: The link title
pt_BR: O título do link

en: Link Label
pt_BR: Rótulo do link

en: The link label
pt_BR: O rótulo do link

en: Image URI
pt_BR: URI da imagem

en: The image URI
pt_BR: O URI da imagem

en: Media URI
pt_BR: URI da mídia

en: The media URI
pt_BR: O URI da mídia

en: The URI to which the request will be made.
pt_BR: O URI pelo qual a solicitação será feita.

en: The URI for which the response was made.
pt_BR: O URI pelo qual a resposta foi feita.

en: Status Code
pt_BR: Código do estado

en: The status code of the response as returned by the server.
pt_BR: O código do estado da resposta conforme retornado pelo servidor.

en: Content Length
pt_BR: Comprimento do conteúdo

en: The expected content length of the response.
pt_BR: O comprimento de conteúdo esperado pela resposta.

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: The MIME type of the response
pt_BR: O tipo MIME da resposta

en: Suggested Filename
pt_BR: Nome de arquivo sugerido

en: The suggested filename for the URI response
pt_BR: O nome de arquivo sugerido para o URI de resposta

en: HTTP Headers
pt_BR: Cabeçalhos HTTP

en: The HTTP headers of the response
pt_BR: Os cabeçalhos HTTP da resposta

en: Name
pt_BR: Nome

en: The user message name
pt_BR: O nome da mensagem de usuário

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: The user message parameters
pt_BR: Os parâmetros da mensagem de usuário

en: File Descriptor List
pt_BR: lista de descritores de arquivos

en: The user message list of file descriptors
pt_BR: A lista de mensagem de usuário com descritores de arquivos

en: Not allowed to use restricted network port
pt_BR: Sem permissão para usar porta de rede restrita

en: The URL was blocked by a content blocker
pt_BR: A URL foi bloqueada por um bloqueador de conteúdo

en: The URL can’t be shown
pt_BR: A URL não pode ser mostrada

en: The URL was blocked by device restrictions
pt_BR: A URL foi bloqueada por restrições do dispositivo

en: Frame load interrupted
pt_BR: Carregamento do quadro interrompido

en: Error handling synchronous load with custom protocol
pt_BR: Erro ao tratar da carga síncrona com protocolo personalizado

en: The URL was blocked by a content filter
pt_BR: A URL foi bloqueada por um filtro de conteúdo

en: Content with specified MIME type can’t be shown
pt_BR: Conteúdo com o tipo MIME especificado não pode ser mostrado

en: Plug-in handled load
pt_BR: Carregamento tratado de plug-in

en: Load request cancelled
pt_BR: Solicitação de carregamento cancelada

en: File does not exist
pt_BR: O arquivo não existe

en: Printer not found
pt_BR: Impressora não encontrada

en: Invalid page range
pt_BR: Intervalo de página inválido

en: User cancelled the download
pt_BR: Usuário cancelou o download

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: The automation session identifier
pt_BR: O identificador de sessão de automação

en: Destination
pt_BR: Destino

en: The local URI to where the download will be saved
pt_BR: O URI local onde o download será salvo

en: Response
pt_BR: Resposta

en: The response of the download
pt_BR: A resposta do download

en: Estimated Progress
pt_BR: Progresso estimado

en: Determines the current progress of the download
pt_BR: Determina o progresso atual do download

en: Allow Overwrite
pt_BR: Permitir sobrescrever

en: Whether the destination may be overwritten
pt_BR: Se o destino pode ser sobrescrito

en: Typing Attributes
pt_BR: Atributos de digitação

en: Flags with the typing attributes
pt_BR: Opções com os atributos de digitação

en: Favicons database not initialized yet
pt_BR: Base de dados de favicons ainda não foi inicializada

en: Page %s does not have a favicon
pt_BR: A página %s não possui um favicon

en: Unknown favicon for page %s
pt_BR: Favicon desconhecido para a página %s

en: MIME types filter
pt_BR: Filtro de tipos MIME

en: The filter currently associated with the request
pt_BR: O filtro atualmente associado à solicitação

en: MIME types
pt_BR: Tipos MIME

en: The list of MIME types associated with the request
pt_BR: A lista de tipos MIME associados à solicitação

en: Select multiple files
pt_BR: Selecionar vários arquivos

en: Whether the file chooser should allow selecting multiple files
pt_BR: Se o seletor de arquivos deve permitir múltipla seleção de arquivos

en: Selected files
pt_BR: Arquivos selecionados

en: The list of selected files associated with the request
pt_BR: A lista de arquivos selecionados associados à solicitação

en: Search text
pt_BR: Pesquisar texto

en: Text to search for in the view
pt_BR: O texto a ser pesquisado na visão

en: Search Options
pt_BR: Opções de pesquisa

en: Search options to be used in the search operation
pt_BR: Opções de busca a serem usadas na operação de pesquisa

en: Maximum matches count
pt_BR: Contagem máxima de coincidências

en: The maximum number of matches in a given text to report
pt_BR: O número máximo de coincidências a informar em dado texto

en: WebView
pt_BR: Visão web

en: The WebView associated with this find controller
pt_BR: A visão web associada com este controlador de pesquisa

en: Enable high accuracy
pt_BR: Habilitar alta precisão

en: Whether high accuracy is enabled
pt_BR: Se a alta precisão deve ser habilitada

en: Navigation action
pt_BR: Ação de navegação

en: The WebKitNavigationAction triggering this decision
pt_BR: O WebKitNavigationAction que dispara esta decisão

en: Navigation type
pt_BR: Tipo da navegação

en: The type of navigation triggering this decision
pt_BR: O tipo de navegação que dispara esta decisão

en: Mouse button
pt_BR: Botão do mouse

en: The mouse button used if this decision was triggered by a mouse event
pt_BR: O botão do mouse a ser usado se esta decisão foi disparada por um evento de mouse

en: Mouse event modifiers
pt_BR: Modificadores de evento do mouse

en: The modifiers active if this decision was triggered by a mouse event
pt_BR: Os modificadores ativos se esta decisão foi disparada por um evento de mouse

en: Navigation URI request
pt_BR: Solicitação URI de navegação

en: The URI request that is associated with this navigation
pt_BR: A solicitação de URI associada a esta navegação

en: Frame name
pt_BR: Nome do quadro

en: The name of the new frame this navigation action targets
pt_BR: O nome do novo quadro que é alvo desta ação de navegação

en: The unique id for the notification
pt_BR: O id único para a notificação

en: Title
pt_BR: Título

en: The title for the notification
pt_BR: O título para a notificação

en: Body
pt_BR: Corpo

en: The body for the notification
pt_BR: O corpo da notificação

en: The tag identifier for the notification
pt_BR: O identificador da tag para a notificação

en: Response URI request
pt_BR: Resposta de URI de solicitação

en: The URI request that is associated with this policy decision
pt_BR: A solicitação URI que é associada a esta política de decisão

en: URI response
pt_BR: URI de resposta

en: The URI response that is associated with this policy decision
pt_BR: A resposta URI que é associada a esta política de decisão

en: Enable JavaScript
pt_BR: Habilitar JavaScript

en: Enable JavaScript.
pt_BR: Habilita JavaScript.

en: Auto load images
pt_BR: Carregar imagens automaticamente

en: Load images automatically.
pt_BR: Carregar imagens automaticamente.

en: Load icons ignoring image load setting
pt_BR: Carregar ícones ignorando configurações de carregamento de imagens

en: Whether to load site icons ignoring image load setting.
pt_BR: Se deve-se carregar ícones de sites, ignorando configurações de carregamento de imagens.

en: Enable offline web application cache
pt_BR: Habilitar cache de aplicativos web offline

en: Whether to enable offline web application cache.
pt_BR: Se deve-se habilitar o cache de aplicativos web desconectados.

en: Enable HTML5 local storage
pt_BR: Habilitar armazenamento local HTML5

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support.
pt_BR: Se deve-se habilitar o suporte a armazenamento local de HTML5.

en: Enable HTML5 database
pt_BR: Habilitar banco de dados HTML5

en: Whether to enable HTML5 database support.
pt_BR: Se deve-se habilitar o suporte a banco de dados de HTML5.

en: Enable XSS auditor
pt_BR: Habilitar auditor XSS

en: Whether to enable the XSS auditor.
pt_BR: Se deve-se habilitar o auditor XSS.

en: Enable frame flattening
pt_BR: Habilitar mesclagem de quadros

en: Whether to enable frame flattening.
pt_BR: Se deve-se habilitada a mesclagem de quadros.

en: Enable plugins
pt_BR: Habilitar plug-ins

en: Enable embedded plugin objects.
pt_BR: Habilitar objetos de plug-ins embutidos.

en: Enable Java
pt_BR: Habilitar Java

en: Whether Java support should be enabled.
pt_BR: Se o suporte a Java deve ser habilitado.

en: JavaScript can open windows automatically
pt_BR: JavaScript pode abrir janelas automaticamente

en: Whether JavaScript can open windows automatically.
pt_BR: Se o JavaScript pode abrir janelas automaticamente.

en: Enable hyperlink auditing
pt_BR: Habilitar auditoria de Hyperlink

en: Whether <a ping> should be able to send pings.
pt_BR: Se <a ping> deve ser capaz de enviar pings.

en: Default font family
pt_BR: Família de fontes padrão

en: The font family to use as the default for content that does not specify a font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos que não especificam uma fonte.

en: Monospace font family
pt_BR: Família de fontes mono-espaçadas

en: The font family used as the default for content using monospace font.
pt_BR: A família de fontes padrão para conteúdos usando fonte mono-espaçada.

en: Serif font family
pt_BR: Família de fontes com serifa

en: The font family used as the default for content using serif font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte serif.

en: Sans-serif font family
pt_BR: Família de fontes sem serifa

en: The font family used as the default for content using sans-serif font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte sans-serif.

en: Cursive font family
pt_BR: Família de fontes cursiva

en: The font family used as the default for content using cursive font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte cursiva (cursive).

en: Fantasy font family
pt_BR: Família de fontes fantasia

en: The font family used as the default for content using fantasy font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte fantasia (fantasy).

en: Pictograph font family
pt_BR: Família de fonte pictográfica

en: The font family used as the default for content using pictograph font.
pt_BR: A família de fonte padrão a ser usada em conteúdos usando fonte pictográfica.

en: Default font size
pt_BR: Tamanho padrão de fonte

en: The default font size used to display text.
pt_BR: O tamanho de fonte padrão para exibir texto.

en: Default monospace font size
pt_BR: Tamanho padrão de fonte mono-espaçada

en: The default font size used to display monospace text.
pt_BR: O tamanho de fonte padrão para exibir texto com fonte mono-espaçada.

en: Minimum font size
pt_BR: Tamanho mínimo de fonte

en: The minimum font size used to display text.
pt_BR: O tamanho mínimo de fontes usadas para exibir texto.

en: Default charset
pt_BR: Conjunto de caracteres padrão

en: The default text charset used when interpreting content with unspecified charset.
pt_BR: O conjunto de caracteres padrão a ser usado ao interpretar conteúdos sem conjuntos de caracteres especificados.

en: Enable private browsing
pt_BR: Habilitar navegação privativa

en: Whether to enable private browsing
pt_BR: Se deve-se habilitar navegação privativa

en: Enable developer extras
pt_BR: Habilitar extras de desenvolvimento

en: Whether to enable developer extras
pt_BR: Se deve-se habilitar extras de desenvolvimento

en: Enable resizable text areas
pt_BR: Habilitar redimensionamento de áreas de texto

en: Whether to enable resizable text areas
pt_BR: Se deve-se habilitar área de texto redimensionáveis

en: Enable tabs to links
pt_BR: Habilitar abas nos links

en: Whether to enable tabs to links
pt_BR: Se deve-se habilitar abas nos links

en: Enable DNS prefetching
pt_BR: Habilitar busca antecipada de DNS

en: Whether to enable DNS prefetching
pt_BR: Se deve-se habilitar a busca antecipada de DNS

en: Enable Caret Browsing
pt_BR: Habilitar navegação com cursor

en: Whether to enable accessibility enhanced keyboard navigation
pt_BR: Se deve-se habilitar navegação pelo teclado melhorada pelo suporte de acessibilidade

en: Enable Fullscreen
pt_BR: Habilitar tela cheia

en: Whether to enable the Javascript Fullscreen API
pt_BR: Se deve-se habilitar a API Javascript em tela cheia

en: Print Backgrounds
pt_BR: Imprimir fundos

en: Whether background images should be drawn during printing
pt_BR: Se as imagens de fundo devem ser desenhadas durante a impressão

en: Enable WebAudio
pt_BR: Habilitar WebAudio

en: Whether WebAudio content should be handled
pt_BR: Se conteúdo WebAudio deve ser tratado

en: Enable WebGL
pt_BR: Habilitar WebGL

en: Whether WebGL content should be rendered
pt_BR: Se conteúdo WebGL deve ser renderizado

en: Allow modal dialogs
pt_BR: Permitir diálogos restritos

en: Whether it is possible to create modal dialogs
pt_BR: Se é possível criar janelas de diálogo restritas

en: Zoom Text Only
pt_BR: Ampliar apenas o texto

en: Whether zoom level of web view changes only the text size
pt_BR: Se o nível de ampliação da visão web afeta somente o tamanho do texto

en: JavaScript can access clipboard
pt_BR: O JavaScript pode acessar a área de transferência

en: Whether JavaScript can access Clipboard
pt_BR: Se o JavaScript pode acessar a área de transferência

en: Media playback requires user gesture
pt_BR: Reprodução de mídia requer ação do usuário

en: Whether media playback requires user gesture
pt_BR: Se a reprodução de mídia requer intervenção do usuário

en: Media playback allows inline
pt_BR: Permitir reprodução de mídia ser embutida

en: Whether media playback allows inline
pt_BR: Se a reprodução de mídia permite ser embutida

en: Draw compositing indicators
pt_BR: Desenhar indicadores de composição

en: Whether to draw compositing borders and repaint counters
pt_BR: Se deve-se desenhar bordas de composição e pintar novamente os contadores

en: Enable Site Specific Quirks
pt_BR: Habilitar compatibilidade a sites específicos

en: Enables the site-specific compatibility workarounds
pt_BR: Habilita compatibilidade a recursos específicos de alguns sites

en: Enable page cache
pt_BR: Habilitar cache de páginas

en: Whether the page cache should be used
pt_BR: Se o cache de páginas deve ser usado

en: User agent string
pt_BR: String do agente de usuário

en: The user agent string
pt_BR: A string do agente do usuário

en: Enable smooth scrolling
pt_BR: Habilitar rolagem suave

en: Whether to enable smooth scrolling
pt_BR: Se deve-se habilitar a rolagem suave

en: Enable accelerated 2D canvas
pt_BR: Habilitar tela (canvas) 2D acelerada

en: Whether to enable accelerated 2D canvas
pt_BR: Se deve-se habilitar a tela 2D acelerada (em inglês, 2D canvas)

en: Write console messages on stdout
pt_BR: Escrever mensagens de console na saída padrão

en: Whether to write console messages on stdout
pt_BR: Se deve-se escrever mensagens de console na saída padrão (stdout)

en: Enable MediaStream
pt_BR: Habilitar MediaStream

en: Whether MediaStream content should be handled
pt_BR: Se conteúdo de MediaStream deve ser tratado

en: Enable mock capture devices
pt_BR: Habilitar dispositivos de captura simulados

en: Whether we expose mock capture devices or not
pt_BR: Se expomos dispositivos de captura simulados ou não

en: Enable Spatial Navigation
pt_BR: Habilitar navegação espacial

en: Whether to enable Spatial Navigation support.
pt_BR: Se deve-se habilitar suporte a navegação espacial.

en: Enable MediaSource
pt_BR: Habilitar MediaSource

en: Whether MediaSource should be enabled.
pt_BR: Se MediaSource deve ser habilitado.

en: Enable EncryptedMedia
pt_BR: Habilitar EncryptedMedia

en: Whether EncryptedMedia should be enabled.
pt_BR: Se EncryptedMedia deve ser habilitado.

en: Enable MediaCapabilities
pt_BR: Habilitar MediaCapabilities

en: Whether MediaCapabilities should be enabled.
pt_BR: Se MediaCapabilities deve ser habilitado.

en: Allow file access from file URLs
pt_BR: Permitir acesso a arquivo a partir de URLs de arquivo

en: Whether file access is allowed from file URLs.
pt_BR: Se o acesso a arquivo está habilitado a partir de URLs de arquivo.

en: Allow universal access from the context of file scheme URLs
pt_BR: Permitir acessibilidade a partir do contexto de URLs de esquema de arquivos

en: Whether or not universal access is allowed from the context of file scheme URLs
pt_BR: Se o acessibilidade é permitido a partir do contexto de URLs de esquema de arquivos

en: Allow top frame navigation to data URLs
pt_BR: Permitir navegação de quadro superior para URLs de dados

en: Whether or not top frame navigation is allowed to data URLs
pt_BR: Se a navegação do quadro superior é permitida ou não para URLs de dados

en: Hardware Acceleration Policy
pt_BR: Política de aceleração de hardware

en: The policy to decide how to enable and disable hardware acceleration
pt_BR: A política para decidir como habilitar ou desabilitar aceleração de hardware

en: Enable back-forward navigation gestures
pt_BR: Habilitar gestos de navegação para trás/frente

en: Whether horizontal swipe gesture will trigger back-forward navigation
pt_BR: Se o gesto de deslize horizontal acionará a navegação de voltar e avançar

en: Enable JavaScript Markup
pt_BR: Habilitar marcação de JavaScript

en: Enable JavaScript in document markup.
pt_BR: Habilita JavaScript em um documento de marcação (markup).

en: Enable media
pt_BR: Habilitar mídia

en: Whether media content should be handled
pt_BR: Se conteúdo de mídia deve ser tratado

en: Media content types requiring hardware support
pt_BR: Tipos de conteúdo de mídia que requerem suporte de hardware

en: List of media content types requiring hardware support.
pt_BR: Lista de tipos de conteúdo de mídia que requerem suporte de hardware.

en: Storage directory path
pt_BR: Caminho do diretório de armazenamento

en: The directory where user content filters are stored
pt_BR: O diretório no qual os filtros de conteúdo de usuário são armazenados

en: Is for audio device
pt_BR: É para dispositivo de áudio

en: Whether the media device to which the permission was requested has a microphone or not.
pt_BR: Se o dispositivo de mídia para o qual a permissão foi requisitada possui um microfone ou não.

en: Is for video device
pt_BR: É para dispositivo de vídeo

en: Whether the media device to which the permission was requested has a video capture capability or not.
pt_BR: Se o dispositivo de mídia para o qual a permissão foi requisitada possui uma capacidade de captura de vídeo ou não.

en: Local Storage Directory
pt_BR: Diretório de armazenamento local

en: The directory where local storage data will be saved
pt_BR: O diretório no qual os dados de armazenamento local serão salvos

en: Website Data Manager
pt_BR: Gerenciador de dados de site

en: The WebKitWebsiteDataManager associated with this context
pt_BR: O WebKitWebsiteDataManager associado com esse contexto

en: Swap Processes on Cross-Site Navigation
pt_BR: Trocar processos na navegação entre sites

en: Whether swap Web processes on cross-site navigations is enabled
pt_BR: Se a troca de processos web na navegação entre sites está habilitada

en: Use system appearance for scrollbars
pt_BR: Usar a aparência do sistema para barras de rolagem

en: Whether to use system appearance for rendering scrollbars
pt_BR: Se deve usar a aparência do sistema para renderizar barras de rolagem

en: The current active URI of the resource
pt_BR: A URI atualmente ativa do recurso

en: The response of the resource
pt_BR: A resposta do recurso

note: This fails when the page is closed or frame is destroyed, so we can just cancel the operation.
en: Operation was cancelled
pt_BR: Operação foi cancelada

en: Local files
pt_BR: Arquivos locais

en: Base Data Directory
pt_BR: Diretório de dados base

en: The base directory for Website data
pt_BR: O diretório base para dados do site

en: Base Cache Directory
pt_BR: Diretório de cache base

en: The base directory for Website cache
pt_BR: O diretório base para cache do site

en: The directory where local storage data will be stored
pt_BR: O diretório no qual os dados de armazenamento local serão armazenados

en: Disk Cache Directory
pt_BR: Diretório de cache de disco

en: The directory where HTTP disk cache will be stored
pt_BR: O diretório no qual o cache de disco de HTTP será armazenado

en: Offline Web Application Cache Directory
pt_BR: Diretório de cache de aplicativos web offline

en: The directory where offline web application cache will be stored
pt_BR: O diretório no qual o cache de aplicativos web offline será armazenado

en: IndexedDB Directory
pt_BR: Diretório de IndexedDB

en: The directory where IndexedDB databases will be stored
pt_BR: O diretório no qual bancos de dados IndexedDB serão armazenados

en: WebSQL Directory
pt_BR: Diretório de WebSQL

en: The directory where WebSQL databases will be stored
pt_BR: O diretório no qual bancos de dados WebSQL serão armazenados

en: HSTS Cache Directory
pt_BR: Diretório de cache HSTS

en: The directory where the HTTP Strict-Transport-Security cache will be stored
pt_BR: O diretório no qual o cache de HTTP Strict-Transport-Security será armazenado

en: ITP Directory
pt_BR: Diretório de ITP

en: The directory where Intelligent Tracking Prevention data will be stored
pt_BR: O diretório no qual os dados de Prevenção Inteligente de Rastreamento serão armazenados

en: Service Worker Registrations Directory
pt_BR: Diretório de registros de workers de serviço

en: The directory where service workers registrations will be stored
pt_BR: O diretório no qual os registros de workers de serviço serão armazenados

en: DOM Cache directory
pt_BR: Diretório de cache de DOM

en: The directory where DOM cache will be stored
pt_BR: O diretório no qual o cache de DOM será armazenado

en: Whether the WebKitWebsiteDataManager is ephemeral
pt_BR: Se o WebKitWebsiteDataManager é efêmero

en: Acknowledge
pt_BR: Confirmar

en: The backend for the web view
pt_BR: O backend para a visão web

en: Web Context
pt_BR: Contexto Web

en: The web context for the view
pt_BR: O contexto web para a visão

en: Related WebView
pt_BR: WebView relacionado

en: The related WebKitWebView used when creating the view to share the same web process
pt_BR: O WebKitWebView relacionado usado ao criar a visão para compartilhar o mesmo processo web

en: WebView settings
pt_BR: Configurações de WebView

en: The WebKitSettings of the view
pt_BR: O WebKitSettings da visão

en: WebView user content manager
pt_BR: Gerenciador de conteúdo de usuário WebView

en: The WebKitUserContentManager of the view
pt_BR: O WebKitUserContentManager da visão

en: Main frame document title
pt_BR: Título do documento do quadro principal

en: Estimated Load Progress
pt_BR: Estimativa de progresso de carregamento

en: An estimate of the percent completion for a document load
pt_BR: Uma estimativa do percentual de conclusão para o carregamento de um documento

en: The favicon associated to the view, if any
pt_BR: O favicon associado à visão, caso exista

en: The current active URI of the view
pt_BR: A visão atualmente ativa do URI

en: Zoom level
pt_BR: Nível de zoom

en: The zoom level of the view content
pt_BR: O nível de ampliação da visão do conteúdo

en: Is Loading
pt_BR: Está carregando

en: Whether the view is loading a page
pt_BR: Se a visão está carregando uma página

en: Whether the view is playing audio
pt_BR: Se a visão está reproduzindo um áudio

en: Whether the web view is ephemeral
pt_BR: Se a visão web é efêmera

en: Whether the web view is controlled by automation
pt_BR: Se a visão web é controlada por automação

en: The browsing context presentation type for automation
pt_BR: O tipo de apresentação de contexto de navegação para automação

en: Editable
pt_BR: Editável

en: Whether the content can be modified by the user.
pt_BR: Se o conteúdo pode ser modificado pelo usuário.

en: Page Identifier
pt_BR: Identificador de página

en: The page identifier.
pt_BR: O identificador de página.

en: Whether the view audio is muted
pt_BR: Se o áudio da visão está mudo

en: Default Website Policies
pt_BR: Políticas padrão de sites

en: The default policy object for sites loaded in this view
pt_BR: O objeto de política padrão para sites carregados nesta visão

en: There was an error creating the snapshot
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar a captura instantânea

en: Message %s was not handled
pt_BR: A mensagem %s não foi tratada

en: Geometry
pt_BR: Geometria

en: The size and position of the window on the screen.
pt_BR: O tamanho e a posição da janela sobre a tela.

en: Toolbar Visible
pt_BR: Barra de ferramentas visível

en: Whether the toolbar should be visible for the window.
pt_BR: Se a barra de tarefas deve estar visível na janela.

en: Statusbar Visible
pt_BR: Barra de estado visível

en: Whether the statusbar should be visible for the window.
pt_BR: Se a barra de estado deve estar visível na janela.

en: Scrollbars Visible
pt_BR: Barras de rolagem visíveis

en: Whether the scrollbars should be visible for the window.
pt_BR: Se as barras de rolagem devem estar visíveis na janela.

en: Menubar Visible
pt_BR: Barra de menu visível

en: Whether the menubar should be visible for the window.
pt_BR: Se a barra de menu deve estar visível na janela.

en: Locationbar Visible
pt_BR: Barra de locais visível

en: Whether the locationbar should be visible for the window.
pt_BR: Se a barra de locais deve estar visível na janela.

en: Resizable
pt_BR: Redimensionável

en: Whether the window can be resized.
pt_BR: Se a janela pode ser redimensionada.

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Whether window will be displayed fullscreen.
pt_BR: Se a janela será exibida em tela cheia.

en: Authentication Required
pt_BR: Autenticação necessária

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Authenticate
pt_BR: _Autenticar

note: Prompt on the HTTP authentication dialog.
en: Authentication required by %s:%i
pt_BR: Autenticação necessária para %s:%i

note: Label on the HTTP authentication dialog. %s is a (probably English) message from the website.
en: The site says: “%s”
pt_BR: O site diz: “%s”

note: Check button on the HTTP authentication dialog.
en: _Remember password
pt_BR: _Lembrar senha

note: Entry on the HTTP authentication dialog.
en: _Username
pt_BR: Nome de _usuário

note: Entry on the HTTP authentication dialog.
en: _Password
pt_BR: _Senha

en: Current RGBA color
pt_BR: Cor RGBA atual

en: The current RGBA color for the request
pt_BR: A cor RGBA atual para a requisição

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Try a different search
pt_BR: Tente uma pesquisa diferente

en: Smileys & People
pt_BR: Smileys & Pessoas

en: Body & Clothing
pt_BR: Corpo & Roupas

en: Animals & Nature
pt_BR: Animais & Natureza

en: Food & Drink
pt_BR: Comida & Bebida

en: Travel & Places
pt_BR: Viagem & Lugares

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Objects
pt_BR: Objetos

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Flags
pt_BR: Bandeiras

en: Widget that will be added to the print dialog.
pt_BR: O widget que será adicionado ao diálogo de impressão.

en: Title of the widget that will be added to the print dialog.
pt_BR: O título do widget que será adicionado ao diálogo de impressão.

en: Web View
pt_BR: Visão web

en: The web view that will be printed
pt_BR: A visão web que será impressa

en: Print Settings
pt_BR: Configurações de impressão

en: The initial print settings for the print operation
pt_BR: As configurações iniciais de impressão para a operação de impressão

en: Page Setup
pt_BR: Configuração da página

en: The initial page setup for the print operation
pt_BR: A configuração da página inicial para a operação de impressão

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Are you sure you want to leave this page?
pt_BR: Você tem certeza que deseja sair desta página?

en: Stay on Page
pt_BR: Permanecer na página

en: Leave Page
pt_BR: Sair da página

en: Inspected URI
pt_BR: URI inspecionado

en: The URI that is currently being inspected
pt_BR: O URI que está sendo atualmente inspecionado

en: Attached Height
pt_BR: Cota do anexo

en: The height that the inspector view should have when it is attached
pt_BR: A cota que a visão de inspeção deve possuir quando é anexada

en: Can Attach
pt_BR: Pode anexar

en: Whether the inspector can be attached to the same window that contains the inspected view
pt_BR: Se a inspeção pode ser anexada à mesma janela que contém a visão inspecionada

en: Website running in fullscreen mode
pt_BR: Site mostrado em modo de tela cheia

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Web Inspector
pt_BR: Inspetor Web

en: Failed to connect to geolocation service
pt_BR: Falha ao conectar ao serviço de geolocalização

en: Failed to determine position from geolocation service
pt_BR: Falha ao determinar a posição do serviço de geolocalização

en: Select Color
pt_BR: Selecionar cor

en: Local documents on your computer
pt_BR: Documentos locais em seu computador

en: Node
pt_BR: Nó

en: The WebKitDOMNode
pt_BR: O WebKitDOMNode

en: The current active URI of the web page
pt_BR: A URI atualmente ativa da página web
