fetchmail 5.9.5 - en to es translation catalogue (554 entries)

en: 	%d msg %d octets long skipped by fetchmail.
es: 	%d mensajes de %d octetos de largo omitidos por fetchmail.

en: 
    Caught SIGINT... bailing out.
es: 
    SIGINT recibido... abortando.

en:       --auth        authentication type (password/kerberos/ssh)
es:       --auth        tipo de autentificación (clave/kerberos/ssh)

en:       --bsmtp       set output BSMTP file
es:       --bsmtp       configurar archivo de salida de BSMTP

en:       --fetchdomains fetch mail for specified domains
es:       --fetchdomains recibir correo para los dominios especificados

en:       --invisible   don't write Received & enable host spoofing
es:       --invisible   no escribir `Received' y activar falsificación de máquina

en:       --lmtp        use LMTP (RFC2033) for delivery
es:       --lmtp        usar LMTP (RFC2033) para entrega

en:       --nobounce    redirect bounces from user to postmaster.
es:       --nobounce    redirigir rebotes del usuario al postmaster.

en:       --plugin      specify external command to open connection
es:       --plugin      especificar el comando externo para abrir una conexión

en:       --plugout     specify external command to open smtp connection
es:       --plugout     especificar el comando externo para abrir una conexión smtp

en:       --postmaster  specify recipient of last resort
es:       --postmaster  especificar el recipiente de último recurso

en:       --principal   mail service principal
es:       --principal   servicio de correo principal

en:       --showdots    show progress dots even in logfiles
es:       --showdots    mostrar puntos de progreso incluso en los archivos de registro

en:       --smtpname    set SMTP full name username@domain
es:       --smtpname    usar nombreusuario@dominio como nombre completo para SMTP

en:       --ssl         enable ssl encrypted session
es:       --ssl         activar sesión encriptada con ssl

en:       --sslcert     ssl client certificate
es:       --sslcert     certificado ssl del cliente

en:       --sslkey      ssl private key file
es:       --sslkey      archivo de llave privada ssl

en:       --sslproto    force ssl protocol (ssl2/ssl3/tls1)
es:       --sslproto    forzar protocolo ssl (ssl2/ssl3/tls1)

en:       --syslog      use syslog(3) for most messages when running as a daemon
es:       --syslog      usar syslog(3) para la mayoría de los mensajes cuando se ejecuta en segundo plano

en:       --tracepolls  add poll-tracing information to Received header
es:       --tracepolls  agregar información de trazado de la recepción al encabezado `Received'

en:     attacks by a dishonest service are possible.)
es:     ataques de reintento por un servicio deshonesto).

en:     cannot be sure you are talking to the
es:     no puede estar seguro de estar hablando

en:     prevent you logging in, but means you
es:     prevenir su ingreso, pero significa que

en:     service that you think you are (replay
es:     a el servicio que usted cree (son posibles

en:   %d UIDs saved.
es:   %d UIDs guardadas.

en:   %s messages will be retrieved (--all %s).
es:   %s mensajes serán recibidos (--all %s).

en:   -?, --help        display this option help
es:   -?, --help        muestra esta ayuda

en:   -B, --fetchlimit  set fetch limit for server connections
es:   -B, --fetchlimit  configurar el límite de mensajes para las conexiones al servidor

en:   -D, --smtpaddress set SMTP delivery domain to use
es:   -D, --smtpaddress configurar el dominio de entrega de SMTP a usar

en:   -E, --envelope    envelope address header
es:   -E, --envelope    ensobrar encabezados de dirección

en:   -F, --flush       delete old messages from server
es:   -F, --flush       borrar viejos mensajes del servidor

en:   -I, --interface   interface required specification
es:   -I, --interface   especificación de interfaz requerida

en:   -K, --nokeep      delete new messages after retrieval
es:   -K, --nokeep      borrar nuevos mensajes luego de recibidos

en:   -L, --logfile     specify logfile name
es:   -L, --logfile     especificar el nombre del archivo de registro

en:   -M, --monitor     monitor interface for activity
es:   -M, --monitor     monitorear interfaz por actividad

en:   -N, --nodetach    don't detach daemon process
es:   -N, --nodetach    no lanzar un proceso en segundo plano

en:   -P, --port        TCP/IP service port to connect to
es:   -P, --port        puerto TCP/IP al cual conectarse

en:   -Q, --qvirtual    prefix to remove from local user id
es:   -Q, --qvirtual    prefijo a remover de la identificación local del usuario

en:   -S, --smtphost    set SMTP forwarding host
es:   -S, --smtphost    configurar la máquina de reenvío de SMTP

en:   -T, --netsec      set IP security request
es:   -T, --netsec      configurar el pedido de seguridad IP

en:   -U, --uidl        force the use of UIDLs (pop3 only)
es:   -U, --uidl        forzar el uso de UIDLs (sólo pop3)

en:   -V, --version     display version info
es:   -V, --version     muestra información sobre la versión

en:   -Z, --antispam,   set antispam response values
es:   -Z, --antispam    configurar los valores de respuesta anti`spam'

en:   -a, --all         retrieve old and new messages
es:   -a, --all         recibir mensajes viejos y nuevos

en:   -b, --batchlimit  set batch limit for SMTP connections
es:   -b, --batchlimit  configurar el límite de mensajes para las conexiones SMTP

en:   -c, --check       check for messages without fetching
es:   -c, --check       verifica si hay mensajes sin recibirlos

en:   -d, --daemon      run as a daemon once per n seconds
es:   -d, --daemon      correr en segundo plano y activarse una vez cada n segundos

en:   -e, --expunge     set max deletions between expunges
es:   -e, --expunge     configurar la cantidad de mensajes borrados entre `expunges'

en:   -f, --fetchmailrc specify alternate run control file
es:   -f, --fetchmailrc especificar archivo de control de ejecución alterno

en:   -i, --idfile      specify alternate UIDs file
es:   -i, --idfile      especificar archivo de UIDs alterno

en:   -k, --keep        save new messages after retrieval
es:   -k, --keep        guardar nuevos mensajes luego de recibidos

en:   -l, --limit       don't fetch messages over given size
es:   -l, --limit       no recibir los mensajes más largos que lo especificado

en:   -m, --mda         set MDA to use for forwarding
es:   -m, --mda         configurar el MDA para que reenvíe

en:   -n, --norewrite   don't rewrite header addresses
es:   -n, --norewrite   no reescribir las direcciones del encabezado

en:   -p, --protocol    specify retrieval protocol (see man page)
es:   -p, --protocol    especificar el protocolo de recepción (ver página man)

en:   -q, --quit        kill daemon process
es:   -q, --quit        terminar el proceso en segundo plano

en:   -r, --folder      specify remote folder name
es:   -r, --folder      especificar nombre de la carpeta remota

en:   -s, --silent      work silently
es:   -s, --silent      trabajar silenciosamente

en:   -t, --timeout     server nonresponse timeout
es:   -t, --timeout     tiempo de espera por respuesta del servidor

en:   -u, --username    specify users's login on server
es:   -u, --username    especificar el `login' del usuario en el servidor

en:   -v, --verbose     work noisily (diagnostic output)
es:   -v, --verbose     trabajar ruidosamente (información de diagnóstico)

en:   -w, --warnings    interval between warning mail notification
es:   -w, --warnings    intervalo entre las notificaciones de correo

en:   APOP secret = "%s".
es:   Secreto APOP = "%s".

en:   Address to be put in RCPT TO lines shipped to SMTP will be %s
es:   La dirección a poner en las líneas RCPT TO enviadas al STMP será %s

en:   All available authentication methods will be tried.
es:   Se probarán todos los métodos de autentificación disponibles.

en:   CRAM-Md5 authentication will be forced.
es:   Se forzará autentificación CRAM-Md5.

en:   Carriage-return forcing is %s (forcecr %s).
es:   El fuerce de retornos de carro está %so (forcecr %s).

en:   Carriage-return stripping is %s (stripcr %s).
es:   La remoción de retornos de carro está %sa (stripcr %s).

en:   Connection must be through interface %s.
es:   La conexión debe ser a través de la interfaz %s.

en:   DNS lookup for multidrop addresses is %s.
es:   Búsqueda en DNS de direcciones `multidrop' está %sa.

en:   Default mailbox selected.
es:   La casilla por defecto está seleccionada.

en:   Deletion interval between expunges forced to %d (--expunge %d).
es:   El intervalo de borrado entre `expunges' está forzado a %d (--expunge %d).

en:   Delivered-To lines will be %s (dropdelivered %s)
es:   Las líneas `Delivered-To' serán %s (dropdelivered %s).

en:   Domains for which mail will be fetched are:
es:   Los dominios para los cuales se recibirá correo son:

en:   End-to-end encryption assumed.
es:   Se asume cifrado de un extremo a otro.

en:   Envelope header is assumed to be: %s
es:   Se asume que el encabezado des sobre es: %s

en:   Envelope-address routing is disabled
es:   El ruteo por la dirección del sobre está desactivado

en:   Fetched messages %s be kept on the server (--keep %s).
es:   Los mensajes recibidos %sn dejados en el servidor (--keep %s).

en:   GSSAPI authentication will be forced.
es:   Se forzará autentificación GSSAPI.

en:   Host part of MAIL FROM line will be %s
es:   El nombre de la máquina en la línea `MAIL FROM' será %s

en:   Idle after poll is %s (idle %s).
es:   Tiempo de ocio después de la recepción es %s (idle %s).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is %s (pass8bits %s).
es:   La interpretación de `Content-Transfer-Encoding' está %sa (pass8bits %s).

en:   Kerberos V4 authentication will be forced.
es:   Se forzará autentificación Kerberos V4.

en:   Kerberos V5 authentication will be forced.
es:   Se forzará autentificación Kerberos V5.

en:   Listener connections will be made via plugout %s (--plugout %s).
es:   Las conexiones al cliente se llevarán a cabo a través del `plugout' %s (--plugout %s).

en:   Local domains:
es:   Dominios locales:

en:   MIME decoding is %s (mimedecode %s).
es:   La decodificación MIME está %sa (mimedecode %s).

en:   Mail service principal is: %s
es:   El principal del servico de correo es: %s

en:   Mail will be retrieved via %s
es:   El correo será recibido via %s

en:   Message size limit is %d octets (--limit %d).
es:   El tamaño de los mensajes está limitado a %d octetos (--limit %d).

en:   Message size warning interval is %d seconds (--warnings %d).
es:   Los avisos sobre el tamaño de los mensajes se darán cada %d segundos (--warnings %d).

en:   Messages will be %cMTP-forwarded to:
es:   Los mensajes serán reenviados con %cMTP a:

en:   Messages will be appended to %s as BSMTP
es:   Los mensajes serán anexados a %s como BSMTP

en:   Messages will be delivered with "%s".
es:   Los mensajes serán entregados con "%s".

en:   Multi-drop mode:
es:   Modo `multi-drop':

en:   NTLM authentication will be forced.
es:   Se forzará autentificación NTLM.

en:   No SMTP message batch limit (--batchlimit 0).
es:   La cantidad de mensajes emitidos no está limitada (--batchlimit 0).

en:   No UIDs saved from this host.
es:   No hay UIDs guardadas de esta máquina.

en:   No forced expunges (--expunge 0).
es:   No forzar `expunges' (--expunge 0).

en:   No interface requirement specified.
es:   No se especificó alguna interfaz requerida.

en:   No localnames declared for this host.
es:   No hay nombres locales declarados para esta máquina.

en:   No message size limit (--limit 0).
es:   El tamaño de los mensajes no está limitado (--limit 0).

en:   No monitor interface specified.
es:   No se especificó una interfaz de monitoreo.

en:   No plugin command specified.
es:   No se especificó un comando para el `plugin'.

en:   No plugout command specified.
es:   No se especificó un comando para el `plugout'.

en:   No poll trace information will be added to the Received header.
    .
es:   No se agregará información de trazado de la recepción al encabezado `Received'.

en:   No post-connection command.
es:   No hay comando posconexión.

en:   No pre-connection command.
es:   No hay comando de pre-conexión.

en:   No prefix stripping
es:   Ningún prefijo será removido

en:   No received-message limit (--fetchlimit 0).
es:   La cantidad de mensajes recibidos no está limitada (--fetchlimit 0).

en:   Nonempty Status lines will be %s (dropstatus %s)
es:   Las líneas `Status' serán %s (dropstatus %s).

en:   Number of envelope header to be parsed: %d
es:   Número del encabezado del sobre a ser procesado: %d

en:   OTP authentication will be forced.
es:   Se forzará autentificación OTP.

en:   Old messages %s be flushed before message retrieval (--flush %s).
es:   Los mensajes viejos %sn eliminados antes de la recepción de mensajes (--flush %s).

en:   Options are as follows:
es:   Las opciones son las siguientes:

en:   Pass-through properties "%s".
es:   Propiedades de paso "%s".

en:   Password = "%s".
es:   Clave = "%s".

en:   Password authentication will be forced.
es:   Se forzará autentificación con clave.

en:   Password will be prompted for.
es:   La clave será pedida.

en:   Poll of this server will occur every %d intervals.
es:   La recepción de este servidor ocurrirá cada %d intervalos.

en:   Poll trace information will be added to the Received header.
es:   Se agregará información de trazado de la recepción al encabezado `Received'.

en:   Polling loop will monitor %s.
es:   El bucle de recepción monitoreará %s.

en:   Predeclared mailserver aliases:
es:   Alias predeclarados del servidor de mail:

en:   Prefix %s will be removed from user id
es:   El prefijo %s será removido del nombre de usuario

en:   Protocol is %s
es:   El protocolo es %s

en:   Protocol is KPOP with Kerberos %s authentication
es:   El protocolo es KPOP con autentificación Kerberos %s

en:   RPOP id = "%s".
es:   Identificación RPOP = "%s".

en:   Received-message limit is %d (--fetchlimit %d).
es:   La cantidad de mensajes recibidos está limitada a %d (--fetchlimit %d).

en:   Recognized listener spam block responses are:
es:   Las respuestas de servidor reconocidas como bloques de `spam' son:

en:   Rewrite of server-local addresses is %s (--norewrite %s).
es:   La reescritura de las direcciones locales está %sa (--norewrite %s).

en:   SMTP message batch limit is %d.
es:   El límite de mensaje por lote SMTP es %d.

en:   SSL encrypted sessions enabled.
es:   Sesiones encriptadas con SSL activadas.

en:   SSL key fingerprint (checked against the server key): %s
es:   Huella dactilar de la llave SSL (comprobada con la llave del servidor): %s

en:   SSL server certificate checking enabled.
es:   Comprobación de certificados SSL del servidor activada.

en:   SSL trusted certificate directory: %s
es:   Directorio del certificado SSL de confianza: %s

en:   Selected mailboxes are:
es:   Las casillas seleccionadas son:

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by
es:   Los alias del servidor serán comparados con las direcciones `multidrop' por

en:   Server connection will be brought up with "%s".
es:   La conexión al servidor será iniciada con "%s".

en:   Server connection will be taken down with "%s".
es:   La conexión al servidor será terminada con "%s".

en:   Server connections will be made via plugin %s (--plugin %s).
es:   Las conexiones al servidor se llevarán a cabo a través del `plugin' %s (--plugin %s).

en:   Server nonresponse timeout is %d seconds
es:   El tiempo de espera para respuestas del servidor es de %d segundos

en:   Single-drop mode:
es:   Modo `single-drop':

en:   Size warnings on every poll (--warnings 0).
es:   Los avisos sobre el tamaño de los mensajes se darán en cada recepción (--warnings 0).

en:   Spam-blocking disabled
es:   El bloqueo de `spam' está desactivado

en:   This host %s be queried when no host is specified.
es:   Esta máquina %s interrogada cuando no haya otra especificada.

en:   True name of server is %s.
es:   El nombre verdadero del servidor es %s.

en:  (%d %soctets)
es:  (%d %soctetos)

en:  (%d body octets)
es:  (%d octetos en el cuerpo)

en:  (%d octets).
es:  (%d octetos).

en:  (default)
es:  (por defecto)

en:  (default).
es:  (por defecto).

en:  (forcing UIDL use)
es:  (forzando el uso de UIDL)

en:  (length -1)
es:  (longitud -1)

en:  (oversized, %d octets)
es:  (demasiado grande, %d octetos)

en:  (previously authorized)
es:  (previamente autorizado)

en:  (using default port)
es:  (usando puerto por defecto)

en:  (using network security options %s)
es:  (usando opciones de seguridad de red %s)

en:  (using port %d)
es:  (usando puerto %d)

en:  (using service %s)
es:  (usando servicio %s)

en:  <empty>
es:  <vacía>

en:  and
es:  y

en:  flushed
es:  eliminado

en:  not flushed
es:  no eliminado

en:  retained
es:  retenido

en: %cMTP connect to %s failed
es: Fallo en la conexión de %cMTP a %s

en: %cMTP error: %s
es: Error de %cMTP: %s

en: %cMTP listener doesn't like recipient address `%s'
es: Al servidor %cMTP no le gusta la dirección de recipiente `%s'

en: %d %s (%d seen) for %s
es: %d %s (%d visto) para %s

en: %d %s for %s
es: %d %s para %s

en: %d local name(s) recognized.
es: %d nombre(s) local(es) reconocidos.

en: %d messages waiting after first poll
es: Hay %d mensajes esperando tras la revisión inicial

en: %d messages waiting after re-poll
es: Hay %d mensajes esperando tras la re-revisión

en: %s (log message incomplete)
es: %s (mensaje de registro incompleto)

en: %s at %s
es: %s en %s

en: %s at %s (folder %s)
es: %s en %s (carpeta %s)

en: %s configuration invalid, LMTP can't use default SMTP port
es: configuración de %s inválida, LMTP no puede usar el puerto SMTP por defecto

en: %s configuration invalid, RPOP requires a privileged port
es: configuración de %s inválida, RPOP requiere un puerto privilegiado

en: %s configuration invalid, port number cannot be negative
es: La configuración %s es inválida, el número de puerto no puede ser negativo

en: %s connection to %s failed
es: Fallo la conexión de %s a %s

en: %s error while delivering to SMTP host %s
es: error `%s' durante el envío al host SMTP %s

en: %s error while fetching from %s
es: error `%s' recibiendo de %s

en: %s fingerprints do not match!
es: ¡Las huellas digitales de %s no coinciden!

en: %s fingerprints match.
es: Las huellas digitales de %s coinciden.

en: %s key fingerprint: %s
es: Huella digital de la llave %s: %s

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll completed
es: %s interrogando %s (protocolo %s) en %s: recepción completa

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll started
es: %s interrogando a %s (protocolo %s) en %s: recepción iniciada

en: %s's SMTP listener does not support ATRN
es: El SMTP de %s no soporta ATRN

en: %s's SMTP listener does not support ESMTP
es: El servidor de SMTP de %s no soporta ESMTP

en: %s's SMTP listener does not support ETRN
es: El servidor de SMTP de %s no soporta ETRN

en: %s: The QMAILINJECT environment variable is set.
    This is dangerous as it can make qmail-inject or qmail's sendmail wrapper
    tamper with your From: or Message-ID: headers.
    Try "env QMAILINJECT= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
es: %s: La variable de entorno QMAILINJECT está configurada.
    Esto es peligroso dado que puede hacer que qmail-inject o el envoltorio
    sendmail de qmail pisoteen tus encabezados From: o Message-ID:.
    Prueba "env QMAILINJECT= %s TUS ARGUMENTOS ACA"
    %s: Abort.

en: %s: You don't exist.  Go away.
es: %s: No existís. Andate.

en: %s: can't determine your host!
es: %s: ¡no se puede determinar su máquina!

en: %s:%d: warning: found "%s" before any host names
es: %s:%d: cuidado: "%s" encontrado antes que cualquier nombre de máquina

en: %s:%d: warning: unknown token "%s"
es: %s:%d: cuidado: el componente "%s" es desconocido

en: %u is unseen
es: %u no fue visto

en: --
    				The Fetchmail Daemon
es: --
    				El Daemon Fetchmail

en: ATRN request refused.
es: Pedido ATRN rechazado.

en: About to rewrite %s
es: A punto de re-escribir %s

en: All
es: Todos los

en: All connections are wedged.  Exiting.
es: Todas las conexiones están trabadas. Saliendo.

en: Authentication required.
es: Autentificación requerida.

en: Authorization OK on %s@%s
es: Autorización exitosa en %s@%s

en: Authorization failure on %s@%s%s
es: Fallo de autorización en %s@%s%s

en: BSMTP file open or preamble write failed
es: Fallo en la apertura del archivo de BSMTP o en la escritura del preambulo

en: Bad certificate: Subject CommonName too long!
es: Certificado malo: el `CommonName' del sujeto es muy largo!

en: Both fetchall and keep on in daemon mode is a mistake!
es: ¡Usar `fetchall' junto a `keep' en modo de ejecución en segundo plano es un error!

en: Cannot support ETRN without gethostbyname(2).
es: No es posible soportar ETRN sin gethostbyname(2).

en: Cannot support ODMR without gethostbyname(2).
es: No es posible soportar ODMR sin gethostbyname(2).

en: Certificate/fingerprint verification was somehow skipped!
es: ¡La verificación de certificado/huella digital fue de algún modo saltada!

en: Checking if %s is really the same node as %s
es: Verificando si %s es realmente el mismo nodo que %s

en: Command not implemented
es: Comando no implementado

en: Could not decode OTP challenge
es: No fue posible decodificar el desafío OTP

en: Could not decode initial BASE64 challenge
es: No fue posible decodificar el desafío BASE64 inicial

en: Couldn't get service name for [%s]
es: No fue posible obtener el nombre de servicio para [%s]

en: Couldn't unwrap security level data
es: No fue posible desenvolver los datos del nivel de seguridad

en: Credential exchange complete
es: Intercambio de credenciales completo

en: DNS lookup
es: búsqueda en DNS

en: Deity error
es: Error de deidad

en: Deleting fetchids file.
es: Borrando el archivo fetchids.

en: Digest text buffer too small!
es: ¡El almacenaje para el texto de `digest' es muy chico!

en: ERROR: no support for getpassword() routine
es: ERROR: no hay soporte para la rutina getpassword()

en: ETRN support is not configured.
es: El soporte de ETRN no está configurado.

en: ETRN syntax error
es: Error de sintaxis ETRN

en: ETRN syntax error in parameters
es: Error de sintaxis ETRN en los parámetros

en: EVP_md5() failed!
es: EVP_md5() falló

en: Enter password for %s@%s:
es: Ingrese clave para %s@%s:

en: Error creating security level request
es: Error creando pedido de nivel de seguridad

en: Error exchanging credentials
es: Error intercambiando credenciales

en: Error releasing credentials
es: Error largando las credenciales

en: Fetchmail could not get mail from %s@%s.
es: Fetchmail no pudo obtener correo de %s@%s.

en: Fetchmail saw more than %d timeouts while attempting to get mail from %s@%s.
es: Fetchmail encontró más de %d excesos en el tiempo de espera mientras intentaba obtener correo de %s@%s.

en: Fetchmail was able to log into %s@%s.
es: Fetchmail pudo obtener correo de %s@%s.

en: Fetchmail will direct error mail to the postmaster.
es: Fetchmail dirigirá el correo de error al `postmaster'.

en: Fetchmail will direct error mail to the sender.
es: Fetchmail dirigirá el correo de error al remitente.

en: Fetchmail will forward misaddressed multidrop messages to %s.
es: Fetchmail reenviará mensajes `multidrop' mal direccionados a %s.

en: Fetchmail will masquerade and will not generate Received
es: Fetchmail enmascarará y no generará `Received'

en: Fetchmail will show progress dots even in logfiles.
es: Fetchmail mostrará puntos de progreso incluso en los archivos de registro.

en: File %s must be owned by you.
es: El archivo %s debe ser poseido por usted.

en: File %s must have no more than -rwx--x--- (0710) permissions.
es: El archivo %s no debe tener mas que los permisos -rwx--x--- (0710).

en: File %s must not be a symbolic link.
es: El archivo %s no debe ser un enlace simbólico.

en: File descriptor out of range for SSL
es: Descriptor de archivo fuera de rango para SSL

en: Get response
es: Obtener respuesta

en: Get response return %d [%s]
es: Obtener respuesta %d [%s]

en: Hdr not 60
es: Encabezado no es 60

en: IMAP support is not configured.
es: El soporte de IMAP no está configurado.

en: IP address.
es: dirección IP.

en: Idfile is %s
es: El archivo con identificaciones es %s

en: Inbound binary data:
es: Datos binarios entrandes:

en: Invalid SSL protocol '%s' specified, using default (SSLv23).
es: El protocolo SSL `%s' especificado es inválido, usando el defecto (SSLv23).

en: Invalid authentication `%s' specified.
es: Fue especificada una autentificación `%s' inválida.

en: Invalid protocol `%s' specified.
es: El protocolo `%s' especificado es inválido.

en: Invalid userid or passphrase
es: Id de usuario o contraseña inválidos

en: Issuer CommonName: %s
es: `CommonName' de la Emisora: %s

en: Issuer Organization: %s
es: Organización Emisora: %s

en: Kerberos V4 support not linked.
es: Soporte de Kerberos V4 no incluido.

en: Kerberos V5 support not linked.
es: Soporte de Kerberos V5 no incluido.

en: LMTP delivery error on EOM
es: Error de entrega de LMTP en EOM

en: Lead server has no name.
es: El servidor lider no tiene nombre.

en: Lock-busy error on %s@%s
es: Error `lock-busy' en %s@%s

en: Logfile is %s
es: El archivo de registro es %s

en: MD5 being applied to data block:
es: Aplicando MD5 al bloque de datos:

en: MD5 result is:
es: El resultado de MD5 es:

en: MDA open failed
es: Fallo en la apertura de MDA

en: MDA returned nonzero status %d
es: El MDA devolvió un estado distinto a zero %d

en: Maximum GSS token size is %ld
es: El máximo tamaño del componente GSS es %ld

en: Mechanism field incorrect
es: Campo del mecanismo incorrecto

en: Message termination or close of BSMTP file failed
es: Fallo la terminación del mensaje o el cerrado de BSMTP

en: Messages inserted into list on server. Cannot handle this.
es: Mensajes insertados en una lista en el servidor. No es posible manejar esto.

en: New UID list from %s:
es: Lista de UID nuevas de %s:

en: No IP address found for %s
es: No se encontró dirección IP para %s

en: No interface found with name %s
es: No se encontró una interfaz con el nombre %s

en: No mail for %s
es: No hay correo para %s

en: No mailservers set up -- perhaps %s is missing?
es: No hay servidores de correo configurados -- ¿por ahí falta %s?

en: No messages waiting for %s
es: No hay mensajes esperando para %s

en: No, their IP addresses don't match
es: No, sus direcciones IP no coinciden

en: Node %s not allowed: %s
es: Nodo %s no permitido: %s

en: ODMR support is not configured.
es: El soporte de ODMR no está configurado.

en: Old UID list from %s:
es: Lista de UID viejas de %s:

en: Only new
es: Sólo los nuevos

en: Option --all is not supported with %s
es: Opción --all no soportada con %s

en: Option --check is not supported with ETRN
es: La opción --check no es soportada con ETRN

en: Option --check is not supported with ODMR
es: La opción --check no es soportada con ODMR

en: Option --flush is not supported with %s
es: Opción --flush no soportada con %s

en: Option --flush is not supported with ETRN
es: La opción --keep no es soportada con ETRN

en: Option --flush is not supported with ODMR
es: La opción --flush no es soportada con ODMR

en: Option --keep is not supported with ETRN
es: La opción --keep no es soportada con ETRN

en: Option --keep is not supported with ODMR
es: La opción --keep no es soportada con ODMR

en: Option --limit is not supported with %s
es: Opción --limit no soportada con %s

en: Option --remote is not supported with ETRN
es: La opción --remote no es soportada con ETRN

en: Option --remote is not supported with ODMR
es: La opción --remote no es soportada con ODMR

en: Option --remote is not supported with POP3
es: La opción --remote no es soportada con POP3

en: Options for retrieving from %s@%s:
es: Opciones para recibir de %s@%s:

en: Out of memory!
es: ¡No hay memoria!

en: Outbound data:
es: Datos salientes:

en: POP2 support is not configured.
es: El soporte de POP2 no está configurado.

en: POP3 support is not configured.
es: El soporte de POP3 no está configurado.

en: Pending messages for %s started
es: Mensajes pendientes para %s iniciados

en: Poll interval is %d seconds
es: El intervalo entre recepciones es de %d segundos

en: Polling %s
es: Recibiendo de %s

en: Progress messages will be logged via syslog
es: Los mensajes de progreso serán registrados via syslog

en: Protocol identified as IMAP2 or IMAP2BIS
es: Protocolo identificado como IMAP2 o IMAP2BIS

en: Protocol identified as IMAP4 rev 0
es: Protocolo identificado como IMAP4 rev 0

en: Protocol identified as IMAP4 rev 1
es: Protocolo identificado como IMAP4 rev

en: Query status=%d
es: Estado de la consulta=%d

en: Query status=0 (SUCCESS)
es: Estado de la consulta=0 (SUCCESS)

en: Query status=1 (NOMAIL)
es: Estado de la consulta=1 (NOMAIL)

en: Query status=10 (SMTP)
es: Estado de la consulta=10 (SMTP)

en: Query status=11 (DNS)
es: Estado de la consulta=11 (DNS)

en: Query status=12 (BSMTP)
es: Estado de la consulta=12 (BSMTP)

en: Query status=13 (MAXFETCH)
es: Estado de la consulta=13 (MAXFETCH)

en: Query status=2 (SOCKET)
es: Estado de la consulta=2 (SOCKET)

en: Query status=3 (AUTHFAIL)
es: Estado de la consulta=3 (AUTHFAIL)

en: Query status=4 (PROTOCOL)
es: Estado de la consulta=4 (PROTOCOL)

en: Query status=5 (SYNTAX)
es: Estado de la consulta=5 (SYNTAX)

en: Query status=6 (IOERR)
es: Estado de la consulta=6 (IOERR)

en: Query status=7 (ERROR)
es: Estado de la consulta=7 (ERROR)

en: Query status=8 (EXCLUDE)
es: Estado de la consulta=8 (EXCLUDE)

en: Query status=9 (LOCKBUSY)
es: Estado de la consulta=9 (LOCKBUSY)

en: Queuing for %s started
es: Cola para %s iniciada

en: RPA Failed open of /dev/urandom. This shouldn't
es: RPA falló abriendo /dev/urandom. Esto no debería

en: RPA Session key length error: %d
es: Error de largo en la llave de sesión RPA: %d

en: RPA String too long
es: Cadena RPA muy larga

en: RPA User Authentication length error: %d
es: Error de largo en la Autentificación de Usuario RPA: %d

en: RPA _service_ auth fail. Spoof server?
es: Fallo en la autentificación del _servicio_ RPA. ¿Servidor falso?

en: RPA authorisation complete
es: Autorización RPA completa

en: RPA error in service@realm string
es: Error de RPA en la cadena servicio@dominio

en: RPA rejects you, reason unknown
es: RPA lo rechaza, razón desconocida

en: RPA rejects you: %s
es: RPA lo rechaza: %s

en: RPA status: %02X
es: Estado RPA: %02X

en: RPA token 2 length error
es: Error de largo en el componente RPA 2

en: RPA token 2: Base64 decode error
es: Componente RPA 2: error de decodificación Base64

en: RPA token 4 length error
es: Error de largo en el componente RPA 4

en: RPA token 4: Base64 decode error
es: Componente RPA 4: error de decodificación

en: Realm list: %s
es: Lista de dominios: %s

en: Received
es: Recibido

en: Releasing GSS credentials
es: Largando las credenciales GSS

en: Required APOP timestamp not found in greeting
es: Estampa de tiempo APOP requerida no encontrada en el saludo

en: Required LOGIN capability not supported by server
es: La capacidad LOGIN requerida no es soportada por el servidor

en: Required NTLM capability not compiled into fetchmail
es: La capacidad NTLM requerida no fue compilada en fetchmail

en: Required OTP capability not compiled into fetchmail
es: La capacidad OTP requerida no fue compilada en fetchmail

en: Restricted user (something wrong with account)
es: Usuario restringido (algo mal con la cuenta)

en: Rewritten version is %s
es: La versión re-escrita es %s

en: Routing message version %d not understood.
es: No se entendió el mensaje de ruteo versión %d.

en: SDPS not enabled.
es: SDPS no activado.

en: SIGPIPE thrown from an MDA or a stream socket error
es: SIGPIPE lanzado desde un MDA o un error de `socket'

en: SMTP listener refused delivery
es: El servidor SMTP rechazó la entrega

en: SMTP listener rejected local recipient addresses:
es: El servidor SMTP rechazó las direcciones locales de destino:

en: SMTP transaction
es: Transacción SMTP

en: SMTP: (bounce-message body)
es: SMTP: (cuerpo de mensaje de rebote)

en: SSL connection failed.
es: Fallo en la conexión SSL.

en: SSL support is not compiled in.
es: El soporte de SSL no fue compilado.

en: Saved error is still %d
es: El error guardado es aún %d

en: Scratch list of UIDs:
es: Lista borrador de UIDs:

en: Secret pass phrase:
es: Frase clave secreta:

en: Sending credentials
es: Enviando credenciales

en: Server CommonName mismatch: %s != %s
es: `CommonName' del Servidor no coincide: %s != %s

en: Server CommonName: %s
es: `CommonName' del Servidor: %s

en: Server busy error on %s@%s
es: Error: servidor ocupado en %s@%s

en: Server name not set, could not verify certificate!
es: El nombre de servidor no fue configurado, ¡no fue posible verificar el certificado!

en: Server name not specified in certificate!
es: ¡No se especifica el nombre del servidor en el certificado!

en: Server requires integrity and/or privacy
es: El servidor requiere integridad y/o privacidad

en: Service challenge (l=%d):
es: Desafío del servicio (l=%d):

en: Service chose RPA version %d.%d
es: El servicio eligió RPA versión %d.%d

en: Service has been restored.
es: El servicio ha sido reestablecido.

en: Service timestamp %s
es: Estampa de tiempo del servicio %s

en: Session key established:
es: Llave de sesión establecida:

en: String '%s' is not a valid number string.
es: La cadena '%s' no es un cadena de numeros válida.

en: Subject: Fetchmail oversized-messages warning.
    
    The following oversized messages remain on the mail server %s:
es: Subject: aviso de mensajes excedidos de tamaño de fetchmail.
    
    Los siguientes mensajes excedidos de tamaño permanecen en el servidor de correo %s:

en: Subject: Fetchmail unreachable-server warning.
    
    Fetchmail could not reach the mail server %s:
es: Subject: aviso de server fuera de alcanze de Fetchmail.
    
    Fetchmail no puede alcanzar el servidor de correo %s:

en: Subject: fetchmail authentication OK on %s@%s
es: Subject: la autentificación de fetchmail fue OK en %s@%s

en: Subject: fetchmail authentication failed on %s@%s
es: Subject: la autentificación de fetchmail falló en %s@%s

en: Subject: fetchmail sees repeated timeouts
es: Subject: fetchmail encuentra repetidos excesos en el tiempo de espera

en: Success
es: Éxito

en: Taking options from command line%s%s
es: Tomando opciones de la línea de comandos%s%s

en: The attempt to get authorization failed.
    Since we have already succeeded in getting authorization for this
    connection, this is probably another failure mode (such as busy server)
    that fetchmail cannot distinguish because the server didn't send a useful
    error message.
    
    However, if you HAVE changed you account details since starting the
    fetchmail daemon, you need to stop the daemon, change your configuration
    of fetchmail, and then restart the daemon.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
es: El intento de obtener autorización falló.
    Debido a que ya hemos tenido éxito al obtener autorización para esta
    conexión, esto probablemente sea otro modo de fallo (como un servidor
    ocupado) que fetchmail no puede distinguir porque el servido no envió
    un mensaje de error útil.
    
    Sin embargo, si cambiaste los detalles de tu cuenta tras haber iniciado
    el proceso fetchmail, necesitás detener el proceso, cambiar la configu-
    ración de fetchmai y reiniciarlo.
    
    El proceso fetchmail continuará corriendo e intentando establecer la
    conexión en cada ciclo. No se enviarán más notificaciones hasta que el
    servicio sea restabecido.

en: The attempt to get authorization failed.
    This probably means your password is invalid, but some servers have
    other failure modes that fetchmail cannot distinguish from this
    because they don't send useful error messages on login failure.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
es: El intento de obtener autorización falló.
    Esto probablemente signifique que su clave es inválida. Aunque algunos
    servidores POP3 tienen otros modos de fallar que fetchmail no puede
    distinguir de éste porque no envían mensajes de error útiles cuando se falla
    en la entrada.
    
    El proceso fetchmail continuará corriendo e intentando establecer la
    conexión en cada ciclo.  No se enviarán más notificaciones hasta que el
    servicio sea restabecido.

en: This could mean that your mailserver is stuck, or that your SMTP
    server is wedged, or that your mailbox file on the server has been
    corrupted by a server error.  You can run `fetchmail -v -v' to
    diagnose the problem.
    
    Fetchmail won't poll this mailbox again until you restart it.
es: Esto puede significar que su servidor de correo se trabó, o que su SMTP se colgó, o que su casilla de correo en el servidor se ha corrompido por un error de servidor. Puede ejecutar `fetchmail -v -v' para diagnosticar el problema.
    Fetchmail no intentará recibir correo de esta casilla hasta que lo reinicie.

en: This is fetchmail release %s
es: Esta es la versión de fetchmail %s

en: Timestamp syntax error in greeting
es: Error de sintaxis en la estampa de tiempo en el saludo

en: Token Length %d disagrees with rxlen %d
es: El largo %d del componente no está de acuerdo con rxlen %d

en: Token length error
es: Error de largo en el componente

en: Turnaround now...
es: Date vuelta ahora...

en: Unable to open kvm interface. Make sure fetchmail is SGID kmem.
es: No es posible abrir la interfaz kvm. Asegurese de que fetchmail está SGID kmem.

en: Unable to parse interface name from %s
es: Incapaz de intepretar el nombre de la interfaz a partir de %s

en: Unable to process ATRN request now
es: No es posible procesar el pedido ATRN

en: Unable to queue messages for node %s
es: Incapaz de poner los mensajes para el nodo %s en la cola

en: Undefined protocol request in POP3_auth
es: Pedido de protocolo indefinido en POP3_auth

en: Unexpected non-503 response to LMTP EOM: %s
es: Respuesta diferente a 503 no esperada a LMTP EOM: %s

en: Unknown ETRN error %d
es: Error ETRN desconocido %d

en: Unknown Issuer CommonName
es: `CommonName' de la Emisora desconocido

en: Unknown ODMR error %d
es: Error ODMR desconocido %d

en: Unknown Organization
es: Organización Desconocida

en: Unknown Server CommonName
es: `CommonName' del Servidor desconocido

en: Unknown login or authentication error on %s@%s
es: Error de entrada o de autentificación desconocido en %s@%s

en: Unknown system error
es: Error de sistema desconocido

en: Unwrapped security level flags: %s%s%s
es: Opciones de nivel de seguridad desenvueltas: %s%s%s

en: User authentication (l=%d):
es: Autentificación de usuario (l=%d):

en: User challenge:
es: Desafío de usuario:

en: Using service name [%s]
es: Usando nombre de servicio [%s]

en: Value of string '%s' is %s than %d.
es: El valor de la cadena '%s' es %s que %d.

en: Warning: Issuer CommonName too long (possibly truncated).
es: Cuidado: el `CommonName' del emisor es muy largo (posiblemente truncado).

en: Warning: Issuer Organization Name too long (possibly truncated).
es: Cuidado: el Nombre de la Organización Emisora es muy larog (posiblemente truncado).

en: Warning: multiple mentions of host %s in config file
es: Cuidado: múltiple mención de la máquina %s en el archivo de configuración

en: Warning: server certificate verification: %s
es: Cuidado: la verificación del certificado del servidor: %s

en: Writing fetchids file.
es: Escribiendo el archivo fetchids.

en: Yes, their IP addresses match
es: Sí, sus direcciones IP coinciden

en: You have no mail.
es: No tenés correo.

en: about to deliver with: %s
es: a punto de entregar con: %s

en: activity on %s -noted- as %d
es: actividad en %s -vista- como %d

en: activity on %s checked as %d
es: actividad en %s verificada como %d

en: activity on %s was %d, is %d
es: la actividad en %s era %d, es %d

en: alloca failed
es: alloca falló

en: analyzing Received line:
    %s
es: analizando línea `Received':
    %s

en: attempt to re-exec fetchmail failed
es: El intento de re-ejecutar fetchmail falló

en: awakened at %s
es: depertado en %s

en: awakened by %s
es: despertado por %s

en: awakened by signal %d
es: despertado por señal %d

en: background
es: segundo plano

en: can't even send to %s!
es: ¡ni siquiera es posible enviar a %s!

en: can't raise the listener; falling back to %s
es: no se puede despertar al servidor; recurriendo a %s

en: challenge mismatch
es: desafío no coincidente

en: client/server protocol
es: protocolo cliente/servidor

en: client/server synchronization
es: sincronización cliente/servidor

en: could not decode BASE64 challenge
es: no fue posible decodificar el desafío BASE64

en: could not decode BASE64 ready response
es: no fue posible decodificar la respuesta BASE64 `ready'

en: could not decode initial BASE64 challenge
es: no fue posible decodificar el desafío BASE64 inicial

en: couldn't fetch headers, message %s@%s:%d (%d octets)
es: no fue posible recibir los encabezados, mensaje %s@%s:%d (%d octetos)

en: couldn't find HESIOD pobox for %s
es: no fue posible encontrar casilla HESIOD para %s

en: couldn't find canonical DNS name of %s
es: no fue posible encontrar el nombre DNS canónico de %s

en: couldn't time-check %s (error %d)
es: no se pudo temporizar %s (error %d)

en: couldn't time-check the run-control file
es: no se pudo temporizar el archivo de control de ejecución

en: dec64 error at char %d: %x
es: Error de dec64 en el caracter %d: %x

en: decoded as %s
es: decodificado como %s

en: disabled
es: desactivad

en: discarded
es: descartadas

en: dup2 failed
es: dup2 falló

en: enabled
es: activad

en: end of input
es: fin de entradas

en: execvp(%s) failed
es: execvp(%s) falló

en: fetchlimit %d reached; %d messages left on server %s account %s
es: fetchlimit %d alcanzado; %d mensajes dejados en el servidor %s para la cuenta %s

en: fetchmail: %s fetchmail at %d killed.
es: fetchmail: %s fetchmail (%d) terminando.

en: fetchmail: another foreground fetchmail is running at %d.
es: fetchmail: otro fetchmail (%d) está en ejecución en primer plano.

en: fetchmail: background fetchmail at %d awakened.
es: fetchmail: fetchmail (%d) en segundo plano despertado.

en: fetchmail: can't accept options while a background fetchmail is running.
es: fetchmail: no es posible aceptar opciones mientra un fetchmail está en ejecución en segundo plano.

en: fetchmail: can't check mail while another fetchmail to same host is running.
es: fetchmail: no es posible verificar el correo mientras otro fetchmail está en ejecución hacia la misma máquina

en: fetchmail: can't find a password for %s@%s.
es: fetchmail: no se puede encontrar una clave para %s@%s.

en: fetchmail: can't poll specified hosts with another fetchmail running at %d.
es: fetchmail: no es posible recibir de las máquinas especificadas con otro fetchmail (%d) en ejecución.

en: fetchmail: elder sibling at %d died mysteriously.
es: fetchmail: proceso hijo más antiguo (%d) murió misteriosamente.

en: fetchmail: error killing %s fetchmail at %d; bailing out.
es: fetchmail: error terminando %s fetchmail (%d); abandonando.

en: fetchmail: fork failed
es: fetchmail: fork falló

en: fetchmail: illegal address length received for host %s
es: fetchmail: largo de dirección ilegal recibido de la máquina %s

en: fetchmail: interface option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
es: fetchmail: la opción `interface' solo es soportada bajo Linux (sin IPv6) y FreeBSD

en: fetchmail: invoked with
es: fetchmail: invocado con

en: fetchmail: lock creation failed.
es: fetchmail: falló la creación del lock.

en: fetchmail: malloc failed
es: fetchmail: malloc falló

en: fetchmail: monitor option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
es: fetchmail: la opción `monitor' solo es soportada bajo Linux (sin IPv6) y FreeBSD

en: fetchmail: network security support is disabled
es: fetchmail: el soporte de seguridad de red está desactivado

en: fetchmail: no mailservers have been specified.
es: fetchmail: no han sido especificados servidores de correo.

en: fetchmail: no other fetchmail is running
es: fetchmail: ningún otro fetchmail está siendo ejecutando

en: fetchmail: removing stale lockfile
es: fetchmail: removiendo archivo de `lock' viejo

en: fetchmail: socketpair failed
es: fetchmail: socketpair falló

en: fetchmail: thread sleeping for %d sec.
es: fetchmail: la tarea dormirá por %d segundos

en: fetchmail: warning: no DNS available to check multidrop fetches from %s
es: fetchmail: cuidado: no hay DNS disponible para verificar recepciones `multidrop' de %s

en: foreground
es: primer plano

en: forwarding and deletion suppressed due to DNS errors
es: reenvío y borrado suprimido debido a errores de DNS

en: forwarding to %s
es: reenviando a %s

en: found Received address `%s'
es: se encontró la dirección `Received' `%s'

en: get_ifinfo: malloc failed
es: get_ifinfo: malloc falló

en: get_ifinfo: sysctl (iflist estimate) failed
es: get_ifinfo: sysctl (estimación de listaif) falló

en: get_ifinfo: sysctl (iflist) failed
es: get_ifinfo: sysctl (listaif) falló

en: gethostbyname failed for %s
es: gethostbyname falló para %s

en: header
es: encabezado

en: host is unknown.
es: máquina desconocida.

en: internal inconsistency
es: inconsistencia interna

en: interval not reached, not querying %s
es: intervalo no alcanzado, no se interrogará %s

en: invalid IP interface address
es: la dirección IP de la interfaz es inválida

en: invalid IP interface mask
es: la máscara IP de la interfaz es inválida

en: invalid security request
es: requerimiento de seguridad inválido

en: kept
es: guardadas

en: kerberos error %s
es: error de kerberos %s

en: krb5_sendauth: %s [server says '%*s']
es: krb5_sendauth: %s  [el servidor dice '%*s']

en: larger
es: mayor

en: line accepted, %s is an alias of the mailserver
es: línea aceptada, %s es un alias del servidor de mail

en: line rejected, %s is not an alias of the mailserver
es: línea rechazada, %s no es un alias del servidor de mail

en: lock busy on server
es: `lock' existente en el servidor

en: lock busy!  Is another session active?
es: ¡`lock' ocupado! ¿Hay otra sesión activa?

en: mail from %s bounced to %s
es: correo de %s rebotado a %s

en: mailbox selection failed
es: falló la selección de casilla

en: malloc failed
es: malloc falló

en: mapped %s to local %s
es: %s mapeado al local %s

en: message
es: mensaje

en: message %s@%s:%d was not the expected length (%d actual != %d expected)
es: el mensaje %s@%s:%d no tenía la longitud esperada (%d actual != %d esperada)

en: message delimiter found while scanning headers
es: limitador de mensajes encontrado durante barrido de encabezados

en: message has embedded NULs
es: el mensaje contiene NULs

en: messages
es: mensajes

en: missing IP interface address
es: falta la dirección IP de la interfaz

en: missing or bad RFC822 header
es: el encabezado RFC822 falta o está arruinado

en: name is valid but has no IP address.
es: el nombre es válido pero no tiene dirección IP.

en: name.
es: nombre.

en: nameserver failure while looking for `%s' during poll of %s.
es: fallo en la resolución de nombres buscando `%s' mientras se recibía de %s.

en: network-security support disabled
es: soporte de seguridad de red desactivado

en: no Received address found
es: no se encontró dirección `Received'

en: no address matches; forwarding to %s.
es: no hay direcciones coincidentes; reenviando a %s.

en: no address matches; no postmaster set.
es: no hay direcciones coincidentes; no se configuró un postmaster.

en: no local matches, forwarding to %s
es: no hay coincidencias locales, reenviado a %s

en: no recipient addresses matched declared local names
es: ninguna dirección de destino coincidió con los nombres locales declarados

en: non-null instance (%s) might cause strange behavior
es: La instancia no-nula (%s) puede causar comportamiento extraño

en: normal termination, status %d
es: terminación normal, estado %d

en: not swapping UID lists, no UIDs seen this query
es: no se intercambian las listas de UID, no se encontraron UIDs en esta consulta

en: partial error message buffer overflow
es: error parcial en sobrecarga del buffer de mensaje

en: passed through %s matching %s
es: se atravesó %s coincidiendo con %s

en: poll of %s skipped (failed authentication or too many timeouts)
es: recepción de %s saltada (fallo en la autentificación o demasiados excesos de espera)

en: post-connection command failed with status %d
es: el comando posconexión falló con estado %d

en: pre-connection command failed with status %d
es: el comando preconexión falló con estado %d

en: principal %s in ticket does not match -u %s
es: %s principal en el `ticket' no coincide con -u %s

en: protocol error
es: error de protocolo

en: protocol error while fetching UIDLs
es: error de protocolo durante la recepción de UIDLs

en: re-poll failed
es: falló la re-recepción

en: reading message %s@%s:%d of %d
es: leyendo el mensaje %s@%s:%d de %d

en: realloc failed
es: realloc falló

en: recipient address %s didn't match any local name
es: la dirección de destino %s no coincide con algún nombre local

en: restarting fetchmail (%s changed)
es: reiniciando fetchmail (%s cambió)

en: running %s (host %s service %s)
es: ejecutando %s (anfitrión %s servicio %s)

en: search for unseen messages failed
es: la búsqueda de mensajes no visto falló

en: selecting or re-polling default folder
es: seleccionando o re-recibiendo la carpeta por defecto

en: selecting or re-polling folder %s
es: seleccionando o re-recibiendo la carpeta %s

en: server option after user options
es: opciones de servidor tras opciones de usuario

en: skipping message %s@%s:%d (%d octets)
es: saltando mensaje %s@%s:%d (%d octetos)

en: skipping poll of %s, %s IP address excluded
es: saltando la recepción de %s, la dirección IP de %s fue excluida

en: skipping poll of %s, %s down
es: saltando la recepción de %s, %s desactivada

en: skipping poll of %s, %s inactive
es: saltando la recepción de %s, %s inactiva

en: sleeping at %s
es: durmiendo en %s

en: smaller
es: menor

en: starting fetchmail %s daemon
es: iniciando fetchmail %s en segundo plano

en: swapping UID lists
es: se intercambian listas de UID

en: temporary name server error.
es: error temporario en el servidor de nombres.

en: terminated with signal %d
es: terminado con señal %d

en: timeout after %d seconds waiting for %s.
es: tiempo agotado después de %d segundos de espera por %s.

en: timeout after %d seconds waiting for listener to respond.
es: tiempo agotado después de %d segundos de esperar respuesta del cliente.

en: timeout after %d seconds waiting for server %s.
es: tiempo agotado después de %d segundos de espera por el servidor %s.

en: timeout after %d seconds waiting to connect to server %s.
es: tiempo agotado después de %d segundos de espera para conectarse con el servidor %s.

en: timeout after %d seconds.
es: tiempo agotado después de %d segundos.

en: undefined error
es: error indefinido

en: unknown DNS error %d.
es: error desconocido en el DNS %d.

en: unknown issuer (first %d characters): %s
es: Emisor desconocido (primeros %d caracteres): %s

en: unrecoverable name server error.
es: error irrecuperable en el servidor de nombres.

en: unsupported protocol selected.
es: fue seleccionado un protocolo no soportado.

en: usage:  fetchmail [options] [server ...]
es: uso:  fetchmail [opciones] [servidor ...]

en: warning: found "%s" before any host names
es: cuidado: "%s" encontrado antes que cualquier nombre de máquina

en: will
es: será

en: will idle after poll
es: descansará después de revisar

en: will not
es: no será

en: writing RFC822 msgblk.headers
es: escribiendo encabezados RFC822

en: writing message text
es: escribiendo texto del mensaje
