webkit HEAD - en to de translation catalogue (542 entries)

en: Copy Link Loc_ation
de: Verweisziel _kopieren

en: Sa_ve Image As
de: Bil_d speichern unter

en: Copy Image _Address
de: Bild_adresse kopieren

en: Cop_y Video Link Location
de: Video-Verweisziel _kopieren

en: Cop_y Audio Link Location
de: Audio-Verweisziel _kopieren

en: _Toggle Media Controls
de: Medien-Steuerung _an-/ausschalten

en: _Show Media Controls
de: Medien-Steuerung _anzeigen

en: _Hide Media Controls
de: Medien-Steuerung _verbergen

en: Toggle Media _Loop Playback
de: End_loswiedergabe von Medien ein-/ausschalten

en: Switch Video to _Fullscreen
de: Video in Vollbild umschalten

en: _Delete
de: _Löschen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: _Insert Unicode Control Character
de: _Unicode-Steuerzeichen einfügen

en: Input _Methods
de: Eingabe_methoden

en: LRM _Left-to-right mark
de: LRM Von-_links-nach-rechts-Marke

en: RLM _Right-to-left mark
de: RLM Von-_rechts-nach-links-Marke

en: LRE Left-to-right _embedding
de: LRE Von-links-nach-rechts-_Einbettung

en: RLE Right-to-left e_mbedding
de: RLE Von-rechts-nach-links-E_inbettung

en: LRO Left-to-right _override
de: LRO Von-links-nach-rechts-Ü_berschreiben

en: RLO Right-to-left o_verride
de: RLO Von-rechts-nach-links-Ü_berschreiben

en: PDF _Pop directional formatting
de: PDF Richtungsformatierungs-_Pop

en: ZWS _Zero width space
de: ZWS-Leerraum mit Breite _null

en: ZWJ Zero width _joiner
de: ZWJ-_Verbinder mit Breite null

en: ZWNJ Zero width _non-joiner
de: ZWNJ-_Trenner mit Breite null

en: Use at least one character | Use at least %d characters
de[0]: Zumindest ein Zeichen verwenden
de[1]: Zumindest %d Zeichen verwenden

en: Use no more than one character | Use no more than %d characters
de[0]: Nicht mehr als ein Zeichen verwenden
de[1]: Nicht mehr als %d Zeichen verwenden

[ctx: alt text for <input> elements with no alt, title, or value]
en: Submit
de: Absenden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This is a searchable index. Enter search keywords:
de: Dieser Index ist durchsuchbar. Geben Sie Suchbegriffe ein:

en: Submit
de: Absenden

en: Choose File
de: Datei wählen

en: Choose Files
de: Dateien auswählen

en: no file selected
de: Keine Datei ausgewählt

en: no files selected
de: Keine Dateien ausgewählt

en: Open Link in New _Window
de: Verweis in neuem _Reiter öffnen

en: _Download Linked File
de: Verweisziel herunter_laden

en: Copy Link
de: Verweisziel kopieren

en: Open _Image in New Window
de: _Bild in neuem Fenster öffnen

en: Download Image
de: Bild herunterladen

en: Cop_y Image
de: Bild k_opieren

en: Open _Frame in New Window
de: _Rahmen in neuem Fenster öffnen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Back
de: _Zurück

en: _Forward
de: _Vor

en: _Stop
de: _Anhalten

en: _Reload
de: _Neu laden

en: Cu_t
de: Aus_schneiden

en: _Paste
de: E_infügen

en: No Guesses Found
de: Keine Vorschläge verfügbar

en: _Ignore Spelling
de: Rechtschreibung _ignorieren

en: _Learn Spelling
de: Rechtschreibung _hinzufügen

en: Look Up “%s”
de: »%s« nachschlagen

en: Look Up “<selection>”
de: »<Auswahl>« nachschlagen

en: _Open Link
de: Verweis ö_ffnen

en: Ignore _Grammar
de: Grammatik _ignorieren

en: Spelling and _Grammar
de: Rechtschreibung und _Grammatik

en: _Show Spelling and Grammar
de: Rechtschreibung und Grammatik _anzeigen

en: _Hide Spelling and Grammar
de: Rechtschreibung und Grammatik _verbergen

en: _Check Document Now
de: Dokument jetzt ü_berprüfen

en: Check Spelling While _Typing
de: Rechtschreibung beim _Eintippen überprüfen

en: Check _Grammar With Spelling
de: Grammatik beim _Eintippen überprüfen

en: _Font
de: _Schriftart

en: _Bold
de: _Fett

en: _Italic
de: _Kursiv

en: _Underline
de: _Unterstreichen

en: _Outline
de: _Umrandung

en: Paragraph Direction
de: Absatzrichtung

en: Selection Direction
de: Wählen Sie die Richtung

en: Default
de: Vorgabe

en: Left to Right
de: Links nach Rechts

en: Right to Left
de: Rechts nach Links

en: Open _Video in New Window
de: _Video in neuem Fenster öffnen

en: Open _Audio in New Window
de: _Audio in neuem Fenster öffnen

en: Download _Video
de: _Video herunterladen

en: Download _Audio
de: _Audio herunterladen

en: Copy Video Address
de: Videoadresse kopieren

en: Copy Audio Address
de: Audioadresse kopieren

en: Controls
de: Bedienelemente

en: Show Controls
de: Bedienelemente anzeigen

en: Hide Controls
de: Bedienelemente verbergen

en: Loop
de: Schleife

en: Enter Full Screen
de: Vollbild starten

en: _Play
de: _Wiedergeben

en: _Pause
de: _Anhalten

en: _Mute
de: _Stumm schalten

en: Inspect _Element
de: Element _untersuchen

en: _Search the Web
de: Im Netz _suchen

en: No recent searches
de: Keine vergangenen Suchen

en: Recent Searches
de: Letzte Suchen

en: Clear Recent Searches
de: Letzte Su_chen löschen

en: HTML content
de: HTML-Inhalt

en: link
de: Verweis

en: image map
de: Bildkarte

en: heading
de: Überschrift

en: definition
de: Festlegung

en: description list
de: Beschreibungsliste

en: term
de: Begriff

en: description
de: Beschreibung

en: details
de: Details

en: summary
de: Zusammenfassung

en: footer
de: Fußzeile

en: file upload button
de: Knopf zum Hochladen

en: output
de: Ausgabe

en: attachment
de: Anhang

en: cancel
de: Abbrechen

en: feed
de: Nachrichtenquelle

en: figure
de: Abbildung

en: email field
de: E-Mail-Feld

en: telephone number field
de: Telefonnummern-Feld

en: URL field
de: URL-Feld

en: date field
de: Datums-Feld

en: time field
de: Zeit-Feld

en: date and time field
de: Felder für Datum und Uhrzeit

en: month and year field
de: Felder für Jahr und Monat

en: number field
de: Zahlenfeld

en: week and year field
de: Felder für Jahr und Woche

en: press
de: drücken

en: select
de: markieren

en: activate
de: aktivieren

en: uncheck
de: abwählen

en: check
de: wählen

en: jump
de: überspringen

en: Strong Password
de: Starkes Passwort

en: Missing Plug-in
de: Fehlende Erweiterung

en: Plug-in Failure
de: Versagen der Erweiterung

[ctx: Label text to be used if plugin is blocked by a page's Content Security Policy]
en: Blocked Plug-in
de: Blockierte Erweiterung

[ctx: Label text to be used when an insecure plug-in version was blocked from loading]
en: Blocked Plug-in
de: Blockierte Erweiterung

[ctx: Label text to be used when an unsupported plug-in was blocked from loading]
en: Unsupported Plug-in
de: Nicht unterstützte Erweiterung

en: %d files
de: %d Dateien

[ctx: Unknown filesize FTP directory listing item]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: %s %d×%d pixels
de: %s %d×%d Pixel

en: <filename> %d×%d pixels
de: <filename> %d×%d Pixel

en: Loading…
de: Ladevorgang …

en: Live Broadcast
de: Live-Ausstrahlung

en: audio playback
de: Audio-Wiedergabe

en: video playback
de: Video-Wiedergabe

en: mute
de: Stumm schalten

en: unmute
de: Laut schalten

en: play
de: Abspielen

en: pause
de: Pausieren

en: movie time
de: Filmdauer

en: timeline slider thumb
de: Rollbalken-Schieber der Zeitleiste

en: back 30 seconds
de: 30 Sekunden zurück

en: elapsed time
de: Vergangene Zeit

en: remaining time
de: Verbleibende Zeit

en: status
de: Status

en: enter full screen
de: Vollbild starten

en: exit full screen
de: Vollbild verlassen

en: fast forward
de: Vorspulen

en: fast reverse
de: Zurückspulen

en: show closed captions
de: geschlossene Beschriftung zeigen

en: hide closed captions
de: geschlossene Beschriftung verbergen

en: audio element playback controls and status display
de: Wiedergabesteuerung und Statusanzeige für Audio-Elemente

en: video element playback controls and status display
de: Wiedergabesteuerung und Statusanzeige für Video-Elemente

en: mute audio tracks
de: Tonspuren stumm schalten

en: unmute audio tracks
de: Tonspuren laut schalten

en: begin playback
de: Wiedergabe starten

en: pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: movie time scrubber
de: Zeitschieber für Filme

en: movie time scrubber thumb
de: Zeitschiebergriff für Filme

en: seek movie back 30 seconds
de: Film 30 Sekunden zurückspulen

en: current movie time in seconds
de: Aktuelle Filmwiedergabezeit in Sekunden

en: number of seconds of movie remaining
de: Anzahl verbleibender Sekunden des Films

en: current movie status
de: Status des aktuellen Films

en: seek quickly back
de: Schnell zurückspulen

en: seek quickly forward
de: Schnell vorspulen

en: start displaying closed captions
de: beginnen, geschlossene Beschriftung zu zeigen

en: stop displaying closed captions
de: beenden, geschlossene Beschriftung zu zeigen

en: indefinite time
de: Unbegrenzte Zeit

en: %1$d days %2$d hours %3$d minutes %4$d seconds
de: %1$d Tage %2$d Stunden %3$d Minuten %4$d Sekunden

en: %1$d hours %2$d minutes %3$d seconds
de: %1$d Stunden %2$d Minuten %3$d Sekunden

en: %1$d minutes %2$d seconds
de: %1$d Minuten %2$d Sekunden

en: %1$d seconds
de: %1$d Sekunden

en: Fill out this field
de: Bitte geben Sie Informationen in dieses Feld ein

en: Select this checkbox
de: Dieses Ankreuzfeld auswählen

en: Select a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: Select one of these options
de: Wählen Sie eine der folgenden Möglichkeiten:

en: Select an item in the list
de: Wählen Sie einen Punkt in der Liste

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Enter an email address
de: Geben Sie eine E-Mail-Adresse ein

en: Enter a URL
de: Bitte geben Sie eine Adresse ein

en: Use at least %d characters
de: Verwenden Sie mindestens %d Zeichen

en: Use no more than %d characters
de: Nicht mehr als %d Zeichen verwenden

en: Value must be greater than or equal to %s
de: Wert muss größer oder gleich %s sein

en: range underflow
de: Bereich unterschritten

en: Value must be less than or equal to %s
de: Wert muss kleiner oder gleich %s sein

en: range overflow
de: Bereich überschritten

en: Enter a valid value
de: Geben Sie einen gültigen Wert ein

en: Enter a number
de: Geben Sie eine Zahl ein

en: Click to Exit Full Screen
de: Vollbild verlassen

en: Subtitles
de: Untertitel

en: Off
de: Aus

en: Auto (Recommended)
de: Automatisch (empfohlen)

[ctx: Menu item label for a text track that has no other name]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: Menu item label for an audio track that has no other name]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Click to restart
de: Zum Neustarten klicken

en: Show in blocked plug-in
de: In blockierter Erweiterung anzeigen

en: %s WebCrypto Master Key
de: %s WebCrypto Master-Schlüssel

en: Used to encrypt WebCrypto keys in persistent storage, such as IndexedDB
de: Wird zur Verschlüsselung von WebCrypto-Schlüsseln in persistenten Datenspeichern verwendet, zum Beispiel IndexedDB

[ctx: Title of the OK button for the number pad in zoomed form controls.]
en: OK
de: Ok

en: Done
de: Fertig

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Hide
de: Verbergen

en: Search
de: Suchen

[ctx: Set button below date picker]
en: Set
de: Setzen

[ctx: Day label in date picker]
en: DAY
de: TAG

[ctx: Month label in date picker]
en: MONTH
de: MONAT

[ctx: Year label in date picker]
en: YEAR
de: JAHR

en: Unacceptable TLS certificate
de: Inakzeptables TLS-Zertifikat

[ctx: Undo action name]
en: Set Color
de: Farbe festlegen

[ctx: Undo action name]
en: Set Background Color
de: Hintergrundfarbe festlegen

[ctx: Undo action name]
en: Turn Off Kerning
de: Kerning ausschalten

[ctx: Undo action name]
en: Tighten Kerning
de: Laufweite verringern

[ctx: Undo action name]
en: Loosen Kerning
de: Laufweite erhöhen

[ctx: Undo action name]
en: Use Standard Kerning
de: Standard-Laufweite verwenden

[ctx: Undo action name]
en: Turn Off Ligatures
de: Ligaturen ausschalten

[ctx: Undo action name]
en: Use Standard Ligatures
de: Standard-Ligaturen verwenden

[ctx: Undo action name]
en: Use All Ligatures
de: Alle Ligaturen verwenden

[ctx: Undo action name]
en: Raise Baseline
de: Grundlinie anheben

[ctx: Undo action name]
en: Lower Baseline
de: Grundlinie absenken

[ctx: Undo action name]
en: Set Traditional Character Shape
de: Traditionelle Zeichenform verwenden

[ctx: Undo action name]
en: Set Font
de: Schriftart festlegen

[ctx: Undo action name]
en: Change Attributes
de: Attribute ändern

[ctx: Undo action name]
en: Align Left
de: Linksbündig

[ctx: Undo action name]
en: Align Right
de: Rechtsbündig

[ctx: Undo action name]
en: Center
de: Zentrieren

[ctx: Undo action name]
en: Justify
de: Ausrichten

[ctx: Undo action name]
en: Set Writing Direction
de: Schreibrichtung festlegen

[ctx: Undo action name]
en: Subscript
de: Tiefstellung

[ctx: Undo action name]
en: Superscript
de: Hochstellung

[ctx: Undo action name]
en: Underline
de: Unterstrichen

[ctx: Undo action name]
en: Outline
de: Umriss

[ctx: Undo action name]
en: Drag
de: Ziehen

[ctx: Undo action name]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: Undo action name]
en: Bold
de: Fett

[ctx: Undo action name]
en: Italics
de: Kursiv

[ctx: Undo action name]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: Undo action name]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: Undo action name]
en: Paste Font
de: Schrift einfügen

[ctx: Undo action name]
en: Paste Ruler
de: Lineal einfügen

[ctx: Undo action name]
en: Typing
de: Texteingabe

[ctx: Undo action name]
en: Create Link
de: Verknüpfung erstellen

[ctx: Undo action name]
en: Unlink
de: Verknüpfung lösen

[ctx: Undo action name]
en: Insert List
de: Liste einfügen

[ctx: Undo action name]
en: Formatting
de: Formatierung

[ctx: Undo action name]
en: Indent
de: Einrückung

[ctx: Undo action name]
en: Outdent
de: Ausrücken

en: Context
de: Kontext

en: Flags with the context of the WebKitHitTestResult
de: Flags mit dem Kontext von WebKitHitTestResult

en: Link URI
de: Adresse des Verweises

en: The link URI
de: Adresse des Verweises

en: Link Title
de: Verknüpfungstitel

en: The link title
de: Verweistitel

en: Link Label
de: Verweisbeschriftung

en: The link label
de: Die Beschriftung des Verweises

en: Image URI
de: Bildadresse

en: The image URI
de: Die Bildadresse

en: Media URI
de: Medienadresse

en: The media URI
de: Die Medienadresse

en: URI
de: Adresse

en: The URI to which the request will be made.
de: Die Adresse, an welche die Anfrage gestellt wird.

en: The URI for which the response was made.
de: Die Adresse, an welche die Antwort gegeben wurde.

en: Status Code
de: Status-Code

en: The status code of the response as returned by the server.
de: Der Status-Code der vom Server gelieferten Antwort.

en: Content Length
de: Inhaltslänge

en: The expected content length of the response.
de: Die erwartete Inhaltslänge der Antwort.

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: The MIME type of the response
de: Der MIME-Typ der Antwort

en: Suggested Filename
de: Vorgeschlagener Dateiname

en: The suggested filename for the URI response
de: Der vorgeschlagene Dateiname der Adressantwort

en: HTTP Headers
de: HTTP-Kopfzeilen

en: The The HTTP headers of the response
de: Die HTTP-Kopfzeilen der Antwort

en: Not allowed to use restricted network port
de: Keine Berechtigung, einen eingeschränkten Netzwerk-Port zu verwenden

en: The URL was blocked by a content blocker
de: Die Adresse wurde durch eine Inhaltssperre blockiert

en: The URL can’t be shown
de: Die Adresse kann nicht angezeigt werden

en: Frame load interrupted
de: Laden des Rahmens wurde unterbrochen

en: Error handling synchronous load with custom protocol
de: Fehler bei der Verarbeitung synchroner Last mit benutzerdefiniertem Protokoll

en: The URL was blocked by a content filter
de: Die Adresse wurde durch einen Inhaltssperrenfilter blockiert

en: Content with specified MIME type can’t be shown
de: Der Inhalt kann mit dem angegebenen MIME-Typen nicht angezeigt werden

en: WebKit encountered an internal error
de: WebKit hat einen internen Fehler entdeckt

en: Load request cancelled
de: Ladeanforderung abgebrochen

en: File does not exist
de: Datei ist nicht vorhanden

en: Printer not found
de: Drucker nicht gefunden

en: Invalid page range
de: Ungültiger Seitenbereich

en: User cancelled the download
de: Download wurde vom Benutzer abgebrochen

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Destination
de: Ziel

en: The local URI to where the download will be saved
de: Die lokale Adresse, an die heruntergeladen wird

en: Response
de: Antwort

en: The response of the download
de: Die Antwort beim Herunterladen

en: Estimated Progress
de: Geschätzter Fortschritt

en: Determines the current progress of the download
de: Bestimmt den aktuellen Fortschritt des Herunterladens

en: Allow Overwrite
de: Überschreiben erlauben

en: Whether the destination may be overwritten
de: Gibt an, ob das Ziel überschrieben werden darf

en: Unknown favicon for page %s
de: Unbekanntes Favoritensymbol für Seite %s

en: Page %s does not have a favicon
de: Die Seite %s hat kein Favoritensymbol

en: Favicons database not initialized yet
de: Die Datenbank für Favoritensymbole ist noch nicht initialisiert

en: MIME types filter
de: Filter für MIME-Typen

en: The filter currently associated with the request
de: Der Filter, der mit der Anfrage verknüpft ist

en: MIME types
de: MIME-Typen

en: The list of MIME types associated with the request
de: Die Liste der MIME-Typen, die mit der Anfrage verknüpft sind

en: Select multiple files
de: Mehrere Dateien wählen

en: Whether the file chooser should allow selecting multiple files
de: Legt fest, ob der Dateiwähler die Auswahl mehrerer Dateien zulässt

en: Selected files
de: Ausgewählte Dateien

en: The list of selected files associated with the request
de: Die Liste der gewählten Dateien, die mit der Anfrage verknüpft sind

en: Search text
de: Suchtext

en: Text to search for in the view
de: In der Ansicht zu suchender Text

en: Search Options
de: Suchoptionen

en: Search options to be used in the search operation
de: Zu verwendende Suchoptionen im Suchvorgang

en: Maximum matches count
de: Maximale Trefferzahl

en: The maximum number of matches in a given text to report
de: Der höchste zu meldende Trefferzahl in einem gegebenen Text

en: WebView
de: Webansicht

en: The WebView associated with this find controller
de: Die Webansicht, die mit dem Suchfeld verknüpft ist

en: Navigation action
de: Navigationsaktion

en: The WebKitNavigationAction triggering this decision
de: »WebKitNavigationAction«, welches diese Entscheidung auslöst

en: Navigation type
de: Navigationstyp

en: The type of navigation triggering this decision
de: Der Typ der Navigation, welcher diese Entscheidung auslöst

en: Mouse button
de: Maustaste

en: The mouse button used if this decision was triggered by a mouse event
de: Die verwendete Maustaste, wenn diese Entscheidung durch ein Mausereignis ausgelöst wurde

en: Mouse event modifiers
de: Zusatztasten für Mausereignisse

en: The modifiers active if this decision was triggered by a mouse event
de: Die aktive Zusatztaste, falls diese Entscheidung auf Basis eines Mausereignisses ausgelöst wurde

en: Navigation URI request
de: Adressanfrage der Navigation

en: The URI request that is associated with this navigation
de: Die Adresse, die mit dieser Navigation verknüpft ist

en: Frame name
de: Der Name des Rahmens

en: The name of the new frame this navigation action targets
de: Der Name des neuen Rahmens, auf den dieser Navigationsvorgang zielt

en: ID
de: Kennung

en: The unique id for the notification
de: Die eindeutige Kennung der Benachrichtugung

en: Title
de: Titel

en: The title for the notification
de: Der Titel der Benachrichtigung

en: The body for the notification
de: Der Inhalt der Benachrichtigung

en: Response URI request
de: Antwort der Adressanfrage

en: The URI request that is associated with this policy decision
de: Die Adressanfrage, die mit dieser Richtlinienentscheidung verknüpft ist

en: URI response
de: Adressantwort

en: The URI response that is associated with this policy decision
de: Die Adressantwort, die mit dieser Richtlinienentscheidung verknüpft ist

en: Enable JavaScript
de: JavaScript aktivieren

en: Enable JavaScript.
de: JavaScript aktivieren.

en: Auto load images
de: Bilder automatisch laden

en: Load images automatically.
de: Bilder automatisch laden.

en: Load icons ignoring image load setting
de: Symbole laden und dabei die Bildladeeinstellungen ignorieren

en: Whether to load site icons ignoring image load setting.
de: Legt fest, ob Symbole geladen und dabei die Bildladeeinstellungen ignoriert werden.

en: Enable offline web application cache
de: Offline-Webanwendungscache aktivieren

en: Whether to enable offline web application cache.
de: Legt fest, ob der Offline-Webanwendungs-Zwischenspeicher aktiviert werden soll.

en: Enable HTML5 local storage
de: Lokale Speicherung nach HTML5 aktivieren

en: Whether to enable HTML5 Local Storage support.
de: Legt fest, ob lokale Speicherung nach HTML5 unterstützt werden soll.

en: Enable HTML5 database
de: HTML5-Datenbank aktivieren

en: Whether to enable HTML5 database support.
de: Legt fest, ob HTML5-Datenbanken unterstützt werden.

en: Enable XSS auditor
de: XSS-Auditor aktivieren

en: Whether to enable the XSS auditor.
de: Legt fest, ob der XSS-Auditor aktiviert werden soll.

en: Enable frame flattening
de: Rahmen zusammenfügen

en: Whether to enable frame flattening.
de: Legt fest, ob Rahmen zusammengefügt werden sollen.

en: Enable plugins
de: Erweiterungen aktivieren

en: Enable embedded plugin objects.
de: Eingebettete Erweiterungs-Objekte aktivieren.

en: Enable Java
de: Java aktivieren

en: Whether Java support should be enabled.
de: Legt fest, ob Unterstützung für Java aktiviert werden soll.

en: JavaScript can open windows automatically
de: JavaScript darf Fenster automatisch öffnen

en: Whether JavaScript can open windows automatically.
de: Legt fest, ob JavaScript Fenster automatisch öffnen darf.

en: Enable hyperlink auditing
de: Hyperlink-Kontrolle aktivieren

en: Whether <a ping> should be able to send pings.
de: Legt fest, ob <a ping> Pings senden darf.

en: Default font family
de: Voreingestellte Schriftfamilie

en: The font family to use as the default for content that does not specify a font.
de: Die vorgegebene Schriftfamilie für Inhalt ohne festgelegte Schriftart.

en: Monospace font family
de: Monospace-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using monospace font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Monospace-Schrift.

en: Serif font family
de: Serif-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using serif font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Inhalt mit Serif-Schrift.

en: Sans-serif font family
de: Sans-Serif-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using sans-serif font.
de: Die vorgegebene Schriftfamilie für Inhalt, der Sans-Serif-Schriftart vorschreibt.

en: Cursive font family
de: Kursiv-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using cursive font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Inhalt mit Kursiv-Schrift.

en: Fantasy font family
de: Fantasy-Schriftfamilie

en: The font family used as the default for content using fantasy font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Inhalt mit Fantasy-Schrift.

en: Pictograph font family
de: Schriftart für Piktogramme

en: The font family used as the default for content using pictograph font.
de: Die voreingestellte Schriftfamilie zur Darstellung von Inhalt mit Piktogramm-Schrift.

en: Default font size
de: Voreingestellte Schriftgröße

en: The default font size used to display text.
de: Die voreingestellte Schriftgröße zur Darstellung von Text.

en: Default monospace font size
de: Voreingestellte Monospace-Schriftgröße

en: The default font size used to display monospace text.
de: Die voreingestellte Schriftgröße zur Darstellung von dicktengleichem Text.

en: Minimum font size
de: Mindestschriftgröße

en: The minimum font size used to display text.
de: Die Mindestgröße der Schrift zur Darstellung von Text.

en: Default charset
de: Voreingestellter Zeichensatz

en: The default text charset used when interpreting content with unspecified charset.
de: Der vorgegebene Zeichensatz beim Interpretieren von Inhalt, der keinen Zeichensatz vorschreibt.

en: Enable private browsing
de: Privaten Modus aktivieren

en: Whether to enable private browsing
de: Legt fest, ob der private Modus aktiviert werden soll

en: Enable developer extras
de: Erweiterungen für Entwickler aktivieren

en: Whether to enable developer extras
de: Legt fest, ob Erweiterungen für Entwickler aktivieren werden sollen

en: Enable resizable text areas
de: Größenänderung für Textfelder erlauben

en: Whether to enable resizable text areas
de: Legt fest, ob Größenänderung für Textfelder erlaubt sind

en: Enable tabs to links
de: Reiter für Verknüpfungen

en: Whether to enable tabs to links
de: Legt fest, ob Reiter für Verknüpfungen aktiviert werden sollen

en: Enable DNS prefetching
de: DNS-Vorabanfragen aktivieren

en: Whether to enable DNS prefetching
de: Legt fest, ob DNS-Vorabanfragen aktiviert werden sollen

en: Enable Caret Browsing
de: Caret-Modus aktivieren

en: Whether to enable accessibility enhanced keyboard navigation
de: Legt fest, ob die erweiterte barrierefreie Tastaturnavigation aktiviert werden soll

en: Enable Fullscreen
de: Vollbild aktivieren

en: Whether to enable the Javascript Fullscreen API
de: Legt fest, ob die Javascript-Vollbild-API aktiviert werden sollen

en: Print Backgrounds
de: Hintergründe drucken

en: Whether background images should be drawn during printing
de: Legt fest, ob Hintergrundbilder beim Drucken gezeichnet werden sollen

en: Enable WebAudio
de: WebAudio aktivieren

en: Whether WebAudio content should be handled
de: Legt fest, ob WebAudio-Inhalte verarbeitet werden sollen

en: Enable WebGL
de: WebGL aktivieren

en: Whether WebGL content should be rendered
de: Legt fest, ob WebGL-Inhalt dargestellt werden soll

en: Allow modal dialogs
de: Modale Dialoge erlauben

en: Whether it is possible to create modal dialogs
de: Legt fest, ob es möglich ist, modale Dialoge zu erstellen

en: Zoom Text Only
de: Nur Text vergrößern

en: Whether zoom level of web view changes only the text size
de: Legt fest, ob die Vergrößerungsstufe der Web-Ansicht nur die Textgröße ändert

en: JavaScript can access clipboard
de: JavaScript-Zugriff auf Zwischenablage

en: Whether JavaScript can access Clipboard
de: Legt fest, ob JavaScript auf die Zwischenablage zugreifen darf

en: Media playback requires user gesture
de: Medienwiedergabe erfordert Benutzergesten

en: Whether media playback requires user gesture
de: Legt fest, ob Medienwiedergabe Benutzergesten erfordert

en: Media playback allows inline
de: Eingebettete Medienwiedergabe erlauben

en: Whether media playback allows inline
de: Legt fest, ob eingebettete Medien wiedergegeben werden dürfen

en: Draw compositing indicators
de: »Compositing«-Indikatoren zeichnen

en: Whether to draw compositing borders and repaint counters
de: Legt fest, ob »Compositing«-Ränder und Zähler für erneutes Zeichnen dargestellt werden

en: Enable Site Specific Quirks
de: Seitenspezifische Fehlerumgehungen aktivieren

en: Enables the site-specific compatibility workarounds
de: Seitenspezifische Kompatibilitätsprobleme umgehen

en: Enable page cache
de: Seiten-Cache aktivieren

en: Whether the page cache should be used
de: Legt fest, ob Seiten-Cache verwendet werden soll

en: User agent string
de: »User-Agent«-Identifikation

en: The user agent string
de: Die Zeichenkette zur »User-Agent«-Identifikation

en: Enable smooth scrolling
de: Weichen Bildlauf aktivieren

en: Whether to enable smooth scrolling
de: Legt fest, ob weicher Bildlauf aktiviert werden soll

en: Enable accelerated 2D canvas
de: Beschleunigten 2D-Rahmen aktivieren

en: Whether to enable accelerated 2D canvas
de: Legt fest, ob ein beschleunigter 2D-Rahmen aktiviert werden soll

en: Write console messages on stdout
de: Konsolennachrichten auf stdout schreiben

en: Whether to write console messages on stdout
de: Legt fest, ob Konsolennachrichten auf stdout geschrieben werden sollen

en: Enable MediaStream
de: Medienstrom einschalten

en: Whether MediaStream content should be handled
de: Legt fest, ob ein Inhalt mit Medienstrom verarbeitet werden soll

en: Enable Spatial Navigation
de: Tastaturnavigation aktivieren

en: Whether to enable Spatial Navigation support.
de: Legt fest, ob die räumliche Navigation aktiviert werden soll.

en: Enable MediaSource
de: MediaSource aktivieren

en: Whether MediaSource should be enabled.
de: Legt fest, ob MediaSource aktiviert werden soll.

en: Enable EncryptedMedia
de: EncryptedMedia aktivieren

en: Whether EncryptedMedia should be enabled.
de: Legt fest, ob EncryptedMedia aktiviert werden soll.

en: Enable MediaCapabilities
de: MediaCapabilities aktivieren

en: Whether MediaCapabilities should be enabled.
de: Legt fest, ob MediaCapabilities aktiviert werden soll.

en: Allow file access from file URLs
de: Dateizugriff über Datei-Adressen erlauben

en: Whether file access is allowed from file URLs.
de: Legt fest, ob Dateizugriff über Datei-Adressen erlaubt werden soll.

en: Allow universal access from the context of file scheme URLs
de: Universellen Zugriff über Datei-Adressen erlauben

en: Whether or not universal access is allowed from the context of file scheme URLs
de: Legt fest, ob ein genereller Zugriff über Datei-Adressen erlaubt werden soll

en: Hardware Acceleration Policy
de: Regeln für Hardwarebeschleunigung

en: The policy to decide how to enable and disable hardware acceleration
de: Die Regeln zur Aktivierung oder Deaktivierung der Hardwarebeschleunigung

en: Is for audio device
de: Für Audiogerät

en: Whether the media device to which the permission was requested has a microphone or not.
de: Gibt an, ob das Mediengerät, für die der Zugriff angefragt wurde, über ein Mikrofon verfügt oder nicht.

en: Is for video device
de: Für Videogerät

en: Whether the media device to which the permission was requested has a video capture capability or not.
de: Gibt an, ob das Mediengerät, für die der Zugriff angefragt wurde, über Videoaufnahme verfügt oder nicht.

en: Local Storage Directory
de: Ordner für lokale Speicherung

en: The directory where local storage data will be saved
de: Der Ordner, in dem lokale Daten gespeichert werden

en: Website Data Manager
de: Datenverwaltung der Internetseite

en: The WebKitWebsiteDataManager associated with this context
de: Der mit diesem Kontext verknüpfte WebKitWebsiteDataManager

en: The current active URI of the resource
de: Die aktuelle aktive Adresse der Ressource

en: The response of the resource
de: Die Antwort der Ressource

note: This fails when the page is closed or frame is destroyed, so we can just cancel the operation.
en: Operation was cancelled
de: Vorgang wurde abgebrochen

en: Local files
de: Lokale Dateien

en: Base Data Directory
de: Basisordner für Daten

en: The base directory for Website data
de: Der Basisordner für Internetseiten-Daten

en: Base Cache Directory
de: Basisordner für Zwischenspeicher

en: The base directory for Website cache
de: Der Basisordner für Zwischenspeicherdaten von Internetseiten

en: The directory where local storage data will be stored
de: Der Ordner, in dem lokale Daten gespeichert werden

en: Disk Cache Directory
de: Zwischenspeicher-Ordner

en: The directory where HTTP disk cache will be stored
de: Der Ordner, in dem der HTTP-Zwischenspeicher angelegt wird

en: The directory where offline web application cache will be stored
de: Der Ordner, der als Offline-Webanwendungs-Zwischenspeicher aktiviert werden soll

en: IndexedDB Directory
de: IndexedDB-Ordner

en: The directory where IndexedDB databases will be stored
de: Der Ordner, in dem IndexedDB-Datenbanken gespeichert werden sollen

en: WebSQL Directory
de: WebSQL-Ordner

en: The directory where WebSQL databases will be stored
de: Der Ordner, in dem WebSQL-Datenbanken gespeichert werden sollen

en: Whether the WebKitWebsiteDataManager is ephemeral
de: Gibt an, ob WebKitWebsiteDataManager flüchtig ist

en: Acknowledge
de: Zustimmen

en: The backend for the web view
de: Das Backend für die Web-Ansicht

en: Web Context
de: Web-Kontext

en: The web context for the view
de: Der Web-Kontext für die Ansicht

en: Related WebView
de: Verknüpfte Webansicht

en: The related WebKitWebView used when creating the view to share the same web process
de: Das verwendete WebKitWebView, das bei der Ansichtserstellung verwendet wurde, um denselben Web-Prozess zu teilen

en: WebView settings
de: Einstellungen WebView

en: The WebKitSettings of the view
de: Die WebKit-Einstellungen der Ansicht

en: WebView user content manager
de: Inhaltsverwaltung für WebView

en: The WebKitUserContentManager of the view
de: WebKitUserContentManager der Ansicht

en: Main frame document title
de: Dokumententitel des Hauptrahmens

en: Estimated Load Progress
de: Geschätzter Ladefortschritt

en: An estimate of the percent completion for a document load
de: Geschätzter Ladefortschritt eines Dokuments in Prozent

en: Favicon
de: Favoritensymbol

en: The favicon associated to the view, if any
de: Das Favoritensymbol der Ansicht, falls vorhanden

en: The current active URI of the view
de: Die aktuelle aktive Adresse der Ansicht

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: The zoom level of the view content
de: Die Vergrößerungsstufe der Inhaltsansicht

en: Is Loading
de: Ladevorgang

en: Whether the view is loading a page
de: Zeigt an, ob die Ansicht eine Seite lädt

en: Whether the view is playing audio
de: Zeigt an, ob die Ansicht Ton ausgibt

en: Whether the web view is ephemeral
de: Gibt an, ob die Web-Ansicht flüchtig ist

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Whether the content can be modified by the user.
de: Legt fest, ob der Inhalt durch den Benutzer bearbeitet werden darf.

en: There was an error creating the snapshot
de: Es trat ein Fehler beim Erstellen des Schnappschusses auf

en: Geometry
de: Fenstereinstellung

en: The size and position of the window on the screen.
de: Größe und Position des Fensters auf dem Bildschirm.

en: Toolbar Visible
de: Werkzeugleiste sichtbar

en: Whether the toolbar should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Werkzeugleiste sichtbar für das Fenster sein soll.

en: Statusbar Visible
de: Statusleiste sichtbar

en: Whether the statusbar should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Statusleiste sichtbar für das Fenster sein soll.

en: Scrollbars Visible
de: Bildlaufleisten sichtbar

en: Whether the scrollbars should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Bildlaufleisten sichtbar für das Fenster sein sollen.

en: Menubar Visible
de: Menüleiste sichtbar

en: Whether the menubar should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Menüleiste sichtbar für das Fenster sein soll.

en: Locationbar Visible
de: Adressleiste sichtbar

en: Whether the locationbar should be visible for the window.
de: Legt fest, ob die Adressleiste sichtbar für das Fenster sein soll.

en: Resizable
de: Größenveränderlich

en: Whether the window can be resized.
de: Gibt an, ob die Größe des Fensters geändert werden kann.

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Whether window will be displayed fullscreen.
de: Legt fest, ob das Fenster im Vollbild angezeigt werden soll.

en: Authentication Required
de: Legitimierung erforderlich

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Authenticate
de: _Legitimieren

note: Prompt on the HTTP authentication dialog.
en: Authentication required by %s:%i
de: Legitimierung wird erfordert von %s:%i

note: Label on the HTTP authentication dialog. %s is a (probably English) message from the website.
en: The site says: “%s”
de: Die Seite meldet: »%s«

note: Check button on the HTTP authentication dialog.
en: _Remember password
de: An Passwort _erinnern

note: Entry on the HTTP authentication dialog.
en: _Username
de: _Benutzername

note: Entry on the HTTP authentication dialog.
en: _Password
de: _Passwort

en: Current RGBA color
de: Aktuelle RGBA-Farbe

en: The current RGBA color for the request
de: Die aktuelle RGBA-Farbe für die Anfrage

en: Widget that will be added to the print dialog.
de: Widget, das dem Druckdialog hinzugefügt werden soll.

en: Title of the widget that will be added to the print dialog.
de: Titel des Widgets, das dem Druckdialog hinzugefügt werden soll.

en: Web View
de: Webansicht

en: The web view that will be printed
de: Die Webansicht, die gedruckt wird

en: Print Settings
de: Druckeinstellungen

en: The initial print settings for the print operation
de: Die ursprünglichen Druckeinstellungen für diesen Druckvorgang

en: Page Setup
de: Seiteneinstellung

en: The initial page setup for the print operation
de: Die ursprünglichen Druckeinstellungen für diesen Druckvorgang

en: Are you sure you want to leave this page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite verlassen möchten?

en: Stay on Page
de: Auf der Seite bleiben

en: Leave Page
de: Seite verlassen

en: Inspected URI
de: Untersuchte Adresse

en: The URI that is currently being inspected
de: Die Adresse, die derzeit untersucht wird

en: Attached Height
de: Höhe wenn angehängt

en: The height that the inspector view should have when it is attached
de: Die Höhe der Inspector-Ansicht, wenn er angehängt ist

en: Can Attach
de: Kann angehängt werden

en: Whether the inspector can be attached to the same window that contains the inspected view
de: Legt fest, ob der Inspector an dasselbe Fenster angehängt werden darf, das die Inspector-Ansicht zeigt

en: Website running in fullscreen mode
de: Internetseite läuft im Vollbildmodus

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Select File
de: Datei wählen

en: Web Inspector
de: Web-Inspector

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Local documents on your computer
de: Lokale Dokumente auf Ihrem Rechner

en: Node
de: Knoten

en: The WebKitDOMNode
de: Das WebKitDOMNode

en: The current active URI of the web page
de: Die aktuelle aktive Adresse der Internetseite
