CUPS 1.4 - en to it translation catalogue (1216 entries)

en: 		(all)
it: 		(tutti)

en: 		(none)
it: 		(nessuno)

en: 	%d entries
it: 	%d voci

en: 	After fault: continue
it: 	Dopo il fallimento: continua

en: 	Alerts:
it: 	Avvisi:

en: 	Banner required
it: 	Banner richiesto

en: 	Charset sets:
it: 	Set di caratteri:

en: 	Connection: direct
it: 	Connessione: diretta

en: 	Connection: remote
it: 	Connessione: remota

en: 	Default page size:
it: 	Dimensioni predefinite pagina:

en: 	Default pitch:
it: 	Tono predefinito:

en: 	Default port settings:
it: 	Impostazioni predefinite porta:

en: 	Description: %s
it: 	Descrizione: %s

en: 	Form mounted:
    	Content types: any
    	Printer types: unknown
it: 	Modulo montato:
    	Tipi di contenuto: qualsiasi
    	Tipi di stampante: sconosciuti

en: 	Forms allowed:
it: 	Moduli consentiti:

en: 	Interface: %s.ppd
it: 	Interfaccia: %s.ppd

en: 	Interface: %s/interfaces/%s
it: 	Interfaccia: %s/interfacce/%s

en: 	Interface: %s/ppd/%s.ppd
it: 	Interfaccia: %s/ppd/%s.ppd

en: 	Location: %s
it: 	Posizione: %s

en: 	On fault: no alert
it: 	In caso di fallimento: nessun avviso

en: 	Users allowed:
it: 	Utenti autorizzati:

en: 	Users denied:
it: 	Utenti non autorizzati:

en: 	daemon present
it: 	presente demone

en: 	no entries
it: 	nessuna voce

en: 	printer is on device '%s' speed -1
it: 	la stampante è sul dispositivo '%s' velocità -1

en: 	printing is disabled
it: 	la stampa è disabilitata

en: 	printing is enabled
it: 	la stampa è abilitata

en: 	queued for %s
it: 	in coda per %s

en: 	queuing is disabled
it: 	la coda è disabilitata

en: 	queuing is enabled
it: 	la coda è abilitata

en: 	reason unknown
it: 	motivo sconosciuto

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
it: 
        RISULTATI DETTAGLIATI DEL TEST DI CONFORMITÀ

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
it:                 RIF: pagina 15, sezione 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
it:                 RIF: pagina 15, sezione 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
it:                 RIF: pagina 19, sezione 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
it:                 RIF: pagina 20, sezione 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
it:                 RIF: pagina 27, sezione 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
it:                 RIF: pagina 42, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
it:                 RIF: pagine 16-17, sezione 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 42-45, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 45-46, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 48-49, sezione 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
it:                 RIF: pagine 52-54, sezione 5.2.

en:         %-39.39s %.0f bytes
it:         %-39.39s %.0f byte

en:         PASS    Manufacturer
it:         PASS    Produttore

en:         PASS    Product
it:         PASS    Prodotto

en:         WARN    "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s")
it:         WARN    "%s %s" è in conflitto con "%s %s"
                    (limitazione="%s %s %s %s")

en:         WARN    %s has no corresponding options!
it:         WARN    %s non ha opzioni corrispondenti!

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
it:         WARN    %s condivide un prefisso comune con %s
                    RIF: pagina 15, sezione 3.2.

en:         WARN    Default choices conflicting!
it:         WARN    Conflitto tra le scelte predefinite!

en:         WARN    Duplex option keyword %s may not work as expected and should be named Duplex!
                    REF: Page 122, section 5.17
it:         WARN    La parola chiave Duplex %s potrebbe non funzionare correttamente e dovrebbe essere Duplex!
                    RIF: pagina 122, sezione 5.17

en:         WARN    File contains a mix of CR, LF, and CR LF line endings!
it:         WARN    Il documento contiene un misto di interruzioni di riga CR, LF e CR LF!

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
it:         WARN    LanguageEncoding richiesto dalla specifica PPD 4.3.
                    RIF: pagine 56-57, sezione 5.3.

en:         WARN    Line %d only contains whitespace!
it:         WARN    La riga %d contiene solamente spazi bianchi!

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
it:         WARN    Produttore richiesto dalla specifica PPD 4.3.
                    RIF: pagine 58-59, sezione 5.3.

en:         WARN    Non-Windows PPD files should use lines ending with only LF, not CR LF!
it:         WARN    I documenti PPD per sistemi diversi da Windows dovrebbero usare solo interruzioni di riga LF, non CR LF!

en:         WARN    Obsolete PPD version %.1f!
                    REF: Page 42, section 5.2.
it:         WARN    Versione PPD %.1f obsoleta!
                    RIF: pagina 42, sezione 5.2.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
it:         WARN    PCFileName maggiore di 8.3 in violazione della specifica PPD.
                    RIF: pagine 61-62, sezione 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
it:         WARN    Protocols contiene PJL, ma gli attributi JCL non sono impostati.
                    RIF: pagine 78-79, sezione 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
it:         WARN    Protocols contiene sia PJL che BCP; atteso TBCP.
                    RIF: pagine 78-79, sezione 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
it:         WARN    ShortNickName richiesto dalla specifica PPD 4.3.
                    RIF: pagine 64-65, sezione 5.3.

en:       %s  %s %s does not exist!
it:       %s %s %s non esiste!

en:       %s  Bad %s choice %s!
                    REF: Page 122, section 5.17
it:       %s  Errato %s scelta %s!
                    Rif: pagina 122, sezione 5.17

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s!
it:       %s  Stringa traduzione UTF-8 "%s" errata per l'opzione %s!

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s, choice %s!
it:       %s  Stringa traduzione UTF-8 "%s" errata per l'opzione %s, scelta %s!

en:       %s  Bad cupsFilter value "%s"!
it:       %s  Valore cupsFilter "%s" errato!

en:       %s  Bad cupsICCProfile %s!
it:       %s  cupsICCProfile %s errato!

en:       %s  Bad cupsPreFilter value "%s"!
it:       %s  Valore cupsPreFilter "%s" errato!

en:       %s  Bad cupsUIConstraints %s: "%s"!
it:       %s  cupsUIConstraints %s errato: "%s"!

en:       %s  Bad language "%s"!
it:       %s  lingua "%s" errata!

en:       %s  Empty cupsUIConstraints %s!
it:       %s  cupsUIConstraints %s vuoto!

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s!
it:       %s  Manca stringa traduzione "%s" per l'opzione %s!

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s, choice %s!
it:       %s Manca stringa traduzione "%s" per l'opzione %s, scelta %s!

en:       %s  Missing choice *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s"!
it:       %s  Manca stringa traduzione *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s"!

en:       %s  Missing choice *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"!
it:       %s  Manca stringa traduzione *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"!

en:       %s  Missing cupsFilter file "%s"
it:       %s  Documento cupsFilter "%s" mancante!

en:       %s  Missing cupsICCProfile file "%s"!
it:       %s  Documento cupsICCProfile "%s" mancante!

en:       %s  Missing cupsPreFilter file "%s"
it:       %s  Documento cupsPreFilter "%s" mancante

en:       %s  Missing cupsUIResolver %s!
it:       %s  cupsUIResolver %s mancante!

en:       %s  Missing option %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s"!
it:       %s  Manca opzione %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s"!

en:       %s  Missing option %s in cupsUIConstraints %s: "%s"!
it:       %s  Manca opzione %s in cupsUIConstraints %s: "%s"!

en:       %s  No base translation "%s" is included in file!
it:       %s  Nessuna traduzione base "%s" è compresa nel documento!

en:       %s  REQUIRED %s does not define choice None!
                    REF: Page 122, section 5.17
it:       %s %s RICHIESTO non definisce la scelta Nessuno!
                    RIF: pagina 122, sezione 5.17

en:       %s  cupsICCProfile %s hash value collides with %s!
it:       %s  il valore hash cupsICCProfile %s si scontra con %s!

en:       %s  cupsUIResolver %s causes a loop!
it:       %s  cupsUIResolver %s causa un loop!

en:       **FAIL**  %s choice names %s and %s differ only by case!
it:       **FAIL**  %s i nomi di scelta %s e %s differiscono solo per maiuscole e minuscole!

en:       **FAIL**  %s must be 1284DeviceID!
                    REF: Page 72, section 5.5
it:       **FAIL**  %s deve essere 1284DeviceID!
                    RIF: pagina 72, sezione 5.5

en:       **FAIL**  BAD Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
it:       **FAIL**  Default%s %s ERRATO
                    RIF: pagina 40, sezione 4.5.

en:       **FAIL**  BAD DefaultImageableArea %s!
                    REF: Page 102, section 5.15.
it:       **FAIL**  DefaultImageableArea %s ERRATO!
                    RIF: pagina 102, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  BAD DefaultPaperDimension %s!
                    REF: Page 103, section 5.15.
it:       **FAIL**  DefaultPaperDimension %s ERRATO!
                    RIF: pagina 103, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  BAD JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
it:       **FAIL**  Attributo JobPatchFile ERRATO nel documento
                    RIF: pagina 24, sezione 3.4.

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "HP")
                    REF: Page 211, table D.1.
it:       **FAIL**  Produttore ERRATO (dovrebbe essere "HP")
                    RIF: pagina 211, tabella D.1.

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "Oki")
                    REF: Page 211, table D.1.
it:       **FAIL**  Produttore ERRATO (dovrebbe essere "Oki")
                    RIF: pagina 211, tabella D.1.

en:       **FAIL**  BAD ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
it:       **FAIL**  ModelName ERRATO: "%c" non consentito nella stringa.
                    RIF: pagine 59-60, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  BAD PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
it:       **FAIL**  PSVersion ERRATO: non è "(string) int".
                    RIF: pagine 62-64, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  BAD Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
it:       **FAIL**  Product ERRATO: non è "(string)".
                    RIF: pagine 62, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  BAD ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
it:       **FAIL**  ShortNickName ERRATO: maggiore di 31 caratteri.
                    RIF: pagine 64-65, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad %s choice %s!
                    REF: Page 84, section 5.9
it:       **FAIL**  Scelta %s Errata %s 
                    RIF: pagina 84, sezione 5.9.

en:       **FAIL**  Bad FileVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  FileVersion "%s" Errata 
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FormatVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  FormatVersion "%s" Errata 
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  Bad LanguageEncoding %s - must be ISOLatin1!
it:       **FAIL**  LanguageEncoding %s: deve essere ISOLatin1!

en:       **FAIL**  Bad LanguageVersion %s - must be English!
it:       **FAIL**  LanguageVersion %s errata: deve essere inglese!

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
it:       **FAIL**  Impossibile interpretare il codice opzione di default: %s

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s choice %s contains 8-bit characters!
it:       **FAIL**  La stringa di traduzione predefinita per l'opzione %s scelta %s contiene caratteri di 8-bit!

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s contains 8-bit characters!
it:       **FAIL**  La stringa di traduzione predefinita per l'opzione %s contiene caratteri di 8-bit!

en:       **FAIL**  Group names %s and %s differ only by case!
it:       **FAIL**  I nomi dei gruppi %s e %s differiscono solo per maiuscole e minuscole!

en:       **FAIL**  Multiple occurrences of %s choice name %s!
it:       **FAIL**  Varie occorrenze dei nomi di scelta %s %s!

en:       **FAIL**  Option names %s and %s differ only by case!
it:       **FAIL**  i nomi delle opzioni %s e %s differiscono solo per maiuscole e minuscole!

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
it:       **FAIL** RICHIESTO Default%s
                    RIF: pagina 40, sezione 4.5.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTO DefaultImageableArea
                    RIF: pagina 102, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
it:       **FAIL**  RICHIESTO DefaultPaperDimension
                    RIF: pagina 103, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTO FileVersion
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTO FormatVersion
                    RIF: pagina 56, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
it:       **FAIL** RICHIESTO ImageableArea per PageSize %s
                    RIF: pagina 41, sezione 5.
                    RIF: pagina 102, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
it:       **FAIL** RICHIESTO LanguageEncoding
                    RIF: pagine 56-57, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
it:       **FAIL** RICHIESTO LanguageVersion
                    RIF: pagine 57-58, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
it:       **FAIL** RICHIESTO Produttore
                    RIF: pagine 58-59, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
it:       **FAIL** RICHIESTO ModelName
                    RIF: pagine 59-60, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTO NickName
                    RIF: pagina 60, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
it:       **FAIL** RICHIESTO PCFileName
                    RIF: pagine 61-62, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
it:       **FAIL** RICHIESTO PSVersion
                    RIF: pagine 62-64, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
it:       **FAIL**  RICHIESTO PageRegion
                    RIF: pagina 100, sezione 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
it:       **FAIL**  RICHIESTO PageSize
                    RIF: pagina 41, sezione 5.
                    RIF: pagina 99, sezione 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
it:       **FAIL** RICHIESTO PageSize
                    RIF: pagine 99-100, sezione 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
it:       **FAIL** RICHIESTO PaperDimension per PageSize %s
                    RIF: pagina 41, sezione 5.
                    RIF: pagina 103, sezione 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTO prodotto
                    RIF: pagina 62, sezione 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
it:       **FAIL**  RICHIESTO ShortNickName
                    RIF: pagina 64-65, sezione 5.3.

en:     %d ERRORS FOUND
it:     %d ERRORI RILEVATI

en:     Bad %%%%BoundingBox: on line %d!
            REF: Page 39, %%%%BoundingBox:
it:     %%%%BoundingBox: errato alla riga %d!
            RIF: pagina 39, %%%%BoundingBox:

en:     Bad %%%%Page: on line %d!
            REF: Page 53, %%%%Page:
it:     %%%%Page: errato alla riga %d!
            RIF: pagina 53, %%%%Page:

en:     Bad %%%%Pages: on line %d!
            REF: Page 43, %%%%Pages:
it:     %%%%Pages: errato alla riga %d!
            RIF: pagina 43, %%%%Pages:

en:     Line %d is longer than 255 characters (%d)!
            REF: Page 25, Line Length
it:     La riga %d eccede i 255 caratteri (%d)!
            RIF: pagina 25, lunghezza della riga

en:     Missing %!PS-Adobe-3.0 on first line!
            REF: Page 17, 3.1 Conforming Documents
it:     %!PS-Adobe-3.0 mancante alla prima riga!
            RIF: pagina 17, 3.1 uniformare documenti

en:     Missing %%EndComments comment!
            REF: Page 41, %%EndComments
it:     Commento %%EndComments mancante!
            RIF: pagina 41, %%EndComments

en:     Missing or bad %%BoundingBox: comment!
            REF: Page 39, %%BoundingBox:
it:     Commento %%BoundingBox: mancante o errato!
            RIF: pagina 39, %%BoundingBox:

en:     Missing or bad %%Page: comments!
            REF: Page 53, %%Page:
it:     Commenti %%Page: mancante o errato!
            RIF: pagina 53, %%Page:

en:     Missing or bad %%Pages: comment!
            REF: Page 43, %%Pages:
it:     Commento %%Pages: mancante o errato!
            RIF: pagina 43, %%Pages:

en:     NO ERRORS FOUND
it:     NESSUN ERRORE RILEVATO

en:     Saw %d lines that exceeded 255 characters!
it:     Trovate %d righe che eccedono i 255 caratteri!

en:     Too many %%BeginDocument comments!
it:     Troppi commenti %%BeginDocument!

en:     Too many %%EndDocument comments!
it:     Troppi commenti %%EndDocument!

en:     Warning: file contains binary data!
it:     Attenzione: il documento contiene dati binari!

en:     Warning: no %%EndComments comment in file!
it:     Attenzione: nessun commento %%EndComments nel documento!

en:     Warning: obsolete DSC version %.1f in file!
it:     Attenzione: versione DSC %.1f obsoleta nel documento!

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s
it:  FAIL
          **FAIL**  Impossibile aprire il documento PPD: %s

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
it:  FAIL
          **FAIL**  Impossibile aprire il file PPD: %s alla riga %d.

en: #10 Envelope
it: Busta num. 10

en: #11 Envelope
it: Busta num. 11

en: #12 Envelope
it: Busta num. 12

en: #14 Envelope
it: Busta num. 14

en: #9 Envelope
it: Busta num. 9

en: %-6s %-10.10s %-4d %-10d %-27.27s %.0f bytes
it: %-6s %-10.10s %-4d %-10d %-27.27s %.0f byte

en: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f bytes
it: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f byte

en: %.0f x %.0f millimeters
it: %.0f x %.0f millimetri

en: %.0f x %.0f to %.0f x %.0f millimeters
it: %.0f x %.0f a %.0f x %.0f millimetri

en: %.2f x %.2f inches
it: %.2f x %.2f pollici

en: %.2f x %.2f to %.2f x %.2f inches
it: %.2f x %.2f a %.2f x %.2f pollici

en: %s accepting requests since %s
it: %s accetta richieste da %s

en: %s cannot be changed.
it: %s non può essere modificato.

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
it: %s non è implementato dalla versione CUPS di lpc.

en: %s is not ready
it: %s non è pronta

en: %s is ready
it: %s è pronta

en: %s is ready and printing
it: %s è pronta e stampa

en: %s not accepting requests since %s -
    	%s
it: %s non accetta richieste da %s -
    	%s

en: %s not supported!
it: %s non supportato!

en: %s/%s accepting requests since %s
it: %s/%s accetta richieste da %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
    	%s
it: %s/%s non accetta richieste da %s -
    	%s

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
it: %s: %-33.33s [operazione localhost %d]

en: %s: %s failed: %s
it: %s: %s fallito: %s

en: %s: Don't know what to do!
it: %s: non so cosa fare!

en: %s: Error - %s environment variable names non-existent destination "%s"!
it: %s: Errore: i nomi della variabile d'ambiente %s non esistono nella destinazione "%s"!

en: %s: Error - bad job ID!
it: %s: Errore: ID dell'operazione errato!

en: %s: Error - cannot print files and alter jobs simultaneously!
it: %s: Errore: impossibile stampare documenti e modificare operazioni contemporaneamente!

en: %s: Error - cannot print from stdin if files or a job ID are provided!
it: %s: Errore: impossibile stampare da stdin se vengono forniti documenti o ID dell'operazione!

en: %s: Error - expected character set after '-S' option!
it: %s: Errore: atteso set di caratteri dopo l'opzione '-S'!

en: %s: Error - expected content type after '-T' option!
it: %s: Errore: atteso tipo di contenuto dopo l'opzione '-T'!

en: %s: Error - expected copies after '-n' option!
it: %s: Errore: attese copie dopo l'opzione '-n'!

en: %s: Error - expected copy count after '-#' option!
it: %s: Errore: atteso numero di copie dopo l'opzione '-#'!

en: %s: Error - expected destination after '-P' option!
it: %s: Errore: attesa destinazione dopo l'opzione '-P'!

en: %s: Error - expected destination after '-b' option!
it: %s: Errore: attesa destinazione dopo l'opzione '-b'!

en: %s: Error - expected destination after '-d' option!
it: %s: Errore: attesa destinazione dopo l'opzione '-d'!

en: %s: Error - expected form after '-f' option!
it: %s: Errore: atteso modulo dopo l'opzione '-f'!

en: %s: Error - expected hold name after '-H' option!
it: %s: Errore: atteso nome di blocco dopo l'opzione '-H'!

en: %s: Error - expected hostname after '-H' option!
it: %s: Errore: atteso hostname dopo l'opzione '-H'!

en: %s: Error - expected hostname after '-h' option!
it: %s: Errore: atteso hostname dopo l'opzione '-h'!

en: %s: Error - expected mode list after '-y' option!
it: %s: Errore: atteso elenco modalità dopo l'opzione '-y'!

en: %s: Error - expected name after '-%c' option!
it: %s: Errore: atteso nome dopo l'opzione '-%c'!

en: %s: Error - expected option string after '-o' option!
it: %s: Errore: attesa stringa di opzione dopo l'opzione '-o'!

en: %s: Error - expected page list after '-P' option!
it: %s: Errore: atteso elenco delle pagine dopo l'opzione '-P'!

en: %s: Error - expected priority after '-%c' option!
it: %s: Errore: attesa priorità dopo l'opzione '-%c'!

en: %s: Error - expected reason text after '-r' option!
it: %s: Errore: atteso testo di motivazione dopo l'opzione '-r'!

en: %s: Error - expected title after '-t' option!
it: %s: Errore: atteso titolo dopo l'opzione '-t'!

en: %s: Error - expected username after '-U' option!
it: %s: Errore: atteso nome utente dopo l'opzione '-U'!

en: %s: Error - expected username after '-u' option!
it: %s: Errore: atteso nome utente dopo l'opzione '-u'!

en: %s: Error - expected value after '-%c' option!
it: %s: Errore: atteso valore dopo l'opzione '-%c'!

en: %s: Error - need "completed", "not-completed", or "all" after '-W' option!
it: %s: Errore: dopo l'opzione '-W', occorre "completati", "non completati" o "tutti"!

en: %s: Error - no default destination available.
it: %s: Errore: nessuna destinazione predefinita disponibile.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
it: %s: Errore: la priorità deve essere tra 1 e 100.

en: %s: Error - scheduler not responding!
it: %s: Errore: la stampa programmata non risponde!

en: %s: Error - too many files - "%s"
it: %s: Errore: troppi documenti - "%s"

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
it: %s: Errore: impossibile accedere a "%s" - %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s
it: %s: Errore: impossibile effettuare la coda da stdin - %s

en: %s: Error - unknown destination "%s"!
it: %s: Errore: destinazione "%s" sconosciuta!

en: %s: Error - unknown destination "%s/%s"!
it: %s: Errore: destinazione "%s/%s" sconosciuta!

en: %s: Error - unknown option '%c'!
it: %s: Errore: opzione '%c' sconosciuta!

en: %s: Error - unknown option '%s'!
it: %s: Errore: opzione '%s' sconosciuta!

en: %s: Expected job ID after '-i' option!
it: %s: Atteso ID dell'operazione dopo l'opzione '-i'!

en: %s: Filter "%s" not available: %s
it: %s: Filtro "%s" non disponibile: %s

en: %s: Invalid destination name in list "%s"!
it: %s: Nome di destinazione non valido nell'elenco "%s"!

en: %s: Invalid filter string "%s"
it: %s: Stringa filtro "%s" non valida

en: %s: Need job ID ('-i jobid') before '-H restart'!
it: %s: prima di  '-H restart' è richiesto l'ID dell'operazione ('-i jobid')!

en: %s: No filter to convert from %s/%s to %s/%s!
it: %s: Nessun filtro per convertire da %s/%s a %s/%s!

en: %s: Operation failed: %s
it: %s: Operazione fallita; %s

en: %s: Sorry, no encryption support compiled in!
it: %s: Spiacente, nessun supporto di codifica compilato!

en: %s: Unable to connect to server
it: %s: Impossibile connettersi al server

en: %s: Unable to contact server!
it: %s: Impossibile contattare il server!

en: %s: Unable to determine MIME type of "%s"!
it: %s: Impossibile determinare il tipo MIME di "%s"!

en: %s: Unable to open %s: %s
it: %s: impossibile aprire %s: - %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d
it: %s: Impossibile aprire il documento PPD: %s alla riga %d

en: %s: Unable to read MIME database from "%s" or "%s"!
it: %s: impossibile leggere il database MIME da "%s" o "%s"!

en: %s: Unknown destination "%s"!
it: %s: Destinazione sconosciuta "%s"!

en: %s: Unknown destination MIME type %s/%s!
it: %s: Errore: tipo MIME di destinazione %s/%s sconosciuto!

en: %s: Unknown option '%c'!
it: %s: Opzione '%c' sconosciuta!

en: %s: Unknown source MIME type %s/%s!
it: %s: Tipo MIME sorgente %s/%s sconosciuto!

en: %s: Warning - '%c' format modifier not supported - output may not be correct!
it: %s: Attenzione: modificatore di formato '%c' non supportato; il risultato potrebbe non essere corretto!

en: %s: Warning - character set option ignored!
it: %s: Attenzione: opzione del set di caratteri ignorata!

en: %s: Warning - content type option ignored!
it: %s: Attenzione: opzione del tipo di contenuto ignorata!

en: %s: Warning - form option ignored!
it: %s: Attenzione: opzione del modulo ignorata!

en: %s: Warning - mode option ignored!
it: %s: Attenzione: opzione modalità ignorata!

en: %s: error - %s environment variable names non-existent destination "%s"!
it: %s: Errore: i nomi della variabile d'ambiente %s non esistono nella destinazione "%s"!

en: %s: error - expected option=value after '-o' option!
it: %s: Errore: attesa opzione=valore dopo l'opzione '-o'!

en: %s: error - no default destination available.
it: %s: Errore: nessuna destinazione predefinita disponibile.

en: 1 inch/sec.
it: 1 poll./sec.

en: 1.25x0.25"
it: 1,25 x 0,25"

en: 1.25x2.25"
it: 1,25 x 2,25"

en: 1.5 inch/sec.
it: 1,5 poll./sec.

en: 1.50x0.25"
it: 1,50 x 0,25"

en: 1.50x0.50"
it: 1,50 x 0,50"

en: 1.50x1.00"
it: 1,50 x 1,00"

en: 1.50x2.00"
it: 1,50 x 2,00"

en: 10 inches/sec.
it: 10 poll./sec.

en: 11 inches/sec.
it: 11 poll./sec.

en: 12 inches/sec.
it: 12 poll./sec.

en: 120x60dpi
it: 120 x 60 dpi

en: 120x72dpi
it: 120 x 72 dpi

en: 136dpi
it: 136 dpi

en: 150dpi
it: 150 dpi

en: 180dpi
it: 180 dpi

en: 2 inches/sec.
it: 2 poll./sec.

en: 2-Sided Printing
it: Stampa su due lati

en: 2.00x0.37"
it: 2,00 x 0,37"

en: 2.00x0.50"
it: 2,00 x 0,50"

en: 2.00x1.00"
it: 2,00 x 1,00"

en: 2.00x1.25"
it: 2,00 x 1,25"

en: 2.00x2.00"
it: 2,00 x 2,00"

en: 2.00x3.00"
it: 2,00 x 3,00"

en: 2.00x4.00"
it: 2,00 x 4,00"

en: 2.00x5.50"
it: 2,00 x 5,50"

en: 2.25x0.50"
it: 2,25 x 0,50"

en: 2.25x1.25"
it: 2,25 x 1,25"

en: 2.25x4.00"
it: 2,25 x 4,00"

en: 2.25x5.50"
it: 2,25 x 5,50"

en: 2.38x5.50"
it: 2,38 x 5,50"

en: 2.5 inches/sec.
it: 2,5 poll./sec.

en: 2.50x1.00"
it: 2,50 x 1,00"

en: 2.50x2.00"
it: 2,50 x 2,00"

en: 2.75x1.25"
it: 2,75 x 1,25"

en: 203dpi
it: 203 dpi

en: 24-Pin Series
it: Serie a 24 pin

en: 240x72dpi
it: 240 x 72 dpi

en: 3 inches/sec.
it: 3 poll./sec.

en: 3.00x1.00"
it: 3,00 x 1,00"

en: 3.00x1.25"
it: 3,00 x 1,25"

en: 3.00x2.00"
it: 3,00 x 2,00"

en: 3.00x3.00"
it: 3,00 x 3,00"

en: 3.00x5.00"
it: 3,00 x 5,00"

en: 3.25x2.00"
it: 3,25 x 2,00"

en: 3.25x5.00"
it: 3,25 x 5,00"

en: 3.25x5.50"
it: 3,25 x 5,50"

en: 3.25x5.83"
it: 3,25 x 5,83"

en: 3.25x7.83"
it: 3,25 x 7,83"

en: 3.5" Disk
it: Disco da 3,5"

en: 3.5" Disk - 2 1/8 x 2 3/4"
it: Disco da 3,5": 2 1/8 x 2 3/4"

en: 3.50x1.00"
it: 3,50 x 1,00"

en: 300dpi
it: 300 dpi

en: 360dpi
it: 360 dpi

en: 360x180dpi
it: 360 x 180 dpi

en: 4 inches/sec.
it: 4 poll./sec.

en: 4.00x1.00"
it: 4,00 x 1,00"

en: 4.00x13.00"
it: 4,00 x 13,00"

en: 4.00x2.00"
it: 4,00 x 2,00"

en: 4.00x2.50"
it: 4,00 x 2,50"

en: 4.00x3.00"
it: 4,00 x 3,00"

en: 4.00x4.00"
it: 4,00 x 4,00"

en: 4.00x5.00"
it: 4,00 x 5,00"

en: 4.00x6.00"
it: 4,00 x 6,00"

en: 4.00x6.50"
it: 4,00 x 6,50"

en: 5 inches/sec.
it: 5 poll./sec.

en: 6 inches/sec.
it: 6 poll./sec.

en: 6.00x1.00"
it: 6,00 x 1,00"

en: 6.00x2.00"
it: 6,00 x 2,00"

en: 6.00x3.00"
it: 6,00 x 3,00"

en: 6.00x4.00"
it: 6,00 x 4,00"

en: 6.00x5.00"
it: 6,00 x 5,00"

en: 6.00x6.00"
it: 6,00 x 6,00"

en: 6.00x6.50"
it: 6,00 x 6,50"

en: 600dpi
it: 600 dpi

en: 60dpi
it: 60 dpi

en: 60x720dpi
it: 60 x 720 dpi

en: 7 inches/sec.
it: 7 poll./sec.

en: 720dpi
it: 720 dpi

en: 8 inches/sec.
it: 8 poll./sec.

en: 8.00x1.00"
it: 8,00 x 1,00"

en: 8.00x2.00"
it: 8,00 x 2,00"

en: 8.00x3.00"
it: 8,00 x 3,00"

en: 8.00x4.00"
it: 8,00 x 4,00"

en: 8.00x5.00"
it: 8,00 x 5,00"

en: 8.00x6.00"
it: 8,00 x 6,00"

en: 8.00x6.50"
it: 8,00 x 6,50"

en: 9 inches/sec.
it: 9 poll./sec.

en: 9-Pin Series
it: Serie a 9 pin

en: ?Invalid help command unknown
it: ?Sconosciuto comando aiuto non valido

en: A Samba password is required to export printer drivers!
it: Per esportare i driver di stampa è necessaria una password Samba!

en: A Samba username is required to export printer drivers!
it: Per esportare i driver di stampa è necessario un nome utente Samba!

en: A class named "%s" already exists!
it: Esiste già una classe chiamata "%s"!

en: A printer named "%s" already exists!
it: Esiste già una stampante chiamata "%s"!

en: A3 (Oversize)
it: A3 (senza margini)

en: A4 (Oversize)
it: A4 (senza margini)

en: A4 (Small)
it: A4 (con margini)

en: A5 (Oversize)
it: A5 (senza margini)

en: Accept Jobs
it: Accetta stampe

en: Accepted
it: Accettate

en: Add Class
it: Aggiungi classe

en: Add Printer
it: Aggiungi stampante

en: Add RSS Subscription
it: Aggiungi sottoscrizione RSS

en: Address
it: Indirizzo

en: Address - 1 1/8 x 3 1/2"
it: Indirizzo: 1 1/8 x 3 1/2"

en: Administration
it: Amministrazione

en: Always
it: Sempre

en: Applicator
it: Applicatore

en: Attempt to set %s printer-state to bad value %d!
it: Tentativo di impostare printer-state %s a un valore %d errato!

en: Attribute groups are out of order (%x < %x)!
it: I gruppi di attributi non sono ordinati (%x < %x)!

en: Bad NULL dests pointer
it: Puntatore dest. NULL errato

en: Bad OpenGroup
it: OpenGroup errato

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
it: OpenUI/JCLOpenUI errato

en: Bad OrderDependency
it: OrderDependency errato

en: Bad Request
it: Richiesta errata

en: Bad SNMP version number
it: Numero versione SNMP errato

en: Bad UIConstraints
it: UIConstraints errato

en: Bad copies value %d.
it: Valore copie %d errato.

en: Bad custom parameter
it: Parametro personalizzato errato

en: Bad device URI "%s"!
it: URI dispositivo "%s" errato!

en: Bad device-uri "%s"!
it: uri dispositivo "%s" errato!

en: Bad device-uri scheme "%s"!
it: Schema device-uri "%s" errato!

en: Bad document-format "%s"!
it: document-format "%s" errato!

en: Bad filename buffer!
it: Buffer nome documento errato!

en: Bad font attribute: %s
it: Attributo font errato: %s

en: Bad job-priority value!
it: Valore job-priority errato!

en: Bad job-sheets value "%s"!
it: Valore job-sheets "%s" errato!

en: Bad job-sheets value type!
it: Tipo valore job-sheets errato!

en: Bad job-state value!
it: Valore job-state errato!

en: Bad job-uri attribute "%s"!
it: Attributo job-uri "%s" errato!

en: Bad notify-pull-method "%s"!
it: notify-pull-method "%s" errato!

en: Bad notify-recipient-uri URI "%s"!
it: URI notify-recipient-uri "%s" errato!

en: Bad number-up value %d.
it: Valore number-up %d errato.

en: Bad option + choice on line %d!
it: Opzione + scelta errata alla riga %d!

en: Bad page-ranges values %d-%d.
it: Valori page-ranges %d-%d errati.

en: Bad port-monitor "%s"!
it: Port-monitor "%s" errato!

en: Bad printer-state value %d!
it: Valore printer-state %d errato!

en: Bad request version number %d.%d!
it: Numero versione richiesta %d.%d errato!

en: Bad subscription ID!
it: ID abbonamento errato!

en: Banners
it: Banner

en: Billing Information:
it: Informazioni pagamento:

en: Bond Paper
it: Carta normale

en: C0 Envelope
it: Busta C0

en: C1 Envelope
it: Busta C1

en: C2 Envelope
it: Busta C2

en: C3 Envelope
it: Busta C3

en: C4 Envelope
it: Busta C4

en: C5 Envelope
it: Busta C5

en: C6 Envelope
it: Busta C6

en: C65 Envelope
it: Busta C65

en: C7 Envelope
it: Busta C7

en: CPCL Label Printer
it: Stampante etichetta CPCL

en: Cancel RSS Subscription
it: Annulla sottoscrizione RSS

en: Change Settings
it: Modifica impostazioni

en: Character set "%s" not supported!
it: Set di caratteri "%s" non supportato!

en: Chou3 Envelope
it: Busta Chou3

en: Chou4 Envelope
it: Busta Chou4

en: Classes
it: Classi

en: Clean Print Heads
it: Pulisci testine stampante

en: Color
it: Colore

en: Color Mode
it: Modalità colore

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
it: I comandi possono essere abbreviati.  I comandi sono:
    
    esci    aiuto    chiudi    stato  ?

en: Community name uses indefinite length
it: I nomi comunitari utilizzano una lunghezza indefinita

en: Continue
it: Continua

en: Continuous
it: Continuo

en: Could not scan type "%s"!
it: Impossibile eseguire scansione del tipo "%s"!

en: Cover open.
it: Coperchio aperto

en: Created
it: Creato

en: Created On:
it: Creato il:

en: Custom
it: Personalizzato

en: Cut
it: Taglia

en: DL Envelope
it: Busta DL

en: Dark
it: Scuro

en: Darkness
it: Oscurità

en: Delete Class
it: Elimina classe

en: Delete Printer
it: Elimina stampante

en: Description:
it: Descrizione:

en: DeskJet Series
it: Serie DeskJet

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
it: La destinazione "%s" non accetta operazioni.

en: Developer almost empty.
it: Developer quasi vuoto.

en: Developer empty!
it: Developer vuoto!

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
it: Dispositivo: uri = %s
            classe = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            posizione = %s

en: Direct Thermal Media
it: Media termico diretto

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Document %d not found in job %d.
it: Documento %d non trovato nell'operazione %d.

en: Door open.
it: Porta aperta

en: Double Postcard
it: Cartolina postale doppia

en: Driver Name:
it: Nome driver:

en: Driver Version:
it: Versione driver:

en: EMERG: Unable to allocate memory for page info: %s
it: EMERG: impossibile allocare memoria per info pagina: %s

en: EMERG: Unable to allocate memory for pages array: %s
it: EMERG: impossibile allocare memoria per matrice pagine: %s

en: EPL1 Label Printer
it: Stampante etichette EPL1

en: EPL2 Label Printer
it: Stampante etichette EPL2

en: ERROR: Bad %%BoundingBox: comment seen!
it: ERROR: %%BoundingBox errato: commento visto!

en: ERROR: Bad %%IncludeFeature: comment!
it: ERROR: %%IncludeFeature errato: commento!

en: ERROR: Bad %%Page: comment in file!
it: ERROR: %%Page errato: commento nel documento!

en: ERROR: Bad %%PageBoundingBox: comment in file!
it: ERROR: %%PageBoundingBox errato: commento nel documento!

en: ERROR: Bad SCSI device file "%s"!
it: ERROR: dispositivo SCSI "%s" errato!

en: ERROR: Bad charset file %s
it: ERROR: documento charset errato %s

en: ERROR: Bad charset type %s
it: ERROR: tipo charset errato %s

en: ERROR: Bad columns value %d!
it: ERROR: valore colonne errato %d!

en: ERROR: Bad cpi value %f!
it: ERROR: valore cpi errato %f!

en: ERROR: Bad font description line: %s
it: ERROR: riga descrizione font errata: %s

en: ERROR: Bad lpi value %f!
it: ERROR: valore lpi errato %f!

en: ERROR: Bad page setup!
it: ERROR: Formato di stampa errato!

en: ERROR: Bad text direction %s
it: ERROR: direzione testo errata %s

en: ERROR: Bad text width %s
it: ERROR: ampiezza testo errata %s

en: ERROR: Destination printer does not exist!
it: ERROR: la stampante di destinazione non esiste!

en: ERROR: Duplicate %%BoundingBox: comment seen!
it: ERROR: %%BoundingBox duplicato: commento visto!

en: ERROR: Duplicate %%Pages: comment seen!
it: ERROR: %%Pages duplicato: commento visto!

en: ERROR: Empty print file!
it: ERROR: documento di stampa vuoto!

en: ERROR: Error %d sending PAPSendData request: %s
it: ERROR: errore %d durante l'invio della richiesta PAPSendData: %s

en: ERROR: Expected quoted string on line %d of %s!
it: ERROR: attesa stringa tra virgolette nella riga %d di %s!

en: ERROR: Fatal USB error!
it: ERROR: errore USB fatale!

en: ERROR: Invalid HP-GL/2 command seen, unable to print file!
it: ERROR: visto comando HP-GL/2 non valido, impossibile stampare documento!

en: ERROR: Missing %%EndProlog!
it: ERROR: %%EndProlog mancante!

en: ERROR: Missing %%EndSetup!
it: ERROR: %%EndSetup mancante!

en: ERROR: Missing value on line %d of banner file!
it: ERROR: manca valore alla riga %d del documento banner!

en: ERROR: Need a msgid line before any translation strings on line %d of %s!
it: ERROR: occorre una riga msgid prima di ogni stringa di traduzione alla riga %d di %s!

en: ERROR: No %%BoundingBox: comment in header!
it: ERROR: nessun %%BoundingBox: commento nell'intestazione!

en: ERROR: No %%Pages: comment in header!
it: ERROR: nessun %%Pages: commento nell'intestazione!

en: ERROR: No device URI found in argv[0] or in DEVICE_URI environment variable!
it: ERROR: nessun dispositivo URI trovato in argv[0] e nessuna variabile ambiente in DEVICE_URI!

en: ERROR: No fonts in charset file %s
it: ERROR: nessun font nel set di caratteri %s

en: ERROR: No pages found!
it: ERROR: nessuna pagina trovata!

en: ERROR: Out of paper!
it: ERROR: carta esaurita!

en: ERROR: PRINTER environment variable not defined!
it: ERROR: variabile ambiente PRINTER non definita!

en: ERROR: Print file was not accepted (%s)!
it: ERROR: il documento stampa non è stato accettato (%s)!

en: ERROR: Printer not responding
it: ERROR: la stampante non risponde

en: ERROR: Printer not responding!
it: ERROR: la stampante non risponde!

en: ERROR: Printer sent unexpected EOF
it: ERROR: la stampante ha inviato un EOF inatteso

en: ERROR: Remote host did not accept control file (%d)
it: ERROR: l'host remoto non ha accettato il documento di controllo (%d)

en: ERROR: Remote host did not accept data file (%d)
it: ERROR: l'host remoto non ha accettato il documento dati (%d)

en: ERROR: There was a timeout error while sending data to the printer
it: ERROR: si è verificato un errore di timeout durante l'invio di dati alla stampante

en: ERROR: Unable to add file %d to job: %s
it: ERROR: impossibile aggiungere il documento %d alla stampa: %s

en: ERROR: Unable to cancel job %d: %s
it: ERROR: impossibile annullare la stampa %d: %s

en: ERROR: Unable to copy PDF file
it: ERROR: impossibile copiare il documento PDF

en: ERROR: Unable to create socket
it: ERROR: impossibile creare il socket

en: ERROR: Unable to create temporary compressed print file: %s
it: ERROR: impossibile creare il documento di stampa compresso temporaneo: %s

en: ERROR: Unable to create temporary file
it: ERROR: impossibile creare il documento temporaneo

en: ERROR: Unable to exec pictwpstops: %s
it: ERROR: impossibile eseguire pictwpstops: %s

en: ERROR: Unable to execute gs program
it: ERROR: impossibile eseguire il programma gs

en: ERROR: Unable to execute pdftops program
it: ERROR: impossibile eseguire il programma pdftops

en: ERROR: Unable to fork pictwpstops: %s
it: ERROR: impossibile biforcare pictwpstops: %s

en: ERROR: Unable to get PAP request
it: ERROR: impossibile ottenere richiesta PAP

en: ERROR: Unable to get PAP response
it: ERROR: impossibile ottenere risposta PAP

en: ERROR: Unable to get PPD file for printer "%s" - %s.
it: ERROR: impossibile aprire il documento PPD per la stampante "%s" - %s.

en: ERROR: Unable to get default AppleTalk zone
it: ERROR: impossibile ottenere zona di default AppleTalk

en: ERROR: Unable to get job %d attributes (%s)!
it: ERROR: impossibile ottenere gli attributi (%2$s) della stampa %1$d!

en: ERROR: Unable to get printer status (%s)!
it: ERROR: impossibile ottenere lo stato della stampante (%s)!

en: ERROR: Unable to locate printer '%s'!
it: ERROR: impossibile individuare la stampante '%s'!

en: ERROR: Unable to look for PAP response
it: ERROR: impossibile cercare risposta PAP

en: ERROR: Unable to lookup AppleTalk printers
it: ERROR: impossibile cercare stampanti AppleTalk

en: ERROR: Unable to make AppleTalk address
it: ERROR: impossibile rendere indirizzo AppleTalk

en: ERROR: Unable to open "%s" - %s
it: ERROR: impossibile aprire "%s" - %s

en: ERROR: Unable to open %s: %s
it: ERROR: impossibile aprire %s: %s

en: ERROR: Unable to open banner file "%s" - %s
it: ERROR: impossibile aprire documento banner "%s" - %s

en: ERROR: Unable to open device file "%s": %s
it: ERROR: impossibile aprire documento dispositivo "%s": %s

en: ERROR: Unable to open file "%s" - %s
it: ERROR: impossibile aprire documento "%s" - %s

en: ERROR: Unable to open file "%s": %s
it: ERROR: impossibile aprire documento "%s": %s

en: ERROR: Unable to open image file for printing!
it: ERROR: impossibile aprire il documento immagine per la stampa!

en: ERROR: Unable to open print file "%s": %s
it: ERROR: impossibile aprire documento di stampa "%s": %s

en: ERROR: Unable to open print file %s - %s
it: ERROR: impossibile aprire il documento di stampa %s - %s

en: ERROR: Unable to open print file %s: %s
it: ERROR: impossibile aprire il documento di stampa %s: %s

en: ERROR: Unable to open temporary compressed print file: %s
it: ERROR: impossibile aprire il documento di stampa compresso temporaneo: %s

en: ERROR: Unable to print %d text columns!
it: ERROR: impossibile stampare colonne di testo %d!

en: ERROR: Unable to print %dx%d text page!
it: ERROR: impossibile stampare pagina di testo %dx%d!

en: ERROR: Unable to read print data
it: ERROR: impossibile leggere i dati di stampa

en: ERROR: Unable to read print data!
it: ERROR: impossibile leggere i dati di stampa!

en: ERROR: Unable to reserve port
it: ERROR: impossibile prenotare una porta

en: ERROR: Unable to seek to offset %ld in file - %s
it: ERROR: impossibile trovare distanza %ld nel documento - %s

en: ERROR: Unable to seek to offset %lld in file - %s
it: ERROR: impossibile trovare distanza %lld nel documento - %s

en: ERROR: Unable to send LPD command
it: ERROR: impossibile inviare comando LPD

en: ERROR: Unable to send PAP tickle request
it: ERROR: impossibile inviare richiesta PAP

en: ERROR: Unable to send initial PAP send data request
it: ERROR: impossibile inviare richiesta dati PAP iniziale

en: ERROR: Unable to send print data (%d)
it: ERROR: impossibile inviare i dati di stampa (%d)

en: ERROR: Unable to send print data!
it: ERROR: impossibile inviare i dati di stampa!

en: ERROR: Unable to send print file to printer
it: ERROR: impossibile inviare il documento di stampa alla stampante

en: ERROR: Unable to send trailing nul to printer
it: ERROR: impossibile inviare trailing nul alla stampante

en: ERROR: Unable to wait for pictwpstops: %s
it: ERROR: impossibile attendere per pictwpstops: %s

en: ERROR: Unable to write %d bytes to "%s": %s
it: ERROR: impossibile scrivere %d byte su "%s": %s

en: ERROR: Unable to write %d bytes to printer!
it: ERROR: impossibile scrivere %d byte sulla stampante!

en: ERROR: Unable to write control file
it: ERROR: impossibile scrivere documento controllo

en: ERROR: Unable to write print data
it: ERROR: impossibile scrivere dati di stampa

en: ERROR: Unable to write print data: %s
it: ERROR: impossibile scrivere dati di stampa: %s

en: ERROR: Unable to write raster data to driver!
it: ERROR: impossibile scrivere dati raster sul driver!

en: ERROR: Unable to write to temporary file
it: ERROR: impossibile scrivere documento temporaneo

en: ERROR: Unable to write uncompressed document data: %s
it: ERROR: impossibile scrivere dati documento non compressi: %s

en: ERROR: Unexpected text on line %d of %s!
it: ERROR: testo inatteso alla riga %d di %s!

en: ERROR: Unknown encryption option value "%s"!
it: ERROR: valore opzione di codifica sconosciuto "%s"!

en: ERROR: Unknown file order "%s"
it: ERROR: ordine documento sconosciuto "%s"

en: ERROR: Unknown format character "%c"
it: ERROR: carattere formato sconosciuto "%c"

en: ERROR: Unknown message catalog format for "%s"!
it: ERROR: formato catalogo messaggio di "%s" sconosciuto!

en: ERROR: Unknown option "%s" with value "%s"!
it: ERROR: opzione "%s" con valore "%s" sconosciuta!

en: ERROR: Unknown print mode "%s"
it: ERROR: modalità di stampa "%s" sconosciuta

en: ERROR: Unknown version option value "%s"!
it: ERROR: valore opzione versione sconosciuto "%s"!

en: ERROR: Unsupported brightness value %s, using brightness=100!
it: ERROR: valore luminosità %s non supportato, utilizzo luminosità=100!

en: ERROR: Unsupported gamma value %s, using gamma=1000!
it: ERROR: valore gamma %s non supportato, utilizzo gamma=1000!

en: ERROR: Unsupported number-up value %d, using number-up=1!
it: ERROR: valore number-up %d non supportato, utilizzo number-up=1!

en: ERROR: Unsupported number-up-layout value %s, using number-up-layout=lrtb!
it: ERROR: valore number-up-layout %s non supportato, utilizzo number-up-layout=lrtb!

en: ERROR: Unsupported page-border value %s, using page-border=none!
it: ERROR: valore page-border %s non supportato, utilizzo page-border=none!

en: ERROR: doc_printf overflow (%d bytes) detected, aborting!
it: ERROR: rilevato overflow (%d byte)  doc_printf, interrompo!

en: ERROR: pictwpstops exited on signal %d!
it: ERROR: pictwpstops si è chiuso al segnale %d!

en: ERROR: pictwpstops exited with status %d!
it: ERROR: pictwpstops si è chiuso con stato %d!

en: ERROR: recoverable: Unable to connect to printer; will retry in 30 seconds...
it: ERROR: recuperabile: impossibile stabilire connessione con la stampante; riprovo fra 30 secondi...

en: ERROR: select() failed
it: ERROR: selezione() fallita

en: ERROR: unable to stat print file
it: ERROR: impossibile avviare documento di stampa

en: Edit Configuration File
it: Modifica documento di configurazione

en: Empty PPD file!
it: Documento PPD vuoto!

en: Ending Banner
it: Banner finale

en: Enter old password:
it: Inserisci la vecchia password:

en: Enter password again:
it: Inserisci di nuovo la password:

en: Enter password:
it: Inserisci la password:

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
it: Per accedere a questa pagina, inserisci il tuo nome utente e la password o il nome utente e la password di root.

en: Envelope Feed
it: Feed busta

en: Error Policy
it: Politica errori

en: Error: need hostname after '-h' option!
it: Errore: è necessario un nome host dopo l'opzione '-h'!

en: Every 10 Labels
it: Ogni 10 etichette

en: Every 2 Labels
it: Ogni 2 etichette

en: Every 3 Labels
it: Ogni 3 etichette

en: Every 4 Labels
it: Ogni 4 etichette

en: Every 5 Labels
it: Ogni 5 etichette

en: Every 6 Labels
it: Ogni 6 etichette

en: Every 7 Labels
it: Ogni 7 etichette

en: Every 8 Labels
it: Ogni 8 etichette

en: Every 9 Labels
it: Ogni 9 etichette

en: Every Label
it: Ogni etichetta

en: Expectation Failed
it: Attesa fallita

en: Export Printers to Samba
it: Esporta stampanti a Samba

en: File Folder
it: Cartella documento

en: File Folder - 9/16 x 3 7/16"
it: Cartella documento: 9/16 x 3 7/16"

en: File device URIs have been disabled! To enable, see the FileDevice directive in "%s/cupsd.conf".
it: Gli URI del dispositivo documento sono stati disabilitati! Per abilitarli, consulta l'istruzione del FileDevice in "%s/cupsd.conf".

en: Folio
it: Foglio

en: Forbidden
it: Vietato

en: Fuser temperature high!
it: Temperatura del fusibile elevata!

en: Fuser temperature low!
it: Temperatura del fusibile bassa!

en: General
it: Generale

en: Generic
it: Generico

en: German FanFold
it: Modulo continuo tedesco

en: German FanFold Legal
it: Modulo continuo legale tedesco

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
it: Get-Response-PDU utilizza una lunghezza indefinita

en: Glossy Paper
it: Carta patinata

en: Got a printer-uri attribute but no job-id!
it: Ottenuto un attributo printer-uri, ma nessun job-id!

en: Grayscale
it: Scala di grigi

en: Hanging Folder
it: Cartella interruzione

en: Hanging Folder - 9/16 x 2"
it: Cartella interruzione - 9/16 x 2"

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences
it: INFO: AppleTalk disabilitata in Preferenze di Sistema.

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences.
it: INFO: AppleTalk disabilitata in Preferenze di Sistema.

en: INFO: Canceling print job...
it: INFO: annullo lavoro di stampa...

en: INFO: Connected to printer...
it: INFO: connesso alla stampante...

en: INFO: Connecting to printer...
it: INFO: connetto alla stampante...

en: INFO: Control file sent successfully
it: INFO: documento di controllo inviato con successo

en: INFO: Data file sent successfully
it: INFO: documento dati inviato con successo

en: INFO: Formatting page %d...
it: INFO: formatto pagina %d...

en: INFO: Loading image file...
it: INFO: carico documento immagine...

en: INFO: Looking for printer...
it: INFO: cerco la stampante...

en: INFO: Opening connection
it: INFO: apro la connessione

en: INFO: Print file sent, waiting for printer to finish...
it: INFO: documento stampa inviato, attendo che la stampante finisca...

en: INFO: Printer busy; will retry in 10 seconds...
it: INFO: stampante occupata; riprovo fra 10 secondi...

en: INFO: Printer busy; will retry in 30 seconds...
it: INFO: stampante occupata; riprovo fra 30 secondi...

en: INFO: Printer busy; will retry in 5 seconds...
it: INFO: stampante occupata; riprovo fra 5 secondi...

en: INFO: Printer does not support IPP/%d.%d, trying IPP/1.0...
it: INFO: la stampante non supporta IPP/%d.%d, provo IPP/1.0...

en: INFO: Printer is busy; will retry in 5 seconds...
it: INFO: la stampante è occupata; riprovo fra 5 secondi...

en: INFO: Printer is currently off-line.
it: INFO: la stampante al momento non è in linea.

en: INFO: Printer is currently offline.
it: INFO: la stampante al momento non è in linea.

en: INFO: Printer is now online.
it: INFO: la stampante è adesso in linea.

en: INFO: Printer is offline.
it: INFO: la stampante non è in linea.

en: INFO: Printer not connected; will retry in 30 seconds...
it: INFO: stampante non connessa; riprovo fra 30 secondi...

en: INFO: Printing page %d, %d%% complete...
it: INFO: stampo pagina %d, %d%% completato...

en: INFO: Printing page %d...
it: INFO: stampo pagina %d...

en: INFO: Ready to print.
it: INFO: pronta per stampare.

en: INFO: Sending control file (%lu bytes)
it: INFO: invio documento di controllo (%lu byte)

en: INFO: Sending control file (%u bytes)
it: INFO: invio documento di controllo (%u byte)

en: INFO: Sending data
it: INFO: invio dati

en: INFO: Sending data file (%ld bytes)
it: INFO: invio documento dati (%ld byte)

en: INFO: Sending data file (%lld bytes)
it: INFO: invio documento dati (%lld byte)

en: INFO: Sending print data...
it: INFO: invio dati di stampa...

en: INFO: Sent print file, %ld bytes...
it: INFO: inviato documento stampa, %ld byte...

en: INFO: Sent print file, %lld bytes...
it: INFO: inviato documento stampa, %lld byte...

en: INFO: Spooling LPR job, %.0f%% complete...
it: INFO: eseguo lo spool della stampa LPR, %.0f%% completato...

en: INFO: Unable to contact printer, queuing on next printer in class...
it: INFO: impossibile contattare la stampante, in coda sulla stampante successiva nella classe...

en: INFO: Using default AppleTalk zone "%s"
it: INFO: uso una zona di default AppleTalk"%s"

en: INFO: Waiting for job to complete...
it: INFO: attendo che la stampa sia completata...

en: INFO: Waiting for printer to become available...
it: INFO: attendo che la stampante sia disponibile...

en: ISO B4 Envelope
it: Busta ISO B4

en: ISO B5 (Oversize)
it: ISO B5 (senza margini)

en: ISO B5 Envelope
it: Busta ISO B5

en: ISO B6 Envelope
it: Busta ISO B6

en: Illegal control character
it: Carattere di controllo non consentito

en: Illegal main keyword string
it: Stringa di parola chiave principale non consentita

en: Illegal option keyword string
it: Stringa di parola chiave opzionale non consentita

en: Illegal translation string
it: Stringa di traduzione non consentita

en: Illegal whitespace character
it: Carattere spazio bianco non consentito

en: Ink/toner almost empty.
it: Inchiostro/toner quasi vuoto.

en: Ink/toner empty!
it: Inchiostro/toner vuoto!

en: Ink/toner waste bin almost full.
it: Cestino inchiostro/toner quasi pieno.

en: Ink/toner waste bin full!
it: Cestino inchiostro/toner pieno!

en: Installable Options
it: Opzioni installabili

en: Installed
it: Installate

en: IntelliBar Label Printer
it: Stampante etichette IntelliBar

en: Interlock open.
it: Interblocco aperto.

en: Internal error
it: Errore interno

en: Internet Postage 2-Part
it: Francobollo Internet 2-Part

en: Internet Postage 2-Part - 2 1/4 x 7 1/2"
it: Francobollo Internet 2-Part - 2 1/4 x 7 1/2"

en: Internet Postage 3-Part
it: Francobollo Internet 3-Part

en: Internet Postage 3-Part - 2 1/4 x 7"
it: Francobollo Internet 3-Part - 2 1/4 x 7"

en: Internet Printing Protocol
it: IPP (Internet Printing Protocol)

en: Invite Envelope
it: Busta invito

en: Italian Envelope
it: Busta standard italiana

en: Job #%d cannot be restarted - no files!
it: La stampa #%d non può essere riavviata: nessun documento!

en: Job #%d does not exist!
it: La stampa #%d non esiste!

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
it: La stampa #%d è già interrotta: impossibile annullare.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
it: La stampa #%d è già annullata: impossibile annullare.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
it: La stampa #%d è già completata: impossibile annullare.

en: Job #%d is finished and cannot be altered!
it: La stampa #%d è terminata e non può essere modificata!

en: Job #%d is not complete!
it: La stampa %d non è completa!

en: Job #%d is not held for authentication!
it: La stampa #%d non è bloccata per l'autenticazione!

en: Job #%d is not held!
it: La stampa #%d non è bloccata!

en: Job #%s does not exist!
it: La stampa #%s non esiste!

en: Job %d not found!
it: Stampa %d non trovata!

en: Job Completed
it: Stampa completata

en: Job Created
it: Stampa creata

en: Job ID:
it: ID stampa:

en: Job Options Changed
it: Opzioni di stampa modificate

en: Job Stopped
it: Stampa interrotta

en: Job UUID:
it: UUID stampa:

en: Job is completed and cannot be changed.
it: La stampa è completata e non può essere modificata.

en: Job operation failed:
it: Operazione stampa fallita:

en: Job state cannot be changed.
it: Lo stato della stampa non può essere modificato.

en: Job subscriptions cannot be renewed!
it: Le sottoscrizioni delle stampe non possono essere rinnovate!

en: Jobs
it: Stampe

en: Kaku2 Envelope
it: Busta Kaku2

en: Kaku3 Envelope
it: Busta Kaku3

en: LPD/LPR Host or Printer
it: Host o stampante LPD/LPR

en: Label Printer
it: Stampante etichette

en: Label Top
it: Etichetta superiore

en: Language "%s" not supported!
it: Lingua "%s" non supportata!

en: Large Address
it: Indirizzo esteso

en: Large Address - 1 4/10 x 3 1/2"
it: Indirizzo esteso: - 1 4/10 x 3 1/2"

en: LaserJet Series PCL 4/5
it: LaserJet Serie PCL 4/5

en: Light
it: Luce

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
it: Lunghezza riga superiore al limite massimo concesso (255 caratteri)

en: List Available Printers
it: Elenco stampanti disponibili

en: Location:
it: Posizione:

en: Long-Edge (Portrait)
it: Taglio largo (ritratto)

en: Make and Model:
it: Produzione e modello:

en: Manual Feed
it: Alimentazione manuale

en: Media Dimensions:
it: Dimensioni media:

en: Media Limits:
it: Limiti media:

en: Media Name:
it: Nome media:

en: Media Size
it: Dimensione media

en: Media Source
it: Sorgente media

en: Media Tracking
it: Rilevamento media

en: Media Type
it: Tipo media

en: Media jam!
it: Inceppamento supporto!

en: Media tray almost empty.
it: Cassetto carta quasi vuoto.

en: Media tray empty!
it: Cassetto carta vuoto!

en: Media tray missing!
it: Cassetto carta mancante!

en: Media tray needs to be filled.
it: Bisogna riempire il cassetto carta.

en: Medium
it: Media

en: Memory allocation error
it: Errore di allocazione della memoria

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
it: Intestazione PPD-Adobe-4.x mancante

en: Missing asterisk in column 1
it: Asterisco mancante nella colonna 1

en: Missing document-number attribute!
it: Attributo document-number mancante!

en: Missing double quote on line %d!
it: Doppi apici mancanti alla riga %d!

en: Missing form variable!
it: Variabile modulo mancante

en: Missing notify-subscription-ids attribute!
it: Attributo notify-subscription-ids mancante!

en: Missing requesting-user-name attribute!
it: Attributo requesting-user-name mancante!

en: Missing required attributes!
it: Attributi necessari mancanti!

en: Missing value on line %d!
it: Valore mancante alla riga %d!

en: Missing value string
it: Stringa di valore mancante

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
it: Modello:  nome = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s

en: Modify Class
it: Modifica classe

en: Modify Printer
it: Modifica stampante

en: Monarch Envelope
it: Busta Monarch

en: Move All Jobs
it: Sposta tutte le stampe

en: Move Job
it: Sposta stampa

en: Moved Permanently
it: Spostamento permanente

en: NOTICE: Print file accepted - job ID %d.
it: NOTICE: documento di stampa accettato: ID stampa %d.

en: NOTICE: Print file accepted - job ID unknown.
it: NOTICE: documento di stampa accettato: ID stampa sconosciuto.

en: NULL PPD file pointer
it: Puntatore documento NULL PPD

en: Name OID uses indefinite length
it: Il nome OID utilizza una lunghezza indefinita

en: Never
it: Mai

en: New Stylus Color Series
it: Nuova serie Stylus Color

en: New Stylus Photo Series
it: Nuova serie Stylus Photo

en: No Content
it: Nessun contenuto

en: No PPD name!
it: Nessun nome PPD!

en: No VarBind SEQUENCE
it: Nessuna SEQUENZA VarBind

en: No Windows printer drivers are installed!
it: Non è installato nessun driver di stampa Windows!

en: No active connection
it: Nessuna connessione attiva

en: No active jobs on %s!
it: Nessuna stampa attiva su %s!

en: No attributes in request!
it: Nessun attributo nella richiesta!

en: No authentication information provided!
it: Nessuna informazione di autenticazione fornita!

en: No community name
it: Nessun nome comunitario

en: No default printer
it: Nessuna stampante predefinita

en: No destinations added.
it: Nessuna destinazione aggiunta.

en: No error-index
it: Nessun error-index

en: No error-status
it: Nessun error-status

en: No file!?!
it: Nessun documento!?!

en: No modification time!
it: Nessuna ora modifica!

en: No name OID
it: Nessun nome OID

en: No printer name!
it: Nessun nome stampante!

en: No printer-uri found for class!
it: Nessun printer-uri trovato per la classe!

en: No printer-uri found!
it: Nessun printer-uri trovato!

en: No printer-uri in request!
it: Nessun printer-uri nella richiesta!

en: No request-id
it: Nessun request-id

en: No subscription attributes in request!
it: Nessun attributo di sottoscrizione nella richiesta!

en: No subscriptions found.
it: Nessuna sottoscrizione trovata.

en: No variable-bindings SEQUENCE
it: Nessuna SEQUENZA variable-bindings

en: No version number
it: Nessun numero versione

en: Non-continuous (Mark sensing)
it: Non-continuous (rilevamento contrassegno)

en: Non-continuous (Web sensing)
it: Non-continuous (rilevamento web)

en: Normal
it: Normale

en: Not Found
it: Non trovato

en: Not Implemented
it: Non implementato

en: Not Installed
it: Non installato

en: Not Modified
it: Non modificato

en: Not Supported
it: Non supportato

en: Not allowed to print.
it: Non autorizzata a stampare.

en: Note
it: Nota

en: OPC almost at end-of-life.
it: OPC quasi alla fine del proprio ciclo di vita utile.

en: OPC at end-of-life!
it: OPC alla fine del proprio ciclo di vita utile!

en: Off (1-Sided)
it: Off (su un lato)

en: Online Help
it: Aiuto Online

en: Open of %s failed: %s
it: Apertura di %s fallita: %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
it: OpenGroup senza un CloseGroup precedente

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
it: OpenUI/JCLOpenUI senza un CloseUI/JCLCloseUI precedente

en: Operation Policy
it: Politica operativa

en: Options Installed
it: Opzioni installate

en: Options:
it: Opzioni:

en: Out of toner!
it: Toner esaurito!

en: Output Mode
it: Modalità di uscita

en: Output bin almost full.
it: Vassoio di uscita quasi pieno.

en: Output bin full!
it: Vassoio di uscita pieno!

en: Output for printer %s is sent to %s
it: L'uscita per la stampante %s è inviata a %s

en: Output for printer %s is sent to remote printer %s on %s
it: L'uscita per la stampante %s è inviata alla stampante remota %s su %s

en: Output for printer %s/%s is sent to %s
it: L'uscita per la stampante %s/%s è inviata a %s

en: Output for printer %s/%s is sent to remote printer %s on %s
it: L'uscita per la stampante %s/%s è inviata alla stampante remota %s su %s

en: Output tray missing!
it: Vassoio di uscita mancante!

en: PCL Laser Printer
it: Stampante laser PCL

en: PRC1 Envelope
it: Busta PRC1

en: PRC10 Envelope
it: Busta PRC10

en: PRC2 Envelope
it: Busta PRC2

en: PRC3 Envelope
it: Busta PRC3

en: PRC32K (Oversize)
it: PRC32K (senza margini)

en: PRC4 Envelope
it: Busta PRC4

en: PRC5 Envelope
it: Busta PRC5

en: PRC6 Envelope
it: Busta PRC6

en: PRC7 Envelope
it: Busta PRC7

en: PRC8 Envelope
it: Busta PRC8

en: PRC9 Envelope
it: Busta PRC9

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
it: Il pacchetto non contiene un Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
it: Il pacchetto non inizia con una SEQUENZA

en: Password for %s on %s?
it: Password per %s su %s?

en: Password for %s required to access %s via SAMBA:
it: Password per %s necessaria per accedere a %s via SAMBA:

en: Pause Class
it: Metti in  pausa classe

en: Pause Printer
it: Metti in pausa stampante

en: Peel-Off
it: Stacca

en: Personal Envelope
it: Busta personale

en: Photo
it: Foto

en: Photo Labels
it: Etichette foto

en: Plain Paper
it: Carta normale

en: Policies
it: Politiche

en: Port Monitor
it: Monitor porta

en: PostScript Printer
it: Stampante PostScript

en: Postcard
it: Cartolina postale

en: Print Density
it: Densità di stampa

en: Print Job:
it: Stampa:

en: Print Mode
it: Modalità di stampa

en: Print Rate
it: Velocità di stampa

en: Print Self-Test Page
it: Pagina di autoverifica

en: Print Speed
it: Velocità di stampa

en: Print Test Page
it: Stampa pagina di prova

en: Print and Cut
it: Stampa e taglia

en: Print and Tear
it: Stampa e separa

en: Printed For:
it: Stampato per:

en: Printed From:
it: Stampato da:

en: Printed On:
it: Stampato su:

en: Printer Added
it: Aggiunta stampante

en: Printer Default
it: Stampate di default

en: Printer Deleted
it: Stampante eliminata

en: Printer Modified
it: Manutenzione stampanti

en: Printer Name:
it: Nome stampante:

en: Printer Paused
it: Stampante in pausa

en: Printer Settings
it: Impostazioni stampante

en: Printer offline.
it: Stampante non in linea.

en: Printer:
it: Stampante:

en: Printers
it: Stampanti

en: Purge Jobs
it: Libera stampe

en: Quota limit reached.
it: Limite di quota raggiunto.

en: Rank    Owner   Job     File(s)                         Total Size
it: Posiz.   Proprietario    Stampa   Doc.             Dim. totali

en: Rank   Owner      Pri  Job        Files                       Total Size
it: Posiz.   Proprietario  Stampa   Doc.         Dim. totali

en: Reject Jobs
it: Scarta stampe

en: Reprint After Error
it: Ristampa dopo errore

en: Request Entity Too Large
it: Richiesta di dimensioni eccessive

en: Resolution
it: Risoluzione

en: Resume Class
it: Riprendi classe

en: Resume Printer
it: Riprendi stampante

en: Return Address
it: Indirizzo mittente

en: Return Address - 3/4 x 2"
it: Indirizzo mittente - 3/4 x 2"

en: Rewind
it: Riavvolgi

en: Running command: %s %s -N -A %s -c '%s'
it: Esecuzione del comando: %s %s -N -A %s -c '%s'

en: SCSI Printer
it: Stampante SCSI

en: SEQUENCE uses indefinite length
it: SEQUENZA utilizza una lunghezza indefinita

en: See Other
it: Vedi altro

en: Serial Port #%d
it: Porta seriale#%d

en: Server Restarted
it: Server riavviato

en: Server Security Auditing
it: Auditing sicurezza server

en: Server Started
it: Server avviato

en: Server Stopped
it: Server interrotto

en: Service Unavailable
it: Servizio non disponibile

en: Set Allowed Users
it: Imposta utenti autorizzati

en: Set As Server Default
it: Imposta come server di default

en: Set Class Options
it: Imposta opzioni classe

en: Set Printer Options
it: Imposta opzioni stampante

en: Set Publishing
it: Imposta pubblicazione

en: Shipping Address
it: Indirizzo di spedizione

en: Shipping Address - 2 5/16 x 4"
it: Indirizzo di spedizione - 2 5/16 x 4"

en: Short-Edge (Landscape)
it: Lato corto (panoramica)

en: Special Paper
it: Carta speciale

en: Starting Banner
it: Banner iniziale

en: Statement
it: Istruzione

en: Stylus Color Series
it: Serie Stylus Color

en: Stylus Photo Series
it: Serie Stylus Photo

en: Switching Protocols
it: Cambio protocolli

en: Tabloid (Oversize)
it: Tabloid (senza margini)

en: Tear
it: Separa

en: Tear-Off
it: Separa

en: Tear-Off Adjust Position
it: Posizione di regolazione separa

en: The PPD file "%s" could not be found.
it: Impossibile trovare il documento PPD "%s".

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
it: Impossibile aprire il documento PPD "%s": %s

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
it: Il nome della classe può contenere fino a 127 caratteri stampabili e non può contenere spazi, barre (/) o cancelletti (#).

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
it: L'attributo notify-lease-duration non può essere usato con le sottoscrizioni delle stampe.

en: The notify-user-data value is too large (%d > 63 octets)!
it: Il valore notify-user-data è troppo grande (%d > 63 ottetti)!

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
it: Il nome della stampante può contenere fino a 127 caratteri stampabili e non può contenere spazi, barre (/) o cancelletti (#).

en: The printer or class is not shared!
it: La stampante o la classe non è condivisa!

en: The printer or class was not found.
it: La stampante o la classe non è stata trovata.

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
it: Printer-uri "%s" contiene caratteri non validi.

en: The printer-uri attribute is required!
it: Attributo printer-uri richiesto!

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
it: È richiesto un printer-uri con formato "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
it: È richiesto un printer-uri con formato "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".

en: The subscription name may not contain spaces, slashes (/), question marks (?), or the pound sign (#).
it: Il nome della sottoscrizione non può contenere spazi, barre (/), punti interrogativi (?) o cancelletti (#).

en: There are too many subscriptions.
it: Ci sono troppe sottoscrizioni.

en: Thermal Transfer Media
it: Media trasferimento termico

en: Title:
it: Titolo:

en: Toner low.
it: Toner basso.

en: Too many active jobs.
it: Troppe stampe attive.

en: Too many job-sheets values (%d > 2)!
it: Troppi valori job-sheets (%d > 2)!

en: Too many printer-state-reasons values (%d > %d)!
it: Troppi valori printer-state-reasons (%d > %d)!

en: Transparency
it: Trasparenza

en: Tray
it: Vassoio

en: Tray 1
it: Vassoio 1

en: Tray 2
it: Vassoio 2

en: Tray 3
it: Vassoio 3

en: Tray 4
it: Vassoio 4

en: URI Too Long
it: URI troppo lungo

en: US Executive
it: Executive USA

en: US Fanfold
it: Modulo continuo USA

en: US Ledger
it: Ledger USA

en: US Legal
it: Legale USA

en: US Legal (Oversize)
it: Legale USA (senza margini)

en: US Letter
it: Lettera USA

en: US Letter (Oversize)
it: Lettera USA (senza margini)

en: US Letter (Small)
it: Lettera USA (con margini)

en: USB Serial Port #%d
it: Porta seriale#%d USB

en: Unable to access cupsd.conf file:
it: Impossibile accedere al documento cupsd.conf:

en: Unable to add RSS subscription:
it: Impossibile aggiungere la sottoscrizione RSS:

en: Unable to add class:
it: Impossibile aggiungere la classe:

en: Unable to add job for destination "%s"!
it: Impossibile aggiungere la stampa alla destinazione "%s"!

en: Unable to add printer:
it: Impossibile aggiungere la stampante:

en: Unable to allocate memory for file types!
it: Impossibile allocare memoria per tipi di documento!

en: Unable to cancel RSS subscription:
it: Impossibile annullare la sottoscrizione RSS:

en: Unable to change printer-is-shared attribute:
it: Impossibile modificare l'attributo printer-is-shared:

en: Unable to change printer:
it: Impossibile cambiare stampante:

en: Unable to change server settings:
it: Impossibile modificare le impostazioni del server:

en: Unable to connect to host.
it: Impossibile connettersi all'host.

en: Unable to copy 64-bit CUPS printer driver files (%d)!
it: Impossibile copiare i documenti dei driver della stampante per CPU a 64 bit (%d)!

en: Unable to copy 64-bit Windows printer driver files (%d)!
it: Impossibile copiare i documenti dei driver della stampante per Windows a 64 bit (%d)!

en: Unable to copy CUPS printer driver files (%d)!
it: Impossibile copiare i documenti CUPS dei driver della stampante (%d)!

en: Unable to copy PPD file - %s!
it: Impossibile copiare il documento PPD: %s!

en: Unable to copy PPD file!
it: Impossibile copiare il documento PPD!

en: Unable to copy Windows 2000 printer driver files (%d)!
it: Impossibile copiare i documenti dei driver della stampante per Windows 2000 (%d)!

en: Unable to copy Windows 9x printer driver files (%d)!
it: Impossibile copiare i documenti dei driver della stampante per Windows 9x (%d)!

en: Unable to copy interface script - %s!
it: Impossibile copiare lo script di interfaccia: %s!

en: Unable to create printer-uri!
it: Impossibile creare printer-uri!

en: Unable to create temporary file:
it: Impossibile creare il documento temporaneo:

en: Unable to delete class:
it: Impossibile eliminare la classe:

en: Unable to delete printer:
it: Impossibile eliminare la stampante:

en: Unable to do maintenance command:
it: Impossibile eseguire il comando di manutenzione:

en: Unable to edit cupsd.conf files larger than 1MB!
it: Impossibile modificare i documenti cupsd.conf più grandi di 1 MB!

en: Unable to find destination for job!
it: Impossibile trovare una destinazione per la stampa!

en: Unable to find printer!
it: Impossibile trovare la stampante!

en: Unable to get class list:
it: Impossibile ottenere l'elenco delle classi:

en: Unable to get class status:
it: Impossibile ottenere lo stato della classe:

en: Unable to get list of printer drivers:
it: Impossibile ottenere l'elenco dei driver della stampante:

en: Unable to get printer attributes:
it: Impossibile ottenere gli attributi della stampante:

en: Unable to get printer list:
it: Impossibile ottenere l'elenco delle stampanti:

en: Unable to get printer status:
it: Impossibile ottenere lo stato della stampante:

en: Unable to install Windows 2000 printer driver files (%d)!
it: Impossibile installare i documenti dei driver di stampa per Windows 2000 (%d)!

en: Unable to install Windows 9x printer driver files (%d)!
it: Impossibile installare i documenti dei driver di stampa per Windows 9x (%d)!

en: Unable to modify class:
it: Impossibile modificare la classe:

en: Unable to modify printer:
it: Impossibile modificare la stampante:

en: Unable to move job
it: Impossibile spostare la stampa

en: Unable to move jobs
it: Impossibile spostare le stampe

en: Unable to open PPD file
it: Impossibile aprire il documento PPD

en: Unable to open PPD file:
it: Impossibile aprire il documento PPD:

en: Unable to open cupsd.conf file:
it: Impossibile aprire il documento cupsd.conf:

en: Unable to open document %d in job %d!
it: Impossibile aprire il documento %d nella stampa %d!

en: Unable to print test page:
it: Impossibile stampare la pagina di prova:

en: Unable to run "%s": %s
it: Impossibile eseguire "%s": %s

en: Unable to send command to printer driver!
it: Impossibile inviare comandi al driver della stampante!

en: Unable to set Windows printer driver (%d)!
it: Impossibile configurare il driver della stampante per Windows (%d)!

en: Unable to set options:
it: Impossibile configurare le opzioni:

en: Unable to set server default:
it: Impossibile impostare il server di default:

en: Unable to upload cupsd.conf file:
it: Impossibile caricare il documento cupsd.conf:

en: Unable to use legacy USB class driver!
it: Impossibile utilizzare il driver della classe USB legacy!

en: Unauthorized
it: Non autorizzato

en: Units
it: Unità

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown printer-error-policy "%s".
it: Printer-error-policy "%s" sconosciuto.

en: Unknown printer-op-policy "%s".
it: Printer-op-policy "%s" sconosciuto.

en: Unsupported character set "%s"!
it: Set di caratteri "%s" non supportato!

en: Unsupported compression "%s"!
it: Compressione "%s" non supportata!

en: Unsupported compression attribute %s!
it: Attributo compressione %s non supportato!

en: Unsupported format "%s"!
it: Formato "%s" non supportato!

en: Unsupported format '%s'!
it: Formato '%s non supportato'!

en: Unsupported format '%s/%s'!
it: Formato '%s/%s' non supportato!

en: Unsupported value type
it: Tipo valore non supportato

en: Upgrade Required
it: Richiesto aggiornamento

en: Usage:
    
        lpadmin [-h server] -d destination
        lpadmin [-h server] -x destination
        lpadmin [-h server] -p printer [-c add-class] [-i interface] [-m model]
                           [-r remove-class] [-v device] [-D description]
                           [-P ppd-file] [-o name=value]
                           [-u allow:user,user] [-u deny:user,user]
it: Utilizzo:
    
        lpadmin [-h server] -d destinazione
        lpadmin [-h server] -x destinazione
        lpadmin [-h server] -p stampante [-c add-class] [-i interfaccia] [-m modello]
                           [-r remove-class] [-v dispositivo] [-D descrizione]
                           [-P ppd-file] [-o name=value]
                           [-u consenti:utente,utente] [-u non consentire:utente,utente]

en: Usage: %s job user title copies options [filename]
it: Utilizzo: [nome documento] opzioni titolo copie utente stampa %s

en: Usage: %s job-id user title copies options [file]
it: Utilizzo: [documento] opzioni titolo copie utente ID stampa %s

en: Usage: %s job-id user title copies options file
it: Utilizzo: documento opzioni titolo copie utente ID stampa %s

en: Usage: cupsaddsmb [options] printer1 ... printerN
           cupsaddsmb [options] -a
    
    Options:
      -E               Encrypt the connection to the server
      -H samba-server  Use the named SAMBA server
      -U samba-user    Authenticate using the named SAMBA user
      -a               Export all printers
      -h cups-server   Use the named CUPS server
      -v               Be verbose (show commands)
it: Utilizzo: cupsaddsmb [opzioni] stampante1 ... stampanteN
           cupsaddsmb [opzioni] -a
    
    Opzioni:
      -E               Codifica la connessione al server
      -H samba-server  Utilizza il server SAMBA specificato
      -U samba-user    Effettua l'autenticazione utilizzando l'utente SAMBA specificato
      -a               Esporta tutte le stampanti
      -h cups-server   Utilizza il server CUPS specificato
      -v               Cerca di essere dettagliato (mostra comandi)

en: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
    
    Options:
    
        -E                      Enable encryption
        -U username             Specify username
        -h server[:port]        Specify server address
    
        --[no-]debug-logging    Turn debug logging on/off
        --[no-]remote-admin     Turn remote administration on/off
        --[no-]remote-any       Allow/prevent access from the Internet
        --[no-]remote-printers  Show/hide remote printers
        --[no-]share-printers   Turn printer sharing on/off
        --[no-]user-cancel-any  Allow/prevent users to cancel any job
it: Utilizzo: cupsctl [opzioni] [param=value ... paramN=valueN]
    
    Opzioni:
    
        -E                      Abilita codifica
        -U nome utente             Specifica nome utente
        -h server[:porta]        Specifica indirizzo server
    
        --[no-]debug-logging Attiva o disattiva logging di debug
        --[no-]remote-admin Attiva o disattiva amministrazione remota
        --[no-]remote-any Consenti/impedisci accesso da Internet
        --[no-]remote-printers Mostra/nascondi stampanti remote
        --[no-]share-printers Attiva o disattiva condivisione stampanti
        --[no-]-]user-cancel-any Consenti/impedisci agli utenti di annullare qualsiasi stampa

en: Usage: cupsd [-c config-file] [-f] [-F] [-h] [-l]
    
    -c config-file      Load alternate configuration file
    -f                  Run in the foreground
    -F                  Run in the foreground but detach
    -h                  Show this usage message
    -l                  Run cupsd from launchd(8)
it: Utilizzo: cupsd [-c config-file] [-f] [-F] [-h] [-l]
    
    -c config-file      Carica documento di configurazione alternativo
    -f                  Esegui in primo piano
    -F                  Esegui in primo piano, ma sganciato
    -h                  Mostra questo messaggio relativo all'utilizzo
    -l                  Esegui cupsd da launchd(8)

en: Usage: cupstestdsc [options] filename.ps [... filename.ps]
           cupstestdsc [options] -
    
    Options:
    
        -h       Show program usage
    
        Note: this program only validates the DSC comments, not the PostScript itself.
it: Utilizzo: cupstestdsc [opzioni] nomedocumento.ps [... nomedocumento.ps]
           cupstestdsc [opzioni] -
    
    Opzioni:
    
        -h       Mostra l'utilizzo del programma
    
        Nota: questo programma convalida solo i commenti DSC, non il PostScript stesso.

en: Usage: lpmove job/src dest
it: Utilizzo: lpmove stampa/fonte dest

en: Usage: lpoptions [-h server] [-E] -d printer
           lpoptions [-h server] [-E] [-p printer] -l
           lpoptions [-h server] [-E] -p printer -o option[=value] ...
           lpoptions [-h server] [-E] -x printer
it: Utilizzo: lpoptions [-h server] [-E] -d stampante
           lpoptions [-h server] [-E] [-p stampante] -l
           lpoptions [-h server] [-E] -p stampante -o opzione[=valore] ...
           lpoptions [-h server] [-E] -x stampante

en: Usage: lppasswd [-g groupname]
it: Utilizzo: lppasswd [-g nomegruppo]

en: Usage: lppasswd [-g groupname] [username]
           lppasswd [-g groupname] -a [username]
           lppasswd [-g groupname] -x [username]
it: Utilizzo: lppasswd [-g nomegruppo] [nomeutente]
           lppasswd [-g nomegruppo] -a [nomeutente]
           lppasswd [-g nomegruppo] -x [nomeutente]

en: Usage: lpq [-P dest] [-U username] [-h hostname[:port]] [-l] [+interval]
it: Utilizzo: lpq [-P dest] [-U nomeutente] [-h nomehost[:porta]] [-l] [+intervallo]

en: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Options:
      -D name=value        Set named variable to value.
      -I include-dir       Add include directory to search path.
      -c catalog.po        Load the specified message catalog.
      -d output-dir        Specify the output directory.
      -l lang[,lang,...]   Specify the output language(s) (locale).
      -m                   Use the ModelName value as the filename.
      -t                   Test PPDs instead of generating them.
      -v                   Be verbose (more v's for more verbosity).
      -z                   Compress PPD files using GNU zip.
      --cr                 End lines with CR (Mac OS 9).
      --crlf               End lines with CR + LF (Windows).
      --lf                 End lines with LF (UNIX/Linux/Mac OS X).
it: Utilizzo: ppdc [opzioni] nomedocumento.drv [ ... nomedocumentoN.drv ]
    Opzioni:
      -D name=value        Imposta la variabile specificata con il valore.
      -I include-dir       Aggiunge includi directory al percorso di ricerca.
      -c catalog.po        Carica il catalogo messaggi specificato.
      -d output-dir        Specifica la directory di output.
      -l lingua[,lingua,...]   Specifica la lingua(e) di output (impostazioni internazionali).
      -m                   Utilizza il valore ModelName come nome documento.
      -t                   Verifica PPD invece di generarli.
      -v                   Cerca di essere abbastanza dettagliato (più v per ulteriori dettagli).
      -z                   Comprime i documenti PPD utilizzando GNU zip.
      --cr                 Termina le linee con CR (Mac OS 9).
      --crlf               Termina linee con CR + LF (Windows).
      --lf                 Termina linee con LF (UNIX/Linux/Mac OS X).

en: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
      -D name=value        Set named variable to value.
    Options:
      -I include-dir    Add include directory to search path.
it: Utilizzo: ppdhtml [opzioni] nomedocumento.drv >nomedocumento.html
      -D name=value        Imposta il nome specificato con il valore .
    Opzioni:
      -I include-dir    Aggiunge includi directory al percorso di ricerca.

en: Usage: ppdi [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Options:
      -I include-dir
      -o filename.drv
it: Utilizzo: ppdi [options] nomedocumento.ppd [ ... nomedocumentoN.ppd ]
    Opzioni:
      -I include-dir
      -o nomedocumento.drv

en: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Options:
      -o filename.ppd[.gz]
it: Utilizzo: ppdmerge [opzioni] nomedocumento.ppd [ ... nomedocumentoN.ppd ]
    Opzioni:
      -o nomedocumento.ppd[.gz]

en: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Options:
      -D name=value        Set named variable to value.
      -I include-dir    Add include directory to search path.
      -v                Be verbose (more v's for more verbosity).
it: Utilizzo: ppdpo [opzioni] -o nomedocumento.po nomedocumento.drv [ ... nomedocumentoN.drv ]
    Opzioni:
      -D name=value        Imposta la variabile specificata con il valore.
      -I include-dir    Aggiunge includi directory al percorso di ricerca.
      -v                Cerca di essere dettagliato (più v per ulteriori dettagli).

en: Usage: snmp [host-or-ip-address]
it: Utilizzo: snmp [host-or-ip-address]

en: Value uses indefinite length
it: Il valore utilizza una lunghezza indefinita

en: VarBind uses indefinite length
it: VarBind utilizza una lunghezza indefinita

en: Version uses indefinite length
it: La versione utilizza una lunghezza indefinita

en: WARNING: Adding only the first %d printers found
it: WARNING: aggiungi solo le prime stampanti %d trovate

en: WARNING: Boolean expected for waiteof option "%s"
it: WARNING: atteso booleano per l'opzione waiteof "%s"

en: WARNING: Failed to read side-channel request!
it: WARNING: impossibile leggere richiesta canale laterale!

en: WARNING: Option "%s" cannot be included via IncludeFeature!
it: WARNING: impossibile includere l'opzione "%s" tramite IncludeFeature!

en: WARNING: Printer not responding
it: WARNING: la stampante non risponde

en: WARNING: Printer sent unexpected EOF
it: WARNING: la stampante ha inviato un EOF inatteso!

en: WARNING: Remote host did not respond with command status byte after %d seconds!
it: WARNING: l'host remoto non ha risposto con byte stato comando dopo %d secondi!

en: WARNING: Remote host did not respond with control status byte after %d seconds!
it: WARNING: l'host remoto non ha risposto con byte stato controllo dopo %d secondi!

en: WARNING: Remote host did not respond with data status byte after %d seconds!
it: WARNING: l'host remoto non ha risposto con byte stato dati dopo %d secondi!

en: WARNING: SCSI command timed out (%d); retrying...
it: WARNING: comando SCSI scaduto (%d); riprovo...

en: WARNING: This document does not conform to the Adobe Document Structuring Conventions and may not print correctly!
it: WARNING: questo documento non è conforme alle convenzioni Adobe sulla strutturazione dei documenti (Adobe Document Structuring Conventions) e potrebbe non essere stampato correttamente!

en: WARNING: Unable to open "%s:%s": %s
it: WARNING: impossibile aprire documento "%s:%s": %s

en: WARNING: Unable to send PAP status request
it: WARNING: impossibile inviare richiesta PAP

en: WARNING: Unexpected PAP packet of type %d
it: WARNING: pacchetto PAP inatteso di tipo %d

en: WARNING: Unknown PAP packet of type %d
it: WARNING: pacchetto PAP sconosciuto di tipo %d

en: WARNING: Unknown choice "%s" for option "%s"!
it: WARNING: scelta sconosciuta "%s" per opzione "%s"!

en: WARNING: Unknown option "%s"!
it: WARNING: opzione sconosciuta "%s"!

en: WARNING: Unsupported baud rate %s!
it: WARNING: tasso baud %s non supportato!

en: WARNING: number expected for status option "%s"
it: WARNING: atteso numero per l'opzione status "%s"

en: WARNING: recoverable: Network host '%s' is busy; will retry in %d seconds...
it: WARNING: recuperabile: l'host del network '%s' è occupato; riprovo fra %d secondi...

en: Warning, no Windows 2000 printer drivers are installed!
it: Attenzione: non è installato nessun driver di stampa per Windows 2000!

en: Yes
it: Sì

en: You must access this page using the URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.
it: Devi accedere a questa pagina utilizzando l'URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.

en: You4 Envelope
it: Busta You4

en: ZPL Label Printer
it: Stampante etichetta ZPL

en: aborted
it: interrotto

en: canceled
it: annullato

en: completed
it: completato

en: convert: Use the -f option to specify a file to convert.
it: convert: utilizza l'opzione -f per specificare un documento da convertire.

en: cups-deviced failed to execute.
it: esecuzione di cups-deviced fallita.

en: cups-driverd failed to execute.
it: esecuzione di cups-driverd fallita.

en: cupsaddsmb: No PPD file for printer "%s" - %s
it: cupsaddsmb: nessun documento PPD per la stampante "%s" - %s

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
it: cupsctl: impossibile connettersi al server: %s

en: cupsctl: Unknown option "%s"!
it: cupsctl: opzione sconosciuta "%s"!

en: cupsctl: Unknown option "-%c"!
it: cupsctl: opzione sconosciuta "-%c"!

en: cupsd: Expected config filename after "-c" option!
it: cupsd: atteso nome documento di configurazione dopo l'opzione "-c"!

en: cupsd: Unable to get current directory!
it: cupsd: impossibile aprire la directory attuale!

en: cupsd: Unknown argument "%s" - aborting!
it: cupsd: argomento sconosciuto "%s" - interrompo!

en: cupsd: Unknown option "%c" - aborting!
it: cupsd: opzione sconosciuta "%c" - interrompo!

en: cupsd: launchd(8) support not compiled in, running in normal mode.
it: cupsd: supporto launchd(8) non compilato, eseguo in modalità normale.

en: cupsfilter: Invalid document number %d!
it: cupsfilter: numero documento %d non valido!

en: cupsfilter: Invalid job ID %d!
it: cupsfilter: ID stampa %d non valido!

en: cupsfilter: Only one filename can be specified!
it: cupsfilter: è possibile specificare solo un nome documento!

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
it: cupsfilter: impossibile aprire documento di stampa - %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
it: cupstestppd: l'opzione -q è incompatibile con l'opzione -v.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
it: cupstestppd: l'opzione -v è incompatibile con l'opzione -q.

en: device for %s/%s: %s
it: dispositivo per %s/%s: %s

en: device for %s: %s
it: dispositivo per %s: %s

en: error-index uses indefinite length
it: error-index utilizza una lunghezza indefinita

en: error-status uses indefinite length
it: error-status utilizza una lunghezza indefinita

en: held
it: bloccato

en: help		get help on commands
it: help		ottieni aiuto riguardo ai comandi

en: idle
it: inattivo

en: job-printer-uri attribute missing!
it: attributo job-printer-uri mancante!

en: lpadmin: Class name can only contain printable characters!
it: lpadmin: il nome della classe può contenere solo caratteri stampabili!

en: lpadmin: Expected PPD after '-P' option!
it: lpadmin: atteso PPD dopo l'opzione '-P'!

en: lpadmin: Expected allow/deny:userlist after '-u' option!
it: lpadmin: atteso allow/deny:userlist dopo l'opzione '-u'!

en: lpadmin: Expected class after '-r' option!
it: lpadmin: attesa classe dopo l'opzione '-r'!

en: lpadmin: Expected class name after '-c' option!
it: lpadmin: atteso nome classe dopo l'opzione '-c'!

en: lpadmin: Expected description after '-D' option!
it: lpadmin: attesa descrizione dopo l'opzione '-D'!

en: lpadmin: Expected device URI after '-v' option!
it: lpadmin: atteso URI di dispositivo dopo l'opzione '-v'!

en: lpadmin: Expected file type(s) after '-I' option!
it: lpadmin: attesi tipi di documento dopo l'opzione '-I'!

en: lpadmin: Expected hostname after '-h' option!
it: lpadmin: atteso nome host dopo l'opzione '-h'!

en: lpadmin: Expected interface after '-i' option!
it: lpadmin: attesa interfaccia dopo l'opzione '-i'!

en: lpadmin: Expected location after '-L' option!
it: lpadmin: attesa posizione dopo l'opzione '-L'!

en: lpadmin: Expected model after '-m' option!
it: lpadmin: atteso modello dopo l'opzione '-m'!

en: lpadmin: Expected name=value after '-o' option!
it: lpadmin: atteso nome=valore dopo l'opzione '-o'!

en: lpadmin: Expected printer after '-p' option!
it: lpadmin: attesa stampante dopo l'opzione '-p'!

en: lpadmin: Expected printer name after '-d' option!
it: lpadmin: atteso nome stampante dopo l'opzione '-d'!

en: lpadmin: Expected printer or class after '-x' option!
it: lpadmin: attesa stampante o classe dopo l'opzione '-x'!

en: lpadmin: No member names were seen!
it: lpadmin: nessun nome utente trovato!

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
it: lpadmin: la stampante %s è già un membro della classe %s.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
it: lpadmin: la stampante %s non è un membro della classe %s.

en: lpadmin: Printer name can only contain printable characters!
it: lpadmin: il nome della stampante può contenere solo caratteri stampabili!

en: lpadmin: Unable to add a printer to the class:
             You must specify a printer name first!
it: lpadmin: impossibile aggiungere una stampante alla classe:
             Devi specificare prima il nome di una stampante!

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
it: lpadmin: impossibile connettersi al server: %s

en: lpadmin: Unable to open PPD file "%s" - %s
it: lpadmin: impossibile aprire documento PPD "%s" - %s

en: lpadmin: Unable to open file "%s": %s
it: lpadmin: impossibile aprire documento "%s": %s

en: lpadmin: Unable to remove a printer from the class:
             You must specify a printer name first!
it: lpadmin: impossibile rimuovere una stampante dalla classe:
             Devi specificare prima il nome di una stampante!

en: lpadmin: Unable to set the PPD file:
             You must specify a printer name first!
it: lpadmin: impossibile impostare il documento PPD:
             Devi specificare prima il nome di una stampante!

en: lpadmin: Unable to set the device URI:
             You must specify a printer name first!
it: lpadmin: impossibile impostare URI dispositivo:
             Devi specificare prima il nome di una stampante!

en: lpadmin: Unable to set the interface script or PPD file:
             You must specify a printer name first!
it: lpadmin: impossibile impostare lo script di interfaccia o il documento PPD:
             Devi specificare prima il nome di una stampante!

en: lpadmin: Unable to set the interface script:
             You must specify a printer name first!
it: lpadmin: impossibile impostare lo script di interfaccia:
             Devi specificare prima il nome di una stampante!

en: lpadmin: Unable to set the printer description:
             You must specify a printer name first!
it: lpadmin: impossibile impostare la descrizione della stampante:
             Devi specificare prima il nome di una stampante!

en: lpadmin: Unable to set the printer location:
             You must specify a printer name first!
it: lpadmin: impossibile impostare la posizione della stampante:
             Devi specificare prima il nome di una stampante!

en: lpadmin: Unable to set the printer options:
             You must specify a printer name first!
it: lpadmin: impossibile impostare le opzioni della stampante:
             Devi specificare prima il nome di una stampante!

en: lpadmin: Unknown allow/deny option "%s"!
it: lpadmin: opzione consenti/non consentire "%s" sconosciuta!

en: lpadmin: Unknown argument '%s'!
it: lpadmin: argomento '%s' sconosciuto!

en: lpadmin: Unknown option '%c'!
it: lpadmin: opzione '%c' sconosciuta!

en: lpadmin: Warning - content type list ignored!
it: lpadmin: attenzione, elenco dei tipi di contenuto ignorato!

en: lpinfo: Expected 1284 device ID string after --device-id!
it: lpinfo: attesa stringa ID dispositivo 1284 dopo --device-id!

en: lpinfo: Expected language after --language!
it: lpinfo: attesa lingua dopo --language!

en: lpinfo: Expected make and model after --make-and-model!
it: lpinfo: attesi marca e modello dopo --make-and-model!

en: lpinfo: Expected product string after --product!
it: lpinfo: attesa stringa prodotto dopo --product!

en: lpinfo: Expected scheme list after --exclude-schemes!
it: lpinfo: atteso elenco schema dopo --exclude-schemes!

en: lpinfo: Expected scheme list after --include-schemes!
it: lpinfo: atteso elenco schema dopo --include-schemes!

en: lpinfo: Expected timeout after --timeout!
it: lpinfo: atteso timeout dopo --timeout!

en: lpinfo: Unknown argument '%s'!
it: lpinfo: argomento '%s' sconosciuto!

en: lpinfo: Unknown option '%c'!
it: lpinfo: opzione '%c' sconosciuta!

en: lpinfo: Unknown option '%s'!
it: lpinfo: opzione '%s' sconosciuta!

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
it: lpmove: impossibile connettersi al server: %s

en: lpmove: Unknown argument '%s'!
it: lpmove: argomento '%s' sconosciuto!

en: lpmove: Unknown option '%c'!
it: lpmove: opzione '%c' sconosciuta!

en: lpoptions: No printers!?!
it: lpoptions: nessuna stampante!?!

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
it: lpoptions: impossibile aggiungere una stampante o un'istanza: %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
it: lpoptions: impossibile aprire il file PPD per %s: %s

en: lpoptions: Unable to open PPD file for %s!
it: lpoptions: impossibile aprire il documento PPD per %s!

en: lpoptions: Unknown printer or class!
it: lpoptions: stampante o classe sconosciuta!

en: lppasswd: Only root can add or delete passwords!
it: lppasswd: solo root può aggiungere o eliminare le password!

en: lppasswd: Password file busy!
it: lppasswd: il documento delle password è occupato!

en: lppasswd: Password file not updated!
it: lppasswd: documento delle password non aggiornato!

en: lppasswd: Sorry, password doesn't match!
it: lppasswd: spiacente, la password non corrisponde!

en: lppasswd: Sorry, password rejected.
    Your password must be at least 6 characters long, cannot contain
    your username, and must contain at least one letter and number.
it: lppasswd: spiacente, password rifiutata.
    La password deve essere di almeno 6 caratteri, non può contenere
    il nome utente e deve contenere almeno una lettera e un numero.

en: lppasswd: Sorry, passwords don't match!
it: lppasswd: spiacente, le password non corrispondono!

en: lppasswd: Unable to copy password string: %s
it: lppasswd: impossibile copiare la stringa della password: %s

en: lppasswd: Unable to open password file: %s
it: lppasswd: impossibile aprire il documento delle password: %s

en: lppasswd: Unable to write to password file: %s
it: lppasswd: impossibile scrivere il documento delle password: %s

en: lppasswd: failed to backup old password file: %s
it: lppasswd: copia di sicurezza del vecchio documento delle password fallita: %s

en: lppasswd: failed to rename password file: %s
it: lppasswd: rinomina del documento delle password fallita: %s

en: lppasswd: user "%s" and group "%s" do not exist.
it: lppasswd: l'utente "%s" e il gruppo "%s" non esistono.

en: lpstat: error - %s environment variable names non-existent destination "%s"!
it: lpstat: errore: i nomi della variabile d'ambiente %s non esistono nella destinazione "%s"!

en: members of class %s:
it: membri della classe %s:

en: no entries
it: nessuna voce

en: no system default destination
it: nessuna destinazione predefinita di sistema

en: notify-events not specified!
it: notify-events non specificato!

en: notify-recipient-uri URI "%s" is already used!
it: notify-recipient-uri URI "%s" è già utilizzato!

en: notify-recipient-uri URI "%s" uses unknown scheme!
it: notify-recipient-uri URI "%s" utilizza uno schema sconosciuto!

en: notify-subscription-id %d no good!
it: notify-subscription-id %d non corretto!

en: pending
it: in sospeso

en: ppdc: Adding include directory "%s"...
it: ppdc: aggiungi includi directory "%s"...

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s...
it: ppdc: aggiungi/aggiorna testo UI da %s...

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
it: ppdc: valore booleano errato (%s) alla riga %d di %s.

en: ppdc: Bad resolution name "%s" on line %d of %s!
it: ppdc: nome risoluzione errato (%s) alla riga %d di %s.

en: ppdc: Bad status keyword %s on line %d of %s!
it: ppdc: chiave stato errata (%s) alla riga %d di %s.

en: ppdc: Bad variable substitution ($%c) on line %d of %s.
it: ppdc: sostituzione variabile errata ($%c) alla riga %d di %s.

en: ppdc: Choice found on line %d of %s with no Option!
it: ppdc: scelta trovata alla riga %d di %s senza opzione!

en: ppdc: Duplicate #po for locale %s on line %d of %s!
it: ppdc: duplica #po per impostazioni internazioni %s alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected a filter definition on line %d of %s!
it: ppdc: attesa una definizione filtro alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected a program name on line %d of %s!
it: ppdc: atteso un nome applicazione alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected boolean value on line %d of %s.
it: ppdc: atteso un valore booleano alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected charset after Font on line %d of %s!
it: ppdc: atteso un set di caratteri dopo Font alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected choice code on line %d of %s.
it: ppdc: atteso codice scelta alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected choice name/text on line %d of %s.
it: ppdc: attesa scelta nome/testo alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected color order for ColorModel on line %d of %s!
it: ppdc: atteso ordine colore per ColorModel alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected colorspace for ColorModel on line %d of %s!
it: ppdc: atteso spazio colore per ColorModel alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected compression for ColorModel on line %d of %s!
it: ppdc: attesa compressione per ColorModel alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected constraints string for UIConstraints on line %d of %s!
it: ppdc: attesa stringa limitazioni per UIConstraints alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected driver type keyword following DriverType on line %d of %s!
it: ppdc: attesa parola chiave tipo driver dopo DriverType alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected duplex type after Duplex on line %d of %s!
it: ppdc: atteso tipo duplex dopo Duplex alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected encoding after Font on line %d of %s!
it: ppdc: attesa codifica dopo Font alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected filename after #po %s on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome documento dopo #po %s alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected group name/text on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome/testo gruppo alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected include filename on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome documento alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected integer on line %d of %s!
it: ppdc: atteso intero alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected locale after #po on line %d of %s!
it: ppdc: attese impostazioni internazionali dopo #po alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name after %s on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome dopo %s alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name after FileName on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome dopo FileName alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name after Font on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome dopo Font alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name after Manufacturer on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome dopo Produttore alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name after MediaSize on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome dopo MediSize alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name after ModelName on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome dopo ModelName alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name after PCFileName on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome dopo PCFileName alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name/text after %s on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome/testo dopo %s alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name/text after Installable on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome/testo dopo Installabile alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name/text after Resolution on line %d of %s!
it: ppdc: atteso nome/testo dopo Risoluzione alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected name/text combination for ColorModel on line %d of %s!
it: ppdc: attesa combinazione nome/testo per ColorModel alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected option name/text on line %d of %s!
it: ppdc: attesa opzione nome/testo alla riga %d di %s.

en: ppdc: Expected option section on line %d of %s!
it: ppdc: attesa sezione opzione alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected option type on line %d of %s!
it: ppdc: atteso tipo opzione alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected override field after Resolution on line %d of %s!
it: ppdc: atteso campo sostituzione dopo Risoluzione alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected real number on line %d of %s!
it: ppdc: atteso numero reale alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following ColorProfile on line %d of %s!
it: ppdc: atteso risoluzione/mediatype dopo ColorProfile alla riga %d of %s!

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following SimpleColorProfile on line %d of %s!
it: ppdc: atteso risoluzione/mediatype dopo SimpleColorProfile alla riga %d of %s!

en: ppdc: Expected selector after %s on line %d of %s!
it: ppdc: atteso selettore dopo %s alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected status after Font on line %d of %s!
it: ppdc: atteso stato dopo Font alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected string after Copyright on line %d of %s!
it: ppdc: attesa stringa dopo Copyright alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected string after Version on line %d of %s!
it: ppdc: attesa stringa dopo Versione alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected two option names on line %d of %s!
it: ppdc: attesi due nomi opzione alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected value after %s on line %d of %s!
it: ppdc: atteso valore dopo %s alla riga %d di %s!

en: ppdc: Expected version after Font on line %d of %s!
it: ppdc: attesa versione dopo Font alla riga %d di %s!

en: ppdc: Invalid #include/#po filename "%s"!
it: ppdc: nome documento #include/#po "%s" non valido!

en: ppdc: Invalid cost for filter on line %d of %s!
it: ppdc: costo non valido per filtro alla riga %d di %s!

en: ppdc: Invalid empty MIME type for filter on line %d of %s!
it: ppdc: tipo MIME vuoto non valido per filtro alla riga %d di %s!

en: ppdc: Invalid empty program name for filter on line %d of %s!
it: ppdc: nome programma vuoto non valido per filtro alla riga %d di %s!

en: ppdc: Invalid option section "%s" on line %d of %s!
it: ppdc: sezione opzione "%s" non valida alla riga %d di %s!

en: ppdc: Invalid option type "%s" on line %d of %s!
it: ppdc: tipo opzione "%s" non valida alla riga %d di %s!

en: ppdc: Loading driver information file "%s"...
it: ppdc: carico documento informazioni del driver "%s"...

en: ppdc: Loading messages for locale "%s"...
it: ppdc: carico messaggi per impostazioni internazionali "%s"...

en: ppdc: Loading messages from "%s"...
it: ppdc: carico messaggi da "%s"...

en: ppdc: Missing #endif at end of "%s"!
it: ppdc: #endif mancante alla fine di "%s"!

en: ppdc: Missing #if on line %d of %s!
it: ppdc: #if mancante alla riga %d di %s!

en: ppdc: No message catalog provided for locale %s!
it: ppdc: nessun catalogo messaggi fornito per impostazioni internazionali %s!

en: ppdc: Option %s redefined with a different type on line %d of %s!
it: ppdc: opzione %s ridefinita con un tipo diverso alla riga %d di %s!

en: ppdc: Option constraint must *name on line %d of %s!
it: ppdc: l'opzione limitazione deve essere *indicata alla riga %d of %s!

en: ppdc: Too many nested #if's on line %d of %s!
it: ppdc: troppi #if' nidificati alla riga %d di %s!

en: ppdc: Unable to create PPD file "%s" - %s.
it: ppdc: impossibile creare il documento PPD "%s" - %s.

en: ppdc: Unable to create output directory %s: %s
it: ppdc: impossibile creare la directory di output %s: %s

en: ppdc: Unable to create output pipes: %s
it: ppdc: impossibile creare pipe di output: %s

en: ppdc: Unable to execute cupstestppd: %s
it: ppdc: impossibile eseguire cupstestppd: %s

en: ppdc: Unable to find #po file %s on line %d of %s!
it: ppdc: impossibile trovare il documento #po %s alla riga %d di %s!

en: ppdc: Unable to find include file "%s" on line %d of %s!
it: ppdc: impossibile trovare includi documento "%s" alla riga %d di %s!

en: ppdc: Unable to find localization for "%s" - %s
it: ppdc: impossibile trovare localizzazione per "%s" - %s

en: ppdc: Unable to load localization file "%s" - %s
it: ppdc: impossibile caricare documento di localizzazione per "%s" - %s

en: ppdc: Undefined variable (%s) on line %d of %s.
it: ppdc: variabile non definita (%s) alla riga %d di %s.

en: ppdc: Unknown driver type %s on line %d of %s!
it: ppdc: tipo driver %s sconosciuto alla riga %d di %s!

en: ppdc: Unknown duplex type "%s" on line %d of %s!
it: ppdc: tipo duplex "%s" sconosciuto alla riga %d di %s!

en: ppdc: Unknown media size "%s" on line %d of %s!
it: ppdc: tipo media "%s" sconosciuto alla riga %d di %s!

en: ppdc: Unknown token "%s" seen on line %d of %s!
it: ppdc: token "%s" sconosciuto visto alla riga %d di %s!

en: ppdc: Unknown trailing characters in real number "%s" on line %d of %s!
it: ppdc: caratteri trailing sconosciuti nel numero reale "%s" alla riga %d di %s!

en: ppdc: Unterminated string starting with %c on line %d of %s!
it: ppdc: stringa non terminata che inizia con %c alla riga %d di %s!

en: ppdc: Writing %s...
it: ppdc: scrivo %s...

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s"...
it: ppdc: scrivo documenti PPD nella directory "%s"...

en: ppdmerge: Bad LanguageVersion "%s" in %s!
it: ppdmerge: LanguageVersion "%s" errato in %s!

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s...
it: ppdmerge: ignoro documento %s PPD...

en: ppdmerge: Unable to backup %s to %s- %s
it: ppdmerge: impossibile eseguire copia di backup di %s su %s- %s

en: printer %s disabled since %s -
it: la stampante %s è disabilitata da %s -

en: printer %s is idle.  enabled since %s
it: la stampante %s è in attesa.  Abilitata da %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
it: la stampante %s sta stampando %s-%d.  Abilitata da %s

en: printer %s/%s disabled since %s -
it: la stampante %s/%s è disabilitata da %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
it: la stampante %s/%s è in attesa.  Abilitata da %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
it: la stampante %s/%s sta stampando %s-%d.  Abilitata da %s

en: processing
it: elaborazione in corso

en: request id is %s-%d (%d file(s))
it: l'id richiesto è %s-%d (%d file)

en: request-id uses indefinite length
it: request-id utilizza una lunghezza indefinita

en: scheduler is not running
it: la stampa programmata non è in esecuzione

en: scheduler is running
it: la stampa programmata è in esecuzione

en: stat of %s failed: %s
it: verifica di %s fallita: %s

en: status		show status of daemon and queue
it: stato		mostra lo stato del demone e della coda

en: stopped
it: interrotto

en: system default destination: %s
it: destinazione predefinita di sistema: %s

en: system default destination: %s/%s
it: destinazione predefinita di sistema: %s/%s

en: unknown
it: Sconosciuto

en: untitled
it: senza titolo

en: variable-bindings uses indefinite length
it: variable-bindings utilizza una lunghezza indefinita
