GNU grep 2.4a - en to fr translation catalogue (40 entries)

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée.

en: Unfinished \ escape
fr: séquence d'échappement \ non terminée.

note: Cases: {M} - exact count {M,} - minimum count, maximum is infinity {M,N} - M through N
en: unfinished repeat count
fr: décompte de répétition non terminé.

en: malformed repeat count
fr: décompte de répétition mal formé.

en: Unbalanced [
fr: [ non pairé

en: Unbalanced (
fr: ( non pairé

en: No syntax specified
fr: Aucune syntaxe spécifié

en: Unbalanced )
fr: ) non pairé

en: out of memory
fr: Mémoire épuisée.

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option `%s' est ambiguë.

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option `--%s' ne permet pas de paramètre.

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option `%c%s' ne permet pas de paramètre.

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option `%s' requiert un paramètre.

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: l'option `--%s' n'est pas reconnue.

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: l'option `%c%s' n'est pas reconnue.

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: l'option -- %c est illégale.

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: l'option -- %c est invalide.

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option  -- %c requiert un paramètre.

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option `-W %s' est ambiguë.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option `-W %s' ne permet pas de paramètre.

en: memory exhausted
fr: Mémoire épuisée.

en: writing output
fr: Génération du résultat.

en: Binary file %s matches
fr: Fichier binaire %s concorde

en: (standard input)
fr: (entrée standard)

en: %s: warning: %s: %s
fr: %s: AVERTISSEMENT: %s: %s

en: recursive directory loop
fr: boucle récursive sur le répertoire

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
fr: Usage: %s [OPTION]... PATRON [FICHIER]...

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: `%s --help'.

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE] ...
fr: Usage: %s [OPTION]... PATRON [FICHIER] ...

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression
fr:   -E, --extended-regexp     PATRON est une expression regulière étendue
      -F, --fixed-regexp        PATRON est une chaîne fixe séparée par des retour de chariot
      -G, --basic-regexp        PATRON est une expression régulière de base

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN as a regular expression
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
fr:   -e, --regexp=PATTERN      utiliser le PATRON comme expression régulière
      -f, --file=FILE           obtenir le PATRON du FICHIER
      -i, --ignore-case         ignorer la distrinction de la casse
      -w, --word-regexp         forcer l'appariement du PATRON que sur des mots complets
      -x, --line-regexp         forcer l'appariement du PATRON que sur des lignes entières
      -z, --null-data           terminer la ligne de données par ZÉRO et
                                non pas par un retour de chariot

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             print version information and exit
          --help                display this help and exit
          --mmap                use memory-mapped input if possible
fr: 
    Divers:
      -s, --no-messages         supprimer les messages d'erreur
      -v, --revert-match        sélectionner les lignes sans concordances
      -V, --version             afficher le nom et la version du logiciel
          --help                afficher l'aide et quitter
          --mmap                utiliser la table de mémoire à l'entrée si possible

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context[=NUM]       print NUM (default 2) lines of output context
                                unless overridden by -A or -B
      -NUM                      same as --context=NUM
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there (MSDOS)
    
    `egrep' means `grep -E'.  `fgrep' means `grep -F'.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.  If less than
    two FILEs given, assume -h.  Exit status is 0 if match, 1 if no match,
    and 2 if trouble.
fr: 
    Contrôle du contexte:
      -B, --before-context=N    imprimer N lignes du contexte d'en-tête
      -A, --after-context=N     imprimer N lignes du contexte finale
      -C, --context[=N]         imprimer N lignes (2 par défaut) du contexte
                                à moins que -A ou -B ne soit spécifié
      -N                        identique à --context=N
      -U, --binary              ne pas enlever les caractères CR sur 
                                les fins de lignes (MS-DOS)
      -u, --unix-byte-offsets   afficher les adresses relatives comme si
                                aucun CR n'était présent (MS-DOS)
    
    `egrep' est équivalent à `grep -E'. `fgrep' est équivalent à `grep -F'.
    Sans FICHIER, ou si - est utilisé comme nom de FICHIER, la lecture
    se fait de l'entrée standard. S'il y a moins de 2 FICHIERS, l'option -h
    est implicite. Termine avec 0 s'il y a concordance avec 1 si aucune.
    Termine avec 2 s'il y a des erreurs de syntaxe ou de système.

en: 
    Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
fr: 
    Rapporter toutes anomalies à <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: conflicting matchers specified
fr: opérateurs de concordance spécifiés en conflit

en: invalid context length argument
fr: paramètre de contexte de longueur invalide

en: unknown directories method
fr: méthode inconnue des répertoires

en: unknown binary-files type
fr: type de fichier binaire inconnu

en: %s (GNU grep) %s
fr: %s (grep de GNU) %s

en: This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Ce logiciel est gratuit; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. AUCUNE garantie n'est donnée; tant pour des raisons
    COMMERÇIALES que pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.
