CUPS 1.4 - en to pt translation catalogue (735 entries)

en: 		(all)
pt: 		(todos)

en: 		(none)
pt: 		(nenhum)

en: 	%d entries
pt: 	%d entradas

en: 	After fault: continue
pt: 	Após falha: continuar

en: 	Alerts:
pt: 	Alertas:

en: 	Banner required
pt: 	Banner requisitado

en: 	Charset sets:
pt: 	Conjunto de caracteres:

en: 	Connection: direct
pt: 	Conexão: direta

en: 	Connection: remote
pt: 	Conexão: remota

en: 	Default page size:
pt: 	Tamanho de página padrão:

en: 	Default pitch:
pt: 	Tom padrão:

en: 	Default port settings:
pt: 	Ajustes de porta padrão:

en: 	Description: %s
pt: 	Descrição: %s

en: 	Form mounted:
    	Content types: any
    	Printer types: unknown
pt: 	Formato montado:
    	Tipos de conteúdo: qualquer
    	Tipos de impressora: desconhecido

en: 	Forms allowed:
pt: 	Formatos permitidos:

en: 	Location: %s
pt: 	Localização: %s

en: 	On fault: no alert
pt: 	Na falha: nenhum alerta

en: 	Users allowed:
pt: 	Usuários permitidos:

en: 	Users denied:
pt: 	Usuários negados:

en: 	daemon present
pt: 	apresentação de daemon

en: 	no entries
pt: 	nenhuma entrada

en: 	printer is on device '%s' speed -1
pt: 	a impressora está no dispositivo '%s' velocidade -1

en: 	printing is disabled
pt: 	a impressão está desativada

en: 	printing is enabled
pt: 	a impressão está ativada

en: 	queued for %s
pt: 	enfileirado para %s

en: 	queuing is disabled
pt: 	o enfileiramento está desativado

en: 	queuing is enabled
pt: 	o enfileiramento está ativado

en: 	reason unknown
pt: 	motivo desconhecido

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
pt:                 REF: Página 15, seção 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
pt:                 REF: Página 15, seção 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
pt:                 REF: Página 19, seção 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
pt:                 REF: Página 20, seção 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
pt:                 REF: Página 27, seção 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
pt:                 REF: Página 42, seção 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
pt:                 REF: Página 16-17, seção 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
pt:                 REF: Página 42-45, seção 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
pt:                 REF: Página 45-46, seção 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
pt:                 REF: Página 48-49, seção 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
pt:                 REF: Página 52-54, seção 5.2.

en:         PASS    Default%s
pt:         PASS    Padrão%s

en:         PASS    Manufacturer
pt:         PASS    Fabricante

en:         PASS    Product
pt:         PASS    Produto

en:         WARN    "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s")
pt:         WARN    "%s %s" entra em conflito com "%s %s"
                    (restrição="%s %s %s %s")

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
pt:         WARN    %s compartilha um prefixo comum com %s
                    REF: Página 15, seção 3.2.

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
pt:         WARN    LanguageEncoding solicitado por PPD 4.3 spec.
                    REF: Páginas 56-57, seção 5.3.

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
pt:         WARN    Fabricante solicitado por PPD 4.3 spec.
                    REF: Páginas 58-59, seção 5.3.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
pt:         WARN    PCFileName maior que 8.3 em violação de PPD spec.
                    REF: Páginas 61-62, seção 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
pt:         WARN    Os protocolos contém PJL, mas os atributos JCL não estão definidos.
                    REF: Páginas 78-79, seção 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
pt:         WARN    Os protocolos contêm PJL e BCP; TBCP esperado.
                    REF: Páginas 78-79, seção 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
pt:         WARN    ShortNickName solicitado por PPD 4.3 spec.
                    REF: Páginas 64-65, seção 5.3.

en:       %s  Missing cupsFilter file "%s"
pt:       %s  Arquivo cupsFilter ausente "%s"

en:       %s  Missing cupsPreFilter file "%s"
pt:       %s  Arquivo cupsPreFilter ausente "%s"

en:       **FAIL**  BAD Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
pt:       **FAIL**  BAD Padrão%s %s
                    REF: Página 40, seção 4.5.

en:       **FAIL**  BAD JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
pt:       **FAIL**  BAD atributo JobPatchFile no arquivo
                    REF: Página 24, seção 3.4.

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "HP")
                    REF: Page 211, table D.1.
pt:       **FAIL**  BAD Fabricante (deve ser "HP")
                    REF: Página 211, tabela D.1.

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "Oki")
                    REF: Page 211, table D.1.
pt:       **FAIL**  BAD Fabricante (deve ser "Oki")
                    REF: Página 211, tabela D.1.

en:       **FAIL**  BAD ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
pt:       **FAIL**  BAD ModelName - "%c" não permitido na seqüência de caracteres.
                    REF: Páginas 59-60, seção 5.3.

en:       **FAIL**  BAD PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
pt:       **FAIL**  BAD PSVersion - não "(seqüência de caracteres) int".
                    REF: Páginas 62-64, seção 5.3.

en:       **FAIL**  BAD Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
pt:       **FAIL**  BAD Produto - não "(seqüência de caracteres)".
                    REF: Página 62, seção 5.3.

en:       **FAIL**  BAD ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
pt:       **FAIL**  BAD ShortNickName - maior que 31 caracteres.
                    REF: Páginas 64-65, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FileVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt:       **FAIL**  FileVersion Inválida "%s"
                    REF: Página 56, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FormatVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt:       **FAIL**  FormatVersion Inválido "%s"
                    REF: Página 56, seção 5.3.

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
pt:       **FAIL**  O código de opção padrão não pode ser interpretado: %s

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
pt:       **FAIL**  REQUIRED Padrão%s
                    REF: Página 40, seção 4.5.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
pt:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Página 102, seção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
pt:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Página 103, seção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Página 56, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Página 56, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
pt:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea para PageSize %s
                    REF: Página 41, seção 5.
                    REF: Página 102, seção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Páginas 56-57, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Páginas 57-58, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED Fabricante
                    REF: Páginas 58-59, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Páginas 59-60, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Página 60, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Páginas 61-62, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Páginas 62-64, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
pt:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Página 100, seção 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
pt:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Página 41, seção 5.
                    REF: Página 99, seção 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
pt:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Páginas 99-100, seção 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
pt:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension para PageSize %s
                    REF: Página 41, seção 5.
                    REF: Página 103, seção 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED Produto
                    REF: Página 62, seção 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
pt:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Página 64-65, seção 5.3.

en:     %d ERRORS FOUND
pt:     %d ERROS ENCONTRADOS

en:     NO ERRORS FOUND
pt:     NENHUM ERRO ENCONTRADO

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s
pt:  FAIL
          **FAIL**  Não é possível abrir o arquivo - %s

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
pt:  FAIL
          **FAIL**  Não é possível abrir o arquivo PPD - %s na linha %d.

en: %.0f x %.0f millimeters
pt: %.0f x %.0f milímetros

en: %.0f x %.0f to %.0f x %.0f millimeters
pt: %.0f x %.0f a %.0f x %.0f milímetros

en: %.2f x %.2f inches
pt: %.2f x %.2f polegadas

en: %.2f x %.2f to %.2f x %.2f inches
pt: %.2f x %.2f a %.2f x %.2f polegadas

en: %s accepting requests since %s
pt: %s aceitando solicitações desde %s

en: %s cannot be changed.
pt: %s não pode ser alterado.

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
pt: %s não está implementado pela versão CUPS de lpc.

en: %s is not ready
pt: %s não está pronto

en: %s is ready
pt: %s está pronto

en: %s is ready and printing
pt: %s está pronto e imprimindo

en: %s not accepting requests since %s -
    	%s
pt: %s não está aceitando solicitações desde %s -
    	%s

en: %s/%s accepting requests since %s
pt: %s/%s está aceitando solicitações desde %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
    	%s
pt: %s/%s não está aceitando solicitações desde %s -
    	%s

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
pt: %s: %-33.33s [trabalho %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
pt: %s: %s falhou: %s

en: %s: Error - no default destination available.
pt: %s: Erro - nenhum destino padrão disponível.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
pt: %s: Erro - prioridade deve estar entre 1 e 100.

en: %s: Error - too many files - "%s"
pt: %s: Erro - muitos arquivos - "%s"

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
pt: %s: Erro - não foi possível acessar "%s" - %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s
pt: %s: Erro - não foi possível fazer a fila a partir da mensagem padrão - %s

en: %s: Filter "%s" not available: %s
pt: %s: Filtro "%s" não disponível: %s

en: %s: Invalid filter string "%s"
pt: %s: Seqüência de caracteres inválida "%s"

en: %s: Operation failed: %s
pt: %s: Falha de operação: %s

en: %s: Unable to connect to server
pt: %s: Não é possível conectar ao servidor

en: %s: Unable to open %s: %s
pt: %s: Não é possível abrir %s: %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d
pt: %s: Não é possível abrir um arquivo PPD: %s on-line %d

en: %s: error - no default destination available.
pt: %s: erro - nenhum destino padrão disponível.

en: 1 inch/sec.
pt: 1 polegada/s

en: 1.5 inch/sec.
pt: 1.5 polegada/s

en: 10 inches/sec.
pt: 10 polegadas/s

en: 100 mm/sec.
pt: 100 mm/s

en: 11 inches/sec.
pt: 11 polegadas/s

en: 12 inches/sec.
pt: 12 polegadas/s

en: 120 mm/sec.
pt: 120 mm/s

en: 120x60dpi
pt: 120x60ppp

en: 120x72dpi
pt: 120x72ppp

en: 136dpi
pt: 136ppp

en: 15 mm/sec.
pt: 15 mm/s

en: 150 mm/sec.
pt: 150 mm/s

en: 150dpi
pt: 150ppp

en: 180dpi
pt: 180ppp

en: 2 inches/sec.
pt: 2 polegadas/s

en: 2-Sided Printing
pt: Impressão Frente e Verso

en: 2.5 inches/sec.
pt: 2.5 polegadas/s

en: 20 mm/sec.
pt: 20 mm/s

en: 200 mm/sec.
pt: 200 mm/s

en: 203dpi
pt: 203ppp

en: 24-Pin Series
pt: Séries de 24 pinos

en: 240x72dpi
pt: 240x72ppp

en: 250 mm/sec.
pt: 250 mm/s

en: 3 inches/sec.
pt: 3 polegadas/s

en: 3.5" Disk
pt: Disco de 3.5"

en: 3.5" Disk - 2 1/8 x 2 3/4"
pt: Disco de 3.5" - 2 1/8 x 2 3/4"

en: 30 mm/sec.
pt: 30 mm/s

en: 300 mm/sec.
pt: 300 mm/s

en: 300dpi
pt: 300ppp

en: 360dpi
pt: 360ppp

en: 360x180dpi
pt: 360x180ppp

en: 4 inches/sec.
pt: 4 polegadas/s

en: 40 mm/sec.
pt: 40 mm/s

en: 5 inches/sec.
pt: 5 polegadas/s

en: 6 inches/sec.
pt: 6 polegadas/s

en: 60 mm/sec.
pt: 60 mm/s

en: 600dpi
pt: 600ppp

en: 60dpi
pt: 60ppp

en: 60x720dpi
pt: 60x720ppp

en: 7 inches/sec.
pt: 7 polegadas/s

en: 720dpi
pt: 720ppp

en: 8 inches/sec.
pt: 8 polegadas/s

en: 80 mm/sec.
pt: 80 mm/s

en: 9 inches/sec.
pt: 9 polegadas/s

en: 9-Pin Series
pt: Séries de 9 pinos

en: ?Invalid help command unknown
pt: ?Comando de ajuda inválido desconhecido

en: A3 (Oversize)
pt: A3 (Excessivamente grande)

en: A4 (Oversize)
pt: A4 (Excessivamente grande)

en: A4 (Small)
pt: A4 (Pequeno)

en: A5 (Oversize)
pt: A5 (Excessivamente grande)

en: ARCH A
pt: ARCO A

en: ARCH B
pt: ARCO B

en: ARCH C
pt: ARCO C

en: ARCH D
pt: ARCO D

en: ARCH E
pt: ARCO E

en: Accept Jobs
pt: Aceitar Trabalhos

en: Accepted
pt: Aceito

en: Add Class
pt: Adicionar Classe

en: Add Printer
pt: Adicionar Impressora

en: Add RSS Subscription
pt: Adicionar Inscrição RSS

en: Address
pt: Endereço

en: Address - 1 1/8 x 3 1/2"
pt: Endereço - 1 1/8 x 3 1/2"

en: Administration
pt: Administração

en: Always
pt: Sempre

en: Applicator
pt: Aplicador

en: Bad NULL dests pointer
pt: Cursor NULL dests inválido

en: Bad OpenGroup
pt: OpenGroup Inválido

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
pt: OpenUI/JCLOpenUI Inválido

en: Bad OrderDependency
pt: OrderDependency Inválido

en: Bad Request
pt: Pedido Inválido

en: Bad SNMP version number
pt: Número de versão SNMP inválido

en: Bad UIConstraints
pt: UIConstraints Inválido

en: Bad copies value %d.
pt: Valor de cópias inválidas %d.

en: Bad custom parameter
pt: Parâmetro personalizado inválido

en: Bad font attribute: %s
pt: Atributo de fonte inválido: %s

en: Bad number-up value %d.
pt: Valor de number-up inválido %d.

en: Bad page-ranges values %d-%d.
pt: Valores de page-ranges inválidos %d-%d.

en: Billing Information:
pt: Informações de Cobrança:

en: Bond Paper
pt: Papel Bond

en: C0 Envelope
pt: Envelope C0

en: C1 Envelope
pt: Envelope C1

en: C2 Envelope
pt: Envelope C2

en: C3 Envelope
pt: Envelope C3

en: C4 Envelope
pt: Envelope C4

en: C5 Envelope
pt: Envelope C5

en: C6 Envelope
pt: Envelope C6

en: C65 Envelope
pt: Envelope C65

en: C7 Envelope
pt: Envelope C7

en: CPCL Label Printer
pt: Impressora de Etiqueta CPCL

en: Cancel RSS Subscription
pt: Cancelar Inscrição RSS

en: Change Settings
pt: Alterar Configurações

en: Chou3 Envelope
pt: Envelope Chou3

en: Chou4 Envelope
pt: Envelope Chou4

en: Clean Print Heads
pt: Limpar Cabeçotes de Impressão

en: Color
pt: Cor

en: Color Mode
pt: Modo de Cor

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
pt: Os comandos podem ser abreviados. Os comandos são:
    
    exit    help    quit    status  ?

en: Community name uses indefinite length
pt: Nome de comunidade usa comprimento indefinido

en: Continue
pt: Continuar

en: Continuous
pt: Contínuo

en: Created
pt: Criado

en: Created On:
pt: Criado em:

en: Custom
pt: Personalizar

en: Cut
pt: Cortar

en: Cutter
pt: Guilhotina

en: DL Envelope
pt: Envelope DL

en: Dark
pt: Escuro

en: Darkness
pt: Escuridão

en: Delete Class
pt: Apagar Classe

en: Delete Printer
pt: Apagar Impressora

en: Description:
pt: Descrição:

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
pt: O destino "%s" não está aceitando trabalhos.

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
pt: Dispositivo: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s

en: Direct Thermal Media
pt: Mídia Termal Direta

en: Disabled
pt: Desativado

en: Document %d not found in job %d.
pt: Documento %d não encontrado no trabalho %d.

en: Double Postcard
pt: Cartão-Postal Duplo

en: Driver Name:
pt: Nome do Driver:

en: Driver Version:
pt: Versão do Driver:

en: EMERG: Unable to allocate memory for page info: %s
pt: EMERG: Não é possível alocar memória para informação de página: %s

en: EMERG: Unable to allocate memory for pages array: %s
pt: EMERG: Não é possível alocar memória para matriz de páginas: %s

en: EPL1 Label Printer
pt: Impressora de Etiquetas EPL1

en: EPL2 Label Printer
pt: Impressora de Etiquetas EPL2

en: ERROR: Bad charset file %s
pt: ERROR: Arquivo de conjunto de caracteres inválido %s

en: ERROR: Bad charset type %s
pt: ERROR: Tipo de conjunto de caracteres inválido %s

en: ERROR: Bad font description line: %s
pt: ERROR: Linha de descrição de fonte inválida: %s

en: ERROR: Bad text direction %s
pt: ERROR: Direção de texto inválida %s

en: ERROR: Bad text width %s
pt: ERROR: Largura de texto inválida %s

en: ERROR: Error %d sending PAPSendData request: %s
pt: ERROR: Erro %d ao enviar pedido PAPSendData: %s

en: ERROR: No fonts in charset file %s
pt: ERROR: Nenhuma fonte no arquivo de conjunto de caracteres %s

en: ERROR: Printer not responding
pt: ERROR: A impressora não responde

en: ERROR: Printer sent unexpected EOF
pt: ERROR: A impressora enviou um EOF inesperado

en: ERROR: Remote host did not accept control file (%d)
pt: ERROR: Host remoto não aceitou o arquivo de controle (%d)

en: ERROR: Remote host did not accept data file (%d)
pt: ERROR: Host remoto não aceitou o arquivo de dados (%d)

en: ERROR: There was a timeout error while sending data to the printer
pt: ERROR: Houve um erro de tempo esgotado ao enviar os dados à impressora

en: ERROR: Unable to add file %d to job: %s
pt: ERROR: Não é possível adicionar o arquivo %d ao trabalho: %s

en: ERROR: Unable to cancel job %d: %s
pt: ERROR: Não é possível cancelar o trabalho %d: %s

en: ERROR: Unable to copy PDF file
pt: ERROR: Não foi possível copiar o arquivo PDF

en: ERROR: Unable to create socket
pt: ERROR: Não foi possível criar soquete

en: ERROR: Unable to create temporary compressed print file: %s
pt: ERROR: Não é possível criar o arquivo de impressão comprimido temporário: %s

en: ERROR: Unable to create temporary file
pt: ERROR: Não é possível criar o arquivo temporário

en: ERROR: Unable to exec pictwpstops: %s
pt: ERROR: Não é possível executar pictwpstops: %s

en: ERROR: Unable to execute gs program
pt: ERROR: Não é possível executar o programa gs

en: ERROR: Unable to execute pdftops program
pt: ERROR: Não é possível executar o programa pdftops

en: ERROR: Unable to fork pictwpstops: %s
pt: ERROR: Não é possível forçar pictwpstops: %s

en: ERROR: Unable to get PAP request
pt: ERROR: Não é possível obter o pedido PAP

en: ERROR: Unable to get PAP response
pt: ERROR: Não é possível obter a resposta PAP

en: ERROR: Unable to get PPD file for printer "%s" - %s.
pt: ERROR: Não é possível obter o arquivo PPD para a impressora "%s" - %s.

en: ERROR: Unable to get default AppleTalk zone
pt: ERROR: Não é possível obter a zona AppleTalk

en: ERROR: Unable to look for PAP response
pt: ERROR: Não é possível procurar a resposta PAP

en: ERROR: Unable to lookup AppleTalk printers
pt: ERROR: Não é possível buscar impressoras AppleTalk

en: ERROR: Unable to make AppleTalk address
pt: ERROR: Não é possível criar o endereço AppleTalk

en: ERROR: Unable to open "%s" - %s
pt: ERROR: Não é possível abrir "%s" - %s

en: ERROR: Unable to open %s: %s
pt: ERROR: Não é possível abrir %s: %s

en: ERROR: Unable to open banner file "%s" - %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o arquivo de banner "%s" - %s

en: ERROR: Unable to open device file "%s": %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o arquivo de dispositivo "%s": %s

en: ERROR: Unable to open file "%s" - %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o arquivo "%s" - %s

en: ERROR: Unable to open file "%s": %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o arquivo "%s": %s

en: ERROR: Unable to open print file "%s": %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o arquivo de impressão "%s": %s

en: ERROR: Unable to open print file %s - %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o arquivo de impressão %s - %s

en: ERROR: Unable to open print file %s: %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o arquivo de impressão %s: %s

en: ERROR: Unable to open temporary compressed print file: %s
pt: ERROR: Não é possível abrir o arquivo de impressão comprimido temporário: %s

en: ERROR: Unable to read print data
pt: ERROR: Não é possível ler os dados de impressão

en: ERROR: Unable to reserve port
pt: ERROR: Não é possível reservar porta

en: ERROR: Unable to seek to offset %ld in file - %s
pt: ERROR: Não é possível localizar o deslocamento %ld no arquivo- %s

en: ERROR: Unable to seek to offset %lld in file - %s
pt: ERROR: Não é possível localizar o deslocamento %lld no arquivo - %s

en: ERROR: Unable to send LPD command
pt: ERROR: Não é possível enviar um comando LPD

en: ERROR: Unable to send PAP tickle request
pt: ERROR: Não é possível enviar um pedido tickle de PAP

en: ERROR: Unable to send initial PAP send data request
pt: ERROR: Não é possível enviar o pedido de dados de envio PAP inicial

en: ERROR: Unable to send print file to printer
pt: ERROR: Não é possível enviar o arquivo de impressão à impressora

en: ERROR: Unable to send trailing nul to printer
pt: ERROR: Não é possível enviar o valor nulo do fim da seqüência à impressora

en: ERROR: Unable to wait for pictwpstops: %s
pt: ERROR: Não é possível aguardar pictwpstops: %s

en: ERROR: Unable to write %d bytes to "%s": %s
pt: ERROR: Não é possível gravar %d bytes para "%s": %s

en: ERROR: Unable to write control file
pt: ERROR: Não é possível gravar no arquivo de controle

en: ERROR: Unable to write print data
pt: ERROR: Não é possível gravar dados de impressão

en: ERROR: Unable to write print data: %s
pt: ERROR: Não é possível gravar os dados de impressão: %s

en: ERROR: Unable to write uncompressed document data: %s
pt: ERROR: Não é possível gravar os dados de documentos não comprimidos: %s

en: ERROR: Unknown file order "%s"
pt: ERROR: Ordem de arquivo desconhecida "%s"

en: ERROR: Unknown format character "%c"
pt: ERROR: Caractere de formato desconhecido "%c"

en: ERROR: Unknown print mode "%s"
pt: ERROR: Modo de impressão desconhecido "%s"

en: ERROR: select() failed
pt: ERROR: Seleção() falhou

en: ERROR: unable to stat print file
pt: ERROR: Não foi possível iniciar o arquivo de impressão

en: Edit Configuration File
pt: Editar Arquivo de Configuração

en: Ending Banner
pt: Finalizando Banner

en: English
pt: Portuguese

en: Enter old password:
pt: Digite a senha antiga:

en: Enter password again:
pt: Digite a senha novamente:

en: Enter password:
pt: Digite a senha:

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
pt: Digite o seu nome de usuário e a sua senha ou o nome de usuário e a senha de root para acessar esta página. Se estiver usando a autenticação Kerberos, certifique-se de possuir uma entrada Kerberos válida.

en: Envelope Feed
pt: Alimentação de Envelopes

en: Error Policy
pt: Política de Erro

en: Every 10 Labels
pt: A cada 10 etiquetas

en: Every 2 Labels
pt: A cada 2 etiquetas

en: Every 3 Labels
pt: A cada 3 etiquetas

en: Every 4 Labels
pt: A cada 4 etiquetas

en: Every 5 Labels
pt: A cada 5 etiquetas

en: Every 6 Labels
pt: A cada 6 etiquetas

en: Every 7 Labels
pt: A cada 7 etiquetas

en: Every 8 Labels
pt: A cada 8 etiquetas

en: Every 9 Labels
pt: A cada 9 etiquetas

en: Every Label
pt: Todas as Etiquetas

en: Expectation Failed
pt: Falha de Expectativa

en: Export Printers to Samba
pt: Exportar Impressoras para Samba

en: File Folder
pt: Pasta de Arquivo

en: File Folder - 9/16 x 3 7/16"
pt: Pasta de Arquivo - 9/16 x 3 7/16"

en: File device URIs have been disabled! To enable, see the FileDevice directive in "%s/cupsd.conf".
pt: URIs de dispositivo de arquivo foram desativados! Para ativá-los, consulte a diretiva FileDevice em "%s/cupsd.conf".

en: Folio
pt: Fólio

en: Forbidden
pt: Esquecido

en: General
pt: Geral

en: Generic
pt: Genérico

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
pt: Get-Response-PDU usa comprimento indefinido

en: Glossy Paper
pt: Papel Brilhante

en: Grayscale
pt: Escala de Cinzas

en: Hanging Folder
pt: Pasta Suspensa

en: Hanging Folder - 9/16 x 2"
pt: Pasta Suspensa - 9/16 x 2"

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences
pt: INFO: AppleTalk desativado nas Preferências do Sistema

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences.
pt: INFO: AppleTalk desativado nas Preferências do Sistema.

en: INFO: Canceling print job...
pt: INFO: Cancelando trabalho de impressão...

en: INFO: Connected to printer...
pt: INFO: Conectado à impressora...

en: INFO: Connecting to printer...
pt: INFO: Conectando à impressora...

en: INFO: Control file sent successfully
pt: INFO: Arquivo de controle enviado com êxito

en: INFO: Data file sent successfully
pt: INFO: Arquivo de dados enviado com êxito

en: INFO: Formatting page %d...
pt: INFO: Formatando página %d...

en: INFO: Loading image file...
pt: INFO: Carregando arquivo de imagem...

en: INFO: Looking for printer...
pt: INFO: Buscando impressora...

en: INFO: Opening connection
pt: INFO: Abrindo conexão

en: INFO: Print file sent, waiting for printer to finish...
pt: INFO: Arquivo de impressão enviado, aguardando conclusão da impressora...

en: INFO: Printer busy; will retry in 10 seconds...
pt: INFO: Impressora ocupada; nova tentativa em 10 segundos...

en: INFO: Printer busy; will retry in 30 seconds...
pt: INFO: Impressora ocupada; nova tentativa em 30 segundos...

en: INFO: Printer busy; will retry in 5 seconds...
pt: INFO: Impressora ocupada; nova tentativa em 5 segundos...

en: INFO: Printer does not support IPP/%d.%d, trying IPP/1.0...
pt: INFO: A impressora não é compatível com IPP/%d.%d, tentando IPP/1.0...

en: INFO: Printer is busy; will retry in 5 seconds...
pt: INFO: A impressora está ocupada; nova tentativa em 5 segundos...

en: INFO: Printer is currently off-line.
pt: INFO: A impressora está atualmente desligada.

en: INFO: Printer is currently offline.
pt: INFO: A impressora está desligada atualmente.

en: INFO: Printer is now online.
pt: INFO: A impressora está conectada agora.

en: INFO: Printer is offline.
pt: INFO: A impressora está desligada.

en: INFO: Printer not connected; will retry in 30 seconds...
pt: INFO: Impressora não conectada; nova tentativa em 30 segundos...

en: INFO: Printing page %d, %d%% complete...
pt: INFO: Imprimindo página %d, %d%% concluído...

en: INFO: Printing page %d...
pt: INFO: Imprimindo página %d...

en: INFO: Ready to print.
pt: INFO: Pronta para imprimir.

en: INFO: Sending control file (%lu bytes)
pt: INFO: Enviando arquivo de controle (%lu bytes)

en: INFO: Sending control file (%u bytes)
pt: INFO: Enviando arquivo de controle (%u bytes)

en: INFO: Sending data
pt: INFO: Enviando dados

en: INFO: Sending data file (%ld bytes)
pt: INFO: Enviando arquivo de dados (%ld bytes)

en: INFO: Sending data file (%lld bytes)
pt: INFO: Enviando arquivo de dados (%lld bytes)

en: INFO: Sending print data...
pt: INFO: Enviando dados de impressão...

en: INFO: Sent print file, %ld bytes...
pt: INFO: Arquivo de impressão enviado, %ld bytes...

en: INFO: Sent print file, %lld bytes...
pt: INFO: Arquivo de impressão enviado, %lld bytes...

en: INFO: Spooling LPR job, %.0f%% complete...
pt: INFO: Armazenando trabalho LPR, %.0f%% concluído...

en: INFO: Unable to contact printer, queuing on next printer in class...
pt: INFO: Não foi possível contactar a impressora, enfileirando na próxima impressora na classe...

en: INFO: Using default AppleTalk zone "%s"
pt: INFO: Usando zona AppleTalk padrão "%s"

en: INFO: Waiting for job to complete...
pt: INFO: Aguardando conclusão do trabalho...

en: INFO: Waiting for printer to become available...
pt: INFO: Esperando que a impressora esteja disponível...

en: ISO B4 Envelope
pt: Envelope ISO B4

en: ISO B5 (Oversize)
pt: ISO B5 (Exces. grande)

en: ISO B5 Envelope
pt: Envelope ISO B5

en: ISO B6 Envelope
pt: Envelope ISO B6

en: ISOLatin1
pt: UTF-8

en: Illegal control character
pt: Caractere de controle ilegal

en: Illegal main keyword string
pt: Seqüência de caracteres de palavra-chave principal ilegal

en: Illegal option keyword string
pt: Seqüência de caracteres de palavra-chave de opção ilegal

en: Illegal translation string
pt: Seqüência de caracteres de tradução ilegal

en: Illegal whitespace character
pt: Seqüência de caracteres de espaço em branco ilegal

en: Installable Options
pt: Opções Instaláveis

en: Installed
pt: Instalado

en: IntelliBar Label Printer
pt: Impressora de Etiquetas IntelliBar

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Internet Postage 2-Part
pt: Porte de Internet 2-Part

en: Internet Postage 2-Part - 2 1/4 x 7 1/2"
pt: Porte de Internet 2-Part - 2 1/4 x 7 1/2"

en: Internet Postage 3-Part
pt: Porte de Internet 3-Part

en: Internet Postage 3-Part - 2 1/4 x 7"
pt: Porte de Internet 3-Part - 2 1/4 x 7"

en: Internet Printing Protocol
pt: Protocolo de Impressão da Internet

en: Invite Envelope
pt: Envelope de Convite

en: Italian Envelope
pt: Envelope Italiano

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
pt: O trabalho #%d já foi anulado - não é possível cancelar.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
pt: O trabalho #%d já foi cancelado - não é possível cancelar.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
pt: O trabalho #%d já está concluído - não é possível cancelar.

en: Job Completed
pt: Trabalho Concluído

en: Job Created
pt: Trabalho Criado

en: Job ID:
pt: ID de Trabalho:

en: Job Options Changed
pt: Opções de Trabalho Alteradas

en: Job Stopped
pt: Trabalho Parado

en: Job UUID:
pt: UUID de Trabalho:

en: Job is completed and cannot be changed.
pt: O trabalho está concluído e não pode ser alterado.

en: Job operation failed:
pt: Falha de operação de trabalho:

en: Job state cannot be changed.
pt: O estado do trabalho não pode ser alterado.

en: Jobs
pt: Trabalhos

en: Kaku2 Envelope
pt: Envelope Kaku2

en: Kaku3 Envelope
pt: Envelope Kaku3

en: LPD/LPR Host or Printer
pt: Host ou Impressora LPD/LPR

en: Label Printer
pt: Impressora de Etiquetas

en: Label Top
pt: Parte Superior da Etiqueta

en: Large Address
pt: Endereço Grande

en: Large Address - 1 4/10 x 3 1/2"
pt: Endereço Grande - 1 4/10 x 3 1/2"

en: Light
pt: Claro

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
pt: Linha maior do que o máximo permitido (255 caracteres)

en: List Available Printers
pt: Listar Impressoras Disponíveis

en: Location:
pt: Localização:

en: Long-Edge (Portrait)
pt: Margem Grande (Vertical)

en: Make and Model:
pt: Fazer e Modelar:

en: Manual Feed
pt: Alimentação Manual

en: Media Dimensions:
pt: Dimensões dos Meios:

en: Media Limits:
pt: Limites dos Meios:

en: Media Name:
pt: Nome dos Meios:

en: Media Size
pt: Tamanho de Mídia

en: Media Source
pt: Fonte de Mídia

en: Media Tracking
pt: Rastreamento dos Meios

en: Media Type
pt: Tipo de Mídia

en: Medium
pt: Médio

en: Memory allocation error
pt: Erro de alocação de memória

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
pt: Cabeçalho PPD-Adobe-4.x ausente

en: Missing asterisk in column 1
pt: Asterisco ausente na coluna 1

en: Missing value string
pt: Seqüência de caracteres de valor ausente

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
pt: Modelo:  nome = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s

en: Modify Class
pt: Modificar Classe

en: Modify Printer
pt: Modificar Impressora

en: Monarch
pt: Monarca

en: Monarch Envelope
pt: Envelope Monarca

en: Move All Jobs
pt: Mover Todos os Trabalhos

en: Move Job
pt: Mover Trabalho

en: Moved Permanently
pt: Movido Permanentemente

en: NOTICE: Print file accepted - job ID %d.
pt: NOTICE: Arquivo de impressão aceito - ID de trabalho %d.

en: NOTICE: Print file accepted - job ID unknown.
pt: NOTICE: Arquivo de impressão aceito - ID de trabalho desconhecido.

en: NULL PPD file pointer
pt: Ponteiro de arquivo NULL PPD

en: Name OID uses indefinite length
pt: OID do nome usa comprimento indefinido

en: Never
pt: Nunca

en: No
pt: Não

en: No Content
pt: Sem Conteúdo

en: No VarBind SEQUENCE
pt: Nenhuma VarBind SEQUENCE

en: No active connection
pt: Nenhuma conexão ativa

en: No community name
pt: Nenhum nome de comunidade

en: No default printer
pt: Nenhuma impressora padrão

en: No destinations added.
pt: Nenhum destino adicionado.

en: No error-index
pt: Nenhum error-index

en: No error-status
pt: Nenhum error-status

en: No name OID
pt: Nenhum OID de nome

en: No request-id
pt: Nenhum request-id

en: No subscriptions found.
pt: Nenhuma inscrição encontrada.

en: No variable-bindings SEQUENCE
pt: Nenhuma variable-bindings SEQUENCE

en: No version number
pt: Nenhum número de versão

en: Non-continuous (Mark sensing)
pt: Descontínuo (Leitura de marcas)

en: Non-continuous (Web sensing)
pt: Descontínuo (Leitura Web)

en: Not Found
pt: Não Encontrado

en: Not Implemented
pt: Não Implementado

en: Not Installed
pt: Não Instalado

en: Not Modified
pt: Não Modificado

en: Not Supported
pt: Incompatível

en: Not allowed to print.
pt: Não permitido para impressão.

en: Note
pt: Nota

en: Off (1-Sided)
pt: Desligado (Frente)

en: Online Help
pt: Ajuda On-line

en: Open of %s failed: %s
pt: falha na abertura de %s: %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
pt: OpenGroup sem um CloseGroup primeiro

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
pt: OpenUI/JCLOpenUI sem um CloseUI/JCLCloseUI primeiro

en: Operation Policy
pt: Política de Operação

en: Options Installed
pt: Opções Instaladas

en: Options:
pt: Opções:

en: Output Mode
pt: Modo de Saída

en: Output for printer %s is sent to %s
pt: A saída para impressora %s foi enviada a %s

en: Output for printer %s is sent to remote printer %s on %s
pt: A saída para impressora %s foi enviada à impressora remota %s em %s

en: Output for printer %s/%s is sent to %s
pt: A saída para impressora %s/%s foi enviada a %s

en: Output for printer %s/%s is sent to remote printer %s on %s
pt: A saída para impressora %s/%s foi enviada para a impressora remota %s em %s

en: PCL Laser Printer
pt: Impressora Laser PCL

en: PRC1 Envelope
pt: Envelope PRC1

en: PRC10 Envelope
pt: Envelope PRC10

en: PRC2 Envelope
pt: Envelope PRC2

en: PRC3 Envelope
pt: Envelope PRC3

en: PRC32K (Oversize)
pt: PRC32K (Exces. grande)

en: PRC4 Envelope
pt: Envelope PRC4

en: PRC5 Envelope
pt: Envelope PRC5

en: PRC6 Envelope
pt: Envelope PRC6

en: PRC7 Envelope
pt: Envelope PRC7

en: PRC8 Envelope
pt: Envelope PRC8

en: PRC9 Envelope
pt: Envelope PRC9

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
pt: O pacote não contém uma Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
pt: O pacote não começa com SEQUENCE

en: Password for %s on %s?
pt: Senha para %s em %s?

en: Password for %s required to access %s via SAMBA:
pt: A senha para %s requerida para acessar %s através do SAMBA:

en: Pause Class
pt: Interromper Classe

en: Pause Printer
pt: Colocar Impressora em Pausa

en: Peel-Off
pt: Soltar

en: Personal Envelope
pt: Envelope Pessoal

en: Photo
pt: Foto

en: Photo Labels
pt: Etiquetas de Foto

en: Plain Paper
pt: Papel Normal

en: Policies
pt: Políticas

en: Port Monitor
pt: Monitor da Porta

en: PostScript Printer
pt: Impressora PostScript

en: Postcard
pt: Cartão-Postal

en: Print Density
pt: Densidade da Impressão

en: Print Job:
pt: Imprimir Trabalho:

en: Print Mode
pt: Modo de Impressão

en: Print Rate
pt: Taxa de Impressão

en: Print Self-Test Page
pt: Imprimir Página de Autoteste

en: Print Speed
pt: Velocidade de Impressão

en: Print Test Page
pt: Imprimir Página de Teste

en: Print and Cut
pt: Imprimir e Cortar

en: Print and Tear
pt: Imprimir e Romper

en: Printed For:
pt: Impresso para:

en: Printed From:
pt: Impresso de:

en: Printed On:
pt: Impresso em:

en: Printer Added
pt: Impressora Adicionada

en: Printer Default
pt: Padrão de Impressora

en: Printer Deleted
pt: Impressora Apagada

en: Printer Modified
pt: Impressora Modificada

en: Printer Name:
pt: Nome de Impressora:

en: Printer Paused
pt: Impressora em Pausa

en: Printer Settings
pt: Ajustes da Impressora

en: Printer:
pt: Impressora:

en: Printers
pt: Impressoras

en: Purge Jobs
pt: Ignorar Trabalhos

en: Quota limit reached.
pt: Limite de quota alcançado.

en: Rank    Owner   Job     File(s)                         Total Size
pt: Rank    Proprietário   Trabalho     Arquivo(s)                         Tamanho Total

en: Rank   Owner      Pri  Job        Files                       Total Size
pt: Rank   Proprietário      Imp  Trabalho        Arquivos                       Tamanho Total

en: Reject Jobs
pt: Rejeitar Trabalhos

en: Reprint After Error
pt: Imprimir Novamente Após Erro

en: Request Entity Too Large
pt: Entidade do Pedido Muito Grande

en: Resolution
pt: Resolução

en: Resume Class
pt: Retomar Classe

en: Resume Printer
pt: Retomar Impressora

en: Return Address
pt: Endereço de Devolução

en: Return Address - 3/4 x 2"
pt: Endereço de Devolução - 3/4 x 2"

en: Rewind
pt: Retroceder

en: Running command: %s %s -N -A %s -c '%s'
pt: Executando comando: %s %s -N -A %s -c '%s'

en: SEQUENCE uses indefinite length
pt: SEQUENCE usa comprimento indefinido

en: See Other
pt: Ver Outro

en: Serial Port #%d
pt: Porta serial nº%d

en: Server Restarted
pt: Servidor Reiniciado

en: Server Security Auditing
pt: Auditoria de Segurança de Servidor

en: Server Started
pt: Servidor Iniciado

en: Server Stopped
pt: Servidor Parado

en: Service Unavailable
pt: Serviço Não Disponível

en: Set Allowed Users
pt: Definir Usuários Permitidos

en: Set As Server Default
pt: Definir como Padrão de Servidor

en: Set Class Options
pt: Definir Opções de Classe

en: Set Printer Options
pt: Definir Opções de Impressão

en: Set Publishing
pt: Definir Publicação

en: Shipping Address
pt: Endereço de Remessa

en: Shipping Address - 2 5/16 x 4"
pt: Endereço de Remessa - 2 5/16 x 4"

en: Short-Edge (Landscape)
pt: Margem Pequena (Horizontal)

en: Special Paper
pt: Papel Especial

en: Standard
pt: Padrão

en: Starting Banner
pt: Iniciando Banner

en: Statement
pt: Instrução

en: Switching Protocols
pt: Alternando Protocolos

en: Tabloid
pt: Tablóide

en: Tabloid (Oversize)
pt: Tablóide (Exces. grande)

en: Tear
pt: Rasgar

en: Tear-Off
pt: Remover

en: Tear-Off Adjust Position
pt: Remover Posição de Ajuste

en: The PPD file "%s" could not be found.
pt: O arquivo PPD "%s" não pôde ser encontrado.

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
pt: O arquivo PPD "%s" não pôde ser aberto: %s

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
pt: O nome de classe pode conter apenas até 127 caracteres imprimíveis e não pode conter espaços, barras (/) ou o sinal de quadrado (#).

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
pt: O atributo notify-lease-duration não pode ser usado com as inscrições de trabalho.

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
pt: O nome da impressora somente pode conter até 127 caracteres imprimíveis e não pode conter espaços, barras (/) ou o sinal de quadrado (#).

en: The printer or class was not found.
pt: A impressora ou a classe não foram encontradas.

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
pt: O printer-uri "%s" contém caracteres inválidos.

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
pt: O printer-uri deve ser do formato "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
pt: O printer-uri deve ser do formato "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".

en: The subscription name may not contain spaces, slashes (/), question marks (?), or the pound sign (#).
pt: O nome de inscrição pode não conter espaços, barras (/), pontos de interrogação (?) ou o sinal de quadrado (#).

en: There are too many subscriptions.
pt: Há muitas assinaturas.

en: Thermal Transfer Media
pt: Mídia de Transferência Termal

en: Title:
pt: Título:

en: Too many active jobs.
pt: Muitos trabalhos ativos.

en: Transparency
pt: Transparência

en: Tray
pt: Bandeja

en: Tray 1
pt: Bandeja 1

en: Tray 2
pt: Bandeja 2

en: Tray 3
pt: Bandeja 3

en: Tray 4
pt: Bandeja 4

en: URI Too Long
pt: URI Muito Extenso

en: US Executive
pt: Executivo EUA

en: US Ledger
pt: Duplo Carta EUA

en: US Legal
pt: Legal EUA

en: US Legal (Oversize)
pt: Legal EUA (Muito Grande)

en: US Letter
pt: Carta EUA

en: US Letter (Oversize)
pt: Carta EUA (Muito Grande)

en: US Letter (Small)
pt: Carta EUA (Pequeno)

en: USB Serial Port #%d
pt: Porta Serial USB nº%d

en: Unable to access cupsd.conf file:
pt: Não é possível acessar cupsd.conf file:

en: Unable to add RSS subscription:
pt: Não é possível adicionar a inscrição RSS:

en: Unable to add class:
pt: Não é possível adicionar a classe:

en: Unable to add printer:
pt: Não é possível adicionar a impressora:

en: Unable to cancel RSS subscription:
pt: Não é possível cancelar a inscrição RSS:

en: Unable to change printer-is-shared attribute:
pt: Não é possível alterar o atributo printer-is-shared:

en: Unable to change printer:
pt: Não é possível alterar a impressora:

en: Unable to change server settings:
pt: Não é possível alterar as configurações do servidor:

en: Unable to connect to host.
pt: Não é possível conectar ao host.

en: Unable to create temporary file:
pt: Não é possível criar o arquivo temporário:

en: Unable to delete class:
pt: Não é possível apagar a classe:

en: Unable to delete printer:
pt: Não é possível apagar a impressora:

en: Unable to do maintenance command:
pt: Não é possível fazer um comando de manutenção:

en: Unable to get class list:
pt: Não é possível obter a lista de classe:

en: Unable to get class status:
pt: Não é possível obter o estado de classe:

en: Unable to get list of printer drivers:
pt: Não é possível obter uma lista de drivers de impressora:

en: Unable to get printer attributes:
pt: Não é possível obter os atributos de impressora:

en: Unable to get printer list:
pt: Não é possível obter a lista de impressão:

en: Unable to get printer status:
pt: Não é possível obter o estado da impressora:

en: Unable to modify class:
pt: Não é possível modificar a classe:

en: Unable to modify printer:
pt: Não é possível modificar a impressora:

en: Unable to move job
pt: Não é possível mover o trabalho

en: Unable to move jobs
pt: Não é possível mover os trabalhos

en: Unable to open PPD file
pt: Não é possível abrir o arquivo PPD

en: Unable to open PPD file:
pt: Não é possível abrir o arquivo PPD:

en: Unable to open cupsd.conf file:
pt: Não é possível abrir o arquivo cupsd.conf:

en: Unable to print test page:
pt: Não é possível imprimir uma página de teste:

en: Unable to run "%s": %s
pt: Não é possível executar "%s": %s

en: Unable to set options:
pt: Não é possível definir as opções:

en: Unable to set server default:
pt: Não é possível definir o padrão do servidor:

en: Unable to upload cupsd.conf file:
pt: Não é possível carregar o arquivo cupsd.conf:

en: Unauthorized
pt: Não autorizado

en: Units
pt: Unidades

en: Unknown
pt: desconhecido

en: Unknown printer-error-policy "%s".
pt: printer-error-policy desconhecido "%s".

en: Unknown printer-op-policy "%s".
pt: printer-op-policy desconhecido "%s".

en: Unsupported value type
pt: Tipo de valor incompatível

en: Upgrade Required
pt: Atualização Requerida

en: Usage: %s job user title copies options [filename]
pt: Usage: %s opções de cópias de título do usuário do trabalho [filename]

en: Usage: %s job-id user title copies options [file]
pt: Usage: opções de cópias de título de usuário %s job-id [file]

en: Usage: %s job-id user title copies options file
pt: Usage: arquivo de opções de cópias de título de usuário %s job-id

en: Usage: cupsaddsmb [options] printer1 ... printerN
           cupsaddsmb [options] -a
    
    Options:
      -E               Encrypt the connection to the server
      -H samba-server  Use the named SAMBA server
      -U samba-user    Authenticate using the named SAMBA user
      -a               Export all printers
      -h cups-server   Use the named CUPS server
      -v               Be verbose (show commands)
pt: Usage: cupsaddsmb [options] printer1 ... printerN
           cupsaddsmb [options] -a
    
    Opções:
      -E               Encriptar a conexão ao servidor
      -H samba-server  Usar o servidor SAMBA denominado
      -U samba-user    Autenticar usando o usuário do SAMBA denominado
      -a               Exportar todas as impressoras
      -h cups-server   Usar o servidor CUPS denominado
      -v               Ser detalhado (mostrar comandos)

en: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
    
    Options:
    
        -E                      Enable encryption
        -U username             Specify username
        -h server[:port]        Specify server address
    
        --[no-]debug-logging    Turn debug logging on/off
        --[no-]remote-admin     Turn remote administration on/off
        --[no-]remote-any       Allow/prevent access from the Internet
        --[no-]remote-printers  Show/hide remote printers
        --[no-]share-printers   Turn printer sharing on/off
        --[no-]user-cancel-any  Allow/prevent users to cancel any job
pt: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
    
    Opções:
    
        -E                      Ativar encriptação
        -U username             Especificar username
        -h server[:port]        Especificar endereço do servidor
    
        --[no-]debug-logging    Ativar/desativar registro de depuração
        --[no-]remote-admin     Ativar/desativar administração remota
        --[no-]remote-any       Permitir/evitar acesso a partir da Internet
        --[no-]remote-printers  Mostrar/ocultar impressoras remotas
        --[no-]share-printers   Ativar/desativar compartilhamento de impressora
        --[no-]user-cancel-any  Permitir/evitar que usuários cancelem qualquer trabalho

en: Usage: cupsd [-c config-file] [-f] [-F] [-h] [-l]
    
    -c config-file      Load alternate configuration file
    -f                  Run in the foreground
    -F                  Run in the foreground but detach
    -h                  Show this usage message
    -l                  Run cupsd from launchd(8)
pt: Usage: cupsd [-c config-file] [-f] [-F] [-h] [-l]
    
    -c config-file      Carregar arquivo de configuração alternativa
    -f                  Executar em segundo plano
    -F                  Executar em segundo plano, porém destacar
    -h                  Mostrar esta mensagem de uso
    -l                  Executar cupsd a partir de launchd(8)

en: Usage: cupstestdsc [options] filename.ps [... filename.ps]
           cupstestdsc [options] -
    
    Options:
    
        -h       Show program usage
    
        Note: this program only validates the DSC comments, not the PostScript itself.
pt: Usage: cupstestdsc [options] filename.ps [... filename.ps]
           cupstestdsc [options] -
    
    Opções:
    
        -h       Mostrar utilização do programa
    
        Nota: este programa apenas valida os comentários DSC, não o próprio PostScript.

en: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Options:
      -D name=value        Set named variable to value.
      -I include-dir       Add include directory to search path.
      -c catalog.po        Load the specified message catalog.
      -d output-dir        Specify the output directory.
      -l lang[,lang,...]   Specify the output language(s) (locale).
      -m                   Use the ModelName value as the filename.
      -t                   Test PPDs instead of generating them.
      -v                   Be verbose (more v's for more verbosity).
      -z                   Compress PPD files using GNU zip.
      --cr                 End lines with CR (Mac OS 9).
      --crlf               End lines with CR + LF (Windows).
      --lf                 End lines with LF (UNIX/Linux/Mac OS X).
pt: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Opções:
      -D name=value        Definir variável denominada ao valor.
      -I include-dir       Adicionar diretório de inclusão ao caminho da busca.
      -c catalog.po        Carregar o catálogo da mensagem especificada.
      -d output-dir        Especificar o diretório de saída.
      -l lang[,lang,...]   Especificar o(s) idioma(s) de saída (local).
      -m                   Usar o valor ModelName como nome de arquivo.
      -t                   Testar PPDs em vez de gerá-los.
      -v                   Ser detalhado (mais v's para maior detalhamento).
      -z                   Comprimir arquivos PPD usando GNU zip.
      --cr                 Terminar linhas com CR (Mac OS 9).
      --crlf               Terminar linhas com CR + LF (Windows).
      --lf                 Terminar linhas com LF (UNIX/Linux/Mac OS X).

en: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
      -D name=value        Set named variable to value.
    Options:
      -I include-dir    Add include directory to search path.
pt: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
      -D name=value        Definir variável denominada ao valor.
    Options:
      -I include-dir    Adicionar diretório de inclusão ao caminho da busca.

en: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Options:
      -o filename.ppd[.gz]
pt: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Opções:
      -o filename.ppd[.gz]

en: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Options:
      -D name=value        Set named variable to value.
      -I include-dir    Add include directory to search path.
      -v                Be verbose (more v's for more verbosity).
pt: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Opções:
      -D name=value        Definir variável denominada ao valor.
      -I include-dir    Adicionar diretório de inclusão ao caminho da busca.
      -v                Ser detalhado (mais v's para maior detalhamento).

en: Value uses indefinite length
pt: Valor usa comprimento indefinido

en: VarBind uses indefinite length
pt: VarBind usa comprimento indefinido

en: Version uses indefinite length
pt: Versão usa comprimento indefinido

en: WARNING: Adding only the first %d printers found
pt: WARNING: Adicionando somente as primeiras %d impressoras encontradas

en: WARNING: Boolean expected for waiteof option "%s"
pt: WARNING: Boleano esperado para opção waiteof "%s"

en: WARNING: Printer not responding
pt: WARNING: A impressora não responde

en: WARNING: Printer sent unexpected EOF
pt: WARNING: A impressora enviou um EOF inesperado

en: WARNING: Unable to open "%s:%s": %s
pt: WARNING: Não é possível abrir "%s:%s": %s

en: WARNING: Unable to send PAP status request
pt: WARNING: Não é possível enviar o pedido de estado PAP

en: WARNING: Unexpected PAP packet of type %d
pt: WARNING: Pacote PAP do tipo %d

en: WARNING: Unknown PAP packet of type %d
pt: WARNING: Pacote PAP desconhecido do tipo %d

en: WARNING: number expected for status option "%s"
pt: WARNING: número esperado para a opção de estado "%s"

en: Yes
pt: Sim

en: You must access this page using the URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.
pt: Você deve acessar esta página usando a URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.

en: You4 Envelope
pt: Envelope You4

en: ZPL Label Printer
pt: Impressora de Etiquetas ZPL

en: aborted
pt: anulado

en: canceled
pt: cancelado

en: completed
pt: concluído

en: convert: Use the -f option to specify a file to convert.
pt: convert: use a opção -f para especificar um arquivo para converter.

en: cups-deviced failed to execute.
pt: falha de cups-deviced ao executar.

en: cups-driverd failed to execute.
pt: falha de cups-driverd ao executar.

en: cupsaddsmb: No PPD file for printer "%s" - %s
pt: cupsaddsmb: Nenhum arquivo PPD para a impressora "%s" - %s

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
pt: cupsctl: não é possível conectar ao servidor: %s

en: cupsd: launchd(8) support not compiled in, running in normal mode.
pt: cupsd: suporte launchd(8) não compilado, executando em modo normal.

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
pt: cupsfilter: não é possível obter o arquivo de trabalho - %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
pt: cupstestppd: A opção -q é incompatível com a opção -v.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
pt: cupstestppd: A opção -v é incompatível com a opção -q.

en: device for %s/%s: %s
pt: dispositivo para %s/%s: %s

en: device for %s: %s
pt: dispositivo para %s: %s

en: error-index uses indefinite length
pt: error-index usa comprimento indefinido

en: error-status uses indefinite length
pt: error-status usa comprimento indefinido

en: held
pt: mantido

en: help		get help on commands
pt: ajuda		obter ajuda sobre os comandos

en: idle
pt: ocioso

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
pt: lpadmin: A impressora %s já é um membro de classe %s.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
pt: lpadmin: A impressora %s não é um membro de classe %s.

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
pt: lpadmin: Não é possível conectar-se ao servidor: %s

en: lpadmin: Unable to open PPD file "%s" - %s
pt: lpadmin: Não é possível abrir um arquivo PPD "%s" - %s

en: lpadmin: Unable to open file "%s": %s
pt: lpadmin: Não é possível abrir o arquivo "%s": %s

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
pt: lpmove: Não é possível conectar-se ao servidor: %s

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
pt: lpoptions: Não é possível adicionar impressora ou instância: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
pt: lpoptions: Não é possível obter o arquivo PPD para %s: %s

en: lppasswd: Sorry, password rejected.
    Your password must be at least 6 characters long, cannot contain
    your username, and must contain at least one letter and number.
pt: lppasswd: Desculpe, senha rejeitada.
    A sua senha deve ter pelo menos 6 caracteres, não pode conter
    o seu nome de usuário e deve possuir pelo menos uma letra e um número.

en: lppasswd: Unable to copy password string: %s
pt: lppasswd: Não é possível copiar a seqüência de caracteres da senha: %s

en: lppasswd: Unable to open password file: %s
pt: lppasswd: Não é possível abrir o arquivo de senha: %s

en: lppasswd: Unable to write to password file: %s
pt: lppasswd: Não é possível gravar para o arquivo de senha: %s

en: lppasswd: failed to backup old password file: %s
pt: lppasswd: falha ao fazer backup do arquivo de senha antigo: %s

en: lppasswd: failed to rename password file: %s
pt: lppasswd: falha ao renomear o arquivo de senha: %s

en: lppasswd: user "%s" and group "%s" do not exist.
pt: lppasswd: usuário "%s" e grupo "%s" não existem.

en: members of class %s:
pt: membros de classe %s:

en: no entries
pt: nenhuma entrada

en: no system default destination
pt: nenhum destino padrão de sistema

en: pending
pt: pendente

en: ppdc: Adding include directory "%s"...
pt: ppdc: adicionando diretório de inclusão "%s"...

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s...
pt: ppdc: adicionando/atualizando texto UI de %s...

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
pt: ppdc: valor booleano inválido (%s) na linha %d de %s.

en: ppdc: Bad variable substitution ($%c) on line %d of %s.
pt: ppdc: substituição de variável inválida ($%c) na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected boolean value on line %d of %s.
pt: ppdc: valor booleano esperado na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected choice code on line %d of %s.
pt: ppdc: código de escolha esperado na linha %d de %s.

en: ppdc: Expected choice name/text on line %d of %s.
pt: ppdc: nome/texto de escolha esperado na linha %d de %s.

en: ppdc: Loading driver information file "%s"...
pt: ppdc: carregando arquivo de informações de driver "%s"...

en: ppdc: Loading messages for locale "%s"...
pt: ppdc: carregando mensagens para localidade "%s"...

en: ppdc: Loading messages from "%s"...
pt: ppdc: carregando mensagens de "%s"...

en: ppdc: Unable to create PPD file "%s" - %s.
pt: ppdc: não é possível criar um arquivo PPD "%s" - %s.

en: ppdc: Unable to create output directory %s: %s
pt: ppdc: não é possível criar o diretório de saída %s: %s

en: ppdc: Unable to create output pipes: %s
pt: ppdc: não é possível criar canais de saída: %s

en: ppdc: Unable to execute cupstestppd: %s
pt: ppdc: não é possível executar cupstestppd: %s

en: ppdc: Unable to find localization for "%s" - %s
pt: ppdc: Não é possível buscar a localização para "%s" - %s

en: ppdc: Unable to load localization file "%s" - %s
pt: ppdc: Não é possível carregar o arquivo de localização "%s" - %s

en: ppdc: Undefined variable (%s) on line %d of %s.
pt: ppdc: Variável indefinida (%s) na linha %d de %s.

en: ppdc: Writing %s...
pt: ppdc: gravando %s...

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s"...
pt: ppdc: gravando arquivos PPD no diretório "%s"...

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s...
pt: ppdmerge: ignorando arquivo PPD %s...

en: ppdmerge: Unable to backup %s to %s- %s
pt: ppdmerge: não é possível fazer o backup de %s em %s- %s

en: printer %s disabled since %s -
pt: impressora %s desativada desde %s -

en: printer %s is idle.  enabled since %s
pt: impressora %s está ociosa.  ativada desde %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
pt: impressora %s agora está imprimindo %s-%d.  ativada desde %s

en: printer %s/%s disabled since %s -
pt: impressora %s/%s desativada desde %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
pt: impressora %s/%s está ociosa.  ativada desde %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
pt: impressora %s/%s agora está imprimindo %s-%d.  ativada desde %s

en: processing
pt: processando

en: request id is %s-%d (%d file(s))
pt: id solicitado é %s-%d (%d arquivo(s))

en: request-id uses indefinite length
pt: request-id usa comprimento indefinido

en: scheduler is not running
pt: o programador não está executando

en: scheduler is running
pt: o programador está executando

en: stat of %s failed: %s
pt: falha de stat de %s: %s

en: status		show status of daemon and queue
pt: estado status		show de daemon e da fila

en: stopped
pt: parado

en: system default destination: %s
pt: destino padrão de sistema: %s

en: system default destination: %s/%s
pt: destino padrão de sistema: %s/%s

en: unknown
pt: desconhecido

en: untitled
pt: sem título

en: variable-bindings uses indefinite length
pt: variable-bindings usa comprimento indefinido
