GNU grep 2.4f - en to de translation catalogue (41 entries)

en: Memory exhausted
de: Virtueller Speicher erschöpft.

en: Unfinished \ escape
de: Unbeendete \-Escape-Sequenz.

note: Cases: {M} - exact count {M,} - minimum count, maximum is infinity {M,N} - M through N
en: unfinished repeat count
de: Unbeendeter Wiederholungszähler.

en: malformed repeat count
de: Unförmiger Wiederholungszähler.

en: Unbalanced [
de: Öffnende [ ohne schließende.

en: Unbalanced (
de: Öffnende ( ohne schließende.

en: No syntax specified
de: Keine Syntax angegeben.

en: Unbalanced )
de: Schließende ) ohne öffnende.

en: out of memory
de: Speicher ist alle.

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Die Option »%s« ist mehrdeutig.

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »%s« erlaubt keinen Parameter.

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option »%c%s« erlaubt keinen Parameter.

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Die Option »%s« verlangt einen Parameter.

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: Nicht erkannte Option »--%s«

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: Nicht erkannte Option »%c%s«.

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
de: %s: Ungültige Option -- %c.

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: Ungültige Option -- %c.

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option verlangt einen Parameter -- %c.

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option »-W %s« ist zweideutig.

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option »-W %s« erlaubt keinen Parameter.

en: memory exhausted
de: Virtueller Speicher erschöpft.

en: writing output
de: schreibe Ausgabe

en: Binary file %s matches
de: Übereinstimmungen in Binärdatei %s.

en: (standard input)
de: (Standardeingabe)

en: %s: warning: %s: %s
de: %s: Warnung: %s: %s

en: recursive directory loop
de: Rekursive Verzeichnisschleife.

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
de: Aufruf: %s [OPTION]... MUSTER [DATEI]...

en: Try `%s --help' for more information.
de: »%s --help« gibt Ihnen mehr Informationen.

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE] ...
de: Aufruf: %s [OPTION]... MUSTER [DATEI] ...

en: Search for PATTERN in each FILE or standard input.
    Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    Regexp selection and interpretation:
de: Suche nach MUSTER in jeder DATEI oder der Standardeingabe.
    Beispiel: %s -i 'Hallo Welt' menu.h main.c
    
    Auswahl und Interpretation regulärer Ausdrücke:

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression
de:   -E, --extended-regexp     MUSTER ist ein erweiterter regulärer Ausdruck.
      -F, --fixed-strings       MUSTER ist eine Menge Newline-getrennter 
                                Zeichenketten.
      -G, --basic-regexp        MUSTER ist ein regulärer Standardausdruck.

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN as a regular expression
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
de:   -e, --regexp=MUSTER       MUSTER als regulären Ausdruck verwenden.
      -f, --file=FILE           MUSTER aus DATEI lesen.
      -i, --ignore-case         Unterschied zwischen Groß- und Kleinschreibung
                                ignorieren.
      -w, --word-regexp         MUSTER paßt nur auf ganze Wörter.
      -x, --line-regexp         MUSTER paßt nur auf ganze Zeilen.
      -z, --null-data           Eine Zeile endet mit Nullbyte, nicht Newline.

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             print version information and exit
          --help                display this help and exit
          --mmap                use memory-mapped input if possible
de: 
    Verschiedenes:
      -s, --no-messages         Fehlermeldungen unterdrücken.
      -v, --revert-match        Nicht-passende Zeilen anzeigen.
      -V, --version             Versionnummer ausgeben und beenden.
          --help                Diese Hilfe ausgeben und beenden.
          --mmap                Wenn möglich, Eingabe in den Speicher mappen.

en: 
    Output control:
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
      -H, --with-filename       print the filename for each match
      -h, --no-filename         suppress the prefixing filename on output
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
          --binary-files=TYPE   assume that binary files are TYPE
                                TYPE is 'binary', 'text', or 'without-match'.
      -a, --text                equivalent to --binary-files=text
      -I                        equivalent to --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'.
      -r, --recursive           equivalent to --directories=recurse.
      -L, --files-without-match only print FILE names containing no match
      -l, --files-with-matches  only print FILE names containing matches
      -c, --count               only print a count of matching lines per FILE
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
de: 
    Ausgabekontrolle:
      -b, --byte-offset         Byte-Offset zusammen mit Ausgezeilen anzeigen.
      -n, --line-number         Zeilennummber mit Ausgabezeilen anzeigen.
      -H, --with-filename       Dateiname bei jeder Übereinstimmung anzeigen.
      -h, --no-filename         Anzeige des Dateinamens unterdrücken.
      -q, --quiet, --silent     Alle normalen Ausgaben unterdrücken.
          --binary-files=TYP    Binärdateien als TYP annehmen. TYP kann 
                                »binary«, »text« oder »without-match« sein.
      -a, --text                Entspricht --binary-files=text.
      -I                        Entspricht --binary-files=without-match.
      -d, --directories=AKTION  Verarbeitung von Verzeichnissen festlegen.
                                AKTION ist 'read', 'recurse', oder 'skip'.
      -r, --recursive           Äquivalent zu --directories=recurse.
      -L, --files-without-match Nur Namen von Dateien ausgeben, die keine
                                Übereinstimmung enthalten.
      -l, --files-with-matches  Nur Dateinamen mit Übereinstimmungen ausgeben.
      -c, --count               Nur Zahl der passenden Zeilen pro Datei ausgeben.
      -Z, --null                Null-Byte nach jedem Dateinamen ausgeben.

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context[=NUM]       print NUM (default 2) lines of output context
                                unless overridden by -A or -B
      -NUM                      same as --context=NUM
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there (MSDOS)
    
    `egrep' means `grep -E'.  `fgrep' means `grep -F'.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.  If less than
    two FILEs given, assume -h.  Exit status is 0 if match, 1 if no match,
    and 2 if trouble.
de: 
    Kontextkontrolle:
      -B, --before-context=ZAHL ZAHL Zeilen von vorausgehendem Kontext anzeigen.
      -A, --after-context=ZAHL  ZAHL Zeilen von folgendem Kontext anzeigen.
      -C, --context[=ZAHL]      ZAHL (Standard ist 2) Zeilen Kontext anzeigen,
                                wenn nicht mit -A oder -B anderes festgelegt ist.
      -ZAHL                     Wie --context=ZAHL.
      -U, --binary              CR-Zeichen am Zeilenende belassen (MSDOS).
      -u, --unix-byte-offsets   Offsets ausgeben, als fehlten CR-Zeichen (MSDOS).
    
    »egrep« bedeutet »grep -E«. »fgrep« bedeutet »grep -F«.
    Wenn DATEI fehlt oder »-« ist, wird die Standardeingabe gelesen.
    Weniger als zwei DATEIen implizieren -h. Status ist 0 bei 
    Übereinstimmungen, 1 ohne, 2 bei Problemen.

en: 
    Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
de: 
    Fehlerberichte bitte an <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: conflicting matchers specified
de: Festgelegte Vergleicher widersprechen einander.

en: invalid context length argument
de: Ungültige Kontextlänge.

en: unknown directories method
de: Unbekannte Methode für Verzeichnisse.

en: unknown binary-files type
de: Unbekannter Typ für »--binary-files«.

en: This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dies ist freie Software; in den Quellen befinden sich die Lizenzbedingungen.
    Es gibt KEINERLEI Garantie; nicht einmal für die TAUGLICHKEIT oder
    VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.
